Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря.

Alex.A
P.M.
3-5-2011 23:23 Alex.A
Михаил, не вижу я повода тут в теме про отчёты о добыче Глухарей (кстати закреплённой в "Навигаторе"), предаваться излишней шутливости. Это серьёзная тема о сложной, и ответственной охоте на редкую крупную птицу. Думаю, лучше пусть тут будет больше конструктива. Больше полезной информации.
**Насчёт огнестрельщиков. Ганза- открытый форум, и я имею право высказать своё мнение. Я ещё и огнестрельщик, имею дробовики-полуавтоматы 12х76 и 12х89 МР-153 Байкал. Иногда с них стреляю вальдшнепов на тяге, и осенью уток.. Так-то..
BOBSS
P.M.
3-5-2011 23:56 BOBSS
Саш, да что ты так серьезно то все воспринимаешь? Без шуток и жизнь серой покажется. А вот на счет того, что в огнестрельной ветке постить или нет- это твое право, только и пости тогда про огнестрел. Сам же видишь, есть там кроухантеры, мониторящие эту ветку и выставляющие все в черном цвете. И не охотники, и не кроухантеры- а так, примазавшиеся , но мусор вынести с этой ветки считающие себя обязанными! Падали везде ведь хватает и нервировать лишний раз просто не стоит. Кому надо, сами зойдут сюда и почитают твои красивые отчеты. Кстати, на счет цены за охоту ты зря так близко принял к сердцу- это же тебя Санчез спрашивал без всякого подвоха - просто реально интересно, сколько стоит такая охота и где. Если дорого, то и пиши, что совсем охренели и содрали 3 шкуры, если не очень дорого, то тоже напиши. Тайны то тут никакой, а вот полезной информации море -есть хоть сравнить что и где предлагается и какие расценки. Может, кто то и тебе бы плслветовал более приемлемый для тебя вариант.
Alex.A
P.M.
4-5-2011 00:15 Alex.A
Ну вот такой я серьёзный.. . . А цены- да, высокие, на лицензионную дичь особенно, в последнее время, при организованной охоте.. . Да как бы я и пытался выше Санчезу рассказать, почему мы пошли на такие условия охоты. Как есть всё и рассказал.
Fil55
P.M.
4-5-2011 00:22 Fil55
Originally posted by Alex.A:

на лицензионную дичь особенно


У тебя это слово уже паразитом стало лицензионный! Назови нелицензионный вид. Утка (путёвка) - считай та же лицензия. Бобёр, тетерев, кабан, заяц, рябчик - на всё надо брать путёвку-лицензию. Если брэчить, то и глухарь и лев перестают быть лицензионными, про существование Красной Книги можно забыть! Или я не прав?

Посчитай охоту на утку: путёвка на день, подсадная, обслуживание, доставка на машине до места охоты, проживание, питание, баня (святое дело попариться),дорога до места охоты и обратно.. . Посчитай итог. Да во многих случаях ещё и за добытую дичь (за трофей) заплатить надо!

Alex.A
P.M.
4-5-2011 00:34 Alex.A
Лицензионная дичь- это тетерев, глухарь, бобр, кабан и т.д.. На них надо брать кроме общей {путёвки}- ещё {"Разрешение" на добычу каждого экземпляра}; раньше называли- лицензию, на каждую лицензионную птицу или зверя. Поэтому это- лицензионная дичь. Она более редкая и ценная, на каждый экземпляр надо разрешение.
А утка, рябчик или вальдшнеп- это НЕлицензионная дичь, она не требует кроме путёвки, никакого специального разрешения на каждый экземпляр дичи.
Иначе говоря, добыча охотником нелицензионной дичи не лимитируется /количеством разрешений/, а добыча лицензионной- ограничивается количеством выданных лицензий на отстрел.
Или я не прав?
Fil55
P.M.
4-5-2011 01:03 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Иначе говоря, добыча охотником нелицензионной дичи не лимитируется, а добыча лицензионной- ограничивается количеством выданных лицензий на отстрел.
Или я не прав?


Ты никогда не слышал о норме отстрела на человека в день? К вопросу не лимитируется. Для утки лимит 5 штук, для глухаря - 1 штука. Не придумывай на счёт путёвок + лицензий. Смысл лицензии без путёвки или путёвки без лицензии, если охотиться мложно, когда они у тебя впаре? Лицензия - она же и есть путёвка. Если дичи мало и путёвки (коих тоже ограниченное количество выдают) уже розданы, то охотиться ты не сможешь на законных основаниях. Так где же здесь нелимитированность?

Добыл больше хоть на одну штуку - оплати ещё день. Или ты это в первый раз слышишь? А если путёвки в наличии нет и егерь принципиальный - административное наказание. А в советские времена если в конце дня у тебя 6 штук, то разборки без вопросов - нарушение (штраф и т.д.)
Давно я на утку не ездил - не люблю. Как сейчас - не знаю, но не думаю, что нормы поменялись, договориться легче наверное стало (экономическая составляющая рулит).

Alex.A
P.M.
4-5-2011 01:57 Alex.A
Ты никогда не слышал о норме отстрела на человека в день
Отлично знаю это. И Соблюдаю!!! Да я не о количестве на человека в день, а о лимитах по количеству лицензий, одна лицензия на каждую единицу лицензионного зверя или птицы. Сколько есть лицензий- столько можно добыть, не больше. Я про это имел в виду, Миша .. . А от темы Глухарей мы вообще ушли. Эх..
Fil55
P.M.
4-5-2011 02:02 Fil55
Одна путёвка - 5 штук и не больше! Неужели не понятно, что это лимит? И путёвок ограниченное количество! Это тоже лимит! Есть на этот обход 30 путёвок. Значит приехать сюда могут только 30 человек и добыть не больше 150 уток!!!

Для того, чтоб тебя не цепляли нужно говорить правду, а не отсебятину. Прочтёт тебя кто-то из начинающих, посмотрит, что это ветеран пишет, и пойдёт бить сколько попадётся - это ж НЕЛИЦЕНЗИОННАЯ дичь! Поэтому в таких вопросах нужно быть предельно точным.

Ты упираешь на лицензионность оружия, наличие билета, путёвки-лицензии и своё законноу право.

Я во главу вопроса ставлю понятие здравого смысла. Если я могу взять (на законных основаниях) 5 рябчиков, а мне нужно только два, то я возьму двух, а не полностью исчерпаю дневной лимит.

P.S. Тема про Глухаря, ты прав, но уж слишком серьёзный вопрос затронут.

BOBSS
P.M.
4-5-2011 08:37 BOBSS
Может, вы еще тут выложите весь список необходимых документов на охоту с пояснениями, для чего какая бумажка нужна? Так сказать проведете охот минимум с пояснениями и в картинках! А вообще надо заканчивать вот такие "провокационные" темы тут. Есть лицензия или нет ее, официально или нет- оставим на совести постящего -главное -СРОКИ. Договорились же. Зачем давать повод провокаторам веселится, читая перебранку между своими? Тем более, что запутали вы тут всех основательно. Стирайте лишнее.
maks051
P.M.
10-5-2011 11:21 maks051
Выложу здесь фото и ссылки на видео, глухаря, прилетевшего к нашей засидке.. . Красавец!!! youtube.com , youtube.com , youtube.com
click for enlarge 994 X 745 136,3 Kb picture
click for enlarge 994 X 745 36,0 Kb picture
click for enlarge 994 X 745 35,2 Kb picture
sanchez
P.M.
11-5-2011 03:36 sanchez
Хорош,зараза! .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Alex.A
P.M.
11-5-2011 04:07 Alex.A
Ещё фотки с нашей последней охоты на ГЛУХАРЯ с Мишей mxo-s :
это я там по снегу назад иду, с охоты...
click for enlarge 1107 X 830 201,5 Kb picture
знатный "Птиц"
click for enlarge 736 X 800 124,7 Kb picture click for enlarge 889 X 726 193,5 Kb picture
И довольный успехом Миша.

*Напомню, ребята- стрелял Миша составной пулей 6.35mm <JSB+FT+ шар GamoRound>, прекрасно пуля сработала. Глухарь просто рухнул на землю камнем! Мы с егерем сидели почти за 200 метров и слышали выстрел и падение птицы.

mxo-s
P.M.
11-5-2011 08:26 mxo-s
Ух, мужики, спасибо за поздравления!
Хочу открыто выразить свою благодарность Саше Аlex.A за постоянную психологическую и информационную поддержку как начинающему пневмоохотнику и за то, что Саша выступал гарантом точной пристрелки моей винтовки на пристрелочной площадке охот-базы.. !

Ребята, охотой на глухаря и особенно самим процессом этого ремесла и тем местом где это происходило я свален наповал! Море положительных впечатлений. Об этом можно говорить часами.
Огорчяет только одно - Цена лицензионного трофея..
click for enlarge 1383 X 1037 617,1 Kb picture

sanchez
P.M.
11-5-2011 08:45 sanchez
Во!Не зря ты "зашибал" этого Рэйнджа в продаже! .Начало положено,да сразу какое!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Shanson
P.M.
11-5-2011 21:05 Shanson
С полем! Знатного петуха взяли!
Alex.A
P.M.
12-5-2011 04:10 Alex.A
Эх, ребята . Стрелял-то Миша составной пулей 6.35mm <JSB+FT+ шар GamoRound>, и прекрасно пуля сработала.
Но в РСР-ветке всё равно некоторые считают эти пули "бредом", увы... (автор Drix к сожалению: 150+ желудей от drix22 ). Ну почему же люди иногда так не любят узнавать что-то НОВОЕ, пусть и непривычное, но хорошее, для дела.. . Не приемлют.
А мы-то с ребятами (Володя WOLF [VT], Лёша ALEX__T) старались- разрабатывали эти пули для всех, проверяли и испытывали!.. . оказывается это "бред", вот как.
Так вот отбивают желание рассказывать что-то, и полезное придумывать...
BTKO
P.M.
12-5-2011 10:19 BTKO
Пуля-то может и не бред, но все хотят Микельанджело на завтрак, обед и ужин. (с) Самуэль Клеменс.

UNIT-HAN
P.M.
12-5-2011 11:12 UNIT-HAN
С полем!!!
BOBSS
P.M.
13-5-2011 02:06 BOBSS
Эх, ребята . Стрелял-то Миша составной пулей 6.35mm <JSB+FT+ шар GamoRound>, и прекрасно пуля сработала.
Но в РСР-ветке всё равно некоторые считают эти пули "бредом", увы..

Потому, что нехрен лезть с охот пулями в непрофильную ветку! Вот по зубам ты и получил. Она там нахрен никому не нужна - по бумажкам стреляют и заводские пули не плохо.
Alex.A
P.M.
13-5-2011 02:50 Alex.A
нехрен лезть с охот пулями в непрофильную ветку!
Ээ, нет, Володь, тут ты не в курсе.. . Там они обсуждают как раз проект охотничьей винтовки, специально расчитанной автором под именно ЭТИ длинные тяжёлые составные пули. Ему, автору темы, параметры-размеры пули дал охотник с нашей ветки- "Miraj" Слава, мы с ним ранее общались об этих пулях. И вдруг меня-же, его технич. консультанта по охотпулям, можно сказать, обзывают "бредом", и наши пули тоже.. . несправедливо это.
Shanson
P.M.
13-5-2011 09:49 Shanson
Славик не рассчитывал винтовку под эти пули. Он рассчитывал её под самодельные отливные пули и покупные из Штатов.
Дрикс правильно скзал, что те сокрости, на которые эта винтовка настроена просто будут разрывать эти "колбаски".
если чо, Славик настроил винтовку на 300м/с 5г цельной пулей. А это 225Дж.. Так что "колбаски" будут просто уходить на сверхзвук и разрываться ещё в полёте.
alex CB
P.M.
13-5-2011 11:13 alex CB
о, а это тогда уже картечница получаецца!
BOBSS
P.M.
13-5-2011 13:52 BOBSS
P.S. Ни одна составная пуля "ЖСБ+ФТ+шар Гамо" не разлетелась выпущенная при скорости 296-298 м/с..

Мужики, мы сейчас и эту тему о глухаре уведём на пули.


Там разговор шел о сверхзвуке. Я тоже не думаю, что будут разлетаться, но и отсрел ими на таких скоростях тоже никто не вел -как они себя поведут? В смысле кучности. Этот вариант себя зарекомендовал и оправдал на дозвуковых скоростях и как один из самых доступных в плане покупки и изготовления. У каждого своя ниша. А вообще, если эту тему затронули, то лучше и пообщаться в той теме! Точная и убойная охотничья пуля "FTT + FT" 6,35...4,5 Итоги. . Попробуйте на охоте!
ALEX__T
P.M.
13-5-2011 15:32 ALEX__T
Вот так бы сразу там и говорили, что на сверхзвуке могут развалиться, а то сразу "бред" и презрительность в словах с первого же поста в теме! И это из уст взрослого человека! Кстати, скорости указывались как раз 300 для 3.7гр., про сверхзвук только счас слышу.
Я понимаю Сашу, что на живое наступили.
Alex.A
P.M.
13-5-2011 16:05 Alex.A
Originally posted by Shanson:
Славик не рассчитывал винтовку под эти пули.
Дрикс правильно скзал, что те сокрости, на которые эта винтовка настроена просто будут разрывать эти "колбаски".если чо,
Эх .. Дима, ну хоть бы ты, опытный пневмоохотник, не кидался бы оскорбительными фразами типа "колбаски" и т.д.. . на хорошие пули.
--В первых словах темы у Дрикса написано- "с ТЗ возможности использования всяких клееных пуль типа "волчьих колбасок", под "возможности заряжания всякого негабаритного бреда". А ты говоришь НЕ рассчитывал.. . Рассчитывал на них именно.. И их оскорбляет.
А Слава мне сказал, что именно составные 3,65г летели при 300 мс. Ему всего-то нужно сделать пулю с шаром Гамо-Раунд, она станет 3,9 грамма, и скорость будет 290. И всё нормально будет, также, как у Миши mxo-s стреляет винтовка. Пулями JSB+FT+GamoRound 3.9 г при 290 м/с.
Ничего не разваливается, куча 20мм на 50м, ещё и фанеру 2х6мм прошивает легко...

Fil55
P.M.
13-5-2011 16:06 Fil55
ТС виднее, но тема про охоты на глухаря. Может перенесёте посторонние обсуждения в ОФФ или тему про пули...
Alex.A
P.M.
13-5-2011 16:09 Alex.A
Да. Всё, хватит про пули!
Как перенести это всё в тему про пули Точная и убойная охотничья пуля "FTT + FT" 6,35...4,5 Итоги. . Попробуйте на охоте! , я не знаю.
Чтобы авторство постов сохранилось...
Fil55
P.M.
13-5-2011 16:31 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Как перенести это всё в тему про пули Точная и убойная охотничья пуля "FTT + FT" 6,35...4,5 Итоги. . Попробуйте на охоте! , я не знаю.
Чтобы авторство постов сохранилось.. .


Попросить участников обсуждения скоприровать свои посты туда.
taxmaster
P.M.
17-5-2011 23:19 taxmaster
глухарь
Shanson
P.M.
17-5-2011 23:34 Shanson
Originally posted by taxmaster:

Да ладно??? Быть того не может!

BTKO
P.M.
17-5-2011 23:39 BTKO
Originally posted by taxmaster:

глухарь


Хде!??!?!?!
Sergeevitch
P.M.
20-5-2011 17:35 Sergeevitch
улетел?!
oligra
P.M.
16-11-2011 18:49 oligra
не неуспел
click for enlarge 1280 X 853 472,5 Kb picture
oligra
P.M.
16-11-2011 19:01 oligra
оба вытоптаны ножками, за два дня протопал около 30 километров. стрелял метров на семдесят,матадор лонгдед, Жсб кинг, N11, биты в основание крыла
Alex.A
P.M.
17-11-2011 07:27 Alex.A
Originally posted by oligra:
за два дня протопал около 30 километров... стрелял метров на семдесят...
лонгдед, Жсб кинг, N11, биты в основание крыла
click for enlarge 1280 X 853 472,5 Kb picture



Молодец!!! С Полем, с удачей!
Крупный достойный трофей охотника.
Винт 6,35 показал свою эффективность, как обычно.
Поздравляю.

"биты в основание крыла" - И это правильно! Так и надёжнее, и лучше. Чтобы больше была вероятность успешно добыть крупную птицу -глухаря, с мощной винтовки этого калибра (дед).. . В крупное основание крыла, ведь легче и вероятнее попасть ; чем упрямо целиться в маленькую голову, если эта голова всё время движется у птицы, и она маленькая для точного попадания...

Особенно если учесть, что при охоте с подхода в лесу на глухаря -
-Нет нормального упора для точного прицеливания, а ещё и ветер, и волнение охотника-- и прицеливание в голову чревато промахом, и эта редкая птица улетает.
И тогда искать его дальше, ходить далекооо.. . так что, если промах- то охота не удалась в этот день.. .

oligra
P.M.
28-11-2011 18:58 oligra
В голову вообще смысла стрелять не вижу пол башки снесешь а он улетит. основание шеи, основание крыла только мощные винтовки, ибо были случаи рикошетов от костей крыла и беготни по лесу за улетающим подранком. он летит не далеко метров 30 и падает, самое главное успеть увидеть куда.
Efrem-ov
P.M.
30-11-2011 15:09 Efrem-ov
И я отмечусь, тот что без хвоста бит в голову JBS 5.5
click for enlarge 800 X 600 151,4 Kb picture
burunok
P.M.
30-11-2011 18:43 burunok
И я отмечусь, тот что без хвоста бит в голову JBS 5.5

А тому что с хвостом , куда пришлось ? он вроде и покрупнее выглядит.
oligra
P.M.
30-11-2011 22:56 oligra
вот этот тоже в голову
click for enlarge 903 X 520 232,6 Kb picture
рефортан
P.M.
17-12-2011 04:52 рефортан
с полем отличные трофеи

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 3 )