Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  КУРОПАТКА ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КУРОПАТКА   версия для печати
Kompanion
15-12-2010 08:34 Kompanion        первое сообщение в теме:

Хочется больше узнать об этой птице, если у кого есть определенный опыт добычи сего трофея, то может дадите рекомендации?
click for enlarge 1024 X 626 125,5 Kb picture
Пытался взяь ее с подхода, долго не получалось. Живут стайками. Зимой ночуют в вырытых в снегу ходах. Птица осторожная. Зимой часто изучал следы, которые тянутся затейливым волнообразным узором от елки к елке.

Старая тема "Куропатки": http://forum.guns.ru/forummessage/135/542482.html

edit log

skif1982
24-12-2010 12:30 skif1982    

на будушее пусть будет рецепт
я его нигде не искал просто появилось желание приготовить ужин для семьи вот и сделал что в голову пришло
рецепт прост
порезал небольшими кубиками 2 средние луковицы, взял 3 жмени натертой морковки(у меня у жены она по пакетам уже натертая в холодильнике лежит)
и немного сала, тоже кубиками, все это обжарил на скорородке.
куропатки к тому моменту уже сутки лежали в холодной воде, а потом 2 часа в уксусном маринаде как на шашлыки.
нафаршировал куроропаток, попутно положил пару кусочков кислых яблок(почищенных и без шкурок) вместо лимона, все это засунул в прозрачный рукав(хз как правильно назвать, просто жена часто в нем мясо готовит, продается рулоном) и на 1ч 20м в духовку, потом открыл рукав и верхним огнем еще 10 минут припек до корочки

в идеале думаю надо было и самих куропаток перед духовкой на сковородке обжарить
но и так получилось очень вкусно, своих не мог оттащить, особенно лапки, грудь немного суховатая всеравно получилась.

не жалейте соли на маринад!!!

с гарниром из жареной картошки больше одной съесть сложно.

PS у меня в профайле проживание прописано для отмазки - у нас очень строго с пневмой, все что отличное от мр512 и иж60/61 расценивается чуть-ли не как СВД, но охота пуще неволи.

edit log

Kompanion
24-12-2010 12:36 Kompanion    

Пацаны, помню свое раннее детство-хутор на Алтае. Зимой морозы такие, что стволы берез в морозы лопаются так, как будто кто-то с ружья шмальнул. Днем выйдешь на улицу, а кругом следов заячих и прочей живности, весь огород затоптан. Сосед как то волка взял с ружья-большой здоровенный псина серого цвета. Вот где бы сейчас поохотиться ....а уж про куропатку и говорить нечего. А сейчас такого наверное и не увидеть.
madsurgut
24-12-2010 13:14 madsurgut    

quote:
Originally posted by SanSanish:
Сезон закрыт

У кого еще и есть время, белая куропатка к полевой дичи относится или боровой???
"Правительством ХМАО принято решение ограничить сроки охоты: на водоплавающую, болотно-луговую дичь - с 4 сентября по 30 ноября текущего года; на боровую дичь - с 4 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года; на полевую дичь - с 4 сентября по 31 декабря этого года"

vlad71
24-12-2010 14:09 vlad71    

любят куропатки людей.. потому как рядом с человеком зимой прокормиться легче
click for enlarge 1920 X 1440 630,1 Kb picture
с соседнего зернокомбината привозим отходы на дачу-для перегноя.
Куропатки гостят каждый день.
На фото склевано почти 3 мешка за 2 месяца. (Куропатки и Воробьи). За начало зимы 2 раза уже встречал стайки, но... дачи... ((

edit log

Fil55
24-12-2010 20:23 Fil55    

Компаньон в этой теме за Главного (ТС), вот пусть собирает кулинарные изыски в первый пост, чтоб люди сразу могли найти рецепты приготовления.
Kompanion
24-12-2010 22:42 Kompanion    

Пацаны, с меня хреновый рулевой, я что вижу, то и пою. Так что увольте от руководства. Влад, мне наверное тоже надо сгонять на свалку зерноотходов и посмотреть, как там жизнь кипит. И если получится, то сфотать бы, как я фотал семейство вяхирей(от птенцов, до полного их взрослого состояния), ведь куропаток у нас много, может туда и перекочевали?

edit log

Fil55
24-12-2010 23:20 Fil55    

Ты тему начал, вот ты и ищи, кто тебе помогать будет. Если тему не вести, то она умрёт... Это уже прверено! А темка-то интересная!!!
gerzeg
24-12-2010 23:32 gerzeg    

quote:
Сезон закрыт.

для кого закрыт, для кого открыт до 28 февраля. Одно удручает, мороз...жду потепления... хотябы до -18
Viking85
25-12-2010 00:51 Viking85    

А где вообще искать куропатку, помимо зернохранилищ ))) объясните новичку? Какие есть способы охоты на нее?
Fil55
25-12-2010 01:19 Fil55    

http://forum.guns.ru/forummessage/135/582750.html
Для начала загляни сюда. Это в каких местах. А по направлениям - почти везде в Подмосковье. Только где дальше, а где ближе. Где ещё остались поля. Разведку лучше проводить летом, чтоб осенью не шарахаться, а ехать целенаправленно. Ещё через интернет посмотри карту с ареалом обитания серой куропатки (белая - северная и у нас её нет).

edit log

Viking85
25-12-2010 03:05 Viking85    

quote:
Originally posted by Fil55:
http://forum.guns.ru/forummessage/135/582750.html
Для начала загляни сюда. Это в каких местах. А по направлениям - почти везде в Подмосковье. Только где дальше, а где ближе. Где ещё остались поля. Разведку лучше проводить летом, чтоб осенью не шарахаться, а ехать целенаправленно. Ещё через интернет посмотри карту с ареалом обитания серой куропатки (белая - северная и у нас её нет).

Спасибо за информацию! Познавательно!

Kompanion
25-12-2010 06:34 Kompanion    

Пацаны, приезжайте к нам в Сибирь, у нас такие просторы-необъятные. Вот когда я первую куропатку принес, то мой тесть сказал, Витька, этого добра мой брат Ленька раньше сумками таскал с колхозных сеновалов. Прям с берданки их глушил.
Fil55
25-12-2010 07:41 Fil55    

Хорошее предложение, только билетик на самолёт с зубками...
SanSanish
25-12-2010 16:40 SanSanish    

quote:
Originally posted by gerzeg:

для кого закрыт, для кого открыт до 28 февраля

Тогда - приношу извинения!
Запамятовал, насколько Россия велика и что сезоны не везде едины.

Fil55
25-12-2010 17:10 Fil55    

С переизбранием Батьки Вас, САнСаныч!
SanSanish
25-12-2010 17:21 SanSanish    

quote:

С переизбранием Батьки Вас, САнСаныч!

Не по-о-о-нял?!
Это в смысле - так нам и надо?
Так мы уже привыкли как то знаете. За 16 лет то. И еще говорят лет 33-40 можем "переизбирать". Проще было бы разок пышно отметить коронацию с хороводом и фейерверком, да перестать тратить бабки.

Или все таки типа - везет же некоторым!?
Так я думаю - всегда хорошо где нас нет!

Fil55
25-12-2010 17:26 Fil55    

Я без подтекста! Прошла информация, что вроде как 86% ему "одобрямс" выдали! Как-то далёк я т полититики. Живу новостями информагентств по понедельникам!

P.S. СанСаныч, красивые и интересные у тебя смайлики, а вот у меня таких нет! (всё на что способен)

SanSanish
25-12-2010 18:02 SanSanish    

quote:

Прошла информация, что вроде как 86% ему "одобрямс" выдали!

Как говориться - "При всем богатстве выбора - вариантов все равно не было!"
Или как говорят англичане - "Из двух зол все равно ничего хорошего не выберешь"
К бессменному председателю Центизберкома мы тоже уже успели привыкнуть. Так что - сколько надо, столько и одобряют!

Но не будем о грустном- спасибо за поздравления.

А смайлики у нас сложены в нижнем левом углу над надписью "дополнительно" кнопка "more smilies". При нажатии откроется доп. страничка - выбирай. Только не в быстром ответе, а нужно предварительно открыть эту самую страничку "ответить".

Или как увидел у кого красивый и нестандартный смайл - заходишь в редактирование его сообщения(листик с карандашиком), копируешь нужную строчку через "Ctrl+С" и втавляешь в свое "Ctrl+М". Получаем

Зы. Точно так же их можно копировать и в РМ сообщениях - оживляют беседу.

edit log

Fil55
25-12-2010 18:26 Fil55    

Спасибо!

edit log

Viking85
27-12-2010 12:43 Viking85    

Ходил ходил в эти выходные по полям где видел весной куропаток, то ли ледяной дождь то ли хрустящий наст так и не увидел не одну куропатку . Ходил с биноклем обзор делал большой, но к сожалению так ни одной и не увидел

В такую погоду птица сидит крепко! Можешь наступить и только тогда она из-под ноги срывается. Они ведь от непогоды тоже в сугробах прячутся - сухо и тепло.
Но известны случаи, когда птица задыхалась в сугробе не в силах сломать толстый обледеневший наст.

edit log

всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6 ... 23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема