Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

Rizolder
P.M.
13-2-2012 22:12 Rizolder
Originally posted by Alex.A:
Это всё хорошо теоретически, согласен.. . На практике у меня нет возможности построить такую оптимизированную винтовку, по индивидуальному проекту.. . Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит. Ещё, будет проблема зарегистрировать штучную винтовку, как охотничье оружие. А иначе проблемы с перевозкой очень возможны.. . (а Кариер-то, он уже лицензионный и с /разрешением на ношение/).
Гелий в Кареер? Что-то я не уверен, что его затвор выдержит нагрузку, при мощности в 500 дж... . Там запаса прочности не очень много . Таков конструктив. .. Да и травить наверно начнёт по уплотнениям, там их много в Кареере, а гелий текучий, пролезет в любые поры.

Как вариант, можно построить винт на основе Бенджамина Дискавери, от которого в конечном счёте останутся только документы.
Коробку заменить на более крупную, ствол в порядке ремонта на 9 мм, резик на титановый диаметром побольше, второй, покороче, можно разместить в цевье, СК от Боливара. Упаковать всё это в булку (всё равно внешний вид Диско нигде не прописан, да и ложе менять не запрещено). Купленную в магазине винтовку можно продать здесь на форуме, окупив часть затрат.
В итоге получится винт с документами, не имеющий к оригиналу вообще никакого отношения. С точки зрения закона - административное правонарушение, но так и доработка Кариера это ровно тоже самое.

Про Кариер понятно. Жаль, значит самый простой по сути способ повышения мощности на нём закрыт.

Осенью, как с деньгами посвободнее будет, хочу поэкспериментировать над крюгерганом и пострелять с него на гелии. Только пока не знаю в плане пуль что делать.

Rizolder
P.M.
13-2-2012 22:17 Rizolder
Originally posted by Alex.A:
Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит.

А кроме проволоки использовать какой-то другой свинец вариантов нет? Пломбы переплавлять, к примеру.

Alex.A
P.M.
13-2-2012 22:35 Alex.A
Про Кариер понятно. Жаль, значит самый простой по сути способ повышения мощности на нём закрыт.
А и не надо его мучать. Тщательно подберу кучную пулю и пусть работает. Меня он и так устраивает, выстрелов несколько есть в запасе, и на падение давления от холода есть запас на "плато" скорости пули, а его мощности мне хватает, для среднего зверя и крупной птицы достаточно.
А для совсем крупного зверя, думаю, нужно брать всё-таки более крупный калибр, например 11,5мм (0.45) или 12,7мм (0.50), прочную конструктивом винтовку, и уже её разгонять до оптимальной мощности. Так собственно и делают многие зарубежные аэр-хантеры, те кто на зверей охотится. У них в калибре 11,5мм мощности винтовок бывают и по 700-800 дж., а убойность достигается тяжёлой пулей большого диаметра и экспансивностью, и, разумеется точным попаданием в убойную зону зверя.
Alex.A
P.M.
13-2-2012 22:44 Alex.A
А кроме проволоки использовать какой-то другой свинец вариантов нет? Пломбы переплавлять, к примеру.
Мы так и делаем, давим с Мыколой эту проволоку мощным "шприцем" из отливок из кабельного свинца (оболочки от кабеля). Но это дело хлопотное и медленное. Проще было бы купить моток проволоки из свинца Ф 8мм . Но в Москве не продают. Её продают в Питере, и где-то на Урале, знакомый даже заказать пробовал, но пока ещё не получили оттуда.. .
sanchez
P.M.
14-2-2012 03:43 sanchez
Саня-С полем.Прикольный поросюк.Чёйто мне показалось или он жирненький был?Или просто лохматый такой? Сам то я их не видел никогда .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55
P.M.
14-2-2012 11:51 Fil55
Originally posted by Alex.A:
Миш, я серьёзно.. . а вы шутить.. . Дай ссылку на винтовку Дрикса 400 дж калибра 6,35мм. Интересно, какая там кучность, откуда там такая мощность (?), и что там с винтовкой сейчас...

Совсем недавно Drix в какой-то из тем написал, что показал, как получать мощность в 400 Дж на коленке (это было в ветке РСР). Я не помню где и что.. . Так что можно его спросить. В своё ремя я ему отписал с вопросои о 0.308 и такой или большей мощности. Он тогда ответил, что мощнсть не проблема, где стол взять. На этом всё и встало. Я тогда думал о таком калибре.

Вот обкатаю 4.5 (на максимуме) и тогда может быть попробую раскачать под большее свою 5.5.

Всё ж считаю, что начиная с 4.5 и дальше верх , мы ещё не все возможности выжали. Даже на сегодняшнем этапе.

Бесспорно, что "9" будет "убйнее", но меньшие калибы, с правильной мощностью и правльной пулей, при стрльбе в голову не уступят старшим по добычливости. Мощность-скорость - возможность увеличить дистанцию надёжного поражения.

При прочих равных старшй калбр будет работать надёжнее и я не собираюсь подвергать это сомненю. Но, исходя из того, что крупному зайцу (список можно продолжить) на дистанции 40 метров хватило одной дробины N3 (вес - 0.258 скорость составила чуть больше 200м/с), наводит на мысль о возможностях пули в 1г из 4.5. Что уж говорить о старших калибрах. Скорость + вес пули = дальность уверенного поражения в убойную зону.

Fil55
P.M.
14-2-2012 11:55 Fil55
Originally posted by Alex.A:
Ну смотри: У пули 5,5мм площадь поперечного сечения = 0,24 см2
У пули 9мм площадь поперечного сечения = 0,64 см2
Площади пуль, на которые давит воздух при выстреле, отличаются в 0,64/0,24 = 2,66 раза. Значит, сила давления воздуха на пулю 9мм будет в 2,66 раза больше.
Можно предположить, что и мощность такой-же винтовки калибра 9мм, будет в 2,66 раза больше.

Если взять такой же конструктив винтовки, как у Хантера13, то получим мощность её в калибре 9мм, больше в 2,66 раза, это будет = 441 дж. Всего.
(166 дж х 2,66 = 441 дж). Только 441 дж. выходит.

Вот я и писал, что обычно охотвинтовки РСР кал. 9мм бывают мощностью не больше 400 дж примерно, ну максимум 450 наверно можно выжать...

Думаю, что речь пойдёт о каком-то другом конструктиве. Из привычной классики (по конструкции) такого не выжать. ИМХО
Свсем недавно о таких мощностях и не мечтали, говорили, что НЕВОЗМОЖНО, а теперь уже обсждают вопрос о том, КАК (о невозможно говорят только те, кто только что в РСР пришёл).

Так что: "Пилите, Шура, пилите!" (с)

Мыкола
P.M.
14-2-2012 13:28 Мыкола
, где стол взять.

Ну,если подсуетиться,то "стол" можно найти.Дорого,правда.
Тоже озадачивался таким вопросом.Прессформу вот сделал.Теперь кому бы подсунуть пулek на испытание. Если хорошие получились,можно дальше суетиться.
А мелкие калибры по крупной дичи только тем,кто очень хорошо стреляет.Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра.Можно стрелять уже по корпусу,где убойная зона больше.
Alex.A
P.M.
14-2-2012 14:19 Alex.A
Originally posted by Мыкола:
Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра
Не совсем так. Дело не обязательно в стрелке. Дело не только в том, что зона маленькая!
- Дело в том, что они этой зоной постоянно крутят-вертят в разные стороны, головой крутят! То вверх, то вниз, в стороны крутят головой, спокойно не стоят те же кабанчики, особенно в сильный мороз. Наверно холодно им, вот вертят башкой! К этому добавляется "расколбас" от эмоций у самого охотника + неидеальная кучность пули- и можно элементарно промазать по мозгу размером с "орех"... а не хотелось бы.
- А убойная зона "сердце-лёгкие", расположенная выше передней ноги, у них более неподвижно стоит, потому что сами ноги на земле стоят при этом. То есть- башкой они крутят, а корпус при этом стоит более неподвижно. Вот и проще мне было попасть в убойную зону корпуса, ту, что выше передней ноги находится у них.
(А в ту убойную зону надо бить крупной пулей с большой энергией, чтоб ребра пробить и важные органы разрушить и вызвать достаточную кровопотерю. Нужен толстый глубокий канал раны от пули. Чем быстрее упадёт давление крови-- тем быстрее упадёт зверь).
Мыкола
P.M.
14-2-2012 14:27 Мыкола
Так я и говорю,что когда дичь не стоит неподвижно на месте,попасть точно по месту в маленькую зону может только очень хороший стрелок.И то не всегда.Намного проще стрелять по убойной зоне корпуса.Но тут нужен калибр побольше.
Alex.A
P.M.
14-2-2012 14:36 Alex.A
Да. Даже снайпер может промазать, если убойная зона маленькая и постоянно двигается (голова), причём непредсказуемо.. . А с охоты хотят вернуться с трофеем. А кабаны после выстрела пугаются, убегают и не приходят долго.. . Так вот и выбирают охотники более удобную зону для попадания, над передней ногой, под лопаткой. Отсюда и необходимость калибра и мощности.
Fil55
P.M.
14-2-2012 14:42 Fil55
Originally posted by Мыкола:

А мелкие калибры по крупной дичи только тем,кто очень хорошо стреляет.Убойная зона очень маленькая.Для посредственных стрелков выход только в увеличении калибра.Можно стрелять уже по корпусу,где убойная зона больше.


Я всегда это говорю. Или стрелять учиться, или на крупный "стол" переходить!!!
А что значит о-о-чень дорого? Хоша бы ориентир.
Fil55
P.M.
14-2-2012 14:44 Fil55
Originally posted by Alex.A:

К этому добавляется "расколбас" от эмоций у самого охотника


Во-первых, приучи себя к одному виду колбсы, чтоб на другие тебя вовсе не вело.
Во-вторых, перед выходом закусывай, чтоб не вело даже на тот единствнный вид, к которому себя приучил!
Alex.A
P.M.
14-2-2012 15:07 Alex.A
Повторяю. Даже снайпер может промазать, если убойная зона там маленькая и постоянно двигается (голова), непредсказуемо . А с охоты хотят вернуться с трофеем. А кабаны после выстрела пугаются, убегают и не приходят долго.. . Вот и выбирают охотники более удобную зону для попадания: над передней ногой, под лопаткой.
Originally posted by Fil55:

Во-вторых, перед выходом закусывай

Миш, перестань демагогию разводить, иначе закрою тему!
Я ж сказал, что головой звери крутят, и там мозг размером всего с грецкий орех!!, охотник на морозе, руки мёрзнут, волнение, ветер может быть и т.д. Нет упора или он нестабильный.
А ты за своё. В голову да в голову.. . заладил.
-Глянь, куда все огнестрельщики бьют зверя ?!! По лёгким-сердцу на 90%.
- Все лучники туда же бьют!
- многие зарубежные Аэр-хантеры тоже бьют зверей (оленей, косуль и т.д) под лопатку по сердцу-лёгким! Глянь видео. Специально туда! и с калибра 0.45 и 0.50. В головы бьют только с меньших калибров 0.25 и 0.30 (6,35 и 7,6мм)
У американцев даже официально разрешена охота на оленей с РСР-винтовками ТОЛЬКО калибров больше 0.40 (>10мм).

В голову вынуждены бить те, кто не уверен в убойности своего оружия по лёгким-сердцу зверя.
Зачем самому себе снижать шансы на попадание, стреляя в малую зону головы?!? , если ты имеешь мощную убойную винтовку большого калибра, способную положить зверя по большой зоне "сердце-лёгкие".
= Ну да, для этого надо приобрести такую винтовку...... . а не ругать других, у кого она есть, что они якобы стрелять не умеют в головы.

Alex.A
P.M.
14-2-2012 15:42 Alex.A
Originally posted by sanchez:

Саня-С полем.Прикольный поросюк. Чёйто мне показалось или он жирненький был? Или просто лохматый такой?

Спасибо, Саш. Да, кабасик был жирненький и лохматый очень , даже уши у него лохматые . Говорят, зимой все кабаны такие очень лохматые, к морозам шерсть отрастает сильно.
Фрол Фрол
P.M.
14-2-2012 16:19 Фрол Фрол
Посмотрел видео, испытал состояние близкое к оргазму. Во дают. Да у них там что? Два мужика в оранжевых шапках и жилетках подходят к о"шим оленям на тридцадку, даже не пригибаясь! На заднем фоне вообще звук проходящего поезда! Да, фиг с ним с поездом, но в ОРАНЖЕВЫХ ДОСПЕХАХ!? Там что заповедник что ли?! Я в ШОКЕ.
Алекс, это не интересное видео - это крейзивидео какое-то!!!
aldergun
P.M.
14-2-2012 17:49 aldergun
Оранжевая желетка - обязательный атрибут (чтоб друг друга не постреляли), а для оленя она не оранжевая, а желтая и если на фоне желтой листвы, то не очень и "бликует" (про цветное зрение оленя недавно выкладывал ссылки)
Fil55
P.M.
14-2-2012 18:08 Fil55
Просмотр не впечатлил. У человека Гаргоил с ахенной энергетикой. На 60 ярдов (54 метра) стрелять не рискнул, подошёл метров на 20. Первый выстрел по стоящему зверю и подранок ушёл. Олени почти ручные (не боятся), абсолютно спокойно давали подходить и стрелять. Последний даже лежал неподвижно - вполне можно был стрелять в голову. Прав Мыкола, стрелять надо учиться, а иначе и крупный калибр не всесилен.
black_cat77
P.M.
14-2-2012 19:21 black_cat77
Originally posted by Alex.A:
Спасибо!
Да, пуля эта с шариком в глубокой конической передней полости (это экспансивная полость, а шарик усиливает раскрытие пули, облегчает его).
Вот тут я эту пулю подробно испытывал на экспансивность и кучность: результаты:
Чертёж пули вот, только я теперь потяжелее сделал, ровно 8 грамм вместе с шариком. Возросшая теперь мощность винтовки позволила тяжелее пулю применить. Пуля 8г немного длиннее той, что на чертеже(7,7г).

В чем фишка круглого зада? Или пуля только для ближних дистанций?

Fil55
P.M.
14-2-2012 19:26 Fil55
Originally posted by black_cat77:

В чем фишка круглого зада?


В аэродинамике - меньше вредных завихрений "хвостовых" потоков. Особенно актуально для скоостных пуль.
Мыкола
P.M.
14-2-2012 19:51 Мыкола
А что значит о-о-чень дорого

В купле-продаже есть один барыга из Америки.У него заготовки на крупные калибры в районе 500 $.Был ещё один из южной республики.С американцем рынок не поделили.Похоже,скушали.У него было подешевле.
Fil55
P.M.
14-2-2012 19:54 Fil55
Originally posted by Мыкола:

крупные калибры в районе 500 $


0.308 по америкосовским меркам далеко не крупный. Или беру задёшево, продаю как гаубицу?
Пусть отдыхают! Огнестрелом обойдусь!
Саша его в свою тему притащил по биг-борам, а сязываться с ним не хочет.. . Мне это о много говорит! Я, например, никогда не предлагаю то, что не возьму или не взял бы сам (по любым причинам - от качества, до стоимости).
Мыкола
P.M.
14-2-2012 20:57 Мыкола
Стоимость обычной заготовки 25-100$.Есть и дороже.Но это уже нержавейка.
Aleks39
P.M.
14-2-2012 21:22 Aleks39
32 в Орсисе
Fil55
P.M.
14-2-2012 21:34 Fil55
Originally posted by Aleks39:

32 в Орсисе


32$? Это нормально, можно и зморочиться.
Leshik
P.M.
14-2-2012 22:39 Leshik
С полем!
sanchez
P.M.
15-2-2012 03:30 sanchez
Originally posted by Aleks39:

32 в Орсисе


32 000 рублей,кажись

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55
P.M.
15-2-2012 04:52 Fil55
.....
(немножко дар речи потерял)
sanchez
P.M.
15-2-2012 07:55 sanchez
orsis.com так нагляднее? винтарь от 118 тыров -ну и ствол сам посчитай скока от винтаря

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Aleks39
P.M.
15-2-2012 09:44 Aleks39
Originally posted by sanchez:

винтарь от 118 тыров


Да ладно на людей наговаривать, Хантер от 83,930т.р.
Зато любой Калибр с любым твистом и формой нарезов
sanchez
P.M.
15-2-2012 09:55 sanchez
Originally posted by Aleks39:

Да ладно на людей наговаривать, Хантер от 83,930т.р.
Зато любой Калибр с любым твистом и формой нарезов


РЕМ ... .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

aldergun
P.M.
15-2-2012 10:10 aldergun
цены на стволы тут - orsis.com
SanSanish
P.M.
15-2-2012 10:25 SanSanish
С полем!
Свин симпатичный, а на последних двух фото так и крупненький.
Кстати, насчет свинцовой проволоки, а не пробовал брать качественную картечь?
Там вес уже стабильный, одним ударом пробить через фильеру что бы получить овальную заготовку и - в матрицу.
sanchez
P.M.
15-2-2012 11:10 sanchez
Originally posted by SanSanish:

Там вес уже стабильный, одним ударом пробить через фильеру что бы получить овальную заготовку и - в матрицу.


Каким пробойником хитрой формы через фильеру прогнать круглое? Фильера,насколько помню-для протяжки проволоки и ничего иначе?Или путаю?Наверное старую книжку по ювелирке читал .

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

sanchez
P.M.
15-2-2012 11:11 sanchez
Originally posted by aldergun:

цены на стволы тут


во!точно,помню жеж видел 32 на стволы! Спасибо!

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

SanSanish
P.M.
15-2-2012 11:46 SanSanish
Originally posted by sanchez:

Фильера,насколько помню-для протяжки проволоки и ничего иначе?

Вообщем то - не совсем. Потяжка или продавливание пластичных материалов, проволоки, макарон, пороха, исскуственного волокна и пр. Служит для уменьшения сечения той же проволоки или формования "макаронины". Саша свинец домкратом тоже давит через фильеру.
Ударом можно сделать заготовку быстрее и проще, потом опрессовать на чистовую.

sanchez
P.M.
15-2-2012 12:54 sanchez
SanSanish пользовался фильерой Лично? одно дело давить,другое протащить круглое пробойником!

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

alex CB
P.M.
15-2-2012 13:07 alex CB
картечь сурьмистая очень, то бишь твердая.. .
SanSanish
P.M.
15-2-2012 13:34 SanSanish
Originally posted by sanchez:

SanSanish пользовался фильерой Лично?

Да. В начале мы так 90х делали пульки для ИЖ38, других не было. Дробь была самолитая, где то 000 . В болванке было высверлено сквозное отверстие с входным конусом и каленая выколотка чуть меньше диаметром. После удара брошенная внутрь дробина проскакивала насквозь в виде аккуратной "колбаски" с маленьким подобием юбочки. Ей и стреляли.
Позже приловчились эти "колбаски" доштамповывать в чистовую в плунжерной паре от дизеля, как раз было ровно 4,5 мм. Получали остроносые цельные и очень красивые пульки.

Originally posted by alex CB:

картечь сурьмистая очень, то бишь твердая...

Может быть. У нас в городе есть малое предприятие, делают дробь и картечь всех номеров, так эта мягкая. А раньше я покупную как то не пробовал на твердость.

gabakrich
P.M.
15-2-2012 22:45 gabakrich
С полем Саша!А что за винт у вас?

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 2 )