Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Раневая баллистика (часть вторая). ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Раневая баллистика (часть вторая).
  версия для печати
Fil55
13-11-2011 21:30 Fil55        первое сообщение в теме:

В продолжение темы "Трофейный выстрел и раневая баллистика"
http://forum.guns.ru/forummessage/135/616798.html

РАНЕВАЯ БАЛЛИСТИКА - раздел судебно-медицинской экспертизы, описывающий повреждения, вызванные травмой (мы будем рассматривать только повреждения, связанные с пулевыми ранениями).

Оглавление:
1. Механизм пулевых ранений животных.

2. Характеристика пуль и скорость. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640252.html

3. Аспекты поражающего действия пули и формирования раневого канала. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640263.html

4. Ултразвуковое воздействие пули.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640272.html

5. Анатомия дичи, убойные зоны.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640288.html

6. Фактический материал (фото раневых каналов, пуль) http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640389.html

7. Таблицы (статистика). http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640398.html

8. Экспериментальные отстрелы по биотканям. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640452.html

1. МЕХАНИЗМ ПУЛЕВЫХ РАНЕНИЙ ЖИВОТНЫХ.
Экспериментально было установлено, что в тканях энергия ранящего предмета обратно пропорциональна квадрату плотности тканей, а скорость движения частиц тканей прямо пропорциональна их плотности. При ударной травме более плотные ткани приобретают большую скорость движения и, "настигая" менее плотные, внедряются в них.
Степень сопротивления тканей определяют:
1. плотность,
2. вязкость,
3. эластичность,
4. насыщенность водой,
5. анатомическая и гистологическая структура.

Максимальное сопротивление ударной кинетической энергии оказывают плотные, практически несжимаемые ткани, плотные органы с оболочкой и полужидким содержимым (головной мозг, защищенный костями черепа).
Минимальным оно оказывается в рыхлой соединительной клетчатке и легких. Сопротивление воздуха примерно в 800 раз меньше, чем жидкости, поэтому, находясь в альвеолах, он значительно снижает сопротивление легких к травме.

Энергия разрушения при ранении зависит от:
1) массы ранящего предмета;
2) скорости его полета при ударе;
3) быстроты амортизации живой силы, т. е. от физического состояния тканей.

Временная пульсирующая полость возникает при попадании пули с ударной скоростью не менее 300 м/с. При скорости выше 700 м/с возникающий в тканях "пульсирующий эффект" может в десятки раз превышать поперечник пули. Размеры "временной пульсирующей полости" определяются величиной переданной тканям кинетической энергии пули. В момент пульсации полости наблюдаются перепады давления, что приводит к резкому расслоению, смещению, контузии органов и тканей, проникновению в глубину раны инородных тел и микроорганизмов на значительное расстояние от раневого канала. Как показывают результаты исследований, в момент ранения и сразу после него в среде регистрируются два вида волн - ударные и волны давления.

Ударные волны характеризуются кратковременностью существования 1-3 мс, высокой амплитудой и скоростью распространения в тканях - до 1400-1500 м/с. Их непосредственное повреждающее действие менее выражено, чем у волн давления. Волны давления регистрируют в течение 20-30 мс, что соответствуют продолжительности существования временной пульсирующей полости. С действием волн давления связывают непосредственные повреждения тканей по периферии от раневого канала. При отражении от плотных структур может происходить интерференция, что приводит к локальному увеличению повреждения.

Чем больше масса и скорость ранящего предмета, тем сильнее удар и разрушение тканей. Экспериментально установлено, что чем больше пробивная способность пули, тем слабее рассеивание кинетической энергии, и наоборот.

Чем МАССА ПУЛИ БОЛЬШЕ, а СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ, тем БОЛЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но МЕНЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ).
В нашем понимании - ДЫРОКОЛ.

edit log

Fil55
27-12-2016 00:32 Fil55    

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

15 желудей не стартовые, а на 30м по БК

15.5 по БК на тридцатке с пулей 0.68 г.
Если пуля 0.51, то при стартовых 16 дж, на тридцатке будет 12.5 дж и скорость 220.
Сейчас посмотрел по БК. Потеря в мощности и скорости у обеих пуль на тридцатке почти одинакова в абсолютных величинах. Разница в том, что стартовые мощности разные. Разброс начинается на более дальних дистанциях и тогда тяжёлая пуля имеет преимущество (так это и не вызывало сомнений - лучшее сохранение энергии тяжёлой пулей).

edit log

ninja di
27-12-2016 08:42 ninja di    

Помнится очень давно стрелял горлиц в посадке с мурки со 120мс полуграмом гамо остроносые,на 25-30м примерно. Пульки застревали в тушках конечно,но ни одна не ушла.Пробивало через грудь сердце.

edit log

Sergio-Levone
27-12-2016 11:51 Sergio-Levone    

quote:
Изначально написано ninja di:

Стартовые.А с чего такие расчеты?

Я так понял, что Fil55 про свою гамо шедоу пишет. Для нее действительно это желуди на 30 метрах.

ninja di
27-12-2016 12:36 ninja di    

quote:

Я так понял, что Fil55 про свою гамо шедоу пишет

Теперь понял.Просто цитатой были отмечены мои слова,потому я и недопонял к чему.У меня мурка 15-16дж в зависимости от пульки. Кстати есть ещё ижик 60 из старых,в стоке.Можно с него бахнуть в пластилин через хрон и увидеть глубину раневого канала и возможность экспансива на излёте почти.. Что скажет Михаил?

edit log

ninja di
27-12-2016 14:45 ninja di    

click for enlarge 1920 X 1280 87.1 Kb Отстрел в пластилин. Скорость КроуМагнум слева направо: 137мс, 99мс, целая.Т.е выпущенная пулька с 16дж винта на 55м будет, как первая на фотке(раневой канал глубиной в горячем пластилине 7см), на 90м как вторая(раневой канал чуть короче). БаракудаХантер 0,67 на 83мс(с 16дж на срезе это выходит 160м!) прошила 8см пластилина и застряла целлофановом пакетике, почти не изменившись внешне. Терминатор 0,47 на 126мс тоже прошила пластилин и так же застряла(аналогична Хелоупоинт) и почти не изменилась(на 90м!) Это расчёты по БК.Ну не знаю так ли это на самом деле..Но в любом случае понятно,что экспансиву нужна скорость для раскрытия.

edit log

Sergio-Levone
27-12-2016 15:38 Sergio-Levone    

quote:
Изначально написано handmitrij:
Обе пули кучные на дистанции до 100 метров, с небольшим превосходством Hollow point. Но цена их опять же, в среднем немного выше, чем у Domed.

Рекомендую комрадам с калибром 4.5мм проверить эти пули на своих стволах, думаю кто-то будет приятно удивлён.

Пробовали. На ППП после 40 метров куча холопони ползет, на 60-ти практически дробовая осыпь.

По экспансивноси: где-то я уже фотки выкладывал - по дрозду. Если коротко на словах: обычные пули (фтт, барракуды, экзакты) как бы раздвигают ткани (ну понятно дырка-то все равно остается), а вот после холопони - отверстие, как будто дрелью просверлили
На практике: по дрозду на дистанциях до 40-45 м, холопонь по корпусу практически исключает возможность подранка (кулек), обычный полуграмм - подранок весьма нередок, хэвики - редко.
Кмк для 4,5 хэвики самый универсальный боеприпас и по убойности, и по дистанциям, и по цене: в моем ауле - люман фт 0.68 - 360р; холопонь - 800р

PS. Кстати, из чего на 100м стрелял?
click for enlarge 1280 X 720 201.2 Kb

edit log

Fil55
27-12-2016 16:50 Fil55    

quote:

На ППП после 40 метров куча холопони ползет...

Не только хэлупони! Ещё куча зависит от количества выпавшего снега. ИМХО
Сегодня помахал лопатой после снегопада приличного, взял в руки Тень, пять выстрелов и убрал в чехол - стдно даже называть кучей то, что винтовка выдала!
quote:
Originally posted by ninja di:

Кстати есть ещё ижик 60 из старых,в стоке.

ИЖик можно проверить на пластилин, только что в него заложено? Какая мощность? Тут товарищ один отписывал, что ходит с таким на белку (выкладывал трофеи). Близко - хватает мощи без хитростей, а на дальняк использует дизель. Он охотник, работает с лайкой (сменил мелкан на пневматику - меньше шкурку портит). У него стоит витая пружина. Это как бы ответ на возможности винтовки.

Вообще я считаю, что вопрос не столько в мощности винтовки (естественно, что определённый минимум для охоты подразумевается), а в способности охотника точно стрелять в убойку, объективно оценивать способность винтовки на конкретной дистанции и по конкретной дичи. Там, где дрозду наверняка хватит, утке может оказаться недостаточно.

quote:

Fil55 про свою гамо шедоу пишет.

Да, она у меня первая и единственная ППП (с ГП). К слову, от +20 до -10 на тридцатке СТП не гуляет, охотиться можно без поправок и перепрестрелок винтовки.
quote:

Кмк для 4,5 хэвики самый универсальный боеприпас и по убойности, и по дистанциям, и по цене: в моем ауле - люман фт 0.68 - 360р

А хэвики сколько? Спрашиваю, чтобы сравнить.

Мне хэвики тоже нравятся. Попробовал люманы и остановился пока на них - кажется получше себя показывают, хотя разница в весе всего 0.01 г.
Пули покупал года три-четыре назад. Мало осталось. Как закончатся, буду искать Люманы, а не найду, так тогда только хэвики.
Мне тут привезли пробник с 6 видами немецких пуль (от 0.36 до 0.75 г). Как-то не впечатлили, попробовал и лежат, ждут своего часа (когда вообще ничего под рукой не окажется).

edit log

Sergio-Levone
27-12-2016 23:21 Sergio-Levone    

quote:
Originally posted by Fil55:

А хэвики сколько?

Под хэвиками я имел ввиду все 0,68 вообще. А конкретно jsb heavy exact у нас в городе нет (как и любых других jsb). В продаже в основном всякий хлам - гамо, шершни, квинторы и прочий ацтой. Из приличного: кросманы холопонь 800р и ультра магнум 1000р ну и всякие поинты и дестроеры (не интересовался почем), H&N FTT - 1200р, барракуда/баракуда матч - 1300р. H&N под маркой Stoeger почему то ощутимо дешевле: x-field (FTT) - 460р, х-power (barracuda power омедненная) - 650р. Колпачки от люмана (пробовал - кака) и периодически, завозимый в гомеопатических количествах, ФТ 0,68 по 360р. Соответственно все кроме люмана ФТ и ФТТ от Штегера имеет смысл покупать интернете, даже в минимальных количествах.

quote:
Originally posted by Fil55:

Мне хэвики тоже нравятся. Попробовал люманы и остановился пока на них - кажется получше себя показывают, хотя разница в весе всего 0.01 г.

С jsb heavy не сравнивал, а вот с барракудой матч у люмана ФТ практически паритет (с поправкой на мою криворукость), а по цене гораздо приятней. И однозначно на моем винте (19,5/20 Дж) все тяжелые летят кучнее полуграмма, в т.ч. и jsb 0.547

edit log

Fil55
28-12-2016 02:52 Fil55    

quote:

имеет смысл покупать интернете, даже в минимальных количествах

Если нет приемлемого на Ганзе и откуда будут слать. В любом случае брать больше - выгоднее.

Я к своим вещам прикипаю, довожу до ума, если надо. Вот и винтовки - довёл, подобрал пули и тут уж головняк, когда эти пули вдруг напрочь исчезнут (новые подбирать). Стараюсь закупать с запасом.

edit log

охотник 1818
28-12-2016 08:44 охотник 1818    

quote:
Помнится очень давно стрелял горлиц в посадке с мурки со 120мс

А я стрелял на скорости 340 м.с., пули свои типа ВПМ,подранков почти нет.

click for enlarge 1707 X 1280 380.4 Kb скорость и пули тоже самое 85м.
click for enlarge 1707 X 1280 224.6 Kb

edit log

ninja di
28-12-2016 10:52 ninja di    

quote:
Originally posted by охотник 1818:

А я стрелял на 340 м.с.пули свои типа ВПМ,подранков почти нет.

Скорость жесть)) А калибр?))Вес пули? Еслиб ещё на пули взглянуть и увидеть попадания с раневыми каналами былоб ваще по феншую.,в тему.

edit log

охотник 1818
28-12-2016 15:15 охотник 1818    

quote:

Скорость жесть)) А калибр?))Вес пули? Еслиб ещё на пули взглянуть и увидеть попадания с раневыми каналами былоб ваще по феншую.,в тему.

Калибр 4.5 ат 44-10. вес пули ВПМ собсвеного производтсва 1-1.2г.Стрелял на разних скоростях только на 320-340 кувыркается очень хорошо.Ниже 300 уже не то.

click for enlarge 1707 X 1280 151.6 Kb Фото получилась ужасно.
click for enlarge 1707 X 1280 137.8 Kb пришлось ставить старый фото.
click for enlarge 1280 X 960 150.0 Kb

edit log

Fil55
28-12-2016 17:18 Fil55    

quote:

на 320-340 кувыркается очень хорошо

Валера не уточнил, что кувыркается пуля уже в тушке дичи, а до цели идёт ровно.
охотник 1818
28-12-2016 18:36 охотник 1818    

quote:
Изначально написано Fil55:

Валера не уточнил, что кувыркается пуля уже в тушке дичи, а до цели идёт ровно.

Привет Михаил, давно не обшались. Именно!!! когда-то много испытывал эти пули, стрелял на 50-100-150 метров по бумаге, всегда пуля попадала носиком, не боком, а в тушке на таких скоростях быстро начинала кувыркаться. Раневые каналы иногда были отвратительными внешне.

click for enlarge 1707 X 1280 278.6 Kb Добыты этими же пулями, растояние - 30-90 метров.

edit log

Fil55
28-12-2016 18:53 Fil55    

quote:

Калибр 4.5 ат 44-10. Вес пули ВПМ собсвеного производтсва 1-1.2г.Стрелял на разних скоростях только на 320-340 в тушке кувыркается очень хорошо. Ниже 300 уже не то.

Вот и ещё ответ о возможностях калибра. Всего-то 4.5, а вот дальше... Вес пули и скорость! Винтовка не с конвейера, доведена с умом. С такой можно на многое замахнуться!
gortom
28-12-2016 21:36 gortom    

quote:

Добыты этими же пулями, растояние - 30-90 метров.

то ,что Вы выложили, у меня под засидкой плавает ,с чучелами не стреляют у нас ЭТО... разве шибко голодные... до пупков...
gortom
28-12-2016 21:43 gortom    

горлицы, они фу... не спортивные какие то... на заре охоты(занятия) попал на ток в группе, шт 100 из 12кл. просил хозяин тока... когда щипал. пришло осознание... больше не стреляю их. у нас их море.
Fil55
28-12-2016 22:04 Fil55    

quote:
Originally posted by gortom:

горлицы

У нас в МО их вроде бы не было (я ни разу не встречал), но уже писали летом, что стали попадаться на глаза.
gortom
28-12-2016 22:13 gortom    

вяхирь ,другое дело,осторожная,Крупная птица!!! Еще дрофу видел!!!харам
Fil55
28-12-2016 22:28 Fil55    

quote:

вяхирь ,другое дело,осторожная,Крупная птица!!!

Эти есть! Мне Рыжуха их не раз выставляла. Подходил метров на 10-20. Дело было в июле, не стрелял, только фотографировал.
quote:

Еще дрофу видел!!!

На воле ни разу не видел. Я много чего не видел...

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема