вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУРОПАТКА

Gaydamak
P.M.
13-1-2011 23:31 Gaydamak
Я в порядке информации, а не критики... . У нас недалеко дачи зимнего проживания. Так кабыздохи стаями зимой охотятся. Ну и приперлись на мой участок 6 шт. "хозяева", блин. См 60 в холке. Страшно... . Ну мы с перепугу с двух полуавтоматов картеччю их и приняли... . Так эти "хозяева" всю живность в округе истребляют.. . Простите за ОФФФ.
Fil55
P.M.
13-1-2011 23:39 Fil55
Что значит "простите"? Всё правильно! Мы тоже должны о дичи заботиться в меру своих сил и возможностей!
sanchez
P.M.
14-1-2011 02:46 sanchez
Ну я фиг знает... мож у нас куропачи неправильные какие-то... 3-5шт обычно срываются... ходят по-одиночке.Но штоб 20 в куче !!! не, не видел!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

madsurgut
P.M.
14-1-2011 07:20 madsurgut
У нас тоже кучкуются по 3-7 штук не больше.. . Срываются правда метров за 100-150, шуганые уже
Aleks39
P.M.
14-1-2011 08:15 Aleks39
Стайки сливаются, это проверенно и электронный манок тому подтверждение.
P.S. Fil55, я не забыл, не успеваю
SanSanish
P.M.
14-1-2011 10:06 SanSanish
Originally posted by sanchez:

... мож у нас куропачи неправильные какие-то... 3-5шт обычно срываются... ходят по-одиночке.Но штоб 20 в куче !!!

У нас 15-20 шт - практически стандартный размер стаи, редко когда десяток встретишь, по одиночке вообще не видать. В конце лета встречаются стаи вдвое большие, потом видимо делятся.

Kompanion
P.M.
17-1-2011 08:07 Kompanion
Вчера пехом облазил все прошлогодние места обитания куропаток. Ни одного следа, только следы лисьи и енотовидных собак. Куда-то свалили птицы. Наверное в те поляны, где нет под снегом ледяной прослойки. Ведь на проселочных дорогах их хватает(так говорят таксисты). А спят в стогах тогда получается?
vlad71
P.M.
18-1-2011 11:14 vlad71
Донесу до сообщества хорошую весть!!
Моя куропатка жива-здорова и очень прекрасно выглядит-УПИТАНА)))
Сегодня в 10.15 открываю калитку на даче и пред глазами из под крыльца поднимается стайка по минимуму 12шт... У моей собачки от этого случился минутный паралич))))
Вели себя пернатые как хозяева))утоптали тропинки,порылись и нагадили))
click for enlarge 1920 X 1440 445,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 411,6 Kb picture
sanchez
P.M.
18-1-2011 11:26 sanchez
Если к жилью потянулись-с кормом видать тяжко стало... я так думаю... у нас в феврале такое случается,а в начале недели 2 глухаря прям в сельпо прилетали.Все были в лёгком замешательстве.У нас на окраине сразу лес и начинается.

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Roots
P.M.
18-1-2011 11:32 Roots
В Подмосковье,Смоленщине, Нижегородской максимум видел стайки по 12-14 штук. В Волгоградской один раз из под собаки боле 25 поднялось. Но самое интресное, что запомнилось на всю жизнь, это Монголия, когда взлетало стабильно по 15-50 куропаток , такого больше нигде не видел.
Kompanion
P.M.
18-1-2011 12:57 Kompanion
Уж я бы дал своей Диане просраться. А потом жаркое. Может еще сена и зерна подсыпать?
vlad71
P.M.
18-1-2011 17:02 vlad71
Место то же 7часов спустя.......
Тапками не кидайте.Брать одну ни то ни сё,а две на супчик в самый раз..
Мог и больше... сели походу на ночёвку cfx без модера,растояние 37 больших прыжков по снегу,на звуки выстрела и конвульсии соседа реагировали слегка подняв головы.
фото заливаю....
click for enlarge 1920 X 1440 437,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,5 Kb picture
vlad71
P.M.
18-1-2011 19:10 vlad71
Ну раздербанил я их..... одну окунул в кипяток,со второй возился на сухую))
Зоб был забит аЖ трещаллл)),у одной полон чёрной рябины,у другой-рябина,трава и вроде калина.
Aleks39
P.M.
18-1-2011 19:13 Aleks39
Originally posted by vlad71:

у одной полон чёрной рябины,у другой-рябина,трава и вроде калина


Можно было и не потрошить
Igoreh@
P.M.
18-1-2011 20:20 Igoreh@
Originally posted by Kompanion:

Может еще сена и зерна подсыпать?


Битого стекла им насыпь в перемешку с камешками. Тогда и Диана не нужна будет. Закрыта на них охота, уже месяц как. Куда нах. модераторы смотрят непонятно.
Aleks39
P.M.
18-1-2011 21:24 Aleks39
Игорь, чего злой такой, у нас охота открыта на них пока ещё.
P.S. Закрытие 4-я суббота августа - 31 марта Ненецкий автономный округ
Igoreh@
P.M.
18-1-2011 22:32 Igoreh@
Originally posted by Aleks39:

P.S. Закрытие 4-я суббота августа - 31 марта Ненецкий автономный округ


Так у вас и куропатка не серая. Судя по цифре-71, действия в Тульской области происходили. На количество снега обрати внимание. Они и лезут ближе к жилью.
Igoreh@
P.M.
18-1-2011 22:38 Igoreh@
Originally posted by vlad71:

Действо происходило на территории садового участка Т.Е. это не охота,а ЗАЩИТА частной собственности


Да ну? Где написано, что на территории можно стрелять кого хочу?
Это по закону. Ты еще путевку выпиши себе. Я-б еще понял, стрельнул, съел и промолчал, чего на всеобщее обозрение срамоту-то выкладывать? У меня так-же живут куропатки на даче, только я от них обороняться не думал, зерно возил, подкармливал.
vlad71
P.M.
18-1-2011 22:44 vlad71
Originally posted by Igoreh@:

Я-б еще понял, стрельнул, съел и промолчал, чего на всеобщее обозрение срамоту-то выкладывать?


Если рассуждать ТАК,то мне кажется 80% тем охоты с пневмой-срамота.
А насчёт возил,подкармливал надо почитать тему с первой страницы,а не писать увидев последние фото... те паче всего 3 страницы
Igoreh@
P.M.
18-1-2011 22:52 Igoreh@
Originally posted by vlad71:

Если рассуждать ТАК,то мне кажется 80% тем охоты с пневмой-срамота.
А насчёт возил,подкармливал надо почитать тему с первой страницы,а не писать увидев последние фото... те паче всего 3 страницы


Не най. В сроки, нет вопросов, писал уже. Хочешь бери путевку, хочешь нет, не принципиально. Тем более, что ее взять, 2 пальца об асфальт, нет разницы чем охотить. Не в сроки, однозначно, злостный браконьер. Тут оправаданий нет.
Ко второй половине это тоже относится.
from Dnipro
P.M.
18-1-2011 23:36 from Dnipro
Не в сроки, однозначно, злостный браконьер. Тут оправаданий нет.

Ну ты Игорек разошелся, у меня аж ком в горле стал

лехич
P.M.
18-1-2011 23:45 лехич
Первая добытая дич была куропатка. После первого опыта решил больше их не стрелять, глупенькие совсем. Обычно в это время на даче бегали стаи штук по 20. В этом году видел всего несколько штук !... . Пытался соорудить кормушки для них, чтоб полегче им было перезимовать. Но снег , зараза, все в момент заметает. Да еще и пару лис наблюдал в районе их обитания. Может у кого есть опыт, или кто подскажет, как правильно организовать кормушки для куропаток?
лехич
P.M.
18-1-2011 23:48 лехич
Действо происходило на территории садового участка Т.Е. это не охота,а ЗАЩИТА частной собственности


Что , кору с деревев обедают?

from Dnipro
P.M.
19-1-2011 00:18 from Dnipro
Действо происходило на территории садового участка Т.Е. это не охота,а ЗАЩИТА частной собственности


это конечно ты глупость сказал. Не имеет значения, на частном участке, либо в поле. "Все" объекты охоты являются государственными

BOBSS
P.M.
19-1-2011 00:39 BOBSS
Originally posted by Igoreh@:
Битого стекла им насыпь в перемешку с камешками. Тогда и Диана не нужна будет. Закрыта на них охота, уже месяц как. Куда нах. модераторы смотрят непонятно.


Ну вот, появился ИСТИННЫЙ ОХОТНИК- мат, указания модераторам, флуд на страницу... А как тихо и мирно было.
Fil55
P.M.
19-1-2011 06:24 Fil55
Прошу всех ознакомиться со сроками охоты и перечнем разрешённой к охоте дичи в Вашем регионе. Правила охоты распространяются на регион и не зависят от места добычи (охотугодья общего пользования, частные охотугодья или частные владения).

Отследить кто и откуда я не могу, да и не буду.
Запретить стрелять - не в моих полномочиях.
Постить здесь - только добытое в срок и законным способом (для нашей ветки это охота с пневматикой).

Предупреждаю, кто попадётся - пеняйте на себя - буду БАНить!!!

Kompanion
P.M.
19-1-2011 06:42 Kompanion
Мужики, ну не рулевой я. В свое время звали в милицию работать после армейки-наотрез отказался, сославшись на любовь к своей профессии. И вообще я Вольный стрелок, черт побери, люблю на пррироде с винтовкой! Все фотки смотрю с удовольствием.
denis177
P.M.
19-1-2011 07:34 denis177
Originally posted by Fil55:

Предупреждаю, кто попадётся - пеняйте на себя - буду БАНить!!!


Надолго?
Fil55
P.M.
19-1-2011 07:37 Fil55
Для ветеранов очень надолго!
По умолчанию ветеран в нашей ветке - человек опытный, а следовательно и спрос с него в соответствии со статусом!
Kompanion
P.M.
19-1-2011 11:37 Kompanion
Влад, уважаемый, в следующий раз быстро в чайничке заварил кипятку , тушки в кастрюльку, ошпарил в течении короткого времени и вот уже процесс ощипывания пуха не столь противен.
denis177
P.M.
20-1-2011 00:21 denis177
Originally posted by Fil55:

По умолчанию ветеран в нашей ветке - человек опытный, а следовательно и спрос с него в соответствии со статусом!


Справедливо, в принципе.

Originally posted by Kompanion:

Влад, уважаемый, в следующий раз быстро в чайничке заварил кипятку , тушки в кастрюльку, ошпарил в течении короткого времени и вот уже процесс ощипывания пуха не столь противен.


Для заморорженой дичи пойдет? А то на природе зимой некомфортно ощипывать.
vlad71
P.M.
20-1-2011 11:14 vlad71
4. Виды птиц Московской области являющиеся объектом охоты. Сроки и способы охоты на них.

В Московской области охотничьими птицами являются: гуси, утки, лысуха, глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, куропатки, перепел, бекас, дупель, голубь. Весенняя охота открывается на 10 календарных дней (обычно в апреле); на самцов глухарей на току, токующих тетеревов из укрытия, вальдшнепов на вечерней тяге, на гусей, на селезней из укрытия с подсадной уткой. Всякая стрельба рябчиков весной категорически запрещена, так как они живут парами, рябчик-петушок, как и белая куропатка, совместно с самкой выращивают выводок.

Предельные сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты - со второй субботы августа по февраль.
ВЫПИСКА ИЗ МООиР

Fil55
P.M.
20-1-2011 11:22 Fil55
Только есть разграничения по видам, то бишь сроки. Прочти внимательно!
vlad71
P.M.
20-1-2011 11:37 vlad71
Принял!!!Просто посмотрел стайки у нас не меньше 9ти штук,последнюю видел не меньше 12,ну и соблазнился на двух,больше не стал принципиально-хотя влёгкую мог.А по разграничениям.. . щас вникну..... Спасибо!
Kompanion
P.M.
25-1-2011 17:58 Kompanion
Пацаны знакомые, кто таксует в райцентре, говорят, что куропаток уйма вдоль дорог тусуется....
madsurgut
P.M.
31-1-2011 16:52 madsurgut
Originally posted by санек00718:
Посоветовали пристрелять коллиматорный прицел на 50м., что и сделал. Хочу поохотить в лет

Ух сомнительно в лет то.. . С дрозда АПнутого гамораундом с коллиматором можно попробовать на коротке бить влет, а так...
Поделись потом результатом, я плюнул на стрельбу в лет с пневмы и взял 12калибр
WOLF [VT]
P.M.
31-1-2011 17:46 WOLF [VT]
На заре юнности охотился с 4,5. Так вот, из личного опыта, если стреляешь из 4.5 то если выстрелил и промахнулся, а стая бежит дальше то, скорее всего попал, но птица не отреагировала и продолжает бежать. Если выстрелил несколько раз и ситуация такая же. Лучше вспугнуть стаю. Раненые птицы продолжат бежать и не будут вставать на крыло. Было такое неоднократно. Сам заметил только после того, как выстрелил по одной куропатке 2 раза, по другой 2 раза и 1 раз по третей. Третья легла сразу, а первые 4 выстрела думал промахи. Встал из-за куста и побежал к битой, смотрю стая улетела а 2 бегут, я их добил и дома в каждой нашел по 3 пули, т.е. не промахнулся ни разу. Из более крупного калибра попадание заметно сразу же.
Kompanion
P.M.
31-1-2011 22:10 Kompanion
С какого расстояния стрелял? Я знаю, с Дианы48 до 40 метров легкая КПэха пробивает навылет. На дороге машину подпускают близко, но вот в лесу очень чутко реагируют.
WOLF [VT]
P.M.
1-2-2011 00:14 WOLF [VT]
Стрелял с 45 - 50 метров СР-10.5 из апнутого СР 2100. Vo=236 m\s.
Kompanion
P.M.
1-2-2011 19:07 Kompanion
Стойкая на выстрел. Хотя иногда и дрозд непобедим бывает. Это как попасть еще.