вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУРОПАТКА

АНТЕЙ
P.M.
16-8-2013 15:12 АНТЕЙ
Originally posted by Fil55:
да и охоты на куропатку зимой нет!

Это смотря где и смотря на какую. У нас в ХМАО с августа по конец февраля официально разрешено отстреливать по 2 штуки в ДЕНЬ!

Originally posted by Fil55:
На следующий год и не на один можно остаться ни с чем.

Где-то на ганзе читал отчет местного природнадзора. В ХМАО этот вид недопромышляется, т.е. ее почти всегда больше чем нужно. У нас это самая доступная для охоты дичь, так как ее поиск и добыча даже законными методами не составляет особого труда, а браконьерскими и подавно.

Kompanion
P.M.
21-8-2013 13:36 Kompanion
Может кому интересно будет посмотреть этот фильм..
filmix.net
Bud_weiser
P.M.
3-9-2013 19:12 Bud_weiser
Крюгер-пацанчик, дистанция от 40 до 70, пули кп и кроумагнум. От кп входное и выходное отверстие чистенькие, а от кроумагнума на выходе синяк на треть тушки, короче не годятся они если по корпусу целить. Просто они у меня летят хорошо метров до 40 точно, я ими вяхиря охотил в голову из засидки, а тут про экспансивный такой эффект не подумал..

click for enlarge 1920 X 1440 530.1 Kb picture

Kompanion
P.M.
4-9-2013 18:09 Kompanion
С успешной стрельбой.. .
йетии
P.M.
1-10-2013 08:55 йетии
С полем)) Зачётные трофейчики))
Valet_tref
P.M.
15-10-2013 17:03 Valet_tref
Вчера выехал за город с братом порыбачить, ну пока он рыбачился я с винта по банкам стрелял на 100м, надоело решил пройтись, отхожу от машины метров 200 и из под ног стайка тви, тви, тви, встрепенулись штук 10 - 15 я стою и стою им в след, в эти жирные жопки, и думаю, чтож я винт не зарядил.. . Только сейчас читая эту тему узнал, что далеко они не улетают, и что могут вернутся на место, эх.. . знал бы я это вчера.. . Утей видел, очень большую стаю на воде, но далеко от берега за пол км, и как на зло ни манок не взял, ни подсаднутку.. . Ну ниче, буду считать съездил на разветку
йетии
P.M.
16-10-2013 12:33 йетии
Да утки сейчас жирные, к концу октября ощипать, потрошить, порубить и на решеточке, так вместо шашлыка в лёт, только вот плавать за ними не айс)
hunter_norilsk
P.M.
1-11-2013 11:30 hunter_norilsk
Отмечусь и я пожалуй...
Полярная куропатка, она же белая куропатка.
Средний вес в районе полкило, самая крупная особь которую видел лично почти 900гр.
В наших краях живет стайками, численность стайки от 5 до "дофига".
Вылетает на кормешку с рассветом, к обеду птицы становится меньше, к вечеру практически нет.
Во время пурги зарывается в снег на небольшую глубину.
Естественные враги вороны, совы, канюки, песцы и естественно двуногие.

Добывается из всего что есть под рукой и может стрельнуть метров на 10-30 с необходимой мощностью. Как правило стреляется из авто, снегохода, вездехода или любого транспортного средства не покидая оного.

click for enlarge 652 X 1024 196.1 Kb picture

click for enlarge 1500 X 797 406.5 Kb picture

мессир
P.M.
1-11-2013 14:05 мессир
Второе фото ..... на одних кукропатках ) прожить можно, можно, можно,можно ...... ))
АНТЕЙ
P.M.
1-11-2013 16:53 АНТЕЙ
Originally posted by мессир:
Второе фото ..... на одних кукропатках ) прожить можно, можно, можно,можно ...... ))

Можно, но насто.бёт быстро. Вкус у них своеобразный, не всем нравится. Грудина чем-то напоминает печень, только воняет сильнее. А кроме грудины больше ничего ценного нет, ну разве что только ножки.

мессир
P.M.
1-11-2013 17:38 мессир
Вкус у них своеобразный, не всем нравится. Грудина чем-то напоминает печень

Понято,учту если вдруг ).... а то все больше пишут-пальчики оближешь ??? )
Bud_weiser
P.M.
1-11-2013 19:04 Bud_weiser
Насчет вкуса. Накопилось у меня в морозилке три куропатки, штук десять дроздов и одна грудка вяхиря всеми позабытая)) выделываться в этот раз было лень, поэтому все плотно в один слой уложил в казанок, посолил поперчил кинул несколько лаврушек и сверху помазал майонезом. Накрыл крышкой и на два часа поставил в духовку, потом как выключил огонь еще полчасика там казан постоял. Результат приятно удивил, достаточно мягкое мясо даже на грудке вяхиря, дрозда вообще трудно испортить готовкой, а куропатка по вкусу просто как деревенская курица один в один. В общем все это съелось просто с хлебом и под квашеную капусту. Мораль, не всегда нужно усложнять процесс.
hunter_norilsk
P.M.
5-11-2013 06:12 hunter_norilsk
Еще немного добавлю информации:

1. Свежее место лежки птицы (фекалии еще не успели замерзнуть):
click for enlarge 1920 X 1440 424.3 Kb picture

Собственно сами птицы в естественной среде обитания:
click for enlarge 1920 X 873 604.4 Kb picture

Крупная особь, бывают и крупнее:
click for enlarge 1920 X 2868 820.1 Kb picture

По поводу местной кулинарии:
едят действительно только грудку, вкус специфический как и у любой дичи.
Но шурпа получается просто отменная!

АНТЕЙ
P.M.
5-11-2013 10:10 АНТЕЙ
Originally posted by Bud_weiser:
Мораль, не всегда нужно усложнять процесс.

Не усложняю. Самое ходовое блюдо - жаркое. Грудка режется на куски (если особь крупная, если нет - можно оставить целиком), солится, перчится, обжаривается в масле. Отдельно обжаривается мелко нарезанный лук, морковь, картофель крупными кусками или целиком. Все это дело укладывается слоями в казан и заливается водой. Можно растворить в воде бульонный кубик "Куриный бульон". Казан в духовку на 1 час и готово. Как видим, тоже не особо сложно.
Кстати, тоже самое можно приготовить и из тетерева, ИМХО, получается вкуснее, особенно тереревиные ножки.

Extreme
P.M.
12-11-2013 22:45 Extreme
Я по поводу белой куропатки: реально ли взять её из МР-512? Без апа. Можно ли на куропатку устанавливать силки?или какое оружие лучше будет купить для её отстрела?
airbolf 715
P.M.
12-11-2013 23:36 airbolf 715
Originally posted by Extreme:

реально ли взять её из МР-512? Без апа.

в бубен и шею возьмёшь,ф тушку нет!и не дальше 20 метров.В своё время с муркой не ап походил немало.
Extreme
P.M.
12-11-2013 23:46 Extreme
Понял , спасибо , но кросман 2100 попредпочтительней будет как я понял?
hunter_norilsk
P.M.
13-11-2013 12:22 hunter_norilsk
Я по поводу белой куропатки: реально ли взять её из МР-512? Без апа. Можно ли на куропатку устанавливать силки?или какое оружие лучше будет купить для её отстрела?

Я вас прошу не мучайте птицу! Силки, петли, сети и то гуманнее чем калечить из MP-512!

Extreme
P.M.
13-11-2013 12:30 Extreme
Ок
АНТЕЙ
P.M.
13-11-2013 16:50 АНТЕЙ
Originally posted by Extreme:
Я по поводу белой куропатки: реально ли взять её из МР-512? Без апа. Можно ли на куропатку устанавливать силки?или какое оружие лучше будет купить для её отстрела?

И чем же она Вам так насолила, что вы ее и силками душить, и из винтовки стрелять собрались?

Extreme
P.M.
13-11-2013 18:38 Extreme
Она прекрасна на вкус, в прошлом году на рыбалке в Нарьян - Маре у знакомых был гладкий с собой, стреляли куропатку и ели её , предлагали мне по стрелять, но я не сторонник огнестрела, мне больше пневма нравится, в след году тоже поеду , вот решил на стрелять или наловить немного себе и своим домочадцам))) возможно на новый год возьму велес 4.5 ; пойдёт на неё?
йетии
P.M.
14-11-2013 17:52 йетии
Вилес это ж пистоль)) бери лучше лёлю или крикетку коротыша, а 4.5 пойдет только до 50 метров да же с настройками из коробки, вполне))
Extreme
P.M.
14-11-2013 18:51 Extreme
Ну не знаю как ведёт себя вИлес , но велес показал себя достойно при стрельбе на 40 метро в ветер.( стрелял из велеса знакомого).
йетии
P.M.
14-11-2013 20:20 йетии
ну каждому своё))) я не оч отношусь к пистолям для охоты, по мне даже супер короткий булпап будет лучше пистоля.
Extreme
P.M.
17-11-2013 10:30 Extreme
Я думаю с него не проблема будет попасть в голову или шею метров с 20-30
Kompanion
P.M.
6-12-2013 21:59 Kompanion
Я как-то брал самую дальнюю куропатку на 72 метра по дальномеру с детского ПСП Ижа. Дальномер МАХ-400. Но стрелял с хорошего упора и в штиль.
йетии
P.M.
8-12-2013 00:33 йетии
Originally posted by санек00718:
Я охочусь по лицензии. Сверч., 295мс, тяж. EUN JIN 5,5. Дальше 60м. не стреляю. Если до 60м. попал, то попал. Далее гарантии попадания этими пулями нет. Кучность не очень.

А зачем этими стреляеш??? или тебе чм тяжелее тем лучше? все таки 60 метров для крикета малова-то))) попробуй хотя бы баракуду хантер экстрим, или жсб монстром. оно то по дальше будет да и по точнее как никак.

sam28
P.M.
8-12-2013 06:48 sam28
Вы только серую куропатку не стреляйте , сезон на неё закрылся.
rcskill
P.M.
23-12-2013 18:48 rcskill
Я не знаю кто как, но я на днях охотил. Взято было 3 куропатины. Расстояние было около 50-60 метров. Все легли с первого выстрела. В первую стрелял пулями Norica killer пуля осталось внутри, попал в область сердца. Других двух взял пулями Gammo pro magnum. Все на вылет. Пневматика калибра 4.5 Hatsan mod 125 с ГП и оптикой ZOS HQ 345 4x32. Каждый раз беру без проблем 2-3. Больше и не надо Так же с неё брал косачей, рябчиков, доходило и до глухаря правда расстояние было около 15 метров и в голову.
itomilin
P.M.
23-12-2013 19:27 itomilin
Kompanion
P.M.
23-12-2013 22:08 Kompanion
Жаль Калашникова... такой оружейник был...

Дружище, немного приукрасил конечно, сознайся. Я на 46 и 72 м. брал, но это в штиль, по дальномеру МАХ-400 вносил поправки и стрелял с ПСП ижика. Боеприпас КП 10,5, а тут извини, стрелял ты с говнопуль, винтовка ППП и такие чудеса.. У меня побывали разные винты, знаю эти пули(киллеры типа Люманов, только блестят и насечка на голове. Данный боеприпас просто не даст нужной кучности для поражения куропатки на расстояния, которы ты назвал да еще с ППП... . но твой фанатизм в охоте уважителен и мне очень понятен ибо я сам такой.

rcskill
P.M.
23-12-2013 22:32 rcskill
Не веришь, не надо. Завтра еду еще, но уже на рябцов. Залью фото, и если смогу сделаю видео Есть еще Baracuda match, но они как то криво летят по сравнению с этими.
Kompanion
P.M.
24-12-2013 06:49 Kompanion
Фото трофеев в студию!!! Я вот давно не ходил на природу, то работа, то командировки.. .
ts162
P.M.
27-12-2013 07:52 ts162
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АНТЕЙ:
[Б]
Можно, но насто.бёт быстро. Вкус у них своеобразный, не всем нравится. Грудина чем-то напоминает печень, только воняет сильнее. А кроме грудины больше ничего ценного нет, ну разве что только ножки.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Значит птице при выстреле был разбит ливер и разделывали ее после того как тушка полежала в тепле. Самый простой и вкусный рецепт куропатки:
1. От куропатки берется только грудка, которая замачивается в воде на сутки, с заменой воды. Вымыть надо кровь из мяса.
2. Потом пальцами и помогая чуть чуть ножом снимаем мясо с костей. Поверьте это легко.
3. Обсушиваем получившиеся филе бумажными полотенцами. Солим, перчим, добавляем чуток майонеза и кладем на сковороду смазанную топленным маслом и в духовку на 30 - 40 минут. В духовку на практически самый верх, что бы верхняя жаровня была близко к мясу (если любите с корочкой).
4. И соус на любителя: стакан белого вина, жменя брусники, столовая ложка сахара, корица, соль, черный перец по вкусу. Все вариться вместе до загустения.
Приятного аппетита.
rcskill
P.M.
27-12-2013 22:47 rcskill
Ну вот то что и обещал, правда качество не очень. Цифровик забыл, а телефон взял. В следующий раз будет что получше. Прошел около 15 километров туда, и столько же обратно. За весь пусть взял только одного косача и одного рябчика. Погодка подвела. На манок рябчики отвлекались на ура, вот только далеко были. Взял только одного, расстояние около 35-45 метров. Упал камнем, стрелял пулями gamo pro magnum. Как-то так. А вод косача встретил совершенно случайно. Летом когда езжу на машине, не разу их там не видел,а тут на тебе. Сидит он и рядом тетерка, клюют почки. От дороги примерно около 70-80 метров. Я долго не думая захожу в лес, сугробы почти по колено. В итоге пройдя около 30 метров смотрю на них, далеко еще. Стал пытаться подойти ближе, смотрю он поднял голову и сразу мысль в голову "Увидел значит меня" Я притаился, жду. Проходит секунд 30 и он дальше продолжает клевать почки. И я по тихому давай к нему красться. В итоге подкрался метров на 25 до него, медленно и аккуратно зарядил винтовку, нацелился и выстрелил. Он упал не камнем как мне хотелось бы. Тетерка продолжала сидеть дальше, её стрелять я не стал. Пройдя метров 12-15 от того дерева нашел его. Попал в грудь, стрелял уже тяжелой пулькой baracuda match. И после двинулся назад, и пошел снег. Вот так-то и закончилась моя охота на рябчиков. В воскресение еду еще, возьму с собой все необходимое и сделаю нормальные фотографии. Спасибо за внимание

click for enlarge 1920 X 1440 477.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 328.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 309.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 468.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 456.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 376.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 373.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 383.2 Kb picture

Kompanion
P.M.
27-12-2013 23:44 Kompanion
Класс.
Fil55
P.M.
28-12-2013 00:30 Fil55
С полем! Только они оба не куропатки. Для этого есть другие темы (это на будущее). Что за винтовка? Какая скорость на срезе ствола?
rcskill
P.M.
28-12-2013 01:45 rcskill
Спасибо, да я знаю то что не по теме. Ну вот только тут я обещал скинуть. А винтовка как я и писал выше Hatsan mod 125 с ГП и оптикой ZOS HQ 345 4x32 Скорость пули я не знаю, так как у нас тут не где замерить. Да главное бьет, и бьет нормально.
Fil55
P.M.
28-12-2013 17:11 Fil55
Originally posted by rcskill:

Hatsan mod 125 с ГП


Что касается возможностей винтовок (в том числе и ППП), то когда-то в РСР довольствовались скоростями около 250 и были бесконечно рады. Сейчас уже и ППП в заводском исполнении перешагнули рубеж в 300.
rcskill
P.M.
28-12-2013 19:59 rcskill
Согласен. Вот у меня гп на 180 атмосфер, выстрелов всего сделал порядка 300-500 просто так не стреляю. Какая примерно скорость у пули, не подскажите?