Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Сойка охота и приготовление! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сойка охота и приготовление!

Viking85
P.M.
13-12-2010 13:33 Viking85
Originally posted by sanchez:

Поддержу!Некие "повара" могут и картошку жаренную в парашу несьедобную превратить!Лично видел!

Согласен, что от повара зависит, но у меня с этим проблем нет , два года в ресторане поваром работал.

Viking85
P.M.
13-12-2010 13:36 Viking85
Originally posted by Fil55:
Можно потренироваться на воронах! Вот когда приготовишь серую так, что съесть захочется, тогда можно и такого ценного птица, как сойка идти добывать!

Значит готовить дело не хитрое? Ну-ну...

Интересно как ты ее определишь если тебе ее подадут в ресторане ее и скажут что дичь, причем в соусах вымочат так что добавки попросиш и знать не будешь, что это "кара"!

Viking85
P.M.
13-12-2010 20:20 Viking85
Сойка жареная
Освежеванные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть, посолить, обернуть ломтиками шпика, внутрь положить по горошине черного перца и ягоде можжевельника. В глубокой сковороде или на противне растопить сливочное масло, положить подготовленных соек, добавить черный перец горошком и жарить до мягкости.
При необходимости во время жарения можно добавить немного воды. Подавать с тостами, смазанными вареньем из смородины.
На 2 сойки - 60 г шпика, 50 г сливочного масла (маргарина), 4 горошины черного перца, 2 ягоды можжевельника.
Viking85
P.M.
13-12-2010 20:24 Viking85
Сойка жареная пикантная
Освежеванных и выпотрошенных соек вымыть, разрезать пополам, сбрызнуть лимонным соком, посыпать зеленью петрушки и кервеля, посолить и поперчить. В глубокой сковороде растопить масло с брусочками шпика, положить подготовленных соек, подлить вино, добавить нарезанный помидор и жарить до мягкости.
Подавать соек, посыпав тертыми жареными орехами, с печеными яблоками и сдобными булочками.
На 2 сойки - 50 г шпика, 60 г сливочного масла, 1 помидор, 1 ст. ложка зелени петрушки и кервеля, '/2 стакана сухого белого вина, лимонный сок, 2 ст. ложки тертых орехов, соль, перец.
Viking85
P.M.
13-12-2010 20:25 Viking85

Сойка жареная в масле
Освежеванные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть. Посолить, поперчить, сбрызнуть изнутри лимонным соком и вложить по одной веточке любистока. Обернув ломтиками шпика, зажарить на сливочном масле с ягодами можжевельника и нарезанным луком.
Готовых жареных соек сбрызнуть коньяком, разрезать пополам, положить на небольшие, но глубокие блюда и полностью залить соком, выделившимся при жарении, и растопленным сливочным маслом, разведя в нем немного мускатного цвета. Дать настояться несколько минут в теплом месте и подавать горячими с отварным картофелем, пюре из цветной капусты или гренками из булочки.
На 2 сойки - 30 г шпика, 100 г сливочного масла, 1 луковица, 2 веточки любистока, 3 ягоды можжевельника, 1 ст. ложка коньяка, мускатный цвет на кончике ножа, лимонный сок, соль, перец.
Udod
P.M.
13-12-2010 21:25 Udod
Знать бы кто такой этот кюрвель и любисток и на каком месте бутылки с мускатом растут цветы, прямо сейчас бы побежал соек стрелять ,сглатывая на бегу слюну от предвосхищения блюда. Но вот солить сразу не советовал бы (хоть вы и повар ) Любое мясо и птица ,посоленные в самом начале приготовления ,становятся более жесткими.
Viking85
P.M.
13-12-2010 22:12 Viking85
Originally posted by Udod:
Любое мясо и птица ,посоленные в самом начале приготовления ,становятся более жесткими. [/B]

Я считаю, что соль на это не влияет влияет избыток кислоты от лимона или уксуса (кто как любит в разных блюдах). На мой взгляд мясо должно вбирать соль на первых сроках готовки, чтоб смешаться с соком и равномерно просолиться

Udod
P.M.
13-12-2010 22:30 Udod
Я считаю, что соль на это не влияет влияет избыток кислоты от лимона или уксуса (кто как любит в разных блюдах).

Не помню, где читал про химию процесса, но кислота и соли воздействуют на белки по-разному. Поэтому мясо часто маринуют в кислой среде (уксус, натуральные соки, вино,кефир). А вот соль воздействует противоположным образом - белки дубеют. Кстати свежее мясо порой и без соли на вкус очень неплохо в крайнем случае присоленное чуть сверху.
Viking85
P.M.
13-12-2010 23:10 Viking85
Originally posted by Udod:

Не помню, где читал про химию процесса, но кислота и соли воздействуют на белки по-разному. Поэтому мясо часто маринуют в кислой среде (уксус, натуральные соки, вино, кефир). А вот соль воздействует противоположным образом - белки дубеют. Кстати свежее мясо порой и без соли на вкус очень неплохо в крайнем случае присоленное чуть сверху.

кислая среда очень хороша в маринаде, но ее избыток ведет как раз к дубению, с соль этого не замечал

Fil55
P.M.
13-12-2010 23:43 Fil55
Originally posted by Viking85:

Интересно как ты ее определишь если тебе ее подадут в ресторане ее и скажут что дичь, причем в соусах вымочат так что добавки попросиш и знать не будешь, что это "кара"!

Дичь хороша своим вкусом, природным так сказать! А когда вместо дичи вкус соусов и приправ, а самого мяса и не чувствуешь, то это и не дичь!!! Поэтому дичь лучше всего готовить на свежем воздухе, с дымком.. . Да там же её и есть. В самом крайнем случае дома, но никак не в ресторане!ИМХО

Fil55
P.M.
13-12-2010 23:47 Fil55
Готовых жареных соек сбрызнуть коньяком

Ну, а это явно загнул! Конья брызгали в себя, а на сойку "Старкой" из экономии. Любисток, мускат - это понятно - рабоче-крестьянсий продукт, а вот кюрвеля не знаю...

Маленький нюанс! Дичь дожна вылежаться (созреть), поэтому никогда дичь не пускают в дело сразу после охоты (разве что больше есть нечего, либо это ливер - печень, яички, сердце... ).

Яички дрозда с шампиньонами и под маринадом "а ля Рюсс".

Viking85
P.M.
13-12-2010 23:51 Viking85
Originally posted by Fil55:

Дичь хороша своим вкусом, природным так сказать! дичь лучше всего готовить на свежем воздухе, с дымком.. . Да там же её и есть. В самом крайнем случае дома, но никак не в ресторане!ИМХО

с этим я согласен, но приправы из трав то же дают насыщенность вкуса, я же под соусами не имел в виду на майонезе или еще каких то готовых смесях, а те которые сам готовишь из натур продуктов и трав

Fil55
P.M.
13-12-2010 23:53 Fil55
те которые сам готовишь из натур продуктов и трав

Вот с этим полностью согласен!!!!
Viking85
P.M.
13-12-2010 23:54 Viking85
[QUOTE]Originally posted by Fil55:
[B]
Дичь дожна вылежаться (созреть)\

в смысле вылежаться?

Шомпол
P.M.
13-12-2010 23:59 Шомпол
Originally posted by Viking85:

Я считаю, что соль на это не влияет влияет избыток кислоты от лимона или уксуса (кто как любит в разных блюдах). На мой взгляд мясо должно вбирать соль на первых сроках готовки, чтоб смешаться с соком и равномерно просолиться


Полностью согласен. Как и про приправы.
Originally posted by Fil55:

Дичь хороша своим вкусом, природным так сказать! А когда вместо дичи вкус соусов и приправ, а самого мяса и не чувствуешь, то это и не дичь!!!


Вот когда моя бывшая жена мне приготовила рябчиков с апельсинами-я этого "прикола" не понял ни фига!
По поводу соек-бейте эту "гадость" напропалую! Ибо вредитель жуткий!
В любимом "курятнике"(уголке леса, куда люблю ходить на охоту за рябчиками)эта тварь изничтожила всё под корень! Лично наблюдал как она гнёзда "шмонает" на земле и яйца оттуда таскает!.
А стоит попасться на глаза этой дряни-на вопли слетится множество товарок, весь лес будет "в курсе" вашего передвижения.
Fil55
P.M.
14-12-2010 00:02 Fil55
Originally posted by Viking85:
[QUOTE]Originally posted by Fil55:
[B]
Дичь дожна вылежаться (созреть)\

в смысле вылежаться?

Как слесарь повару!
Есть в НАВИГАТОРЕ тема АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА, а там раздел "Кулинария". Про это всё расписано и здесь мы уже не раз говорили. Чтоб не повторяться - прочти сам.

Viking85
P.M.
14-12-2010 00:05 Viking85
Originally posted by Шомпол:

А стоит попасться на глаза этой дряни-на вопли слетится множество товарок, весь лес будет "в курсе" вашего передвижения.

Ха ха вообщем не птица а кипиш летающий!!!)А на рану крепка?

Шомпол
P.M.
14-12-2010 00:10 Шомпол
Originally posted by Viking85:

А на рану крепка?


После посещения любимых угодий, осознав что лес полностью захвачен "врагом"-сойками(раньше такого количества их не было)набил штук десять семёркой(собственно патронами для рябчиков).Падали хорошо.
Fil55
P.M.
14-12-2010 00:14 Fil55
Дэн, ты бы как профи открыл отдельно тему:" Приготовление дичи". Посмотри, что уже есть, чтоб не повторяться, и в добрый путь! Либо, конкретно по сойке, вынеси кулинарные изыски в свой первый пост.
Viking85
P.M.
14-12-2010 00:19 Viking85
[QUOTE]Originally posted by Fil55:
[B]Дэн, ты бы как профи открыл отдельно тему:" Приготовление дичи". Посмотри, что уже есть, чтоб не повторяться, и в добрый путь!


Учту, про сто на этом форуме не так давно, посмотрел как в других темах общаются и непосредственно об охоте и одновременно об приготовлении дичи, вот и решил раз тема про данную дичь то и способы ее приготовления должны быть.. .

шилёнок
P.M.
14-12-2010 11:06 шилёнок
Недавно был такой случай:охотил дроздов, и хоть и стреляю с папского ,так получилось, что один дрозд подранился. Пока бегал за собакой прошло 20 минут. (собака хоть и овчарка, но подранков ищет виртуозно).Дрозда нашли, точнее то что от него осталось-крылья и хвост. Рядом на кусту сидели две сойки. Дрозда они дербанили на снегу, так что(судя по следам преступления) это их работа была-точно. Сделал для себя вывод-как бы сойки аппетитно не выглядели-есть я их не буду!
Viking85
P.M.
14-12-2010 12:30 Viking85
Originally posted by шилёнок:
Сделал для себя вывод-как бы сойки аппетитно не выглядели-есть я их не буду!

А что, птички мясом питаются все нормально, парное мяско любят))))

шилёнок
P.M.
14-12-2010 14:09 шилёнок
А что, птички мясом питаются все нормально, парное мяско любят))))

В прошлом году собакен хоря придавил, так я шкурку снял, а тушку в лесу к ёлке привязал(прикорм на лису).Сойки с сороками эту вонючку (хорёк самец был)обглодали за пару дней-сам наблюдал. И еще сойки у дорог на стихийных свалках трутся вечно.. .
Viking85
P.M.
14-12-2010 19:38 Viking85
Originally posted by шилёнок:

В прошлом году собакен хоря придавил, так я шкурку снял, а тушку в лесу к ёлке привязал(прикорм на лису).Сойки с сороками эту вонючку (хорёк самец был)обглодали за пару дней-сам наблюдал. И еще сойки у дорог на стихийных свалках трутся вечно...

Нужно было сорок с сойками то же стрелять и к хорю подвешивать.. . Прикинь сколько бы привады получилось сразу)))

шилёнок
P.M.
14-12-2010 21:18 шилёнок
Нужно было сорок с сойками то же стрелять и к хорю подвешивать.. . Прикинь сколько бы привады получилось сразу)))

Привады было бы много, но,могу ошибаться, если лиса учует кровь сороки или воронтоса-вообще не подойдёт даже близко. К стати в том месте(возле моей дачи)воронтос давно не водится:-),и лиса на приваду идёт не охотно.. . Подойдёт метров за 50,крУгом пробежит и уходит-типа раз воронтосом не пахнет-нехрен соваться. Я последнее время даже сорок там не стреляю-пусть вокруг привады крутятся. А по теме:считаю что от соек пользы много-семяна растений разносят.. Пусть живут, да и дичь в лесу подостойнее есть. Да хоть даже дрозды-они хоть падаль не едят.
suvor92
P.M.
14-12-2010 21:26 suvor92
кстате, соек много попадала в петли на рябчика(( один год вообще не давали рябца поймать, тогда и надо было мне их стрелять))
шилёнок
P.M.
14-12-2010 21:51 шилёнок
попадала в петли на рябчика

Вот в этом случае съесть сойку-святое дело. Тоже ел не раз, жестковата немного, но но вкусна!Имеет смысл во время готовки сальца пару кусочков сверху бросить!
Viking85
P.M.
14-12-2010 22:17 Viking85
Originally posted by шилёнок:

Привады было бы много, но,могу ошибаться, если лиса учует кровь сороки или воронтоса-вообще не подойдёт даже близко. К стати в том месте(возле моей дачи)воронтос давно не водится:-),и лиса на приваду идёт не охотно.. . Подойдёт метров за 50,крУгом пробежит и уходит-типа раз воронтосом не пахнет-нехрен соваться. Я последнее время даже сорок там не стреляю-пусть вокруг привады крутятся. А по теме:считаю что от соек пользы много-семяна растений разносят.. Пусть живут, да и дичь в лесу подостойнее есть. Да хоть даже дрозды-они хоть падаль не едят.


Лисе без разницы кого есть, ворону или рябчика , даже когда много на снегу перьев лису это больше привлекает, но не об этом. Это тема "охота на лису"

Viking85
P.M.
14-12-2010 22:21 Viking85
А интересно , сойка так же как ворона расшиперивает крылья при попадании? Все таки врановые и повадки похожие)
Kassian
P.M.
14-12-2010 22:32 Kassian
Originally posted by Fil55:
Сойка относится к врановым, а посему всеядна. Конечно, не волрона или галка, но и ничто доступное ей не чуждо.. .

Вопрос не в том, что ЕЙ чуждо, в том насколько она хороша в приготовленном виде Про охоту понятно, вкусовые качества можно сравнить к примеру рябчиком, перепёлкой, дроздом?

Шомпол
P.M.
15-12-2010 00:42 Шомпол
Originally posted by Kassian:

Про охоту понятно, вкусовые качества можно сравнить к примеру рябчиком?


?!!!
Маяковский: "Ешь ананасы, рябчиков жуй-день твой последний приходит, буржуй!"

Как думаете-почему вместо "рябчиков" не написано-"соек"?
P.S. Перепёлка, рябчик-куриные. Сойка-врановые. Как думаете-это что то значит для вкусовых качеств?

BOBSS
P.M.
15-12-2010 01:40 BOBSS
P.S. Перепёлка, рябчик-куриные. Сойка-врановые. Как думаете-это что то значит для вкусовых качеств?

А что кто думает о свинине??? Вообще всеядная- что не дай, то сожрет. Свинья, есть свинья! Но!!! Почему то очень много людей любит свинину! Так что давайте не будем подходить к кулинарным изыскам с той позиции, чем питается дичь. Да хоть чем, главное, какое у нее мясо!
Viking85
P.M.
15-12-2010 01:41 Viking85
Сойка-врановые. Как думаете-это что то значит для вкусовых качеств?


Чтоб сравнивать рябчика с вороной нужно ее попробовать! Про ворон не знаю, а вот про соек читал что это деликатес у индейцев был!

Шомпол
P.M.
15-12-2010 01:51 Шомпол
Originally posted by Viking85:

Про ворон не знаю, а вот про соек читал что это деликатес у индейцев был!


Дык были племена, что и людишек кушали. Мало ли у кого, что "деликатесом" было.
Чтоб сравнивать рябчика с вороной нужно ее попробовать!

Не,ну под литр водки и кило соуса можно и сожрать.. . C голодухи-так вообще всякое непотребство употребляли.
Но вот почему то есть общепринятые деликатесы, кои и в приличных местах подают, и стоят недёшево-вот ворон и соек, что то не наблюдается среди таковых.
Шомпол
P.M.
15-12-2010 02:06 Шомпол
Китайцы-так вообще жрут всё,что жуётся, включая насекомых.
Ну так их много, а еды-мало, на всех не хватает.
Вот, говорят в дождевых червях очень высокоусвояемый белок-чуть ли не 95% там его. Но что то вот идти копать червей для этих целей не хочется.
Хотя голод, конечно-не тётка! Но пока обожду.
BOBSS
P.M.
15-12-2010 08:02 BOBSS
Вот, говорят в дождевых червях очень высокоусвояемый белок-чуть ли не 95% там его. Но что то вот идти копать червей для этих целей не хочется.

Смотрел хороший фильм-Рксский спецназ- так там показывали, как выжить и чтобы не умереть с голоду, червяки, самое то- Зажимаешь между пальцеа и выдавливаешь землю с него и все- блюдо готово!
А вообще, едят и чаек- вы ведь не собираетесь потрошить желудок? А мясо после снятия шкуры не имеет вообще запаха.
Шомпол
P.M.
15-12-2010 10:15 Шомпол
Originally posted by BOBSS:

А мясо после снятия шкуры не имеет вообще запаха.


Сам не ел,но те,что пытались говорили, что мясо имеет стойкий запах и привкус рыбы.
BOBSS
P.M.
15-12-2010 10:54 BOBSS
что мясо имеет стойкий запах и привкус рыбы.

Вот чаек не пробовал. Это я смотрел по Охота и Рыбалка- там говорили про то, что весь запах в шкуре, надо снимкть ее полностью. Чаек и бакланов вокруг море, но вот желания попробовать у меня так и не возникло! ))
Viking85
P.M.
15-12-2010 14:42 Viking85
Да любое рассуждение о еде и приготовлении сводиться к тому какие вкусовые предпочтения заложены с детства, если бы нас как китайцев кормили бы с детства всем что ползает, то и мы бы тут так бурно это не обсуждали!
BOBSS
P.M.
15-12-2010 18:45 BOBSS
то и мы бы тут так бурно это не обсуждали!

Да м ы не бурно, просто кто что знает-выкладывает! ) А вообще, попробуй и отпишись, как на вкус. Я думаю, что плохого в ней ничего и нет, дичь как дичь- главное, как приготовить! ) Я в детстве и воробьев пробовал и в духовке их запекал и друзей угощал- очередь стояла!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Сойка охота и приготовление! ( 2 )