Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёл ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый) - обсуждение пуль для охоты.

Fil55
P.M.
14-10-2011 20:09 Fil55
Originally posted by BOBSS:

Нда, это круто, конечно! Я сегодня получу мед с Питера, он его там продает по 450руб за кг. Литровая банка 700, что-ли...


Мужуки! Вы чё пили? Хто ж пулю мёдом мажет? Его на свежий, прямо с грядки, располовиненный огурчик! Вот это те-е-ема! Да и медок, чтоб прямо из улья. Э-эх, были времена.. .
BOBSS
P.M.
14-10-2011 20:29 BOBSS
Его на свежий, прямо с грядки, располовиненный огурчик!

Медок с улья на огурчик с грядки??? Это вообще совместимо?? А если побробовать мелок с банки и огурчик с холодильника???
Fil55
P.M.
14-10-2011 20:34 Fil55
Originally posted by BOBSS:

Это вообще совместимо??


Примерно так подумал я, когда в первый раз предложили. Своя пасека, как раз качали люди мёд, да и свой огородик был недалече. Огурец когда рзрезали, так он аж хрустел и капельки сока на меленьких семенах. Окунаешь в глиняную миску со свежим мёдом и в рот. Ощущения - не передать, как вкусно. Потом этот же мёд со свежим чайком, только макали в миску хлеб, только что из русской печи. Целиком держать в руках невозможно - горячий. Разрезаешь, а он теплом дышит. Мякоть немного даже клейкя (уходит после остывания), а корочка хрустит. И вот этот ломоть в мёд и горячим чаем запиваешь...
kombat0302
P.M.
14-10-2011 20:36 kombat0302
BOBSS
Медок с улья на огурчик с грядки??? Это вообще совместимо?? А если побробовать мелок с банки и огурчик с холодильника???

Ну ты Володя даешь!? Это-же самая крестьянская еда была! Мед с огурцом, енто весчь и с соленным кстати тоже хорошо.
Fil55
P.M.
14-10-2011 20:41 Fil55
Originally posted by kombat0302:

Это-же самая крестьянская еда была!


Не крестьянин он! Олигарх-собственник!!! Даже не помещик! Помещик знал крестьянскую жизнь и сам от неё кормился, потому как вкусно это!
BOBSS
P.M.
14-10-2011 20:53 BOBSS
Олигарх-собственник!!!

Ага, и чем же я тут собственничаю.. . вон, посадил сладкий перец в теплице... длинный какойто, типа огурцов и красный, а они, собаки не успели вызреть, а холода грядут!!! Придется зелеными довольствоваться! А ты говришь олигарх!
Это-же самая крестьянская еда была!

Это знаешь, прямо как Ленин писал... ка далеки они от народа.. . вот я и пытаюсь приблизится.. . пошел медку попробую с малосольным огурчиком!
P.S.
А с маринованным можно?
Fil55
P.M.
14-10-2011 20:56 Fil55
Володь, по лету советую попробовать и со свежим. Это абсолютно разные вещи по вкусу. Уксус - не наше всё это! Тебе ж сказали, с солёным или малосольным. Экий ты право.. . Тебе про квас, а ты отвечаешь, что у тебя кока-кола есть.
kombat0302
P.M.
14-10-2011 21:02 kombat0302
Fil55
Уксус - не наше всё это! Тебе ж сказали, с солёным или малосольным. Экий ты право.. . Тебе про квас, а ты отвечаешь, что у тебя кока-кола есть.

Порвал!!! Я под столом!
BOBSS
P.M.
14-10-2011 21:34 BOBSS
Originally posted by kombat0302:

Порвал!!! Я под столом!

+1

Пошел, попробовать... оказалось, что даже маринованных ОГУРЦОВ нет, кончились! Зато нашел там-же.. маринованный чеснок. Попробовал, понравилось! Рекомендую!

aldergun
P.M.
14-10-2011 21:36 aldergun
Отломил сотину.. жую медовую.. давай .. про пули вещайте
Fil55
P.M.
14-10-2011 21:45 Fil55
Originally posted by aldergun:

давай .. про пули вещайте


Про пули уже всё отвещано. Теперь впереди отстрелы, но не пробные, а с лабораторным подтверждением работы пули по тканям. Работа идёт. Предварительные отстрелы подтвердили правоту утверждения, что лёгкая, но быстрая пуля эффективнее медленной, но тяжёлой. Чтоб мне не повторяться - посмотри первый пост. Ну и пролистай тему.

Если есть вопосы - задавай. Если не согласен, то к Alex.A - он сторонник пусть медленных, но очень тяжёлых пуль крупного калибра.

SanSanish
P.M.
14-10-2011 22:47 SanSanish
Хм... пули. Вон чудик продает суперпули, чуть ли не на полкилометра дюймовую доску простреливает. И ведь попадает же! Продам винтовочные пули ВПМ 4,5 для ГХ-1250, РСР винтовок. Пересыл с ДВ. .
airgun.org.ru
Но главное - народ и в 4.5 потиху начинает пули штамповать.
Не так уж страшен черт как его промышлкнные магнаты малюют.
BDA
P.M.
15-10-2011 09:52 BDA
Он не чудик, а молодец! А ты, СанСаныч, всё не веришь. Мне они сразу понравились, у них нос хороший, они в потоке воздуха хорошо стабилизироваться должны.
Fil55
P.M.
15-10-2011 11:04 Fil55
Originally posted by BDA:

Мне они сразу понравились, у них нос хороший


Меня немного смущает длинна носа. Получается как бы дисбаланс. Т.е. пуля со смещённым назад Ц.Т. В ветер или в листве-траве могут начать рыскать, что скажется на точности. Но это мне так КАЖЕТСЯ. Возможно и не прав. Надо пробовать.. . С другой стороны, на хорошей скорости должен быть приличный экспнсив, если свинец будет не очень твёрдый.
BDA
P.M.
15-10-2011 14:11 BDA
Больше приходится стрелять напрямую, без веток. Сквозь ветки даже огнестрел не всегда помогает.
Aleks39
P.M.
15-10-2011 20:12 Aleks39
Originally posted by Fil55:

Т.е. пуля со смещённым назад Ц.Т.


Пробовал в предатор клеить шар, как в перед так и в заднею часть, в заднею полетели, а с шаром в головной части нет:
JSB Predator 5.5
SanSanish
P.M.
17-10-2011 11:31 SanSanish
Originally posted by BDA:

Он не чудик, а молодец! А ты, СанСаныч, всё не веришь.

Одно другому не мешает.
Молодец он в том, что вопреки утверждениям "пули в 4.5 делать сложно и невозможно" взял и сделал. Не вижу принципиальной и глобальной разницы между штамповкой 6.35 и 4.5 мм. Вполне можно добиться достаточной чистоты и стабильности пуль при вдумчивом и аккуратном подходе. Его пуля ксти это и демонстрирует - чистая поверхность, стабильный вес и отсутствие каннелюры/юбки уже плюсы.
Просто более крупные калибры начали штамповать из-за скудности ассортимента и изначально более серьезного предназначения. Владельцы 4.5 в 99.99% обходятся рыночным ассортиментом, отсюда и легенды.

А чудик потому что вместо реальных данных начал выкладывать черте знает что со своими фантазиями вроде стрельбы из ППП (с открытым прицелом)на 400 м или изрешеченных досок дюймовок на 200м. На 100 м пули из ГХ1250 у него рвет в клочья. Здесь есть кто либо стрелявший из ГХ1250 или Дианы 350? Ничего не кажется странным?
Баллистический коэффициент в 0,08 у простейшей цилиндро-конической пули в .177 только меня настораживает?
Причем у человека нет хронографа, нет дальномера, но скорости, дистанции и БК он выкладывает точнехонько взяв их... на глазок. Восторженные почитатели как обычно выдают одни эмоции. Вот только результатов отстрелов и у них нет как и данных хрона/дальномера.

Потому то - не верю!

Originally posted by BDA:

у них нос хороший, они в потоке воздуха хорошо стабилизироваться должны.


С чего бы? Такая форма может отлично стабилизироваться в сверхзвуковом потоке как я уже писал на предыдущей странице. Наверно могла бы замечательно полететь из какого нибудь Кондора, да на гелии.
На дозвуке подобный нос - проигрышен, за сотни лет выяснено что здесь оптимум - короткое оживал подобное мелкашечному. Зато "корма" шикарно загребает воздух не позволяя ей долететь до тех "400 м".
Автор не знаком с баллистикой и аэродинамикой, не склонен к точным измерениям и собствено поставил себе неясную цель - "все пробивающие пули". Ему уже десятки раз задавали вопрос - "а зачем"? Ответа нет.
Может конечно я зря не верю и это шило правда полетит на полкилометра, а на сотке позволит сшибать спичечный коробок. Подождем реальных отстрелов, посмотрим.

Originally posted by Fil55:

Получается как бы дисбаланс. Т.е. пуля со смещённым назад Ц.Т. В ветер или в листве-траве могут начать рыскать, что скажется на точности.

Как раз с этим все хорошо. Автор можно сказать интуитивно нашел правильное решение по смещению ЦТ назад. Во многих целевых пулях или специальных для вармитинга используется этот прием. Голова пули остается пустой под оболочкой и это реально улучшает ее стабильность на траектории (заодно и экспансивность в цели) и кучность. Если свинец запрессован ровно, без дисбаланса - все ОК.
Вероятно поэтому и

Originally posted by Aleks39:

Пробовал в предатор клеить шар, как в перед так и в заднею часть, в заднею полетели, а с шаром в головной части нет:


Хотя не все так просто, без соответствующего твиста ствола смещение ЦТ может и разбалансировать пулю. Насколько помню Волчьи JSB со стальным шариком у людей летели, а со свинцовым Гамо раундом - уже нет, хотя разница в 0.22 г веса.

Отклоняться и "рыскать" на рикошетах пули умеют по другой причине - гироскопической недостабилизации. Они банально недокручены и при попадании разом теряют остатки стабильности. Если нормально закручивается пуля с задним ЦТ она летит как ни в чем не бывало и неплохо пробивает цель.
Но такие пули делают строго под свой ствол и скорость(кстати - сверхзвуковую).
У классических пневмопуль "воланчиком" с этим не очень хорошо. Здесь ЦТ преднамеренно смещен вперед, а тонкая и широкая юбка сделана сзади для того что бы пуля могла стабилизироваться вылетев из ЛЮБОГО ствола(и обжаться в любом по диаметру стволе) аэродинамически за счет набегающего потока воздуха. Такой пуле в принципе нарезы лишь добавляют гироскопической стабилизации. Но она вполне успешно может отстреливаться даже из абсолютно гладкого ствола без вращения(кстати Диаболо успешно стреляют из гладких ружей).

Fil55
P.M.
17-10-2011 14:22 Fil55
Originally posted by SanSanish:

Насколько помню Волчьи JSB со стальным шариком у людей летели, а со свинцовым Гамо раундом - уже нет, хотя разница в 0.22 г веса.


Не знаю, кто это писал, но вопрос не в весе, а в стволе. У меня при одной и той же энергетике летят пули от 1.03 до 1.85. И кучи в пределах 15 мм (это самая большая по краям). Сейчас с лёгких ушёл, работаю 1.65-1.85. У меня все клееные с дробинами. Так что дело в стволе и скоростях. Скорости околозвуковые на этих пулях. И буду поднимать. При плохом стволе опускают, а при хорошем скорость не проблема для кучности.

Как я неинжИнерно понимаю, на прослабленном стволе (либо с плохими нарезами)пуля срывается с нарезов и чок не спасает. Тут медленные скорости в помощь. А вот в качественном стволе и чок не нужен. Хорошая скорость только улучшит убойность (аргументация в начале темы).

SanSanish
P.M.
17-10-2011 15:45 SanSanish
Вопрос именно в стволе. А точнее в соотношении начальной скорости пули и шага нарезов. Пуля может оказаться недостабилизированной, стабильной или перестабилизированной. Диапазон стабильности зависит от длинны, материала и веса пули, но обычно довольно широкий, вот здесь и попали в диапазон 1.03 и 1.85. По видимому не вольчьих с дробиной пуля уже попала на самый край диапазона нестабильности. Возможно твист был велик или скорость мала.

Насчет срыва с нарезов похоже это миф. Даже в злобном нарезняке с резким стартом свинец начинает срывать после 400м/с. Никто пока еще не показал дозвуковую пулю со следами сорванного свинца. Даже крысиные стволы с царапинами нарезами и даже прослабленные неплохо стреляют. Более того, испытывали стволы где гладкий канал просто ... царапали наждачкой по винтовой линии. И как ни странно - пуля закручивалась.
По прослабленному стволу пуля все равно расширится и обтюрируется за счет юбки, сорвать ее не сорвет, но прослабленная голова будет болтаться и - прощай кучность. Чок здесь чуть чуть может помочь поднаправив голову и дообжав юбку.

Fil55
P.M.
17-10-2011 17:47 Fil55
Originally posted by SanSanish:

По видимому не вольчьих с дробиной


Вот не знаю, что такое волчья-неволчья. Володя обижается, когда говоря про что-то (им сделанное) не поминают его имя. Так вот в ЖСБ и Баракуду я начал клеить дробины в юбку за два года до него (меня тогда ещё на форуме не было). Всегда клеил только дробины и никогда шарики стальные.
О диапазоне. В этой же теме (не помню пост) были приведены отстрелы из 4.5 на скорости 360-375 пуль весом 0.69. Всё отлично прошло. Более лёгкие 0.5 показали себя хуже. Из ЧЗ200.
Карамба упомянал и ещё темы попадались (про 4.5) когда на скоростях за 350 работали. Не устраивало малое количество выстрелов, да и стреляли исключительно по воронам (то есть работа была только в плане возможностей это сделать).
BDA
P.M.
17-10-2011 20:58 BDA
Вот про что я говорил: Тема: Зделал как все,
полутшилос не как у
всех. Умарех 850
(просмотров: 778)
добавить в закладки
Hunter13
posted 6-10-2008 11:51
Ну вот законтшил (потшти) и
я свой первый булпуп.
Перед сабои ставил
задатшиу дзелат ПЦП с
енергетикои 100 J в калибре
5,5мм и с плато 10 выстрелов
+/-5м/с
Донор - Умарех 850, 5,5мм
Все детали делалис по моим
тшертежам.
Пошол трудным путиом:
зделал новый корпус
клапана (фото на форуме
видел), новый клапан (конус/
плосткост) , поджим
возвратной пружины.
Заправка - под штуцер от
FX (8мм), манометр в низу,
планка- перехотник 11мм/
Wеавер. Спусковой
криутшиок (вынос - 6
деталей) ствол - полностю
вывешен. Заправотшный
клапан - М3 + резинойе
колетшко. Регулиатор
поджима бойевой пружины.
Пружина ударника - 10мм,
проволка 1,2мм, Ударник -
20 грам Фрезированая
коробке в области барабана
(штобы длинныйе пули лезли)
Резик - Д1Т (32/3)
Пробки - сталныйе
Ложе - дело мастера по
моим тшертежам.
Пол года секса с металом....
Собрал, заправил....
Нетравит....
Забил до 230 БАР (по
расттшиотам плато должно
быт между 230 и 160 БАР)
ПОджал пуружину.....
Пулиа 2,5 грама - 364 км/
h...
Поигралсиа с прожинками......
(два дниа )
Полутшилос:
С 230 БАР до 160 БАР
1. х06 км/h
2. х08 км/h
3. х12 км/h
4. х12 км/h
5. х12 км/h
6. х10 км/h
7. х12 км/h
8. х07 км/h
Кстате при нулиовом
поджатийи пружины
ударника даже при 100БАР
клапан неоткрывайеца
Взвод - отшен комфортный....
Усилийе немерил но u FX
Typhoon взводица туже...
Фото пока такойе толко...
Можете запинат досмерти....
но я доволен свойей
работой...
IP
P.M.
Shturman Vasya
posted 6-10-2008 12:00
quote:
Пулиа 2,5 грама - 364
км/h...
И нафига такая скорость?
364 км/ч = 100м/с.
Остальные ещё меньше.
#1 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 12:00
Про кутшиу:
Боялсиа што из за болшово
твиста при боолших
енергиях куши небудет....
Поставил дермовую оптику.....
40 метров - 8 выстрелов....
Кутши нет.
Йест одна дыра в мишени....
Замерил 0,8 цм / 1,5 цм.....
(фото выложу поздже)
Кстате был у мениа Цондор,
был Еваних АР6...
У них как у ноормалных
винтовок баланс в раёне
спусковово криутшка.
Кутшиа была, но надо было
пол года штобы привыкнут....
Етот монстр весит около 4,5
кг без оптики.
НО: привыкат к нему мне
ненадо было (хотиа вес
баланс с зади) потшему -
низнаю.....
Винт делаласиа как
охотнитший....
#2 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 12:01
Блин 364 м/с!
#3 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 12:02
Надо между стотшками
тшитат
#4 IP
P.M.
fynjy1981
posted 6-10-2008 12:41
а на фото прям Эдган
#5 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 12:45
Какой нафиг Едгун.... . я
старалса штоб он был
непохож на Едгун....
#6 IP
P.M.
Dektor
posted 6-10-2008 13:45
То есть, если я правильно
понял, перепуск ты не
увеличивал. А что за
конструкция клапана? И
какая длина пружины? Ствол
родной от 850-го, с 4-мя
отверстиями для воздуха?
#7 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 14:02
Нет перепуски осталис
родныйе. Клапан - шток 2мм,
запиранийе конус /
плосткост, диаметр
перепуска в корпусе клапана
- 5мм, запираюштшая тшаст
клапана - 8 мм.
Пружина клапана - 8мм,
проволка 1мм, длина 6 цм
Ударника - 10 цм, проволка
1,2мм
Ствол родной от Умарех (они
были 5,5мм)
4 отверстия (разсверлил до
3,5 мм)
#8 IP
P.M.
Dektor
posted 6-10-2008 14:15
Я в 6,35 только на 325 2 г
пулей раскрутил. Может
здесь собака закопана:
quote:
4 отверстия
(разсверлил до 3,5 мм)
(запираюштшая тшаст
клапана - 8 мм.)
?
edit log
#9 IP
P.M.
Hunter13
posted 6-10-2008 15:22
Низнаю, но когда делал
тшертежи, делал так, штобы
небыло никаких преград
(механитшеских) длиа таво
штобы зделат лиубую скорост
лиубыми пулиами....
Кстате ход клапана - 6мм
знаю што много, но ефект на
глаза....
Fil55
P.M.
17-10-2011 21:17 Fil55
BDA, не понял к чему это? Хантер 13 сделал винт, который назвал "Багира". Это было года 2-3 назад. И с тех пор работал на сверхскоростях. Выкладывал отчёты о кабанчиках, косулях, лисах, бобрах из своей 5.5. Его тогда на смех подняли, не верил никто. Он предложил приехать к нему и он на спор положит из 5.5 кабана. Ставка - 5000 евро. Он даже соглсился, если приедут 3-5 и сделют свою ставку вскладчину. Если не убьёт, то он выкладывает 5000 евро. В результате никто не отважился.
Кстати, у него первого были пули в 5.5 весом 2г - Елей. Потом 2.5г и летели они на скорости 364м/с.

Я с Рокасом переписывался, но он сказал, что не интересно писать об охотах и общаться с людьми, которые только оспаривают его трофеи и подвергают сомнению, но не могут привести веских аргументов против. Кстати, со своими скоростями из 5.5 он брал такие трофеи, которые пока на Ганзе никому и не снились даже с 9 мм винтовками и пулями в 8 г. Не голословно - на всё были отчёты с фото.

BDA
P.M.
17-10-2011 23:00 BDA
Originally posted by BOBSS:

Лучше почитай про перепуски. А не пробуй!
Вот как делают перепуски в стволе. Верхний ствол переточен под 1 перепуск, на нижнем- оригинальном, виден паз и так 4 отверстия по кругу.

Мы вроде про это говорили несколько страниц назад, не правда ли?
А именно: @Ствол родной от Умарех
4 отверстия (разсверлил до
3,5 мм)@ это писал Hunter13, это же и я предлагал сделать, но Володя подверг сомнению мою идею.

Fil55
P.M.
17-10-2011 23:18 Fil55
Я помню. Да, ещё про фото проточки оворили. Рокас исходил из того, что уже есть. Позже у него были другие винты с одной дырой и там он рассверливал перепуски (однодырные) и не повторял схему Умарекса. Я пытаюсь понять, что же лучше.. . Опровергать или оспаривть то или иное решение - недостаточно опыта и знаний в этой области.
Fil55
P.M.
8-11-2011 01:22 Fil55
Для неверующих в скорость и верующихв тяжёлую пулю.
В ветке "Пулевая стрельба из гладкоствола" этот вопрос тоже подняли и вот что пишут:
1. При меньших навесках проха (меньше скорость) легче собрать кучу. Это уменьшает энергетику пули, посему годится для пострелушек "а ля спорт" и не подходт для охоты.

2. Для охотничьего патрна по зверю эффективнее более лёгкя, но более быстрая пуля, нежели медленная и тяжёлая.

Огнестрел, вопросы-то наши поднимаются. И формулы они знают, но и практики достаточно у людей. Вот и пришли с опозданием, но к тому, о чем мы спорим. А вот доводами служат результаты охот и раневая баллистика, а не выдержки с англоязычных импортных сайтов.

Sergas88
P.M.
8-11-2011 02:17 Sergas88
Кто то с хатсана 44го или 65го охотился?
Мне интересно можна ли винт этот для охоты норм использывать?
Зарание спасибо!
И ещё вопрос) все говорят когда пуля выше 300 м.с летит то никуда не поадают, почему так выходит что у вас хорошие кучи при таких скоростях?
kombat0302
P.M.
8-11-2011 08:20 kombat0302
Sergas88
Кто то с хатсана 44го или 65го охотился?
Мне интересно можна ли винт этот для охоты норм использывать?
Если довести винтовку до требуемых для охоты параметров, то почему-бы и нет!? Все зависит от калибра и объекта на который планируется охота!
И ещё вопрос) все говорят когда пуля выше 300 м.с летит то никуда не поадают, почему так выходит что у вас хорошие кучи при таких скоростях?
Пули разные и по весу и по форме, некоторые летят только до 300мысов, а некоторые наоборот только когда скорость за 300. Все это выявляется опытным путем на конкретном стволе(они тоже разные даже на одной модели винтовок!) и разных настройках мощности.
Sergas88
P.M.
8-11-2011 10:18 Sergas88
Спасибо!!
Fil55
P.M.
8-11-2011 11:41 Fil55
Originally posted by Sergas88:

все говорят когда пуля выше 300 м.с летит то никуда не поадают


В РСР народ хочет плучить кучу сразу, не заморачиваясь разными ухищрениями и подборами пуль, настройками. Для этого надо снзить скорость, до "кучной". Для бумаги и для ворон - вполне приемлемый выход. У нас цели гораздо сеьёзнее, подранок должен быть исключён, а поэтому и доводим комплекс винт-пуля дольше и до возможного максимума. Но цель оправдывает средства.
Могу больше сказать. При правильных подборах и настройках пуля летит кучно при скоростях за 400.
Caramba
P.M.
8-11-2011 12:00 Caramba
Кстати, у него первого были пули в 5.5 весом 2г - Елей.

Не у него. )))
Fil55
P.M.
8-11-2011 12:45 Fil55
Originally posted by Caramba:

Не у него. )))


2.5 г точно у него!
Vadim Nord
P.M.
8-11-2011 16:04 Vadim Nord
Originally posted by Fil55:

пуля летит кучно при скоростях за 400.


Таки скорости не выгодны. Быстро растёт сопротивление после 270м/сек.
КПД вчетверо падает в районе числа Маха.
Caramba
P.M.
8-11-2011 16:12 Caramba
Выгодны, если раскочегарена пуля с нормальным БК свыше 500мс. Тогда пуля не уходит на дозвук до 100 метров где то. В Релоаде пишут, что свинец, при определённых ухищрениях, не рвёт с нарезов и при 600мс.
Fil55
P.M.
8-11-2011 18:24 Fil55
Originally posted by Caramba:

Быстро растёт сопротивление после 270м/сек.


Правильно!
Originally posted by Vadim Nord:

Таки скорости не выгодны.


А этот вывод неверен!
Originally posted by Caramba:

Выгодны, если раскочегарена пуля с нормальным БК свыше 500мс. Тогда пуля не уходит на дозвук до 100 метров


Согласен! Выгодны и очень. Даже 500 не надо! если она выходит на дозвук в районе 320 у цели (а лучше всё ж сверхзвук), то она перекрывет по возможностям более крупные клибры. Пока это возможно не крупнее 5.5. Для таких же результатов в более крупных калибрах скорость надо поднимать чуть ли не до 600-700. Объяснить это пока не могут. Эффект поражающий резко падет с возрастанием калибра. Раневая баллистика в крупном калибре звисит только от механических повреждений.
Sergas88
P.M.
8-11-2011 20:08 Sergas88
ТАк кто то Хатсан 44й или 65й Гнал до таких скоростей?
Fil55
P.M.
8-11-2011 20:16 Fil55
Originally posted by Sergas88:

кто то Хатсан 44й или 65й Гнал до таких скоростей?


Про Хатсан не знаю, а Умарекс 850 и Логан Аксор (калибр 5.5) - да. Посмотри пост 266 (в этой теме чуток выше).
Sergas88
P.M.
8-11-2011 20:26 Sergas88
у меня просто хатсан 65й, идёт с резиком на 255. 40 дж это заводской. хотя грамовой пулей выдаёт 50 дж
Fil55
P.M.
8-11-2011 20:33 Fil55
Почитай пост 266. Я думю, что можно поднять, доработав правильно клапан и проходные. У Хантера 365 выдавало пулей 2.5 г.
Sergas88
P.M.
8-11-2011 20:57 Sergas88
ok sps
Fil55
P.M.
8-11-2011 21:15 Fil55
Дерзай!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёл ... ( 7 )