Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  КУРОПАТКА ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КУРОПАТКА   версия для печати
Kompanion
15-12-2010 08:34 Kompanion        первое сообщение в теме:

Хочется больше узнать об этой птице, если у кого есть определенный опыт добычи сего трофея, то может дадите рекомендации?
click for enlarge 1024 X 626 125,5 Kb picture
Пытался взяь ее с подхода, долго не получалось. Живут стайками. Зимой ночуют в вырытых в снегу ходах. Птица осторожная. Зимой часто изучал следы, которые тянутся затейливым волнообразным узором от елки к елке.

Старая тема "Куропатки": http://forum.guns.ru/forummessage/135/542482.html

edit log

Артём3137
13-1-2015 19:48 Артём3137    

цитата:
Originally posted by маузер2000:

а промахи были , какая дистанция ?

Первые пять выстрелов без промахов,пять выстрелов - пять тушек,остальных на отходе через выстрел взял(движущиеся мишени),ещё троих...тупят они сильно...дистанция от 30ти до 35 метров...
маузер2000
13-1-2015 19:59 маузер2000    

цитата:
Изначально написано Артём3137:

Первые пять выстрелов без промахов,пять выстрелов - пять тушек,остальных на отходе через выстрел взял(движущиеся мишени),ещё троих...тупят они сильно...дистанция от 30ти до 35 метров...

а у Вас громко винтовка стреляет ?

Артём3137
13-1-2015 20:04 Артём3137    

цитата:

а у Вас громко винтовка стреляет ?

Нет,очень тихо...
С тех же 50ти метров клацанье только слышно...
Артём3137
13-1-2015 21:33 Артём3137    

Значит смотрите...ещё есть метод определения места засады.Смотрю на поле - вижу стаю куропаток,пасутся,клюют что-то,друг за дружкой гоняются,...пасутся на этом поле они каждый день практически,...иду на них,они взлетают и летят в низкорослый терновник на краю поля,потом через час выходят на поле снова,...я опять их пугаю и они летят туда же.Уже можно иметь представление о характере их передвижения в случае опасности на выпасе.Далее в костюме гили в момент их выпаса устраиваю засидку в их укрытии(терновых кустах),сажусь под куст с обзором на подход к терновнику с поля,так как они садятся зачастую именно на подходы и только потом забегают в терновники(постоят посмотрят что там их напугало и прячутся)...ну и ждёшь,как только их что-то или кто-то вспугнёт,к примеру копчик или ворон,они устремляются в терновник на нашу пушку садятся перед терновником и тут есть время произвести несколько точных выстрелов.Главное выбрать правильно позицию,с хорошим обзором на подступ к терновнику с поля,чтобы удобно было стрелять.К терновнику нужно подбираться осторожно,буквально ползком или же на полусогнутых,чтобы куропатки с поля не смогли спалить засаду,даже если они далеко.Но случается и так что они летят именно в терновних,бывает и так,тут нужно действовать по обстоятельствам...случалось на моей практике так,что они садились буквально в 6 - 10ти метрах от меня и затихали...тут нужно главное не выдать себя,обычно они после схоронки оживают и вылетают опять на поле,...короче это целое искусство! Тоже самое можно отнести к фазану,охота на этих куриных это целое искусство.Охота с пневмой на мой взгляд - это самая замечательная охота вообще и в целом.
П.С....Описанный мной метод охоты на куропатку не подходит для охоты на фазана!
Всё дело в том что можно идти нахрапом по полям и балкам,промотать десятки километров и не убить ничего,так как дичь тоже жить хочет,часть её жизни это уход от опасностей,поэтому тут думать нужно,изучать,и не их куриные мозги изучать а маршруты их передвижения,места выпаса и укрытий,примерный распорядок их дня и т.д.Ну а можно ещё купить ружьё гладкоствол,идти напролом по полю и бить всё что "поднимется",чтобы "осыпалось" Извиняюсь за оф)))

edit log

Fil55
13-1-2015 22:53 Fil55    

Если расстояние до засады не очень большое, то можно всё ускорить - выстрел по стайке из рогатки, либо вдвоём. Один пугает, а другой уже на готове в кустах сидит.
Артём3137
13-1-2015 23:12 Артём3137    

цитата:
Originally posted by Fil55:

Если расстояние до засады не очень большое, то можно всё ускорить - выстрел по стайке из рогатки, либо вдвоём. Один пугает, а другой уже на готове в кустах сидит.

Можно)...но лучше я думаю в одиночку учиться её добывать)надёжнее,товарищ не всегда рядом)да и делиться с ним не хочется)))
Fil55
14-1-2015 13:43 Fil55    

В небольшом мелколесье я охотил "топом". Подкрался из-за деревьев, выстрелил, проследил, куда сели, подобрал трофей и опять крадусь. Охота длительная, ходить много приходится, эффективность не большая, но азартно. Так охотить куропатку можно, если есть снежок, ведь они перелетели, а потом ещё и побежали... На снегу видны следы, вот по ним и тропил.

edit log

Артём3137
14-1-2015 22:50 Артём3137    

цитата:

В небольшом мелколесье я охотил "топом". Подкрался из-за деревьев, выстрелил, проследил, куда сели, подобрал трофей и опять крадусь. Охота длительная, ходить много приходится, эффективность не большая, но азартно. Так охотить куропатку можно, если есть снежок, ведь они перелетели, а потом ещё и побежали... На снегу видны следы, вот по ним и тропил.

edit log

Ооооо...мой дорогой друг,это не просто долго,это оооочень долго,я так фазана скрадывал,этот стиль охоты очень тонкий!прямо тончайший!...но то что мотор в груди бьёт так бьёт ...так лучше фазана бить..у меня подобной техникой ещё из хача 125го получалось неплохо охотить,каждый четвёртый подход был удачный,но пока прикрадываешься - кажется что вечность проходит)))Смотришь фазанок на бугре стоит,потом за бугор уходит,...подходишь к бугру и практически ползёшь на него,и медленно медленно начинаешь высовывать на верхушке винтовку)))Но это если местность позволяет))
Fil55
14-1-2015 22:58 Fil55    

Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал..., а ещё домой до фига км пёхом переть!
Артём3137
15-1-2015 13:08 Артём3137    

цитата:

Зато сколько азарта и терпения надо и насколько дорог каждый добытый трофей! Ведь он в прямом смысле трудовой! Кода уже заканчиваешь, понимаешь насколько устал..., а ещё домой до фига км пёхом переть!

Ну да...а потом хочется снова и снова))
Александр_007
15-1-2015 14:30 Александр_007    

цитата:
Originally posted by Артём3137:

они взлетают и летят в низкорослый терновник на краю поля,потом через час выходят на поле снова,...я опять их пугаю и они летят туда же.

неоднократно замечал аналогичное, вернее так-еду на машине (иду пешком), вдруг натыкаюсь на кур, они взлетают и в посадку или на другое место в поле. отъезжаю от (отхожу) от места, где они взлетели, метров так на 50-70 и жду. минут через 10-30 они выходят ТУДА ЖЕ, в ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО! ну а дальше дело техники как говорится...
Артём3137
15-1-2015 16:47 Артём3137    

цитата:
Originally posted by Александр_007:

ну а дальше дело техники как говорится...

Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда...
Артём3137
15-1-2015 16:54 Артём3137    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 451.0 Kb
Ну вот и позавчера бегающие куропатки Для тех кто не пробовал скажу так,они по вкусу не фазан и не утка,а что-то среднее,жена сказала что на утку мясо похоже,я же считаю что на голубя ...булдыжки имеют какой-то специфический привкус)ну а так ничё)есть можно)

edit log

маузер2000
16-1-2015 02:23 маузер2000    

цитата:
Изначально написано Артём3137:

Ни одного подранка...все падали замертво,даже не дёргались...
Большинство попаданий в грудь,остальные в спинку между крыльев...

то есть калибра 5.5 по тушке достаточно для надёжного поражения ?!

Артём3137
16-1-2015 10:40 Артём3137    

цитата:

За глаза.
Александр_007
16-1-2015 10:42 Александр_007    

цитата:

до 50 метров и детской пульки (V80) за глаза! всегда как правило - шило!

цитата:

Ну дело техники это понятно,но забыл самое главное я сказать,тут ещё КАК КАРТА ЛЯЖЕТ,без удачи никуда...

тоже верно, промахи бывают, особенно когда ветер от 5 до 10 мысов.
Александр_007
16-1-2015 10:50 Александр_007    

цитата:

булдыжки имеют какой-то специфический привкус)

а ты ее с кожей готовишь?
насколько я знаю, именно в коже кур находится какая то дрянь, из-за нее какой то специфических вкус.
первое время ел и готовил (жене не даю ни разделывать, ни готовить добычу) с кожей. После стал готовить без нее, так вкуснее (по мне)!
ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?
Артём3137
16-1-2015 11:02 Артём3137    

цитата:
Originally posted by Александр_007:

ты кстати щипаешь, или кожу с перьями сразу снимаешь?

Щипаю...наверное нужно было шкуру полностью снять...
Артём3137
16-1-2015 11:05 Артём3137    

Не...4,5 как не пусти эту пулю - слабоват он на 50 метров,угроза подранка большая...не летят эти пули дальше 50ти метров,куропатку то убъёт,что там этой куропатки,голубь французский,а вот фазана на этой дистанции вполне оставит подранка....
partizan68rus
16-1-2015 13:24 partizan68rus    

Про калибр, тут вопрос в подборе боеприпаса. Можно уверенно брать с 4,5 мм, но пуля должна быть из более мягкого свинца, экспансивность нужна, останавливающее действие. Те же пули кросман премьер, в этом отношении никуда не годятся: прошивают насквозь, совсем не раскрываются. Как-то выковырял из утки, прошла через всю тушку, застряло на выходе под кожей, при этом сломав кость на крыле. Целехонькая, хоть по новой заряжай, только царапины на голове. А куропаток они шьют беспрепятственно, даже при небольшой скорость. В общем ни разу не охотничий боеприпас. JSB в этом отношении интересней. Вот про насечки на пули интересно, надо попробовать. Только вопрос, на точность как это влияет, не будет ли пуля дестабилизироваться в полете?
P.S. Кожу, кстати, тоже снимаю с перьями. Но это больше от лени, возится не охота с ощипкой. По нырковым уткам говорят лучше снимать кожу, там из-за подкожного жира запах "рыбный". На крякве особо ничего неприятного не учуял. А у куропатки все-таки мясо нежнее, хотя все зависит от того как приготовишь.

edit log

всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема