Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Сойка охота и приготовление! ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сойка охота и приготовление!
  версия для печати
Viking85
11-12-2010 14:54 Viking85        первое сообщение в теме:

Доброго всем дня! Не так давно стал обладателем пневматической винтовки (жена подарила)! Но это дело так завлекло , прям с головой... Живу в ближнем Подмосковье, куча рек и озер по близости. Ну естественно проснулись охотничье инстинкты, началось все как наверное и у всех - с воронья! нужно заметить очень умная птица, но речь не о ней! Выходя как то утром на "прогулку в лес" заметил на рябине ярко бурую птицу, размером с голубя... Птичка очень красивая но и пугливая, чуть сделай движение сразу на крыло, вот и возник у меня к ней охотничий инстинкт! Вот хотел посоветоваться с Вами, кто охотил, как охотил и кто может готовил?

DVVD96699
2-5-2014 22:07 DVVD96699    

Клев был отличный,правда прикармливал комбикормом с добавлением атрактанта "чеснок".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 463.0 Kb
Серёга Сочи
9-6-2014 09:39 Серёга Сочи    

карась на любителя однозначно! я его могу половить -если другой рыбы нет,а так его ловить не интересно,ну и жрать тоже ,костлявый а иногда сладкий ,но на вкус и цвет как говорится!
dizel-xp
2-8-2014 13:20 dizel-xp    

Подстрелил сегодня кедровку, решил все же попробовать на вкус, так-то уже рябчики летают но еще мелкие совсем, пусть подростут. Вырезал грудку с предплечьем и на сковородку с маслом. Жарил на максимальном огне минут 5, потом сковородку снял, дал чуть остыть и подлил воды. Тушил 10 минут.
Мясо по вкусу напоминает дрозда, но без сильного привкуса дичи, да и размер поболее.
А вообще все эти дрозды, кедровки, сойки, дятлы сильно похожи по вкусу на тетерева .

Непушист
3-8-2014 08:38 Непушист    

Соек у нас в этом году валом, Пдмск, Клинский район. Среди дня бегают по участку с растяпленными клювами, воруют незрелую сливу и мерзко ругаются на котов. Не трогаю, ну их сейчас, т. к. дрозда полно. Даж попить им выставил в тазике.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 475 562.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 509 521.2 Kb

Одну правда хлопнул на днях - просил знакомый нахлыстовик крыльевых перышек.

edit log

dizel-xp
1-9-2014 18:38 dizel-xp    

цитата:
Изначально написано Непушист:
Соек у нас в этом году валом,
Одну правда хлопнул на днях - просил знакомый нахлыстовик крыльевых перышек.

Хорошее дело, ибо денег они стоят неимоверных, хотя по сути бросовый материал как и многое в нахлысте.

DVVD96699
2-9-2014 11:08 DVVD96699    

А как же перо для мушек? И тушки вполне сьедобны.
DVVD96699
25-9-2014 20:49 DVVD96699    

Сегодня зацепил одну ,трофейчик был отдан своей любимице.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 878.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 372.8 Kb

edit log

Fil55
26-9-2014 19:36 Fil55    

Гоша прав, соек немеряно. Как кто, а я обхожусь без них. Не то, чтобы брезгую, но... Короче, не стреляю. Не мешают они мне, вот только кричат дюже противно. Я вообще на своей земле никого не трогаю, всех привечаю и подкармливаю. Когда все разъезжаются, у меня всякие птицы и зверьё кучкуется, интересно. Даже жёлтый дятел летает, выхири присаживаются..., на манок из оврага, лесом поросшего, рябчик откликается. Если и подлетит, то трогать не буду.

edit log

Серёга Сочи
26-9-2014 19:50 Серёга Сочи    

Я просто так тоже никого не стреляю!

edit log

sahaTverskoy
27-9-2014 14:40 sahaTverskoy    

Здравствуйте народ. Всю тему зачитал... Батя в своё время дубов насажал рядом с участком, соек много сейчас кормится, бывает мяукают)) есть псп(недавно купил, по бумажкам да бутылкам пристрелял) а птичку убить не могу( хотя читал про приготовление, слюнки текут.
Серёга Сочи
28-9-2014 12:15 Серёга Сочи    

не можешь не стреляй, зачем себя пересиливать? охота в кайф должна быть!и чту добыл надо или сожрать или животного накормить! (чтоб не зря убить)!
sahaTverskoy
28-9-2014 13:29 sahaTverskoy    

Собаки у меня есть(пишут тут что каши с птичками варят), и кошки птичек любят кушать. Достаточно мощной винтовки никогда не было, надо просто сделать первый выстрел. А пока изучаю культуру охоты.
Fil55
28-9-2014 22:45 Fil55    

цитата:
Originally posted by sahaTverskoy:

А пока изучаю культуру охоты.

А делай по совести! Не надо - не стреляй, не бей молодняк или животное или птицу, когда им туго приходится, ну и так далее...

Сойку не ем, значит не нужна, потому не стреляю! Не гублю зазря!

edit log

sahaTverskoy
29-9-2014 10:03 sahaTverskoy    

Спс за советы бывалых. А так да, просто так не вижу смысла что то живое стрелять ( пока есть что кушать). А если с голодухи, там проблем с первым выстрелом не будет.
R0lanand
5-10-2014 00:20 R0lanand    

Ездил на карьер в лесу, пристреливать псп. Так эти дурные прилетели и давай верещать между собой. Короче снял двух.
Как их правильно готовить? Или как дрозда - тушить?
StalinStalin
6-10-2014 21:19 StalinStalin    

цитата:
Изначально написано R0lanand:
Ездил на карьер в лесу, пристреливать псп. Так эти дурные прилетели и давай верещать между собой. Короче снял двух.
Как их правильно готовить? Или как дрозда - тушить?

Варить два раза,воду менять ))))

Fil55
19-10-2014 17:45 Fil55    

Сойка относится к врановым, всеядна. Основная пища - ягоды, жёлуди. Ни разу не видел, чтобы сойки что-то дербанили на помойках, а вот как они вишни обчищают и с дуба жёлуди таскают - постоянно. Так что рацион у сойки достаточно чистый. Раз так, то и в еду её можно смело пускать.

Дроздов в этом году видел мало, да и появлялись только летом с молодняком (сейчас вообще пропали). Зато соек не меряно. Летом сновали и сейчас постоянно тусуются. Упитанные!

StalinStalin
19-10-2014 19:22 StalinStalin    

Да,всё едят.И от тухляка не откажутся ,частенько в капкан попадаются с мясной приманкой на куницу.

edit log

Непушист
17-12-2014 17:19 Непушист    

цитата:
Originally posted by StalinStalin:

Да,всё едят.И от тухляка не откажутся ,частенько в капкан попадаются с мясной приманкой на куницу.

Словом как свинья. Или ее разновидность: лесной кабан. Или как мишка, которого тоже кушают. Или как например рыба рак, оченама весело идущая на тухлую лягушку. Про обычных рыб вообще молчу, особенно речных - красный карась например просто балдеет от тухлого мотыля и вообще тухлятины. И т. д... Т. е., словом, ничего страшного

Седни был в "угодьях", рассчитывал на дроздов, но они не присели, хоть и ходила большая стая. Зато сработала привада на сойку, которую делал регулярно и заблаговременно, приезжая в предыдущие дни. Итог - 3 штуки, биты чисто, 2 с рук, 3-я хедшот. Исключительно с привады.
Как приваживать сойку зимой. Очень просто. Если точка добычи постоянна, и есть уверенность, что сойка в ней гостит, достаточно ее прикармливать, как карася накануне ударной рыбалки. Зимой она не балована, память у нее хреновая, и потому именно сойка является главным сеятелем орешника и дуба: забывает, где делала осенью кладовые. С ноября по апрель весьма интенсивно ищет корм. Придерживается определенных территориальных рамок, и свою территорию обходит в течении суток регулярными кругами.
Это все сведения из личной практики, а не из педивикий.
Прикармливать достаточно обыкновенным хлебом. Можно как белым, так и черным. Он ломается большими кусками, куски разбрасываются в удобной для выстрела из засидки или с подхода точке, радиус 1-2 метра. Для этого достаточно одного или половины батона. Куски большие потому, что у сойки есть манера схватить приваду и свалить вместе с ней, чтобы спокойно расклевать в уютном месте. А большой кусок трудно утащить, он вынуждает ее задержаться на точке, более мелкие же зимой в момент вынесут синицы и воробьи. В идеале куски хлеба нужно даже закреплять на точке, нр нанизывать на прут или проволоку, воткнутые в снег/землю. Привада делается за 2-5 дней до охоты. Сойка всегда возвращается к точке, на которой кормилась накануне, и тут-то мы ее и берем...

edit log

Oleg14
24-1-2015 00:34 Oleg14    

Интересные наблюденя,надо попробывать
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема