Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёл ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый) - обсуждение пуль для охоты.

rus.lutiy
P.M.
26-11-2011 15:57 rus.lutiy
Досылатель трубчатый с окном над перепуском. Через уплотнитель закрывает "сифон" наружу в сторону магазина.


Fil55
Сегодня весь день эксперементировал с трубчатым досылателем и обычным носиковым...
Разница 1-2 метра в секунду и то в прямотоке.
В общем уважаемый Fil55 не заморачивайтесь,толку никакого.
Обратил внимание на один большой минус трубчатого досылателя-при выстреле поток воздуха бьет его с низу и он ударяется о верхнюю стенку казенника.
Х.з. что может быть со временем от этих ударов.. .

kombat0302
P.M.
26-11-2011 17:50 kombat0302
rus.lutiy
Обратил внимание на один большой минус трубчатого досылателя-при выстреле поток воздуха бьет его с низу и он ударяется о верхнюю стенку казенника.
Чтобы не било о стенку казны, нужно выполнить досылатель с максимально точной посадкой в казне. А еще у такого досылателя есть огромный плюс - однообразная постановка любой пули!!!
Fil55
P.M.
26-11-2011 21:05 Fil55
Originally posted by rus.lutiy:

В общем уважаемый Fil55 не заморачивайтесь,толку никакого.


Суть не в увеличени скорости таким досылателем. Он подходит конструктивно. Это уже отработно. Скорость будет достигаться за счёт других вещей.
Originally posted by rus.lutiy:

минус трубчатого досылателя-при выстреле поток воздуха бьет его с низу и он ударяется о верхнюю стенку казенника.


Вопос его длинны, точности подгонки и фиксции "носика" непосредственно в стволе. Он ни в коем случае не имеет права быть вывешенным.

А вообще мне нужен результат, а конструктив можно дорабатывать.

rus.lutiy
P.M.
26-11-2011 23:52 rus.lutiy
А кто сказал,что он был вывешен?
Я предупредил,исходя из своих опытов,верить или нет,пробовать или нет решать вам....
Однообразно досылать пули...
Винт должен быть заточен под одну,определённую пулю!
kombat0302
P.M.
27-11-2011 09:36 kombat0302
rus.lutiy
Однообразно досылать пули...
Винт должен быть заточен под одну,определённую пулю!
Фтопку нах такой винт или максимум по бумажкам пулять, а для охоты он не годится. Сегодня мне бобра нужно добыть, а завтра кабаняку, пули для этого нужны разные и проще иметь один универсальный досылатель, чем пару заточенных винтовок!!! Ну как-то так...
Fil55
P.M.
27-11-2011 11:36 Fil55
Originally posted by rus.lutiy:

Винт должен быть заточен под одну,определённую пулю!


Вот здесь, как мне кажется, ошбка. Я использую по крайней мере 3-4 пули (по весу разные, а по конструкции два типа).
rus.lutiy
P.M.
27-11-2011 11:39 rus.lutiy
Фтопку нах такой винт или максимум по бумажкам пулять, а для охоты он не годится. Сегодня мне бобра нужно добыть, а завтра кабаняку, пули для этого нужны разные и проще иметь один универсальный досылатель, чем пару заточенных винтовок!!! Ну как-то так...

О как... !!!
А,что пуля которой можно взять кабана,в бобра не полетит?
А если у вас 3-4 разных видов пуль(разного веса и формы),как поправки считаете?

Fil55
P.M.
27-11-2011 12:06 Fil55
Originally posted by rus.lutiy:

как поправки считаете?


Сначала по БК, потом отстрел и на бумажку. По 1.85 и 1.65 разницы практически нет (на кратности до х4 и дистанции до 50 метров). С учётом , что не использую разные пули на одной охоте, быстро привыкаешь и заглядывать в табличку перед каждым встрелом нужды нет. У меня получается условная сезонность в использовании разных пуль.
Чем больше скорость, тем меньше зависимость от факторов, которые необходимо корректировать. На медленных пулях поправок гораздо больше (это не мои выводы).
kombat0302
P.M.
27-11-2011 13:24 kombat0302
rus.lutiy
О как... !!!
А,что пуля которой можно взять кабана,в бобра не полетит?
Пуля которой берется крупняк, не может надежно поражать более мелкие объекты, по ним она работает как дырокол! Нет у мелкого зверя больших и прочных костей, для достаточной деформации таких пуль(цельных). Малейшая ошибка при выцеливании и выстреле может дать гарантированного подранка, а для меня это личная трагедия! На дичь размером до косули, надежней использовать экспансивные пули. Ну собственно каждый ходит своим путем, у меня он такой!
rus.lutiy
P.M.
27-11-2011 13:37 rus.lutiy
Ну собственно каждый ходит своим путем, у меня он такой!

Понятно.
Уважаю Ваше мнение

Archengel
P.M.
27-11-2011 17:14 Archengel
Привет,
тут когда то в соседней теме говорили летом о пульках, об их форме и аеродинамике и раневой балистике .. . а нет ли у кого из Вас эскиза подобного прибора для изготовления пулек из накопившегося свинца из под пулек или идеи - как бы ресайклинг , а то свинец от пострелушек остается , выбрасывать его - загрязнять природу, накапливать тоже место занимает - переработка отличная идея!


click for enlarge 1920 X 1017 273,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1000 289,2 Kb picture
click for enlarge 963 X 774 113,8 Kb picture

Fil55
P.M.
27-11-2011 17:25 Fil55
Originally posted by Archengel:

переработка отличная идея!


Миша, привет! Стукнись к Борису-Бармалею1850. Он делает штампы для пуль. Думаю, что вариант нашей пули для мощных винтовок будет очень интересен.
rus.lutiy
P.M.
27-11-2011 20:06 rus.lutiy
Fil55


У меня ствол на винтовке cz 5.5 и на больших скоростях сеет,как вы думаете,что можно сделать?
Может переходить на тяжелые и медленные пули?
Fil55
P.M.
27-11-2011 20:46 Fil55
Подбирать пулю!!!
Originally posted by rus.lutiy:

Может переходить на тяжелые и медленные пули?


Это самый простой путь. Так достигается кучность не только в пневматике, а и в огнестреле (снижается навеска проха). Чем и отличается спортивный патрон от охотничьего, где нужна точность и мощность.

P.S. Не исключено, что причина в стволе. Снизив скорость, можно добиться кучности любой пулей на любом стволе.

Уже есть масса, но будем говорить ЕДИНИЧНЫХ примеров, когда при сверхзвуковых скоростях на хороших стволах и подобранными под этот ствол пулями получали кучность круче, чем на медленных пулях.

QUOTE]Originally posted by rus.lutiy:

Винт должен быть заточен под одну,определённую пулю!

[/QUOTE]
При сверхскоростной пуле это утверждение уместно. Пчему? Посмотрите тему "Раневая баллстика. (Часть вторая)"

rus.lutiy
P.M.
27-11-2011 20:56 rus.lutiy
Уже есть масса, но будем говорить ЕДИНИЧНЫХ примеров, когда при сверхзвуковых скоростях на хороших стволах и подобранными под этот ствол пулями получали кучность круче, чем на медленных пулях.

А полировка не поможет?
Хочется стрелять на большой скорости и попадать.. .

Fil55
P.M.
27-11-2011 21:07 Fil55
Можно попробовать! Глубокая чистка. Вот порядок работ:

1. Залить "Роблу" заткнуть с обеих сторон ствол и оставить не более, чем на 20 минут.
2. Налить в ствол "Фейри" и пролить кипятком (в тазик). Ствол держать тряпкой - очень горячий. Прогнать дополнительно ершом-щёткой. Ещё пролить. Пройти сухой тряпкой.
3. "Балистол" пшикнуть с обеих сторон, заткнуть ствол, покрутить и оставить на 20 минут. Процедуру повторить 3 раза. Через 3 часа можно приступать к чистке. Если ствол очень грязный, то оставить с "Балистолом" на сутки.
4. Через сутки взять латунный ёрш и долго гонять. Пройти сухой тряпкой до чистоты (тряпка должна выйти из ствола без следов черноты). Тряпка прогоняется с натягом.
5. Налить в ствол "Фейри" и погонять ершом-щёткой. Пролить кипятком (в тазик). Ствол опять же держать тряпкой.
6. Мягким ершом-щёткой опять погонять. Напоследок пройти мягким пачем. Контрольная тряпка должна выйти чистой.
7. Полироль с тефлоном залить в ствол и долго гонять ершом-щёткой. Дать полироли подсохнуть и финишную обработку закончить пачем. Тефлон или полифлон входят в состав полиролей для автмобилей (можно купить в автомагазине).
8. Нанести "Балистол" на пач и сверху притирочную пасту (как вариант - ГОИ мелкая). "Балистол" разводит пасту. Полировать долго - "извести" от 6 до 10 пачей.
9. После полировки ствол прочистить тряпкой (пачем) с "Балистолом" и финишный проход чистой, сухой тряпкой.

ЧЗ-товские стволы хорошие, но последнее время были не единичные нарекания на качество (наряду с отменными попадается брак).

rus.lutiy
P.M.
27-11-2011 22:19 rus.lutiy
Благодарю за подробный рассказ,обязательно буду пробовать
Sergas88
P.M.
28-11-2011 21:10 Sergas88
Всем привет, КАкой твмст нарезов должен быть что б пулять точно со скоростью около 360 м.с?
Fil55
P.M.
28-11-2011 22:19 Fil55
Originally posted by Sergas88:

КАкой твмст нарезов должен быть что б пулять точно со скоростью около 360 м.с?


В РСР! Там конструкторы и технари. А по сути твой вопрос звучит так: "Сколько нужно денег, чтоб отдохнуть?"

В задаче не хватает:
1. Калибра
2. Веса пули
3. Длинны пули

Можно подобрать твист.

Далее нужна будет форма пули, длинна ствола, конструкция винта, чтоб запустить найденную пулю кучно.

Sergas88
P.M.
29-11-2011 10:13 Sergas88
Сори) я не простветлённый)
Длинна ствола 580 твист у меня 485. Стрелять хотелось бы 1гр
калибр 4.5. Просто интересно ращитывать на большие скоростя я могу или нет. Спасибо!
Fil55
P.M.
29-11-2011 13:02 Fil55
Думаю, что да! Ндо будет разогнать винт. Второй момент, возможно придётся подбирать конкретную пулю для кучности. Ещё многое зависит от качества ствола. Ствол желателен без чока.
rus.lutiy
P.M.
29-11-2011 14:12 rus.lutiy
К стати о чоке...
У меня на дудке cz 520 мм длинной был чок, я его удалил.
Сейчас дудка 450 мм,но...
Недавно прогонял шомполом пульки и заметил,что ближе к дульному срезу пульки еле заметно тормозятся обо что то.
Вопрос-это у меня так одного или есть какой нибудь "предчок" на cz-товских дудках?
Я где то слышал или читал,что бывают два чека,но тогда не придал этому значения.Я имею ввиду нормальные чоки,а не те которые под восьмерками якобы образуются.. .
Fil55
P.M.
29-11-2011 15:46 Fil55
Originally posted by rus.lutiy:

есть какой нибудь "предчок" на cz-товских дудках?
Я где то слышал или читал,что бывают два чека,но тогда не придал этому значения.Я имею ввиду нормальные чоки,а не те которые под восьмерками якобы образуются.. .


Таких стволов не имел, не знаю. Наверное лучше вопрос задать в РСР. Там по конструктиву ребята есть опытные, скорее грамотный совет дадут, что и как, что можно сделать... ИМХО
ПВ89
P.M.
29-11-2011 16:34 ПВ89
Я когда свой ХаМ приобрел и начал настраивать,токо и слышал,чок однозначно убирать,уж было за ножовку взялся.Ну этож шо себе самому укоротить,не решился.Последний пристрел винта,подтвердил шо размер.. пардод шо я правильно поступил,шесть пуль в полумесяц десятикопеечной монеты.Думаю выбор пуль на главном месте,хотя уверен шо скорость чок метров на 15 гасит.
rus.lutiy
P.M.
29-11-2011 17:19 rus.lutiy
уверен шо скорость чок метров на 15 гасит.

У меня две дудки cz 450мм обе, только одна с чоком другая нет.
Специально проверял,разница на 3-4 метра

ПВ89
P.M.
29-11-2011 18:01 ПВ89
разница на 3-4 метра

Так у мну пульки весом 1.25гр,думаю я не очень ошибся.
rus.lutiy
P.M.
29-11-2011 19:32 rus.lutiy
Так у мну пульки весом 1.25гр,думаю я не очень ошибся.

А у меня пульки 1.84 гр.. . и чо????

Sergas88
P.M.
29-11-2011 20:28 Sergas88
Обьясните кто то что такое Чок?
Fil55
P.M.
29-11-2011 21:08 Fil55
Это в конце ствола (недалеко от выхода) более узкая часть - меньше диаметром.
rus.lutiy
P.M.
29-11-2011 21:39 rus.lutiy
А в нарезном огнестреле чок есть?
Если нет,то почему?
Fil55
P.M.
29-11-2011 21:57 Fil55
Originally posted by rus.lutiy:

Если нет,то почему?


А зачем?
Здесь (в пневматике), при не очень хороших нарезах и воланчиковой пуле, чок позволяет стабилизировать пулю и добиваться кучности (тем более при низких скоростях). Там (в нарезном огнестреле) пули полнотелые, скорости сверхзвуковые и чок ничего не даст. Даже в гладкостволе под пули выбирают цилиндр. Кроме того, нагрузки в огнестреле столь высоки, что в чоке может раздуть ствол. В гладкостволе, когда стреляли калиберными пулями из сильного чока, таких примеров хватает. Почему при стрельбе берут подкалиберную пулю, хотя она и безоболочечная, да и свинец вроде бы материал мягкий. В нарезном огнестреле нагрузки на ствол ещё больше.

Когда для охоты с пневматикой мы переходим на полнотелые пули, то стараемся взять ствол без чока. У нас нагрузки меньше и ствл не раздует, но тормознуться такая пуля в чоке может очень сильно. В результате потеря энергии на трение и на чок, уменьшение скорости и кинетической энергии пули.

Мужики, не ленитесь, почитайте немного литературу - это же азы. Многие вопросы сами отпадут.

Sergas88
P.M.
29-11-2011 22:21 Sergas88
понятно, Спасибо!
ПВ89
P.M.
29-11-2011 23:08 ПВ89
и чо????

Я говорил о детском,вспомнил про плечо.
BDA
P.M.
30-11-2011 14:06 BDA
Originally posted by Fil55:

А зачем?
В нарезном огнестреле нагрузки на ствол ещё больше.


Мне сказали, что на ,,Белке,, чок был. Человек специально пулю прогонял.

BDA
P.M.
30-11-2011 14:08 BDA
Originally posted by ПВ89:

вспомнил про плечо.

Одни юмористы собрались!

kombat0302
P.M.
30-11-2011 14:28 kombat0302
BDA
Мне сказали, что на ,,Белке,, чок был. Человек специально пулю прогонял.
Правду сказали! Есть такой момент на "Белках", но может этот чок там от муфты насадной образовался, но есть точно.
gbelov1987
P.M.
30-11-2011 15:47 gbelov1987
в википедии почитал про чок, там про пневматику ни слова.. . ru.wikipedia.org
Fil55
P.M.
30-11-2011 18:40 Fil55
Originally posted by gbelov1987:

в википедии почитал про чок


Там речь идёт о дробовых патронах и использовании чока. Чтоб дробь на большее расстояние шла кучно стреляют из чока. С этой же целью допнительно используют контейнеры для дроби, а при стрельбе картечью при снаряжении патрона картечный заряд пересыпают крахмалом. Сабанеев рекомендовал использовать связанные картечины.

Для чего чок в пневматике - написал выше. В спортивных матчевых стволах чока тоже нет (делают их качественно, да ещё и отбирают, как для снайперских винтовок). Хороший твол должен по умолчанию обеспечить кучность безо всяких ухищрений. Что отбраковано, то скидывают в ширпотребовские изделия. Даже линии на заводе для изготовления стволов для ширпотреба и для спецназначения - разные. Это же и в огнестреле.

Тема о пулях. Но без хорошего ствола получить хороше результаты быстрой пулей не удастся. Так что разговор о стволах здесь очень даже к месту.

ПВ89
P.M.
30-11-2011 23:03 ПВ89
Мужки,ессть у вас чок ежли нет,какя х.разница,главное щоб пульки летели в цель.Адля ентого нуна мама скоко чего.Вот об этом скоко нуна и рассуждать.
ПВ89
P.M.
30-11-2011 23:16 ПВ89
мама

НУтипа мама родна скоуа всекх настроек.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёл ... ( 8 )