Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. версия для печати
Alex.A
15-5-2016 22:43 Alex.A    

quote:
Изначально написано: garik.wolf :

Этой весной взяты на утреннем току! Дедушкин лонговский эд, пуля jsb 2.02г. ,,75, Биты все по корпусу.
Добыты два глухаря,
одного ранним утром в сумерках пытался найти на сосне ходя между четырьмя деревьями и высматривая в кронах,
а второй был сторожевик - пришлось на поваленном дереве минут 40 сидеть, а потом стал подкрадываться, время даже засек - сто метров 30 минут шел, чтобы ни одна веточка не хрустнула под ногой....

С полем!! Игорь, Поздравлю! хоть и с опозданием. (давно не заходил сюда).
Вот, калибр 6.35 РСР реально эффективен на глухаря, даже по корпусу. Как я и писал выше.

А чего же под такт его токования не подходили? Или к первому под такт токования подошли?
- Под колено песни глухаря "скрежетание"- когда он ничего не слышит. Так же удобнее подходить. .

Ведь реально интереснее и НАДЁЖНЕЕ подойти весной на глухарином току к поющему глухарю, идя по два шага точно под моменты его "скрежетания", в моменты когда глухарь ничего НЕ слышит.

-Самый спорт и адреналин!!- уловить издалека токование глухаря в сумерках предрассветного весеннего леса, настроиться на подход чётко в такт с его "скрежетаниями", заранее замирая точно перед началом его "тэканья", и точно в момент "скрежетания" начиная следующий "подскок" из двух шагов.
Точно под "скрежетание" подойти, прячась от глухаря за деревьями, под "скрежетание" поднять винтовку, и в нужный момент замерев и задержав дыхание, нажать на спуск!
Этот процесс подхода очень эмоциональный!
- Это проверенный веками метод подхода охотника к токующему глухарю.

Ведь так правда надёжнее подходить - такой метод подхода "под колено песни" считается классическим правильным на весенней охоте на глухарином току.

edit log

Alex.A
15-5-2016 23:10 Alex.A    

А наша с друзьями нынешняя охота на глухарей, в этот весенний сезон охоты сложилась ОЧЕНЬ непросто - Трудно, довольно успешно, зато очень эмоционально!!!
Впечатлений масса, всё никак не соберусь с мыслями всё это изложить... попробую...

edit log

Alex.A
16-5-2016 08:49 Alex.A    

Привет охотникам! О нашей охоте этой весной :

РАССКАЗ: Застрявший трактор , промокший глухарь , и вредный филин на току .

Даа, короткий весенний сезон охоты, 10 дней всего, а впечатлений было много!

ПЕРВАЯ охота, суровая :
В эту весну мы втроём- товарищ-огнестрельщик с дробовиком, я и знакомый Костя с охотничьим РСР-оружием 9мм (у него Егерь)- с начала охотсезона поехали на самый север Тверской области, в глухие лесные места в охотхозяйство, на базу, где я был пару лет назад... Там нам тогда понравился дикий северный лес, и суровая и чистая нетронутая природа.

До охоты, у базы проверяю пристрелку оружия- пуля нормально попала около точки прицеливания на 40 метров, значит от 18 до 45м можно бить в крест. Как раз расстояния до глухаря.
click for enlarge 1136 X 852 102.3 Kb click for enlarge 207 X 141 86.0 Kb
Однако, в эту весну там было так МНОГО ВОДЫ в лесу, что добраться до глухариных токовых лесов оказалось не просто. Лесные дороги были затоплены талой водой до самых краёв! - Лужи длились по 100-200 метров, а глубина в колеях доходила до колена, а местами и глубже. УАЗик проехать не мог!
click for enlarge 1706 X 1280 347.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 334.8 Kb

В первую ночь охоты мы с товарищем, с нашими тяжёлыми 9-ками на плечах, и с молодым проводником-егерем (организовал начальник базы), сделали отчаянную попытку добраться от крайней деревни по затопленной дороге до глухариного тока на старом колёсном тракторе.
Попытка была неудачной - в первой же раскисшей глубокой яме трактор чуть не упал на бок, и застрял. Товарищ чуть не вывалился в лужу из скамейки на кузове .А в узкой кабине место только для егеря и меня. Ямы были так глубоки, что ехать на таком неустойчивом транспорте было опасно.
А вокруг была морозная темнота и пролетал снег, ещё ночь .
click for enlarge 1591 X 1193 225.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 324.4 Kb click for enlarge 1591 X 1193 341.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 329.2 Kb
Пришлось идти в ночь, проводник сказал- "Фигня, тут всего 4 км до тока". Надо успеть до начала рассвета.
Идём мы быстро, успеть надо!!... Час идём, полтора часа идём, тащим винтовки, а всё никак - тёмный дикий лес, глубокие лужи, и нет этому конца. . .
Навигатор GPS показал: уже 5,5 км пройдено!! Ого!
Спрашиваю- сколько ещё идти???
Проводник отвечает- "половину прошли, ещё СТОЛЬКО ЖЕ идти!!!" А я перегрелся и запыхался, не спавши вторую ночь, и тепло одетый (думал ехать будем, был заморозок)- смотрю на часы, до рассвета не успеть, опоздаем, и решил я вовремя отказаться от этого мучения. . . И я медленно пошёл назад, отдыхая. . . и правильно сделал.
--А ребята пошли дальше, Костя потом сообщил- оказалось, до тока идти по лужам больше 12км в одну сторону! - и конечно они не успели до начала рассвета, и спугнули глухарей. Не смогли подойти к глухарям по свету, опоздали. Потом он шёл обратно ещё 12км до деревни, где стояла его машина. . .
. Хорошо, что я отказался. --Товарищ вернулся на базу, рухнул на кровать, и сказал- он так устал и хотел пить, что в лесу пил из ручья талую воду, "если бы там не пил- я бы умер" , он сказал... Вот такие тяжкие глухари.

День 2: На вторую ночь, пожалев нас, мне организовали доставку от дороги до глухариного леса на большом квадроцикле. -Мы с егерем буквально плыли 8км по бесконечным черным лужам и ямам в затопленном лесу, толкая квадроциклом спереди волну и палки, вода заливала колёса, черной ночью и под начинающимся дождём. Винтовку в чехле я повесил на шею. Руками держался за раму. Было круто!
click for enlarge 1706 X 1280 349.7 Kb
Начался дождь, и пока мы сидели и слушали лес- слышал только шум дождя.
Помог чуткий слух егеря - он первым услышал токование глухаря на фоне дождя и показал мне направление подхода.
Удалось подойти близко к глухарю на 28 метров ещё в сумерках, делая по два шага в моменты его 'скрежетания', и стоя под его 'тэкэ--тэкэ'. Он сидел открыто на ветке сосны.
Стрелял я сзади по-диагонали -- глухарь упал колом, весь мокрый от дождя. Тут припустил ливень.
Обратно приехали все мокрые. Глухарь промок. Повесил его сушиться у базы. Вес 4,4 Кг.
Фото:
click for enlarge 1186 X 1280 246.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 454.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 491.9 Kb

А товарищ не взял- вторым утром на другом току он подошёл к глухарю под 'песню', видел его сквозь ветки, но не рискнул стрелять через ветки, опасаясь сделать промах или подранка, глухарь сидел на верхушке ёлки в ветках, закрытый сбоку. Хотя я думаю, он мог бы с 9-ки пробить тонкие ветки тяжёлой пулей, надо было рискнуть. . .
Зато, он сбил из своего дробовика пару вальдшнепов на тяге, весьма точно.
click for enlarge 1177 X 777 323.1 Kb - Не просто глухаря взять бывает. . .

Конец сезона:
ВТОРАЯ ОХОТА в другом охотхозяйстве сложилась спортивнее и интереснее:
Филин на току, и мой долгий подход к глухарю

-- Мне удалось первым услышать издалека токующего глухаря в незнакомом лесу (услышал раньше егеря! ) и подойти издалека под колено его "песни" и взять его, пришлось подходить долго и аккуратно, метров 160 подходил под моменты "скрежетания", судя по навигатору.
--- В конце весеннего сезона охоты погода наладилась, и мы с другом-девяточником-"бобрятником", с нашими охот-оружием 9-ками РСР, поехали в другое охотхозяйство на западе Тверской области поохотить глухарей, остановились на охотбазе.
Погода стала сухой. Устав после суровой охоты начала сезона, я хотел вдумчиво поохотить глухаря и тетерева в знакомых мне любимых местах.
Товарищ этот впервые собрался на глухаря. Я ему помог, всё объяснил.

А я уже 8-й раз с 2009г собирался на глухариный ток. Пока без упущенных подранков всё получалось, все глухари взяты. РСР 9мм успешна на этой охоте.

Оформив разрешения на охоту и отдохнув, мы проверили пристрелку оружия. Я опять проверил на дистанции 40м, с хорошего упора, пуля попала сразу в центр.
click for enlarge 998 X 667 75.9 Kb
Ночью, не дав нам выспаться, уже в 1час ночи приехал УАЗик и мы поехали в глубину охотугодий, попутно забрав двух егерей из деревни.
Ехали долго, а надо успеть до рассвета , + ещё идти больше 4 Км до глухариного леса. Здесь идти пришлось реально 4,5км, не обманули .
Но и эти 4,5 Км по заросшей ивняком и залитой водой просеке тоже было не легко быстро идти, с тяжёлым оружием. Торопились успеть до рассвета. Успели, вспотели.
Сели на бревно слушать лес. . .
Начало чуть светать, мы медленно пошли вглубь глухариного тока, слушая... Но глухари не токовали.
Вдруг справа послышалось 'Угу - Угу'... Услышав в темноте звук "Угу-угу" из леса, егерь сказал- "блин, филин!- могут не токовать, филин на току!- глухари боятся и токовать не будут". .
И действительно- долго было тихо, мы спугнули только одного молчащего глухаря и тишина, глухари не токовали. Уже светало, протянул вальдшнеп и начали петь птички, но глухари молчали.
Мы и егеря прислушивались, но ничего не слышали.

. Мы осторожно прошли почти весь лес,
и вдруг я слева на фоне птичек еле услышал на грани ощущения что-то, напоминающее звук токования глухаря.
Махнул рукой егерю- "эй, я слышу его там!". И начал свой подход...
Подходил я долго, по 2 шага, метров 160 под моменты "скрежетания", судя по навигатору.
Сначала его "скрежетания" были еле слышны, и я делал пару шагов, напрягая слух...
Когда подошёл метров на 70, увидел его сидящего на ветке берёзы, рядом с ёлкой.
Тут он вдруг замолчал, и долго прислушивался. Я замер неподвижно в неудобной позе... Волновался -не спугнуть бы!
Минут 10 его молчание длилось. Рука устала держать ружьё. Потом он медленно начал: "тэк", длинная пауза, опять "тэк" и пауза, и так несколько минут...
Пришлось долго ждать, пока он распоётся. В итоге удалось-таки подойти на 50 метров, на выстрел. Сидел он на ветке берёзы, как на фотке.
384 x 288
Стрелял я стоя, с 50 метров, опирая оружие на палку-посох высотой в рост, так точнее. Упал он камнем. Пуля попала идеально, сломав оба крыла и пробив лёгкие- алая кровь на выходе.
Взвесил - 4,6 Кг. .
До тока мы долго шли по заросшей просеке в красивом диком лесу. Периодически наползал морозный туман, на фото видно.
click for enlarge 1722 X 1234 338.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 381.7 Kb click for enlarge 1706 X 1280 445.3 Kb click for enlarge 980 X 1280 326.0 Kb click for enlarge 385 X 312 12.5 Kb
На обратном пути выглянуло солнце, и всё засветилось свежими зелёными красками весны... Обратный путь показался короче, хотя я ещё и своего глухаря тащил. Хорошо возвращаться с добычей.
click for enlarge 1706 X 1280 444.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 469.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 291.8 Kb click for enlarge 1452 X 1035 472.8 Kb click for enlarge 1706 X 1280 483.8 Kb click for enlarge 1609 X 1280 412.9 Kb

Товарищ взял глухаря-красавца следующим утром в другом лесу, на болоте, с проводником-егерем - там филинов не было, глухари токовали хорошо, он услышал глухаря и подошёл к нему на выстрел, точно попал из 9-ки и взял глухаря. Его трофей тоже рухнул камнем, попадание с 35м точно в грудную клетку. Он целился, опираясь на складной монопод.
click for enlarge 1707 X 1280 312.4 Kb click for enlarge 1539 X 1280 287.6 Kb click for enlarge 543 X 438 19.1 Kb Его глухарь весил 4,5 кг.

До мелочей помню, как мой глухарь сидел, как будто только сейчас подходил... Момент подхода самый запоминающийся и эмоциональный!
. . . Вообще, глухариный лес отличается какой-то особой свежестью и первозданной дикой красотой... красивый лес!
click for enlarge 1707 X 1280 471.8 Kb click for enlarge 759 X 1280 156.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 427.7 Kb click for enlarge 1690 X 1111 419.8 Kb click for enlarge 1706 X 1280 435.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 313.1 Kb

Такая организованная охота вполне осуществима: надо иметь /охотбилет единого гос-образца/ зелёный (он бесплатный ), оформить в охотхозяйстве /Разрешение на добычу/, охотиться с егерем-проводником и быть готовым в случае добычи оплатить цену трофея-глухаря.
Проводник реально помогает- показывает дорогу в хороший глухариный ток, может помочь сориентироваться в начале подхода к глухарю.
Охотхозяйства организуют свой транспорт для проезда по разбитым дорогам до мест охоты.
Вам не придётся убивать свою машину.
Жить удобнее на базе, там можно хоть поспать в тепле в нормальных условиях, а кое-где и нормальное питание предлагают...
Да, это не дёшево, но спокойная и результативная охота в красивый весенний сезон этого стоит. Ведь весенняя охота только раз в году!
-И Вы тоже можете так же охотиться. Это стОит в несколько раз дешевле, чем любая современная РСР-винтовка.

edit log

Fil55
21-5-2016 19:23 Fil55    

Лично меня фото добычи не впечатляет - много было за жизнь. Вот виды - это нечто! Глухие места с первоцветом, восход или закат солнца, "трактор по уши" в колее, когда его потом только танком вытащить. Хотя, ту хрень, что на фото, можно назвать мотоблоком увеличенных размеров, а не трактором.
Что-то своё вспоминается, когда так же БМД или даже танк садился! Только было это в другой жизни и в других условиях.

Меня всегда впечатляют весенние виды природы - тащусь от них! Саша, ты поболе фоток о природе выкладывай.

edit log

Alex.A
25-5-2016 17:46 Alex.A    

quote:
Originally posted by Fil55:

Меня всегда впечатляют весенние виды природы - тащусь от них! Саша, ты поболе фоток о природе выкладывай.

Спасибо, Михаил. Постараюсь. . . .
Просто, во время весенней охоты на боровую дичь очень трудно одновременно и охотиться и фотографировать самому. Основное время и силы уходят на саму охоту. Обычно весенняя охота на боровую дичь проходит ночью и совсем рано утром до рассвета, в сумерках - ещё темно совсем, поэтому фотографировать сложно, или невозможно бывает из-за темноты.
.. Кроме того, поход по лесу к месту охоты происходит быстро, в некоторой спешке - надо торопиться, чтобы успеть до рассвета, надо успеть до начала пробуждения и токования птиц.

Поэтому, на пути "туда" фотографировать некогда, да и темно очень, и приходится фотографировать только там - уже после охоты, когда светает, охота прошла и уже можно расслабиться, и на пути обратно, когда светло и всё становится видно.

Да, весенний сезон охоты совпадает с моментом пробуждения Природы, всё в лесу ещё прозрачно и свежо, нет комаров, и не жарко. Хорошее весеннее время! Хотя и бездорожье бывает, и дороги заливает талой водой....

edit log

Fil55
25-5-2016 22:24 Fil55    

quote:
Originally posted by Alex.A:

на пути "туда" фотографировать некогда, да и темно очень

Чуток отдохнул от охоты, вышел в угордья только с фотоаппаратом и снимай, снимай, снимай. Когда фоток много, то есть из чего выбрать несколько впечатляющих!!! Удачи на будущее...
volkodlak
20-7-2016 20:20 volkodlak    

Давно меня не было на сайте.Нахожусь в глухой деревне в новгородчине,связи нет никакой,поэтому вовремя не отчитался.
Последний день апреля.Лично мной найденный небольшой точок на круглом моховом болоте в сосновом бору.12 км от дома,добирался на велосипеде,потом пешком.Результат четвёртой попытки за апрель.Три часа утра,сумерки.Взят во время песни,сидел на верхушке сосны,расстояние метров сорок.Бит сбоку в грудину,хлопнулся сразу.Калибр дед,машинка суматранский карабин,пуля баракуда хантер экстрем в волчьем варианте.Мошник потянул пять кг.Сосед-огнестрельщик опять загорелся идеей приобщения к пневмоохоте,ибо о глухарях только мечтает(по зайцам,глухарям,бобрам и косачам я его обгоняю,уступаю по уткам и вальдшнепам).
click for enlarge 768 X 1024 554.8 Kb
Fil55
20-7-2016 23:30 Fil55    

quote:
Originally posted by volkodlak:

Мошник потянул пять кг

С полем!!!
barmaley1981
16-1-2017 15:40 barmaley1981    

click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb
barmaley1981
16-1-2017 15:43 barmaley1981    

Камчатка, каменный глухарь, взят с ппп хатсан 125 тн 4,5 . пулей баракудда 0,69 пролетел 100 метров и умер.
RusBear
18-1-2017 18:46 RusBear    

Поохотился на глухаря выходных. Соответственно, все снято через прицел.

edit log

охотник 1818
18-1-2017 20:22 охотник 1818    

quote:
Изначально написано RusBear:
Поохотился на глухаря выходных. Соответственно, все снято через прицел.

С полем,что мне не понравился то это проходимость вездехода,нива там наверно летела бы.

RusBear
18-1-2017 21:35 RusBear    

quote:
Изначально написано охотник 1818:
С полем,что мне не понравился то это проходимость вездехода,нива там наверно летела бы.

Благодарю!
Нива забуксовала метров за 300 до нас, как бы это не показалось странным... Без шуток.

edit log

Sancho62
18-1-2017 21:37 Sancho62    

quote:
Originally posted by RusBear:

Нива забуксовала метров за 300 до нас, как бы это не показалось странным... Без шуток.

Вес легкий, не проминает снег.
BVV443
20-1-2017 19:59 BVV443    

quote:
Изначально написано barmaley1981:
Камчатка, каменный глухарь, взят с ппп хатсан 125 тн 4,5 . пулей баракудда 0,69 пролетел 100 метров и умер.

Скажи Бармалей, а сколько подранков улетело больше чем на 100 метров от твоего лютого хатсана?

barmaley1981
22-1-2017 15:19 barmaley1981    

Из глухарей все на месте, 2 нашел и 2 забрал. второй лег на месте . баракудой хантер. в теме охота с ппп есть фото.

edit log

BVV443
23-1-2017 19:02 BVV443    

quote:
Изначально написано barmaley1981:
Из глухарей все на месте, 2 нашел и 2 забрал. второй лег на месте . баракудой хантер. в теме охота с ппп есть фото.

Вопрос про калибры уже поднимался, почитай тему полностью. Не серьёзно использовать 4.5 на глухаря, тем более по корпусу.

Процитирую автора темы (стр.13):
"Я люблю, берегу и уважаю ставшую редкой реликтовую птицу - Глухаря... поэтому: Я буду убеждать людей, чтобы даже не пробовали безрассудно пытаться охотить Крупного Глухаря с маленького слабого калибра 4,5мм , и уж ТЕМ БОЛЕЕ с маломощных ППП-винтовок пневматических развлекательных... Извините, но это уж слишком, это чревато подранками потерянными.
ПОВТОРЯЮ:
Их, Глухарей, и так уже мало осталось, а если в них палить из "развлекательных 4,5 винтов" -то подранками улетит ещё дофига... и к сожалению вовсе не все такие грамотные охотники, как был EVEN ; а увы большинство с развлекательными 4,5 пневматичками несерьёзно относятся к этому .
К охоте на Глухаря надо относиться очень ответственно: эта птица крупная сильная и умная, редкая, выносливая к ранениям; и это реально ценная птица, потому что их мало уже осталось. Берегите их!!!!
Не допускайте потерянных подранков, если уж вы охотитесь на них. На Глухарей."

Полностью с ним согласен.
Не занимайся ерундой. Судя по твоей машине ты сможешь себе позволить нормального деда.
Удачи.

barmaley1981
24-1-2017 01:22 barmaley1981    

Не буду спорить и утверждать обратное, стреляйте из деда по глухарям дальше, просто я знаю что на коротких дистанциях до 30 м. хатсан 125 ТН С ГП на 170 атм. вполне способен взять крупную птицу (гусь, глухарь) при наличии внятной пули с хорошей экспансивностью в цель прилетают те же 24-25 желудеЙ. За гуся со 100% уверенностью не скажу, так как он просто не подпустит на такую дистанцию, но если б подпустил точно не уйти ему, даже по корпусу.
BVV443
24-1-2017 05:27 BVV443    

Ты выбрал не ту тему, где народ может восхититься возможностями твоего "лютого 125го Хатсана".
barmaley1981
24-1-2017 08:54 barmaley1981    

Причем здесь хатсан, тема: охота на глухаря, Глухарь добыт, есть вопросы как? поделюсь в подробностях, а высмеивать винтовку из которой он взят, считаю что это глупо, какая бы она не была. Может у вас есть опыт в добыче данной птицы, или интересные фотографии с трофеями, прошу Вас поделитесь. Очень интересно услышать компетентный рассказ об охоте на глухаря от первоисточника.
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема