вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТЕТЕРЕВ

sanchez
P.M.
27-4-2011 04:32 sanchez
фото шикарные!МолодцА,конечно!У меня в чапыге тусуются-никогда таких фоток не выйдет. .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Хорек
P.M.
27-4-2011 09:35 Хорек
нуу не знаю про 4,5, но с папского в прошлом году взял 5 петухов, всех бил в галстук и в район "ругательного нерва" все оставались на месте, только один из них отбежал на 10м, стрелял от 30 до 70м. ЖСБ5,5 1,18 268. объект охоты, фазан.
DWolf
P.M.
12-5-2011 17:06 DWolf
2-е мая 2011 . 4-30 утра, 3-выстрела с промежутком 30-40 секунд. первый выстрел 30м, 2-й 40м. 3-й 75м. все три легли сразу и почти не дергались. кроме третьего... ))) Чуть подпрыгнул, прошел 5-6 шагов и лег.
Хатсан АТ44-10 Папский пули JSB JUMBO 1,03гр. скорость д81 км.ч. Целился в основание крыла. все сквозные!))) Вообще, я и сам не ожидал такого результата... ) Рядом сидел друг с ИЖ-58 12-кал. Так он не то что стреллять, он и понять ничего не успел... )
click for enlarge 1920 X 1221 630,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 946,5 Kb picture
А эти вещи делает мой друг таксидермист)
click for enlarge 1920 X 1080 211,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 210,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 997,6 Kb picture
musabek
P.M.
12-5-2011 17:26 musabek
Originally posted by DWolf:

2-е мая 2011 . 4-30 утра, 3-выстрела с промежутком 30-40 секунд. первый выстрел 30м, 2-й 40м. 3-й 75м.


да уж тут соседям с гладким стволом ждать нечего, сам рср имею, но не для таких охот, этож охота наблюдадельная, в этом ее очерование, а снайперской стрельбой почти на сотню метров и ток можно уничтожить, не в аксаковские же времена живем, да и друг с 58-м без охоты остался (
DWolf
P.M.
12-5-2011 17:38 DWolf
Другу и самомому интересно было как с пневмы охотится) так что он тоже очень рад был!. мы с ним через день на другой ток ходили, так я вообще не стрелял (Спецом). А он взял одного) Так вот, этот друг и есть тот таксидермист))) работу которого я выставлял выше.
Alex.A
P.M.
12-5-2011 20:51 Alex.A
С Полем !

Originally posted by musabek:
этож охота наблюдадельная, в этом ее очерование, а снайперской стрельбой почти на сотню метров и ток можно уничтожить.
Начинается.. . Ну зачем же нормальный охотник будет ток уничтожать?.. Какая разница- РСР у него, или нет. Нормальный человек возьмёт только одного-двух,(ну максимум трёх, как тут) тетеревов из РСР-винтовки, и будет сидеть-наблюдать и радоваться красоте токования птиц!! Ему не нужно много.
** Зачем думают, что если человек имеет возможность- то он якобы должен обязательно ей воспользоваться? Хороший человек никогда не станет уничтожать ток, имея даже снайперскую винтовку! Большинство нормальные люди. .. Неправильно видеть во всех охотниках плохое!, от этого ошибочного отношения и хочет кое-кто запретить весеннюю охоту, и аккуратную охоту с винтовкой на токах. Но, большинство-то порядочные охотники, берегущие природу!! А от всяких запретов пострадают как раз порядочные люди-останутся без охоты.
Originally posted by DWolf:

все три легли сразу и почти не дергались. кроме третьего... )))
Задам вопрос: сколько примерно у вас там стоили лицензии на добычу одного тетерева ?
А то у нас в Тверской, в угодьях охотхоз-ва и на одного тетерева уже денег жалковато, так дорого там стал обходиться этот трофей.. .
(а чего лицо затерли? охотиться- это же нормальное занятие, ничего такого плохого тут нет.).
Alex.A
P.M.
12-5-2011 21:04 Alex.A
Originally posted by musabek:
этож охота наблюдадельная, в этом ее очерование, а снайперской стрельбой почти на сотню метров и ток можно уничтожить.
Начинается.. . Зачем же нормальный охотник будет ток уничтожать?.. Какая разница- РСР у него, или нет. Нормальный человек возьмёт только одного-двух тетеревов из РСР-винтовки, и будет сидеть-наблюдать и радоваться красоте токования птиц!! Ему не нужно много.
* Зачем думают, что если человек имеет возможность- то он якобы должен обязательно ей воспользоваться? Хороший человек никогда не станет уничтожать ток, имея даже снайперскую винтовку. Большинство нормальные люди.
DWolf
P.M.
12-5-2011 21:25 DWolf
Спасибо! лицензия на одного 600 . а лицо... ) считаю что охота,( имея даже лицензию на добычу трофея)с пневмы всетаки не очень законна)
BOBSS
P.M.
12-5-2011 23:01 BOBSS
C полем! Молодцы!

Хатсан АТ44-10 Папский пули JSB JUMBO 1,03гр. скорость д81 км.ч. Целился в основание крыла. все сквозные!))) Вообще, я и сам не ожидал такого результата... )

Да в этом и сомнения вообще то у многих нет. На 50-60 и гуся шьет навылет )правда, как попасть - если в позвоночник, то там и остается)
mxo-s
P.M.
13-5-2011 00:50 mxo-s
С Егерями мне повезло так же как и с тетеревом.
click for enlarge 1383 X 1037 540,0 Kb picture
BOBSS
P.M.
13-5-2011 00:55 BOBSS
С Егерями мне повезло так же как и с тетеревом.

С полем! Ты решил всю дичь за раз взять?
Alex.A
P.M.
13-5-2011 00:56 Alex.A
Наши ТЕТЕРЕВА весны 2011г.

Расскажу в этой общей теме ТЕТЕРЕВ, о нашей охоте на тетеревов с Мишей mxo-s , в конце апреля этого года в Тверской области, в угодьях охотхозяйства.

После первой неудачной попытки добыть тетеревов на открытие весеннего сезона, в соседнем охотхозяйстве, когда мы там бестолку просидели с ночи до зари на ледяном ветру в неудобных (очень маленьких) скрадках, и так и не смогли добыть тетеревов, токовавших очень далеко и вяло от холода - мы решили ещё раз съездить в конце сезона, когда погода потеплела, в давно знакомые мне места. Тетерева должны были уже растоковаться, о чём нам и сообщил начальник хозяйства- "Всё нормально", сказал он.
Только мы с Мишей разместились на базе, и пристреляли винтовки (чтобы точно попасть и не сделать подранка), как уже в два часа ночи нас повезли в угодья , и через полтора часа трясучей езды на жёстких скамейках в "Урале", мы уже были на краю токового поля.
Вокруг тихо, холодно и темно. На горизонте еле виднелись развалины домов нежилой деревни...
.. Туман... Тихо... Звёзды мерцают.. . ЗдОрово!

Мишу егерь-охотовед направил в дальний скрадок, за перелеском.
А я направился в ближний, на холме среди редких молодых берёзок.
Скрадок был удобный, из веток и елового лапника, около берёзки на поле. Сразу сделал "бойницы" в лапнике, для удобного обзора и возможной стрельбы. Расчехлил РСР-винтовку Career 6.35mm, и штатив, чтобы не промазать.
Постепенно стало светать, и ещё в темноте послышался слабый звук прилетевших тетеревов. Их ещё не видно, но чувствуется- они уже где-то на поле.. . За полем вдалеке показались очертания леса, на том берегу ручья.
Наконец, первый тетерев-токовик начал токовать - послышалось "Чуфф-ши".. . забормотали и остальные птицы.. . Стало светлее, протянул первый утренний вальдшнеп.. . Жду...

Слева от меня тетерев вдруг подсел на 39 метров, но- стрелять неудобно, куст мешал, да и мелкий он какой-то, тетерев, молодой.. . Я решил ждать, когда птицы растокуются, найти тетерева покрупнее. .
Пока я ждал, светало, и ток всё дальше смещался от меня к лесу. Наконец, на 55 метрах сел и распушается взрослый петух. Пока я прицеливался- он перелетает за 70 метров. Я начал беспокоиться, птицы токуют не ближе 80 метров, рискованно стрелять, как бы не сделать промах или подранка.. . а за это там- штраф!!!...
Но вдруг, вижу на 65 метрах (дальномером мерял) ещё одного- распушился и стоит- токует, вытянув шею вперёд. Ну, думаю- пора брать. А то все улетят скоро- рассвет.. . Прицеливаюсь под крыло, и затаив дыхание- стреляю!

Выстрел звучит, и пуля составная 6,35мм FTT+FT+шарВВ, со звучным шлепком попадает точно, куда надо- тетерев дёргается вперёд, и готовый заваливается за кочку.
Всё. Успешно. Можно перевести дух...
Но нельзя сразу выходить- надо дать птицам улететь спокойно, когда рассветёт.. . Сижу и пью чай из термоса.. . Согреваюсь.

Потом оказалось, что мой звук выстрела и даже попадания в тетерева слышал Миша с егерем в другом скрадке, за полкилометра от меня. Во как! А ветер дул от меня к ним!

Мише повезло - у него тетерева токовали ближе, и он стрелял с 40 метров, тоже под крыло, из своего Рейнджера-6,35мм составной пулей JSB+FT+шарGR . Он сказал, что его тетерев от попадания подскочил и упал на месте. Естественно, оба наших тетерева пробило навылет.
(ведь на следующее утро Миша добыл этой винтовкой и пулей крупного глухаря с подхода, и тоже навылет, и он тоже сразу был готов- об этом в теме ГЛУХАРЬ).

Вылезли мы потом из наших скрадков, сфотографировали дичь, пейзажи и восход солнца, и пошли к машине, трястись на лавках- ехать на базу.. . Отсыпаться.
Фото. Это- Мой красивый Тетерев.
click for enlarge 1225 X 872 279,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 350,2 Kb picture click for enlarge 1203 X 918 107,4 Kb picture click for enlarge 1140 X 954 128,0 Kb picture
Скрадок на поле:
click for enlarge 1136 X 746 139,0 Kb picture click for enlarge 1120 X 840 133,4 Kb picture

Вот добыча Миши- его красавец Тетерев . И он сам- довольный, с трофеем.
click for enlarge 903 X 540 126,1 Kb picture
click for enlarge 839 X 726 89,4 Kb picture

Кто бы мог подумать из нас, что после уже обсохших тетеревиных полей, уже давно освободившихся от снега - нам придётся на следующее утро ЛЕЗТЬ по-колено в снегу на глухариный ток, уже всего через сутки ! Какая большая разница на фото- а это же соседние дни!
click for enlarge 969 X 726 188,0 Kb picture click for enlarge 969 X 726 140,2 Kb picture
Всем мой привет, со снежком в руке !!!

click for enlarge 1152 X 864 100,4 Kb picture
*А об охоте на Глухаря на следующий день- в теме "ГЛУХАРЬ" есть наш рассказ . Миша тогда успешно добыл красавца-Глухаря, с подхода на лесном току, на рассвете. Рассказ:

BOBSS
P.M.
13-5-2011 01:00 BOBSS
Alex.A- СЧ полем! Ну не плохо вы весеннюю охоту отсрелялись!
Может хватит муссировать законность, подставляя ТТХ, совесть, национальность и т.д.?

Мы же решилм, что ОСНОВНОЙ параметр этой ветки- СРОКИ. Все остальное остается на совести охотника.
mxo-s
P.M.
13-5-2011 01:01 mxo-s
Originally posted by BOBSS:

С полем! Ты решил всю дичь за раз взять?

Просто давно мечтал хоть как-то минимально вспомнить что русские мужики чувствовали и испытывали на охоте. Мы то уже современные зачерствели..

Да, чуть медведя не взяли!!!

ЗЫ: Подправил месседж свой

Fil55
P.M.
13-5-2011 01:06 Fil55
С полем! А хочешь прочувствовать сполна, так вытопчи ток сам, потом построй скрадок и добудь. Впечатлений будет больше, чем когда тебя за руку подвели к току и в шалашик засунули.
mxo-s
P.M.
13-5-2011 01:08 mxo-s
Originally posted by Fil55:
С полем! А хочешь прочувствовать сполна, так вытопчи ток сам, потом построй скрадок и добудь. Впечатлений будет больше, чем когда тебя за руку подвели к току и в шалашик засунули.

С удовольствием! И буду очень благодарен и рад тому кто подскажет как это сделать грамотно!

BOBSS
P.M.
13-5-2011 01:11 BOBSS
А хочешь прочувствовать сполна, так вытопчи ток сам, потом построй скрадок и добудь. Впечатлений будет больше

Нет, Миша, начинают с того, когда тебя приведут, покажут куда стрелять и кого - с этого все начинается. И если ты понял, что это твое, то тогда ты и протопчешь м скрадок соорудишь и места выведаешь у местных и своим станешь. Главное у mxo-s - начало положено!!! А вот как дальше будет- это уже от него самого зависит!
BTKO
P.M.
13-5-2011 01:11 BTKO
На этих выхах поеду.. . Корифан, чье хозяйство - зарекламил больно. Он с Бенелли Арго едет...
Планируется спор - Соболь Премьер (у одного из егерей) против Хулиган 5,5. Как окончаться итоги - сообщу.
BOBSS
P.M.
13-5-2011 01:16 BOBSS
Планируется спор - Соболь Премьер (у одного из егерей) против Хулиган 5,5.

На кого и на что?
Fil55
P.M.
13-5-2011 01:17 Fil55
Originally posted by mxo-s:

Да, чуть медведя не взяли!!!


Ну да! Кто из вас так нервничал, что глухарь его за 100 метров практически в темноте узрел-услышал и дал дёру?
Originally posted by BOBSS:

Главное у mxo-s - начало положено!!!


С чем его все и поздравили.
Alex.A
P.M.
13-5-2011 01:22 Alex.A
Originally posted by Fil55:

когда тебя за руку подвели к току и в шалашик засунули.

Я сам подошёл в темноте к скрадку, и сам в скрадок на току залез. Сам решал куда стрелять и сам попал. А за транспорт и за лицензии и цену коммерческого трофея (дорогую! ) я заплатил свои деньги.
А без егеря в охотхозяйствах там ЗАПРЕЩЕНО охотиться вообще. Так и сказано- шляться по угодьям мы вам одним не разрешим.
Егеря там нужны только для того, чтобы кто-либо нечестный не настрелял лишних тетеревов- то бишь, только для контроля. Так они регулируют охоту. Ну, ещё скрадок заранее сделать.. . Михаил - ты посмотри охоты на ТВ "Охота-Рыбалка"- там все охоты именно такие показывают, с егерским контролем, это тенденция.. . Нравится это или нет.. . Это тоже реалии современной охоты в центре страны. Мы охотились в угодьях ВОО- военноохот.общества.. . Я бы и рад по-дикому охотиться, как в деревне охотятся, дешевле и проще, но не выходит пока. Миша mxo-s правильно сказал.. . пока не нашли.
Fil55
P.M.
13-5-2011 01:27 Fil55
Глухарь-тетерев. Такие места есть в Тверской, Ярославской, Московской губерниях. Их не так много, как правило заброшенные деревни и леса. Никто своих мест не сдаст. Искать надо летом и осенью, чтоб весной только проверить и выехать на строительство шалаша-скрадка и охоту.
BTKO
P.M.
13-5-2011 01:32 BTKO
Ну блин, народ, я как бы, не такой опытный.. . Для меня это будет первая серьезная охота.
С егерем и все такое.
Думаю, что уж если меня Главный охот хозяйства приглашает на утю и тетерева (на большее - не претендую, в курсе) то может имеет смысел. Причем, меня больше заводит соревнование с Соболем.....
Fil55
P.M.
13-5-2011 01:34 Fil55
Понятно, что хочется и действительно серьёзная охота, НО в отношении постов - извини, опоздал.. . Хозяйство частное.. . у них свои взгляды, хотя сроки пишутся для всех (не говорю о правильности сроков, у самого порой вопрос встаёт: "Какой .. . эти сроки выдумал?").

Правил ветки нарушать не надо!
BTKO
P.M.
13-5-2011 01:36 BTKO
Эммм, в смысле?
Fil55
P.M.
13-5-2011 01:47 Fil55
В огнестреле нам постоянно кости моют, что здесь одни брэки собрались и брэкские посты - это норма. Короче, переводят стрелки с себя на нас. Ну, так не будет им такого счастья!!!
Брэки у нас моются бесплатно в БАНе и сроки помывки, пока дочиста не отмоется (начнёт соображать, что можно, а что нельзя, т.е. перед выходом на охоту залезет в "тыр-нет" и посмотрит когда и на кого открыта охота).
BOBSS
P.M.
13-5-2011 02:11 BOBSS
Ну, так не будет им такого счастья!!!
Брэки у нас моются бесплатно в БАНе


Так если это касается свинок - то это не ко мне

Да какя разница- свинки- не свинки - гдавное, что скажет егерь. А вот на счет того, постить или нет, то лучше вначале в ПМ спросить, если сомнение вызывает. (вот же пипец, дожились.. . на кол ДНД-шников!)
Alex.A
P.M.
13-5-2011 02:13 Alex.A
Всё, ребята- все наши фото выложил, всё оформил. По моему, неплохо получилось. Вроде, в общем о нашей охоте рассказал, и на тетерева тут, и ранее на глухаря- в теме Глухарь.
Очень медленно Ганза работает, еле справился, тормоза да глюки.. . Всем вам Удачи!
musabek
P.M.
13-5-2011 11:34 musabek
Алекс А: Начинается.. . Ну зачем же нормальный охотник будет ток уничтожать?.. Какая разница- РСР у него, или нет. Нормальный человек возьмёт только одного-двух,(ну максимум трёх, как тут) тетеревов из РСР-винтовки, и будет сидеть-наблюдать и радоваться красоте токования птиц!! Ему не нужно много.

это красиво на словах,рср купить то может и не нормальный, взяв пример кстати с нормального, есть много дедалей, а что если на току всего 5-6 петухов -взятие трех, среди которых может и запевала быть, приведет е уничтожению, данного тока или его дроблению, так на сдед год или охотить некого будет или опять искать новые места потому на это место могут вернуться не скоро птицы. потому и выискивают ток и шалаш ставят загодя поближе к центру, чтоб определять сколько птицы на току и кто есть кто, а что может определить стрелок рыскающий оптикой по окресным полям стреляя на 100 метров? первое что увидел то и стреляет. а кстати если место широкое на таком растоянии другой точек может быть... дело не в пневме, а в неоправданной дальности стрельбы-не вижу в такой стрельбе никакой ОХОТНИЧЕЙ радости, стрелять тетеревов как кабанов на загонной.

а вот рябца, селезня самое то-тут пневма с оптикой самый раз в 4.5, ибо растояния стрельбы по условиям и возможностям равны ружейным\дробовым, но пневма куда как экономичней, экологочиски чище по свинцу в 30раз минимум, к тому же ребца в лет не стрельнешь, что усложняет и увеличивает азарт охоты, бесшумная охота если идет в густо населенных районах не пугает, не раздражает других отдыхающих(туристов, грибников-ягодников и тп) которые часто бываю с детьми в лесу...
также не против по утке осенью, когда разрешено уже "топтать" и даже гусю, для пушных вообще самое то, но против ее на глухаря, если дает возможность стрельбы на растояние больше принятой дистанции дробового выстрела. что не убивать саму эту прекрасную охоту с подхода и не привращать ее в отстрел-гордиться так добытыми трофеями нечем, поверте, а кому если жрать нечего, те другое ловят

Fil55
P.M.
13-5-2011 12:05 Fil55
Originally posted by musabek:

не вижу в такой стрельбе никакой ОХОТНИЧЕЙ радости, стрелять тетеревов как кабанов на загонной


В пользу пневмы на току могу сказать, что дело не в дальности выстрела (магнум позволяет стрелять дробью на 60-80 метров), а в том, что берёшь петуха, не ставя весь ток "на уши", берёшь именно того, кого надо и не цепляешь дробовой осыпью других. Ведь может быть подранок (не запланированный), по которому и не стрелял. Он уйдёт, но погибнет. ИМХО

Применение модератора на ружьё не ради настрелять побольше, а ради не пугать понапрасну весь ток. Это на совести охотника. Можно одним выстрелом из дробовика положить токовика и разрушить весь ток. ИМХО

DWolf
P.M.
13-5-2011 12:44 DWolf
Да в этом и сомнения вообще то у многих нет. На 50-60 и гуся шьет навылет )правда, как попасть - если в позвоночник, то там и остается)


БОБСС, да я не про то) то что шьет я уже давно не сомневаюсь)!(даже зайца по корпусу)
Я про результативность,точность и чистоту взятия(без подранков)... )
А за поздравления спасибо!

BOBSS
P.M.
13-5-2011 13:35 BOBSS
Применение модератора на ружьё не ради настрелять побольше, а ради не пугать понапрасну весь ток.

Модератор на пневматике играет еще и роль отсечения струи -там ведь воздух разгоняет до конца и иногда еще и подгоняет пулю уже вне ствола. Т.е. с модератором при перерасходе воздуха более точная стрельба. ИМХО
Я про результативность,точность и чистоту взятия(без подранков).

А кто сомневался в PCP Хатсана? Я всегда говорил, что очень не плохой девайс!
А вот на счет чистоты- это уже во многом от стрелка все зависит!

Originally posted by Alex.A:
Всё, ребята- все наши фото выложил, всё оформил. По моему, неплохо получилось.

Молодцы! У вас зачетная весенняя охота получилась - многие позавидубт!
Alex.A
P.M.
13-5-2011 15:28 Alex.A
Большинство охотников- нормальные люди! В мире принято: Презумпция НЕвиновности человека. Не надо видеть в каждом охотнике нарушителя. А нарушителями должна заниматься охотинспекция. От запретов же пострадают все нормальные охотники.

Originally posted by musabek:

дело не в пневме, а в неоправданной дальности стрельбы
Нет, нет никакой ДАЛЬНОСТИ такой уж огромной у РСР-винтовки! Максимум на 75 метров уверенно может попасть, а дальще- ЛОТЕРЕЯ!! Ветер носит пули как хочет, скорость-то пули ниже звуковой!
Да тутошние ребята от радости преувеличивают, на самом деле дальше 85-90 метров скорее можно промахнуться, чем попасть. Трава, кусты, ветер- всё мешает ОЧЕНЬ СИЛЬНО, поверьте.. . пуля пневматики легко отклоняется любой веткой.. . Ваши опасения - напрасны! На 150 метров никто не выбьет токов из РСР. Не получится!
Fil55
P.M.
13-5-2011 16:04 Fil55
Флуд закончили! Только по теме!
taxmaster
P.M.
17-5-2011 23:10 taxmaster
лен обл.
click for enlarge 1536 X 1152 823,9 Kb picture
BTKO
P.M.
17-5-2011 23:42 BTKO
Фото - конское.
Fil55
P.M.
17-5-2011 23:46 Fil55
С полем, taxmaster! А если и слов к фото добавишь, то вообще замечательно будет! Камуфляж у винта хорош, но ближе к летнему. Чуток жёлто-коричневого добавить и был бы типа унисекс (почти всесезон).
taxmaster
P.M.
18-5-2011 11:59 taxmaster
фото да,не очень на телефон фоткал.
taxmaster
P.M.
19-5-2011 00:08 taxmaster
камуфляж там не особо был нужен,с шалаша стрелял.Первого с земли 57м.а второй на сосну сел 64м. оба сразу умерли не мучались,кульки кароче.
mxo-s
P.M.
19-5-2011 00:30 mxo-s
taxmaster, DWolf
Поздравляю!
Уверен, что пулей из пневмы это сделать намного интереснее чем дробью бабахнуть.


похожие темы