Guns.ru Talks
охота с пневматикой
OFF: ЛЮБИТЕЛИ ... С ОГНЕСТРЕЛОМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

OFF: ЛЮБИТЕЛИ ... С ОГНЕСТРЕЛОМ

Fil55
P.M.
24-10-2010 21:16 Fil55
Всем доброго здоровья, господа охотники!
Ветка называется "Охота с пневматикой", но среди нас не мало тех, кто охотится не только с пневматикой, но и с огнестрелом. Так что ж мы будем своим форумчанам запрещать делиться радостью трофея только из-за того, что он добыт не из пневматики? Да и какая разница, что у охотника в данном случае в руках (пневматика или огнестрел)...

Условия прежние:
1. Не сравнивать огнестрел с пневматикой.
2. Не брэчить.
3. По посьбе модератора (буде такая последует) предъявлять скан путёвки или лицензии.

Во всём остальном - полный карт-бланш: любые охоты с фотографиями и рассказом о самой охоте. При стрельбе по крупному зверю желательно указывать дистанцию, калибр, какой пулей или картечью добыт зверь.
Милости прошу, господа охотники, постите! Радуйте форумчан свими трофеями, а они порадуются за вашу удачу!

Egor_xZ
P.M.
24-10-2010 21:40 Egor_xZ
просче ссыль дать и фсё, на ветку огнестрельную, а вапще хорошая идея.
BOBSS
P.M.
24-10-2010 21:52 BOBSS
а вапще хорошая идея.

+1
просче ссыль дать и фсё, на ветку огнестрельную

Да можно будет и в этой теме давать ссылки на те ветки, если уже там есть. Не все же постоянно просматривают ветки Охота или Охота глазами участника, а так по желанию участника!
zira
P.M.
24-10-2010 23:11 zira
порядок!
WOLF [VT]
P.M.
25-10-2010 01:12 WOLF [VT]
Здорово, т.к. большинство охотников, кто реально охотится, как правило имеет и то и другое. Что я, что Саша, что ты сам, Миш. Думаю это поможет найти общий язык некоторыми огнестрельщиками, либо подтянуть в нашу ветку сочувствующих.

Fil55
P.M.
25-10-2010 01:34 Fil55
Прошу прощения, от чувств-с! Прошу читать: ГОСПОДА ОХОТНИКИ!!! Либо, как раньше на Руси говорили - господа, охотного дела старатели.

Увы, я пока отмалчиваюсь - новых трофеев нет. Что было, то уже запостил и повторяться не буду. Охотников хватает и думаю первыми вводными постами дело не ограничится - сезон ещё только начался!

Luka
P.M.
25-10-2010 04:48 Luka
Originally posted by WOLF [VT]:

большинство охотников, кто реально охотится, как правило имеет и то и другое.


согласен полностью.

Зы, зверь взят живьем, без выстрела, его в загоне лайка придавила...
click for enlarge 1600 X 1200 539,5 Kb picture

Да, на счет сочувствующих, один знакомый недавно пообщавшись со мной купил себе для начала лицензионный "армс-410", у меня в этот выезд в багажнике "хулиган" лежал, местные впечатлились, они конечно про что-то такое слышали, но круче чем "хатсан-125" себе не представляли

WOLF [VT]
P.M.
25-10-2010 10:10 WOLF [VT]
Северная скоро полетит. Не знаю с чем и ехать, толи с береттой, толи с чучелами и винтом .. . . Хотелось бы с винтом, но народу там много бывает, не поймут ни фига.
Fil55
P.M.
25-10-2010 14:31 Fil55
Я бы взял оба, а на месте - по обстоятельствам.. . Благо теперь есть возможность постить охоту с любым видом оружия.
BOBSS
P.M.
25-10-2010 21:14 BOBSS
Северная скоро полетит. Не знаю с чем и ехать,

Я бы взял оба, а на месте - по обстоятельствам.. .

Я тоже хотел это же посоветовать, но Fil55 опередил! :В А что мешает реально взять 2 вида и по обстоятельствам поохотиться? Тем более, если будешь с подсадной, то с пневмы как раз самое то.. если ты их в лет бить не собираешься.
WOLF [VT]
P.M.
25-10-2010 22:18 WOLF [VT]
Да я очень хочу гаммо вайпер в 5,5 да влет (но не дробью а пулей), это интересней, только ни где 5.5 пока не видел. Ее один фиг от одностволки и самозарядки фиг с 20 метров отличишь.
ППП. Только пружину на газовую меняешь и вперед.
Я уже стрелял, получается.. . .
gamo.com

emelyan
P.M.
29-10-2010 00:04 emelyan
Доброго времени суток!Влет утку пролетающую со скоростью 16-22 мыса, круто однако...
С ув.
Fil55
P.M.
14-11-2010 23:33 Fil55
Когда этот дождь закончится? Достал!!! Три раза охота отменялась - в лесу грязища по колено, зверь где-то забился и стоит. Ни следов, ничего.. . Ни лосей, ни кабанов.. .
BOBSS
P.M.
15-11-2010 14:39 BOBSS
Когда этот дождь закончится? Достал!!! Три раза охота отменялась - в лесу грязища по колено

у нас наоборот, как выходные и загонная охота- так благодать! у меня все коленка болит, тоже 3 охоты пропустил. В общем, какая-то осень реально не удачная выдалась!
Zeiteberait
P.M.
15-11-2010 22:36 Zeiteberait
Originally posted by Fil55:

Ни следов, ничего.. . Ни лосей, ни кабанов.. .


Весь к нам ушел зверь.
У нас и дождь и кабаны, а лосей уже не стреляем , мясо девать некуда.
Только ,черт, на бобра не могу удачно сходить с пневмой, после работы потемну , пока подхожу меня уже встречают ударами хвоста. Места подхода были только по ветру, надо искать другие места или ждать смены ветра. Но бобра очень много, начал даже в городе разводится. Но осторожный донельзя. Завтра очередная попытка после работы.

click for enlarge 1920 X 1440 342,7 Kb picture

Fil55
P.M.
16-11-2010 14:32 Fil55
С полем! А у меня всё впереди.. .
BOBSS
P.M.
16-11-2010 14:35 BOBSS
С полем!
Fil55
P.M.
24-12-2010 22:46 Fil55
На кабана

Как всегда всё начинается задолго до и тя-я-я-янется... , а потом в один момент раз - и всё собрано, загружено и машина, мягко урча мотором или порёвывая на обгонах, наматывает километры по зимней дороге в сторону N-ского охотхозяйства. Как всегда это где-то на отшибе нашей географии (пределов России).
Если честно, то не смотря на 800-1000 километров, я люблю такие выезды. Во-первых, егеря встречают тебя дружелюбно. Вначале присматриваются, но поняв, что к ним приехали не водку пить, а охотиться, проявляют всё своё радушие и гостеприимство. Причина на то есть - осенне-зимний сезон кормит весь год. Летом они тоже готовы принимать людей, но выездов мало и они редки. Летом это ягоды, да рыбалка. Даже на кабана летом выезжают очень не часто. Кроме всего местным проще взять путёвку-лицензию и поохотиться без "обслуги".
В крепком охотхозяйстве и егеря спецы своего дела, а не выпивохи, и дело налажено: хорошая псарня, лошади, забота о дичи.. . Крыши виднеющихся вдали построек - тоже хозяйственного назначения. Ближайший населённый пункт - 15 км. Предпочтение отдаётся машинам типа УАЗ или Нива. На крайний случай джип с высоким клиренсом (даже зимой).
click for enlarge 1920 X 1440 466,0 Kb picture
Во-вторых, меня такие хозяйства привлекают хорошими бытовыми условиями, нормальной организацией охот и дешевизной. 30-40 тысяч рублей за кабана или 7? Для меня разница ощутима. На 2-3 человек кабан в 120-150 кг - отличный вариант. Вместе с дорогой и проживанием это обходится по 3-3.5 тыс. руб. с человека. А мясо-то - свежатина! Дичина! На каком рынке такое купишь? Не говоря уж о хорошем отдыхе и удовольствии с адреналином!
Итак, выехали после полудня. Дороги есть дороги, а тем более зимние и в одну полосу в каждую сторону, да с кучей дальнобойных фур, которые порой тянутся по дороге, как ликёр на морозе. Как ни крути, а 10-11 часов остались позади. Мы созвонились при выезде и нас ждали.

click for enlarge 1920 X 1440 414,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 757,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 746,6 Kb picture
Пока распаковались, обустроились время уже 00.20. От предложенной с дороги баньки мы отказываться не стали. Пока её подогревали (нас ждали часам к 7-8 вечера), мы пропустили по рюмочке Бурбона, закусили домашними бутербродами с местной картошкой, тушёной на кабаньем сале и успели выпить по кружке крепкого чая. Затем была баня с изумительной парилкой и крепкий сон до утра.

Fil55
P.M.
24-12-2010 22:52 Fil55
Солнце только-только начинало свой бег, как дверь открылась и вошёл старший егерь. Мы уже пол часа были как на ногах и допивали кто чай, кто кофе. Алексеич, крепкий потомственный охотник лет 65. Неторопливый, но не флегматик, поздоровался и сказал, что через 20 минут выезжаем. Одобрительно глянул на практически не початую бутылку Бурбона. Да и весь наш вид показывал, что мы не пировали ночь на пролёт.
click for enlarge 1920 X 1440 358,9 Kb picture
Старенький раздолбанный, скрипучий, но на хорошем ходу УАЗ и такого же вида, но опять же на хорошем ходу Нива загрузили 7 человек и 3 пары лаек. Ухабистая лесная дорога пролегала через красивейший заснеженный лес. Да, под Москвой такое место - большая редкость.
click for enlarge 1800 X 1350 920,3 Kb picture
Минут через 20 первая остановка. Вылезли три егеря-загонщика с собаками, а мы тронулись дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 837,2 Kb picture
Ещё минут 15 езды. Ещё минут десять пешком и Алексеич начал расставлять нас по номерам на извилистой просеке.
click for enlarge 1920 X 1440 733,0 Kb picture
Вокруг гулкая тишина, тёмные ели с заснеженными верхушками, а прямо передо мной низина и взгорок, поросшие березняком, ольхой, молодыми ёлочками и ещё каким-то, уже сбросившим летний наряд, кустарником...
click for enlarge 1500 X 2000 692,2 Kb picture

Fil55
P.M.
24-12-2010 23:03 Fil55
Иногда где-то отстучит дятел и вновь напряжённая тишина. Тишина ожидания, когда медленно, но верно капли адреналина бегут по сосудам, чтоб в нужный момент выстрелить одним коротким поворотом, одной верной прикладкой, одним верным движением, направленным на взятие трофея. На улице -17. Стоишь неподвижно, но холода совсем не чувствуется. Специально поднял повыше шапочку, чтоб открыть уши и, не дай Бог, не пропустить какого звука-шороха приближающегося зверя!

Вот послышался первый лай собак. Очень далеко, но обнадёживающе - зверь в загоне есть, но кто? Может быть лось, олень, а может и косуля. Нам же был нужен именно кабан!
Лай оборвался также неожиданно, как и возник. Снова навалилась тишина неизвестности. Ушёл ли зверь в сторону, а может лайки вспугнули зайца или лису...
Но вот лай повторился гораздо ближе и уже настойчивый, без срывов. К двум голосам присоединились ещё два - значит уже две пары лаек работают. Маловероятно, что на одном звере. Скорее всего в загоне хоть и небольшое, но стадо.
Лай всё ближе, ближе.. . Первый отдалённый дуплет, минут через 5 ещё дуплет но гораздо правее. И вот на взгорке мелькнула тень! Мелькнула и в мгновение скатилась в низину, поросшую молодняком. Зверь шёл на хорошей скорости, ломая кусты и мелкие деревья. Передо мной стена ельника. Я уже приготовился, затаив дыхание и прислушиваясь к нарастающему треску.. . Неожиданно всё стихло, а затем треск стал удаляться левее. Всё что мне досталось, так это ещё раз мелькнувшая вдалеке между деревьев тень. Но лайки ещё работали, и надежда оставалась. Вот послышался ещё один выстрел и на сей раз всё стихло окончательно.

Минут через 15 ко мне стал собираться народ. Первыми выскочили 2 чёрные лайки и безмолвно остановились в паре метров от меня, затем подтянулись егеря и мой напарник.. .
- Чего не стрелял? На тебя три шло!
- Шло да не дошло. Один мелькнул между деревьев стороной...
- А кто дуплил?
- Первый раз я (это один из загонщиков). Откуда выскочил? Уж собаки прошли. Метрах в 15. Совсем не ожидал, ну и маханул оба раза. После первого уже через ёлки стрелял.
- А второй дуплет мой (это один из номерных егерей, что стоял правее меня). Я как услышал собак, то прошёл метров на 20 вперёд, а они выскочили, где я до этого стоял. Стрелял в угон - пусто, крови нет.
- А какого ж ты сошёл-то? Я ж тебя поставил и стоял бы...
- А ты, Алесеич, как?
- Стрельнул раз. Вон в ёлках лежит...

click for enlarge 1350 X 1800 907,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 671,4 Kb picture
Перекурили, два егеря пошли за машинами, а мы вытащили кабана на дорогу. Секач был хорош! При всей кажущейся компактности грузили мы его вшестером.
Дальше дорога к хозяйству...
click for enlarge 1920 X 1440 541,6 Kb picture

Для начала подвели к туше кабана трёх молоденьких (ещё не рабочих) лаечек - так их приучают к зверю. Затем принялись свежевать тушу. Кто-то уже потащил готовить отдельно яички и отдельно печень с лучком, перчиком.. . Хлеб был свой, ржаной, испечённый, пока мы были на охоте. Это входило в обязанности белоруса-рабочего. Здесь не было конкретного распределения обязанностей. Каждый делал то, что было нужно в данный момент. Исключение составляла егерская работа.
Пока суд да дело - стемнело. Зимний день короток.

click for enlarge 1920 X 1440 349,4 Kb picture

Fil55
P.M.
24-12-2010 23:13 Fil55
Кабан освежёван. Во дворе жарко горит мангал. На углях готовится шурпа и запекается кабанятина. Ожидали ещё гостей, посему застолье несколько отложилось - гости были хорошо знакомы егерям, а потому решили их сразу угостить дичиной.
click for enlarge 1695 X 2000 979,3 Kb picture click for enlarge 1500 X 2000 572,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 479,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1779 664,5 Kb picture
Отметить успешный выход надо и мы собрались в домике егерей за большим столом. Обменивались впечатлениями, вспоминали разные истории. Нам в этот раз не повезло. Предлагали взять этого кабана или остаться ещё на день и попытать счастья на следующий день. Мы выбрали второе.
Сидели хорошо, спокойно, расслаблено. Всемером за час была выпита всего лишь одна бутылка Бурбона.
Во дворе загудели моторы. Мы вышли на улицу посмотреть-перекурить. Подъехало 5 джипов и человек 15 добрых молодцев. Заново накрыли стол. Гости привезли с собой фрукты и колбасные нарезки, а здесь были выставлены блюда из кабанятины, отварная картошка и соленья (огурцы и зелёный помидоры с перцем, и солёные грузди).
Так закончился этот день. Мне не повезло в этот раз, но это не тир, а охота. Масса впечатлений, азарта, адреналина - всё это присутствовало. И что ни говори, это была настоящая охота!

P.S. Если скрупулёзно всё просчитать, то всего-то вместе с дорогой на двое с половиной суток приключение, которые пролетели, как мимолётное виденье...

BOBSS
P.M.
25-12-2010 16:37 BOBSS
Почитал, как будто сам побывал! Хорошо написано! Кстати, я у вас так принято, какбанчика разделать и на сковородку? У нас не рискуют кабанчиков без проверки в СЭС. Да и загонную на кабанов не устраивают, на оленей, лосей, косуль. А кабанов в основном с вышек. Ну а время и впрям быстро летит, правда, обычно 3-4 загона успеваем устроить, не зависимо от того, была взята дичь в первом загоне или во втором или нет.
Fil55
P.M.
25-12-2010 16:56 Fil55
Есть места, где этот момент можно опустить на основании пары десятков СЭСовских анализов до того. Загон на кабана очень интересен. В этом загоне было около 10 взрослых кабанов и 4 подсвинка, а по сути стреляли только двое - загонщик и Алексеич. Да и кабан идёт иной раз прямо на тебя и адреналин тогда из ушей брызжет. Тонка кишка - человек прячется за дерево, падает за куст (видел не раз), мужик - стреляет! Как-то так...

В этот раз на второй день кабанчика взяли, но опять мимо меня.. . Что сказать? Немного расстроился, поскольку даже шансов выстрелить не было.. . Я в этом ОХ уже второй раз. Ещё с первого раза меня запомнили (по-доброму) и приглашали ещё. Если срастётся, то в январе попытаю счастья ещё!

В этом хозяйстве егеря не признают вышек - считают "западло" бить кабанов на прикорме. Там всего одна вышка в питомнике, чтоб считать приплод. Для этого в питомник загоняют одного кабана и 8-9 свинок. Питомник - большой участок угодий, огороженный сеткой. Здесь кабанят растят до 1.5-2 лет, а потом выгоняют в общие угодья (вместе со всем стадом).

SanSanish
P.M.
25-12-2010 18:29 SanSanish
С полем! Хорошая охота и хороший отдых. Лес он что зимой, что летом душу лечит и освежает.
Fil55
P.M.
25-12-2010 18:32 Fil55
Согласен! Спасибо! Надеюсь на завтрашний день, а потом уже в январе.. .
Fil55
P.M.
26-12-2010 17:40 Fil55
На кого-нибудь.. . (вроде как очередной отчёт с надеждой на продолжение)

25 декабря, впереди последнее воскресенье, а там и предпраздничные дни. На улице толи дождь, толи снег, а толи всё сразу. Замурлыкал мобильник: "Михалыч, как если завтра, нах? В 7 уже выезжаем." Пол часа и всё собрано. Первым делом ружьё, патроны, нож, одежда - по погоде. Сумка упакована.
Отношение к делу сверхсерьёзное - лицензия есть и на кабана, и на лося, но закрыть надо до 31 декабря. Жалко если пропадут, поскольку льготные. Команда - 4 егеря, я и 2 лайки. Место для меня незнакомое и взял всего понемногу: по 4 штуки Гуаланди-32, Шашкова-35, ППЦ(Э) и 3 собственных пули - "вездеходы". Боезапас более чем солидный - на 3 дня хватит с избытком (привычка). Еду на 1-2 дня. Многое будет зависеть от везения и от погоды.

Встал за 40 минут до звонка будильника. Темень. Начавшись ещё вечером, назойливое шуршание по подоконнику только усилилось. Быстро вскипятил чайник, пара бутербродов, чашка кофе и я уже натягиваю куртку. Сумка с патронами, дальномером, фотоаппаратом, сапогами и одеждой (переоденусь на месте)в руке, ружьё на плече. Нырнул в темноту пустого двора. Холодно, остро и неприятно ударило по лицу - дождь со льдом и тяжёлым липким снегом вперемежку. "Погодка, ту-ту-мать", - как говаривал один мой знакомый.
Улицы пустынны и мрачны. Фонари придают ещё больше опустошённости своим холодным светом.
Проскочил по пустым пока ещё улицам города. Дмитровка встретила такой же пустотой. Редкие встречные машины, как призраки, возникали из-за поворотов, и медленно таяли в темноте. Поворот направо, мост через канал, ещё направо и съезд на просёлок - ни света, ни машин, ничего и никого. Указатели отсутствуют, как класс. Благо есть GPS. Поворот, прямая, которая совсем не прямая, ещё поворот налево и тряска со скольжением по вконец разбитой не-то бетонке, не-то вообще непонятно с каким покрытием дороге. Сплошной лёд!!! Б-р-р-р.. .
Запас времени оказался совсем не лишним. Вот и нужное село. Въезжаю, смотрю на часы - 7.00. Набираю номер телефона егеря. "Здорово, Михалыч! Заходи, нах, выпей чайку, нах, с дороги! Ребята на подъезде, нах, минут через 5-7 будут.. . Говорят, дорога, нах, поный трындец, нах... "

"Нах" - универсальная часть речи Cергея для связки слов, а в ряде случаев выражения удивления, недовольства или одобрения (в зависимости от ситуации).

Все в сборе. Познакомились. Мужики при "карабаях", один я с "гладкостволом".
- Редко старое ружьё в таком хорошем состоянии встретишь.. . Убить хорошую вещь - большого ума не требуется.. .
- Всё! Двинулись, нах! Пока доберёмся, нах, да начнём, нах, оно и рассветёт. Лишь бы собаки пошли, нах,.. . - подвёл итог Сергей.

Работать предполагалось из-под собак. Двое в загоне по следу, а трое перекрывают возможный выход. Полноценный обклад с кучей загонщиков и номерных - не наш случай. Поработать придётся на полную катушку, возможно и не один раз. По умолчанию собрались люди опытные, а посему никаких наставлений и инструктажей по ТБ. Только у меня спросили, какие патроны.
- Пулевые, тяжёлые.
Ответ мужиков устроил. Засмеялись:
- Бывает приезжают на джипах, с крутыми пушками, а патроны.. . Один с "четырьмя нулями" собрался на лося идти.. . Другой с картечью "шестёркой" на кабана.. . Вишь, в магазине крупнее не было.. . А охота загонная, на крупного зверя.
- И что?
- Ставишь такого "крутого" там, где заведомо никого не будет. Зачем мне приключения.. . Кусок мяса я ему сам добуду, за его-то деньги. Пальнёт по вороне пару раз, чтоб от ружья хоть порохом пахло.. . и домой с кабаном...

Расстановкой командовал Сергей. Лицензии не его, но мужики решили, что охотится лучше в его районе. Двое в загоне и трое на линии отхода зверя. Мне досталось место крайнее слева:
- Любой каприз за ваши деньги...
Мужики засмеялись:
- Не, Михалыч! Здесь только те, на кого положиться можно. Серёга первый бы новичка отказался брать. Если б не были уверены, то пошли бы вчетвером. Тут Вам или добирать, или на Вас и выйдет. Шансы у всех одинаковы.. . Ещё пара человек не помешала бы, но сегодня брать кого попало до кучи - не тот случай!
К слову, пока добрались-распределились, рассвело, небо интенсивно серое, но беспредел с мокрой кашей, изрядно портивший всем настроение стал поменьше.
Остановились возле довольно свежего следа. Мужики определили его как ранний утренний. Это только на руку, как подтверждение наличия зверя. Хотя и без этого мы бы всё равно начали с этого участка. Если не лось, то кабаны должны быть обязательно - Сергей свой участок знает.
Собаки, выбравшись на дождь, энтузиазма не проявляли. Одна даже попыталась вновь нырнуть в тепло УАЗа. Сергей и ещё один егерь остались с собаками здесь, а мы, двинулись дальше. Азарт охоты начал захватывать. Остановка. УАЗ на дороге и дальше километра 3 шли пешком - ближе на УАЗе не подъехать. Ноги несут сами. Отзвонились, что мы на месте, выходного следа нет. Расставились.
Ну, с Богом!

Вместо камуфляжа надел горнолыжные штаны - тепло и не промокают, сверху, на свитер, лёгкую куртку-непромокашку и камуфляжную куртку, которая буквально за пол часа промокла насквозь. Несильные порывы ветра теребят ветки деревьев, сверху льёт, влажность огромная. Всего - 5, а холод пронизывает. Меня достаточно быстро начало пробирать. Чтоб согреться, начинаю напрягать остатки того, что в молодости называлось мышцами...
Время идёт. Шуршит снего-дождь, потихоньку начинают зябнуть руки, ноги и лицо. Знаю, что мужики дальше и правее, но их не видно. Один, совсем один!!! Кажется прошло уже часа полтора. Прижался плечом к мокрому стволу берёзы. Эх, сейчас бы горячего кофейку, да сигареточку.. . Курить нельзя, а термос с кофе остался в УАЗе, также, как и фотоаппарат. Ружьё на плече стволами вниз, а взгляд напряжённо бегает по краю поляны и окружающему её подлеску...

Не знаю, сколько прошло времени, но создалось впечатление, что стало темнеть. Я уже окончательно продрог. Замаячили фигуры мужиков. Собаки понуро плелись сзади. Дождь со снегом усилился...
- Обломались, нах! - зло сказал Сергей. - Наст мокрый, острый, нах, собаки отказались работать, нах.. . Пытались сами пройти, нах, пошуметь, чтоб поднять зверя, нах, тогда б и они подхватили, нах.. . Зверь, нах, плотно стоит...
Погрузились. Собаки притаились сзади - хозяин им высказал всё, что накипело. Настроение у всех было ниже плинтуса.
Подъехали к дому Сергея.
- Надо на этой неделе ещё идти...
- Куда ж денешься, нах! Михалыч, Вам звонить? Завтра обещают тоже самое, нах, а то бы переночевали у меня, нах...
Я утвердительно кивнул.
Мужики уехали, а мы зашли в дом передохнуть, согреться и выпить чаю.
- Бывает, нах? Это охота.. . Вся осень насмарку, нах!
- Ещё январь будет!
- Ну, да.. . Обнадёжил, нах, а оно вишь, как вышло.. . Да и собаки, нах, тут ни при чём. Если б не конец года, нах, да сроки, нах, так и не пошли б сегодня.. . Во вторник-среду обязательно пойдём, нах!
Я переоделся, сняв всё мокрое, выпил горячего чая, прогрел машину и отправился домой.
Неужели за этот год я уже свой лимит выбрал?
Год заканчивается, но не сезон. Буду надеяться, что удача не совсем от меня отвернулась!

P.S. Отчёт чёрно белый , фото не будет - сначала было темно, потом очень холодносеромокро, а потом опять темно!!!

Yanshu
P.M.
26-12-2010 18:11 Yanshu
Fil55 очень интересно описали жду продолжения ,нах)
Fil55
P.M.
26-12-2010 18:30 Fil55
Спасибо! Сам на продолжение надеюсь.. .
BOBSS
P.M.
26-12-2010 22:05 BOBSS
Ну, охота, это не показное сафари, когда животных на веревочке выводят! ) Всякое бывает! Зато впечатлений море и знакомство с новыми людьми. Все, что не делается, все к лучшему! Надеюсь, продолжение будет более трофейным! ))
Fil55
P.M.
26-12-2010 22:49 Fil55
Я тоже надеюсь закончить рассказ фотографиями.
Вчера проглядел, а сегодня залез в почту, а там ещё приглашение из охотхозяйства (это уже на январь). Ну и хозяйство, конечно, на краю края Земли (читай России). Эх ма! Пораньше б!!! хоть на пару недель...

Zeiteberait
P.M.
28-12-2010 20:25 Zeiteberait
Пытаемся взять свежего мяса к Новому году, позавчера км 15 на лыжах, сегодня км 20 отмотали. 3 загона сегодня , 5 лосей прошли метров в 150 от номеров. Неудача , блин! Сейчас поеду к лобазу. Пневматику пока не беру , лиса не треба, зайца там нет.
Снега много, уазики и нивы больше не проезжают, поубавилось охотников, на лыжах любителей мало по лесам-полям кататся. На буранах начали выезжать, ездят прямо расчехленые, в бинокль смотрел.
Все равно добуду мяса, 3 дня осталось.

Fil55
P.M.
28-12-2010 20:33 Fil55
Удачи! Отпишись, как добудешь и фотоаппарат не забудь Я вот только баснями кормлю народ.. . Сколько у вас нынче лось-кабан стоит?
А с лыжами вопрос не только желания, здоровье надо для лыж иметь.. .

Звиздопад!!! Посмотрел, а в этом году осталась охота только для Alex.A - подсвинки этого года. С учётом бывшей везде жары и засухи это будет мелочь.. . Вот так! Остаётся здесь выехать да посмотреть. Попадётся что приличное, можно брать, а нет, так и свинозаврик на 40-50 кг меня не устроит. Разве что повезёт попасть на регулирование по численности.. . В этом году охоты, считай, не было. Так что этот вариант вполне возможен...

Zeiteberait
P.M.
1-1-2011 21:43 Zeiteberait
Мяса не взяли. Прям беда ! Ну ничего, охота еще не закрыта совсем. Только в УОП до 31 декабря на копытных. Поедем в закрепленные к обществу .
Вот заяц + Вот лиса
click for enlarge 1920 X 1440 1005,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 420,5 Kb picture

Zeiteberait
P.M.
11-1-2011 22:08 Zeiteberait
Недавно вот такую зверушку завалил. Перелетный видать.
click for enlarge 1200 X 900 415,1 Kb picture

Их говорят можно без лицензии у нас отстреливать круглый год .

Fil55
P.M.
11-1-2011 23:28 Fil55
Хорош перелётный!!! С полем!

Fil55
P.M.
13-1-2011 19:49 Fil55
Сегодня неожиданно вытащили за город, как выяснилось напрасно, но я не в обиде. Заодно навестил егеря, поскольку было по пути. Москву покинул уже засветло и, конечно, поймал пробку на 3-ем кольце. Выскочил за МКАД, миновал ближайшие пригороды и ушёл на просёлок.
click for enlarge 1920 X 1440 892,3 Kb picture click for enlarge 1425 X 1900 450,4 Kb picture

Прошедший раньше ледяной дождь дел натворил... , но вроде бы с бедами справились, ан нет! Деревья ото льда очистились не везде и стояли из последних сил. Снегопад довершил дело. Проезжая посёлок увидел оборванные провода, рухнувшие деревья, дома без электричества...
Приходилось ждать, пока электрики очищали провода от рухнувших деревьев. Вот таких поломанных железобетонных столбов видел штук 6. Пока только расчистка. Там где можно - электричество включали, а в данном случае придётся людям ждать, пока заменят столб, протянут новые провода...
click for enlarge 1920 X 1440 859,6 Kb picture

Попутно фотографировал зимние пейзажи.
click for enlarge 1867 X 1400 652,9 Kb picture click for enlarge 1700 X 1275 491,9 Kb picture click for enlarge 1612 X 1600 959,7 Kb picture

На обратном пути решил заскочить к егерю. Это ещё около 40 км в сторону. На пути, как говорили раньше, последний хуторок и дальше лесная дорога прямо во владения Сергея.
click for enlarge 1500 X 2000 882,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 912,9 Kb picture

Миновал мостик, домик у озера и покатил по лесной дороге. Кое-где на старых вырубках лес отступал от дороги, а где-то деревья образовывали настоящиё тонель.
click for enlarge 1700 X 1275 1022,0 Kb picture

Должен заметить, что дорога хоть и снежно-ледяная, но чищеная и вполне проезжая. Не удержался и в одном месте всё ж остановился и зашёл в лес... click for enlarge 1920 X 1440 628,5 Kb picture click for enlarge 1500 X 2000 798,2 Kb picture

Хватило меня метров на 15. Вначале шёл аккуратно по снегу глубиной сантиметров в 15, но неожиданно провалился чуть не по пояс. После ледяного дождя образовался наст толщиной сантиметра 4, который и прикрыло свежим снежком. Вначале он меня держал, но вот потом.. . Стоило его проломить и всё. Назад я уже не шёл, а выбирался, набрав полные ботинки снега...

Но я рад, что выбрался на природу. Зимний лес - это сказка. Жаль, что времени было в обрез, так что ве фото делал буквально на бегу. На что глаз упал.

И пара красивых фоток (чужих).
click for enlarge 482 X 500 46,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 111,9 Kb picture

BOBSS
P.M.
14-1-2011 01:34 BOBSS
Хватило меня метров на 15.

Хорошо, что на 15 метров.. . )) А вообще красиво в зимнем лесу!!! Вот только потеплее бы еще было!
Fil55
P.M.
14-1-2011 01:38 Fil55
Так сегодня за городом всего минус пять, а в городе сейчас ноль.
Завидуешь!!! Не ХО-РО-ШО!!! Лет 10-15 назад я бы с ружьишком, да на лыжах с превеликим удовольствием походил бы по лесу...

BOBSS
P.M.
14-1-2011 13:28 BOBSS
Лет 10-15 назад я бы с ружьишком, да на лыжах

А я по жизни на лыжах не ходил.. на горных - с пеленок. А сейчас у нас на простых лыжах по пояс провалишься- надо широкие, армейские.
Кстати, люди, а кто то делал форму для отливки пуль?? Надо сделать для 16 калибра на подобии тех, что у меня для 32. У кго-то какие-то мысли будут??
click for enlarge 934 X 747 158,2 Kb picture click for enlarge 1040 X 710 182,8 Kb picture
Высокоточные пули- на 100 метров в 10см укладывались. Размер 12,65, в гильзу еле вставляются- как насос работают- их туда, они назад. Вес 19гр. Интересно, в пневматику полезли бы? Надо АлексУ предложить попробовать с .50 калибра отстрелять!

BOBSS
P.M.
14-1-2011 14:29 BOBSS
в гильзу ставишь леску!толстую!пхаешь пилюли,потом леску вытаскиваешь... и не будед никакого "насоса"

Внутренний диаметр гильзы 12,5. И так чуть горлышко ножичком развальцовывать приходится, что-бы вставить. А ты говоришь, леску- ТОЛСТУЮ!!! Тогда только молотком забивать!!!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
OFF: ЛЮБИТЕЛИ ... С ОГНЕСТРЕЛОМ ( 1 )