Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсужде ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот)

Охотник за Тенью
P.M.
18-4-2011 22:49 Охотник за Тенью
Тема создана для, того чтоб настоящие охотники могли делиться опытом и своими наблюдениями за различными животными.Настоящие охотники в данном контексте это люди любящие и интересующиеся животными, ходящие на охоту не убивать животных, а именно охотиться.. умеющие не только попасть по животному, а ещё умеющие помочь ему перезимовать, сохранить места его обитания.. )

Охота и подбор манка на рябчика.
И так все мы уже знаем что рябчик самец( петушок) отличается от самки( курочки) тем что имеет хохолок, более выраженные красные надбровные дуги и самое главное и простое у Петушка под клювом ЧЁРНОЕ ПЯТНО.
Выбор манка. Манки.. пластмассовые и деревянные рассматривать вообще не следует из за их ненадёжности и слишком обычно тонких и тихих звуков.. манить ими можно, но не удобно.. и не добычливо так как манить приходится с очень близких расстояний.. хотя я имел опыт охоты и со сделанным на коленке манком из косточки .. сделал, поохотился день, выбросил.. )

И так остаётся металлический.. манки "финские хорошие" отметаем сразу, тк стоят они абсолютно неоправданно дорого, а звучание у каждого манка своё...
идём в охот магазин и покупаем самый дешевый, нет не дорогой, а именно дешевый манок .. раньше такой в совковские времена стоил 30 коп.. сейчас рублей 50 может.. и из них выбираем.. 1ый критерий "правильности" манка.. дунуть со всех сил в него.. не выпендриваться перед аудиторией знанием как поёт рябчик.. а именно просто дунуть со всей силы.. звук не должен "срываться" и переходить на шипение.. 2ой критерий.. попробовать дуть в манок с разной интенсивностью.. , проверить так сказать диапазон, потому что этим манков придётся манить и самцом и самкой и молодой птицей с разных расстояний, тише и громче .. рябчики не только свистят как мы все знаем, но и издают щебетания( слышно метров с 5-10ти) и одиночные свисты и тд .. поэтому важен и сам " голос" манка а не только манера подачи.
эти 2 критерия помогут в местах где рябчика заохотить сложно из за его распуганности грибниками.
Громкий манок позволит "доставать" рябчиков с расстояния до 300м а большой диапазон позволит обрабатывать подлетевших птиц, например встав между 2мя самцами раззадорить их и предоставить им возможность( собственной перемолчкой) подманивать друг друга к Вам.
покажу очень приблизительную диаграмму голоса рябчика, но если её понять то абсолютно точно Вы сможете подозвать ей рябчика самец ---- ---- .-- -- - ( после точки трель, она может быть любой в зависимости от возраста, силы, погоды и настроения петушка) взрослая самка ---- ----. после точки может быть какой-то маленький посвист.. это очень приблизительно но.. я думаю голос можно найти в инете и послушать.. )
Выстрела рябчик не боится особенно я сразу после выстрела сразу зову следующего.. если вижу что первый чисто бит.. а не подранок ( рябчика с 30 метров подранком сделать сложно, но долг любого охотника проверить это, чтоб не губить дичь просто так).

В основном я маню рябчика стоя за деревом на коленях или корточках, полёт у него довольно шумный и определить по звукам полёта местонахождения рябчика проще чем по звуку голоса, так как вертя головой рябчик создаёт неправильное впечатление о месте где он сидит. В прицел разглядывать ища цель я не советую так как этим можно спугнуть рябчика, так что сначала глазами, а потом уже перекрестием. Со временем придёт опыт маскировки в лесу,тоесть не только опыт запрятывания, а опыт стояния на отрытом месте но скрытно) Двигаётесь плавно и если рябчик Вас всё-таки заметил, если не умеете прикидываться ветошью, то двигайтесь дальше в любом направлении, кроме как в сторону самой птицы, тогда есть вероятность что никуда он не улетит, а 30-50м это для аирганера далеко не предел))Удачного поля)

Охотник за Тенью
P.M.
19-4-2011 00:51 Охотник за Тенью
Охота на вальдшнепа
Вальдшнеп, это одна из самой супер дичи которую можно и! нужно готовить непотрошоной ибо в требухе весь и вкус, не какое-то там "дифлопе")), а именно вкус настоящей дичи, для ценителей и гурманов.. , но это видимо в следующих советах о приготовлении дичи)
Дробовики пневматические есть,Ваш преданный слуга, стрелял из пневматического дробовика, но они в единичных экземплярах в мире, не то что в стране, и так как стрельба из пневмодробовика не отличается почти от стрельбы их огнестрельного дробовика мы вспомним старый, можно сказать подзабытый способ охоты на Вальдшнепа.
Итак, доступная для аирганера охота на вальдшнепа "на грязи"
Вальдшнеп , как известно очень любит поковыряться в луже, на предмет наличия в ней всяких червячков, корешков и тд) На этом и строится охота "на грязи". Выбирается место с хорошим "прострелом" и которое может освещаться луной или просто фоном чистого неба (Чтоб можно было стрелять в сумерках), место это должно быть "тёплым" то есть, если это понятие не очень ясно, то пусть место будет днём прогреваться солнцем, а вечером защищено от ветра, но в тоже время это должно быть "потное место"(староохотнчий сленг) в общем оптимально если это лужа на солнце, а вокруг кусты)) В общем с приходом сумерок и в течении дня в этом месте могут появляться вальдшнепы, днём они там тоже по близости и с пневматикой можно совершать прогулки осматривая кустик за кустиком местность, но с приходом темноты туда бывает прилетают вальдшнепы. Такие места можно вычислить заранее увидев след этой милой птички и дырочки оставляемые длинным(до почти 10см) клювом, следы у вальдшнепа 4хпалые(как и у др птиц) относительно тонкие длинной около 4-5см, но проще понять что это вальдшнеп по дырочке в грязи оставляемом клювом. Вчера например у нас была лунная ночь и можно было охотиться с пневматикой со светлой оптикой полночи.
Так же кулички, травник, поручейник, песочник, ходулочник довольно вкусны(они все сейчас вдоль рек сидят и ручьёв), а так же чибис, только уж чур с чибисом не злоупотребляйте, настрелять из пневматики его легко, но давайте договоримся, за одного чибиса платим природе 10 ворон(чтоб они уже не смогли разорять гнёзда и убивать птенцов)!, а за куличка 5, для очистки собственной совести и для того чтоб полноправно считать себя охотниками))
SergeyWilliams
P.M.
19-4-2011 20:21 SergeyWilliams
Голубь, утка запечёные в рукаве:
духовка на 180, протвень, рукав для запекания из ближайшего магазина (или мешок для запекания), дичь. Собственно голубей ощипать на горячую и на сутки в холодильник, уточку или водяную курочку шкурку содрать. Через сутки водой промыть и прям в этом тазике солью на глаз, чёрным перцем на глаз и вкус ( я сыплю много) и приправа для шашлыка засыпать вообще везде 8) втереть опять же от желания 8) потом в рукав (или мешок) и на протвень.. . при 180 градусах две тушки (голубь или уточка) порядка 45 минут .. . домашние у меня обсасывают дичь после такого приготовления просто до белых костей (главное про дробь предупредить) .. . водяная курочка получается на вкус аки утиный паштет, голубь понежнее .. . под белый винчик или водочку сказка 8)
Охотник за Тенью
P.M.
19-4-2011 20:28 Охотник за Тенью
Охота на гуся с манком(Осеняя).
Для пневманутых с подходящими калибрами и ночниками подходит.
Покупаете манок на гуся.. их великое множество сейчас, очень похожие есть, есть не очень, но по началу покупаете опять же самый простой.
И отправляетесь на болото, озеро или то место куда у Вас на ночь прилетают гуси. Если идёте туда не первый раз и разведка местности уже проведена, то всё гуд, если нет, то приходите пораньше.
Перед самым выходом из дома смотрите погоду, если приятный "тёплый" вечер без ветерка и дождя то.. огорчаетесь , тяжко вздыхаете и остаётесь дома . А если косой дождь(а лучше со снегом), ветер, холодина то счастливо улыбаетесь и не поддаётесь на уговоры жены никуда не ходить, ни за какие коврижки)) Без шуток,_ никогда не ожидал от себя что я когда-то смогу так ждать откровенную непогоду)
В общем Вы дождались этих "погодных прелестей", нашли место, пришли на место и подаёте позыв, стараясь выбрать такой же манер как пролетающие над Вами гуси. В конце концов Вы научитесь. И либо подманите севших на воду гусей на выстрел, либо дойдёте до такого совершенство что они выйдут на берег. Сквозь гул от адреналина в ушах Вы сможете пронаблюдать за ними и послушать как они говорят между собой. А разговаривают они надо сказать очень .. в общем как молодая компания людей, парни мерятся силами, девчёнки смеются, кто-то постарше и посерьёзнее может этой компании сделать замечание.. . это всё очень явно прослеживается. И тут мы со своими охотничьими инстинктами...
С 15м одним выстрелом... 5кой

потом когда добивал одного, зашел на подводный островок метр на метр, и он стал подомной опускаться, чуть не утонул, спас меня пояс с 90ым псалмом который я всегда ношу и Отче Наш, всю жизнь вспомнил, а это не трудно когда медленно уходишь под воду в болотных сапогах которые уже заполнены водой.) В общем как только Отче Наш прочитал и перекрестился , сразу ветром гуся ко мне прямо в ноги кинуло, хотя он дрейфовал метрах в 3х от меня а островок перестал опускаться.. в общем и на этот раз с Божьей помощью выжил. На берегу пока связывал лапки гусям, чтоб нести было удобно надо мной кружилась вся стая, метрах в 4-5 надо мной, я видимо вожака стрельнул или чью-то подружку(это ж не лебеди где пары легко распадаются, у гусей обычно на всю жизнь) но я больше не стрелял, я так наслушался их общения между собой, что больше рука просто не поднималась.
Весной я стрелял гусей с подхода, днём. Что вполне для нашего брата подходит. Видите стаю на поле, подъезжаете сколько можно и по канаве по какой-нибудь пытаетесь подползти, я тогда с гладким ползал, тоесть надо было на 40 хотя бы метров подползти, а с мощной пневмой возможно можно с более дальнего расстояния, но лучше в голову (5.5 включительно), так как гусь птица очень крепкая на рану и улетит умирать, а это уже не спортивно! и не Этично!
Про охоту с профилями всё уже давно и очень подробно написано)
ЗЫ .. странные глаза какие-то у меня ночью))) жена за мной приехала и сфоткала )))
BOBSS
P.M.
20-4-2011 09:03 BOBSS
Фото не увеличивется. Или удалено уже с радикала. Гуси Гуменник? Жалко не большие они.
Vlad9869
P.M.
20-4-2011 10:37 Vlad9869
Эх , почистили. Только я на кузуара ехать собрался, а инструкцию не закопировал.
Молодец Арсений очень доступно и полезно. И главное не статья из журнала!!!
Охотник за Тенью
P.M.
20-4-2011 23:55 Охотник за Тенью
Originally posted by SergeyWilliams:

Голубь, утка запечёные в рукаве:
духовка на 180, протвень, рукав для запекания из ближайшего магазина (или мешок для запекания), дичь. Собственно голубей ощипать на горячую и на сутки в холодильник, уточку или водяную курочку шкурку содрать. Через сутки водой промыть и прям в этом тазике солью на глаз, чёрным перцем на глаз и вкус ( я сыплю много) и приправа для шашлыка засыпать вообще везде 8) втереть опять же от желания 8) потом в рукав (или мешок) и на протвень.. . при 180 градусах две тушки (голубь или уточка) порядка 45 минут .. . домашние у меня обсасывают дичь после такого приготовления просто до белых костей (главное про дробь предупредить) .. . водяная курочка получается на вкус аки утиный паштет, голубь понежнее .. . под белый винчик или водочку сказка 8)




Поясни только про холодильник, и зачем с утки кожу снимать или ты имеешь ввиду нырковых уток которые могут пахнуть рыбой? Я в своей жизни очень много ел и готовил дичь, поэтому про холодильник интересно, запах что ли пропадает после него или созревание какое-то?
SergeyWilliams
P.M.
21-4-2011 00:08 SergeyWilliams
шкурку снять проще чем ощипать 8) со всего снимаем .. . а в холодильник ну я честно не скажу .. . что бы охладилась .. .
Vlad9869
P.M.
21-4-2011 00:24 Vlad9869
И я снимаю, ибо уж очень резкий привкус у утятины (впрочем на вкус и цвет... )
Брат мой, наоборот со шкуркой любит.
BOBSS
P.M.
21-4-2011 00:28 BOBSS
а в холодильник ну я честно не скажу .. . что бы охладилась ...

Я вообще в холодильнике минимум 4-5 дней выдерживаю, мясо ферментизируется и гораздо мягче становится. Или просто при комнатной температуре минимум 1-2 суток.
Охотник за Тенью
P.M.
21-4-2011 02:27 Охотник за Тенью
Я когда-то был технологом, а потом и начальником колбасного производства, а дипломный проект в вузе был консервный завод производительностью 3т в смену, до Армии работал мясником.. . я чуть больше среднего знаю о мясе и процессах в нём протекающим))) Созревание мяса это очень нужный для вкуса процесс, но в утке довольно быстрый, он практически завершается довольно скоро после окончания трупного окоченения, в холодильник я думаю не обязательно, если только по другому никак)
А вот всегда стараюсь утку ощипать, а не снимать шкуру, для того чтоб несколько смягчить запах экстрактивных веществ я советую тушить утку с кислой или квашеной капустой. Дичь вообще очень с капустой хоршо практически вся., Но тут действительно на вкус и на цвет товарищей нет)
Fil55
P.M.
21-4-2011 07:01 Fil55
Народ! Собирали-собирали и всё сначала.. . Все эти вещи описаны в АЗБУКЕ (Переработка дичи), до нас всё люди выискали, отследили, объяснили. Ну не ленитесь прочесть. Трудно ли? Там даже время есть для каждой дичи - сколько её надо выдерживать до приготовления в пищу.

АЗБУКА (Кулинария)

Общее правило для сохранения в мясе пернатой дичи своеобразного тонкого вкуса (не давая ему, однако, слишком развиться) заключается в том, что после убоя ее вешают в перьях или коже (исключая дичь в шерсти) в прохладное проветриваемое место на разное время, смотря по возрасту.

Дичь, предназначенную для долгого хранения, нужно выпотрошить тотчас после того, как она застрелена, и повесить в хорошо проветриваемое и прохладное место; при этом нужно каждый день посматривать, не появились ли плесень или мухи.
Весьма практично посыпать очищенные от крови простреленные места угольным порошком.
Тушки нельзя мочить, можно только слегка обмыть холодной водой. Дичь нельзя приготовлять тотчас после убоя. Нужно дать вылежаться:

Летом Зимой
Оленю и коcуле 4 дня 8-14 дней
Черной дичи 4 дня 10-16
Зайцу 3 дня 8-12
Глухарю 6 дней 14-18
Фазану и тетереву 5 дней 9-13
Рябчику, куропатке и дикой утке 5 дней 8-12

От заморозки мясо никогда не улучшает своих вкусовых качеств. Поэтому кладут в холодильник, но не замораживают.
Теперь о коже. Это тоже издревле известно. Чтоб отбить неприятный привкус и запах с птицы снимают кожу и удаляют огузок. Исключение может быть сделано для утиных и боровой дичи. Тем не менее болотную птицу всё ж рекомендуют готовить без кожи.

BOBSS
P.M.
21-4-2011 14:21 BOBSS
Народ! Собирали-собирали и всё сначала.. . Все эти вещи описаны в АЗБУКЕ (Переработка дичи)

Миш, там такой колосальный обьем собран, что довольно трудно все освоить. Постоянно будут вопросы все равно возникать, так что проще сразу давать ссылку и пусть попутно и по другим вопросам ознакамливаются! А так можно тонкости обсудить
Созревание мяса это очень нужный для вкуса процесс, но в утке довольно быстрый, он практически завершается довольно скоро после окончания трупного окоченения, в холодильник я думаю не обязательно, если только по другому никак)

На счет утки не знаю, я как то не очень любитель ее -жестковата, а вот гусь, приготовленный в течении суток и отлежавшийся дня 3-4 в холодильнике реально отличается по жесткости при одинаковом приготовлении. И, еще заметил, что если сразу не сьели, а осталось на следующий день, то еще мягче!
Охотник за Тенью
P.M.
21-4-2011 14:44 Охотник за Тенью
я не смею спорить с корифеями кулинарии но, всю эту дичь, кроме пожалуй фазана я готовил и довольно часто ел, всем известно что дичь созревать должна, некоторые виды дичи сразу вообще не вкусно есть, а фазана вообще пытаются некоторые "затухлить", но знаете заяц только что убитый, конечно не такой может быть вкусный как через некоторое время, но когда только все добрались до охотничего домика где-нибудь в архангельской области или на кольском бывает довольно вкусным) А утку благородную( кряква и чирки) я советую ощипывать, а не снимать шкуру. А мясо лосиное если жарить больше 15 мин- оно в подошву превратиться) А в остальном правильно, только этим цифрам 200лет и перепечатки из старых книжек, а я свои мысли выдаю, почерпнутые и в книжках и главное на практике.) Но спорить не с кем не хочу, просто хочу чтоб уважаемые мной люди пользовались моими советами и ели вкусную дичь, а не говорили что типа утку варили варили, а она всё равно жесткая))) или то что из лося только котлеты можно делать, но надо туда свинину добавлять)
BOBSS
P.M.
21-4-2011 14:49 BOBSS
Но спорить не с кем не хочу, просто хочу чтоб уважаемые мной люди пользовались моими советами и ели вкусную дичь, а не говорили что типа утку варили варили


Так и я об этом! Знания лишними не бывают, а познаются и узнаются и на личном опыте и при общении.
Охотник за Тенью
P.M.
21-4-2011 19:07 Охотник за Тенью
Кстати кабана лучше в шкуре на сутки оставить, он от этого вкуснее, а у зайца первым делом мочу надо выдавить, можно палочкой по животу провести, только осторожнее там может здорово стрельнуть, а запах у мочи заячьей довольно сильный)
.. Короче много всяких басен приготовления было и раньше а потом к ним добавились перепечатки) или раньше охотники были опытнее чем сейчас? это я о сроках вылёживания, мясо однозначно созреть должно, но чтоб чувствовать какую-то вкусовую разницу, надо тех же рябчиков съесть больше сотни(не за 1 присест ) а многие его даже не видели, а у меня например в холодильнике почти всегда пара рябчиков лежит.
Берёте рябчика, ощипываете, потрошите, оставляя сердце и тд, смотрите в зобу, если там ягоды(клюква, брусника)то их можно положить в ту емкость в чём готовить его будете. Я разрезаю Р. пополам(или на 4 части), обжариваю на сковородке, кладу в горшочек глиняный(по половинке в горшочек), пару картошин туда, пару грибов сушеных или свежих, капустки, пару ложек сметаны, водички немного долить, специи всякие( только не увлекайтесь запах не должен у рябчика быть как у колбасы ) сверху можно потереть сыра и в духовку в горшочке и смотреться будет хорошо и порция достаточная для насыщения 1го человека)
Охотник за Тенью
P.M.
21-4-2011 19:17 Охотник за Тенью
совет намба какой-то))-- учитесь хорошо плавать!)))
Конец октября... )

а потом ( проохотившись 17 лет без своей собаки) я подумал что плавать вместо меня может кто-то другой
Итак ещё один советик для охотников)
Если говорить об удобных охотничьих собаках то начинать, надо с Ягдтерьеров.
Собака удобная как для городских жителей, так и для сельских, защитить если что сможет... в любой момент даже ценой своей жизни. А вот на охоте Немецкий Охотничий терьер( Ягдтерьер) просто мечта, абсолютно любые виды охот, за зайцем с голосом(заяц идёт очень медленно от ягда и часто встаёт на задние лапы посмотреть где собака и часто попадает под выстрел), когда идёт за лосем лось тоже медленно идёт но видит только собаку, легко можно на лося охотиться в одиночку(моя визжит так что метров за 300 слышно где идёт гон), кабан, та же песня, только что она на кабане висит.. , на медведя не ходил, но фотки могу показать как мать моей суки по медведю работает, лиса, барсук, енотовидная собака- это вообще её(моя собака одна из самых быстрых в Питере по норному зверю, правда так как помогал проводить международные и проч. соревнования(испытания) норных собак, в качестве нор мастера, по этич соображениям не мог выставлять свою собаку), по птичке.. когда я свищу рябчика, она сидит рядом( если я так скомандовал) или ходит по лесу и поднимает рябчика, он залетает на дерево и смотрит на собаку, до тех пор пока не падает с дерева), утка-- за уткой очень многе ягды ныряют даже под воду, когда раненая утка заныривает или просто после открытия сезона ходишь вдоль водоёмов и собираешь подранков.
Вот фото самого первого охотничьего дня моей собаки Тут моей девочке 3 мес.

узнали рябчика? их в тот день было 2.. ))

собака сработала, я ружьё поудобнее взял, вдруг вельдшнеп вылетает из под собаки...

узнали вальдшнепа?)
В тот день я застрелио 2рябчиков, вальдшнепа и белку, белку было жалко, но чтоб в собаке интерес ко всему развить)
А вот моя девочка в 8 мес..

Выводы сами делайте, но вот такой вот мой совет дисциплинированным охотникам)

ЗЫ.. . у моей Деборы 14го сего месяца родились щенки.. )
Мать Универсальный солдат Дебора,(м. универсальный солдат Герда, о. НAХАЛЁНОК) Отец Корсар(м.Catja von der ava-forst, о.Эрдми ТОТО.. дед IPPO V. Herrenwald) Оба хозяина охотники, собаки активно используются на охоте, имеют рабочие дипломы , барсук, лиса, кабан, кровяной след.
--дубль помёт, прошлый помёт был с этим же кобелём, щенки на ура ушли)

SergeyWilliams
P.M.
21-4-2011 20:24 SergeyWilliams
Курцхаар онли 8)
Охотник за Тенью
P.M.
21-4-2011 21:24 Охотник за Тенью
курц тоже хорошая собака, как и драт, но с этой легче охотиться и кормить меньше))) и в магазин зайти можно держа на руках.. и..от курца защитить может ягд ))) курцы и дратхары классные собаки- расскажите о них! В виде совета охотникам так сказать)(я кстати выбирал долго курцхара, дратхара взять или ягда)
ergo253x
P.M.
22-4-2011 01:20 ergo253x
учитесь хорошо плавать!)))

+!!!
kombat0302
P.M.
22-4-2011 12:56 kombat0302
и.. от курца защитить может ягд )))

Собачка замечательная, не зря немцы старались, но переоценивать физ. возможности своего питомца не следует. Матерый пятилеток ягд моего товарища погиб смертью героя от одного удара клыками моей суки курца 1,5летки, не поделили добычу! Все разрешилось молниеностно, один хват и все, а дальше одни неприятности. Правда виновником был ягдтерьер, он и спровацировал драку. Курцхаар - очень сильная и выносливая собака, с уравновешенной психикой, но не в коем случае не боязливая и достойный отпор дает противнику всегда, даже превосходящему в размерах. И челюсти у них очень мощьные, моя от говяжей ноги оставляла только копыта, наверное не вкусные.
Охотник за Тенью
P.M.
23-4-2011 02:03 Охотник за Тенью
Ну от лосиной ноги остаётся тоже не много, это вообще любимая игрушка, просто я не даю зубы стачивать) и Курц конечно на забор писает выше, но собака(ягд) которая весит 10кг(моя сука) берёт барсука 30кг и на открытом пространстве и в норе не каждая лайка возьмёт и курц точно далеко не каждый, но я не собираюсь как-то обижать курцов или говорить что они не собаки для охотников, я очень люблю курцов и дратхаров, у моего друга курц. Но Вы не забывайте, когда кобель делил добычу с сукой, это одно, он её не кусал, а вот если б он делил добычу в кобелём, расклад мог быть бы другой совсем. У ягдов тупо зубы больше Кстати я знаю случай как такса убила кавказца, кусила его за нос и всё. К чему эти разговоры вообще, я не очень понял,мы же не о собачьих боях тут говорим, а о охоте, и удобстве собаки. Для городского охотника, для стесненного городскими условиями и маленькой квартиркой маленькая собака удобнее большой, если довести до абсурда то пикинес удобнее кавказца )))
Повторяю что мне очень как охотничьи собаки нравятся курцы и дратхары и я совсем никак не хотел Вас обидеть, просто сказал что видов охот больше с ягдом чем с курцхаром или дратхаром. Хотя бы на 1 вид, на норных зверей., Что впрочем не критично, так как эта охота требует от охотника и от собаки серьёзной подготовки и риска, да и в принципе не каждому нужен этот вид охоты. Кстати с дратхаром на медведя ходят? С ягдом ходят...

Уважаемый комбат0302 я бы мог рассказать тут о Курцхарах и Дратхарах и посоветовать их охотникам, но Вы сможете это сделать более профессионально чем я)

kombat0302
P.M.
23-4-2011 09:37 kombat0302
Охотник за Тенью

Нисерчайте на мну, я за Ягдтов сам горой и не в коем случае не унижаю эту породу! Ягдт собака лишенная страха и это часто их губит. Есть выражение "сильный, но легкий" - это про них! Собака не может оценивать свои возможности, мы должны это делать за них. Вот я о чем!!! У меня были разные породы и Ягдт тоже. Погиб на очередном своем барсуке. Так что предлогаю дружить, а не ругатсо или дуться друг на друга. С уважением!
ZZton
P.M.
23-4-2011 11:31 ZZton
Originally posted by Охотник за Тенью:

но давайте договоримся, за одного чибиса платим природе 10 ворон(чтоб они уже не смогли разорять гнёзда и убивать птенцов)!, а за куличка 5, для очистки собственной совести и для того чтоб полноправно считать себя охотниками))


сороки как альтернатива вороне пойдут? ;-)
Vlad9869
P.M.
23-4-2011 12:07 Vlad9869
Еще как подойдут, дрянь ещё та
Вчера сколько в лесу был, столько и орала вокруг меня летая, под конец охренела и подлетела таки на полтос. Успокоил.))
Охотник за Тенью
P.M.
23-4-2011 22:15 Охотник за Тенью
Originally posted by ZZton:

сороки как альтернатива вороне пойдут? ;-)


Пойдут, сегодня сам на даче наблюдал как сорока вилась вокруг моих зябликов, но удрала хитрюга не дала по себе выстрел сделать)мне кажется это вороны её предупредили, хотя ворон у меня реально поубавилось)
Охотник за Тенью
P.M.
23-4-2011 22:22 Охотник за Тенью
Originally posted by kombat0302:

Нисерчайте на мну, я за Ягдтов сам горой и не в коем случае не унижаю эту породу! Ягдт собака лишенная страха и это часто их губит. Есть выражение "сильный, но легкий" - это про них! Собака не может оценивать свои возможности, мы должны это делать за них. Вот я о чем!!! У меня были разные породы и Ягдт тоже. Погиб на очередном своем барсуке. Так что предлогаю дружить, а не ругатсо или дуться друг на друга. С уважением!


Да есть такое у ягдов, лайки и гончие учуяв волка к ногам хозяев жмутся, а ягды, в атаку и гибнут, бывает.. тьфу тьфу тьфу. И Вы простите меня за некоторую резкость) С Уважением, Арсений.
Охотник за Тенью
P.M.
24-4-2011 01:09 Охотник за Тенью
Христос Воскресе!
kombat0302
P.M.
24-4-2011 01:26 kombat0302
Охотник за Тенью
posted 24-4-2011 01:09
Христос Воскресе!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!
Охотник за Тенью
P.M.
25-4-2011 11:01 Охотник за Тенью
Охота на бобра.
Наиболее доступна для пневматики я считаю охоту "На пути следования" когда Бобёр открыто проплывает или даже переходит некоторые участки своих владений. Бобра лучше ждать с утра, в сумерках и сразу после рассвета. Выбираете место где легче будет доставать бобра и где он будет хорошо виден и располагаетесь там. Надо помнить что бобёр очень чувствителен к колебаниям почвы и подходить к месту засидки лучше перпендикулярно к реке(а не вдоль берега) чтоб ненароком не пройти по норе, так как это может спугнуть бобра и этот и ближайшие участки он будет проходить под водой или вообще стараться там не появляться ближайшие дни.
Так же есть способ охоты "На плотине".
Тут всё "относительно просто ".Находишь плотину, в сумерках приходишь к ней, частично разрушаешь(чем способствуешь меньшей затопляемости леса хоть и не на долго ) и в зависимости от местности располагаешься с подветренной стороны на расстоянии от метра до бесконечности , но так чтоб было удобно стрелять, так как освещение будет минимальным,вернее просто почти вообще ничего не видно, желательно сесть так чтоб часть плотины с прилегающей местностью было на фоне неба, хорошо если лунного.
Стрелять из пневматики надо не по голове, а именно по черепной коробке. Голова у бобра "слабая", но пол головы это нижняя челюсть с огромными мускулами и сильными костями. Короче поразить надо мозг.
Если я что-то упустил прошу писать дополнения или делиться опытом других охот.
Помним о сроках! так как обнаружить молоко в сосках убитой самки я думаю будет многим неприятно, даже если никто об этом не узнает!
kombat0302
P.M.
25-4-2011 11:46 kombat0302
Помним о сроках! так как обнаружить молоко в сосках убитой самки я думаю будет многим неприятно, даже если никто об этом не узнает!

+100 С этим я думаю многие согласятся.
А вот трогать плотину непосредственно перед охотой мне видится не рациональным. Бобры вас, если не глухи от рождения обязательно услышат и время выхода перенесут ближе к утренним часам, если вообще появятся в ближайшие два-три дня. К норе или хатке вообще ближе 50м подходить нельзя, слышат они уж больно хорошо. Прежде чем заняться своими привычными делами бобер(обычно самец), обязательно постарается обследовать всю закрепленную за собой територию, вот тут вам и карты в руки. Самое главное в этой охоте следовать поведению самого бобра(деревья грызть не нужно!), нужно быть максимально тихим и не заметным. И приходить на место далеко до наступления сумерек, т.к. частенько бобры находясь у самой норы прослушивают окресности и довольно долго, прежде чем решается на дальнейшие действия. И если охотника в этот момент угораздит появится на участке, охоте в этот день ЗВИЗДЕЦ!
Охотник за Тенью
P.M.
25-4-2011 12:55 Охотник за Тенью
исключением того что именно таким способом мной взять не 1 и не 5и тд бобров)
Я не сказал о тотальном разрушении плотины, я сказал частичное, то есть теоретически она может как-то сама так прорваться, если место бостаточно глухое, то бобры явятся туда практически сразу.
Только не надо пользоваться парфюмом(особенно дольче габана, одеколон гвоздика --можно, только внутрь!))) ), разводить костёр и желательно отложить телефонные разговоры, эсмски тоже не желательно отправлять, так как экран ярко светится и может отвлекать бобров от починки плотины, мешая им сосредоточиться )
Можно также просто ждать у плотины, бобры периодически там появляются, как я сказал недалеко от свежих погрызов, "в канале" на пути следования. И я настаиваю! что стрельба ведётся обычно менее 10 метров(я стрелял бобра раза 3 с расстояния 15м, за всю жизнь, остальные выстрелы были от 1(одного) метра и до 10. Охота о которой я рассказываю ведётся на маленьких лесных речужках или канавах(с 50 метров о таких канавах можно только догадываться,по растущей на берегу растительности). Вчера после тяги я понаблюдал за бобром с расстояния вытянутой руки с ружьём, я находился на расстоянии 1.5м от плотины(размер плотины 2.5-3м)сидел на берегу, а бобр пытался вытаскивать прямо из под меня ветки, я сидел на поваленном кроной вниз деревце, мы друг друга не видели, вернее я видел круги на воде, слышал и он иногда высовывался. Всё продолжалось до той поры пока я не хлопнул в ладоши, чтоб не поддаться соблазну стрельнуть) Бобр очень удивился)
Уважаемый Комбат, Вы видимо охотник опытный и должны знать что звери очень часто бывают.. мм.. как это сказать без мата, короче проморгать могут всё что угодно, Вы никогда не встречали того же бобра в поле идущего по ручью Вам на встречу? на оживлённой асфальтированной дороге и тд? Причём я не всегда охочусь один, моим словам есть свидетели, мы втроём сидели у плотины нами разрушенной и взяли бобрика, ВТРОЁМ!(спугнуть значительно легче чем одному) Так же я уверен что Вы поймёте меня если я скажу что иногда от животных надо "закрывать мысли" чтоб они не чувствовали опасность и тогда Вы будете казаться им всего лишь частью пейзажа.
PS. когда разрушается плотина, падает уровень воды,это очень критично для бобров так как их норы сделаны именно с учётом уровня воды.(АА! вот в чём дело Вы говорите о популяциях бобров живущих в хатках! тогда согласен, там подойти сложнее, в смысле на "хаточных" несколько иная тактика охоты чем на "береговых" так как хаточные живут на открытых мокрых участках)
Охотник за Тенью
P.M.
25-4-2011 14:47 Охотник за Тенью
Бобры туповаты, оттого и пугливы, оттого и довольно быстро отходчивы( от испуга).. мне кажется у нас с Вами какие-то разные виды бобров)Или Вы их затерроризировали как ворон, когда она уже знает Вашу машину и "облетает", Бобры под Питером(довольно крупный город), в Новгородской и Псковской областях ведут себя так как я сказал, и посоветовал на основании многолетней практики охоты за ними. Возможно ВЫ о других сопредельных областях говорите, или об открытой воде.
Охотник за Тенью
P.M.
25-4-2011 15:03 Охотник за Тенью
Поделитесь лучше с нашими посетителями способом приготовления бобровой струи(касториума)) фото струи у меня где-то, было если что могу Ваши слова иллюстрировать
PS к сожалению не имею чести знать Вашего имени уважаемый комбат дабы обращаться более лично чем до сих пор.)
Fil55
P.M.
25-4-2011 15:24 Fil55
Народ! Есть специальная тема про бобра, струю т.д. Лень посмтреть в титульном листе ветки?

Было заявлено, что это тема про охоту, а скатились во флуд! ТС следи, не то покараю!!!

BOBSS
P.M.
25-4-2011 16:46 BOBSS
А вот трогать плотину непосредственно перед охотой мне видится не рациональным. Бобры вас, если не глухи от рождения обязательно услышат и время выхода перенесут ближе к утренним часам, если вообще появятся в ближайшие два-три дня.

+100
Я ни разу не встречал, что-бы бобры сразу востанавливали плотину. Даже если ее расковыряешь и спустишь чуть ли не с метр воды. Дня через 2-3 всегда. Хочешь обломать охоту, разрушь плотину. И касается норных бобров. А вообще плотины ломают трактором - цепляют и вытаскивают на берег все "строение", иначе задолбаешься их каскады выкарчевывать - если оккупировали канаву, то со временем через каждые 30-50 метров перегородят.
Fil55
P.M.
25-4-2011 16:51 Fil55
Уважаемый BOBSS! Пост МУРЕДАТОРА и к Вам имеет отношение! Лучше не огорчайте меня.. .
kombat0302
P.M.
25-4-2011 17:21 kombat0302

Fil55
модератор
posted 25-4-2011 15:24
Народ! Есть специальная тема про бобра, струю т.д. Лень посмтреть в титульном листе ветки?

Было заявлено, что это тема про охоту, а скатились во флуд! ТС следи, не то покараю!!!


Михаил, я не собираюсь спорить, но мне показалось, что Т.С. решил развивать много профильную тему с просьбой давать дополнения! Начало не плохое, но дополнения он пока воспринимает слишком эмоционально и не очень внимательно читает, но это не беда, я думаю все образуется.
kombat0302
P.M.
25-4-2011 18:24 kombat0302
Охотник за Тенью
posted 25-4-2011 11:01
Охота на бобра.
Тут всё относительно просто

Просто, это когда не вникая в тонкости любого дела! Простых охот не бывает, и даже когда за плечами тридцать лет опыта тоже не все так просто. Читая посты не нужно горячиться, иначе исчезает внимание. Я четко изъяснился по поводу подхода к хатке или норе, а вы все перевернули на дистанцию выстрела, а дистанция у каждого своя и именно такая которая позволяет добиваться стабильного результата. Повторюсь, читайте внимательней!!! Любая охота на засидке не отличается особенностью поведения и правило всегда одно, быть невидимым, нужно исключить любые лишние движения и шум. Если зверь на вашем участке ведет себя не совсем адекватно, это не дает вам право навязывать вашу модель поведения, среди охотников есть многие кто охотится на бобра и большинство со мной согласятся! Примером тому служит поддержка ув. участника BOBSS, он об этой охоте знает не по наслышке и колличество бобра в его местах просто огромное, но поведение у них стандартное! И если начинающий охотник последует вашему совету и частично разрушит плотину, скорее всего его будет ждать разочарование от в пустую потраченого времени.
Как заметил ув. модератор на странице "Охота с пневматикой" есть много профильных тем где можно и нужно делиться своим опытом, давайте будем придерживаться введенных правил. Незнаю опытный я охотник на бобра или нет, но 30-40шт. за сезон беру, с каждой своей охоты привожу трофей и так на протяжении 10лет. А зовут меня Олег и имя каждого из участников вы можете узнать заглянув в профайл. Еще раз прошу вас не горячитесь и будьте внимательнее. Ну как-то так...
Fil55
P.M.
25-4-2011 18:43 Fil55
Originally posted by kombat0302:

мне показалось, что Т.С. решил развивать много профильную тему


Свалить всё в кучу! Когда куча станет большой (многостраничной), то никто не станет эту кучу разгребать в поисках зерна истины. Мы это уже проходили, а потому и создали профильные темы. В этой теме разные охоты, собаки, флуд, предложение дополнить это информацией о струе.. . Если есть опыт, то и нужно его постить там, где тема посвящена конкретной охоте, о чём автор и хочет рассказать.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсужде ... ( 1 )