Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГЛУХАРЬ , и охота на глухаря. версия для печати
Alex.A
13-3-2015 04:57 Alex.A    

вся посторонняя трепотня не по теме - будет удаляться регулярно. не мусорьте хорошую тему.

готовьтесь к весенней охоте на глухариных токах - сезон охоты всего 10 дней.

В С П О М Н И Т Е _ О _ Т Е М Е _ ! :

Видео-> http://www.youtube.com/watch?v=tV25Wf54Nu4&feature=fvw

А вот ЕЩЁ: отличное видео ОХОТЫ НА ГЛУХАРЯ на весеннем токовище на лесном току , в глухом лесу !
-Здесь подробно показан подход охотника к токующему глухарю на лесном весеннем току : Смотрите Видео:

Видео-> https://www.youtube.com/watch?v=Vxg5HR9PuLU&feature=youtu.be

edit log

Мыкола
13-3-2015 10:34 Мыкола    

цитата:
Originally posted by airbolf 715:

мелкий дисциплинирует и заставляет либо не стрелять вовсе,или нажимать на спуск в 100% уверенным в успехе.

Многие этого не понимаюи и считая себя "классными"стрелками делают 90% подранков.Но об этом молчат в тряпочку и бьют пяткой в грудь говоря,что дичь падает на месте всегда.
Давайте соизмерять оружие и цели.
Fil55
13-3-2015 10:48 Fil55    

Тема об охоте на глухаря, а обсуждение калибра смысла не имеет - каждый стреляет из того, что выбрал.

Вот насчёт того, что не пишут потому, что @объяснять надо@ - не передёргивай. Ни разу и никого не упрекали за калибр, если не считать твоих высказываний. Не пишут нигде, не хотят писать, а уж почему - их дело.

цитата:
Originally posted by Мыкола:

Давайте соизмерять оружие и цели.

Так об этом и речь! Всегда говорим о необходимости соответствия. А посылы, что надо больше, требуют аргументированного объяснения, а не просто точки зрения конкретного участника.

Да, ты (Alex.A) стреляешь по корпусу и тебе для уверенного взятия трофея нужен бОльший калибр, бОлее тяжёлая и экспансивная пуля. Если такой пулей (8 г, 9 мм с экспансивной полостью) попасть в голову или шею, то она эту часть глухаря оторвёт или раздербанит напрочь.

Ни разу никто не сказал об использовании для охоты слабенькой винтовки, прямо из магазина взятой, и лёгенькой пульки-волана, в чём ты постоянно всех упрекаешь. Никаких 3-7 дж винтовок калибра 4.5 и пуль весом 0.3-0.5 г.

Закрыли прения! Готовимся к весенней охоте и обсуждаем только отчёты и прочее, что касается конкретно охоты на глухаря!!!

edit log

volkodlak
13-3-2015 13:22 volkodlak    

Хм,ну вы опять за старое...
Вот лучше скажите мне-по Средней полосе и Северо-западу до каких чисел мошник токует.Имею ввиду не один полоумный экземпляр-исключение,а нормальный ток,хоть и сходящий на убыль.Хочется сравнить со своими наблюдениями.
Fil55
13-3-2015 14:53 Fil55    

У меня с глухарём уже лет 20 пустота. Так что ни тока, ни полудурка одинокого...
Мыкола
13-3-2015 15:20 Мыкола    

цитата:
Originally posted by Fil55:

Закрыли прения!

Согласен.
Но давайте не будем говорить,что глухарю достаточно 4,5 в голову.В большинстве случаев это улетевший подранок.Причин много: стрельба с рук,ветер,веточка,ну и так далее.
Закончили дискуссию и идём готовиться к весенней охоте.
Ни пуха ни пера всем.
охотник 1818
14-3-2015 08:20 охотник 1818    

цитата:
Изначально написано airbolf 715:
КРУПНЫЙ калибр расслабляет,ИМХО и начинаешь думать что винт всё сделает сам лишь прицелься в силуэт и нажми на спуск,-мелкий дисциплинирует и заставляет либо не стрелять вовсе,или нажимать на спуск в 100% уверенным в успехе.

БРАВО лучше не придумать!Когда я стреляю из 4.5мм пулями ВПМ на скорости 340м.с лису или барсука.С ружьем как бы растворяюсь стараюсь попасть именно голову,а когда того же лису стреляю с мосина как бы не очень стараюсь нормальна целится.Стреляю приблизительно.
Alexey12
14-3-2015 09:14 Alexey12    

цитата:
Изначально написано volkodlak:
Хм,ну вы опять за старое...
Вот лучше скажите мне-по Средней полосе и Северо-западу до каких чисел мошник токует.Имею ввиду не один полоумный экземпляр-исключение,а нормальный ток,хоть и сходящий на убыль.Хочется сравнить со своими наблюдениями.

Как на осине листья появятся, так всё.

volkodlak
14-3-2015 13:52 volkodlak    

У меня на Новгородчине до 5-9 мая бывает токуют.
Alex.A
17-3-2015 01:28 Alex.A    

А вот ЕЩЁ посмотрите: отличное видео ОХОТЫ НА ГЛУХАРЯ на весеннем токовище на лесном току, в глухом лесу ! Реалистично всё показано....
-Здесь подробно показан подход охотника к токующему глухарю на лесном весеннем току : Смотрите Видео:

Видео-> https://www.youtube.com/watch?v=Vxg5HR9PuLU&feature=youtu.be
Вообще этот охотник и автор ВИДЕО- Коробеин, он автор всех этих Видео -- он у меня вызывает чувство большого уважения к нему, как к опытному Охотнику с большой буквы... Он реально САМ лично всё в охоте попробовал, он через всё прошёл сам, он САМ своей личной персоной всё проверил... На своей шкуре попробовал он все виды охоты....
- Таких испытателей Охоты на своей шкуре - я уважаю их от всей души!, поймите... Они - молодцы, они реально достигли больших успехов в охоте ;

2. Вспоминаю я об очень запомнившейся мне, моей глухариной охоте 2010 года в Тверской обл.:
ГЛУХАРИ.--Я тогда рассказ этот написал здесь:

/ На следующий день утром я собрался поехать охотиться на Глухаря, с моей РСР-винтовкой охотничьей-лиценз. "Career "Ультра" калибра 9,0мм, как и в прошлом году.
Погода совсем испортилась, моросил мелкий дождик, иногда переходящий в снег, усиливался ветер, было очень холодно .
- Егерь-водитель в 2.00 ночи заехал за мной, и мы поехали в глухариный лес...
Полная темнота и дождик...
У меня были сомнения в успехе мероприятия: из-за дождя трудно было бы услышать глухариный "перестук" и "точение", они могли вообще не петь в такую погоду...
Приехали мы к глухариному лесу...
Вокруг таинственный дремучий лес и темнота. Тихо шелестит ветер...
Два километра мы тихо прошли по глухой лесной просеке, и вот мы стоим в полной темноте на краю глухариного леса... падают мокрые снежинки...
Мы с егерем долго прислушивались на границе глухариного тока, но слышно в глухом лесу было только капли дождя, и шум ветра в кронах деревьев.
- Чуть начало светать, и мы прошли вглубь леса.
. Наконец, краем уха я услышал слабое отдалённое "щёлканье" где-то слева... Мы начали аккуратно подходить к глухарю, ещё плохо слыша "точение", но шум ветра скрывал наш подход, и глухарь нас не слышал...
Пройдя метров сто, я уже отчётливо слышал "точение-скрежет", и начинал двигаться только под это колено песни, сразу останавливаясь за секунду до его замолкания .
Так подходили , несколько шагов- остановка, слушаем, снова движение на 3 секунды под "скрежет глухаря", и остановка заранее до его "тэ-ке"... Это трудно- так двигаться в сумерках по заваленному брёвнами лесу с ямами и талой водой...
-- Глухарь красиво сидел на высоченной берёзе посреди залитой талой водой поляны в лесу, на ветке ближе к вершине, и пел. Поляну окружали высокие дремучие ёлки... Вверху шумел ветер...
Всё было мокрое, капли дождя и ветер очень мешали прицелиться..
Эмоции и неудобное положение сильно мешали мне точно прицелиться, сердце стучало... За промах по глухарю мне грозил 100% штраф (такие там суровые правила), это добавляло волнения..
Только со второй попытки я смог хоть как-то стабилизировать прицел, и нажал на спуск...
. Выстрел!- и глухарь кубарем падает под ёлки, прямо в воду, и слышно, что ещё бъёт крылом.
Мы подбегаем, и выясняется, что я попал в крыло, немного ниже чем надо, и пуля калибра 9мм перебила кость крыла, перебила ногу глухаря через кость, и прошла нижнюю часть тушки навылет. Добиваю его вторым выстрелом....
click for enlarge 1600 X 1200 229,9 Kb picture
От холода и сырости даже фотоаппарат замёрз, вспышка плохо сработала...
click for enlarge 968 X 785 136.8 Kb _ click for enlarge 1600 X 1200 253,0 Kb picture click for enlarge 1120 X 840 276,7 Kb picture
Пули я тогда применял такие же, как и годом ранее на глухаря, типа "плоский носик" FN 6,8 грамм, они довольно стабильно по кучности летят. click for enlarge 336 X 172 9,3 Kb picture
-Это всё были ФОТКИ и рассказ от 2010 года с Охоты на весенних токующих глухарей - это были ФОТО от весны 2010 года :
Почему я это повторил :
- Решил я тут вспомнить ту охоту, освежить всё в памяти,
этим рассказом напомнить подробнее, как проходит такая охота,
и этим рассказом я ещё раз хочу напомнить всем о весенних глухариных токах и об этой увлекательной и таинственной охоте...

edit log

volkodlak
17-3-2015 13:37 volkodlak    

У меня в позапрошлом году старинный ток(дед ещё молодым туда ходил)лесозаготовители(а может воры,документы не показывают,ездят окольными путями)разворотили.Ходил на подслух по округе,думал сместился ток-ничего не нашёл.
Fil55
17-3-2015 17:41 Fil55    

цитата:
Originally posted by volkodlak:

старинный ток(дед ещё молодым туда ходил)лесозаготовители(а может воры,документы не показывают,ездят окольными путями)разворотили

"Взял только для себя, семью и друзей порадовать..."

edit log

krysoboj
26-4-2015 21:32 krysoboj    

сегодня нашёл два следа видимо глухаря. 18 см в поперечнике идут параллельно,расходясь и пересекаясь. по берегу озера вдоль болотца и мелкого сосняка. потоптались на прибрежном камне, посрывали с него лишайник, побросали его рядом. весь путь метров 400. без видимых мест посадки и взлёта. до дороги метров 500. что они там делали? это предвестник тока?
Alex.A
10-5-2015 02:49 Alex.A    

О результатах моей весенней охоты 2015г (на севере Тверской об. был на охотбазе, охотился с егерем охотхоз-ва),
о глухаре сезона весны 2015г -
- Рассказ тут:-> http://forum.guns.ru/forummessage/135/1572973.html
" Глухарь, который пропал, а потом нашёлся . Весна 2015 "

click for enlarge 1818 X 1159 432.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 333.3 Kb click for enlarge 2045 X 1534 566.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 359.0 Kb click for enlarge 1920 X 1440 372.4 Kb

edit log

volkodlak
12-5-2015 10:50 volkodlak    

С полем.А я вчерась пропуделял по крупному одинокому мошнику.Стрелял по темноте,с подсветкой сетки, по силуэту.
StalinStalin
12-5-2015 14:48 StalinStalin    

Всё ещё токуют?
Alex.A
12-5-2015 19:55 Alex.A    

цитата:

С полем. А я вчерась пропуделял по крупному одинокому мошнику. Стрелял по темноте, с подсветкой сетки, по силуэту.

Спасибо... Да, у вас там на Севере ещё вовсю весна с глухариными токами. Это здОрово!
Сочувствую, что промах, неприятно это... С какого расстояния?
Да, а я тоже стрелял ещё в сумерках до восхода, с подсветкой сетки , вообще для охоты на лесных весенних токах на глухаря и тетерева подсветка сетки бывает полезна. Охота обычно начинается ещё в глубоких сумерках...
А у нас тут в центральном районе уже всё закончилось, уже почти лето, листья и травка.

edit log

volkodlak
13-5-2015 14:40 volkodlak    

Я в сучок толстый попал,не видел,что он полкорпуса закрывает.Звук попадания слышал,а глухарь слетел.Когда рассвело,понял в чем дело,слазив на сосну.Благо не высоко.Расстояние 35-40 метров.
Alex.A
13-5-2015 16:50 Alex.A    

цитата:
в сучок толстый попал,не видел,что он полкорпуса закрывает. Звук попадания слышал,а глухарь слетел.

Блин, вот это реально обидно... понимаю.. Так близко подойти, и... Тут, если только немного подождать рассвета можно было, получше разглядеть и чуть обойти глухаря, с другой стороны попробовать.. . Ну, или если как я с 9-кой, немного надеяться что тяжёлая пуля с мощного винта пробьёт ветку и достанет-таки до цели, но лучше не рисковать... Толстый-то сук не пробьёт всё равно, лучше обойти...

Я тоже вспоминаю, когда в этот раз подошёл к токующему глухарю ещё в сумерках, некоторое время стоял и рассматривал его силуэт на фоне неба, пытался разглядеть, нет ли перед ним ветки какой-нибудь предательской. Боялся промазать... Опирал я винт на палку-упор, я на глухариный ток всегда беру себе ровную палку-посох высотой до лба, для упора винтовки при стрельбе под углом вверх.
Крутанул увеличение прицела, посмотрел -вроде бы нету веток, тогда выстрелил...

edit log

volkodlak
25-5-2015 10:53 volkodlak    

Да,поторопился.Раздумывал бить или подождать рассвета.Но в итоге азарт пересилил.Я этого глухаря вымучивал долго.Еле ток отыскал,с десятого раза,расстояние от дома 25 км туда-сюда на велосипеде.Остальные уже примолкли,этот последний пел.Под занавес так сказать стрелял.Потерял много времени с другим током и тетеревами.Хотя так неправильно говорить-косачей я тоже люблю послушать.
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема