Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот) ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38 
  следующая тема | предыдущая тема
связанные темы

Автор Тема:   Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот) версия для печати
Охотник за Тенью
24-9-2014 18:43 Охотник за Тенью    

Только что пришел.
Ходил за грибами и соль на солонец положить , заодно и манок на рябчика взял ))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 734 X 979 343.9 Kb

edit log

йетии
25-9-2014 11:15 йетии    

С полем) а я так и не выбрался пака на рябого. Думаю хоть до снежка успеть разок посвистеть да хоть посмотреть.
Fil55
25-9-2014 12:23 Fil55    

Арсений, с полем! Чё за ружбай? Что п/а понятно, но не пойму какой...

Седьмой слой так и не опробовал, не было случая. А все остальные - супер. Жалею, что пятый не успел прикупить (тогда денюжков не было, а сейчас небойсь хрен пройдёт...).

edit log

Охотник за Тенью
24-11-2014 14:13 Охотник за Тенью    

Приветствую Михаил! бинели комфорт)

Да ты что в тот раз тесть мой ходил куда-то и разрешение брал , эта оборонная какая-то одежда америкосовская, сейчас такие вещи дорого провозить. Так что ты этот костюм который я тебе помог найти может в 3-4 раза дороже продать)))

Охотник за Тенью
24-11-2014 14:14 Охотник за Тенью    

сейчас по копытным охота классная, на улице не холодно, и маленький снежок есть, то что надо)
Fil55
24-11-2014 16:01 Fil55    

цитата:
Originally posted by Охотник за Тенью:

Так что ты этот костюм который я тебе помог найти может в 3-4 раза дороже продать)))

Арсений, ещё раз благодарствую! Продавать? А я с чем останусь?
цитата:

сейчас по копытным охота классная

А у меня не срастается. Там где завязки, кабана прикрыли (чума, мол), лося - резко ограничили (это вообще не понятно). Далеко ехать - с командой засада, никак не соберёмся кучкой... Ещё в одном месте просили подождать, наплыв большой начальственных чинуш и расписан весь ноябрь (на приезжих и местных)... Ехать наобум куда-нибудь не хочется.

Хоть бы отписался! Тема твоя, а ты здесь как редкий гость появляешься.

edit log

Охотник за Тенью
27-11-2014 21:20 Охотник за Тенью    

Нож сегодня тестировал) Я люблю проверять вещи которыми торгую)

171 x 228
очень понравился!

edit log

ARUBA-NAME
27-11-2014 21:43 ARUBA-NAME    

цитата:

Нож сегодня тестировал)

Фото не кликабельно.... не рассмотреть нифига....
Fil55
27-11-2014 22:00 Fil55    

цитата:

Нож сегодня тестировал очень понравился!

Арсений, в один нож и без промежуточной подточки?
Лось большой? Ты бы рассказик отписал...

edit log

Fil55
10-12-2014 14:20 Fil55    

Охота с вышки это в чистом виде выезд за мясом. Дичь сама подходит. Что интересно, этим занимаются не те, для кого охота способ прокормить семью, а "сытые", кто может выложить за такую охоту кучу бабла. Заплатил и не надо лес топтать, непонятно на каком расстоянии и с какой стороны дичь высматривать-выцеливать, да и стрелять проще на короткой дистанции по стоящему кабану, чем по гонному на ходу.

Вышечник хлопнул кабана, отбубнил по рации и приехал УАЗ с егерем. Кабана погрузили, на базе разделали, загрузили в машину охотника и он уехал.

Выезд на загонную в общих чертах

А вот вы только представьте... Заснеженный лес. Там распадок, там лощинка, там бурелом, а здесь мелколесье и просека. Чу! Заработали собаки. Сначала неуверенно одна, потом к ней присоединилас вторая, потом другая пара заработала... Ближе, ближе. И вот уже слышен треск ломаемых, тронутых морозцем, хрупких кустиков и тонких стволиков деревьев. Впереди ещё ничего не видно, но в мелколесьи можно заметить, как качнулось деревце-другое, роняя снег... И вот он красавец! Выскакивает секач, из пасти пар валит, загривок вздыблен.
Если оторвался от собак, то может на пару-тройку секунд остановиться, прислушиваясь, оценивая ситуацию. А потом снова в галоп.

Если же собаки на хвосте, то такой "бронетранспортёр" прёт напролом без остановки, пытаясь уйти в какую-то чащобу. По открытому не идёт, только оторваться от погони, только в дебри. Если заметит охотника, то может пойти в лобовую (такое тоже бывает). И не приведи Господь, если это крупный секач и подранок!

Охотники разные. Один, при виде такой туши тихонечко прячется за ствол, если нет дерева, то просто приседает и сжимается кульком (как правило, кому такое впервой видеть). У другого от адреналина мушка ходуном ходит. Если в руках полуавтомат, то пропуделяет все 5 раз. А вот у опытного охотника этот же адреналин включает максимальную целенаправленность, собранность и точный рассчёт.

В любом случае - не зевай. Замешкался и стрелять уже не в кого. Вот вам и адреналин, и эмоции. Ну, а уж если выстрелил и взял, то это не просто мясо, это трудовой и желанный трофей!!! Адреналин фонтаном выплёскивается в виде эмоций (не обязательно внешне, это может быть внутренний всплеск). Подбежали лайки и начали драть кабаняку, которого ещё несколько минут назад преследовали. Вот он лежит, поверженный и огромные, грозные клыки уже ему не помогут. Не зря трудились!

На загонную на один день редко выезжают, повезти может не сразу. Какое-никакое застолье непременно. После охоты на базе кабана разделали, раскочегарили мангал, все при деле - кто мясом занимается, чтобы прямо по ходу отметить удачу, кто готовит мясо под шурпу и шашлык, кто стол накрывает, а кто-то кабана расчетвертовал и подвешивает, чтобы остыл...

Пока гоняли, пока вернулись, да разделали кабана, пока суть, да дело... Зимний день короток. Стемнело. Под навесом лампочка Ильча, здесь же и мангал жарко горит, отбрасывая в темноту отблески света. Мангал большой, чтобы сразу можно было несколько блюд готовить. Вот шкворчит сковорода с печенью, дальше казан под шурпу, ещё какой-то котелок, чайник... Кто-то тонко строгает вырезку по типу бефстроганов, чтобы зажарить с пряностями на нутряном сале. На морозном воздухе вокруг навеса во все пределы разносятся пряные запахи. Слюны собирается во рту столько - глотать не успеваешь, желудочный сок не просто вырабатывается, ажно бурлит с урчанием. Оно и понятно, с утра ни маковой росинки во рту.

Наскоро по "соточке", закусили печёнкой, обжаренной с луком на раскалённой сковороде и уже до стола.
Потом общее застолье с блюдами из кабана, тут уже и не по "соточке" можно. Дело сделано! Чутка закусили и полились эмоции, облачённые в слова, обсуждения охоты, самые яркие впечатления от пережитого, у кого-то и с матерком от избытка чувств и нехватки подходящих слов...

- Стою! Ага, собаки гавкают слева, но далеко, я метров на 10 за поворот. Тут треск, бегу назад... Бляха-муха, слоны! Как раз там, где стоял. Пока добежал, ё...ть, задохнулся, вскидываю, а там только зад последнего в ельнике... Ну, ёшь-ты моё...
- Я тебя где поставил? Куда ты попёрся?
- Дмитрич, ...ть, думал стороной пройдут. У нас же прогоны между номерами до ...я и просека не прямая... ё...ть..., а вдруг бы здесь про...чили?
- Вот и получи, здесь это не там!...
- Виноват! Хорошо не впустую загон прошёл, два штуки и каких...
- Валера, не расстраивайся, всё как надо вышло!
- Как не расстраивайся? Б...ть! У меня слов нет! Вы б видели какие лоси там прох...ли, напрочь еловый молодняк снесли, как грейдером! ...опа у последнего, как у бегемота!

edit log

Fil55
10-12-2014 17:46 Fil55    

Размышления об охоте

Я человек самостоятельный, состоялся в жизни, всё есть! Кроме повышенного образования - ха-ха-ха! Да на кой хрен оно? Вон они инженера, у меня на побегушках!

Сидел как-то на даче, вискарик, сигареточка, то, сё... Тыкнул в пульт а на экране "Охота и рыбалка". Да какая разница, бубнит и бубнит... Но чёт присмотрелся. Африка, охотники всяких бегемотов, слонов, крокодилов стреляют. Подъехал, бах... потом трофеи у себя на даче повесил. У меня места много, есть куда пристроить. Загорелся!

Позвонил мужикам своим. Тоже бизнесмены и балуются охотой:
- Поехали!
- В Африку?
- Это далеко, вы куда-то здесь ездите...
- Там только лоси, кабаны, олени.
- Сойдёт для начала. В выходные едем!

Ну, тут началось... Охота открывается через неделю, нужно билет охотничий, ружьё своё и т.д. Хрен с вами! Связи есть! Всё сделал за пару недель, как раз и охота уже открылась. Я и одёжку прикупил:
- Я готов!
- На вышку?
- Какую вышку? Не, ты меня не путай! Лес и всё по-настоящему!
- Это далеко надо!
- Я сказал, чтобы без дураков, всё в натуре!

Добрались, всё путём, туалет на улице - хреново, а так всё устроило. Чистенько, тепло...
Утром на охоту. Поставили между ёлочками. Морозец небольшой, но я оделся нормально. Стою, жду. Где-то собаки загавкали и на меня бегут! От жеж принесло! Всех зверей распугают! Куда егеря смотрят, за что мы заплатили? На охоту ехали, а не этих блоховозов слушать...

Ну точно! Пронеслось стадо метрах в 20. Немного зевнул, стрельнуть не успел. Так чего? Собаки их спугнули, несутся, как литерный! Без собак, так прошли б неспешно, вот я бы и... А может и вообще здесь пастись стали. Лай удалился и я приготовился ждать зверьё. Собаки где-то дальше гавкают, кто-то стреляет - не иначе по псам. Вот же - и там тоже ребят достали, всем охоту испортили.

Простоял ещё минут 30. Идут:
- Всё на сегодня, всё пучком.
- Как всё? А я? Я ж никого не добыл?
- У тебя ж прошли, мы слышали...
- Прошли! Не прошли, а пролетели, да ещё собаки...
- Вот! Они ж прямиком на тебя и выгнали.

Знать бы! Оказывается, собак специально запустили. Ток чё они так гнали? Дрессировки никакой! Они должны гнать так, чтобы зверь шёл спокойно, шагом, с останками. Да чё с них взять - периферия лапотная!

Взяли трёх кабанов. Ну, зверюги. Посмотрел на клыки - ахнул! А гря-а-азные! Помыть не могли перед охотой или почище выбрать? К нему ж и подойти противно!

Короче! Всё это басни-росказни! Адреналин, эмоции... Только время потерял - два дня выкинул из жизни! Потом мужики звали ещё, но я сказал, что занят! Ружьё в сейфе стоит - пусть будет. Вещь хорошая, нарезная, красивая, дорогая! За это слово "нарезняк" до хрена заплатил. Вот законы! Есть у человека деньги, так дай ему реализовать возможности, так нет, условности, срок - 5 лет, будто я уголовник... 5 лет! Да за что?
Да нам эти условности до Марса! Как там в песне:
"Кто клоун, тот смеётся,
Кто должен, тот нарвётся,
Кто может, тот своё возьмёт!"

Нет уж, без сроков обойдёмся!!! А охоту я буду по телеку смотреть! Есть знакомые, накуплю голов всяких с рогами там, с глазами и развешу в гостиной... Штрауса с яйцами в гнезде в натуральную величину около камина поставлю. Красиво! Пусть завидуют!!!

edit log

Fil55
2-1-2015 17:41 Fil55    

Реальные пацаны

25 декабря. Рождество латинянское. Для нас славян - тьфу, у нас своё, а это так, повод встретиться, посидеть...
Собрались у Серёги, в его ресторанчике - бизнес у него общепитовский для состоятельных людей. Фиськонтроль, дриськонтроль, без рекомнедаций не войти - серьёзно всё!!! Я по нефтянке с 90-ых увяз, а Лёха к цветным металлам прикипел - не злато-серебро конкретно, но несёт его бизнес ему всё, даже бриллианты с изумрудами.
Выпили, цыгане поют-пляшут, а не весело! Всё скучно, однообразно... Тьфу! То ли дело в 90-е, когда из грязи поднимались. Через что только ни прошли. Почитай, в живых единицы остались. Нам повезло - выжили, поднялись. А ради чего? Нажраться, вывалить бабла немерено (мы пацаны реальные и артистов и прочих никогда не обижаем, на наши чаевые можно полгода семью кормить)... И удумали свалить под Новый Год куда-то подальше, на охоту недельки на две, чтобы наше Рождество и наш православный Новый Год по-человечески встретить, без этой мишуры показной.
- А куда?
- Да на Урал. Не так и далеко и мест диких полно...
- Саня, ты в своём уме? Лет нам уже не по двадцать. Здоровье - от врачей, да с курортов не вылезаем.
- Да брось! Не понравится в раз на самолёт и езжай на свой курорт...
- А чё? Идея не плохая. Возраст, конечно, сказывается, но мы ж без напряга, но на природе, в естественных условиях, корнями к земле Матушке.
- Ну, так и я о том же! Времени мало, вы шустрите по поводу продуктов и транспорта, а я снарягой займусь.

Сказано - сделано. Серёга заготовил всяких вкусняшек, спиртным затарился, космического питания раздобыл - лёгкое, мало места и калорийное. Лёха договорился о транспорте - самолёт, вертушка до места. Мне с какого-то закрытого склада одёжку выдали - с пушинку весом, а ночевать хоть на Северном полюсе, ещё санки - сами едут считай (один человек может утащить полтонны груза). Ещё супер-компактные солнечные батареи, что от костра даже работают, да что от костра, от звёзд. Рации и т.д. Я не очень верю словам, всё опробовал - не соврали, всё в точку.
28 декабря высадили нас в глухом таёжном посёлке. Нашли проводника и к 6 вечера следующего дня он нас привёл в своё зимовье. Ночёвка в тайге прошла нормально
- Живите, зверья вокруг хватает, что добудете - всё ваше! С наступающим Новым Годом!
Мы тоже в долгу не остались, денег подкинули, каких он, поди, за всю жисть не видел. К столу колбаски копчёной, икорки пару банок, ещё всего понемногу и пару бутылочек (виски и коньяк из личных Серёгиных запасов). Мы пацаны реальные и умеем быть благодарными - человек под Новый Год нас повёл, так пусть и у него на столе праздник будет!

Затопили печь, расположились, разложили всё на столе. Красота! Рубленое зимовье, брёвна на мох положены, стол, лежанки, скамьи - всё руками сделано! Вроде грубовато для города, зато надёжно и колорит такой, запах: Печурка, огонь облизывает поленья, кипит чайник - тоже старый, закопченный. Ну, разве ж сравнить с рестораном, хоть каким дорогим.
Часы, мобильники, бритвы и прочую ерунду оставили дома. Чтобы никто не беспокоил и всё по-настоящему!!! Жить - по природному. Светло, значит день, темно, значит ночь.
Выпили, закусили, повспоминали и легли спать - завтра в тайгу, на охоту - дичинки к столу добыть.

Прошмонались весь день. Кого-то вспугнули, следы видели, нашли два капкана с соболюшками - не тронули. Это добыча хозяина капканов, мы здесь за другим. Вернулись в зимовье ни с чем. Так хотелось уже чего-то настоящего. Проводник разрешил и мы залезли в его запасы - откромсали в меру (только чтобы поесть) медвежатинки кусман, да изюбрятинки. Поужинали и нас разморило, хотя выпили всего по "соточке" под дичь.

Легли спать затемно и встали затемно. Похоже, что не так долго и спали. А чего время терять? Собрались и снова в тайгу, надо ж что добыть...
И опять ни с чем вернулись. Снова залезли в запасы хозяина и решили оставить ещё деньжат. Хоть он и разрешил брать всё, сам показал, где лежит, но всё ж... Поели, в печку накидали полешков пихтовых и легли спать.

Встали опять затемно.
- Что-то не так! Зима зимой, ночь длинная, но... И часов нет, фиг узнаешь время.
- Стареем! Чуток погуляли, устали, вернулись. На свежем воздухе сон чистый, глубокий. Час поспали и уже опять бодрячком. Всё нормально! Новый Год не попустим!
- Тогда собираемся и на охоту! Пацаны, если чё, так в тайге у костра можно и проводить Год и встретить. Берём свой скарб и идём, до победы!!! Пока не добудем...
Взяли ещё у хозяина дичинки, оставили пару бутылок (с собой до фига, а не пьётся, как в городе) и деньги. Собрались и выступили.

Не буду рассказывать про хождения по тайге. "Крупняка" (медведя или изюбря с лосем) за всю ночь так и не взяли, но птички попадалась. Это не мамонты-бегемоты, но очень даже вкусно. Космическое питание себя оправдывало - полтюбика и сыт. Непривычно, что съел, в животе ничего почти, а уже не лезет, только глазами и съел бы!

Начали закрадываться сомнения - обородели изрядно. Не бывает такого! Щетина ни разу не суточная. Серёга, как самый грамотный (три курса института библиотечного), объяснил, что на природе и в диких условиях организм перестраивается, защищает себя от холода и потерь тепла. Понимай так, что морда лица в несколько раз активнее ошерстеневает. Что руки и лица потемнели - загар, защита от солнечных ожогов. Поверили.

Охота разрешена вроде как до нуля часов 31 декабря. Если чуток припозднимся, так не страшно. Нет у нас часов!!! Да и может мы мамонта в 23.55 добыли и сейчас тараним в зимовье
Охотничий выезд продолжался. Ночь затянулась, мы активно обросли бородами, а лица аж почернели - так понятно, у костра спим, греемся, готовим. Как-то всё не в тягость, будто второе дыхание открылось. Даже с удовольствием время проводили. Сначала напрягала темнота, а потом привыкли.

Очередная остановка. Лёха пошёл за сушиной для костра. Срубил, топор сзади за пояс заткнул и идёт по старому следу, что в сугробах протоптал. Глядь - навстречу медведь. Встал и стоит. Вот представь, что ты с грузом, а тропка перекрыта. Опять новую по сугробам топтать? Ну, Лёха ему:
- Уйди! Христом Богом прошу! Зашибу ведь!
Медведь стоит, смотрит и ухом не ведёт. Осерчал Лёха, кедрач не хилый в руках. Как маханул, так медведя в сугроб и сшиб, попутно ещё пару деревьев на замахе сломал. Пришёл и рассказывает...
- А медведь где?
- Да около тропы в сугробе лежать остался! Ружья не было, можно было бы и поохотиться, а так даже не интересно... Я ж не садист или браконьер какой.

Пошли втроём смотреть. Правда лежит. Попинали ногой - не шевелится.
- Надо разделывать. Раз уж так вышло, что зазря мясу пропадать...

Серёга пошутить решил (он с собой вискарика прихватил, так на автомате, как держал бутылёк в руках, так с ним и пошёл). Подошёл и ливанул медведю в приоткрытую пасть. Тут эта гора шерсти и мяса подскакивает, смотрит на нас, глаза у зверюги становятся, как блюдца, и с диким рёвом, ломая всё на пути, по целяку ломится подальше в тайгу. Ревёт так, будто конец света узрел. Нас такой смех разобрал...

Истории, да случаи, а мы всё идём. В какой-то момент вышли в степь. Откуда здесь степь? Даже Серёга ничего вразумительного сказать не смог. Степь, так степь. Темнота. Идём куда идётся, тащим свои санки со скарбом. Вдруг чумы или вигвами с аборигенами. Постучали, зашли. На всякий случай поздравили с Новым Годом. Они переглянулись, но ответили, пригласили к столу, угостили олениной, строганинки дали отведать.
- Вы кто, откуда?
- Охотники, решили к новогоднему столу дичинки добыть.
Опять аборигены переглянулись, но спокойные, как танки, никаких больше вопросов. Мы передохнули, попрощались с хозяевами (на дорожку они нам и варёной оленины дали, и мороженой) и снова в путь. И заметьте, всё потемну!!!

Сколько уж прошло времени - не знаю, но что-то нам показалось, что пора бы и дойти куда-то. Вокруг ни селений, ни людей. Умный Серёга опять сказал, что мы кружим, а потому так долго и ничего вокруг кроме птицы нет, устали, вот и кажется, что уже сутками ходим:
- Мы весь "крупняк" распугали.
- А где наши старые следы? Нас трое, санки, костры жгли...
- Во-первых, шёл снег и мог старое замести, во-вторых, мы можем ходить по кругу, но не след в след, а где-то рядом.

Легли спать, проснулись - О ЧУДО! Над головой солнце. Серёга возликовал:
- Что говорил? Стареем, силы не те, а всего-то одна ночь в тайге. Сколько раз вставали отдыхать. Отвыкли от физических нагрузок, чуток притомился и спать...
- А сожрали сколько?
- А ты что хотел? Организм требует восполнения запасов - есть, чтобы жить, тем более на холоде.

Поели, собрались и вперёд, по светлому враз свои следы найдём и к зимовью проводника выйдем. Встретили охотника. Поздоровались, разговорились.
- Однако, Восточная Сибирь здесь! Завтра первое марта, однако!
На сей раз переглянулись уже мы. Уговорили вывести нас, где есть хоть какой транспорт.
Пришли в посёлок. Спасителю оставили санки, прочее и ещё деньжат подкинули. Мы пацаны реальные, можем за доброе дело быть благодарны. С геологами на вертушке долетели до города. Дальше самолёт и вот мы уже дома. Тут же отзвонились жёнам - нас оказывается давно уж потеряли и в розыск объявили.

Серёга предложил:
- Когда теперь свидимся? Давай сейчас ко мне в ресторан, отметим возвращение, а потом уж и по домам. Всех предупредили. Сейчас только, чтобы пулей стол накрыли.

Подъехали. Видочек у нас - представляете! Серёга через запасной выход метнулся в кабинет, а мы расплатились с таксистом и с парадного. Швейцарец, весь в галунах с посохом дорогу преградил - ну, что тот медведь на тропе. Только медведь покрупнее был, в это-то килограммов 100-120, не больше. Лёха его слегка прихватил и подвесил на завитушку крыльца, что козырёк поддерживает. Заходим, а на встречу двое амбалов-охранников. Вроде как решили к нам свой дрись-фиськонтроль применить. Одного на люстру закинули, второй - просто сбежал.

Тут Серёга спустился. Его сразу тоже не признали, только по голосу. Бросились извиняться и т.д.:
- Сергей Валерьевич, да мы..., да они..., да Вы ж понимаете..., да мы завсегда Ваших друзей, они ведь всегда... Вы ж понимаете, а тут такая нестандартная ситуация, вот мы и лоханулись, не признали...
- Ладно, я сегодня добрый, увольнять не буду. Снимите швейцара и завтра, чтобы в спортзал! Через неделю экзамен по "рукопашке" лично принимать буду!!!

Сидим, выпиваем-закусываем.
- М-да! Старые мы, больные. Эти охранники чемпионы мира по восточным единоборствам. Стоят - немеряно.
- Извини, мы не знали, что они чемпионы. Да, собственно, не напрягались, невзначай всё вышло...
- Ты лучше объясни, как мы всё время в ночи, ажно два месяца? Не могли ж днями спать, а по ночам блудить?
- А ты посчитай, сколько мы прошли. Байкал не пересекали, значит ушли севернее (по дуге) в Заполярье. Там же полгода день, полгода ночь. Мы на ночь-то и попали!!!

В общем, скажу так! Сколько бабла не имей, а от природы отрываться нельзя! От землицы нашей русской вся сила. И порешили мы под каждый Новый Год устраивать такие выходы!!! Мы ж не торгаши-олигархи, мы РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ!!!

С Новым Годом!!!

edit log

R0lanand
2-1-2015 19:13 R0lanand    

Что б вы делали без инженеров которые у вас, как вы выразились, - " на побегушках"
Торгоши и барыги, вы без инженеров, столяров, плотников и просто настоящих мужиков (которые кстати устраивают вам загонную охоту) - ноли вы без палочки, болты без гаек...

Fil55
2-1-2015 19:21 Fil55    

цитата:
Originally posted by R0lanand:

Что б вы делали без инженеров которые у вас, как вы выразились, - "на побегушках"

Ко мне вопрос? Проигнорировать не смею,
Отвечу честно, как сумею.
Итак, навскидку перечту
Совсем немного, что умею:

Гвоздочки забивать, обои клеить,
Копать и боронить, и сеять,
Паркет и ламинат стелить,
Пол, крышу, стены утеплить,
Могу слесарить и варить,
Ещё бурить и забивать...
Сверлить, точить, фрезеровать,
Строгать, пилить, рубить, готовить,
Шить, танк и БТР водить,
Траву косить, избу срубить,
Из камня дом сложить, железом гладким крышу крыть,
Водопровод, электрику наладить...
Ещё чего иль этого уж хватит?
С расчётами не круто у меня,
Но выход есть - моя родня...

Образованье - не технарь,
Скажу по совести - не жаль.
Печать и чёрным писано на белом...
Диплом - бумажка, разве в этом дело?
Коль сможет инженер сравниться в сём,
Образованье вовсе ни при чём!

edit log

Fil55
2-1-2015 21:03 Fil55    

Пилотный выезд

Команда у нас достаточно недавно сложилась - три года как. Получилось случайно, но очень удачно. У ребят развалилась старая команда, народу не хватало и пригласили своих знакомых. Так в команду попал и я. По возрасту команда пёстрая - от 30 до 70. Преимущественно - 40-50 лет. Каких-то исключений ни для кого нет, разве что у кого-то нога заболела или что ещё, а так и номерные и загонные меняются местами. Но есть у нас и группа особо подвижных - разведчики. Их задача искать места, налаживать контакты с егерями. В случае удачного стечения обстоятельств - провести разведку на месте, выявить следы и вызвать остальных.
Осень прошла бездарно по разным причинам, которые зависели не от нас. До Нового Года две недели.

Что самое главное в загонной охоте на "копыта"? Установить район с хорошей плотностью зверя, выйти на егеря, чтобы согласовать выкуп путёвки и организацию охоты без "обслуги", найти свежие следы. Ребята выехали в очередной рейд. Нашли хорошее местечко, нашли егеря, переговорили.
- Сколько вас?
- Трое.
- Ребят, вы что? Какой же это загон? А я своих сразу подтянуть не могу...
- Не надо! Сами найдём места, может быть в ночь на тропе сядем.
- Это можно. Возьмёте, тогда и лицензию оформим. В этом году лицензий нереализованных много.

Нашли поле, сплошь изрытое кабанами, тропы подхода кабанов к полю. У самой свежей наскоро сделали две засидки на деревьях метрах в 20-30 от тропы. Сумерки начали сгущаться и мужики залезли на свои жёрдочки. Перед выходом в поле тропа рассыпалась веером, а потому сели, чтобы взять и с одной стороны, и с другой. Третий сел на краю поля метрах в 40-50 от свежерасковыренной земли. У тех, кто сидел на своих жёрдочках, были ночники, а у третьего - нет, рассчитывал на лунную ночь.

Стемнело быстро. Тихо. Ребята замерли на своих местах. Время тянется медленно. Вот и луна взошла. Снега практически нет, вокруг всё черно. Ждут...
Первому что-то показалось. Вроде как хруст. Повернул голову, приладился к ночнику и охренел. Стадо голов 20-25 неспешно шло к полю. Проклял всё - на жёрдочке не повернуться, приложиться - не может: пара минут и стада след простыл. Подумал: "Так, если у меня со спины, то у Лёхи должны прямо перед ним пройти, да и Коля на поле. Сейчас бахнут."

Подождал ещё минут 20, слез и пошёл в сторону поля. Навстречу ребята.
- Ё-моё! Вы видели?
- Да видел, со спины прошли и сразу в ельник.
- На поле не выходили?
- Вышли, но туча набежала. Слышу где-то впереди, а ничего не вижу.
- У меня аж всё задрожало, как увидел. Повернуться не могу, хоть бы как приложиться... Это ж надо! Ё-моё! Сел бы по другому.
- Ну, да! Мне б тоже по другому сесть. Кто ж знал? Свежая тропа как раз передо мной была, там и ждал...
- Вот блин! А мне ночника не доставало... Передо мной похрюкивали, а куда стрелять?

Утром сходили на поле. Свежая, рыхлая земля. Отправились к егерю.
- Мужики, что делать? Не угадаешь. Они и другими тропами на поле ходят. Почитай штук десять натоптали.
- В следующие выходные подъедем всей командой?
- Нет, ребята. Так же посидеть пущу, а в загон - нет. Вчера отзвонили. До Нового Года всё будет занято. "Шишки", начальники какие-то понаедут. Для "их благородий" загоны устраивать будем... Ребята плюются, а что делать...? Нам с этого вообще ничего.

Через неделю здорово подморозило, но двое всё равно поехали. Опять осмотрелись, под вечер засели, но в этот раз даже не видели. Просидели попусту и вернулись на базу уже заполночь. Поговорили с егерем и он сказал, что лицензий много и можно будет подъехать, но только в январе. Даже загоны устроить, но условие, что свиней не трогать, только секачей.

Вот так. Сидим и ждём, когда егерь отзвонит. Очень уж кабанятинки хочется. Даже больше, чем лосятины!

edit log

Fil55
3-1-2015 03:26 Fil55    

ЭССЕ (франц. essai - попытка, проба, очерк) - литературная форма, небольшой прозаический текст, выражающий подчеркнуто индивидуальную точку зрения автора.

Хобби - увлечение, которое не несет материальной выгоды и которым занимаются исключительно для души, на досуге.

Хобби - охота (эссе)

Шалим
3-1-2015 20:51 Шалим    

цитата:
Изначально написано R0lanand:
Что б вы делали без инженеров которые у вас, как вы выразились, - " на побегушках"
Торгоши и барыги, вы без инженеров, столяров, плотников и просто настоящих мужиков (которые кстати устраивают вам загонную охоту) - ноли вы без палочки, болты без гаек...

Эти рассказы к Fil55, не имеют никакого отношения. Это просто художественные зарисовки.

edit log

Fil55
4-1-2015 15:53 Fil55    

цитата:
Originally posted by Шалим:

Эти рассказы к Fil55, не имеют никакого отношения.

Уточню. Рассказы типа "Размышления об охоте" - полностью выдуманные, но на основе того, что видел подобных персонажей, коим вынь всё, да положь на тарелочке с голубой коёмочкой. А по существу практически все рассказы из жизни, я только облёк виденное в слова, где-то так, как было, где-то утрированно...

edit log

Шуруповерт
4-3-2015 11:08 Шуруповерт    

Так, это..., издавать надо книжку с зарисовками... "мужики то не знают"(с)
Что-то смотрел раздел: все по делу, да по делу, а тут если не Бианки, то "Особенности национальной ..." позавидуют.
Огромное спасибо модератору, получил удовольствие от прочтения (еще не все прочитал ).
Темы все как-то подзатихли, видно будут отчеты позжее...
Fil55
4-3-2015 13:42 Fil55    

По меньшей мере треть, а то и половина вообще сгинули после последнего крушения Ганзы. Ну, да что старое ворошить. Был бы стоящий материал, так и новое появилось бы...

С зарисовками интереснее, но проблемно. Не получается сочетать фото с охотой.

edit log

всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот) ( 36 )
guns.ru home