вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУРОПАТКА

Bud_weiser
P.M.
16-11-2011 20:21 Bud_weiser
Сегодня удалось заохотить трех штук около дачных участков, все биты чисто, самый дальний 71 метр. Крюгерган детский, люман 0,68, 265 мысов. Компоновка булка-функционал, помещается в большую спортивную сумку, интереса не вызывает.


click for enlarge 1024 X 768 72,8 Kb picture

ШтурмВегер
P.M.
16-11-2011 20:34 ШтурмВегер
С полем Bud_weiser!
Хороший результат! Красавцы!!!
GPS-85
P.M.
16-11-2011 21:12 GPS-85
с полем!
Везет вам, у вас они серые, а у нас от снега хрен отличишь. Видно только когда она из под ног вылетает, но тут пневма с х6 прицелом уже не поможет
Kompanion
P.M.
18-11-2011 07:07 Kompanion
Хорошая стрельба была. А фото типа "Танец маленьких курочек")
Agriff
P.M.
18-11-2011 12:48 Agriff
Я вчера тоже настрелял. Трех взял чисто, а четвертая - подранок, ветер помешал и дистанция приличная, 91м. Не улетела точно, но найти не смог. Понять не могу, куда могла деться? Серую на снегу четко видно должно быть. Полчаса ползал, так и не нашел, как будто она в снег зарылась блин. Жалко
Fil55
P.M.
18-11-2011 14:32 Fil55
Originally posted by Agriff:

... ветер помешал и дистанция приличная, 91м. Не улетела точно, но найти не смог.


Не надо жадничать! Стрелять, когда точно уверен. Наверняка погибнет птица и достанется лисе, или бродячей собаке, а если куда забилась, так и вообще никому.
Agriff
P.M.
18-11-2011 14:46 Agriff
Да дело не в жадности. Я лишних никогда не стреляю, слежу, чтобы в стайке оставалось не менее 15 особей, и никогда не бил больше пяти из одной стаи.
И в этот раз был уверен, но не получилось. Жалко птичку, каюсь, но так уж вышло. Я вообще про подранка к чему написал: спрятаться ей там некуда, кроме как в снег. Так вот я хотел спросить, умеют ли они закапываться, или это у нее случайно так получилось?
Fil55
P.M.
18-11-2011 14:53 Fil55
Зимой вспугивал из-под снега, когда по лесу гулял. Наверное может и закопаться...
А под жадностью имел в виду дистанцию. Не надо стрелять на пределе возможного. Ветер лёгкую пулю сносит и выстрел нельзя назвать "уверенным".
Agriff
P.M.
18-11-2011 15:05 Agriff
Ну да, вообще-то немного далековато, но видимо стая стрелянная, и ближе только на машине можно. А я за ними пешком хожу. Эту стайку дважды поднимал, пока пытался поближе подобраться. А так на дистанциях до 100м. я птицу по корпусу уверенно поражаю (а куропатку как раз по корпусу стреляю, она на рану очень слабая), тут просто случайность какая-то была, моя ошибка.
Вообще первый раз так с куропаткой получилось. до этого я подранками только уток на воде несколько раз оставлял. На воде для меня очень сложно: вроде и дистанцию промерил, и поправку точно посчитал, и ветра нет.. . А хрен, все равно пуля пришла не туда, куда целился. Так и не пойму до сих пор из-за чего так. Может из-за того, что птица на воде перемещается, но этого не видно, и принятая поправка становится не актуальной.
madsurgut
P.M.
18-11-2011 18:49 madsurgut
Originally posted by GPS-85:
но тут пневма с х6 прицелом уже не поможет

А что ты думаеш я огнестрел взял, в прошлом году так же обламился.. . Нифига не видно их, пока из под носа не взлетают.
Кстати в воскресенье собираюсь прокатиться на Яун-Лор, поехали???
GPS-85
P.M.
18-11-2011 21:16 GPS-85
Originally posted by madsurgut:

на Яун-Лор, поехали???


завтра звякну
sanchez
P.M.
19-11-2011 04:37 sanchez
угу,эти вона в две фразы добазлались .Заодно второй огнестрел проверите ,таки в возрасте ружбай то .При выстреле надо кричать:"за Родину!За Сталина!"

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

madsurgut
P.M.
19-11-2011 10:10 madsurgut
Originally posted by sanchez:
Заодно второй огнестрел проверите

Угу, тут с ружжом патронов 20шт. подогнали.. . Как раз сожгу, но правда снаряжены они "000"
Kompanion
P.M.
19-11-2011 16:13 Kompanion
Пошел я сегодня на природу, дроздов проверить. На улице -14 с ветром метра 4 в сек. Пневму дома оставил. Ну какая думая нахрен охота. Только вышел за деревню, передо мной пролетела куропатка. След тянется из камышей. Почему-то одна. Что оставила - след с какашкой))).
Дрозда хватает еще.
click for enlarge 1024 X 768 414,2 Kb picture
GPS-85
P.M.
20-11-2011 14:19 GPS-85
Вот о белой куропатке, узнал много интересного, особенно раздел Зимний сезон
narod.ru
http://youtu.be/u5wDEk1aF3U
timsons16
P.M.
8-12-2011 08:09 timsons16
Привет всем из Киргизии, у нас данную куропатку называют бородатой или в простонародье Чиль
Kompanion
P.M.
17-12-2011 05:09 Kompanion
простонародье Чиль

А по Кыргызскы - Куш)?.
Barmaley1850
P.M.
4-1-2012 17:58 Barmaley1850
Поздравляю! красивый трофей.
полярная куропатка( у нас таких мало) , у нас как на фото ТС - круглый год одним цветом.
Barmaley1850
P.M.
5-1-2012 02:52 Barmaley1850
Экипажи: смертельно опьянённые якуты.

нужна поправка в зкон! Пьяных охотников - прировнять к дичи
sanchez
P.M.
5-1-2012 08:03 sanchez
Originally posted by санек00718:

Пьяные охотники: Якуты с огнестрельными ружьями разогнали всю дичь. Шары зальют и типа охотятся. По лесу пройтись им уже западло. Две нивы вытаскивал с обочин. Экипажи: смертельно опьянённые якуты. И это местные охотники. А гонору, как у Чака Нориса.


Саня,ну а то ты не знаешь: "Два пияных мушкетёра-это дуэль!Два пияных якута с ножами-это резьба по-кости!"

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Неясыть
P.M.
7-5-2012 10:28 Неясыть
А чем отличаются самцы от самочек? Бегала одна под ногами, так и не понял, жалко фотик в машине был.
vandr
P.M.
7-5-2012 11:55 vandr
А чем отличаются самцы от самочек? Бегала одна под ногами, так и не понял, жалко фотик в машине был.

Проблема, что ничем! Я больше стараюсь самочек не трогать, но как-то не угадал.
Может, повадки лучше определяют - самки обычно стараются таиться, петушки же убегают-улетают.
MINZDRAVV
P.M.
18-6-2012 13:32 MINZDRAVV
Фотки удалил юзер.

sanchez
P.M.
18-6-2012 17:27 sanchez
Бля, а в каком это регионе весной куропачей разрешили? Кто рухнул с дуба?!

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

MINZDRAVV
P.M.
18-6-2012 18:16 MINZDRAVV
Originally posted by sanchez:

Бля, а в каком это регионе весной куропачей разрешили? Кто рухнул с дуба?!

Да, похоже ошибка вышла. Там в ст. 40 дописано, что: "весеняя охота разрешена только на водоплавующую и борову дичь". А куропатка это степная...
Получается, что фотки надо удалить?
sanchez
P.M.
18-6-2012 19:41 sanchez
ну вот.. вишь свою ошибку понял,осознал... покаялся...

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

MINZDRAVV
P.M.
18-6-2012 23:10 MINZDRAVV
А интересно, что весной такого, из-за чего куропаток нельзя охотить?
Почему такие правила написали? И чем они (куропатки), в этом смысле, от боровой и водоплавающей дичи, которую весной охотить можно, отличаются?
дядя Ваня
P.M.
19-6-2012 00:18 дядя Ваня
Хлопцы, вы, конечно, все молодцы и настоящие охотники. Только, пожалуйста, соблюдайте сроки охоты и нормы добычи. Во многих областях куропатка- лицензионный вид. В некоторых - вообще, запрещена для охоты.
Везде серая куропатка запрещена зимой.
MINZDRAVV, Весной птички плодятся и размножаются. У уток стреляют "лишних" самцов, у тетеревов и глухарей ограниченное количество самцов на току и по лицензии. У вальдшнепа на тяге- самцов и по норме добычи в путевке.
Куропатки -оседлый вид, весной образуют постоянные пары. Очень легко увлечься и выбить всех "местных" куропаток. Их зимой подкармливать надо, а не стрелять с модером-глушителем.
Мне - легашатнику, стоило большого труда сохранить вежливость читая ваши отчеты об "охоте".

------
Легавая оборзела - гонит!!

Escaper
P.M.
25-6-2012 12:12 Escaper
Куропатки, рябчики - не улетают на юга и у них зимой уже образованы пары. К тому же в введении потомства у них (как у бекаса и ещё некоторых) участвуют оба родителя.
Kompanion
P.M.
29-7-2012 08:36 Kompanion
Пошел вчера погонять сорок в рощу. Вспугнул стаю-голов 35 куропаток. Они летом перелетели к кустам метров на 70. Возвращаюсь обратной дорогой через часа 2, осмотрел местность через дальномер- никого. Иду через эту скошенную поляну-посредине стоит копна. Стерня низкая, сантиметров до 10-ти. И тут из под ног стая такая с шумом и гамом. Вот кто умеет маскироваться. А мы там на себя наздёвываем варенки-паренкм. Учиться надо у этих хитрых птах маскировке)).
А вообще как это возможно, такая орава курей.... Меня чуть кондратий не хватил от такой толпы бегущих и летящих.
Мутный86
P.M.
6-9-2012 09:01 Мутный86
Originally posted by дядя Ваня:

Их зимой подкармливать надо,

Посоветуйте пожалуйста как это обычно делают? Хотел бы заняться.

Мутный86
P.M.
6-9-2012 10:16 Мутный86
Originally posted by дядя Ваня:

Их зимой подкармливать надо,

Посоветуйте пожалуйста как это обычно делают?
Хотел бы заняться.

ost1
P.M.
20-10-2012 00:32 ost1
снопики надо ставить из пшаницы или овса, в старых выпусках альманаха ОХОТНИЧЬИ ПРОСТОРЫ была инфа,вообщем, заготавливаем осенью необмолоченную пшеницу или еще какой злак, втыкаем в землю палку, чтоб над снегом возвышалась и привязываем к ней злаки колосьями вниз, и куропатки сыты в мороз!
GPS-85
P.M.
21-10-2012 13:18 GPS-85
А у меня есть доступ к тоннам солода, остается после варки пива, интересно они его есть будут? Чешский солод, не тяп-ляп
p.s. самогонка из него хорошая получается
ost1
P.M.
21-10-2012 13:34 ost1
в мороз и бескормицу солод будут есть все обитатели угодий,кабанье особенно
sam28
P.M.
16-11-2012 16:30 sam28
У нас оттепель с снегопадом уже 4 дня , все зайцы попрятались , но зато куропаток повыползало тьма . есть один нюанс - не подпускают ближе 150 метров. вот сегодня подошёл к стайке на 100 метров , но с собой был только крыс 1377 , есесно стрелять не стал . может ждать морозов , или кто посоветует чего.
afgan09
P.M.
2-8-2013 22:20 afgan09
мне тоже как и вам интересны повадки птиц в том числе и куропаток.прошлый зимой я тоже немного охотился нравится взять из далека
click for enlarge 1920 X 1082 945.0 Kb picture
ZEKE
P.M.
4-8-2013 12:23 ZEKE
Originally posted by afgan09:

прошлый зимой я тоже немного охотился нравится взять из далека


Это на сколько из далека если не секрет.
И как удалось настругать 12шт, это же наверное вся стайка. Мне больше одной не получилось, пока вторую выцеливал слиняли... .
Fil55
P.M.
4-8-2013 22:26 Fil55
Зимой куропатку лучше не трогать. Особенно малые стайки - остальные в холода не выживут, да и охоты на куропатку зимой нет! На следующий год и не на один можно остаться ни с чем. Это по понятиям, а по закону - браконьерство. У нас это не приветствуется.
Kompanion
P.M.
15-8-2013 19:07 Kompanion
Дробом был заряженный наган?
Я в прошлый охотный сезон как-то две подстрелил из Крюреского неперестволенного ИЖа. Вторую стрелял с хорошего упора на 74 метра, попал по тушке. Поразило то, что при попадании куропатки подскакивали примерно на метр и там перевернувшись - падали замертво.Ну совсем как жонглерские бутылки.