Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  НОЖ ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 89 :  1  2  3 ... 82  83  84  85  86  87  88  89 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   НОЖ версия для печати
Fil55
27-1-2015 20:29 Fil55    

Тогда уж обозначь задачи для своего ножа (который хочешь сделать)...

vanych83
27-1-2015 20:45 vanych83    

Я Игорю объяснил в двух словах. Я хочу помощника для ошкурки пушнины и мелкой работы в лесу. Большие ножи, пилка, топорик есть. А вот шкурку с зайки и его меньших собратьев снять - не те немного ножи.
Fil55
27-1-2015 20:54 Fil55    

цитата:
Originally posted by vanych83:

Я хочу помощника для ошкурки пушнины и мелкой работы в лесу.

Для совсем мелочи тебе понадобится что-то типа моего "Карлуши" (выкладывал выше). Я его для мелкой пушнины сваял. Только у меня он совсем на белку, куницу и типа того. Можно сделать покрупнее...
vanych83
27-1-2015 21:14 vanych83    

Посмотрел. По мне - хорош! Но больше по форме клинка понравился "Шалый мустанг".
Просил сделать клинок примерно 120 мм - думаю оптимально.
Fil55
27-1-2015 21:18 Fil55    

цитата:
Originally posted by vanych83:

Просил сделать клинок примерно 120 мм - думаю оптимально.

Как универсал - да. Но особо за размером не гонись, пришёл к выводу, что длинными ножами менее удобно работать. "Мустанга" я доработал. Он был до самого кончика по обушку прямой, а я носик опустил (для удобства работы с "копытами").

Немного вычурная рукоять (Игорь уже сказал), но мне так захотелось... Главное, что она удобна по руке, ничто нигде не мешает - это основное, ведь нож рабочий. Если б не пошло по удобству, то убрал бы на хрен все грани, а так у ножа при полной функциональности ещё и индивидуальность появилась. Если что-то не устроит, то всё в моих руках, доработаю рукоять.

Время бежит, дел - полно, а я умудрился приехать в город и конечно же заболел... Валяюсь. Вот жил на воле, так ничего не было, а в этих цивильно-гнилых условиях свалился и похоже круто.

edit log

vanych83
27-1-2015 21:41 vanych83    

Вот такую гарду я и имел в виду - не большая и зацеп для пальца.
Я бы овал в сечении сделал (без утолщения к комлю), но ограничитель сзади нравится. Опять же - своя рука владыка! если удобно - так тому и быть.
Fil55
27-1-2015 21:56 Fil55    

Утолщение удобно, нож в руке не ёрзает, когда его держишь легко, без напряга.

Сейчас есть задумка сделать нож с накладным монтажом впотай. Это когда железо хвостовика утоплено в деревяшку. Клинка пока нет...

Ещё спытну собрать "якута". Опыта работы с ним нет и пока не представляю, уживётся ли он у меня как рабочий или будет просто поделкой. Пытался представить работу им - с одной стороны срастается, а вот с другой... Ведь работаешь слева и справа, а тут всё время односторонняя работа просматривается. Но это мои умствования, т.к. в руках не держал.

edit log

vanych83
28-1-2015 17:45 vanych83    

цитата:
Originally posted by Fil55:

Опыта работы с ним нет и пока не представляю, уживётся ли он у меня как рабочий

Расскажи потом об опыте. Самому интересно, может якут быть многофункциональным.

Народ, может кто юзал? Было бы интересно мнение.

voroshilovskij
28-3-2015 21:29 voroshilovskij    

Вот что бывает после 2 лет безделья. Сори за фото, комп неживой, с фотика не скинуть. По синей лавке зашёл разговор за ножи, друг посетовал, что в гамазинах одноразовое го..но годное разве что на размазывание того самого по окресностям, да и то строго в тёплом виде. У меня сразу грудь вперёд, типа " братан, твоя проблема не проблема" начал делать, пляяяя как буд то в первый раз к гриндеру подошёл, косяк на косяке, пытаюсь исправить, ещё хуже получается, даже интересно стало до какой тепени руко жопости докатился, единственное что нормально получилось, подгонка больстера. Вобщем зацените(((
click for enlarge 1920 X 1440 535.7 Kb

edit log

Fil55
17-10-2015 20:56 Fil55    

Вот и я от безделья и в отсутствие времени... Косяков много. Скинер: клинок от Шалима (самое достойное в ноже - клинок, зуб Шалим сделал, а я лишь чуток доработал), рукоять - орех кавказский + лосёвый рог. Заточка под 30 градусов.

click for enlarge 1885 X 1885 847.9 Kb click for enlarge 1989 X 1989 883.5 Kb

Накосячил, начиная от ножа и заканчивая ножнами. Обработки нгикакой, всё в натуре. Может быть пропитаю позже ножны снаружи...

Фото на фоне штанов - жена подарила. Вроде как не промокают... Тонкие, лёгкие, не резиновые. Спробну в дождь. Летом нормально, а по холоду их только как камуфляж и защиту от дождя использовать. Для осеннего леса - нормуль!

edit log

Шалим
17-10-2015 21:54 Шалим    

В выходные козла разделывал, пожалел, что на моём ноже, нет такого зуба. Шкуру с брюшины удобно уж больно им пороть. В одно движение.
Fil55
17-10-2015 21:57 Fil55    

quote:
Originally posted by Шалим:

пожалел, что на моём ноже, нет такого зуба

Как зуб оценишь? Пачку от сигарет - влёт!
Вклеил второй клин и чуток уже точить начал деревяху. Доделаю - выложу.

edit log

Шалим
17-10-2015 22:36 Шалим    

quote:
ку от сигарет - влёт!

Не понял, причём тут сигареты?)))

Fil55
17-10-2015 22:40 Fil55    

quote:

Не понял, причём тут сигареты?)))

Пачка тонкая, но не бумага, вроде как типа шкуры... Прочная, однако! Тряпку хузе берёт, тянется слишком... Шкуру бобра пожалел, это будет прикроватный коврик для внука.

edit log

Шалим
17-10-2015 22:42 Шалим    

Ты бумагу что ли порол этим зубом?

edit log

Fil55
17-10-2015 22:58 Fil55    

quote:

Ты бумагу что ли порол этим зубом?

Толстую и очень хорошо! Знать шкура точняк пойдёт на ура... Плохой зуб не кусает, только мнёт!

edit log

Шалим
18-10-2015 10:15 Шалим    

Хотел мнения? Вот тебе, получай))))
Рукоять задрана и толстовата на мой взгляд.
Если задратость убрать, благо мясо позволяет, и с боков немного снять, то, на мой вкус, будет всё ОК.
Fil55
18-10-2015 19:28 Fil55    

Задратость - люблю я так (для себя делал, когда шкуришь, то это оченнь в тему - удобно, не надо кисть выкорячивать)! Толстоватость есть, но сейчас нет времени, зимой буду править, хотя в моей руке лежит нормально... Может ещё и брюшко сглажу.

edit log

Шалим
18-10-2015 20:00 Шалим    

Ну так то доволен ножиком?
Fil55
18-10-2015 21:19 Fil55    

Ага!!! Протестирую на охоте, но, почему-то уверен, что не подведёт. Ещё б такой да с накладным монтажом...

edit log

всего страниц: 89 :  1  2  3 ... 82  83  84  85  86  87  88  89 

следующая тема | предыдущая тема