Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Сойка охота и приготовление! ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сойка охота и приготовление! версия для печати
Viking85
11-12-2010 14:54 Viking85        первое сообщение в теме:

Доброго всем дня! Не так давно стал обладателем пневматической винтовки (жена подарила)! Но это дело так завлекло , прям с головой... Живу в ближнем Подмосковье, куча рек и озер по близости. Ну естественно проснулись охотничье инстинкты, началось все как наверное и у всех - с воронья! нужно заметить очень умная птица, но речь не о ней! Выходя как то утром на "прогулку в лес" заметил на рябине ярко бурую птицу, размером с голубя... Птичка очень красивая но и пугливая, чуть сделай движение сразу на крыло, вот и возник у меня к ней охотничий инстинкт! Вот хотел посоветоваться с Вами, кто охотил, как охотил и кто может готовил?

dr.Zoldberg
13-10-2016 13:59 dr.Zoldberg    

Соек стреляю у себя в саду - вредители они, как сороки и дрозды, налетят, все ягоды пожрут. И на помойках замечены. Тенденция - мой Барбос охотно жрет соек и дроздов, а сорок и ворон не ест. Есть еще вредители - коростели. Но прилетают поздно и им остается только калину да дикие яблоки подъедать. На них ствол не поднимается, хотя стаей за 5 минут с кустом калины разделаться могут.
gold-pike
14-10-2016 13:13 gold-pike    

quote:
Изначально написано dr.Zoldberg:
Соек стреляю у себя в саду - вредители они, как сороки и дрозды, налетят, все ягоды пожрут. И на помойках замечены. Тенденция - мой Барбос охотно жрет соек и дроздов, а сорок и ворон не ест. Есть еще вредители - коростели. Но прилетают поздно и им остается только калину да дикие яблоки подъедать. На них ствол не поднимается, хотя стаей за 5 минут с кустом калины разделаться могут.

Наверное имелись в виду свиристели. Коростели стаями не летают, они в траве бегают, и быстро.
osaa
15-10-2016 19:03 osaa    

Доброго времени суток братья по оружию.Сегодня добыл с засидки сойку,решился попробовать на вкус этот дикий экземпляр.Расскажу поподробней.У нас на территории нашей организации есть заброшенное здание за которым ростут березы,ну уж очень они любят там сидеть,так сказать осмотреться для спуска к засохшим сливам.
Сливы ростут перед входом в здание,метрах в 20.
Я засел именно спереди что бы при ихнем спуске они меня сразу не заметили.
Выбирал позицию для наиболее короткой дистанции для стрельбы,так-как стреляю исключительно с открытого прицела.Так на много тяжелее охотить ,и интересней,а именно подбиратся к дичи что бы она тебя не заметила,ну этт если с подхода.Ну так ближе к теме.Сижу жду.
Вдруг вижу как спустилась сойка за сливой ,сижу жду когда будет видно ее через листву сливы.Она прыгала, прыгала,схватила сливу и текать )).Обычно схватят сливу и улетают подальше,а тут села на дерево на до мной,я медленно без резких движений навел ствол,прицелился и сделал выстрел.
Птичка не успела дрогнуть, и упала как камень.При ощипывании увидел попадание в галстук.Винт МР-60 кит киллер дистанция 20 метров примерно.
click for enlarge 640 X 480 236.6 Kb click for enlarge 480 X 640 195.0 Kb

edit log

Lurus
15-10-2016 19:29 Lurus    

quote:
решился попробовать на вкус этот дикий экземпляр

Ну и как на вкус, сколько баллов?

osaa
15-10-2016 19:51 osaa    

click for enlarge 1280 X 960 356.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 368.4 Kb

quote:
Изначально написано Lurus:

Завтро попробую.

edit log

Fil55
15-10-2016 20:00 Fil55    

Любую дичь надо на некоторое время оставить (почистить и повесить). Несколько часов, за которые происходит ферментация мяса - оно обретает совсем другой вкус (истиный вкус дичи) и становится чуток мягче. Это касается не только птицы.

edit log

osaa
16-10-2016 11:31 osaa    

quote:
Изначально написано Lurus:

Попробовал,по вкусу что-то между кроликом и говядиной.Есть можно,мне понравилось.Но птичку жалко,больно красивая.

Вареная с приправой.Птичка получилась жестковата.
click for enlarge 1280 X 960 239.4 Kb

edit log

Lurus
16-10-2016 12:00 Lurus    

quote:
Вареная с приправой.Птичка получилась жестковата.

Мне не понравилась, повторять это действо очень не хочется, если может только когда, чтоб с голодухи не сдохнуть.

Fil55
17-10-2016 10:30 Fil55    

quote:
Originally posted by osaa:

.Птичка получилась жестковата.

У дичины мясо всегда жёстче, а потому лучше тушить.
dr.Zoldberg
19-10-2016 15:21 dr.Zoldberg    

quote:
Originally posted by gold-pike:

Наверное имелись в виду свиристели. Коростели стаями не летают

Да, конечно свиристели, а коростеля я по весне тоже в густой траве на пустыре за своим забором обнаружил. Тот еще тип - косит под утку! Я все заросли облазил в его поисках, он никак не поднимался, и крякал то в одном месте, то в другом. В итоге выпорхнул в полу-метре от моей ноги. Я только тогда понял, что это не утка, а гугль мне подсказал, что это коростель.
dr.Zoldberg
19-10-2016 15:34 dr.Zoldberg    

quote:
Originally posted by osaa:

так-как стреляю исключительно с открытого прицела

Зря. В оптику можно даже просто полюбоваться птичкой. Я, например, при прогулке по лесу никогда не упущу возможность подглядеть за дятлом или той же сойкой, которую в лесу я не стреляю.
Sergio-Levone
23-10-2016 20:28 Sergio-Levone    

quote:
Originally posted by dr.Zoldberg:

сойкой, которую в лесу я не стреляю.

Напрасно, эта дрянь разоряет чужие гнезда. Соек, ворон и сорок всегда валю, если только не сижу в засидке.

oldroger
23-10-2016 21:31 oldroger    

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Напрасно, эта дрянь разоряет чужие гнезда. Соек, ворон и сорок всегда валю, если только не сижу в засидке.

Вот согласен на всЕ 100.
Sturm88
23-10-2016 22:25 Sturm88    

Готовить понравилось больше всего - это тушение на чугунной сковороде в лимонном соке, постоянно поливая.
osaa
24-10-2016 04:57 osaa    

quote:
Изначально написано dr.Zoldberg:

Зря. В оптику можно даже просто полюбоваться птичкой. Я, например, при прогулке по лесу никогда не упущу возможность подглядеть за дятлом или той же сойкой, которую в лесу я не стреляю.

У меня на этот случай бинокль есть.

I7uPoTexHuK
7-11-2016 00:43 I7uPoTexHuK    

Сегодняшнее утро в Тверской губернии ознаменовалось минус десятью градусами на термометре и активным желанием соек добраться до растущей неподалёку от участка неубранной черноплодки. Заметив это дело, я накинул курку, запрыгнул в валенки и пошёл на улицу, прихватив с собой Сверчка. Выход мой из дома сойки естественно срисовали и ретировались до осинника, метрах примерно в 70 от меня. Дистанция вполне себе на выстрел, но проверено - достать оттуда что-то нереально от слова совсем. А подкармливать перед отъездом лис в мои планы не входило. Поэтому я просто отхожу сарай и минут пять жду. После чего снова выдвигаюсь к черноплодке.
Так и есть, сойки снова на кустах и снова срываются. Но одна делает ошибку - садится на дереве метрах от меня в 17. Впрочем я уравниваю счёт по ошибкам и мажу на непривычно малой дистанции. Сойка удивлённо разворачивается в мою сторону и этого времени хватает для перезарядки. Лёгкая JSB на такой дистанции шваркнула птицу как индусы в своих боевиках бьют доской по капусте. Подбираю и отношу на крыльцо.
Подъезжает тесть. Приветствую его, стоим возле машины разговариваем. Винтовка висит на груди. Краем глаза вижу движение в кустах. В такой холод голод видимо совсем не тётка и трое совсем обнаглевших попугаев обносят черноплодку не стесняясь двух человек в десятке метров от себя. Вскидываю сверчка, ловлю сойку в прицел, но выстрелить не успеваю. Вся тройка снимается, две летят на тот же непроходимый осинник, а вот третья садится на вполне доступные деревья, до них с моей точки примерно 47 метров. Хорошо, удобная дистанция. пара кликов поправка и можно в крест. Ловлю в прицел, выстрел, сойка валится вниз. Иду к кустам. Вроде место падения и заметил, но искали с тестем почти 10 минут, нашли по торчащим из снега лапам.

Фото к сожалению не делал. Надо было ехать, так что по быстрому побежал их щипать, пока тёплые.
Вечером в мультиварке запёк с картошкой, луком и шпиком из армейского сухпайка. Жена давно хотела сойку попробовать, а тут ещё и отъевшиеся на ягодах. Хвалила и просила в следующий раз стрелять больше.

ВовАрик
27-11-2016 20:03 ВовАрик    

Доброго дня друзья! Летом тоже сад (вишню) защищал от дроздов и соек. Стрелял метров с 30-40, иногда удавалось с более близкого расстояния из засидки. Мясо у соек более сухое, делали закусончики под пиво. За сезон добыл 6 штук, а дроздов более 20 шт.
handmitrij
8-12-2016 19:55 handmitrij    

Я её просто так валю, на ровне с воронами, сороками и прочей дрянью. Кричит она уж больно противно. Не думал, что её едят. )))
Непушист
8-12-2016 20:29 Непушист    

Едят, когда дрозда нет...
plinker5
9-12-2016 03:33 plinker5    

Я примерно штук 8-10 заохотил , сложилось мнение что не такие осторожные как карлы и трещетки. Еще нас стали посещать голубые сороки - также штук 10 заохотил. Жена ругается - красивых зачем убиваешь , я ей - вредители , гнезда раззоряют . Не верит.

------------------
EVG

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42  43 

следующая тема | предыдущая тема