Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой. Как правильно(с) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с пневматикой. Как правильно(с)

n1ce
P.M.
11-8-2010 15:18 n1ce
Не смейте подумать, что я провоцирую срач, просто не возьму в толк: о каком открытии речь, если добыча будет с помощью пневматики (а в списке желаемых трофеев не только рябчик)

Объясните на пальцах, почему охотить без путевки боитесь, но с пневмой нет, или как?
я пытаюсь для себя понять, как охотиться с пневматикой (правовой аспект)
просто тут есть граждане, которые играют в благородство ордена доблести и чести, когда речь заходит о сроках и путевках, но охотят различное зверье из духовушек.
Объясните на пальцах, чтобы у вступивших в ряды охотников с пневматикой была модель поведения ( т.е. в целях уничтожения невежества и безграмотности у населения = привить культуру охоты с пневмой).


Если тема аналогичная уже есть (по этому вопросу), просьба не сердится и указать на нее.

n1ce
P.M.
11-8-2010 15:32 n1ce
Там нет ответов на большинство логичный вопросов.
Я хочу иметь перед собой модель поведения.

Почему человек с игрушкой в лесу плохой, а человек с охотбилетом и перестволенной незаконно пневматикой в 9мм хороший.

Почему человек, который стреляет без документов хороший, а человек стреляющий с документами но чуть раньше плохой (но тут мне более понятно, но все равно двойные стандарты и лицемерие)

И проще вопрос: каков шанс вообще попасть на охотинспектора ( для меня стало открытие их существование в этом разделе: площади лесов огромны, никто их не патрулирует, я этих мефических созданий (типа егерей) в глаза не видывал


Давайте поговорим открыто, надоело читать завуалированные толкования и намеки ушлых.

Пока не расставите все по местам брэки будут плодиться бесконечно (причем без умысла, и мне не хочется пополнять их ряды)

Mirai
P.M.
11-8-2010 16:05 Mirai
мне тоже интересен этот вопрос
Petros
P.M.
11-8-2010 16:54 Petros
Originally posted by n1ce:

Почему человек с игрушкой в лесу плохой, а человек с охотбилетом и перестволенной незаконно пневматикой в 9мм хороший.


Потому, что человек с охот билетом , если он не куплен за сало, имеет меньшую вероятность в лесу бед натворить.
Originally posted by n1ce:

Почему человек, который стреляет без документов хороший, а человек стреляющий с документами но чуть раньше плохой


Вот это не понял

Originally posted by n1ce:

И проще вопрос: каков шанс вообще попасть на охотинспектора

А какой шанс попасть на родственников девушки, изнасилованной в лесопарке или паче на СМ в том же парке ? Страх расплаты только останавливает?

n1ce
P.M.
11-8-2010 17:01 n1ce
Ну я девушек не насилую в парке, мне сложно судить.
Но если попробовать насиловать девушек в лесопарке, то чаще чем раз в 30-60 дней я бы не советовал этого делать, иначе патруль в этой местности усилят


Originally posted by Petros:

Потому, что человек с охот билетом , если


Если это не аргумент, это условность.
Я хочу выстроить цепочку условностей, которой руководствуется общество охотников с пневматикой.


Читая раздел, сложилось впечатление, что существует эдакий кодекс благородного браконьера, который соблюдается условно всеми (главное оговориться, что охотил не сейчас, а тогда, давно- в срок, и еще сказать что купил путевку), но даже ежу понятно, что эта условность соблюдается исключительно по умолчанию на форуме, с поощрения модераторов (в противном случае бан, даже видел предложения человеку поправиться самому и отредактировать пост)

Mirai
P.M.
11-8-2010 17:01 Mirai
каков шанс вообще попасть на охотинспектора

каков шанс вообще попасть в охотинспектора

равноценно
n1ce
P.M.
11-8-2010 17:09 n1ce
пока для меня охота с пневматикой регулируется лишь наводящим вопросом:
Originally posted by Petros:

Страх расплаты только останавливает?


Т.е. охота с пневматикой разрешена в любое время и с винтовки любого калибра, при наличии и без наличия документов (каких-либо, они в любом случае не разрешают ее в отношении большинства представителей животного мира, являющимися желанными объектами охотника с пневматикой, разве что это не какое-нибудь удостоверение сотрудника МВД)

Остальное все на совесть (или форумную пафосность) охотника с пневматикой.

Если кто считает иначе, меня поправит, но почитав раздел, такой вывод самый логичный ( и он оговаривает все варианты поведения охотников раздела, просто надо более вдумчиво отнестись к каждому слову и найти в нем себя)

Grifus
P.M.
11-8-2010 17:24 Grifus
можно кратко
Originally posted by n1ce:

охота с пневматикой


осуществляется
Originally posted by n1ce:

на совесть (или форумную пафосность) охотника с пневматикой.


n1ce
P.M.
11-8-2010 17:48 n1ce
И все же тема не троллинг (на что она может быть похожа)
хочется развернутых ответов ветеранов ветки (не общих фраз, конкретики больше)
Святослав174
P.M.
11-8-2010 17:55 Святослав174
Ну мужики давно же все обсудилось в теме "Браконьерство" не надо повторятся.
Petros
P.M.
11-8-2010 18:01 Petros
Действительно, все давно обсосано.
Мое мнение, охоту как таковую надо начинать как раз не с пневмы а с огнестрела. Надо сначало получить знания и традиции а потом уже можно охотиться хоть с пневмой, хоть с боевыми крысами. Только вот таких вопросов уже не возникнет.
Святослав174
P.M.
11-8-2010 18:14 Святослав174
Да не можно начинать хоть с чего, в разных городах и селах охотятся на разных животных, но почти каждый знает этику охотника и сроки добывания той или иной дичи, брэков не так уж и много, а вот насчет охотинспекторов "А хуля ссать то???"Я охочу с пневмой лицензю показал все до встречи, какая ему в анус разница с чем я охочу, я купил у него лицензию и вправе охотиться на ту же утку хоть с чем, в отписанные сроки, и установленную численность. Вот теже огнестрельщики, так как я заядлый пневматик не очень нравиться, хотя он у меня и есть, то эти огнестрельщики в больщинстве своем охотят весной не сидящего и даже не селезня нах, просто им так захотелось, влет то проще епт, вот они на тебя налетели стаей ну вибил ты из стаи 3-4 штуки подошел посмотрел, а там 1 селезни все остальные утки. Вот что значит не соблюдение "регламента" охоты. А с пневматикой только по сидячей утки и никогда не ошибешься селезнь или утка, ведь в оптику то видно хорошо, то же самое касается других видов дичи, ОХОТА С ПНЕВМАТИКОЙ ЭТО ВЫБОРОЧНАЯ, ВЫСОКО-ТОЧНАЯ И СЛОЖНАЯ ОХОТА, В КОТОРОЙ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО НИЧЕГО НАПУТАТЬ!!!
Strelok-mod79
P.M.
11-8-2010 18:23 Strelok-mod79
Originally posted by Petros:

охоту как таковую надо начинать как раз не с пневмы а с огнестрела.


А какая разница то? По мне, так с пневмы и надо начинать, там выстрел проще контролировать и он менее опасен на дальней дисстанции. А уж когда человек поймет, что даже сраная пневма способна вынести мосх зайцу со ста метров, тогда уж к огнестрелу будет относиться гораздо серьезнее. Моё ИМХО. А весь гон "настоящих" охотников на пневму ИМХО от зависти.
n1ce
P.M.
11-8-2010 18:58 n1ce
Originally posted by Petros:

Мое мнение, охоту как таковую надо начинать как раз не с пневмы а с огнестрела. Надо сначало получить знания и традиции а потом уже можно охотиться хоть с пневмой, хоть с боевыми крысами. Только вот таких вопросов уже не возникнет.


очень логично, вот почему такими словами давно никто не сказал. Было бы очень в тему прикреплять это вверху ветки.


Это как езда в городе на автомобиле: если уж хочешь отступить от ПДД без риска спровоцировать дтп, нужно четко представлять себе как эти ПДД работают (немножко сумбурно, но думаю суть улавливается)

Igoreh@
P.M.
11-8-2010 20:01 Igoreh@
Originally posted by n1ce:

хочется развернутых ответов ветеранов ветки (не общих фраз, конкретики больше)


Охоться по совести, т.е. соблюдай сроки, нормы, не плоди зазря подранков, не иди на зверя, которого не сможешь взять, не бей краснокнижников. Вот и все основные ответы. Нет тут мудрого лукавства. Правовые аспекты, на совести каждого, иной с "правами" наделает гораздо больше гадостей чем "бесправный". Вот и все аспекты. Ну и поменьше йаду в адрес упомянутых тобою. Плохого никто не посоветует.
n1ce
P.M.
11-8-2010 20:03 n1ce
Спасибо!
Igoreh@
P.M.
11-8-2010 20:07 Igoreh@
Originally posted by n1ce:

Спасибо!


Не за что! Советы в топике о тетереве и пневме не в счет. Там негодование вполне справедливое. И оппоненту юридические аспекты не раз поднимались "на вид". Но воз и ныне там.
Лешикк
P.M.
11-8-2010 21:30 Лешикк
а так можно?
click for enlarge 1920 X 1440 476,6 Kb picture
BTKO
P.M.
11-8-2010 23:17 BTKO
Originally posted by Igoreh@:

Охоться по совести, т.е. соблюдай сроки, нормы, не плоди зазря подранков, не иди на зверя, которого не сможешь взять, не бей краснокнижников. Вот и все основные ответы. Нет тут мудрого лукавства. Правовые аспекты, на совести каждого, иной с "правами" наделает гораздо больше гадостей чем "бесправный". Вот и все аспекты. Ну и поменьше йаду в адрес упомянутых тобою. Плохого никто не посоветует.




Самый правильный пост. Я вот по-осени собрался в леса. В сентябре пойду... . Уже сольки заготовил на пару солонцов, пшена для птичек. Не факт что что-то подстрелю, скорее по лесу иду прогуляться..... . Разрешения нет, путевки нет, иду, за диким голубцом и дроздом... . Ну уж простите братцы - бо, охота сильно заохотить их.... . ПРи этом солонцы хочу сделать, ибо копытные лазят... . Кормушек тоже парочку сделаю.... . А там, там, что подвернетсяс из желаемой дичи... . Кидайте тапки, бреком обзывайте - все приму....

Igoreh@
P.M.
12-8-2010 00:04 Igoreh@
Originally posted by BTKO:

Кидайте тапки, бреком обзывайте - все приму....


Ну цыплят по осени считают. Сходишь, поохотишь, отчет напишешь, в сроки если кто, чего скажет? Накосячишь, конечно и тапок и хомяков навтыкают. И брэком назовут.
portuhunter
P.M.
12-8-2010 00:58 portuhunter
можно кратко
quote:
------
Originally posted by n1ce:

охота с пневматикой


------


осуществляется

quote:
------
Originally posted by n1ce:

на совесть (или форумную пафосность) охотника с пневматикой.

я вот с эти полностью согласен

в 100% случаев все определяет совесть конкретного индивида с пневмой

ну а если спросить русскую фемиду (нет нет не Кипрскую ) - то 100% присутсвующих здесь суть браконьеры которые сами устанавливают для себя правила - горькая правда.
потому и сидит здесь горстка людей хоть как то соблюдающих компромис между законом и желанием

Igoreh@
P.M.
12-8-2010 08:17 Igoreh@
Originally posted by portuhunter:

потому и сидит здесь горстка людей хоть как то соблюдающих компромис между законом и желанием


Блин! Слезу выжал! Практически Севастопоь за спиной.
MAKC77
P.M.
18-8-2010 21:51 MAKC77
Думаю никакой разницы нет что в руках (огнестрел или пневма). Если соблюдаются сроки и правила, и не бьется дичь, которая не по зубам пневме, все нормально. Путевка лично для меня формальность. Можно без нее, но за страх быть пойманным (тут каждый решает сам). Но и убить последнего сурка, например, тоже нельзя. Должна быть голова и понимание того, что не наносишь непоправимого вреда популяции зверя.

ЗЫ: уток не стреляю. Но вот к "охотникам" с огнестрелом и билетами весной отношусь как к варварам. Ни у кого нет подсадных, все стреляют в лет, не разбирая селезня или утки. Часто не достают дичь. Это ли не брэки?

BTKO
P.M.
18-8-2010 22:54 BTKO
Ну,.... . я, наверное, повторюсь. Нету у меня лицензии, нету путевки... . Но вот есть желание дроздов и голубцов диких по-охотить... . Осенью... . При этом, в лес собираюсь больше даже не за дичью... . А так, посмотреть, пофоткать, ягоды, грибы поискать. Решил вот пару кормушек сделать. Пару солонцов. Отдохнуть. Понаблюдать. Когда в лесу, например, если это не шугает дичь - всегда обломлю сухую, мертвую ветку... . Уберу сраный мусор, оставшийся от "венца творения".... . Я брэк? Если учитывать мнение формальное - я без бумаг, а по-другому как?
BOBSS
P.M.
19-8-2010 01:24 BOBSS
Я брэк? Если учитывать мнение формальное - я без бумаг, а по-другому как?


Да тебя в лесу никто реально и не воспримет.. . это только тут лже-охотники страсти нагнетают. Человек с пневматикой- это даже не с мелкашкой, которую за серьезное оружие то 99,9 огнестрельщиков и не восприниают. Так что все на твоей совести и будет.
dbjktnnf
P.M.
19-8-2010 02:08 dbjktnnf
Нету у меня лицензии, нету путевки... . Но вот есть желание дроздов и голубцов диких по-охотить... . Осенью... . При этом, в лес собираюсь больше даже не за дичью... . А так, посмотреть, пофоткать, ягоды, грибы поискать. Решил вот пару кормушек сделать. Пару солонцов. Отдохнуть. Понаблюдать. Когда в лесу, например, если это не шугает дичь - всегда обломлю сухую, мертвую ветку... . Уберу сраный мусор, оставшийся от "венца творения".... . Я брэк? Если учитывать мнение формальное - я без бумаг, а по-другому как?

Купи охотничий билет и получи бонус тока неговори где кормушки и солонцы делал а то ОГОДнеков набежит на прикормленую дичь. А Егеря тоже люди поймут если что и нарушиш в разумных пределах.
Да тебя в лесу никто реально и не воспримет.. . это только тут лже-охотники страсти нагнетают. Человек с пневматикой- это даже не с мелкашкой, которую за серьезное оружие то 99,9 огнестрельщиков и не восприниают. Так что все на твоей совести и будет

А вотут на кого нарвешся есть индивидумы поймают, а потом доказуй, что не пингвин(плавали знаем )
sanchez
P.M.
19-8-2010 07:20 sanchez
Originally posted by BTKO:

Нету у меня лицензии, нету путевки... .


Совесть есть?!Ей и руководствуйся. Правила открытия в регионе прочёл?АЗБУКУ калибров соответственных дичи, пролистал?

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Fil55
P.M.
19-8-2010 18:31 Fil55
Попробую отвеьтить топикстартёру.
Сроки - как и для всякой охоты.
Кого стрелять:
1. не краснокнижных;
2. тех, кого из твоей пневматики можно реально взять. Именно реально, а не случайно.
Что касается охоты с пневматикой, как таковой - вопрос наличия охотбилета и путёвки не поднимаем. Почему? Смотри тему "Браконьерство". Всё уже обсуждалось и не раз.
dbjktnnf
P.M.
19-8-2010 23:32 dbjktnnf
Наверно надо пояснить что сроки или сезон охоты это когда дичь неразмножается, стрельба беременой дичи не есть гуманость даже для вредителе.
[B][/B]

Fil55
P.M.
20-8-2010 13:58 Fil55
Для ликбеза есть охотминимум и официальные сроки охоты для каждой области, страны, края. Если у человека есть интернет, то уж это можно и посмотреть.
Igoreh@
P.M.
20-8-2010 14:08 Igoreh@
Originally posted by Fil55:

Для ликбеза есть охотминимум и официальные сроки охоты для каждой области, страны, края. Если у человека есть интернет, то уж это можно и посмотреть


Тут тоже много руссих, тему фтопку автора на кол и без апеляционно!!!
DHCP
P.M.
30-9-2010 16:25 DHCP
Ндяяя, вот тоже озадачился - а не получить ли охот. билет? Только сразу возникает вопрос - а ведь при наличии билет изделие схожее с пневмой станет охотничей пневмой? Или я не прав?
От всех перелапаченых тем мозги ссыхаются.
SanSanish
P.M.
30-9-2010 16:38 SanSanish
Originally posted by DHCP:

а ведь при наличии билет изделие схожее с пневмой станет охотничей пневмой? Или я не прав?

Не станет. Охотничья имеет соответствующий сертификат, приобретается по лицензии и подлежит регистрации в ЛРО(например МР513М).

Originally posted by DHCP:

а не получить ли охот. билет?


А вот это - стоит.
alex_18
P.M.
30-9-2010 19:17 alex_18
А вот это - стоит.

Ну и зачем? У меня есть. А толку? Только возможность государству заплатить за лицензию. Так ведь эти деньги идут не на воспроизводство дичи, а не пойми куда. Разве что охотминимум сдать для общего образования. Так ведь получить в 95% случаев означает - купить.
Максуд-Оглы
P.M.
1-10-2010 00:21 Максуд-Оглы
А путёвку то с пневмой вообще продадут? Был тут в одном охотхозяйстве.. . (не с пневмой, естественно). Задал гипотетический вопрос. Наверно догадаетесь, какой был ответ? Продадим. Но увидит если егерь на обходе с пневмой-пеняй на себя. Может не везде так? Или я чего не знаю?
DHCP
P.M.
1-10-2010 07:29 DHCP
Originally posted by Максуд-Оглы:

А путёвку то с пневмой вообще продадут? Был тут в одном охотхозяйстве.. . (не с пневмой, естественно). Задал гипотетический вопрос. Наверно догадаетесь, какой был ответ? Продадим. Но увидит если егерь на обходе с пневмой-пеняй на себя. Может не везде так? Или я чего не знаю?


Чёт не понял.. . "Путевку продадим, но люлей, если поймаем, дадим" - так чтоль?
Ходили мы на днях по грибы, ну и пневма с собой была. Ничего не взяли, не считая грибов. Но было чувство нашкодившего кота, неприятный осадочек оставляет.. .
Максуд-Оглы
P.M.
1-10-2010 11:04 Максуд-Оглы
Я ж сказал, что я не с пневмой был! Она у мня в багажнике лежала-в чехле. Но вопрос я задал и получил ответ. Дальнейший диалог приводить? Пожалуйста:
-Так вроде, как разрешили с пневмой то?! Продают охотничьи стволы, ЛРО выписывает разрешухи?!
-Ну и пусть выписывают, пусть продают. Увижу(егерь), позвоню ребятам своим, отнимут и сломают об дерево.

(всё дословно).

dbjktnnf
P.M.
1-10-2010 11:34 dbjktnnf
Увижу(егерь), позвоню ребятам своим, отнимут и сломают об дерево.

Ну и что, а вы набираете 02 и вызывает диджеев в комуфляже и масках, а потом заевление и в суд.
Petros
P.M.
1-10-2010 11:44 Petros
Originally posted by dbjktnnf:

диджеев


Джидаев. Только на вряд ли приедут. Обычно егеря в золотых отношениях с РОВД. 02 перешлет заявление в РОВД. А там уже будут в курсе про охоту на пневмонутого. ф
DHCP
P.M.
1-10-2010 11:50 DHCP
Ндяя, как-то не весело все енто.. .

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой. Как правильно(с) ( 1 )