Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Сойка охота и приготовление! ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сойка охота и приготовление! версия для печати
Viking85
11-12-2010 14:54 Viking85        первое сообщение в теме:

Доброго всем дня! Не так давно стал обладателем пневматической винтовки (жена подарила)! Но это дело так завлекло , прям с головой... Живу в ближнем Подмосковье, куча рек и озер по близости. Ну естественно проснулись охотничье инстинкты, началось все как наверное и у всех - с воронья! нужно заметить очень умная птица, но речь не о ней! Выходя как то утром на "прогулку в лес" заметил на рябине ярко бурую птицу, размером с голубя... Птичка очень красивая но и пугливая, чуть сделай движение сразу на крыло, вот и возник у меня к ней охотничий инстинкт! Вот хотел посоветоваться с Вами, кто охотил, как охотил и кто может готовил?

oldroger
21-6-2015 17:44 oldroger    

После того как поднял этой весной двух соек с куропачьего гнезда, где они крушили яйца, отстреливаю их наравне с серыми и черно-белыми.
В лесу они оч.осторожны и дают неплохую практику маскировки - тренировка в межсезонье.
Сейчас бью с манком. осенью/зимой попробую приваду.

Но пост не о том.
Намедни на сойковый крик о помощи (манок) прилетела и была бита птичка НЛО.
Пролистал атлас птиц подмосковья - не нашел ответа.
Копнул дальше - кедровка.
Вопрос знатокам: у нас филиал сибири или где?? или как??
Ну в смысле: кедровки на западе МО - это нормально??

edit log

Серёга Сочи
21-7-2015 12:08 Серёга Сочи    

кедровка? она сильно на сойку похожа или для количества пристрелил?
Fil55
21-7-2015 12:32 Fil55    

quote:
Originally posted by oldroger:

кедровки на западе МО - это нормально??

Климат меняется. К нам таёжный клещ переселился, точнее, распространился, а енотка на север пошла, так почему и другим птицам-зверям не расширить ореал обитания...
oldroger
23-7-2015 10:23 oldroger    

2Серёга Сочи
В еловых ветках присела сволочь, ну и шмальнул навскидку.

2Fil55
Ага. Тоже уже начитался про глобальные миграции. .

Udod
23-7-2015 14:37 Udod    

quote:
кедровки на западе МО - это нормально??

Ненормально, вроде. Но сам на даче под Звенигородом видел несколько раз летящих и кричащих. Показалось,что это кедровка,хотя на 100% не уверен.
XimiKrus52
21-9-2015 16:31 XimiKrus52    

Вы что этих тварей правда едите???
У меня они ассоциируются с сороками. Года 4 назад впервые увидел сойку, точнее сначала услышал противный звук который меня спалил при скрадывании. Сейчас их в угодьях, где охочусь, просто пиндец сколько! По моим наблюдениям как и сорокеты разоряют гнезда. Сильно мешают охоте, если вместе с рябчиком откликнулась эта гадина, то можно смело менять место. Эта зараза будет кружить неподалеку, позовет подружек и будет истошно орать пока вы не уйдете. Патронов на них жалко, да и шуметь лишний раз не хочется. Сейчас ПСП появилась в арсенале. Вот думаю прорядить пора, а то прям демографический взрыв в птичьем царстве. Кстати они ничего особо не боятся, подпускают на 10-15 метров если сильно не дергаться. Держаться группами от 2-3-ех до 10 штук на окраинах населенного пункта в густом подлеске. В лесу начинают осторожничать. Откликаются и подлетают на вороний манок.
Black Shadow
24-1-2016 21:41 Black Shadow    

Добыл двух соек. Общипал,выпотрошил,вымыл,пожарил. Вкус мяса понравился.
P.S. мой первый опыт.

click for enlarge 1920 X 1440 160.4 Kb

edit log

Fil55
25-1-2016 02:49 Fil55    

quote:
Originally posted by Black Shadow:

Добыл двух соек. Общипал,выпотрошил,вымыл,пожарил. Вкус мяса понравился.P.S. мой первый опыт.

Дичь, она и есть дичь! Чаще всего наши "фи" или "фу" относятся к предубеждениям. У меня соек много, но ещё ни одну не добыл, не созрел. Крутятся круглый год. Никого нет, а они всегда.
kombat0302
25-1-2016 08:33 kombat0302    

Михалыч, ты этих пройдох сначала выкоси и после этого всякой птичьей братии у тебя на участке будет в достатке! Я ворон и сорок ближе 120м к своей территории не подпускаю и в моем саду реальный птичий заповедник.
oldroger
25-1-2016 08:39 oldroger    

quote:
Originally posted by kombat0302:

Михалыч, ты этих пройдох сначала выкоси и после этого всякой птичьей братии у тебя на участке будет в достатке! Я ворон и сорок ближе 120м к своей территории не подпускаю и в моем саду реальный птичий заповедник.

Правильные слова.
Два года тому тоже удалил их с участка кардинально. И теперь во дворе гвалт не утихает, и на кормушках толпа мелочи.
Fil55
26-1-2016 05:36 Fil55    

Так летом и у меня мелочи полно! Вот поздняя осень и зима - только сойки (синички и т.д. редко налетают). Летом мелочь на них и внимания не обращают, правда эти, наглые, в кормушки для мелочи всё время шастают. К совету прислушаюсь...

Сорок и ворон нет - их Рыжуха отвадила. Что касапется готовки, то сойка (мне так кажется) почище сруля будет. Сколько видел, так только растительным в саду и лесу питаются, ни разу на помойках или около не встречал.

edit log

oldroger
26-1-2016 13:55 oldroger    

quote:
Originally posted by Fil55:

Вот поздняя осень и зима - только сойки (синички и т.д. редко налетают).

Так в том и кайф. Зимой. И синички, и клесты, и еще всякая цветная мелочь.
А сойками я котов соседских балую. Их в лесу интересно охотить, они там осторожные. В межсезонье форму поддерживать помогают.

Ну и реально, если рябчика манишь а она (сойка), или кедровка спалила, то всё. Можно сворачиваться. Ор на пол леса.

Fil55
1-2-2016 11:13 Fil55    

Три денька осталось сидеть, а там в пампасы, всё налажу и начну соек из ППП прореживать. Дальше обещают похолодание, ну, так мы с Рыжей и в лес смотаемся (в дождь не очень хочется мокнуть, да снежную кашу месить)... Авось что и зацепим.

edit log

alader
1-2-2016 14:30 alader    

у нас сойка в капканы попадается,ведётся на тухлое мясо,выложенное для шакала..и ежи тоже))
Серёга Сочи
1-2-2016 16:06 Серёга Сочи    

quote:
Originally posted by alader:

у нас сойка в капканы попадается,ведётся на тухлое мясо,выложенное для шакала..и ежи тоже))

на шакала я видел тройники вешали с тухлятиной

alader
2-2-2016 14:23 alader    

какой негуманный способ..как представить..крючьями за кишки..брр
Fil55
3-2-2016 10:04 Fil55    

У меня места тихие и "чистые" в плане дохлятины, так что питание больше ягодное. Так-то да, сойка из врановых и на падаль вполне пойдёт.
sani23rus
11-6-2016 18:48 sani23rus    

Скоро народ на армянских голубей (ворон) с голодухи перейдёт!
alexsander2009
12-6-2016 07:26 alexsander2009    

Ты что с голоду так пухнешь, что пришел дристать в нормальную тему, уйди злыдень, откуда такие берутся?
georg1
14-6-2016 00:41 georg1    

Отстреливал их,походя,как прилов к уте.
Нонча под неё,сойку,в смысле,приобредши мурочку. Сойки щас много,пора проряжать скоро.
Готовлю так:
-Свежую тушку,снимая шкуру
-Мою и кладу на пару часов в маринад.

Маринад:
Поллитры минералки с газом,5 средних луковиц резаных кольцами,чёрный перец горошком, полголовки чесноку,базилик,петрушка,соль,ст.ложка сахару,ст.ложка апельсинового сока,2 шт. нарезанного кубиками сладкого болгарского перцу и 4 шт. средних помидорок. Чеснок мелко нарезаю. Всё это на 8 тушек.

Через 2 часа сливаю лишний маринад , добавляю две ст.ложки растительного масла и ложку сливочного,и тушу на медленном огне полтора часа.

Укроп не класть ни в коем разе!!!

всего страниц: 43 :  1  2  3 ... 36  37  38  39  40  41  42  43 

следующая тема | предыдущая тема