вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТЕТЕРЕВ

taxmaster
P.M.
19-5-2011 19:04 taxmaster
На много интереснее,согласен.Первого долго разглядывал,выбирал куда попасть.
Кузнецович
P.M.
20-5-2011 05:59 Кузнецович
Вот мой трофей. Случайно набрел на ток, дистанция 101м, Барракуда 1.37гр. 255м\с. Петух после попадания взлетел, и полетел прямо на меня, упал в 10 метрах за мной. Пуля вошла строго справа в центр тушки, пробила сердце (!) и вышла под крылом слева. Очень сильная птица!
click for enlarge 800 X 600 168,2 Kb picture
Fil55
P.M.
20-5-2011 08:04 Fil55
С полем! Это везение - мог уйти и дойти где-то ещё.. .
Кузнецович
P.M.
20-5-2011 10:38 Кузнецович
С полем!

Спасибо! Ну вообще то я готовился, именно на сотку стрелять тренировался. Хотя в тот же день еще одного упустил - стрелял на полтинник примерно, переволновался, поправки не нужные сделал.. . короче мимо пальнул
taxmaster
P.M.
20-5-2011 10:48 taxmaster
У меня тоже один чуть не свалил,стрелял метров с 60 примерно мерять времени небыло.Стрельнул, он на спину завалилси потом вскочил и улетел,ну думаю пойду в ту сторону куда и он.Метров через 100 смотрю сидит под сосёнкой,живой ещё был.В живот попал через зад вышло.
Fil55
P.M.
20-5-2011 12:22 Fil55
Потому и разговор, что стрелять в голову, основание шеи или уж основание крыла, чтоб не улетел, если сразу не ляжет.
taxmaster
P.M.
20-5-2011 13:11 taxmaster
я одному глухарю крыло перебил в р-не плеча,целил в зеркальце, белое у него есть,темновато было.Так еле догнал,как страус бегает,а если спрячется так всё.
CarlikNOS
P.M.
20-5-2011 13:48 CarlikNOS
Дык в голову стрелять метров 50-60-70 нормально по горизонтали, а 70 метров да еще под углом , если цель на дереве ? Такой точности , что б попасть в мозговой отсек сложно добиться .. . малореально . Стрелять по тушке почти бесполезно даже с 5.5 , ибо тетерев аки терминатор на рану . В основание крыла только если , что б не убежал . Я вот знаю что у меня 0 на 50 метров , на 60-65 метров под углом 40-45 градусов получается снова по кресту ровно .. . А на 70-75 метров под углом 35-45 градусов в голову точно не попаду
Fil55
P.M.
20-5-2011 13:59 Fil55
Основание шеи! Очень убойная зона и по размеру совсем даже не голова.. .
CarlikNOS
P.M.
20-5-2011 14:07 CarlikNOS
Основание шеи , да .. . попав в основание велика вероятность повреждения позвоночника , легких .. . а если цель в профиль ?
Fil55
P.M.
20-5-2011 14:17 Fil55
Всё равно видно! Проверено!
Sergeevitch
P.M.
20-5-2011 15:09 Sergeevitch
Кузнецович, с полем!хорош косач.. .
BOBSS
P.M.
20-5-2011 20:26 BOBSS
C полем! Хороший трофей!
Lovecc
P.M.
26-5-2011 09:42 Lovecc
Имейте совесть - охота уже везде закрыта, включая северную часть Пермского края.

Originally posted by Кузнецович:

Случайно набрел на ток

Это вообще как понимать? И вы еще после этого жалуетесь что на пневматику наезжают со всех сторон??? Звучит как "случайно набрел на лося, ну вот и завалил, поздравляйте".. .

Полезно вспоминать: Модерирование.

Кузнецович
P.M.
26-5-2011 09:48 Кузнецович
Поздравляю!
Кузнецович
P.M.
26-5-2011 09:57 Кузнецович
Originally posted by Lovecc:
Имейте совесть - охота уже везде закрыта, включая северную часть Пермского края.

Это вообще как понимать? И вы еще после этого жалуетесь что на пневматику наезжают со всех сторон??? Звучит как "случайно набрел на лося, ну вот и завалил, поздравляйте".. .

Полезно вспоминать: Модерирование.

Тогда была открыта.

Lovecc
P.M.
26-5-2011 10:17 Lovecc
Originally posted by CarlikNOS:

Каюсь , не в срок .. но что такое мой 1 первый в жизни трофей , молодой петушок , по сравнению , к примеру с 50 утками " в срок " , или мешком тетеревов " в срок " , когда настоящие охотники выезжают на " заготовки " по срокам ? Меня больше волнуют морально - этические вопросы , нежели сроки кем то установленные , то есть если и нанести ущерб природе , то самый минимальный , никак не сказывающийся на популяции в независимости от сроков . Так уж получилось в этот раз и впредь конечно буду придерживаться правил ...


Не буду осуждать, при этом мы живем по гласным законам и правилам, поэтому последствия своих действий нужно прогнозировать. На будущее.

Вы забываете важные моменты. Тетерев - это прежде всего лицензионный вид. Есть такое понятие как ведение охотничьего хозяйства. Эти "случайные" тока могут быть как резервными для отстрела, так и воспроизводственными, на которых восстанавливается популяция тетерева. Поэтому отстрел косачей на них даже в установленные сроки - браконьерство с любой точки зрения. Господа охотники - учитесь уже наконец охотиться правильно, то есть по правилам, они не просто так писаны. Не скрою, по эмоциональной окраске - рад за охотника.

Да и вопросы н е к вам, а к тем, кто за этим должен следить и объяснять, а не поздравлять первым делом. Воспитанием и становлением правильной осознанной пневмоохоты охоты нужно ЗАНИМАТЬСЯ: твердо, целенаправленно, осознанно...

CarlikNOS
P.M.
26-5-2011 10:28 CarlikNOS
Originally posted by sanchez:

В корне неверное суждение.Охотбилет есть?Минимум был зачтён?Тогда уж будь добр-придерживайся правил.Как-то так...

Впредь буду . Соблазн был слишком велик и еще год ждать мочи не было .

Petros
P.M.
26-5-2011 10:34 Petros
Вопрос не втом, что кто то где то сбраконьерил, так как это на его совести. Мы не охотнадзор. А вопрос в том, что все это выкладывается на общее обозрение, идут поздравления, популяризируется именно такое поведение.
А потом, в огнестреле пишут- да там все брэки! И правильно пишут, так как подобный топик в Охоте просто не может появится.
CarlikNOS
P.M.
26-5-2011 10:40 CarlikNOS
Originally posted by sanchez:

при чём тут год?осенней нету чтоли?

Я имел ввиду на току . Все , топик удалил , модератора прошу удалить посты касающееся меня . Не хочу отбрасывать тень на ветку .

Petros
P.M.
26-5-2011 11:49 Petros
Originally posted by mxo-s:

Тут пол форума надо в егери гнать, следить за порядком в природе


Активная гражданская позиция- это всегда хорошо. А эти пол форума и занимаются порядком в угодьях. Ловец, например, вон в правлении охот общества.

Petros
P.M.
26-5-2011 12:09 Petros
Originally posted by mxo-s:

Тут пол форума надо в егери гнать, следить за порядком в природе


Активная гражданская позиция- это всегда хорошо. А эти пол форума и занимаются порядком в угодьях. Ловец, например, вон в правлении охот общества. .

Серж88
P.M.
26-5-2011 14:10 Серж88
Кстати, на фото то совсем не тетерев, а межняк - трофей довольно редкий, плохо конечно что не в срок, думаю что автор одумается и впредь так делать не будет, ну а пока все таки поздравлю его с полем.
CarlikNOS
P.M.
26-5-2011 14:34 CarlikNOS
кстати да .. . точно междняк у кузнецовича . Так что это ему в плюс
Fil55
P.M.
26-5-2011 15:35 Fil55
Змечания справедливые. Сроки есть сроки, их необходимо соблюдать. Надеюсь человек понял. Предупреждение на первый раз.

Что касется сроков, то бывает, что постят позже самой охоты. Поэтому выясняем срок охоты, а после делаем выводы. Надеюсь, это справедливо!

Fil55
P.M.
27-5-2011 20:27 Fil55
Обращаюсь ко всем!
Эту тему начал Even. Его уже с нами нет и в память о нём тема будет жить столько, сколько я смогу здесь быть модератором. Поддерживайте тему чистой во всех отношениях!
Кузнецович
P.M.
28-5-2011 09:09 Кузнецович
Originally posted by CarlikNOS:
кстати да .. . точно междняк у кузнецовича . Так что это ему в плюс

Неа, спецом нарыл что такое межняк - это не он. И кстати мне не попадались(

Nikolai686
P.M.
29-5-2011 16:19 Nikolai686
И Все-таки это межняк, раскрас крыльев как у глухаря, и правда повезло.Просто в цвете как у вороны есть белая есть рыжеватая, но все равно белые они..
Серж88
P.M.
1-6-2011 11:27 Серж88
Неа, спецом нарыл что такое межняк - это не он. И кстати мне не попадались(


Да межняк это, просто не очень сильно выражены глухаринные черты, но и не тетерев уже, даже если на хвост посмотреть то видно что как таковой лиры то и нет.
Кузнецович
P.M.
2-6-2011 07:45 Кузнецович
Убедили:-) Пойду пороюсь в старых фотках, может такие экземпляры уже были.. .
sanchez
P.M.
2-6-2011 07:56 sanchez
"потоптал" глухарь тетёрку....

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

dizel-xp
P.M.
29-8-2011 04:30 dizel-xp
Открылись по тетереву.
Полянка в молодом сосняке метров 50 в диаметре, редкие сосёнки на ней.
Спали ночь в палатках, замаскированных лапником, утром открывали бойницы и ждали подлёта тетеревов на ток.
Мой трофей взят с 12-13м (повезло). Стрелял в шею, упал, через некоторое время стал бить крыльями, спугнул остальных. При разделке обнаружено сквозное отверстие в позвоночнике. В тушку не стрелял сознательно, это не рябчик.


click for enlarge 1200 X 1600 311,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 124,0 Kb picture

sanchez
P.M.
29-8-2011 05:01 sanchez
С полем ,Макс!И дичь достойная!А то чтото в последнее время вутками забросали..

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

dizel-xp
P.M.
29-8-2011 05:24 dizel-xp
Мы сейчас больше рябчика гоняем, на тетерева пригласил друг. Его ток
madsurgut
P.M.
29-8-2011 07:44 madsurgut
Originally posted by dizel-xp:
Открылись по тетереву

С полем! А леля то не подводит
Верховцев
P.M.
29-8-2011 09:14 Верховцев
Приветствую!
Вот и мой отчёт по тетереву.
Полянка в молодом сосняке метров 50 в диаметре, редкие сосёнки на ней...
Максим не смог поехать со мной в этот раз.
Поехал на ток один. От места располагаемой палатки отмерил ровно 20 больших моих шагов. Т.к винт пристрелян в крест на 20 метров.
Взял с собой тряпичные муляжи тетеревов, которые набил травой и посадил на этом расстоянии, строго головой на восход солнца.
Получилось очень реалистично и правдоподобно.
Стрельнул "контрольные" по бумажной мишени из двух калибров.
Нормально. Точность хорошая.
Разложил палатку, замаскировал.
Залез внутрь, настроил газовую плитку от маленького цангового баллона.
Завёл будильник и прилёг.. . (Макс, вдвоём было веселее, даже на расстоянии).
Ночью примораживает, а в палатке Ташкент в футболке и даже жарковато.
Проснулся от того, что стало холодно. Эт баллончег закончился.
Поменял, включил и снова спать.
Прозвенел будильник.
Всё! Готовность.
Оделся, затушил керогаз, открыл бойницы - лёгким движением расстегнул молнии с каждой стороны в палатке.
Стал ждать.
Как только начинают петь мелкие птахи леса, то это сигнал к тому, что скоро подлетят тетерева...
Сижу жду.
Летят и садятся левее моих, которых я загодя вчера выставил.
Сижу высматриваю, ваще не видно, темновато.
Включал манок...
Реакции ноль.
Второй, третий включаю.. . тишина.
Думаю, если Вы не идёте ко мне, то я иду к Вам.
Расстёгиваю входную молнию, приоткрываю.
Только начал привставать с сидячего положения на колени...
Ёшкин кот, мать-перемать, я его вижу.
Дальномера нет, но по расстоянию "подсадных" до него в два раза больше.
Целил по грудке с рук.
Щелчок ударника, модер тихо чехнул.. . а птиц ходить кругами начал.
Я стоя на коленях думаю, ни хрена себе компот!
Как так! 5.5 калибр и смазал...
И тут тетерев сделав круг - брык и упал, не дёргаясь.
Осторожно выхожу и вижу ещё двое сидят, косач и тетёрка.
Их трогать не стал, не от жрать нечего ведь езжу в лес.
Подхожу, лежит красавец на боку.
Взял в руки, довольно приличный трофей.
Отмерил от места падения птицы, до палатки - 43 больших шага.
Собрался и поехал на работу.
Дома вечером, вскрытие показало, что тетерев был прострелян насквозь.
Входное под крылом, ну и выход там же с другой стороны.
Калибр 5.5 скорость 240м/с.
Задеты внутренности, как я понял это лёгкое.
Потому что всё было в кровищи, почти каша.
Вот так я съездил на ток...

click for enlarge 1920 X 1440 328,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 501,4 Kb picture
sanchez
P.M.
29-8-2011 09:55 sanchez
С полюшком!Оживает темка осенью то!

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Верховцев
P.M.
29-8-2011 10:46 Верховцев
Originally posted by sanchez:
С полюшком!Оживает темка осенью то!

Спасибо
Тема хорошая, нужная

BOBSS
P.M.
30-8-2011 00:37 BOBSS
Верховцев
С полем!
Красиво описал, пока читал, типа сам там был (тем более, что в жизни были такие моменты!)
Igoreh@
P.M.
30-8-2011 12:34 Igoreh@
Едет начальник в лифте с секретаршей, вдруг лифт тормозит, свет гаснет.
-Темно как у негра в жопе, говорит мужик.
-И везде-то то Вы Владимир Иванович были и все-то вы видели, говорит секретарша!
С полем всех отличившихся!

похожие темы