Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-1 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

Alex.A
P.M.
28-10-2010 22:28 Alex.A
Привет.
Хотелось мне ещё взять бобра, в сезон охоты 2010 г. Это удалось.
Применил я моё охотничье пневм. лиценз. оружие- винтовку Career 9 мм калибра.
Алексей (ALEX__T) сам расскажет, о нашей с ним охоте. Вот его рассказ. А я добавлю свои впечатления и фото.
------

ОХОТА НА БОБРА . Вторая серия .
(продолжение тут же: третья серия бобр 2011г : Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.
четвёртая серия 2013г новый крупный бобр: Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.
)

Привет всем.
- На этот раз мы с Сашей решили все сделать правильнее. Я позвонил в соседнее охотхозяйство, на территории которого разведал хорошие бобровые угодья, и договорился о покупке лицензий в воскресенье, когда погоду обещали ну просто супер, только лишь ветер был сильный и порывистый, чистое небо и обещалась лунная светлая ночь. Так и было. Днем мы заехали в контору ОХ, взяли путевки и четыре лицензии на бобра, егерь сам нам показал место, где надо отстрелять бобров, надоевших дачникам и поваливших лес. Но по причине близости дачных участков от предполагаемого места охоты, там на нас наехал один престарелый дачник, порывавшийся вызвать оперов для нашей поимки (он отказался даже смотреть на наши лицензии!), мы оттуда уехали и выдвинулись на наше присмотренное место. Пока еще было светло, мы прошлись по насыпи старой узкоколейки, ведущей на торфяники, где еще в прошлом году были замечены обитаемые бобровые места. Да, и сейчас там было много погрызов, две <действующие> плотины, но бобров не было, видимо еще было светло. Пока возвращались обратно к машине, ехали до другого въезда в лес и шли полтора километра до места, стемнело, а луна еще была за деревьями и медленно ползла по небу вверх. С собой взяли мешок, багор, ножи и фонари, и естественно, оружие и приборы для ночной охоты. На подходе к мосту мы приготовили винтовки и, чтобы не спугнуть бобров, начали подкрадываться к воде. Бобров на этот раз в том же месте не было. Может рано еще, вроде только стемнело. Решили караулить в двух местах. Саша с винтом к. 9мм пошел к старой плотине выше по каналу, а я с моим 6,35мм решил караулить возле новой плотины, ниже по течению .
Старая плотина.
click for enlarge 922 X 692 91,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 144,1 Kb picture
Новая, нижняя плотина.
click for enlarge 1024 X 768 140,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 103,1 Kb picture
Пришлось стоять на краю кромки обрыва, чтобы быть ближе к воде, а сухая крапива не мешала обзору в ночник. И стоя, держа винт, смотреть на воду в прицел. Постоянно это делать тяжело, винтовка весила почти 6 кил, приходилось отдыхать, из-за чего я пару раз при очередном наблюдении смотрел вслед уплывающему бобру. Но вот, удалось вовремя заметить еще издалека круги на воде, взвести затвор и быть наготове, бобр появился в прицеле, но.. . Зараза, он, похоже, видел красный <глаз> ИК-осветителя, и не подплывал ближе 30 метров. Расстояние приблизительное, по ориентирам на деревья на том берегу, напротив которых проплывал бобр. Над водой торчала небольшая часть головы, светящийся глаз и ухо, попасть сложно, но нервы сдали, и я нажал на спуск. Вроде все соблюдено, и поправка, и винт не дернул, но бобр просто ушел под воду, без всплеска. А через пятнадцать минут снова приплыл! И опять остановился в тридцати метрах и стал смотреть в мою сторону. Выстрел номер два! Но уж тут я точно промазал, пуля попала чуть ближе по воде. Спугнутый в очередной раз бобр, видимо, понял, что по нему стреляют, и спрятался...
Долго ждал, час, после чего пошел к Саше, где он также безуспешно ждал бобров. Решили чуть сломать плотину. Саша взял здоровенный сук и разворошил край плотины, вода хлынула потоком с усиленным шумом.
click for enlarge 1079 X 713 82,4 Kb picture __Фото ночью click for enlarge 1200 X 900 98,2 Kb picture
Снова ждём. Еще час, и никого! Я иногда менял позицию, подходил к берегу то ниже плотины, то выше, осматривал гладь воды и дальше, но волны от бобра не было.
Потом я пошел вдоль канала посмотреть, против течения, и там слева от тропы заметил еще канаву, шириной метра четыре, уходящую в лес, включил ночник, опа! Волнение на воде! Значит где-то тут он плавает. Долго осматривал воду и берега, но никого не заметил.
Опустил винт, сделал шаг в сторону, и.. . чуть не упал от испуга , бобр плюхнулся в воду прямо под ногами, метрах в пяти! Ну уж так близко я и не думал его увидеть, да и параллакс прицела не позволяет.
Постоял, подождал минут двадцать и вернулся к Саше. У него по-прежнему никого!
Я говорю - <Бобр там, в канаве, пошли!>
Но он решил еще немного подождать у плотины, а я пошёл к канаве, навёл винтовку на канаву, включил ночник и ИК-подсветку, и стал ждать.
click for enlarge 1024 X 768 160,4 Kb picture Эта канава, где был наш бобр.
Руки уже тряслись и почти онемели от винта, периодически отдыхал, и тут начала стремительно садиться батарейка в лазерном ИК-фонаре. Засада, однако.. . Подошел Саша, посоветовал поменять батарейки в приборах между собой, спросил, где был бобр.
Я показал и присел, чтобы открутить корпус ИК-фонаря.. . и тут Саша шепчет - <Вижу бобра!!!> и прицеливается, глядя в ночную оптику.
-Выстрел!!! Слышно только, что бобр начал плескаться, значит он попал!! Я быстрее закручиваю нафиг обратно фонарь, вскидываю винтовку, включаю- точно, вон он, под поваленным стволом березы, еще дергается на месте и пытается плыть. Взвожу и стреляю по тушке, пока хоть как-то подсвечивает фонарь. Но бобр не отреагировал, и как-то в конвульсиях криво еле-еле отгрёб чуть дальше от нас, в сторону. Он был готов. Пора действовать, мы бросили винтовки, включили фонари и ломанулись по зарослям вдоль канавы. Я залез на поваленную берёзу и увидел уже почти готового бобра в воде у того берега. А как перейти-то? Саша побежал в обход, но там сапог не хватило, глубоко! А я полез по этому бревну, чуть было не свалился в воду, но перешёл канаву, подхожу к бобру, он еще немного дергается. Хвататься за него страшно, беру за заднюю лапу и тащу на берег. И тихо охреневаю!! Задняя лапа с мою ладонь!!! Бобрина ну просто огромный! Больше намного, чем взятый нами в Лодейном. А как же теперь его на другой берег перенести? Ну, раз он не тонет, решили его так по воде и толкнуть, чтобы сам переплыл. Получилось! Саша его там вытащил, а я пошел по бревну обратно. Восторгу не было предела!!!
click for enlarge 1200 X 900 334,9 Kb picture click for enlarge 1248 X 929 320,8 Kb picture
Очень пушистый, как медвежонок!
click for enlarge 1093 X 814 251,3 Kb picture click for enlarge 1235 X 1082 253,1 Kb picture
Осмотрели, куда было попадание, кровь была чуть дальше от шеи. Саша говорит, что бобр на что-то слегка вылез из воды и сидел боком. Стрелял он ему в основание шеи, собственно, как я и предполагал, что надо бить туда, потому что под лопаткой у бобра уже печень, а сердце и легкие как-то ближе к шее находятся.. . На этот раз у нас с собой был мешок, веревка и нож. Саша срезал толстую палку, бобра в мешок, и привязал мешок к палке, так нести его удобнее вдвоём, можно даже на плечах. Естественно, фото на память, рядом с трофеем.
click for enlarge 958 X 690 179,9 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 349,4 Kb picture
Время уже двенадцать ночи, а впереди еще разделка, и мы двинулись к машине. Охота удалась, луна к тому времени светила как фонарь, мы дошли по колее без помощи подсветки.
Уже дома, перед тем, как разделывать тушу, зверя взвесили, примерно 35 килограмм!!! Круто!
click for enlarge 1025 X 631 105,6 Kb picture .тут видно линейку click for enlarge 1159 X 642 93,6 Kb picture
Пуля : у самой цели скорость её попадания была примерно 240м/с :
click for enlarge 930 X 597 52,0 Kb picture . click for enlarge 1023 X 608 64,2 Kb picture
Только вот мясо должно быть не такое мягкое, как у молодых бобров, ну да ладно. При разделке были найдены отверстия от наших пуль, от своей 6,35 ЖСБ+ФТ+ВВ я нашел только головную часть уже в шкуре на выходе, она прошла через мягкие ткани и не деформировалась, вторая часть пули осталась где-то в кишках. Сашина пуля к. 9мм, конкретно раскрывшаяся и деформированная, перебила ребро, задела лёгкое и застряла в позвоночнике, практически разорвав его пополам!!
Вот почему бобр не уплыл и не утонул: ему полтела отключили! И моя пуля по туше уже была бесполезна. Позже Саша выварил голову бобра и вытащил его клыки.
click for enlarge 1057 X 824 68,5 Kb picture . пуля: click for enlarge 1012 X 654 61,2 Kb picture
Они просто огромные, нижние резцы 10см в длину. >/
ALEX__T
------
Вот так рассказал о нашей с ним охоте Алексей, большое ему спасибо!
Хочу ещё добавить, что у меня на винтовке прицел к сожалению был без отстройки параллакса (без фокусировки по расстояниям), поэтому это очень портило картинку ночью, в ночной связке его с прибором НВ, это не позволяло точно настроить на резкость изображение, на расстоянии ближе 30 метров. Это затрудняло мне поиск бобра.. .
- Советую применять оптику, имеющую регулировку фокусировки по расстояниям (с боковой или с передней фокусировкой по расстояниям), для такой охоты - как это сделано у Алексея, его прицел с боковой отстройкой параллакса, с насадкой НВ на базе монокуляра нв <Челленджер 1х20>. С такими прицелами резкость отличная с насадкой НВ на окуляр.
Для наблюдения ночью, я применял ночной монокуляр <Экселон 3х50> с подсветкой, в него хорошо видно.
Но всё же, трудности не помешали мне попасть в бобра, я как будто на автопилоте всё сделал- увидел его, прицелился куда надо и выстрелил.. . Всё произошло очень быстро, я всё делал на автомате, и получилось неплохо.. . сработал автоматизм.
Ну и элемент везения конечно был, и ясное небо и полнолуние нам помогли, не было мороза - трава не хрустела, было тихо.
Бобра мы с Лёшей разделали, сняли шкуру, теперь думаем, где её выделать хорошо и не очень дорого?.. . шкура пушистая, мягкая.

click for enlarge 1264 X 893 221,5 Kb picture .. . click for enlarge 993 X 669 109,1 Kb picture

В лесу вокруг мы ещё нашли огромную бобровую хату, и другую плотину. Бобровое "хозяйство":
click for enlarge 1024 X 768 183,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 180,9 Kb picture

Реально, при охоте, было действительно довольно ТЕМНО !- вот фото канала, сделанное мной сразу после выстрела, со вспышкой:
click for enlarge 1200 X 900 121,1 Kb picture _ click for enlarge 1605 X 887 390.1 Kb picture
.. А фото канала выше, сделаны были на след. день вечером, когда Лёша заехал туда забрать забытый мной упор для винтовки .

*Добавлено.
Чтобы не было придирок- вот фото моего разрешения и путёвки на бобра, добытого этой осенью! :
click for enlarge 1024 X 768 96,8 Kb picture
__________

- ЧЕРТЕЖИ ПРЕССФОРМЫ для этих охотничьих экспансивных пуль 9мм,
проверенных мною на кучность и экспансивность - точные размеры деталей смотрите ТУТ:
- Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм __________

Работа этой ОХОТНИЧЬЕЙ ПУЛИ мне понравилась!
.Пуля-экспансив для мощных винтовок к. 9 мм. : смотрите чертёж:
click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture click for enlarge 1175 X 605 79.8 Kb picture [
- Пуля эта показала неплохую практическую точность первого выстрела,
и хорошую экспансивность и отличную убойность!, хорошую энергетическую отдачу ( пуля эта имеет высокий БК=0,090, по измерениям траектории на 50 и 100 метров)...
Хорошая стабильная убойная пуля. Рекомендую её для охоты.
--
а теперь отдохните и послушайте эту хорошую музыку :




-youtube.com
- youtube.com
Всем желаю удачи и здоровья.


Fil55
P.M.
28-10-2010 22:50 Fil55
С полем!
Alex.A
P.M.
28-10-2010 23:31 Alex.A
Фоток будет масса! Никак не могу их разместить, форум тормозит.. . всё постепенно размещу.
а подсветку Барс-ИК-Лазер включали?
Естественно включали, без инфракрасной ИК-подсветки, в связку монокуляра НВ с прицелом, ничего в темноте не видно.
Поэтому ИК-подсветка, лучше узконаправленная лазерная, она - необходима.
Основной рабочий режим ИК-подсветки - 200 мВт , широкий луч, для поиска цели.

portuhunter
P.M.
29-10-2010 00:17 portuhunter
Alex.A

мои конградуляции!
классно поохитились!
чтобы клыки не полопались со временем то их надо залить эпоксидной смолой. а чтобы не потрескались надо лаком покрыть - потому что вы их выварили. поэтому тем более не повредят эти действия для сохранения.

Бобра мы с Лёшей разделали, сняли шкуру, теперь думаем, где её выделать хорошо и не очень дорого.. . шкура пушистая, мягкая.

рекомендую сделать самим - если будете следовать рецепту то через 5-6 дней у вас будет шикарный ковер который уже можно будет делить !

BOBSS
P.M.
29-10-2010 01:16 BOBSS
Alex.A, ALEX_T Молодцы!!!! Приятно почитать, как будто сам побывал! А у меня никогда терпения не хватало посидеть, подождать.. . всегда получалось с подхода- прошелся, взял, нет их, ну их в баню!
если будете следовать рецепту то через 5-6 дней у вас будет шикарный ковер к

Где рецепт??? У меня их несколко лежит засоленных! У нас выделать шкуру стоит 10-15 баксов. АлексЫ подьезжайте ко мне!!!
Fil55
P.M.
29-10-2010 02:11 Fil55
Всегда удивлялся! Бежит или плывёт зверь - огромный, добудешь - лежит кульком и не скажешь, что в нём 40, 100, 500 кг...
WOLF [VT]
P.M.
29-10-2010 02:18 WOLF [VT]
Саша и Алексей, поздравляю Вас с полем. Удачная охота. Теперь вы понимаете как такой мешок тащить, вы хоть в двоем были а я на 42 кг. один пер, никогда, это не забуду.. . . Тащил до машины в горку 500м. У машины, когда с рюкзаком на траву упал, чуть не умер. Минут 20 лежал, даже пошевелиться сил не было. Поздравляю еще раз.
Alex.A
P.M.
29-10-2010 02:30 Alex.A
Спасибо всем!
лежит кульком и не скажешь, что в нём 40
Однако в бобре было реально почти 35 кг., а длина его с хвостом была около 125 см .
Прошлый бобр весил всего 25 кг, на 10 кг меньше, и был не такой толстый, и короче на 10 см. Видимо тот был молодой. А этот- матёрый...
Этот бобр очень упитанный, было много жира под шкурой, крупные задние лапы (как написал Алексей- почти с его ладонь ). Толстячок такой. Отъелся на зиму, наверно.
Вот фото бобра, для масштаба тут Лёшин ботинок 43 размера, его рука, и мои ботинки .
click for enlarge 1161 X 816 107,2 Kb picture click for enlarge 1025 X 730 125,9 Kb picture
click for enlarge 1010 X 631 111,1 Kb picture
Вот наш зверюга !
click for enlarge 1036 X 688 181,8 Kb picture
Тут видна длина зверя- ткните мышкой в фото, раскройте на максимум:
click for enlarge 1581 X 1094 178,3 Kb picture
==
__________

Ещё немного фото оттуда, из бобрового леса: другая плотина, погрызы, вылазы и бобровая тропа.
click for enlarge 1073 X 692 253,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 197,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 184,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 174,3 Kb picture

Lupus1
P.M.
29-10-2010 06:51 Lupus1
Классно поохотились, молодцы. Маленькое уточнение, у бобра резцы, а не клыки.
ALEX__T
P.M.
29-10-2010 10:16 ALEX__T
Про подсветку. Да, я написал в тексте, бобр ее видит! Но скорее всего он не слепнет, а просто видит яркую красную точку. Однако, подплывать не хотел! Останавливался на воде и смотрел. Однако, если при этом не дергать винтовкой, то луч со временем перестанет их беспокоить, как мне кажется.
Вообще, у бобра зрение ни к черту, а вот слух как раз отменный, и он всегда вот так настороженно и тихо сидит в воде и наблюдает, пока не убедится, что опасности нет, либо просто сваливает. В пяти метрах от меня сидел, а я его и не видел!
ALEX__T
P.M.
29-10-2010 10:19 ALEX__T
Со шкурой сам возиться не буду, во-первых, не умею, а во-вторых, даже мой отец, который собаку съел на выделке шкур кроликов и лис, отказался от выделки бобра. Хочу на фабрику сдать, там, говорят, сделают лучше всех.
Alex.A
P.M.
29-10-2010 15:36 Alex.A
Originally posted by ALEX__T:
Про ик-подсветку. Но скорее всего он просто видит яркую красную точку. Однако, если при этом не дергать винтовкой, то луч со временем перестанет их беспокоить,
Да. Думаю, что бобр может заметить не сам луч ИК-подсветки, а только красный "глазок" самого осветителя. Если эта точка относительно неподвижна- то бобр успокаивается.
Сам инфракрасный луч сбоку, и его свет на предметах невидим глазом, как человеческим, так скорее всего и бобрами.
ste4kin
P.M.
29-10-2010 16:06 ste4kin
Со шкурой сам возиться не буду, во-первых, не умею, а во-вторых, даже мой отец, который собаку съел на выделке шкур кроликов и лис, отказался от выделки бобра. Хочу на фабрику сдать, там, говорят, сделают лучше всех.

Если бобр старый, то шкуру надо строгать, ибо толста и не выделать ее за один раз так, чтобы не гремела потом. Двойная выделка идет - выделал, прострогал на станке с насадкой из крупной наждачки. Потом снова выделал. Пыли при этом мелкой летит шо3.14сдец.

Так что лучше отдавать на выделку - меньше мороки.

ste4kin
P.M.
29-10-2010 16:07 ste4kin
Если бобр старый, то шкуру надо строгать, ибо толста и не выделать ее за один раз так, чтобы не гремела потом. Двойная выделка идет - выделал, прострогал на станке с насадкой из крупной наждачки. Потом снова выделал. Пыли при этом мелкой летит шо3.14сдец.

Так что лучше отдавать на выделку - меньше мороки.

portuhunter
P.M.
29-10-2010 17:04 portuhunter
ste4kin

т.е. когда уже высушил первый раз надо проходить наждачкой а потмо опять выделывать по той же схеме?

ste4kin
P.M.
29-10-2010 21:03 ste4kin
насколько я помню ибо выделывал последний раз лет 15 назад, надо снимать наждаком подсыхающий верхний слой, чтобы шкура не засыхала колом. выделка без дубления производится два раза, т.е. отмока, пикель, стружка, пикель, дубление. если уж очень толстый, то две стружки. строгал с помощью валика, насаженного на вал эл.мотора и обитого крупной наждачкой.
Rogalik
P.M.
30-10-2010 07:20 Rogalik
C полем.
Первого бобра вы скорее всего "сгноили".. . т.к. после любого выстрела он уходит со всплеском. А после попадания в голову, он просто идет на дно.
Перед тем как охотиться на новом месте, обычно разведывают места кормежки и рельеф дна, чтобы знать, где удобнее стрелять бобров. Плывущего бобра стрелять ночью поблематично, т.к. он плывет по форватору и определить растояние с ночником очень сложно, есть большая вероятность упустить подранка. Чаще всего ночью бобров стреляют на берегу, когда они кормятся или на мелководье, когда они сидят "по пояс".
На сколько я знаю, раньше на бобров ставили капканы, потому что бобр очень крепкий на рану и даже после 12 калибра частенько успевает занырнуть.. .
Alex.A
P.M.
30-10-2010 16:20 Alex.A
Originally posted by Rogalik:
раньше на бобров ставили капканы, потому что бобр очень крепкий на рану и даже после 12 калибра частенько успевает занырнуть.. .
Лёша, однако неожиданное направление у твоего комментария.. Насчёт 12 калибра это конечно так, и это известно.. . но у дробовика нет прицельности выстрела, как у винтовки. Винтовка тут имеет свой плюс- прицельность. И наши винтовки 6,35мм и 9мм- довольно мощные.
-Однако, ты же сам, насколько я знаю, успешно охотишся на бобров с РСР-винтовкой к. 6,35 мм. И бобров ты добывал...
Перед тем как охотиться на новом месте, обычно разведывают места
Так мы и сделали, Алексей три недели назад, заранее, приезжал туда смотреть места обитания бобров, он приметил, где они плавают и где находятся их плотины, где их вылазы. Потом я ездил в те края на рябчика охотиться (однако неудачно, не подлетали они на манок), и с ним вместе мы смотрели ещё раз те места днём.
Первого бобра вы скорее всего "сгноили".. . т.к. после любого выстрела он уходит со всплеском.
Нет, вряд-ли, я так не думаю, потому что через пятнадцать минут в том же самом месте Алексей видел плавающего совершенно живого бобра опять, и на том же самом месте.. . Кстати, там место не очень глубокое. Винтовка Алексей стреляет довольно тихо (с модератором), шума не много, возможно это был промах.
Чаще всего ночью бобров стреляют на берегу, когда они кормятся или на мелководье, когда они сидят "по пояс".
Почти так я стрельнул своего бобра- он сидел на каком-то затопленном бревне, и что-то грыз ; и я хорошо видел в ночную оптику его голову, спину и грудь; и только снизу живот бобра был в воде. Вероятно это помогло мне прицелиться ему в верхнюю часть груди у основания шеи. Ну а мощная экспансивная тяжёлая пуля калибра 9 мм сделала своё дело.
Пуля получилась реально очень убойной и точной! Не даром мы с мастером "Мыколой" долго подбирали прессформу для неё, получилась кучная экспансивная пуля только с третьей попытки.
Rogalik
P.M.
30-10-2010 21:01 Rogalik
Originally posted by Alex.A:

у дробовика нет прицельности выстрела, как у винтовки. Винтовка тут имеет свой плюс- прицельность


не та тема чтобы спорить, но думаю именно для дистанции до 30 метров берданка даст хорошую фору.
Originally posted by Alex.A:

неожиданное направление у твоего комментария..

Хочу, чтобы люди с форума не повторяли ошибок, а именно: водоем надо досконально изучить, чтобы не упустить подранка, который может легко появиться при стрельбе по плывущему в темноте бобру. Голова у бобра маленькая, а его мосх еще меньше.
Если идет разговор про уничтожение вредителей-100% надо стрелять в любом случае, как увидел...

Originally posted by Alex.A:

И бобров ты добывал...


Было дело.. поэтому и делюсь нажитым опятом. Местные охотники много рассказывали об охоте на бобров и для них это в первую очередь мясо, а не шкура, трофейный клык или испытание новой экспансивной пули.
Originally posted by Alex.A:

в том же самом месте Алексей видел плавающего совершенно живого бобра опять, и на том же самом месте...


нет ни чего удивительного, они живут семьями.. и бобрята расселяются не далеко от родителей на 2-й, а иногда и на 3-й год...

Originally posted by Alex.A:

Не даром мы с мастером "Мыколой" долго подбирали прессформу для неё, получилась кучная экспансивная пуля только с третьей попытки.


Саша, я с большим уважением отношусь к твоим изысканиям и проделанной работе. Не много охотников, а точнее их просто единицы, которые так скорпулезно подходят к настройке винтовок и выбору пуль, как ты. Честь тебе и хвала.
BOBSS
P.M.
31-10-2010 00:57 BOBSS
но думаю именно для дистанции до 30 метров берданка даст хорошую фору.

Не даст. Вот с 5.5, 6.35.. . 5,6LR шансов практически уйти нет. Точно по месту и энергии хватит пробить и череп и позвоночник и туловище. вот с берданки попасть на 30 метрах точно гораздо проблематичней. Ну это так, не для спора- это мои мысли в слух )
Alex.A
P.M.
31-10-2010 02:35 Alex.A
Originally posted by Rogalik:
Местные охотники много рассказывали об охоте на бобров и для них это в первую очередь мясо, а не шкура, трофейный клык...
Верно. Так Алексей, он и есть почти местный, он в той области живёт. Да, для него бобры и есть во-первых азарт охоты, и вкусное мясо (ему очень нравится его коптить!), а уж шкура- как приложение, с ней что-то надо полезное сделать, чтобы зря не пропала, жалко такой хороший мех.. . Именно ради самой охоты и вкусного мяса я и купил эти лицензии (нам гостевые продали, а не дешёвые "местные", потому как там угодья военно-охотничьего общества, а я и Алексей состоят в других охотобществах), чтоб спокойно охотиться с документами.
Да, кстати!
Вспомнил, забыл сказать- на следующий день, когда Алексей приходил туда забрать забытый там упор для винтовки, он в том самом месте опять видел точно такого-же плывущего бобра, по которому он возможно промазал во время нашей охоты... . Всё-таки я очень надеюсь, что тогда он просто немного промахнулся, от волнения и неудобного положения на берегу (он стоял в темноте на крутом склоне к воде, удерживая равновесие), и тот бобр невредимый уплыл.
Но конечно, практические выводы мы с Лёшей из этой охоты сделаем, обязательно всё учтём.
Alex.A
P.M.
31-10-2010 02:08 Alex.A
Originally posted by BOBSS:
Вот с 5.5, 6.35.. . 5,6LR шансов практически уйти нет. Точно по месту и энергии хватит пробить и череп и позвоночник и туловище.
Тоже не для спора, а только факт из этой охоты:
Тяжеленная пуля к. 9мм, имея энергию 225 дж. у цели, с 25 метров всё-же не пробила навылет позвоночник этого крупного бобра (35кг). В позвоночнике застряла, почти перерубив его пополам. Пуля вся деформировалась и погнулась. Чтоб её вытащить, хребет бобра рубили топором. Очень крепкие кости у бобра. Он живучий. Поэтому я сам как-то сомневаюсь в успехе и опасаюсь стрелять бобра даже из 6,35 по грудной клетке...
Бобры действительно крупные звери.
Хотя.. . может быть, если применить офигенно тяжёлую составную пулю грамма 4 весом, с экспансивной головной частью и энергией больше 150 Дж, как например стреляет винтовка Рейнджер у Володи (WOLF[VT]).. то тогда может и можно... . Он ведь добыл в том году тоже матёрого бобра такой пулей 6,35: Охота на Бобра с пневмат. винтовкой калибра 6, 35 мм.. 9, 0 мм . / Сбор информации.
Вот кстати сравнительное фото пуль... . 6,35 и 9мм
click for enlarge 917 X 534 69,3 Kb picture и ещё 5,5 , 5,6LR click for enlarge 1023 X 608 64,2 Kb picture

Володя в том году добыл крупного бобра пулей FTT+FT+GRound, тоже стреляя в грудь(на мелководье), пробил лёгкие и зацепил пулей позвоночник. Однако пуля эта 6,35мм весит 3,5 грамма.. . длинная, да ещё и экспансивная.. . а обычной лёгкой пулей в грудь ему я бы не рискнул стрелять....

Rogalik
P.M.
31-10-2010 08:37 Rogalik
Originally posted by BOBSS:

Вот с 5.5, 6.35.. . 5,6LR .... энергии хватит пробить и череп и позвоночник и туловище.

Originally posted by Alex.A:

Тяжеленная пуля к. 9мм, имея энергию 225 дж. у цели, с 25 метров всё-же не пробила навылет позвоночник этого крупного бобра (35кг)


Не надо иллюзий.. .
Shanson
P.M.
31-10-2010 19:21 Shanson
С полем! Хорошего зверя взяли!
sanchez
P.M.
31-10-2010 20:22 sanchez
Саня, ну всё нормально, но вот все темы твои всяко скатываются к "иконостасу" с пулями!Ну ей богу, как Москвич 2140 с иконками на приборной панели.. . .Ну есть же прибитая на анкерные болты твоя тема по ним. Сунь ссылку-и хорош..

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Gaydamak
P.M.
31-10-2010 21:34 Gaydamak
Новых трофеев, Саша!
BOBSS
P.M.
1-11-2010 01:14 BOBSS
Не надо иллюзий...

Не буду спорить. У меня практика покзала немного другое.
Ты лучше посчитай, какая у тебя скорость пули и какая у WOLF[VT]. Посчитал? А теперь посчитай, сколько Дж приходится на 1 грамм веса пули у тебя и у него.


Вот вы счетоводы!!! Все давным давно подсчитано. Самые убелительные доводы и расчеты привел Штурман Вася еще год назад, посчитав, какое давление на 1мм2 у 9мм пули и какое у 4.5мм пули при 28Дж и при 200Дж. Оказалось, что 4.5мм более пробиваемая- это как шилом проткнуть кожу или гвоздем. Если говорить о точном снайперском выстреле по голове бобру или в позвоночник, то вполне хватит и 5.5 калибра, а если бить по корпусу, то, конечно и безоговорочно лучше 9мм. О чем мы вообще спорим то ??? Все давным давно выяснили!
BOBSS
P.M.
1-11-2010 01:27 BOBSS
Вот и запусти в бобра этой пулей из рогатки! А потом посмотрим, умрёт он от испуга или нет.. . Скорость нужна а не вес пули, доставляемый к трофею на тачке!

Ты напомнил мне стрельбу в детстве по воробьям.. . с рогатки камнем его чуть ли не разрывало в хлам, а с 3Дж пневмы хватало вполне аккуратненько так ... добыть! Каждому боеприпасу своя дичь и свои убойные зоны.
Alex.A
P.M.
1-11-2010 04:13 Alex.A
Originally posted by Fil55:Скорость нужна, а не вес пули, доставляемый к трофею на тачке.
Уточню.. . Не только скорость нужна.
Нужна большая энергия пули - достаточно тяжёлой и крупной!! по размерам пули, чтобы уверенно и довольно быстро обездвижить крупного бобра.
Любое действие по законам физики происходит с помощью энергии. Остановить крупного бобра- для этого нужна достаточно большая энергия крупной пули, чтобы создать серьёзный шок-эффект.
Энергия пули- это M x V*V/2 , энергия зависит от массы и от скорости пули.. . И масса важна, и скорость пули важна. И размер пули важен- калибр пули важен. Чтоб создать большую рану. Потому что останавливающее действие зависит и от калибра пули. Калибр пули определяет диаметр раны от пули, он определяет кровопотерю и объём повреждений от пули, при дозвуковой скорости пули.
__________

Скорость моей пули к. 9мм 7,8 грамм, была 250 м/с у ствола.

Originally posted by sanchez:

Саня, ну всё нормально, но вот все темы твои всяко скатываются к "иконостасу" с пулями!

Саш, спасибо за поздравления; сейчас объясню-
Да всё дело именно в пулях, и знаешь, почему ?-- да в том-то и дело, что для охотника-винтовочника, его любимая убойная пуля, добывшая ему такой желанный трофей- это самое главное, и я хотел этими сравнительными фото пуль- я хотел показать разницу, между действительно убойными тяжёлыми длинными экспансивными пулями, разработанными специально!! для охоты на зверей ; и.. . пулями стандартными из магазина, предназначенными скорее для отстрела мелких вредителей или для спортивной стрельбы, или для плинкинга .. .
Я хотел, чтобы видно было, что есть очень существенная разница между: специальными охотничьими пулями (читай- более убойными пулями), и обычными спортивно-целевыми пулями...
------
В итоге:
Как сказал опытный в бобровых охотах Алексей /Rogalik/ , "хочу предостеречь от возможных ошибок".. . Крупный взрослый бобр- действительно выносливое на рану животное, и даже пуля 9мм весом под 8 грамм не пробила навылет его хребет.. . Даже после такого попадания бобр несколько секунд барахтался, работая передними лапами.. . Я бы не советовал стрелять бобра в грудь стандартными пулями дажде из калибра РСР-винтовок 6,35.. . Как мне кажется- если бить бобра- то или из к. 5,5-6,35мм в голову (но очень точно! в мозг), или в крайнем случае из к. 9мм-12,7мм в грудь (но так только на мелководье или на суше стрелять)... Вообще, я думаю, лучше его стрелять на мелководье или на суше.. . Чтобы не потерять подранка.
Alex.A
P.M.
1-11-2010 06:31 Alex.A
Originally posted by Fil55:
Зачем вешать галерею пуль, которые сюда не имеют никакого отношения?
Всё здесь имет к чему-то отношение.. . смотрите внимательно, ребята.. .
***Вообще, не надо ко всему этому так уж критично относиться.....
Это просто моя охота и проверка некоторых наработок по пулям, и некоторых мыслей, и мои рассуждения.. . Всё же нормально, не надо нервничать, друзья!!!
Originally posted by Shanson:
С полем! Хорошего зверя взяли!
Спасибо, Дима. Тебе удачных охот!


Alex.A
P.M.
1-11-2010 07:29 Alex.A
Originally posted by BOBSS:

расчеты привел Штурман Вася еще год назад, посчитав, какое давление на 1мм2 у 9мм пули и какое у 4.5мм пули при 28Дж и при 200Дж. Оказалось, что 4.5мм более пробиваемая- это как шилом проткнуть кожу или гвоздем.

Нет. Посчитай и убедишься- он ошибся. Для стандартных винтовок - удельная энергия пули на единицу площади поперечного сечения, у пуль калибров 6,35 и 9мм больше , чем у пули 4,5мм калибра.
Скоро я опубликую на форуме тему про это, с расчётами: "Пробивная способность пуль разных калибров пневматики"...
BOBSS
P.M.
1-11-2010 09:36 BOBSS
Скоро я опубликую на форуме тему про это, с расчётами: "Пробивная способность пуль разных калибров пневматики".

Вот!!! Давай, открой такую тему с таблицами и формулами- будет очень интересно и наглядно посмотреть, какая пуля на что способна!
ALEX__T
P.M.
1-11-2010 14:27 ALEX__T
Даже в мыслях не было, что после попадания бобру по мозгам, он утонет без всплеска! Особенно когда он снова приплыл, я на 100% был уверен, что не попал. Однако, теперь я что-то засомневался. Судя по словам Рогалика, и по тому, что были сомнения, почему я мог промазать первым выстрелом, все может быть. Но есть и другой факт, если бобр тонет, то остаточный воздух из легких должен выйти, но пузырей на воде не было! Я все эти пятнадцать минут смотрел в ту сторону и видел воду.
Ну а второй выстрел точняк мимо. Отчетливо видел всплеск перед головой бобра. И второй выстрел у меня почти на 15 мыс меньше по скорости, доигрался с редукторами.

Насчет шкуры. Я нашел людей, которые занимаются выделкой шкур, в субботу отвез в Сергиев. Будет ковер из нее обязательно!!!

sanchez
P.M.
1-11-2010 15:14 sanchez
Михаил, рябец-подранок,пузыри не пускает, но так спрячется, и в полуметре заи.. . шься иной раз искать.. . Или не прав я?

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

ALEX__T
P.M.
1-11-2010 15:38 ALEX__T
Ну я погорячился, коврик конечно Перед кроваткой
ALEX__T
P.M.
1-11-2010 15:48 ALEX__T
Leon2008, кто в кого прыгает без пузырей? Классно сказано

А если серьезно, с утками не раз проходил это, когда ныряла после попадания и с концами. С бобром, если уж он не тонет, а ныряет, то обязательно всплеск хвостом. По-моему, без этого он и не занырнет.

В любом случае, на воде бобра больше стрелять не буду. Тем более в тех местах, там канал очень глубокий, метра под полтора ниже плотин и глубже двух метров выше плотин! А вот в той канаве, где Саша взял бобра, там мелко, и ночью фонариком подсвечивалось рыжее дно. Отчего оно рыжее в торфяниках, ХЗ, может это из-за листвы прошлогодней.

Fil55
P.M.
1-11-2010 18:06 Fil55
Вопрос "на медведя" уже поднимался. Могу подстраховать, но только с огнестрелом!
Fil55
P.M.
1-11-2010 18:09 Fil55
Вопрос "на медведя" уже поднимался. Могу подстраховать, но только с огнестрелом! Расходы за счёт первого номера!!!
Oleger99
P.M.
1-11-2010 18:26 Oleger99
Не, типо, прадеды. Я пацаном с отцом дымным стреляли. Дыму много, если даже попал, то не найдешь поподаемое. А таблица, про которую говорили, примитивна: 4.5 мм - 16 мм кв., 5.5 мм - 24 кв. мм, 6.35 мм - 32 кв.мм, 9 мм - 64 кв.мм. Ежли заложить мах 1Дж на 1 кв.мм - то в 4.5 будут "Английские правила", а в остальных калибрах - смех. Карроче, я тут для себя табличку придумал, обобщил, 4.5: 0.5 Х 280 - 20 Дж, 5.5: 1.0г Х 280 - 40Дж, 6.35: 2г х 280 - 80 Дж. Работает, однако.
Oleger99
P.M.
1-11-2010 19:00 Oleger99
А по-честному, так я завидую.. . Просто завидую стрелку. Он бобра покушает.. . Блин! кусаю себя за локоть.. . ПыСы: книжку купил, там написано, что после снятия с кролика шкурки "чулком", нужно ее просушить и обмазывать уксусом. Шутка юмора была: уксОс.. . А после этого делать муфточки. ХАЧУ увидеть добытчика в Бобровой Шапке, как болярина.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-1 ... ( 1 )