охота с пневматикой

Прибор ночного видения

ALEX__T 26-04-2010 16:50

ОК, копирую.
Итак, всем день добрый!
Хочу поделиться собственным опытом стыковки прибора ночного видения Пульсар Челленджер GS 1х20 с ЭОП SF-Super, о котором подробно описано в теме товарища SONY forummessage/209/56 , с прицелом Фалькон Менас 4-14х44 FFP.
Предыстория. Долго думал, что же выбрать для оптимального результата, прочитал все похожие темы. Бюджет позволял взять только Сентинел 3х60, если рассматривать вариант отдельного прицела НВ, плюс к нему все же пришлось бы покупать лазерную подсветку Барс. НО! Вовремя со мной поделился своим опытом использования ПНВ на пневме Александр (Alex.A), я взвесил все "за" и "против", и пошел по его стопам.
Итак, "за" для меня:
- наличие двух единиц пневмы, на обеих стоят Менасы с ФФП, немного разные по характеристикам, но диаметр окуляра одинаков
- все остальное, что связано с этими прицелами, т.е. всегда работающая сетка мил-дот, изменяемая кратность увеличения, нет надобности снимать прицелы с винтовок для установки прицела НВ и его и их перепристрелки
- ну и конечно же дешевле!
"против" было лишь сомнение, что видимость будет на порядок хуже, чем в тот же Сентинел, и смогу ли я вообще хоть что-то видеть.
Съездил в Москву и купил сам прибор НВ, переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624 , все это обошлось в 15,5 т.р.
Этим же вечером не удержался от соблазна и начал состыковывать покупки в единый комплекс.
Вот тут то и засада! Переходник предназначен для стыковки приборов серии NV MT, а у меня Челленджер, у которого ни объектив, ни отверстия с кронштейном не подходят к этому переходнику. Сперва уже было подумал, зачем его вообще купил, с переходником до кучи идет ИК-
фонарь Юкон 100мВт, который вообще не понадобится при создании комплекса. Точно также и ни одно из четырех колец-проставок под разные объективы прицелов не подошло для моего Менаса. И все же, быстросъемный хомут - это вещь! Да и вивер, сперва кажущийся непараллельным оси хомута, и кривой, как нельзя кстати, именно на него и поставил Барс. Причем регулировки в итоге он не потребовал вовсе, направление луча было идеальным. Для обжима объектива хомутом надо было заполнить зазор чуть меньше миллиметра, вырезал полоску из пивной полторашки, подложил, все четко и крепко. Тут важен один момент - кольцо подстройки диоптрий не должно иметь внешний диаметр по насечке бОльший, чем основная часть окуляра, иначе вся эта насадка будет просто держаться на кольце, проворачиваться, и кмк, при неосторожном обращении можно отломать кольцо окуляра. Например, на моей ППП-винтовке стоит Липерс 3-9х40, вот у него как раз это кольцо с бОльшим диаметром. В таком случае потребуется выточка проставки, которая скомпенсирует меньший диаметр корпуса окуляра, будет состоять из двух полукруглых половинок, обжимаемых впоследствии хомутом переходника ПНВ. В моем же случае все проще, эта проставка из полторашки так и используется, можно ее приклеить к хомуту переходника изнутри чем-либо, чтобы она не вываливалась.
Далее, надо было отцентровать по оптической оси сам прибор и хоть как то его закрепить в переходнике, чтобы настроить оптический фокус и увидеть четкую картинку. Опять же воспользовался полторашкой, только в два слоя, прибор слегка зафиксился, и я побежал на улицу настраивать. В моем случае, окуляр прицела настроил как бы на ноль диоптрий (под отличное зрение), объектив прибора НВ полностью выкрутил для четкой картинки на самом близком расстоянии, а окуляр прибора под свое зрение, прицельная сетка стала четко видна, ну а цель в зависимости от расстояния с помощью отстройки параллакса.
После этого испытал подсветку Барс, действительно, без нее если не видно ничего вообще, то и прибор НВ ничего не видит, с ней же могу с уверенностью сказать, что на 8х прицела различаю ветки ивы (темные) на расстоянии до 80 метров, а ветки березы до 130м. Если цель ближе 40м, то лазерную подсветку достаточно переключить на 100мВт. Пробовал также и подсветку фонаря Юкон, с ней дистанция опознавания максимум 50 метров, дальше плохо различить, что вообще рассматриваешь.
Поле зрения в прицел через насадку НВ сужается где-то раза в 2-2,5, поэтому для поиска цели лучше использовать меньшую кратность, а уже для стрельбы можно кратность увеличить, но тогда заметно снижается яркость картинки, однако заметил такой момент, что различить ту же точку на мишени, по которой стрелял на кучность, смог только увеличив кратность до 10х.
Ну и еще, по собственным наблюдениям, при одинаковой кратности яркость картинки на том же расстоянии одинакова что просто с прицелом и тактическим фонарем, что с насадкой НВ и лазерной подсветкой 200мВт. Проигрывает четкость и угол поля зрения.
Как вывод, для наблюдения, поиска цели и поиска трофея ночью лучше использовать отдельный монокуляр НВ с каким нибудь увеличением.
Далее, конструктив. На следующий день я набросал эскизы проставки для крепления Челленджера к переходнику и муфты для центровки объектива с переходником и плотной их стыковки во избежание возможной засветки боковым светом. Муфту изготовили из пластикового барабана от какого-то мега-принтера на токарном станке, а проставку пришлось мне самому вырезать ножовкой и напильниками из куска дюраля в тисках Болты крепления проставки к планке вивер переходника использовал стандартные М5х0,8 под шестигранник, обрезав их по длине уже после затяжки, а болт крепления прибора штатный от переходника, у него нестандартная штативная резьба М6х1,5, такая же резьба и в приборе НВ. После пробной стыковки и совсем незначительной подшлифовки (с углом угадал), снял размеры с деталей и сделал их чертежи, если кому то пригодятся, только надо учитывать, что планка вивера на переходнике пластиковая, и черт его знает, какая она на других переходниках, может кривее, а может и прямее. Также и муфта, ее внутренний диаметр подгоняли по объективу, чтобы она с небольшим усилием скользила по нему, но не проскальзывала при настройке объектива. Объектив у прибора НВ также пластиковый.
После стыковки с прицелом соосность практически совпала, перекрестие сетки в центре поля зрения, все довольно крепко, осталось проверить на уход СТП. Мои винтовки пристреляны на 50м, но на участке у дома расстояние для стрельбы только 40м, стрелял с поправкой ниже на 0,5 мила. Пока еще было светло, сделал несколько выстрелов по "художественной" мишени для контроля СТП, а ближе к 12 часам ночи, когда совсем уже темно, поставил насадку и... Точки размером как в верхнем "зайце", на "бобре" я не увидел даже в 10х. Пришлось пойти подрисовать пожирнее, вот тогда стало их видно в ПНВ. СТП сместилась немного вверх, буквально на 0,3 мила. В принципе, хороший результат. В районе правой точки семь пуль, в левую выстрелил одну, но старался (стрелял, кстати, с корточек, локтями на оба колена, без упора, размеры куч здесь не важны, важно положение СТП). А потом еще решил пострелять с тактическим фонарем, снял насадку НВ, нарисовал "ушастого" еще ниже, его два глаза прекрасно различимы на любой кратности прицела, стрелял между ними. Как видно, СТП даже еще чуть выше, чем с ПНВ, семь пуль.
click for enlarge 979 X 734 376,8 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 273,8 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 446,3 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 448,2 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 255,9 Kb picture click for enlarge 979 X 734 242,5 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 202,1 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 282,9 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 229,2 Kb picture
click for enlarge 1696 X 2336 473,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2000 340,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2000 304,8 Kb picture

Ну а теперь добавлю про удачный опыт применения этого комплекса на реальной охоте. Около одиннадцати вечера приехал на реку, где мой знакомый ловил рыбу, и случайно заметил парочку крякв, часом ранее. Я же приехал, уже не видать ничего, даже противоположного берега, хотя ширина реки всего около 50м. Река знакомая, пошел по берегу вдоль, куда поплыли утки, через каждые полсотни метров я останавливался и включал ИК-подсветку и осматривал поверхность воды и противоположный берег. На том берегу прекрасно различимы сухая трава, камыш, а вот водная гладь как будто черная пропасть. Если попадались в поле обзора ветки деревьев на моем берегу, то все сразу становилось очень ярко, вдаль ничего не видно, хотя прибор не засвечивался, при отводе поля зрения от веток картинка восстанавливалась сразу. Метров через двести в очередной раз просматривал воду, и чуть дальше, в середине русла, была коряга, как бы длинный такой ствол спиленного дерева. Утки как раз проплывали точно за ним, потому что я сразу заметил две пары ярких движущихся точек - их глаз, потом уже и их головы, ну и как обычно, утки вылезли из воды на эту корягу и стали отряхиваться. Ближе подходить я не стал, растояние было приблизительно метров 40-60, решил стрелять по перекрестию без поправок. И без упора. Прекрасно различил утку и селезня, второй хорошо сверкает своей пестротой. Стрелял в грудь, при этом селезень свалился с коряги и поплыл от меня дальше вдоль русла, утка к другому берегу, пришлось подбежать ближе к ним, и тут я включил тактический фонарь. Вот уж этого света они перепугались конкретно, утка улетела, а селезень тоже было попытался, но сразу приводнился. Через десять минут нашли его на лодке, плавал посреди готовенький. Правда, только с фонарем. Пуля реально попала туда, куда целил, дистанция действительно была чуть больше 50м.
Вывод: комплекс работает, ИК излучение Барса утки не видят и не пугаются, в отличие от тактического фонаря.

click for enlarge 979 X 734 411,2 Kb picture

Fil55 26-04-2010 17:31

Вот и реальный ответ на вопрос: "А стоит ли овчинка выделки?"
Для "крутышек": ОП+КОЛ+ЛЦУ+ТФ
click for enlarge 997 X 767 52,0 Kb picture
render 26-04-2010 21:48

quote:
Originally posted by Fil55:

Вот и реальный ответ на вопрос: "А стоит ли овчинка выделки?"
Для "крутышек": ОП+КОЛ+ЛЦУ+ТФ

"Саймон ! тыж маньяк !
Чужие слабости надо уважать!" (с) х.ф. "Жмурки"

Alex.A 29-04-2010 03:46

quote:
Originally posted by ALEX__T:

Вовремя со мной поделился своим опытом использования ПНВ на пневме Александр (Alex.A), я взвесил все "за" и "против", и пошел по его стопам.

Итак, "+ за" насадку, для меня :
-- наличие двух единиц пневмы, на обеих стоят прицелы-Менасы с ФФП, немного разные по характеристикам, но диаметр окуляра одинаков
+ все остальное, что связано с этими прицелами, т.е:
+ всегда работающая сетка мил-дот, изменяемая кратность увеличения,
+ нет надобности снимать прицелы с винтовок для установки прицела НВ , и его и их перепристрелки
+ ну и конечно же, дешевле !

А "против" было лишь сомнение, что видимость будет хуже...
Съездил в Москву и купил сам прибор НВ: Challenger GS 1x20 , переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624 ,
все это обошлось в 15,5 тыс.руб.


Алексей, спасибо, что правильно применил на практике мою техническую
идею бюджетной насадки Ночного Видения, на дневной оптический прицел.
Твой реальный опыт- это доказательство практичности такой системы на охоте !
Как ты выяснил- в эту систему нормально видно, в реальных условиях охоты, до 70 метров как минимум. И можно точно, прицельно стрелять.
->> Самое главное- ПЛЮС в том, что НЕ надо снимать уже стоящий оптический прицел !
На него ночью просто быстро ставится ночная насадка (на окуляр его) , с помощью быстросъёмного адаптера, который можно легко купить.
Вот и всё...
В полной темноте, для подсветки цели применяем невидимую дичью ИК-подсветку лазерную, типа "Барс-ИК-L" на 200 мВт (милливат), она позволяет фокусировать зону подсветки сильнее, уже, ярче... или слабее, шире.
ИК-подсветка дичью почти не видима, зато приборы НВ (и мы с их помощью) её отлично видят.

Вот общая конструкция ТАКОЙ СИСТЕМЫ Ночного Видения , устанавливаемой на ваш, уже стоящий на винтовке, оптический прицел :

click for enlarge 921 X 264 31,0 Kb picture
__________

ВОТ две реализации такой системы НВ :

1. ТАК сделал ALEX__T на своей винтовке: это более правильная установка монокуляра НВ, через точный переходник, с центрирующей пластиковой муфтой (серая деталь):
ЭТО идеальная установка прибора НВ :
click for enlarge 979 X 734 616,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 2000 340,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 2000 304,8 Kb picture
Это чертежи перехадника для точного крепления прибора НВ , и центрирующей муфты.
Вид сбоку на переходник и винт крепления:
click for enlarge 979 X 734 255,9 Kb picture

2. А я тогда сначала сделал проще, это тоже работало, на качество изображения не влияло. Монокуляр НВ я прикрутил винтом крепления (винт 1/4, штативная резьба), и дополнительно закрепил его обычной изолентой. Всё держалось, и работало. Потом закрепил также аккуратно, как Алексей.
Осветитель ИК- "Барс-ИК-L" я устанавливаю, при необходимости ночной охоты, сбоку на быстросъёмный кронштейн, с креплением на планку "Вивер" винтовки .
click for enlarge 1119 X 620 128,9 Kb picture click for enlarge 772 X 519 76,7 Kb picture

--ГДЕ КУПИТЬ ПРИБОРЫ :
ALEX__T купил это тут : http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624
ПРИБОР НВ /Челленджер 1+/ (монокуляр НВ для насадки на оптику на объектив её) я брал тут : http://www.opticalsys.ru/cat20/itm598.html У них можно проверить прибор, с открытым объективом в тёмной комнате, чтобы не было "снега" на изображениии в темноте. Не должно быть "снега" в темноте на изображении.

ПЕРЕХОДНИК НА ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ, для монокуляра НВ , я брал тут: http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/586/
Надо у них в прайс-листе смотреть этот переходник, он раньше назывался /Ночной адаптер NVMT к оптическому прицелу/ http://www.sheldy.ru/upload/sheldy_price_rozn.pdf
***Обновление:
теперь этот переходник называется так:
" ДОС-адаптер к НВ Challenger 1*20 к оптическому прицелу "

Для инфракрасной подсветки цели, я купил лазерный ИК-осветитель "БАРС -ИК-L " мощностью 200 мВт, он небольшой и мощный. Я его заказал в Петербурге : http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/ они присылают эти осветители. Надо им написать по их Эл. адресу- заказать, сначала лучше им позвонить по указанным телефонам, и узнать...

*Вся эта идея была взята из опыта огнестрельного охотника-малокалиберщика, применяющего такую связку Оптика+ прибор НВ, с ИК-подсветкой , на ночной охоте : forum.guns.ru

ALEX__T 29-04-2010 14:46

Александр, еще раз спасибо за идею и поддержку, ну а благо было свободное время, токарь, станок и желание, постарался сделать по-максимуму правильнее. Единственное, теперь надо увеличить длину шнурка, за который привязана крышка объектива Челленджера, иначе переходник и короткий шнурок не дают возможность закрывать объектив "на привязи".
Заметил такое свойство ПНВ, если отключить питание, то ЭОП светится даже не 5-10 минут после этого, а еще дольше! Поэтому снимать с прицела насадку лучше либо в темноте, либо спустя 20-30 минут, и сразу же закрывать объектив крышкой. Когда насадка стоит на прицеле, то ей не страшны засветки или даже яркий дневной свет, если объектив ПРИЦЕЛА закрыт крышкой. Проверял, в насадку свет не попадает.
Далее, по ходу испытаний, заметил еще одно свойство. Скорее всего это связато с тем, что мой прицел с FFP. Если вся система настроена при 8 кратах прицела, сетка видна четко, то при установке 4х на прицеле сетка слегка размывается, теряется ее четкость. Поэтому настроил четкость связки на 6х, и пользуюсь для обзора и поиска кратностью 4х, а для прицеливания и выстрела буду использовать 8-10х. Луч Барса настроил так, чтобы он был как можно ярче, т.е. пучок света Уже, но при 6х он освещал все поле видимости.
Единственный минус - винтовка с ночной насадкой не помещается в чехол. Скорее всего, изготовлю отдельный чехол-сумку и под насадку, и под монокуляр для наблюдения. Склоняюсь к покупке Экселон 3х50 или 4х50.
sky100 29-04-2010 15:15

quote:
Originally posted by BOBSS:

Самые не дорогие ночники Yukon, которые считаются довольно слабые на отдачу, но на пневматику вполне подойдут.


пристрелял такой на 50м в спичечный коробок на сверчке, увеличение 2,5
достаточно удобный прицельчик, на вивер встаёт не шевелясь и после перекидки не требует пристрелки.
187 x 140
Alex.A 29-04-2010 15:26

Добавлено, осень 2010г:
Насадка ночного видения, на ОКУЛЯР оптического прицела.
Теперь моя винтовка к. 9мм, с установленной на дневной прицел насадкой НОЧНОГО ВИДЕНИЯ на основе ночного монокуляра НВ "Челленджер GS 1x20", выглядит так: (при охоте на бобра )
Подробнее как собрать насадку смотрите ТУТ:-> forum.guns.ru
click for enlarge 1418 X 759 289,3 Kb picture
В дневном прицеле очень нужно наличие фокусировки на расстояние- отстройки параллакса (начиная от ближних расстояний от 10 метров), это такая регулировка-настройка изображения на резкость, на разные расстояния.
Иначе трудно будет настроить на резкость одновременно и изображение, и сетку прицела; при наблюдении ночью через ночной монокуляр, надетый на окуляр дневного прицела.
Настройка на резкость изображения с надетой насадкой НВ на оптику, производится: вращением объектива прибора НВ, вращением окуляра оптич. прицела с насадкой, и вращением окуляра прибора НВ.
Окончательно резкость изображения подстраивают ручкой фокусировки по расстоянию, в прицеле.


quote:
Originally posted by Fil55:

2. Второй вариант СОТ - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

Это фирменная готовая насадка на объектив оптики, называется СОТ-NM 80 .
См: http://www.nightvision-cot.ru/daynightsystem/nm80rus.php
Она реально очень хорошо работает (её тщательно проверяли специалисты с форума "Ночная оптика"), в связке с хорошим дневным оптическим прицелом , насадка СОТ-NM 80 практически не уступает по характеристикам , ночным прицелам поколения 2+ типа Dedal : forummessage/209/57 forum.guns.ru

Эта насадка- второго 2+ , или даже третьего поколения, поэтму она стоит дорого (от 66 тыс. р. и выше), но, видимо, это того стоит, реально люди ею довольны были на форуме "ночная оптика"...

Статья про неё из журнала "Ружъё" : http://www.nightvision-cot.ru/productfiles/nm80st.pdf

click for enlarge 802 X 423 48,1 Kb picture

Fil55 29-04-2010 17:28

quote:
Originally posted by sky100:

пристрелял такой на 50м в спичечный коробок на сверчке, увеличение 2,5
достаточно удобный прицельчик, на вивер встаёт не шевелясь и после перекидки не требует пристрелки.

А целик от чего? ЛЦУ или коллиматор? Распиши свой конструктор, может кто-то заинтересуется. Чем больше вариантов, тем больше выбор у новичков.

sky100 29-04-2010 19:36

quote:
Originally posted by Fil55:

А целик от чего? ЛЦУ или коллиматор? Распиши свой конструктор, может кто-то заинтересуется. Чем больше вариантов, тем больше выбор у новичков.


вещь самодостаточная, как говорится, все в одном флаконе, увеличение 2,5, до 100м хорошая видимость.
уложился в 19тр
click for enlarge 320 X 250 21,8 Kb picture
click for enlarge 411 X 183 20,3 Kb picture
www.yukonoptics.ru
Alex.A 29-04-2010 21:13

Однако, днём неудобно Прицелом НВ пользоваться, снимать его надо , и сетка у него- не привычный Мил-дот, а часто огнестрельная, под крупную цель... поправки по такой сетке вводить трудно. Плюс Прицела НВ- чувствительность будет лучше, чем у недорогой насадки НВ 1+ поколения, на оптику....

. В общем, кому что важнее: -чувствительность к свету лучше у прицела НВ;
зато удобство и точность лучше у НОЧНОЙ НАСАДКИ за дневным прицелом, насадка за окуляром прицела.
-> Если нужно удобство и точность привычного дневного прицела и точность сетки поправок - тогда лучше ночная насадка НВ на дневную оптику.
__________
Добавлено 17.06.2013г:
ВОТ ЭТОЙ НАСАДКОЙ НВ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДЛЯ НОЧНОЙ ОХОТЫ успешно, нормально, брал и бобра и лису и подсвинка (а недавно с этой насадкой взял кабана с огнестрела 308win,09.14г,<вот фотки> ) :
__________
Смотрите: Проще уж некуда: ниже ФОТО насадки.

1. Берёте:
- ночной монокуляр НВ "Челленджер" марка его: /Challenger GS 1х20/ увеличение=1 , и,
переходник на оптический прицел- он называется ДОС-АДАПТЕР к прибору нв Challenger ,
- вот такой переходник: http://topoptics.ru/dos_adapter_pnv_challenger_gs_1x20
или тут он: http://www.opticdevices.ru/product_997.html

2. Соединяете их как тут показано: http://www.30-06.ru/catalog/product/64694/ ,Фото смотрите тут ниже ;
и ставите Лазерную мощную Инфракрасную (невидимую зверем) подсветку БАРС-ИК-Лазер L808 нм, 200 мВт, тут продают и производят их: Барс IR-L 808 http://optic-spb.ru/ru/pages/1768/ описание http://optic-spb.ru/ru/pages/146/
Цена есть тут: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/
БАРС-ИК-Лазер L808- хорошая мощная лазерная ик-подсветка, хорошо фокусируется и светит на дальнее расстояние.
Посмотрите подсветку на сайте производителя: http://optic-spb.ru/ru/pages/1768/ У них её можно заказать по электронной почте, после оплаты они её пришлют вам.

*Вместо этой подсветки можно применить новую ИК-подсветку Пульсар-L 808S, вот такая: http://www.pulsar-nv.com/ru/pr.../pulsar-l-808s/ Она и дешевле.
Продаётся она например тут: http://www.sheldy.ru
Рекомендую применить сразу обе эти подсветки, Барс + Пульсар.
Для увеличения яркости и дальности наблюдения в ночную насадку, советую применить одновременно обе ик-подсветки: Барс ярко освещает саму цель + Пульсар подсвечивает всю картинку вокруг.
Комплекс из двух подсветок /Барс + Пульсар/ отлично работает у нас!

И Т О Г: Три знакомых охотника уже добыли ночью много бобров с такой насадкой НВ за оптическим прицелом, за прошедшие два года. Форумчане ALEX__T, Мыкола, kemper5, я -применяют такие насадки НВ на оптику.
Подходящие оптические ПРИЦЕЛЫ для ночной насадки за прицелом :
-у первого знакомого оптический прицел Falcon 4-14x44 FFP, у второго прицел Zeiss Conquest 4.5-14x44 ;
у третьего прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO.
У них нормально подошла такая насадка НВ на оптику и такая ИК-подсветка Барс-ИК-L808 .
У меня насадка работает с прицелом Bushnell Tactical 3-12x44 FFP ET3124F , с подсветкой Пульсар-L808S.
Хорошо работает насадка с прицелом Hawke Sidewinder 3-12x50 SF .
У третьего знакомого охотника, установлена также ИК-подсветка Пульсар-L 808S, и очень подходящий для этой системы недорогой оптический прицел Hawke Panorama 3-9x40 AO (MilDot), в него прекрасно видно с этой насадкой НВ с такой ик-подсветкой; куплен этот прицел тут: http://topoptics.ru/pricel_hawke_panorama_3_9x40_ao_mildot
Охотник в осенние сезоны отлично берёт бобров ночью, с такой насадкой НВ на этот прицел. Дополнительно он установил ИК-осветитель Барс IR-L808 и включает его для более яркого освещения дальних целей, и если надо подробнее рассмотреть объект.
Система работает.

ФОТО НАСАДКИ: Составные части ....... ;..... и Система в собранном виде
click for enlarge 1364 X 1023 120.7 Kb picture _ click for enlarge 1364 X 1023 128.9 Kb picture

Настройка резкости.
Сначала, глядя в дневной прицел, настройте резкость сетки вращением окуляра дневного прицела. Зафиксируйте окуляр прицела.

С Ночной насадкой: На резкость сетку прицела и изображение настраивают вращением объектива ночного прибора,
а резкость самого изображения подстраивают ручкой регулировки "параллакса"- ручкой боковой или передней фокусировки в оптическом прицеле.
На Ваше зрение резкость подстойте вращением окуляра ночного прибора.
Как настроить резкость изображения:
Сначала настройте резкость прицельной сетки - вращением объектива прибора нв Challenger ;
а потом подстройте общую резкость изображения - ручкой боковой или передней фокусировки в оптическом прицеле.

СОВЕТ: Рекомендую ставить ик-подсветку Барс-ИК-L не на переходник с прицела к "ночнику".
-->Лучше ставьте эту ик-подсветку на саму винтовку непосредственно, на планку "вивер" или на "ластохвост", или на ОП-прицел. Так осветитель будет светить точно туда, куда вы его настроили, в точку прицеливания!
Иначе, при штатной установке на переходник, направление луча может немного уйти в сторону, из-за люфта крепления переходника. На точность прицеливания это не влияет.

Фото такой насадки НВ на буллпапе товарища . . . И на моей винтовке.
click for enlarge 802 X 306 53.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 971 453.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 750 297.2 Kb picture
Компактное крепление ик-подсветки сразу на трубу прицела:
Ещё подробнее это показано там: forum.guns.ru
-Днём снимаем насадку и подсветку, и как обычно - просто с одним прицелом используем:
click for enlarge 1600 X 946 287.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 282.8 Kb picture
-тут ночная насадка на моей огнестрельной винтовке:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 493.3 Kb

ПРИЦЕЛЫ ОПТИЧЕСКИЕ ДНЕВНЫЕ, ПОДХОДЯЩИЕ для установки этой ночной насадки :

Могу точно сказать, что на этих дневных прицелах ночная насадка работает хорошо, фокусировки объективом насадки хватает с запасом для настройки резкости :

Hawke Panorama 3-9x40 AO Mildot
Hawke Panorama 3-9x50 AO Mildot
Hawke Sidewinder 3-12x50 SF Mildot
Falcon Menace 4-14x44 FFP SF Mildot
Bushnell Elite Tactical 3-12x44 FFP ET3124F
Zeiss Conquest 4.5-14x44 Mildot

Эти прицелы хорошо работают с такой ночной насадкой у моих знакомых, и у меня . Проверены.

****Значительно улучшить эту ночную насадку можно,
заменив монокуляр НВ первого поколения /Challenger GS 1х20/
на гораздо более чувствительный и качественный монокуляр НВ
ВТОРОГО поколения /Challenger G2+ 1x21В/.
Монокуляр 2+ поколения /Challenger G2+ 1x21В/ ставится точно так же за прицел в этот ДОС-Адаптер. Видит он значительно лучше, чем первое поколение.
Подробнее о насадке 2+ поколения смотрите тут: forum.guns.ru

*** Самая лучшая и совершенная Ночная Насадка за дневным прицелом получается из ночного монокуляра 3+ поколения КАТОД, видит она лучше в три раза!!, она компактнее и легче, а по цене обходится как монокуляр 2+ пок,
вот Тема об этом : forummessage/135/19


sky100 29-04-2010 22:11

quote:
Originally posted by Alex.A:

Только один минус - днём нельзя им пользоваться, снимать надо, и сетка- не привычный удобный Мил-дот,


ставится на 100% без повторной пристрелки на вивер
2,5 приближение достаточно пристрелять на 30м и быть уверенным в трафее
Alex.A 29-04-2010 22:22

Это понятно, что можно точно снять-поставить прицел НВ... Но дневной-то прицел снимать надо, а не хочется трогать его, вдруг пристрелка его собьётся... Вообще, точность выверки сетки (шаг поправок) дневного прицела значительно лучше, чем у ночного... Поэтому снимать его не хочется... всё равно в основном днём стреляем.
ALEX__T 30-04-2010 14:48

Если касательно моего винта, то даже на хреновых липерсовских кольцах снимал и ставил дневной прицел обратно, причем после перетяжки хомутов шины, пристрелка не сбилась на 50м ни грамма. Все зависит от кронштейнов. Типа плюс в сторону выбора прицела НВ.
Сомнение в другом. Зная, что охотиться придется не только на бобра с 20-30 метров, но и на утку, а тут не ближе 50м однозначно, и основываясь на пока единственном опыте применения этой насадки, просто не представляю, как бы стрелял на 50м в селезня с увеличением в 2,5 крат. И тем более, как бы различил утку от селезня. Могу ошибаться, но выбрать убойную зону на утке с таким маленьким увеличением на дистанции 50 и дальше метров довольно трудно (сразу дичь не затихнет, хрен потом ночью найдешь). А ближе утка не подпустит, если только из скрадка или засидки ее ждать, когда подплывет. Только не говорите, что утки весной ночью спят! Спят, но летают перед этим до полнейшей темноты.
Плюс к прицелу 1-го поколения однозначно надо покупать мощную ИК-подсветку. А это еще плюс минимум 5 тыщ к 19-ти за прицел. Типа минус.
Подхожу к данному вопросу трезво, себя и свой выбор не выгораживаю, просто к сведению. Полностью согласен, что яркость картинки в прицел НВ лучше при тех же условиях освещенности и даже использования ИК-подсветки, чем в дневной прицел с насадкой.
Fil55 01-05-2010 12:42

quote:
ставил дневной прицел обратно, причем после перетяжки хомутов шины, пристрелка не сбилась на 50м ни грамма

AlexA. перестраховщик. Если всё сделано нормально, то и будет нормально и небольшой сбой (если уж) легко поправить 3-5 выстрелами до охоты.

ПНВ не обсуждаем, т.к. "у них денег - куры не клюют, а у нас на водку не хватает".

Что касается утки, то ночью она подпускает довольно близко - это из опыта. По весне впереди плывёт утка, а селезень сзади.

Фрол Фрол 02-05-2010 12:48

Юкон МV VT-5 кто нибудь пробовал? Цена вроде не кусачая. Правда в инете от 9 до 11 тыр. Но на нем все вроде сразу есть и ИК-фонарь и на что крепить.
Fil55 02-05-2010 14:23

Зашёл сегодня в ветку "Ночная оптика". Вывод: Наши варианты бюджетных комплексов наиболее выигрышны по качеству/цене. Огнестрельщиков больше волнует, как будет ПНВ держать мощные выстрелы. Они готовы идти на ухудшение картинки, но чтоб не "погас" после выстрела. Ночные картинки с ПНВ первого поколения - совсем не айс. Можно охотиться разве что по крупняку, либо дробью-картечью (стрельба по силуету с зоной накрытия снопом).
А для малокалиберных винтовок предлагаются именно наши два варианта: МНВ+коллиматор и МНВ(Челенджер)+ОП. И отзывы о комплексах хорошие.
Фрол Фрол 02-05-2010 15:28

Так Юкон МV VT-5 и есть монокуляр ночного видения + ИК фонарь + крепление на ласту + лазерный целеуказатель. Можно вроде и днем использовать, выкрутив сам ночник. Я на сайте Юкон смотрел в "прицел", но это конечно реклама. Интере, кто нибудь в него воочию мотрел? Интересуют реальные отзывы именно о нем.

http://yukonoptics.ru/product-overview-nvmt-5.html

Fil55 02-05-2010 15:37

Я этот аппарат знаю, но не пользовал. Могу сказать одно:
1. Фонарь будет слабоват для полной темноты. Почему я и написал о Барс-ИК L.
2. Лазерный целеуказатель удобен для одной дистанции. Если птица или зверь маленькие, то поправка делается от лукавого. В этом плане удобней коллиматор с прицельной маркой в виде перекрестия с точкой в центре. Там можно по разрывам между точкой и штрихами более точно вводить поправки. Как пример, охота на бобра. Стрелять нужно точно, максимум смещения 1-2 см (это попадание по месту). Дистанция может быть и 20м и 40 метров. И как здесь выцеливать? Ошибка без сетки может быть очень большой.

Если говорить о качестве ночного наблюдения-охоты, то Экселон 4х50 гораздо лучше. Правда, придётся заморачиваться креплением на ружьё, комплектацией его коллиматором и фонарём.

ALEX__T 04-05-2010 17:01

Что касается утки, то ночью она подпускает довольно близко - это из опыта. По весне впереди плывёт утка, а селезень сзади. [/B][/QUOTE]

Хм, не стОит на это надеяться. Вот как раз в моем случае, когда я засек уток по их глазам, отражающим ИК-излучение, и наблюдал за ними до выстрела, они плыли за бревном, и потом на это бревно и вылезли, в том же порядке, так вот судя по этому, селезень плыл впереди.
Насчет подпускания ночью - согласен. Хоть и 50 метров, но вообще безо всяких укрытий, даже кустов не было, а подпустили. Днем бы при таких условиях они улетели, не подошел бы и на сотню.
В нашем случае как раз кусты будут только против нас, будет засветка прицела от ИК-подсветки.

Фрол Фрол 07-05-2010 10:04

Я этих приборов отродясь в руках не держал и в них не заглядывал, только сегодня в магазине в руках пару штук повертел.
Вопрос: А можно просто МНВ на голову нацепить и через него в колиматор целиться? Или это ерунда будет и надо все же "городить систему"?
Вот такой привлек меня:
http://www.lunza.ru/shop/UID_83.html
Но как его потом примастырить ума не приложу.
Фрол Фрол 07-05-2010 11:21

Мозг себе уже отгетеросексуалил с этими ПНВ-МНВ-ЦПНВ!!! Все пишут какие-то дебри мне непонятные по терминологии!!! Почему просто не написать: проботал такой-то, впечатления такие-то, мнение такое-то. Нет. Надо мозг гетеросексуалить! Блин!

Вот на двух зацепился:
1. Монокуляр ночного видения Exelon 4x50
2. Цифровой монокуляр ночного видения NV Ranger 5х42
+ калиматор.

Скажите други свое мнение )))
Хочу ондатра, зайца и утя ночью зашмолять и сожрать, ибо знаю где их развелось.

ALEX__T 07-05-2010 15:24

Вот на двух зацепился:
1. Монокуляр ночного видения Exelon 4x50

Вопрос, а почему именно на Экселон 4х50? По отзывам вроде как лучше такой же Экселон, только боле старой версии 3х50, как мне объяснил сам менеджер магазина ночной оптики, у 3х50 четче картинка по бОльшему полю зрения, и светлее.
Я вот тоже присматриваюсь к Экселону, но в качестве ночного монокуляра для наблюдения и поиска дичи, и выбор именно на эти два монокуляра, только не могу пока определиться, 3х или 4х.
Вопрос, наверное, ко всем, кто что скажет?

Фрол Фрол 08-05-2010 12:11

Вот здесь можно "посмотреть в прибор", не во все правда
http://main.yukonopticsglobal.com/files/nvdemo/nv6.php
Почему Экселон? Его Фил55 хвалил )))

Может всеже Ренжер? Свет его "не видим" по крайней мере человеку. Для пневмы дистанция 20-50м за глаза ночью. Вот только как потом через него "целиться" ))) а то что энергоемкий, так можно от внешнего источника. Да и что мне всю ночь там сидеть?! Подъехал, определился, прицелился, 2-3шт взял и домой. Шутка.

А про то как видят животные (я думаю вы тоже читали тут и там про ночную оптику), запомнился мне документальный фильм, где львы зебр гоняют всю ночь по пересеченной местности, так без ночника там КРОМЕШНАЯ ТЬМА! Может конечно режесерский ход, но это впечатлило!

Alex.A 08-05-2010 02:59

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:
Мозг себе уже отгетеросексуалил с этими ПНВ-МНВ-ЦПНВ!!! Все пишут какие-то дебри мне непонятные по терминологии!!!

А просто надо внимательно почитать раздел Форума "Ночная Оптика" forumtopics/209 - потом ещё раз надо всё там прочитать; потом зайти в магазин охотничьей оптики: Там посмотреть несколько приборов "Ночного Видения" . Поговорить с консультантами.
- ВОТ уже после этого вам всё будет понятно, я уверен.
Короче, кто хочет- тот найдёт... Сейчас на форуме "Ночная Оптика" есть масса полезной информации.
Подскажу : вот ОСНОВЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ - смотрите тут :
- http://www.nightvision.ru/nightvision
- http://www.phreaking.ru/showpage.php?pageid=53570
- и ещё тут неплохо написано : http://www.sheldy.ru/catalog/5/
Alex.A 08-05-2010 03:08

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Может всеже Ренжер? Свет его "не видим" по крайней мере человеку. Для пневмы дистанция 20-50м за глаза ночью.
Нет, конечно можно взять монокуляр НВ цифровой, типа /Рейнджер Про 5х42/ - да, он обладает вообще невидимой зверем ИК-подсветкой, с длиной волны 940 нм.
НО- ЕСТЬ большое НО- эта его подсветка и сам ОН- жрёт столько электроэнергии, что батареек хватает на 10 часов работы, в лучшем случае (Без подсветки!), а с подсветкой этот прибр работает всего 2-3 часа от комплекта батарей . Эта информация из каталога фирмы Yukon . А на форуме писали, что даже меньше работает с подсветкой... Короче- батарейки очень быстро кончаются....

А монокуляр НВ классического типа, на базе Электронно-оптического преобразователя (ЭОП) - Exelon 3 x 50 или 4 х 50 , работает от одной батарейки- целых 70 часов без подсветки ! , и 20 часов- с подсветкой....

fartovy777 08-05-2010 11:34

какой ночник взять на бобра? что посоветуете?
Alex.A 10-05-2010 18:45

quote:
Originally posted by fartovy777:

какой ночник взять на бобра? что посоветуете?

Зависит от финансовых возможностей....
1. Что лучше технически (лучше видит в глубокой темноте):
Если по цене устраивает (тысяч 80 рублей), то лучше всего 2+ поколение взять, например ПРИЦЕЛ ночного видения "Fantom 3x50" - вполне современный и самый не дорогой , из 2+ поколения прицелов. См.: http://www.sheldy.ru/catalog/5/30/582/
Прайс-лист : http://www.sheldy.ru/upload/sheldy_price_rozn.pdf
2. Что дешевле :
За цену в 18-19 тыс. руб можно взять ПРИЦЕЛ НВ поколения 1+ , например: "Sentinel 2.5x50 "
См: http://www.sheldy.ru/catalog/5/30/501/
Видеть в темноте тоже будет, но 1-е поколение в полной темноте видит только с включённой встроенной подсветкой, которую иногда могут заметить звери (её видно в самой линзе осветителя- как красный "глазок"...
хотя говорят, что бобры её, подсветку, не замечают. (а вот кабаны иногда боятся...)

3. Или сделать съёмную насадку НВ -на уже стоящую дневную оптику на винтовке. Про это смотреть, как тут в начале этой темы всё описано : forummessage/135/62

Для расстояния до 60 метров, на пневматике- применимо, оставляем уже привычно стоящий на винтовке оптический прицел, пристреляный , с его прицельной сеткой и поправками.
Но- видно будет в насадку немного хуже, чем в ПРИЦЕЛ НВ .
Обязательно придётся применять ИК-подсветку лазерную, типа {БАРС--ИК-L}

**Опять же, если есть деньги, можно ЛУЧШЕ сделать- применить в насадке НЕ монокуляр 1+ поколения /Челленджер GS 1х20/, а более чувствительный монокуляр 2+ поколения /Челленджер 1х21/ - http://www.nightsight.ru/index.php?productID=141 ; http://www.optic4u.ru/catalogue/index.php?productID=1581 ; http://www.teraskop.ru/itemsf_1739.htm

Trash_24 10-05-2010 22:33

сколько по деньгам ваше строительство получается??? без прицела...
Alex.A 10-05-2010 22:46

quote:
Originally posted by Trash_24:

сколько по деньгам ваше строительство получается???

Читайте выше пост от ALEX__T : forum.guns.ru
Вот он пишет: //Съездил в Москву и купил сам прибор НВ, переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624 , все это обошлось в 15,5 т.р.//
Он первый, кто на охоте попробовал эту конкретную конструкцию применить. Всё выше написано в теме.
Фрол Фрол 11-05-2010 09:36

Скажите, а почему нельзя просто очки ночного видения с маской и целиться по калиматору, например?
Fil55 13-05-2010 13:53

quote:
почему нельзя просто очки ночного видения с маской и целиться по калиматору

Я уже пробовал и мне не понравилось... Достаточно сложно ловить крестик коллиматора. Лучше, когда это единый комплекс, т.е. МНВ и коллиматор соединены в одно целое на ружье.
a1u 17-05-2010 01:24

Но с маской то обозревать окрестности удобнее, так что спорно еще что лучше... вопрос что удобнее. Над будет попробовать =)

В идеале конечно маска/монокуляр + ПНВ =))

Fil55 08-08-2010 19:46

Ещё пара слов о "ночнике". Сейчас видимость в лесных зонах в пределах 20-25 метров с учётом задымленности (я о Подмосковье). Днём солнца не видно, а ночью луны и звёзд. Темень кромешная. Решил испытать свой Экселон 4х50. Время: 1.00 (понятно, что ночи). Дистанция: 25 метров. Цель: мишень серого цвета с тремя кругами: 1 - чёрный 15 мм, 2 - жёлтый 50 мм, 3 - красный 100 мм..
Сразу скажу, что темень - глаз коли, даже ствол яблони (побелённый) в 5 метрах вообще не виден. Навёл МНВ и всё чётко увидел, но примерно как в сумерки. Круги видно чётко, доска, на котрой они нарисованы - тоже с обеими краями (доска тёмно-серого цвета). Зажёг родной подсвет МНВ - как в театре освещённая сцена. Всё вплоть до листика и травинки.

Второй момент. Коллиматор. Могу сказать, что пока прикидки с ним меня радуют и вечером (по светлым сумеркам) и ночью (с МНВ).

Kalina 08-08-2010 20:41

МНВ + коллиматор есть где отчет почитать? бюджетно очень, не думаю что видимость нормальная хочется удостоверится у тех кто пробовал, думаю немного поднатужится и взять пнв 2.
Fil55 08-08-2010 20:55

Отчёт о чём? В начале темы описано всё подробно. А начиналась эта тема в разделе "Оптика" Бюджетный ночник.
Что касается пробовал, то в прошлом году я взял с таким конструктором косулю на 48 метрах. Выстрел в голову. Декабрь, лес, 11 часов ночи, снег, без луны.
Kalina 08-08-2010 20:59

Fil55 благодарю, сейчас поищу.
Fil55 09-08-2010 11:56

Разговоры про возможности МНВ "что-то, где-то на 100 и более метров..." Ничего сказать не могу. Наверное в поле. Хотя может быть на воде по утке он потянет сотню и более, но для пневматики это уже и не нужно, разве что посмотреть-сориентироваться. А вот для конкретной охоты в сумерках и ночью вполне реальна охота на 50 метров. В зависимости от внешней "подсветки" (луна, звёзды, снег) можно работать даже без доп подсветки фонарём. Я взял себе фонарь Барс ИК L. Но пока вполне справляется встроенный в МНВ. В Барсе работают только два режима 100 и 200мВ. 50мВ вообще не тянет. Так что доп. фонарь только на самый крайний случай (вообще в глухой темноте).
Kalina 19-08-2010 23:03

quote:
Originally posted by Fil55:
Если говорить о качестве ночного наблюдения-охоты, то Экселон 4х50 гораздо лучше. Правда, придётся заморачиваться креплением на ружьё, комплектацией его коллиматором и фонарём.

Удалось найти монументальное решение, как крепить Экселон на винтовку, стыкуя с коллиматором?... вивера на нем нет .

Fil55 20-08-2010 12:20

quote:
Удалось найти монументальное решение, как крепить Экселон на винтовку, стыкуя с коллиматором?... вивера на нем нет.

Фотик увезла жена, поэтому попробую на пальцах. Надо подбирать к своему ружью.
У меня Аксор и на нём ластохвост. На восьмёрках, которые фиксируют ствол и резервуар стоит вивер. На нём стоит коллиматор.
Самое "сложное" - установить Экселон. Справа на Экселоне есть два гнезда с резьбой 1/8 (американка). Надо изготовить два винта (они будут основными фиксирующими). Далее берётся дюралевый уголок 50х50 и в нём сверлятся отверстия, сосные гнёздам на Экселоне (фиксация МНВ и возможность регулировки вертикаль-горизонталь). Самое ответственное - подобрать расстояние от основания Экселона до ответной части ластохвоста (найти соосность МНВ и коллиматора). В соответствии с этим намечаются отверстия крепления для МНВ. Это можно сделать и днём при закрытой крышке объектива, чтоб не испортить ЭОП (ночи ждать не надо). Крепится коллиматор, далее на расстоянии 15-20 см от него Экселон. Включаются оба и начинается подгонка. Я всё делал на обычной доске (имитация ружья) с выборкой под Экселон и обычным болтом. Этим винтом я Экселон поднимал и опускал. Нужно добиться, чтоб крестик коллиматора был виден чётко (без размазанности) и по центру поля зрения.
Когда высота установки найдена, можно приступать к изготовлению из дюраля (железа, прочного пластика) ответной часть ластохвоста (у меня быстросъёмная), с учётом толщины. К уголку ответная часть ластохвоста крепится двумя винтами с головкой впотай.
Кстати, то что ЭОП не портится, если использовать МНВ днём с неснятой крышкой, даёт возможность использовать эту связку и при дневном свете (конечно не наводя в сторону солнца). Если учесть, что связка нужна вечером, то вопрос снят. Сначала вечерняя охота начинается с неснятой крышкой, а когда достаточно стемнее, то её просто нужно снять. Это значит, что нет надобности снимать и ставить МНВ в темноте.
Главное всё точно промерить и сделать возможность поднимать и опускать Экселон - гнёзда на винтах 1/8 сделать овальные.
P.S. Возможность использовать МНВ и коллиматор в светлое время, на мой взгляд, ещё один плюс в пользу данного варианта "конструктора".

Kalina 20-08-2010 12:31

какое правильное расположение, коллиматора и ПНВ, и от чего это зависит, кто первый к глазу? вот из теории фото...
а на практике мне ставили коллиматор наоборот на 180 градусов, ездил смотреть ПНВ http://www.opticalsys.ru/cat37/itm467.html , и уверяли так и только так правильно!

click for enlarge 272 X 108  18,9 Kb picture
Fil55 20-08-2010 13:45

К глазу первым стоит МНВ, а за ним в нормальном положении коллиматор. Никаких перевёртышей.
kuzmich 07-09-2010 10:40

quote:
Originally posted by Even:
http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=296 - интересная вещица, совсем недорогая.
Она же http://www.1001optika.ru/goods.php?id=1126 , но еще дешевле.

по первой скажу одно, как ночник- нормуль, а вот как прицел фигня. этот ЛЦУ смотрит хз куда и настроить его нереально. в итоге я всю конструкцию разобрал и использую как прибор НВ.

Fil55 07-09-2010 13:51

quote:
этот ЛЦУ смотрит хз куда и настроить его нереально

Настраивают всё на "стенде", а потом уже и на ружьё ставят. Только нужен не ЛЦУ, а коллиматор.
P.S. Насколько помню, Кузьмич никогда ничего не делал натрезвую...
kuzmich 07-09-2010 13:59

)) хахахаха ну в общем то да) но я про техническую сторону устройства говорю. Что если использовать ЛЦУ что в комплекте, то попасть можно разве что в забор...
Fil55 07-09-2010 16:40

Я от ЛЦУ сразу отказался, да и нет у меня его в комплекте. А с коллиматором вполне приемлемо, по крайнеё мере на 30-40 метров.
ALEX__T 14-09-2010 11:41

По случаю выезда на охоту, на базе был карьер для пристрелки, со столом, и щитами для мишеней на 40, 50 и 100м. Не удержался от соблазна пострелять в кромешной темноте ночью!
Описание моей насадки на прицел есть на первой странице (мишень там посредственная, стрельба почти с рук). На этот раз, точно такой же комплекс за две минуты собирался и на другой винтовке, 6,35, с прицелом Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, просто насадку переставил, и все. Окуляры одинаковые. Ну и мишени уже как бумага, так и гильзы 12-го калибра, по ним интереснее (стрелял по трем штукам, но найти с фонариком смог только две). По гильзам стрелял после мишеней, уже зная отклонение, поэтому с поправкой, три выстрела - три попадания.
Для сравнения кучности, дневные отстрелы тоже покажу.
Основные выявленные моменты. СТП однозначно смещается! Причем не только вниз, но и вправо. Разность температур днем и ночью так сильно вряд ли влияет, это скорее как раз от установки ночной насадки. И еще, может быть, от способа прикладки. При стрельбе из 6,35 с первого же выстрела получил в глаз Отдача сильнее папского. Стал немного отдалять глаз от окуляра. Тут же пострадала кучность.
Жирную точку на мишени можно было не рисовать, прекрасно видно даже на 50м круги и линии мишеней. Точка наоборот мешает точно прицелиться.
Также пострелял и с фонарем. Как бы для того, чтобы сравнить кучность при разной четкости восприятия картинки (с фонарем она как днем по четкости, но по яркости все же почти как и с ночной насадкой). Результат практически одинаковый. Но СТП все равно ушла вниз. Может действительно температура?
Также смотрел в комплекс на мишень на 100м, вот там точно жирную точку рисовать надо было, виден просто серый лист бумаги. С фонарем видна и мишень, но почему то сделал только три выстрела. Не надеялся на такой результат.
Все мишени на листах А4.


click for enlarge 1288 X 966 443,5 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 440,6 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 465,3 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 415,7 Kb picture
click for enlarge 966 X 1288 283,4 Kb picture

Alex.A 15-09-2010 02:10

Да уж, Лёша. Подтверждаю, ты стрелял с этой насадкой НВ ("Челленджер 1х20) , на твой прицел Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, также точно, как и днём, почти... подсветка "Барс ИК-L -200мВт"
Итог:
Гильзы 12 калибра на 50 метров, в открытом карьере в абсолютной темноте (!)- отлично сбивались тобой, падали от твоих попаданий на 50-метровой дмстанции...
Я до этого смотрел в твой комплекс- было отлично видно в луче ИК-подсветки (невидимой со стороны).
ВАЖНО ! -Настройка на резкость требовала ОБЯЗАТЕЛЬНО отстройки параллакса в ОП-прицеле. Прицел был с передней фокальной плоскостью (FFP).
Zeiteberait 05-10-2010 21:20

Прикупил юкон 2,5*50 с доп креплением под вивер . + насадку увеличивающую до 4-5 крат + фонарь лазерный Барс 200мВт. = 34000. за все.

Ходил пробовал, мне нравится . На 12 калибр не поставишь, говорят слобоват на отдачу, но на PCP или мелкашку самое то.

portuhunter 05-10-2010 21:44

quote:
34000. за все.

а на что собираетесь охотится?

Fil55 21-10-2010 14:26

Мой знакомый на одной из выставок встретился с представителем СОТ (ночные прицелы, приставки ночного видения и т.д.). Они сейчас осваивают выпуск "конструктора". Т.е, это то, что использую я сейчас: МНВ+коллиматор+мощный фонарь подсветки (ИК). Стоит это будет не хило... : МНВ 2+, коллиматор не из дешёвых и, соответственно, качественный фонарь. Это будет единый кмплекс, выдерживающий нагрузки, выдаваемые огнестрельным оружием. Стоимость комплекса в 10 раз больше, чем самоделки, представленной в данной теме (около 120 тыс. руб.).

Сделал очередной вариант крепления с доработками и упрощениями. Несколько великоват запас прочности, но это меня не смущает. Вес - около 100 граммов. Сейчас работаю напильником и надфилем - заглаживаю углы и рёбра(возможно к выходным закончу и тогда выложу фото). Крепление неказисто на вид, но надёжно и работает отлично.
Крепление ответной части ластохвоста - быстросъёмное.
Поскольку Экселон четырёхкратник, то надо учитывать 4х - это я о баллистическом калькуляторе. ( У Челенджера кратность 1х.)Для стрельбы на дистанции до 50 метров четырёхкратное увеличение вполне достаточно, чтоб попасть в убойную зону.
"Инструмент" для поправок по горизонтали - подкладывание соответствующей толщины шайбы под винты крепления, вертикали - "О" образное отверстие заднего винта крепления МНВ.
Такая упрощённая система поправок меня не смущает, т.к. выставив один раз и зафиксировав, я буду снимать МНВ вместе с креплением. Ничто и никуда не уйдёт при обратной установке (проверял). Можно будет использовать МНВ отдельно вместе с креплением (оно и здесь не мешает), правда в таком виде МНВ не влезает в родной чехол.
Так что после шлифовки останется только покрасить. В работе уже проверял - всё чётко и удобно. Что касается коллиматора. Я на вивере отметил место его установки. Если переходить на оптический прицел (для него у меня тоже метки на вивере) и обратно, то я просто ставлю всё по меткам. Пары выстрелов хватает, чтоб убедиться, что всё на месте.
Общий вид "конструктора".
click for enlarge 1658 X 673 330,2 Kb picture
Крепёж МНВ.
click for enlarge 829 X 734 146,2 Kb picture
click for enlarge 928 X 768 183,1 Kb picture

Проставкой между креплением и МНВ у меня служит крепление для доп. фонаря Барс-ИК(L). Толщина именно та, которая нужна для центровки по горизонтали. Заодно отпала необходимость что-то городить для крепления фонаря. Фонарь встаёт под обрез окуляра и не мешает целиться. Крепление для фонаря взято от Юконовского фонаря. Барсик на пару милиметров потоньше и нужны полуовальные проставки, либо можно подложить толстую резинку (у меня пока именно так и сделано).

BOBSS 22-10-2010 12:24

А жесткости хватать жесткости хватать будет ? ведь, как я понял, ставится только на 1 крепление. А такое средство у вас там не продается ??? Как раз для воронения- и красить не надо! click for enlarge 309 X 463 39,3 Kb picture
Fil55 22-10-2010 12:42

Это "лямень"(дюраль) - либо аноксом красить, либо покраска бычная нитрокраской.
Для стали очень хорошо подходит "клевер". Своё "54-ое" я полностью ободрал и заворонил "клевером" так не отличить от заводского покрытия.
Такую штуку (что ты запостил) я не встречал. А о "клевере" отзывы очень хорошие.

Что касается жёсткости, то ластохвост длиной около 30 мм. МНВ садится на 2 винта. Тут вопрос в том, чтоб не долбить по нему с силой (не сломать ластохвост или ответную часть), а в остальном всё очень жёстко - никакие ветки (если вдруг зацепишь) его не собьют.
Собран крепёж из двух деталей. Вертикальная площадка (для крепления МНВ) толщиной 5.5 мм и она на трёх винтах М4 прикручена к горизонтальной части (на ней сделана ответная часть к ластохвосту). Горизонтальная деталь, в месте крепления вертикальной, в виде буквы "Т" - более широкая площадь контакта + на 1 мм сделана выборка в вертикальной части (для посадки горизонтальной детали).
На фото всё хорошо видно.

Fil55 22-10-2010 15:20

Я писал, как "приглушить" прицельную марку коллиматора. Дело в том, что яркая марка даёт некий светящийся ореол (забыл, как "по-умному" это называется). Когда прилаживал всё и проверял, то сделал интересное "открытие": при включённой подсветке - ореола нет, при неполной темноте - ореола нет, в полной темноте нужно искать положение для глаза, когда ореола нет, но в полной темноте и видно без подсветки не очень хорошо. Так что всё зависит больше от ситуации (возможно и от самого коллиматора). Включаю коллиматор на 1.

Хоть всё и приготовил, но пока свой коллиматор не "приглушил". Посмотрю, что будет на охоте и надо ли мне с этим заморачиваться...
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

BOBSS 22-10-2010 23:09

quote:
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

А если с обратной стороны посмотреть, отсветки не видно ???
Fil55 23-10-2010 14:54

Отдачи нет и МНВ практически подходит к глазу - здесь подсвета нет. А у коллиматора подсветки я не видел, хоть и смотрел в темноте. Об обратной подсветке речь идёт в закрытых коллиматорах (непригодных для нашего конструктора). В середине поля зрения МНВ виден только крест (рамка коллиматора не ограничивает обзор). При установке крест можно разместить в любом месте поля зрения МНВ.
Если смотреть навстречу при включённой подсветке, то виден только красный кружок фонаря подсветки. Мы с приятелем специально это проверяли. Самого луча подсветки не видно ни из каких положений сбоку. Если использовать фонарь Барс, то диаметр красного круга гораздо меньше (то, что можно увидеть, глядя навстречу).
ALEX__T 29-10-2010 15:13

Вот такая конструкция мне тоже нравится! Гораздо удобнее смотреть в Экселон, с его полем зрения, которое гораздо шире, чем в связку монокуляр Челленджер + дневной ОП. Экселон месяц назад купил 4х50. Хм, надо будет попробовать такую конструкцию испытать. Какой у Вас коллиматор? Где можно купить?
Вопрос второй. Касаемо "Клевера". На моей винтовке новый ствол был именно им обработан, однако покрытие пачкалось и стиралось, а после последней вылазки в лес и попадании под дождь ствол снаружи покрылся ржавчиной! Понимаю, что здесь не в тему, может в ПМ подскажете, как правильно заворонить ствол? Заранее благодарен!
Fil55 29-10-2010 17:15

Здесь коллиматор Vector Optics (из Китая). 7 степеней яркости и 4 прицельных марки. Весит около 25-30 граммов. Довольно надёжный и удобный (их даже на огнестрел ставят). Чем кнструктор удобен (извиняюсь за повтор), так это тем, что поле зрения определяется не коллиматором (он вообще не виден, только прицельная марка), а тем, что можно увидеть через МНВ.
Про Клевер отпишу в личку, но позже. Либо нарушена технология покраски, либо "Клевер" был "Не Клевер"...
Zeiteberait 30-10-2010 20:49

quote:
Originally posted by portuhunter:

а на что собираетесь охотится?


на зайца, лису , бобра.

Тлько все некогда , сижу на гладком сейчас прочно, загоны засидки.

DennS75 07-02-2011 12:16

Нужен совет! Хочу собрать конструктор Exelon 3x50 на адаптере NV MT + Барсик. Купить хочу здесь:http://www.nv-group.ru/ Но там Барсиков представлено несколько. А фото и подробной инфы по ним нет. И какой выбрать?!
ALEX__T 10-02-2011 10:27

Наверное, не получится. У Экселона увеличение 3х, в связке с дневным прицелом народ пробовал, говорят, плохо. Попробуйте сделать по примеру FIL55, в связке с коллиматором. Не нужен будет адаптер.
Ну а в качестве ИК подсветки, кажется, лучше Барса ИК-Л пока никто ничего не посоветовал. Он выдает самый мощный пучок света, который еще и регулируется, так что вот.
DennS75 10-02-2011 15:27

с коллиматором не хочется, т.к. днем на далеко не постреляешь, а второго "винта" отдельно нет.
Hun73 10-02-2011 16:48

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического (ВОМЗ) вот в этой ветке за 12000р всего.
Хотелось конечно и на огнестрел возможность поставить.


------
С уважением
click for enlarge 1075 X 1129  76,8 Kb picture

Aleks39 10-02-2011 18:42

Я такой пользую, где то даже начинал про него отчёт, не понятно почему про них мало описания, возможно у них слабый маркетинг, свой сравнивал с Юконом, могу сказать, что Юкон выглядит бледно на его фоне, единственный плюс Юкона это его вес, он по легче будет, у PNS минус в креплении (его берут отдельно +1000р) болтики детские, но лечится
По большому счёту, после прочтения кучи тем об ПНВ, могу сказать, что все приборы 1 поколения построены по одной схеме и фактически на одном ЭОП, а именно В8, другими словами внутренности у всех одинаковые. Про ЭОП 1+ в большинстве случаев чистое враньё, этот ЭОП заказывался Дедалом для ПНВ 210 и изготавливался только на одном предприятии, выпуск данного ЭОП прекращен, другим предприятиям НЕ ПРОДАВАЛСЯ.
Fil55 10-02-2011 21:03

quote:
Originally posted by Hun73:

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического


В своё время на глаза не попался. Всё остальное было существенно дороже. Сей девайс достоин внимания. Хотя уже сейчас могу сказать, что коллиматор в сочетании с очками или МНВ будет более мультифункционален (во, словечко выковырял!). Но это дело вкуса.
Hun73 11-02-2011 18:46

quote:
Originally posted by Aleks39:

могу сказать


Вы правы, такое скудное описание и у производителя и в сети. А расчитан ли он на отдачу ППП или огнестрела 12к? Спасибо.
quote:
Originally posted by Fil55:

Сей девайс достоин внимания. Хотя уже сейчас могу сказать, что коллиматор в сочетании с очками или МНВ будет более мультифункционален (во, словечко выковырял!).


Дык вот по этому всю голову и сломал, так ведь ещё и денег не хотелось особо тратить, точнее тратить то и нечего особо ))))...
А правильно ли я понимаю, что в варианте с МНВ, коллиматор должен быть обязательно открытый?
Уж очень меня бобры интересуют в последнее время, к ним всё ключик ищу. В моих условиях ни как не увидать в сумерках, не то что на берегу, а даже на воде. И очень осторожные, фонаря так как огня бояться. Но думаю что вертеть ружьём в поисках движения куда сложнее, чем головой с МНВ?
Влияет ли как то кратность МНВ на читабельность марки коллиматора?
Какой всё же вариант с МНВ по вашему мнению самый дешевый?
Спасибо.

------
С уважением

Fil55 11-02-2011 19:02

Закрытый коллиматор съедает слишком много света (как и связка с оптическим прицелом).
Поэтому мой вариант оптимален. По цене-качеству можно взять Реплику Хакко Бэд- 30 Панорама. По цене от 2300 до 2500. 4 прицельные марки и точка 2МОА, что весьма существенно. Можно работать и в очках, но у меня не очки и я сделал связку. По деньгам мой вариант несколько дешевле. Даже для дневной охоты на расстоянии до 50 метров коллиматор вполне заменит оптический прицел.

Этот коллиматор держит отдачу 12 калибра. А вот МНВ я бы напрягать этим не стал.

Aleks39 11-02-2011 19:10

quote:
Originally posted by Hun73:

Вы правы, такое скудное описание и у производителя и в сети. А расчитан ли он на отдачу ППП или огнестрела 12к? Спасибо.


Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе +78172215815, со мной разговаривал девушка с очень приятным голосом и очень продвинутая в технических вопросах, чем поставила меня в полный тупик и это стало последней каплей в пользу данного прицела, о чем пока не пожалел.
Hun73 12-02-2011 10:54

quote:
Originally posted by Fil55:

Этот коллиматор держит отдачу 12 калибра. А вот МНВ я бы напрягать этим не стал.


Да про коллиматор понятно, а если не рисковать и на голове держать МНВ, то реально целиться? Какой МНВ вы используете и есть ли у него возможность крепления на голову?
quote:
Originally posted by Aleks39:

Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе


Понял, спасибо. Обязательно позвоню.

------
С уважением

Fil55 12-02-2011 13:17

quote:
Да про коллиматор понятно, а если не рисковать и на голове держать МНВ, то реально целиться? Какой МНВ вы используете и есть ли у него возможность крепления на голову?

У меня экселон 4х50. В принципе любой можно на голове держать, вроде как крепления к ним продают. Я сразу ориентировался на пневматику и задумывал как связку жёсткую (на ружье).
Что касается реальности, америкосовские милитаристы так и работают - на голове очки или монакуляр, а коллиматор на ружье.
Hun73 12-02-2011 13:57

quote:
Originally posted by Fil55:

Что касается реальности, америкосовские милитаристы так и работают - на голове очки или монакуляр, а коллиматор на ружье.


Теперь всё уложилось в голове ))) Большое спасибо!

------
С уважением

Hun73 14-02-2011 17:10

quote:
Originally posted by Aleks39:

Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе +78172215815, со мной разговаривал девушка с очень приятным голосом и очень продвинутая в технических вопросах, чем поставила меня в полный тупик и это стало последней каплей в пользу данного прицела, о чем пока не пожалел.


Звонил, правда на парня попал
Про держит ли данный прицел 12к ответил что "ДА ЛЕГКО!"
Теперь опять голова вспухла. Цена то одна получается, что экселон с креплением на голову и коллиматором, что ВОМЗ с креплением ~ 13тр
Возможность крутить головой, а не ружьём против качественной прицельной марки...

------
С уважением

Fil55 14-02-2011 17:24

Тут уж, что больше по душе придётся. Ночью стрельба на близкой дистанции и по крупняку (дрозды не летают) - примерно до 50 метров, а то и ближе.
Hun73 16-02-2011 12:43

А есть ли принципиальные отличия между Exelon 3x50 и Exelon 4x50 кроме кратности? Может вес, размер или ещё чего?

------
С уважением

Фрол Фрол 16-02-2011 13:45

Кто-то уже отписывался по вопросу МНВ на голове + коллиматор, не помню точно где, кажется у огнестрельщиков. Смещение там происходит ((( и лучше у него получалось при стрельбе от пояса. Так что на ондатру на 30м и менее - более не получится (((
Я купил с рук ПНВ 2.5х типа Экселон (нет на нем названия) поюзаный. Подсаженый ЭОП у него, впрочем, я не видел других. В том году за 8 тыр. Использовал на ондатру. И стал поклонником лунного календаря ))) допподсветка, тоже фиг знает какая, мало эффективна. Вот в сумерках, когда в ОП уже плохо видно, но еще видно глазом, нормально, ну и в полнолуние, если правильный ракурс к луне взять. Лучше всего на лунной дорожке. И видно ее, ондатру, и целится хорошо. И лучше вообще без подсветки. Хотя это все может только на моем ПНВ ((( А вообще в ПНВ видно как в замочную скважину ((( если темно и смотришь только в ПНВ ((( лучше видеть глазом, а потом уже через ПНВ целиться (((
Aleks39 16-02-2011 23:06

Ну так и есть, но если сравнивать с фонариком, то ПНВ удобнее
Фрол Фрол 17-02-2011 12:59

Фонарик на крысу не канает ((( даже заметить не успеешь где нырнула. Она, зараза, даже подсветку боится, хотя говорят, что мыши красный цвет не видят.
Alex.A 26-06-2011 16:42

О насадке ночного видения на дневную оптику - есть новость.

Теперь не надо мастерить крепление насадки НВ на оптику. Появился готовый переходник.
Только купить и поставить:
--Фирма Юкон начала делать специальный ПЕРЕХОДНИК для монокуляра НВ Челленджер, на оптический прицел: дос-адаптер
Они сделали крепление через муфту на оптику и на сам монокуляр: рисунок, описание тут http://www.topoptics.ru/dos_adapter_pnv_challenger_gs_1x20

click for enlarge 500 X 467 23,4 Kb picture click for enlarge 638 X 427 27,0 Kb picture
DOS-адаптер позволяет использовать дневной оптический прицел в сочетании с прибором ночного видения Challenger GS 1x20, как прицел ночного видения. В качестве прицельной метки используется сетка дневного прицела. В комплект адаптера входят переходные кольца для прицелов с различными диаметрами окуляра. На адаптер может быть установлена дополнительная ИК-подсветка.
Это цитата.

1 . Так что если кому надо НВ насадку на оптический прицел делать-
-пожалуйста, теперь в магазинах такие переходники появятся, например в ф. "Шелди" в Москве наверно есть-
В розничном прайс-листе: номер 770: DOS-адаптер НВ к оптическому прицелу. См. в розничном "прайс-листе", надо его открыть на сайте: http://www.sheldy.ru
ДОС-адаптер к НВ Challenger 1*20 к оптическому прицелу

2 . Ещё для насадки нужно сам монокуляр НВ поколение 1+ "Челленджер GS 1x20" : фото: http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/586/
Если есть деньги- ещё лучше купить более чувствительный монокуляр НВ "Челленджер 1х21" поколения 2+ : http://www.okular.ru/yukon_nv.html

3 . И ещё, нужно установить лазерную ИК-подсветку регулируемую; например можно вот такую попробовать: номер 755 в "розничном прайс-листе" : http://www.sheldy.ru/
ИК фонарь Pulsar L-808 (250мВт) с креплением на планку weaver (лазерный диод) Недавно появилась, и вроде бы, удобная мощная подсветка.
Фото: http://www.redbay.ru/product/ik-fonar-yukon-pulsar-808/

А мы с Лёшей (ALEX__T) используем ик-подсветки лазерные БАРС-ИК-L вот такие: http://www.karteltrade.ru/catalog/prod/13061.html ,
Они продаются в Петербурге: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/146/ , это классные лёгкие и мощные подсветки .
Недавно они были в продаже тут: http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=3126

------__________
ТЕ ЖЕ ПРИБОРЫ НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - фирма ПУЛЬСАР: (переключите на русский язык сверху)
Монокуляр Челленджер 1х20 с аксессуарами- с переходником и лазерной ИК-подсветкой: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=15&am=1&asm=44
Переходник- Дос-адаптер: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=42
Лазерный ИК-осветитель: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=45

Монокуляр второго поколения 2+ Челленджер 1х21 : с аксессуарами: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=14&am=1&asm=46

Так что всё готовое есть, самому ничего мастерить теперь не надо.

stager2010 11-07-2011 20:18

Хорошо,насадку установили,прицел выставили,пристреляли.А как быть днем,когда насадку снимешь,тянуться к прицелу?Ведь сам монокуляр имеет длинну 175 см,т.е. прицел нужно сдвинуть вперед на эту длинну. Хватит ли планки на такое смещение?Если использовать выносные кольца то использование днем без насадки будет весма проблематично,или переустанавливать на другие кольца и снова пристрелять?А вечером по новой по кругу? Или второй прицел в комплекте держать?Приобретение конкретно ночного прицела по стоимости будет практически равнозначно приобретению второго прицела,ночного монокуляра и переходного кронштейна.Универсализм,по моему,не всегда есть хорошо.
Fil55 11-07-2011 20:25

quote:
Originally posted by stager2010:

Универсализм,по моему,не всегда есть хорошо.


Это для ленивых. Я сделал на вивере две отметки: для коллиматора (это на ночной вариант) и для ОП (дневной по мелочи типа дрозда, перепела). Ставлю и без проблем, пристрелка не нужна - крепление на ОП жёсткое. Для утки, рябчика, куропатки до 40-50 метров вполне хватает и коллиматора (просто снимаю МНВ).
stager2010 11-07-2011 20:54

Я в тексте подправил,а вас,Fil55,что то не совсем понял.Вы используете монокуляр совместно с каллиматорным прицелом?У калика функция ночного режима?Это продвинутые калики,с хорошей ценой,порядка 20 тыр,плюс монокуляр с кроном 10 тыр. и всё это на кратность 1.Ночной прицел 1+ с кратностью на 4 тоже в этой цене.Если я что то не так понял,разъясните.
Fil55 11-07-2011 21:26

У меня МНВ х4 + коллиматор (коллиматор обычный; с ночным режимом стоят очень дорого и очень тяжёлые).
Функция ночного режима как таковая не всегда нужна. В ряде случаев на первом делении светимость точки достаточно слабая. Некоторые используют подсаженый аккумулятор. Третий вариант - впаять сопротивление и тогда точка становится слабее по светимости. Всё очень несложно и всё здесь в теме описано. Самое начало.

У меня кол - NCStar DGAB (зелёная точка - удобнее днём, и автоматическая яркость). До этого был Hakko BAD Panorama. Поменял лишь из-за красной точки. Хотя он где-то выигрывает, т.к. имеет 4 прицельных марки, что очень удобно для введения поправок. Точка 2МОА.

Так что ОП ставлю не всегда, а только когда знаю, что охота будет на пределе 50 метров или дальше и размер дичи типа вяхиря, куропатки, дрозда, где мне нужно увеличение больше, чем х4.

Вариант Алекс.А - это увеличение х1.

По видимости мой вариант даёт возможность работать без подсвета вообще или со встроенным, и уж в кромешной темноте испрользую Барсик.

У Алекс.А работа в любом случае только с МОЩНЫМ подсветом. Там где с Барсиком работает мой вариант, у Алекс.А уже ничего не видно - плата за закрытую конструкцию ОП, совмещённую с МНВ.

Он делал свою конструкцию для охоты на бобра. Как правило дистанция от 15 до 40 метров. Да, у него видна сетка и можно делать поправки, но на такой дистанции они ненужны - прямой выстрел. Так что точки прицельной марки коллиматора вполне достаточно.

stager2010 11-07-2011 21:45

А как у вас срослись по высоте калик и МНВ? Устанавливали оба на переходную планку?
Fil55 11-07-2011 21:48

На картинке видно, там есть фото и фото самого крепления. Вивер под "колом" поднят, чтоб совместить ось МНВ и коллиматора.
forum.guns.ru

Но Алекс.А больше нравится его конструктор, а я выбрал свой вариант и он МНЕ кажется удобней (не так громодко, более функционально и оптимально в плане охоты ИМХО).

stager2010 11-07-2011 22:39

Всё просмотрел,прочитал.У меня уже есть опыт по ослаблению света прицельной марки.Один калик и вот сейчас,только что полученный от SLMA,VO 10х50.У обоих разобрал переключатели,вытыщил платку с сопротивлениями,оставил одно самое большое сопротивление и,начиная плясать от него в сторону увеличения сопротивления,вместо удаленных впаял другие.Донором была сгоревшая автомагнитола,в ней сопротивления-кирпичики чуточку по размеру побольше,но на платку переключателя встают и пропаиваются.
stager2010 11-07-2011 22:43

Если использовать ваш вариант то мне придется калик ставить через переходную планку вивер-вивер.\
А у кого нибудь есть опыт применения вот такого МНВ?
http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/530/
Fil55 11-07-2011 23:44

А какая разница какой?
Если с коллиматором, то нормально, а вот с ОП (конструктор Алекс.А) нужно увеличение только х1.
Мой по форме такой же, только дырка 50 и кратность х4.
С установкой придётся мудрить в плане крепления (индивидуальная подгонка по высоте). Я ж дал ссылку с фото, как у меня сделано. От этого никак не уйти.
stager2010 11-07-2011 23:54

Да разница в 1 и 1+,но при большем объективе.Как эта разница смотрится в живую?Может кто сравнивал?
Aleks39 12-07-2011 09:28

quote:
Originally posted by stager2010:

Да разница в 1 и 1+


1+ уже не бывает, а можно сказать, что и не было.
stager2010 13-07-2011 11:27

Вопрос к Fil55.А на сколько увеличивается прицельная марка когда глядишь через монокуляр,т.е. на сколько перекрывает мелкую цель (утка,ондатра),при условии,что размер марки 2МОА?
Fil55 18-07-2011 18:28

На дистанции в 25-30 метров, то на утке наверное будет пол головы, не больше.
Aleks39 18-07-2011 18:53

Я не Fil55, но отвечу, 1 МОА=2,9089см на 100м
stager2010 18-07-2011 19:47

Так получается что 4х кратное увеличение монокуляра практически не увеличивает марку калика?А как сильно влияет на видимость цели ночью покрытие стекла калика?
Fil55 18-07-2011 20:32

quote:
Originally posted by stager2010:

А как сильно влияет на видимость цели ночью покрытие стекла калика?


Никак! Я не заметил влияния, всё видно очень чётко. Засветка цели может быть (более расплывчатое пятно прицельной марки) только за счёт высоой яркости пятна. Как с этим бороться я написал.

Сейчас буду подгонять связку с новым коллиматором. 2МОА. Подготовка к осенней охоте на бобра.

stager2010 20-07-2011 11:39

Fil55,если не секрет,где брали новый калик с зеленой точкой?
Fil55 01-08-2011 12:12

У америкосов. Сейчас точно фирму не скажу, через несколько дней - всё на даче. У меня NCStar DGAB. У нас продаётся DAB, но он с красной маркой и ручным изменением яркости. Стоимость 4 тыс руб с хвостиком. Можно в и-нете задать и выдадут, где продаётся у нас.
Minalv 19-08-2011 23:30

вызывает сомнение столь небольшая цена:

http://www.opticdevices.ru/product_279.html

кто что думает?

Kalina 20-08-2011 14:08

Minalv, так это только адаптер, а не сам монокуляр
Minalv 20-08-2011 21:57

дык прочитайте по ссылке:

Комплектность: Адаптер к дневному прицелу. Переходные кольца для дневного прицела (3шт .). ИК-фонарь <Юкон> с креплением и сменной блендой. Чехол. Инструкция по эксплуатации. Гарантийный талон.

vovik541304 15-09-2011 10:24

Я в шоке...
Где видано, тоесть, разве есть ночная охота на уток?!?!?
Писано для кого - утренняя и вечерняя зори?!?!?
На зайца: с гончими, на узёрку, тропление... но сука не ночью же...

Ветка браконьеров штоли?!?!?

Kalina 15-09-2011 13:38

скрадом, на засидках... по темноте .

охота с пневматикой

Прибор ночного видения