вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РЯБЧИК

HMC
P.M.
20-10-2011 14:19 HMC
Рябчик крепки на рану. Был на выходных в лесу приманил одного, выстрелил в район груди пуля попала чуть ниже свесив лапки рябчик улетел, искал долго так и не нашел .винт 5,5
Неясыть
P.M.
20-10-2011 14:44 Неясыть
выстрелил в район груди пуля попала чуть ниже

Ну если так его "чиркать", то конечно. А вообще лучше стрелять по основанию шеи, там крыло рядом, даже если подранок - не улетит. Привычка с гладкого осталось иногда - в пылу азарта выцеливаешь просто по центру тушки, потом опомнишься и куда надо целишь
HMC
P.M.
20-10-2011 15:32 HMC
В принципе туда и целил просто не так выразился.
Efrem-ov
P.M.
20-10-2011 19:17 Efrem-ov
Рябчик крепок на рану? Кто же тогда слаб? Если бить не по месту то все будут крепки )
madsurgut
P.M.
20-10-2011 19:18 madsurgut
Originally posted by HMC:
Рябчик крепки на рану

Может ваши рябые бронированные , у меня сразу падают даже если по тушке стреляеш.. .
Originally posted by HMC:
пуля попала чуть ниже свесив лапки рябчик улетел

видно совсем низко прошла пуля, лишь чиркнула по пузу.. . Думаю выживет рябой. Как-то взяли тетерева с двумя дырками в грудине, пуля (или картеч) прошла под кожей на груди
Vinsent Vega
P.M.
20-10-2011 21:58 Vinsent Vega
В чем отличие тетерева от рябчика в выборе номера дроби заряда? Ну, если предположить, что обоих предстоит стрелять сквозь кустраник, деревья (ёлки/сосны .. .
HUNTER-NVKZ
P.M.
21-10-2011 10:10 HUNTER-NVKZ
зачем через кусты вообще стрелять? шшанс хорошо попасть значительно уменьшается. хотя может кому как или условия у Вас особые.. . но через кусты однозначно лучше стрелять более крупной дробью. может 3-кой и выше. иногда и мне приходилось стрелять через кусты и иногда результативно - но для меня это фактор везения. когда рябчика охотил с огнестрела, использовал 7-ку. на тетерева хожу с 5-кой, хотя с подхода он прекрасно берется 6-кой и 7-кой.
delex
P.M.
21-10-2011 13:28 delex
Originally posted by Vinsent Vega:

В чем отличие тетерева от рябчика в выборе номера дроби заряда?


Диман, размер самой дичи имеет значение! Тетерев крупнее рябчика и более стоек на рану! Я бы на тетерева с 7-кой не пошел бы, а для рябчика в самый раз!
Я бил тетерева 7, но если бы не собака, то фиг бы я его взял!
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

через кусты однозначно лучше стрелять более крупной дробью


совершенно верно, недавно охотился на глухаря, в стволах 000, иду, вдруг рябчики поднялись, один сел на дерево.. . ну перезаряиться он бы мне не дал, ну я и пульнул сквозь кусты 000.. . упал камнем, тушка даже не сильно разбита была.. .
Vinsent Vega
P.M.
21-10-2011 14:03 Vinsent Vega
недавно охотился на глухаря

Очень надеюсь, что скоро напишу аналогичные слова... !
delex
P.M.
21-10-2011 14:06 delex
Originally posted by Vinsent Vega:

Очень надеюсь, что скоро напишу аналогичные слова... !


ну какой базар среди партийных!
все будет как всегда!
GPS-85
P.M.
22-10-2011 13:57 GPS-85
Вот в прошлую субботу заохотил. Ходил, свистел тишина, потом один откликнулся, но идти не хотел, пришлось к нему приближаться, через некоторое время и он стал ближе свистель, а потом очень близко, я замер. Ищу взглядом его на земле и тут слышу фррр, мееееедленно поднимаю голову и вот он в 1-1,5 м на до мной сидит на ветке. Взвожу винтовку и еще мееееееедленее поднимаю, рябчик почуяв неладное занервничал, начал слегка приседать готовясь к старту, но не улетает. Винтовку смог поднять до уровня груди, дальше сдали нервы у птицы, улетел метров на тридцать и сел на землю. Я стою не двигаю, не видать, тихонечко поманил, тишина. Ну думаю удрал, иду на то место, поманил и вдруг метрах в 20 от на дерево вспрхивает рябчик. Вскинул, прицелился, вижу только голову остальную часть закрывает еловая веточка. Стреляю через ветку, рябчик падает кульком, я бегом к нему. Подхожу, а он пытается от меня убежать, я ему прошил грудь, через крылья, но органы не задел, вот и убежать пытался.
Больше мне никто не попался, кроме белок, но это уже другая история... .

UNIT-HAN
P.M.
22-10-2011 14:51 UNIT-HAN
GPS-85
С Полем!!!)))
GPS-85
P.M.
23-10-2011 11:19 GPS-85
Спасибо, вот сегодня еще с камрадом скатались.
dizel-xp
P.M.
1-11-2011 17:26 dizel-xp
Потушил 2-ух молодых рябчиков с картошкой, добавлял копчёное сало для запаха. Очень неплохо на вкус, с дроздов правда навар получше, те пожирнее.
Vinsent Vega
P.M.
2-11-2011 09:52 Vinsent Vega
А кто видел или сам пользовал электронный манок на рябчика?
Работает он вообще, в принципе, или свисток эффективнее?
Неясыть
P.M.
2-11-2011 10:31 Неясыть
Видел где-то в просторах.. А смысл в нем? Достаточно выучить пару простых 'песенок' и без добычи не останешься.

Снега навалило на днях в городе 10-15 см, в лесу поди еще больше..
Думаю как это на рябчике скажется и где его искать лучше? Погода- ясно, темп -5 утром до +5 днём. Просто по такому снегу его не охотил, холодно сильно уже было.

Vinsent Vega
P.M.
2-11-2011 11:08 Vinsent Vega
В зимнем лесу рябчика, наверно, отлично видно?
delex
P.M.
2-11-2011 11:25 delex
Originally posted by Vinsent Vega:

В зимнем лесу рябчика, наверно, отлично видно?


его и в осеннем лесу неплохо видно!
dizel-xp
P.M.
2-11-2011 12:26 dizel-xp
Originally posted by Vinsent Vega:
А кто видел или сам пользовал электронный манок на рябчика?
Работает он вообще, в принципе, или свисток эффективнее?

Запись голоса самца и самки работают, даже слишком эффективно .
Птицы на запись прут как ошалелые, без чувства опасности. По осени так самцы на голос самки подходили на 3-5м и с бульканьем ходили рядом, ища её.
На механический такого не наблюдал, всё больше прячутся в ветках и смотрят кто тут так неумело пищит.

delex
P.M.
2-11-2011 14:47 delex
Originally posted by dizel-xp:

Запись голоса самца и самки работают, даже слишком эффективно .


прекрасно! значит Plurifon обеспечит шикарную охоту!
HUNTER-NVKZ
P.M.
2-11-2011 19:42 HUNTER-NVKZ
если не изменяет память, в РФ охота с ними запрещена (электроманок).
delex
P.M.
2-11-2011 20:29 delex
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

если не изменяет память, в РФ охота с ними запрещена (электроманок).


спасибо! стало стыдно!
вот стрелять из пневмы 5,5 без лицензии ни разу совесть не мучает, электроманок когда покупал, тоже вроде совесть спала, а тут как ваша память вам не изменила, так сразу как-то муторно стало, вспомнил как на прошлой работе откаты получал...
извините, плакать ушел мля!
Vinsent Vega
P.M.
2-11-2011 23:24 Vinsent Vega
спасибо! стало стыдно!
вот стрелять из пневмы 5,5 без лицензии ни разу совесть не мучает, электроманок когда покупал, тоже вроде совесть спала, а тут как ваша память вам не изменила, так сразу как-то муторно стало, вспомнил как на прошлой работе откаты получал...
извините, плакать ушел мля!
edit log

А я считаю, что бракушничать - это не хорошо!
Природа тебе дала выбор, дала силу и власть, дала созидание и ненависть.. . У тебя есть промышленность, технологии, развитие масштабов опытов! Да. Это все тебе дала она - ПРИРОДА! Так оказывай ей свое уважение, не убивать собственную Мать, не пренебрегай своими достоинствами.. .
По мощнее калибр то можно было взять? Ведь дана же возможность не папиком своим стрелять в местах, где егерь с PSP!!!

rashidik
P.M.
3-11-2011 00:07 rashidik
Имею электронный манок. Ходил с ним на рябчика. С сентября добыл всего 2х( 1 был с червями) Так вот в прошедшие выходные он меня подвёл: в 1й день сломался динамик, позже был заклеен, но день был потерян. Во 2й день вообще отказался включатся. В итоге купил сегодня манок от хубертуса, буду теперь его пробовать
delex
P.M.
3-11-2011 07:34 delex
Originally posted by Vinsent Vega:

А я считаю, что бракушничать - это не хорошо!


при всем желании поспорить - не могу!
Originally posted by Vinsent Vega:

Ведь дана же возможность не папиком своим стрелять в местах, где егерь с PSP!!!


ну да, если не PSP, то 12 калибр!
autode
P.M.
3-11-2011 11:08 autode
немного добавлю - электро манок сейчас бесполезен на него практически рябчик не идет это в сентябре пока молодеш глупая а сейчас они прислушиваются и ломая ветки смываются - и хорошо что поумнели
delex
P.M.
3-11-2011 11:18 delex
а если манок с пультом, который бьет на 50 метров?
Vinsent Vega
P.M.
3-11-2011 13:09 Vinsent Vega
в 1й день сломался динамик, позже был заклеен, но день был потерян. Во 2й день вообще отказался включатся

Может дело было в качестве манка?

rashidik
P.M.
3-11-2011 14:26 rashidik
Какое может быть качество у манка за 1500 рублей?


Vinsent Vega
P.M.
3-11-2011 14:33 Vinsent Vega
Оху.нное!!!!
dizel-xp
P.M.
3-11-2011 16:47 dizel-xp
Originally posted by autode:
немного добавлю - электро манок сейчас бесполезен на него практически рябчик не идет это в сентябре пока молодеш глупая а сейчас они прислушиваются и ломая ветки смываются - и хорошо что поумнели

От качества записи очень много зависит. Большинство записей гуляющих в инете откровенная кака. Уметь манить тоже надо уметь, соблюдать паузы, громкость, менять её в зависимости от близости птицы. Много ньюансов. Впрочем даже хорошо что у многих нифига не получается

ПВ89
P.M.
3-11-2011 17:42 ПВ89
В Украине тоже запреты на эл.манки БРЕД!!!Борьба с ветряными мельницами,или просто имитация борьбы.Это пргресс на благо человека.Я когдато тоже тоскал через болота ящик с тремя подсадными,и добывал примерно с десяток уток за выход,теперь в рюкзаке компактный эл.манок и за выход добываю,когда повезет,до десятка уток.На перепела,да соберется с полсотни вокруг манка,три выстрела,и они разлетелись,и дальше как обычно ножками.Так шо не все то шо запрет,нужный запрет.
HUNTER-NVKZ
P.M.
3-11-2011 17:43 HUNTER-NVKZ
лично у меня путевка есть.
ну и с электроманком - это промысел, совсем не спортивно. охотник по сути уже превращается в простого стрелка, не более. хотя кому - что.
ПВ89
P.M.
3-11-2011 19:00 ПВ89
АА-УУ промыссловики отзовитесь,хто тоннами заготовил.
dizel-xp
P.M.
4-11-2011 04:55 dizel-xp
Это к огнестрелам )))
После них в лесу тишина мёртвая.
sanchez
P.M.
4-11-2011 05:35 sanchez
Originally posted by dizel-xp:

После них в лесу тишина мёртвая.


не скромничай! а кто популяцию рябца в твоём регионе "отрепетировал" ? ! кстати есть наманая запись,чистая рябчика.Как тут засунуть-не знаю,у меня проблема с наманым инетом.

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

HUNTER-NVKZ
P.M.
4-11-2011 08:48 HUNTER-NVKZ
c манком, как мне кажется, пневматика интереснее и добычливее.
dizel-xp
P.M.
5-11-2011 04:51 dizel-xp
Добычливее врядли, а то что интереснее это факт.
HUNTER-NVKZ
P.M.
5-11-2011 09:06 HUNTER-NVKZ
с товарищем стреляли: я с М2, он с 16-го. на 25м с упора он промазал (обнесло), а я попал, как впрочем на 50 и 75 м. огнестрел до 35 максимум (7-ка), дальше он просто не предназначен (для крупной дроби до 45-50м.)
dizel-xp
P.M.
6-11-2011 13:11 dizel-xp
Пристреливал сегодня крыску ПСП с КИТом Крюгера.
После проверял пристрелку по воронам.
Ради интереса стал манить рябчика, надо ж знать где они есть и возможно в следующем году будет выводок.
Рябчик бегал по кругу 10-20м пока я манил записью голоса самца, это к слову о "неработающих манках". С гладкоствола можно было положить рябца нефиг делать. Сфотографировал как смог, шустро носится, моя мыльница не заточена под такую скорость)))
click for enlarge 1200 X 900 767,9 Kb picture

похожие темы