Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прибор ночного видения

Fil55
P.M.
22-12-2011 12:37 Fil55
Originally posted by злобный карлик:

кило двести грамм самая большая


Это не мало!
Originally posted by злобный карлик:

то можно найти продавцов которым не так сильно деньги нужны


Всё равно в миллион выйдет.. . это как минимум.
sanchez
P.M.
23-12-2011 04:14 sanchez
Originally posted by Fil55:

Всё равно в миллион выйдет.. . это как миниму


почитали бы наши жёны про какие "игрушки" тут дядьки ихние речь ведут ..

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Popcorn
P.M.
30-12-2011 22:33 Popcorn
ALEX-ы, вот подскажите народу, а еще лучше фотку приложите, как на булпапе из конструкции оп+мнв целиться. Не, ну ей богу не пойму. Выходное очко на уровне затыльника это ж глаз на кронштейне нужно иметь. А если учесть, что прикладывать нужно так, что бы наглазник плотно прилегал к лицу, что бы его не засвечивало, то ваще камасутра получается.
PS Всех с наступающим!
Kalina
P.M.
2-1-2012 09:44 Kalina
Originally posted by Dr_Disel:
1 поколение на пневме до 100 м рулит без проблем все видно оч хор

ну хз, как вам хорошо видно, на 80 м уже просто черный "комок", где там голова, а где жопа приходится только догадыватся!
ErnstVukolov
P.M.
2-1-2012 22:12 ErnstVukolov
Поставил ночник Рекон 550 на вивер Матадора,а лазерный целеуказатель прямо на ствол.Точку целеуказателя в прибор видно нормально.Пристрелял все это на небольшое расстояние.Теперь можно Рекон и оптический прицел менять местами без перестройки (в рекон целиться по точке лазера, а в прицел как обычно). К сожалению на нормальные расстояния смогу попробовать только весной.И главный вопрос как будет дичь держать лазерную точку.Хотя по собственному опыту знаю,что бобры держат... да и Алекс об этом писал...
ErnstVukolov
P.M.
3-1-2012 21:51 ErnstVukolov
Fil55
Сегодня попробовал стыковать ночные приборы Юкон первого поколения и Рекон550 вкупе с коллиматорным прицелом ZOS, но прицельные марки коллиматора в обоих приборах "расплываются".Крест получается как "мальтийский", а точка как знак НИКИ. У Вас так было,когда сопрягали коллиматор с ночником? Или у меня коллиматор не такой как надо? Подскажите пожалуйста...
С уважением Эрнст.. .
kombat0302
P.M.
3-1-2012 23:41 kombat0302
ErnstVukolov
Сегодня попробовал стыковать ночные приборы Юкон первого поколения и Рекон550 вкупе с коллиматорным прицелом ZOS, но прицельные марки коллиматора в обоих приборах "расплываются".
Эти приборы имеют какую либо кратность или нет!? Если на них кратность отличается от х1, то марка будет расплываться.
ErnstVukolov
P.M.
3-1-2012 23:58 ErnstVukolov
ДА,имеют:Рекон 550 4крата,Юкон 1,5.Но физика не совсем понятна.. .
kombat0302
P.M.
4-1-2012 02:03 kombat0302
ErnstVukolov
ДА,имеют:Рекон 550 4крата,Юкон 1,5.Но физика не совсем понятна...
Да физика тут совсем простая! На такой кратности увидеть предмет четко(без паралакса) возможно будет только на определенном растоянии и оно намного больше чем растояние от объектива до линзы с маркой на коллиматоре. У Fil55 МНВ имеет кратность х1 поэтому и марка видна резко. На примере любого ОП с переменной кратностью можно заметить, что чем на большей кратности вы будете использовать прицел, тем на более дальнем растоянии вам удасться отстроить паралакс. Такая уж у оптики особенность...
Fil55
P.M.
4-1-2012 11:41 Fil55
Originally posted by kombat0302:

Fil55 МНВ имеет кратность х1 поэтому и марка видна резко.


У меня кратность х4. Всё резко!
ErnstVukolov
P.M.
4-1-2012 12:00 ErnstVukolov
Fill 55
Наилучший вариант выбора - это МНВ с увеличением х4, диаметром объектива 50 и поколение 1+. В этом случае получаем достаточно чёткую картинку по всему полю зрения. Как пример Экселон 4х50.

По сему вопрос остается в силе.. .

ErnstVukolov
P.M.
4-1-2012 12:04 ErnstVukolov
Пока печатал Fill 55 уже ответил. Спасибо. Видимо нужен более качественный коллиматор. С уважением.. .
Fil55
P.M.
3-2-2012 11:42 Fil55
Думаю, что делить или создавать отдельную тему не стоит. Речь идёт о сумерках или ночи и что при этом использовать.

Информация о фонарях, собранная с просторов Гнзы.

Начну с лазерных подсветок - большинство птиц зверей не реагируют на свет с длинной волны 940-950Нм. Ниже - уже возникают проблемы.

Теперь по фонрям (в том числе и подствольным):
1. Белый свет - зверь на мгновение встаёт ослеплённый, а затем быстро удирает.
2. Красный светофильтр - бобёр, кабан, косуля, лиса реагируют очень спокойно на дистанции 30-50 метров. Также и прочие оленьи (лось, изюбрь, олень). Пуганые кабан и лиса могут отреагировать резко, если светить мощным пучком в глаза, но если подвести сзади, то реакция спокойная.
3. Зелёный сетофильтр - кабан и лиса практически вообще не реагируют. Оленьи держат зелёный свет хуже, чем красный.
4. Синий светофильтр - птицы(в частност утки, гуси) практически не реагируют.

Dr_Disel
P.M.
3-2-2012 14:04 Dr_Disel
ну хз, как вам хорошо видно, на 80 м уже просто черный "комок", где там голова, а где жопа приходится только догадыватся!

Я говорю про видно а не про то что можно разобрать на утке где у нее что, а на 50-60 м реально ту же утку взять а дальше уже как бы стрелять мне так кажется стрелять бессмысленно , опять же мы говорим о пневме где расстояния до цели в среднем до 50 м. а дальше стрелять уже довольно сложно
Fil55
P.M.
3-2-2012 18:35 Fil55
Originally posted by Dr_Disel:

мы говорим о пневме где расстояния до цели в среднем до 50 м


Однозначно! А то и того меньше. Обычнго фонарь используют на бобра, кабана, енота, лису, зайца и глухаря на весеннем току. Отписал дистанции, на которых брали этих птиц-зверей с фонарём.

Утку стреляют на заре и до темноты (пока видно). Спящую из под фонаря или ПНВ не стреляют - не по понятиям.

Aleks39
P.M.
5-2-2012 16:50 Aleks39
Михаил, подскажи по фильтрам, на фонарь, где брали и от чего подходят
De_Mon
P.M.
5-2-2012 19:15 De_Mon
Originally posted by Fil55:

Утку стреляют на заре и до темноты (пока видно). Спящую из под фонаря или ПНВ не стреляют - не по понятиям.

А вот что делать если она на кормежку только по темному выходит, не вечером не когда начинает светать ее уже нету, это не постоянство но вот пару таких озер нашел.

kombat0302
P.M.
5-2-2012 20:08 kombat0302
Aleks39
Михаил, подскажи по фильтрам, на фонарь, где брали и от чего подходят
Алексей, давай я за него подскажу. Брали в Мегаторч, фильтры есть рассеивающий с углом 90градусов, синий(для птицы), зеленый и красный(на все остальное). Эти фильтры идут на фонарь М20 и на Предатор. У них есть и другие фильтры, но у них корпуса жесткий-пластик по моему.
Fil55
P.M.
5-2-2012 20:43 Fil55
Originally posted by Aleks39:

Михаил, подскажи по фильтрам, на фонарь, где брали и от чего подходят


У меня "Ультрафайер", а фильтры от Армитек Предатор. Главное диаметр головы - 38.5. Корпус фильтра, который надевается - резиновый, но достатчно тугой. Брал вот здесь. При оформлении заказа надо указать в примечании, что участник Ганзы и тогд идёт скидка 5%. Я не указал (не знал). Мне это потом сказали, но 5% не вернули!
megatorch.ru

Светофильтры вот такие:
megatorch.ru

Синий брать не стал - рябчик, тетерев, куропатка, перепел - это всё дневная охота. Утку вообще не стреляю.

А вот красный и зелёный взял, но до холодов опробовать не успел, а на кабана и бобра в этом году только по осени. Лисы и зайцы тоже не интересуют.

Aleks39
P.M.
6-2-2012 10:49 Aleks39
Спасибо, а то начали меня тут разводить порезать подкасетники и пластиковые бутылки
Fil55
P.M.
6-2-2012 16:55 Fil55
Originally posted by Aleks39:

меня тут разводить порезать подкасетники и пластиковые бутылки


Алексей, зайди на сайт. Там появились варианты под головы меньшего диаметра, так что можно подобрать. Но по качеству именно эти надо брать. Там сейчас акция до первого марта - появлись новые фонари и цена пока невысокая (750лм - 2400, а 250лм - 1500). Но если брать, то лучше 750 - уменьшить всегд можно, а вот увеличить, если его там нет - УВЫ!
aldergun
P.M.
7-2-2012 11:33 aldergun
А как крепится фильтр на фонарь? У меня EagleTac T100C2 MKII - для него штатных красных фильтров нет. Диаметр головы 3.1 см (1.25"). Вот и думаю, что бы подошло?
Fil55
P.M.
7-2-2012 18:24 Fil55
Originally posted by aldergun:

Диаметр головы 3.1 см


Корпус фильтра резиновый и просто натягивается. Зайди на сайт, там есть головы на 33 мм. Можно подмотать изоленты на голову, а поверх уже натянуть фильтр.
textet
P.M.
8-2-2012 21:46 textet
У меня тоже EagleTac Т100С2.К нему приобрел два фильтра от Феникса под голову на 34 мм.Из положения вышел таким образом-из велосипедной камеры вырезал два колечка и надел их на голову фонаря друг на друга,а на них уже сверху фильтр.Фильтр садится глубоко и плотненько,об куст не зацепишь,не слетит.
ALEX__T
P.M.
13-2-2012 16:03 ALEX__T
Originally posted by Popcorn:
ALEX-ы, вот подскажите народу, а еще лучше фотку приложите, как на булпапе из конструкции оп+мнв целиться. Не, ну ей богу не пойму. Выходное очко на уровне затыльника это ж глаз на кронштейне нужно иметь. А если учесть, что прикладывать нужно так, что бы наглазник плотно прилегал к лицу, что бы его не засвечивало, то ваще камасутра получается.
PS Всех с наступающим!

А нечего и подсказывать, реально неудобно целиться. Голову приходится сильно назад, а плечо для хоть какого-нить упора сильно вперед выдвигать. С сошек поудобнее будет, благо в такой вот позе напрягаться держать под цевье не нужно.

Fil55
P.M.
13-2-2012 16:42 Fil55
Оба-на-а-а! Никак ремонт закончил? Привет Алексей! Давненько не появлялся.. .
ALEX__T
P.M.
14-2-2012 16:47 ALEX__T
Ремонт вряд ли когда закончится По работе много было дел, поэтому не появлялся, а дома инета у меня все равно нет. Скоро в чучела новых фоток добавлю Сделали наконец-то весенние трофеи.
Alex.A
P.M.
19-2-2012 01:23 Alex.A

quote:
Originally posted by Popcorn:
ALEX-ы, вот подскажите народу, а еще лучше фотку приложите, как на булпапе из конструкции оп+мнв целиться. Не, ну ей богу не пойму. Выходное очко на уровне затыльника это ж глаз на кронштейне нужно иметь. А если учесть, что прикладывать нужно так, что бы наглазник плотно прилегал к лицу, что бы его не засвечивало, то ваще камасутра получается.
------

Originally posted by ALEX__T:
А нечего и подсказывать, реально неудобно целиться. Голову приходится сильно назад, а плечо для хоть какого-нить упора сильно вперед выдвигать. С сошек поудобнее будет, благо в такой вот позе напрягаться держать под цевье не нужно.

Потому что у тебя буллпап. Там и так прицел близко от затыльника приклада.
А мне на классике нормально целиться, не идеально, но - нормально.
Особенно с упором - нормально! Если не держать оружие на весу.

+Но, все окупается отсутствием смещения СТП (точки попадания) винтовки в ночном режиме с насадкой НВ, относительно дневного прицеливания.
+И ещё привычной сеткой прицела, и привычным прицелом с изменяемой кратностью!
+И с возможностью менять режимы ИК-лазерной подсветки цели: то ярче, то слабее.
+Тем, что зверь тебя и ИК-луч не видит в темноте, а ты его видишь в прибор НВ.

Никакие видимые глазом осветители с видимым лучом на местности (хоть зелёные, хоть красные фонари) - не сравняться в эффективности с нормальным Прибором НВ на базе ЭОП (электронно-оптического преобразователя).
Потому что:
-Прибор НВ, с невидимым глазом лучом ИК-лазерной подсветки - всё равно даст вам больше скрытности от зверя, чем любой видимый глазом фонарь с видимым лучом. Хоть зелёный, хоть красный.
Вы видите луч фонаря-> и зверь может увидеть, испугается. Особенно пуганный.

Alex.A
P.M.
19-2-2012 01:44 Alex.A
еще лучше фотку приложите, как на булпапе из конструкции оп+мнв целиться.
Я и Лёша фотки публиковали. Как выглядит комплекс.
Вот например тут: PCP + ночное видение
click for enlarge 802 X 306 53,7 Kb picture
А тут- другой форумчанин shaternik тоже сделал насадку НВ на оптику, как мы, и в общем он доволен, особенно стрельбой в темноте с упора: PCP + ночное видение
Оттуда его комплекс:
800 x 534

П.С. А вот он чётко описывает все преимущества такого комплекса : PCP + ночное видение

Fil55
P.M.
19-2-2012 03:52 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Никакие видимые глазом осветители с видимым лучом на местности (хоть зелёные, хоть красные фонари) - не сравняться в эффективности с нормальным Прибором НВ на базе ЭОП (электронно-оптического преобразователя).
Потому что:
-Прибор НВ, с невидимым глазом лучом ИК-лазерной подсветки - всё равно даст вам больше скрытности от зверя, чем любой видимый глазом фонарь с видимым лучом. Хоть зелёный, хоть красный.
Вы видите луч фонаря-> и зверь может увидеть, испугается. Особенно пуганный.


По эффективности фонарь всё ж удобнее. Тот же дневной прицел без неудобств конструктора. Минус - подводить надо аккуратно, а не сразу "бить" пучком мощного света по глазам дичи.

То что зверь видит зелёный и красный свет, то скорее всего да, но он не шарахается от него. Это пишут огнестрельщики, которые работают с такими светофильтрами, но именно с фирменными, а не с самоделками с крашеными стёклами. Видимо производители в фильтрах не просто цветное стекло ставят.

Конечно, ик зверь не видит, но у него тоже есть минусы и мы о них говорили. Игра в жмурки, когда у обоих завязаны глаза: зверь не видит света ИК, а охотник не видит зверя из-за засветки поля зрения окружающими ветками кустов.

К чему я это? А к тому, что идеала нет и в обоих вариантах есть плюсы и минусы.

kombat0302
P.M.
19-2-2012 09:31 kombat0302
Alex.A
Никакие видимые глазом осветители с видимым лучом на местности (хоть зелёные, хоть красные фонари) - не сравняться в эффективности с нормальным Прибором НВ на базе ЭОП (электронно-оптического преобразователя).
Ну да, именно поэтому я и вернулся от ПНВ к фонарю со светофильтрами! Наверное я ИДИОТ.
-Прибор НВ, с невидимым глазом лучом ИК-лазерной подсветки - всё равно даст вам больше скрытности от зверя, чем любой видимый глазом фонарь с видимым лучом. Хоть зелёный, хоть красный.
Вы видите луч фонаря-> и зверь может увидеть, испугается. Особенно пуганный.
Вообще-то задача охотника состоит скорее не в том, чтобы замаскироваться от зверя, а в том чтобы его добыть. Фонарь дает возможность вести стрельбу с неподготовленного места для засидки, т.е. любая растительность которая помешает прицеливанию через ПНВ, при применении фонаря абсолютно не напрягает.
Aleks39
P.M.
19-2-2012 11:08 Aleks39
Зря спорите, сам давно сравниваю фонарь и ПНВ, прихожу к такому выводу, если зверь пуганный то и сидеть тихо нужно, а если утку стрелять в гор парке, то светить можно чем хочешь.
Напугали утку белым светом, меняй на зеленый, разок подпустит, нет меняй на синий, она его раньше не видела и страха перед ним нет.
kombat0302
P.M.
19-2-2012 11:55 kombat0302
Aleks39
Зря спорите, сам давно сравниваю фонарь и ПНВ, прихожу к такому выводу, если зверь пуганный то и сидеть тихо нужно, а если утку стрелять в гор парке, то светить можно чем хочешь.
Напугали утку белым светом, меняй на зеленый, разок подпустит, нет меняй на синий, она его раньше не видела и страха перед ним нет.
Алексей, да вроде и не спорим, скорее мысли в слух. А Fil55 прав, качественный светофильтр решает многое. От красного света любая птица стартует на форсаже, на белый свет реакция более спокойная. Для птичек самый оптимальный это синий.
Fil55
P.M.
19-2-2012 13:28 Fil55
Originally posted by Alex.A:

П.С. А вот он чётко описывает все преимущества такого комплекса

А вот это он пишет несколькими постами ниже! Даже месяца у него сей комплекс не прожил.. .

Originally posted by shaternik:

Продал я комплект Pulsar, не смотря на всю его прелесть и удобство. Купил ночной прицел поколения 1+ ATN MK 350. Не могу сказать однозначно, что лучше для PCP. Так точно стрелять уже явно не буду, так как на 40 метрах сетка мишень здорово перекрывает ))) Да и кратность всего 2.5x. Конечно же выигрыш в угле обзора. Вообще, это компромис.


Феникс 10
P.M.
24-2-2012 17:22 Феникс 10
Originally posted by Fil55:

То что зверь видит зелёный и красный свет, то скорее всего да, но он не шарахается от него. Это пишут огнестрельщики, которые работают с такими светофильтрами, но именно с фирменными, а не с самоделками с крашеными стёклами. Видимо производители в фильтрах не просто цветное стекло ставят.


Где-то читал что стекло от армейских ик-прожекторов (с бронетехники) неплохо подходит для охоты, т.к. дает красноватый свет.Вырезают из большого стекла маленькие линзы и вставляют их в подствольные фонари.
Летом попробую.
Alex.A
P.M.
24-2-2012 18:31 Alex.A
Что я думаю о ночных фонарях... . Ещё раз скажу:
***Видимый нашим глазом свет на местности- также может быть видим и глазами любого зверя . Вас это не пугает на охоте, что зверь увидит свет вашей подсветки ?
Человек и зверь- имеют общие черты устройства зрительного аппарата. Диапазон чувствительности к свету у человека и у зверя в общем похожий, а некоторые отличия не меняют суть в принципе.
-По-любому, видимый нами свет- видим и зверями. А если мы НЕ видим- то можно надеяться, что и они не видят, можно только надеяться... . А ВОТ если МЫ видим- они точно видят или чувствуют опасность! Потому что они- осторожнее и пуганнее.
--Как можно быть уверенным в скрытности от зверя? (именно уверенным, ведь без уверенности не может быть спокойной успешной охоты), если вы сами ВИДИТЕ свет от этого красного видимого фонаря? (пусть и через "супер" светофильтр, но свет- видим глазами !)
---Я вот могу быть спокоен на ночной охоте только тогда, если моя подсветка почти НЕВИДИМА мне самому издалека при взгляде на саму винтовку, и уж тем более её свет на предметах не должен быть видим глазами. Тогда я относительно спокоен, что может быть, может быть и зверь не видит мою подсветку на местности и меня с ней.... И не испугается.
..... А все видимые нашими глазами подсветки (видимое освещение на предметах) - это всё и звери прекрасно видят, нет сомнений.. . Не пуганные может и не сразу сбегут.. . Но зачем же испытывать терпение зверя?

-Лучше купить за всего 15 т. р. обычный Прибор НВ с преобразователем ИК-света в видимый (это обычный прибр нв 1+ пок с ЭОП) и быть почти уверенным в своей невидимой на предметах ИК-подсветке. Вы-то сами инфракрасный свет через ночной прибор видите ; а зверь-то инфракрасную подсветку на местности НЕ видит. И вас скорее всего он не распознает.
Только не надо близко к нему светить ему прямо в глаза этой инфракрасной подсветкой. В упор зверь может заметить сам глазок излучателя, как уголёк.. . А вот издалека он вас не распознает.
Прибор НВ с невидимой ИК-подсветкой - лучше видимого фонаря с любым светофильтром.

Fil55
P.M.
24-2-2012 19:40 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Человек и зверь- имеют общие черты устройства зрительного аппарата. Диапазон чувствительности к свету у человека и у зверя в общем похожий, а некоторые отличия не меняют суть в принципе.


У зверей имеет место "выборочный дальтонизм" - при сохранности ПРИНЦИПА они не различают некоторые цвета. Думаю, что суть в этом.
Originally posted by Alex.A:

Но зачем же испытывать терпение зверя?


Осветил. Трофей тебя устраивает, так и добудь его, а не испытывай терпение, пребывая в раздумьях.. .
aldergun
P.M.
25-2-2012 11:00 aldergun
видит, не видит.. . " устроили тут ромашка... " (С)
давал же ссылку на статью в journalhunt.ru - "Игра в прятки с дальтоником" про цветное зрение
Первая часть - тут journalhunt.ru
стр. 28
и вторая - тут journalhunt.ru
стр. 24
ну и сама тема в охоте полезная вопрос про красный фильтр на фонарь и о зрении птицы-зверя
злобный карлик
P.M.
16-9-2012 14:10 злобный карлик
NiteSite
вот есть что обсудить, а то тема заглохла
Fil55
P.M.
17-9-2012 01:26 Fil55
Originally posted by злобный карлик:

вот есть что обсудить

Про светофильтры уже говорили.
Во-первых, качественный, а не красное стёклышко.
Во-вторых, для каждой дичи разные работают.
В-третьих, дичь непуганая реагирует спокойно, а пуганая под светофильтр, начинает нервничать.
В-четвёртых, нужно подобрать силу света и подводить медленно. Лучше со спины. Если сразу по глазам, то срывается.

Вариант с очками (именно с очками, т.е. на оба глаза, а не МНВ) интересен. Прокатывает коллиматорный прицел.
С МНВ отмечал такую вещь - после него смотреть в темноте вообще невозможно (имею в виду ИК-подсветку). Если в поле зрения (гораздо ближе цели) попадает ветка, ствол, листья, то "засвечивается" всё поле зрения и на нужной дистанции ты просто ничего не видишь. Поэтому всегда стараюсь смотреть только на чистом пространстве, без помех.


похожие темы
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Прибор ночного видения ( 6 )