охота с пневматикой

ДРОЗД

BTKO 20-10-2015 12:31

Итак, рецептик шулюма из дроздов.
Ингредиенты:
1. Казан. Ну, по идее - можно заменить котелком, чугунком, утятницей, кастрюлей. У меня казан, 12-ти литровый, исходя из такого объема и буду рассчитывать.
2. Огонь, тут все понятно думаю.
3. Дрозды, в тазике чуть более 2 кг.
4. Курдюк, сало или масло (подсолнечное, оливковое). Курдюка у меня не случилось, так что было обычное подсолнечное. Лил на глазок, не сильно много.
5. Картошка, 6 средних клубней, режем клубень на 6 частей. Лук репчатый, три луковицы средних. Морква, пару штук средне-крупных. Лук мелким кубиком, моркву крупными палочками. Чеснок еще, головку, его чистим и нарезам шайбами.
6. Яблоко зеленое, 1 шт. Шкуру снять, серединку с семками тоже.
7. Перец болгарский. Лучше красного цвета, для любителей эстетики. У меня был зеленый. Три штуки среднего размера (ближе к крупному).
8. Помидоры, три штуки средне-крупного размера. Зеленую часть ножки вырезать, порезать на четыре дольки.
9. Зелень укропа и петрушки. Можно чутка корня сельдерея добавить, но это на любителя. Не добавлял.
10. "Сол" (по вкусу).
11. Специи по вкусу, очень неплохо молотый кориандр добавить и чутка молотой корицы (для интересности вкуса). Хотя я всегда обычно добавляю смесь приправ для плова.
12. Вода.

Теперь процесс.

Огонь! Больше огня!

Стадии развития шулюма, от личинки до бабочки

Пташки, шкуру не сымать, выпотрошить, потроха отложить, не выкидывать (у нас в этот раз были полностью потрошеные, увы).

В сильно разогретый казан льем маслицЭ (топим сало/курдюк), вываливаем пташек (стараемся уберечь наши глаза от вываливания, при виде сего чудного зрелища).

Активно мешаем, дабы пташки были в постоянном движении, не пригорали к стенкам посуды (хотя в казане это трудновато сделать).

Продолжаем движение дроздиных масс в казане, пташки приобретают прекрасный южный загар!

Мешаем, мешаем, главное активно сглатывать набегающую слюну и не обжечься случайно каплей растопленного жира с дроздофф.

Засыпаем лук с морковкой.

Продолжаем мешать, лук с морквой дадут много сока, стараемся при помешивании перемещать лук с морквой по нагретым стенкам казана, дабы они не только отдали сок, но и подрумянились.

Мешаем, наслаждаемся запахом, огнем и общением с товарищами. Если уже нет терпежа - можно немного накатить, под легкий закусон. Но именно немного.

Периодически дразним себя и товарищей видом аппетитных тушек птах.

Настало время засыпать картофан! Есть один ньюанс, картошка должна лежать отдельно от всех остальных овощей и засыпать ее нужно первой, т.к. при лежке и варке с помидорами, перцем и яблоком она будет жесткой. После засыпки картошки заливаем в казан воду, вода должно быть только что вскипевшей. Воду наливаем так, чтобы до края казана не доходило примерно на 2-3 см. Закрываем крышкой и убавляем огонь до такого состояния, чтобы шулюм чуть побулькивал. Пусть булькает под крышкой 20-25 минут.

"Побольше соуса!" (с) патер Лацина

После того как картошка дошла, засыпаем помидоры, чеснок, яблоко и перец. Вот они, кстати, должны лежать вместе, чтобы пропитаться ароматами. После того как засыпали, закрыли крышкой и шулюм булькает 20 минут. Потом засыпаем зелень. Еще 10 минут буль-буль и снимаем казан с огня, плотно закрыли казан, закутали крышку полотенцем и дать настояться 20 минут.


Садитесь жрать, пожалуйста!

volkodlak 20-10-2015 22:04

Жёлтенькое энто что такое?Перец?
BTKO 20-10-2015 23:35

Перчик унд лучок унд картошка унд морква унд помОдорка. Все делается такого цвету.
Fil55 21-10-2015 12:10

Ден, расписывай подробно рецепт (комменты к фото), плииииз!
BTKO 21-10-2015 13:36

Подправил, фоточки подписал.
Fil55 21-10-2015 17:41

Спасибо! Каждый рецепт оригинален и порой хочется нечто сотворить самому!!!
Kompanion 23-01-2016 07:15

В обеденный перерыв.
click for enlarge 1024 X 768 103.8 Kb
KarrMan 29-01-2016 15:33

31 декабря)

click for enlarge 1536 X 2048 477.7 Kb

Хочется верить в народную примету - как Новый Год проведешь ;-)
Вообще, это сезон был самым продуктивным из всех. Больше 3-7 не брал за раз, но ездил часто в угодья, научил подругу повадкам птахи и стрельбе. Даже и похвалиться в теме не когда было) Да и не хотелось, что бы вы начитавшись моих опусов в нирване "Load up on guns and bring your friends" (с) постреляли моих дроздов)))

Fil55 01-02-2016 11:43

Дроздюлей с самой осени не видел. Один раз в декабре прошмыгнула на скоростях стайка голов в 20 и всё! Уже года два, как больших стай нет даже по осени. Рябину, иргу обклёвывают очень мало и то штук по 5-8. Про остальные ягоды даже не говорю, хотя раньше налетали и обчищали всё подряд, никакие сетки и пугалки не спасали смородину.

В прошлом году по осени хотел заготовку сделать, а не вышло ни одного добыть... Видел, но за пределами, где достать можно, да и по дистанции за 60-70 метров.

KarrMan 04-02-2016 21:44

У меня они до сих пор летают, но уже не в угодьях, а в черте города. Иду с работы или на обед, а они на на березе качаются ветром, слетая дочищать скудные остатки городской рябины. Сейчас с приходом оттепели создается такое впечатление, что они замедлили или вовсе остановили свое продвижение на юга. Пару дней назад видел, как прыгают по отогретой земле и что-то ковыряют. Червячков ищут, а может и соломинки на гнезда собирают)
Kompanion 05-02-2016 04:23

Чуваки, ну с чего бы это летать им на юг? Скорее всего перелет в более сытные маста и не столь отдаленные. У меня в деревне они периодически сваливаются с космической высоты на местные кусты с плодпми..Наблюдать их полет невероятно увлекает.Стая -штук эдак 60-80, а может и более. Просто идешь и видишь издали "тайфунчик" из крупного, сытого дрозда. Хочется взять Ижа и Тра-да-да-да!!Но "увы и ах", как говорит мой друг Осколков).
Sergio-Levone 12-04-2016 21:54

Первый трофей. Снял с березы, метров 30, стажер х10/пилад-р4х32м/барракуда матч 0,69
click for enlarge 847 X 1280 233.3 Kb
Fil55 12-04-2016 22:26

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Первый трофей.


Не трогай их сейчас. После перелёта дохлые, да и безбашенные - брачный период. У меня каждое утро (около 6 утра) тусуется штук по 5-6. Взять - без проблем... Не трогаю, смысла нет. Ты возьми отъевшегося, да приготовь из него что-то, так пальцы не откуси, когда есть будешь. Рецепты приготовления есть в АЗБУКЕ ПНЕВМООХОТНИКА.
arhangel-p 13-04-2016 12:47

quote:
Originally posted by Fil55:

Не трогай их сейчас. После перелёта дохлые, да и безбашенные - брачный период


Это верно говорят, у них сейчас мыслей о безопасности совсем ноль! Заняты гнездовьем, не стоит им избиение невинных устраивать, птенцов как выведут - будем им косточки пересчитывать. Да и упитанность у них сейчас совсем не та, что к концу лета и осени, все силы на перелет и потомство уходят.
KarrMan 17-04-2016 19:53

А еще они должны размножится, чтобы я по осени больше настрелял)
Udod 30-06-2016 10:49

Пожил недельку на даче. Прямо на глазах стала созревать ирга и... Сперва появились разведчики. Появлялись неожиданно ,по одному. Ныряли в листву и скоро улетали- поживиться мало чем. Но буквально через пару дней ирга стала созревать и начались уже настоящие налеты. В общем , понял,что в этом году иргой мне не полакомиться- в следующий раз смогу приехать только через пару недель и от нее ничего не останется . Чтобы как-то компенсировать эту потерю, пришлось пригласить на ужин десяток дроздов. Они ,конечно пока суховаты , но под пиво- нормально.
Fil55 30-06-2016 18:46

У меня север, всё позже. Дроздюлей хватает, слётки уже вполне упитанные. Недавно Фил добыл одного взрослого... Пока не трогаю, хотя наяривают вовсю!
Напали на мою жимолость - ныряет прямо в куст и давай втихаря шуровать. Бросил стройку, взял миску и начал собирать. Дроздосранцы матерились из ближних кустов. Потом налетели, посмотрели и тишина... Они ведь что склюют, что надклюнут, а что просто сорвут (под кустом много ягод было).
Udod 30-06-2016 19:51

quote:
а что просто сорвут (под кустом много ягод было)

Очень много ягод они просто роняют,но с земли не жрут- типа , "грязного не едим"
Fil55 30-06-2016 22:11

quote:
Originally posted by Udod:

Очень много ягод они просто роняют,но с земли не жрут


Во-во! Треть сожрали, треть надкусили и ещё две трети на землю побросали! Получается, что загубили больше, чем съели. Одно слово - вредители!!!

Добытого Филом дрозда выбросил, я тоже беру только то, что добыл сам.

Udod 01-07-2016 09:44

quote:
Добытого Филом дрозда выбросил, я тоже беру только то, что добыл сам.

Вот тоже гурман. А если твоя Рыжуха тебе дичь подаст , тоже выкинешь? Да и самого кота можно было дроздятиной побаловать- они сами их чистить не очень любят, а чищеного,думаю,сметелил бы за милую душу.
Fil55 03-07-2016 23:38

quote:
Originally posted by Udod:

А если твоя Рыжуха тебе дичь подаст


Рыжуха подала, а добыл-то Я! Коты сытые. Может если ободрать и т.д... Только я за день так наобдираюсь, что утром еле глаза продрать, а продрал и опять на стенке висеть - надо в этом году наружку закончить.
2104igor 04-07-2016 21:57

Не дрозд конечно, но рядом. Скворцы. Коротаю по нужде лето на даче. Сегодня для пробы снял с проводов пару скворцов. Первый нормально к ногам свалился, второй акробат хренов. Повис на проводах, после чего рухнул в заросли плюща, на 40 минуте поиска плюнул и пошел драть первого. Обдирается нормально, пух перо мягкое, при потрошении обрезал ноги и огузок, голова отрывается легко. Готовил так, тушку промыл, присыпал черным молотым перцем, в тушку капнул кетчуп. Проткнул шампуром и на угли. Готовился минут 15-20. По вкусу чем то напоминает куриные сердечки, но по жесткости как куриные желудочки. Не сухой, в меру сочен. Вкусный, хоть и вредитель. Под домашний дачный квас и овощное рагу провалился отлично. По размеру мяса как небольшой куриный корочек, кости нежные, хрустят как чипсы. Как бы так.
Вопрос в студию, в наших краях дроздов нет, есть ли их зимне-весенняя миграция через Донецкую область?
Udod 05-07-2016 09:53

quote:
Вопрос в студию, в наших краях дроздов нет, есть ли их зимне-весенняя миграция через Донецкую область?

edit log

#2518
P.M. Ц


Дрозды обитают везде
http://www.agroatlas.ru/ru/con.../map/index.html , Просто, может быть ,именно в вашей деревне им жрать нечего или в соседней деревне вишня слаще.
2104igor 06-07-2016 12:47

Прикольно, дача по сути не территории ландшафтного парка, но дроздов никто еще не видел....
Непушист 08-07-2016 17:51

У нас дрозды начали сбиваться в стайки...
Fil55 08-07-2016 18:27

Дроздюдт обдирают иргу. Бить нельзя - напротив в 15 метрах соседский дом... Подойти можно только с одной стороны и без вариантов.
Непушист 09-07-2016 07:55

Интересно, что у нас по утрам последнее время дроздов совсем не видать и не слыхать. А вечерами как в сезон в свой обычный час - с 5 до 7 вечера - присаживаются стайками отдыхать на мою трофейную березу. Откуда-то тянут на ночевку видимо, а чем им намазано там, откуда они тянут, неизвестно. Ягод в этом году практически нет, хотя на зеленую иргу попытки покушений были.
Fil55 10-07-2016 23:34

А у меня наоборот - где-то с 6 до 8 утра налетают на иргу. Здоровущие!!! Налёт длится минут 30-40 и дроздов не больше десятка.
Udod 13-07-2016 10:32

Забавно,что ирга у меня полностью созрела,а дрозды пропали . Изредка садятся один-два, но не задерживаются и тут-же улетают. Может где-чего более вкусное созрело. Кстати их и в деревне мало стало- раньше стайками всюду летали ,а теперь пролетят один-два и больше не видно. Зато в кустах ирги пир горой- всякой мелочи полно: овсянки,чижи,снегири и даже соловьи.
smiblg 05-08-2016 15:20

Хедшот, а то оборзели совсем
click for enlarge 720 X 1280 379.9 Kb

К сожалению, пневма продана, так что это мой последний репортаж. Да и этот фраг сделан уже не с нее. Жаль, хорошие были винтовки.
Всем метких выстрелов и ни пуха, ни пера.

Непушист 07-08-2016 07:28

Иногда не грех и фотоохотой заняться. Картина маслом "найди дроздофф".

click for enlarge 1099 X 1280 328.3 Kb

Непушист 12-08-2016 08:20

Нашел в нетике такой рецепт, хочу опробовать и поделиться впечатлениями.

Следует взять необходимое количество дроздов, ощипать их, можно распотрошить. Потом для того, чтобы отошла кровь, их нужно на день замочить в холодной воде, периодически меняя ее. Затем в высокую жаропрочную кастрюлю кладем дроздов и варим на медленном огне около получаса. В бульон также стоит добавить специи и травы. Во время варки дроздов включим печь для прогревания и подготовим необходимые овощи, например, картофель, морковь, лук, чеснок, томаты, зелень, перец. Все овощи нужно порезать крупными кусками и положить в глиняные горшочки. После того, как дрозды сварились, их перекладывают в горшочки с овощами, заливают бульоном, добавляют лавровый лист, закрывают горшочки крышкой и запекают в духовке на маленькой температуре около часа. По истечению необходимого времени блюдо готово.

alexsander2009 15-08-2016 03:58

А мой рецепт , любую птицу дикую так готовлю, ощипал, опалил, промыл и пол часика отвариваю ,вода соль по вкусу, затем в казанок с подсолнечным маслом и обжариваю до получения корочки, затем мелкошинкованный лук и черный перец,минут 10 и получается песня.
Sergio-Levone 15-08-2016 11:08

quote:
Originally posted by alexsander2009:

любую птицу дикую так готовлю, ощипал, опалил

Не потроша? А ну как паразиты там какие?

Kompanion 15-08-2016 19:01

Наткнулся на очбольшую стаю Деряб.....
click for enlarge 1707 X 1280 150.6 Kb
Kompanion 15-08-2016 19:04

Увидел очбольшую стаю Деряб молодых...
Непушист 15-08-2016 20:00

quote:
Originally posted by Kompanion:

Наткнулся на очбольшую стаю Деряб.....


Вообще-то на скворца похоже больше.

http://innature.kz/images/phot...lgaris_01_1.jpg

Udod 16-08-2016 14:56

quote:
Вообще-то на скворца похоже больше.

Они и есть
alexsander2009 16-08-2016 17:26

Не потроша? А ну как паразиты там какие?
А это не обсуждается, потрошить надо и птицу и рыбу, поэтому не упяминул.
Kompanion 16-08-2016 18:17

Вообще-то на скворца похоже больше.
Так оно и есть... Фотоаппарат зорче меня...
История этого фото такая-поехал я прокатиться на велосипеде вокруг озера. Озеро разлилось, как никогда. Весенние и летние дожди сделали свое дело. Пришлось треть пути катить велик по высокой траве или нести через трясину на руках. Этих дроздо-скворцов увидел издали на опоре, которая стояла на полузалитой поляне. Поставил фотоаппарат на максимум и сфоткал. Смутила коричневая верхняя окраска птиц.
Непушист 17-08-2016 16:21

quote:
Originally posted by Kompanion:

Так оно и есть... Фотоаппарат зорче меня...


Скворы так-то они тоже едабельные, говорят любители, не хуже дроздов. Есть даже ирландская сказка, называется "Семейная распря", где об этом упоминается. Но как-то... да ну их...
Непушист 15-09-2016 08:02

alexsander2009 15-09-2016 09:56

А зря Вы их, да нух, очень вкусные.
А л е к с а н д р 16-09-2016 18:25

Подскажите,где можно скачать голос кормящегося дрозда рябинника.Спасибо.
Udod 26-09-2016 16:35

quote:
Подскажите,где можно скачать голос кормящегося дрозда рябинника

Да молча они сады обносят А если кто-то крякнет, значит это сигнал тревоги и все быстро сматываются.
Непушист 27-09-2016 09:24

quote:
Originally posted by А л е к с а н д р:

Подскажите,где можно скачать голос кормящегося дрозда рябинника.Спасибо.


quote:
Originally posted by Udod:

Да молча они сады обносят А если кто-то крякнет, значит это сигнал тревоги и все быстро сматываются.


Все так и не так. Дрозд очень суетная птица. Он совершает сотни бессмысленных (видимо на наш взгляд) телодвижений и издает массу звуков, в т. ч. в процессе кормежки. Но не в тот момент, когда жрет ягоду или долбит яблоки, разумеется. Просто прежде чем эту ягоду клюнуть, он сделает пару десятков зигзагов, отлетит за сотку метров, вернется, сорвется, сядет повыше, спрыгнет пониже, снова сорвется и улетит и опять вернется и тогда наконец клюнет. Все это сопровождается разнообразнейшими перебранками и перевизгами с товарищами, а иногда и попытками ухватить одного из них за хвост прямо в полете. Какой именно голос соответствует кормежке, хз. В основном дрозд "разговаривает" в полете в стае (высокий звук - пересвистывание вроде "вип-вип!" и сварливый треск), сидя кучками на высотах вроде старых деревьев (весь известный набор звуков от визга до треска), а также издает нечто вроде куриного квохтания ("квок... квок-квок..."), это как правило - одиночный дрозд, усаживающийся на дерево средней высоты типа яблони, слетающий на землю и слегка потревоженный в темноте на ночевке. Чем ближе он к земле, тем осторожнее и тем меньше издает звуков.
Это по личным наблюдениям.
Kompanion 03-10-2016 10:09

Я их стрелял -стрелял, стрелял - стрелял(как фильме "Собачье сердце" - мы их давили-давили, давили-давили...).Вообщем -надоело...
smiblg 03-10-2016 11:03

На огороде обнаружил жирнющего дрозда без хвоста. Просто как шар.
Скачет, не летает, может перелететь несколько метров, когда я за ним погнался, но не более. Вот думаю, что с ним будет. При этом чудится мне, что я его и раньше видел, какой-то дрозд все время из угла сваливал, когда я туда подходил. Давно уже там живет, значит. При этом у всех соседей вокруг коты охотничьих пород.
Вчера сбил одного с мелкашки в лесу. Искал тетерь, и не нашел. А этому сквозь листву попал под лапу. Так все гомно наружу расплескалось. Выкинуть пришлось. Вообще мало их. Ягоды мало, облепихи неурожай. Видимо подались в леса, богатые дичью.
Kompanion 03-10-2016 15:27

Сегодня я в роще струлял-струлял(ну и т. д.) Еле припер в целлофановом пакете хренову кучу этого добра....
Непушист 03-10-2016 17:47

А я седне одного за хвост ловил
Kompanion 03-10-2016 19:05

Люманы закончились...Зачем за хвост? Когда берешь воздухан и тра-да-да-да!
Fil55 03-10-2016 21:25

Всё лето были, по сентябрю - мелькали, а после дождей и вовсе пропали...
Непушист 03-10-2016 21:54

quote:
Originally posted by Kompanion:

Зачем за хвост?


Подранок. Случается такое иногда - увысь!
С утра был сильный туман, первого взял четко, хотя в сумерках и тумане был виден только смутный силуэт. Дистос 50 м. ровно, угол 27 градусов. Второй вроде пошел вниз кульком, но я его не нашел сразу. Думал он, как иногда бывает, застрял в густой елке, которую задавила трофейная береза, из-за чего она разрослась вширь и больше напоминает крышу. Даже прошерудил там специальным длинным багром. Нету. Пару раз потом еще ходил, искал, не нашел. Позже поехал в магазин и увидел его в канаве - сидел там доходил, бедолага. Что делать? Пришлось ловить и добирать, это лучше, чем закрыть глаза на него и оставлять его мучиться.
Kompanion 09-10-2016 19:49

Сегодня за 40 минут свалил 6 штук. Жирные...Но потом наступил на сухой груздь. Глядь, а там их целая семейка. Винт затарил в рюкзак и переключился на грибы. Итог - 6 дроздов и пакет груздей.
Дрозда - туча летает, жрет и срет!!!!
Fil55 09-10-2016 19:53

Опят много, даже в лес ходить не надо (у жены на клумбах любят расти). Дрозды штучные, ни разу выстрелить не удалось, пугливые очень - сел и тут же сорвался.
Kompanion 11-10-2016 09:14

Я вчера струлял-струлял( ну и т. д.). Пошел дождь, Крюгерка промокла, дальномер запотел. Протирать оптику под сырой моросью не реально. Пришлось тащиться домой с 10-тью дроздами...
Stanislav A 13-10-2016 13:03

quote:
Пришлось тащиться домой с 10-тью дроздами...

Хороший результат, не скромничайте.
Непушист 13-10-2016 14:08

ЖЫрнеют...

Fil55 13-10-2016 14:43

Да! Тут налетела стайка штук в 10 - все такие упитанные. Только вышел и они сразу свалили... Дачники свалили и они наяривают по пустым садам-огородам. Не скажу, что их много и они каждый день тусуются, но иногда попадаются на глаза. Охотить их не удаётся, присаживаются на мгновение и тут же срываются. В лесу их вообще не видать.
Kompanion 14-10-2016 14:36

Люманы филд таргеты закончились. Насобиран в старых банках всякий сброд, а не пули. Ни разу попасть не получилось. Мазал со всех дистанций.

click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb
Непушист 14-10-2016 19:26

Таких жирных я у себя не видел, пожалуй 1 раз попался такой.
Сегодня долго высматривал в прицел одного на своей березе, все никак не мог понять, дрозд или нет? Вроде дрозд, но какой-то как будто тонкий, прогонистый как говорится. А тупо ронять неизвестно кого не хотелось. Ну решил, что вроде все-таки он. Бахнул, он застрял, но через полминуты упал, пошел подбирать, оказалось что это белобровик. Он меньше, светлее, коричневее, лапы светлые. Но тот же дрозд. Отправился в морозилку.
Fil55 15-10-2016 02:03

quote:
Originally posted by Непушист:

Таких жирных я у себя не видел


Гош, и не увидишь! Виктор всех за нос водит - у него ферма дроздинная. Откармливает и... забивает. Ты посмотри у АлексА дичь на фоне винтовки, а у Виктора нож и плошка!
Kompanion 15-10-2016 16:41

Это разве жирные?! Мужики, жирными они будут через недели 2-3. Летают чуть ли не в облаках. Идешь и если вверх не посмотришь, не увидишь.
У них жопы становятся как шарик с жиром.
Kompanion 15-10-2016 16:46

Собрался завтра пострелять. На улице снежно и заморозки, но безветренно. Не подкрасться-мешает похрустывание снега.
click for enlarge 1707 X 1280 129.8 Kb
Вопрос в том, как с такого говна стрелять.., а за лучшим припасом надо езжать в город...
Непушист 15-10-2016 18:00

quote:
Изначально написано Fil55:

у АлексА дичь на фоне винтовки

Смотрю какой год, каждый раз тошнит. Не выношу этот пропиндосский молодецко-вульгарный фотостиль - "пукля на плече, нога на поверженном негре"

Fil55 15-10-2016 20:08

quote:
Originally posted by Kompanion:

за лучшим припасом надо езжать в город...



У меня на замену ЖСБ. Летят почти так же, чуток ниже. Попробовал раз Люман и тоже на них остановился. Вот интересно, они Луганские,так откуда они сейчас берутся? На всякий случай держу в запасе две банки только для охоты. Когда брал, было 6 банок, а у меня денег хватило только на 4. Стрелял, присматривался, особо не жалел, думал всегда затоварюсь. Теперь около 500 штук осталось и берегу, для пристрелок использую ЖСБ, а эти уже конкретно, чтобы пристрелять вертикаль.
Kompanion 15-10-2016 21:50

Я думаю, что производства пуль в Луганске нет. А стрелял я со старых запасов. Однажды четко в шею селезня взял на 43 метра..Это было для меня высшим пилотажем. Скорее всего удачно "промахнулся")). Стреляю с Крюгерки. Дорогих пуль не покупаю. Сейчас буду стрелять с КэПэх. Стрельбя получается приемлемо-бюджетная и относительно точная..Во всяком случае стрельба на 45 метров по дрозду была гарантирована. А самый дальний дрозд с КэПэх(УльтраМагнумы которые) был взят на 52 метра по горизонту, ну а по прямой до макушки березы будет поболее.
Непушист 16-10-2016 08:58

Хех, мой самый дальний 90. В башку. Что разумеется было удачным промахом, а точнее неудачной поправкой, ибо БК Борисова по пневмопуле врет именно в сторону превышения, и на дальних это заметно, а я целил в тушло.
Kompanion 16-10-2016 09:33

Моя дальняя дистанция с прямоточного Крогера по куропатке была 74 м. Вообще на прямотоке разброс скоростей в 10 м. не позволит вести точную стрельбу по дрозду на 90 м. Все мечтаю обзавестись Матадором, он и компактный и точный аппарат.
Не рассказал главное - сегодня поутру пристрелял ИЖ Крюрегский этими ржавыми КэПэхами на 27 м. Сделал несколько выстрелов, разброс на этой дистанции по краям пробоин составил около сантиметра(в меньшую сторону). Охотился с восьми до десяти утра. Взял 7 штук. Больше не стал стрелять. Муторно обрабатывать. Как представил, что надо ошпарить кипятком, потом ощипать и опотрошить. Энтузиазм на стрельбу сразу пропал. Ведь дома есть еще дела.
Fil55 17-10-2016 10:35

quote:
Originally posted by Kompanion:

Как представил, что надо ошпарить кипятком, потом ощипать и опотрошить.


А чего б не снять перо вместе с кожей. Потрошить придётся, а вот шпарить и щипать - нет. Крылья убрал, кожу надрезал у шеи и сдёрнул чулком вместе с пером.
Alex731 17-10-2016 12:54

quote:
Originally posted by Fil55:

У меня на замену ЖСБ. Летят почти так же, чуток ниже. Попробовал раз Люман и тоже на них остановился. Вот интересно, они Луганские,так откуда они сейчас берутся? На всякий случай держу в запасе две банки только для охоты. Когда брал, было 6 банок, а у меня денег хватило только на 4. Стрелял, присматривался, особо не жалел, думал всегда затоварюсь. Теперь около 500 штук осталось и берегу, для пристрелок использую ЖСБ, а эти уже конкретно, чтобы пристрелять вертикаль.


С этого года в основном Люманом стреляю, правда из новых. По дрозду ими самый дальний 97 м., Стрелял по дальнику на 10 кр. с поправками по Снайперу. Все вроде совпадает, тем более, что в ту же неделю кроншнеп 98 м, чибис 78 м. это из самых дальних...
Kompanion 18-10-2016 18:16

Вот обзаведусь путним ружьем , а то беру за раз отсилы 25 штук, нет - вру. Самое большое за раз настреливал 32 дрозда. Считаю, что нужен винт на редукторе и в папе.
Уважаемый Фил, вся ценность дрозда пропадет, если его ободрать.

В дрозда со 100 метров..Тема интересная, но для новичков. Попадите в дрозда с винта, у которого кучка на 45 метров уже в 6 сантиметровой зоне. Да и не о том разговор. Подкрадитесь к дрозду на березе, до которого по дальномеру 25 м.))), а вам под 60 лет и ноги порой предательски не хотят бесшумно ступать на шуршащую листву - вот где искусство)).
Но какой адреналин порой). Иногда глядь, а уже 5-6 часов пролетело. Попробуйте проходить такое время пешком, не разу не присев отдохнуть. Даже самому не верится.

Other Hans 20-10-2016 05:50

quote:
Originally posted by Kompanion:

Иногда глядь, а уже 5-6 часов пролетело. Попробуйте проходить такое время пешком, не разу не присев отдохнуть. Даже самому не верится.


Да. Именно так. Сам тоже увлекаюсь этим. Очень просто пролетают пара-тройка часов. Как-то раз настрелял дроздов с ведро (на участке обносили иргу). И декоративные прудики на участке есть - для дроздов самое оно. ;-)

Но вот в сентябре уже пропадают. :-( А в это время они самые откушанные и вкусные. Ранетку в брюшко и на шампур. В печке на углях запекаются минут за 10.

Stanislav A 21-10-2016 11:13

у нас в лесу их что-то нет, улетели куда-то ((( пару недель назад вечером (темнело) увидел стайку на дереве, стрельнул. Одна упала, остальные сорвались и улетели. Оказалась свиристель. Птичку сгубил напрасно.
Other Hans 21-10-2016 16:44

Я тоже как-то обрадовался "дроздам" зимой. Еле успел остановить палец на спусковом крючке - разглядел хохолок. Чуть не застрелил красивую птичку.
Fil55 21-10-2016 22:10

quote:
Originally posted by Stanislav A:

...пару недель назад вечером (темнело) увидел стайку на дереве... Оказалась свиристель.


quote:
Originally posted by Other Hans:

Я тоже как-то обрадовался "дроздам" зимой. Еле успел остановить палец на спусковом крючке - разглядел хохолок.


Зачастую досадные ошибки происходят из-за азартности, желания добыть и плохой видимости, когда не просто сразу идентифицировать птицу. Кажется, что это именно она... - ан нет! Приглядевшись понимаешь, что ошибся.
Sverhzvuk 23-10-2016 14:36

В след выходные на местных дроздов поеду охотить. Но в Самарской обл их пока не много, стайки больше чем 10 шт не вижую
Fil55 25-10-2016 14:20

Листва облетела и на ветках только кое-где яблоки висят. На одном дереве сладкие (антоновку не трогают). Так они в течение дня налетают штучно и клюют. Максимум видел 4 штуки, а то и по одному. Жирные, здоровые. Сидят очень недолго, пока застать не получается... В окно увидел, выскочил, а их и след простыл. Больших стай не видел ни разу. Да, рябину и боярышник не трогают.

Последние года 4 их вообще мало. Летом вижу иной раз, да осенью большие стаи пролётные. Те, можно сказать, и не присаживаются.

Непушист 27-10-2016 14:02

quote:
Originally posted by Fil55:

пока застать не получается


Был с ночевой в угодьях, по первому снегу застал сегодня утром трех. Но третьего взять помешала ветка. Именно клевали подмороженную антоновку, на рябину под трофейной березой внимания ноль.

Из втрого, из клюва, натекла целая лужица яблочного сока.

Other Hans 28-10-2016 03:49

Знатно. Я неоднократно замечал что дрозд-рябинник в первую очередь склёвывет то что повкуснее. Едва начинается клубника - жимолость перестает есть.

Рябину тоже употребят, но позже - "голодной" зимой. А весной даже уцелевшую падалку под ранетками клюют.

З.Ы. У меня в Сибири дрозды летом в огромном количестве. В августе сбиваются в стаи по 100-200 голов. В середине сентября - тысячные стаи. К концу сентября улетают на юг. Остается только крайне малая популяция "местных" дроздов в течении всей зимы. Летают по одному или по два.

Непушист 28-10-2016 09:01

У нас в Пдмск примерно так же, только тысячных стай не видел, кроме одного раза, когда в радиусе 70 м. все вдруг покрылось тучей дроздов и я чуть не оглох от гомона. Были какие-то пролетные, и что интересно, это было в конце августа. Однако того самого 10 года, когда вокруг все дымилось от засухи в буквальном смысле слова. Может быть как-то связано. Обычно стаи исчисляются десятками или сотнями ближе к концу лета, зимой похоже перемещаются ближе к городам и тоже остаются редкие оседлые.
И что интересно, им какой год уже плевать на черноплодку. Висит гроздьями переспелая и осыпается. А между тем это та ягода, на которой я вообще впервые в жизни увидел дроздов - еще в детстве.
Fil55 28-10-2016 11:14

Хорошо обрабатывают иргу, но это самое лето, когда у них молодь. Черноплодка цела целёхонька из года в год. Жимолость теребят нещадно. Клубнику в прошлом году посадил несколько кустиков, так что там им нечем было поживиться, а следующим летом посмотрим.
DAKROL 06-11-2016 20:42

А какую минимальную скорость порекомендуете в 4.5 для дистанции порядка 30м при работе по тушке.Есть маленький аппаратик с 8дж на выходе,на обозначенной дистанции должно быть 4-5 дж,думаю должно хватить.
Other Hans 07-11-2016 04:46

Хватит. Если на 5-10м, то хватает даже Иж-53.
Непушист 12-11-2016 17:46

quote:
Originally posted by Other Hans:

Если на 5-10м, то хватает даже Иж-53.


Если бы он еще подпускал на эти дистосы. Это только засидка.
Other Hans 12-11-2016 18:50

Подпускает, но действительно только из замаскированного оборудованного места. Очень осторожная птица, достаточно сообразительная. И чрезвычайно наглая при ощущении безнаказанности. :-)
DAKROL 12-11-2016 22:16

А как они относятся к звуку попадания в своего сородича и соответственно можно ли выбить из стайки быстро несколько штук.
I7uPoTexHuK 12-11-2016 22:40

quote:
Изначально написано DAKROL:
А как они относятся к звуку попадания в своего сородича и соответственно можно ли выбить из стайки быстро несколько штук.

Плохо относятся. По крайней мере у меня таких, чтобы позволили бы второй раз стрелять, ещё не попадалось.

Other Hans 13-11-2016 16:22


12-11-2016 22:16 профайл DAKROL пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
А как они относятся к звуку попадания в своего сородича и соответственно можно ли выбить из стайки быстро несколько штук.

Если дрозды пуганые - улетят сразу же. Если не пуганые и Вы хорошо замаскировались - могут даже позволить 10-15 шт за раз добыть.

З.Ы. Можно маскировать выстрелы под естественные звуки - тогда даже не обращают внимание. Причем ничком падающий сородич никого не беспокоит.

Fil55 13-11-2016 16:56

quote:
Originally posted by Other Hans:

Можно маскировать выстрелы под естественные звуки - тогда даже не обращают внимание. Причем ничком падающий сородич никого не беспокоит.


Это ж сколько гороха надо съесть? А потом ещё умудриться всё в унисон с выстрелом воспроизводить...
Other Hans 13-11-2016 17:12

quote:
Originally posted by Fil55:

Это ж сколько гороха надо съесть? А потом ещё умудриться всё в унисон с выстрелом воспроизводить...


Этаким методом можно только распугать дроздов. Ваша метода не подойдет.
Я имел в виду трели дятла или шум веток от ветра.
Fil55 13-11-2016 17:30

quote:
Originally posted by Other Hans:

Я имел в виду трели дятла или шум веток от ветра.


Хитрые они, на искусственное могут не купиться...
Other Hans 14-11-2016 07:05

Не. Дрозды не хитрые - они осторожные и наглые. Вот сороки - хитрые. А вороны к тому же и умные.
Непушист 14-11-2016 09:28

quote:
Originally posted by Other Hans:

Вот сороки - хитрые.


Только их хитрости обычно хватает до первого внезапно упавшего сородича. Если он летал в компании и эта компания стрелка не видит, вся хитрость разлетается в пух не то от любопытства, не от от разрыва шаблона - они поднимают дикий треск и начинают одна за другой садиться прямо на ту же точку, с которой этот сородич упал. И настолько при этом поглощены событием, особенно если видят его неподвижного, что смотрят только в том направлении. Соответственно - цепная реакция: второй, третий... после второго у них уже просто сносит крышу, таким манером их можно полтора десятка иногда успокоить. Да кстати и с воронами в непуганых краях происходит то же самое. Или после долгого перерыва в пуганых. Но эти быстрее смекают, что возмущаться и любопытствовать лучше издали.
А вот стая дроздов при попадании в собрата просто вся разом срывается и сваливает.
Other Hans 14-11-2016 14:07

Да, по сорокам именно так. Но я же написал - хитрые. Но не умные.

Дрозды, если не видят и не слышат охотника и выстрела - не улетают. НО! Если проредить стаю на 2/3 личного состава - в дальнейшем всегда улетают при виде падающего сородича.
З.Ы. К тому же я последовательно стреляю в самого нижнего дрозда.

DAKROL 14-11-2016 20:06

Спасибо всем ответившим. А кто с какой минимальной ,беспалевой для них,дистанции работает.
Непушист 14-11-2016 20:59

quote:
Originally posted by DAKROL:

А кто с какой минимальной ,беспалевой для них,дистанции работает.


Можно таки на 5-6 метров, это проверено. При условии, что он тебя не видит или находится в стае, скажем обносящей куст, а ты не делаешь резких движений, не шумишь и подходишь осторожно. В стае они смелее чем одиночки. Я ронял на такой дистанции из окошка дачного дома с куста ирги на моей территории и подбираясь к нему из-за угла. Из окошка вообще дистос был метра 4.
DAKROL 18-11-2016 20:23

Я имел ввиду охоту с подхода,на относительно открытой местности.
Other Hans 19-11-2016 09:58

На относительно открытой местности шансов практически нет. Осторожная птица. Но метров за 50-70 не будут опасаться. Эта дистанция - близко к пределу прицельной дистанции для 4,5 (кроме разве что 1-1.2граммовых пуль и нач. скоростей пули не ниже 240). И стволик качественный или тщательно отобранный.
P/S/ И в переплетение веток обязательно перепрыгнет. Будете долго выцеливать открыто - улетит.
Fil55 19-11-2016 17:59

quote:
Originally posted by Other Hans:

Но метров за 50-70 не будут опасаться.


Если аккуратно подойти (без шума и лишних телодвижений), то не на совсем открытой местности можно на 35-40 метров стрелять.

охота с пневматикой

ДРОЗД