Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  РЯБЧИК ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 74 :  1  2  3 ... 66  67  68  69  70  71  72  73  74 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   РЯБЧИК версия для печати
КЕЙДЖ
6-3-2010 14:54 КЕЙДЖ        первое сообщение в теме:

click for enlarge 789 X 800 157,1 Kb picture click for enlarge 560 X 750 126,3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 276,3 Kb picture

Несколько тем об охоте на рябчика, не совсем с пневматикой но очень много дельных советов в тактике подманивания .
1. http://forum.guns.ru/forummessage/14/507386-16.html
2. http://ogulov07.narod.ru/rabchik.html

Изготовление манка своими руками (чертежи, рабочие образцы):

http://forum.guns.ru/forummessage/135/599281-m36433962.html

отсканированные статьи про рябчика
http://narod.ru/disk/18516890000/Ryab1(2).rar.html

темы наших товарищей по увлечению
1. тема SuzdalevDmitry http://forum.guns.ru/forummessage/135/521576.html
2. отчёт Alex.A
http://forum.guns.ru/forummessage/135/368403-m8776593.html

КНИГИ
А.Михеев Охота на рябчиков . 1952г (пароль на открытие внутри)
http://narod.ru/disk/18565917000/%D0%9C%D0%98%D0%A5%D0%95%D0%95%D0%92.rar.html
С.П Сабанеев Рябчик ( охотничья монография ) 1877 г ( пароль внутри)
http://narod.ru/disk/18566074000/%D0%A1%D0%90%D0%91%D0%90%D0%9D%D0%95%D0%95%D0%92%20%D0%A0%D0%AF%D0%91%D0%A7%D0%98%D0%9A.rar.html

edit log

viter
3-11-2016 09:24 viter    

У меня драт. Если чует их, ищет. Если с ходу, поднимает. Чтобы выманить птицу на себя, приходится собу рядом укладывать, чтобы не пугал и не разгонял, и ложить в стороне, чтобы меня не палил. И ложить могу только пока не снег, чтобы лежать собаке не очень холодно, а то заболеет. И лёжа собака вертится, и птиц боится подлетать близко. Если птиц сел на собачьих глазах, делает стойку, если собак застал птица спящего в траве, в снегу, тоже стойка. В зрячую птиц собаку держит плохо, в основном улетает, это не глухарь. Подходить к птицу на дереве под собачью стойку нужно сбоку от них, если сзади собаки подходить, то птиц замечает и привет.

edit log

Alpa4in
4-11-2016 10:21 Alpa4in    

click for enlarge 1707 X 1280 502.8 Kb
ETON
7-11-2016 12:21 ETON    

Я с кокером хожу.,сидит рядом и слушает.при этом головой крутит откуда отзывается..если подлетает то можно добыть а если идет пешком она рычит не подпускает..ни как не могу отучить..места где рябчик кормился в брусничнике находит быстро,ну и естественно поднимает вот для огнестрела самое то..НО Я с пневмой..так что с собакой можно за РЯБОЙ...
viter
13-11-2016 12:33 viter    

Оживить маленько.
Хитрый профессор. Близок локоть, а не укусишь.

click for enlarge 1707 X 1280 422.2 Kb

edit log

shurko02
13-11-2016 15:57 shurko02    

Достать можно его как раз в район шеи.
viter
13-11-2016 16:16 viter    

quote:
Originally posted by shurko02:
Достать можно его как раз в район шеи

Шансов не очень. Если увеличить, там сплетение мелких веточек.
Я к тому что хитрый очень, еле видно его, а сам сечёт. Это мой старый знакомец, уже третий год достать его не могу, всё время так, потому только и фото

edit log

Fil55
14-11-2016 10:40 Fil55    

quote:
Originally posted by viter:

Это мой старый знакомец, уже третий год достать его не могу

Так может пусть живёт! Заслужил!!! Пусть плодится-размножается. Великодушие к достойному сопернику не признак слабости охотника.

edit log

shurko02
14-11-2016 11:01 shurko02    

Попробовать можно его достать , но фил прав , может пусть живёт . В его словах есть смысл.
viter
14-11-2016 14:26 viter    

quote:
Originally posted by Fil55:
Заслужил!!!

Может и так.
У города теперь практически все такие, целая популяция развелась, умных. Видимо по наследству уже. Плотность такая, как не во всяком заповеднике, и привет, м-да.
Заслужил, не заслужил, совершенно не волнует, чуть что, и нет его, и все дела
Stanislav A
14-11-2016 16:08 Stanislav A    

quote:
Шансов не очень.

Лучше и не пробовать, если шансы не велики. Одно усвоил, не уверен - не стреляй.
Был случай, сделал подранка, спать потом не мог. Дистанция 60+, выстрел, характерный звук удара по "подушке", а он улетел. ЖОПА! В это воскресенье видел трех, ни в одного не стрелял, не был уверен в "кульке" - ветки. Остался доволен, 4 часа леса, воздух, снег, природа, птицы, с голоду не пухну. Вернулся, поел, дела поделал и спал как убитый.

edit log

viter
15-11-2016 06:46 viter    

quote:
Originally posted by Stanislav A:
Лучше и не пробовать, если шансы не велики.

Тоже следую. Рябчик оседлый, а комфортных мест на самом деле не так и много. Не сегодня, так позже, никуда не денется, и если не уверен, Ваша правда, лучше поберечь.

edit log

Romanoff85
19-11-2016 11:32 Romanoff85    

Интересная тема
viter
22-11-2016 09:19 viter    

Поддержать беседу: красавчег

click for enlarge 1121 X 758 599.8 Kb

edit log

Stanislav A
5-12-2016 11:15 Stanislav A    

Был в субботу в лесу, свистел, видел много перелетов (3 шт. летали), но садились так, что ветки закрывали. Три раза сели открыто, три раза промазал. В уме ни чего не щелкнуло, что что-то не так, а должно было. Промазал и промазал, настроение хорошее, довольный ушел домой. В воскресенье вернуться. Стал свистеть, один прилетел. Опять ветки, жду. На конец сел на сосну в 5 м от меня на высоте 8 м. Видно слева от ветки пол рябчика. Ну вот! Прицелился чуть левее ветки, почти в центр груди прилетит пилюля. Щелк и в ветку, на которой он сидел. Рябчик упорхнул. Вот же блин, думаю, слишком близко к ветке взял и наверное дрогнул. Х.З. Выждал не много, посвистел. Опять прилетел, пересвистываемся, он перелетает. Но садится не удачно, вижу фрагменты. Вдруг прилетает второй и садится на елку в 8-10 м от меня (его не видел слышал перелет и снег посыпался с елки). "Мой" срывается и заходит на посадку в сугроб, под эту елку. Задирает гребень и начинает кругами под елкой выхаживать (вижу сквозь ветку). Дождался когда он за елку завернул, присел, локоть на колено, жду. Выходит из-за елки, идет прямо на меня, сугроб скрывает, но видно всю шею и голову. Все точки мил-дота перекрывают. Во, сейчас голову отрублю! Щелк. Мимо! Оба улетели. Я аж в сугроб сел.
Не реализовать такой шанс, с такого расстояния, с такой удобной позы... Это что-то. Что не так? С такими способностями надо в футбол идти... Посидел, порасчесывал себе нервы, пошел следы посмотрел. Вернулся стал опять свистеть. Прилетел, сел идеально, метров 30-35, открыто. Выстрел, мимо. Он сидит терпеливо ждет пока я перезаряжу, опять мимо. Улетел. Да что за..., твою дивизию! Быть не может! За два дня семь раз промазать. Ладно первые четыре были изогнувшись, извернувшись в полуприсяде, а последние три выстрела - как в тире. Прилепил снежок к сосне, отошел на 12 м пустил 5 пулек. Все пульки кучно, но в 6 см справа от цели. Проверил прицел, может раскрутился, - нет. Вот же блин, от мороза что ли повело прицел или винт? Накрутил барабан, привел СТП в норму. Приду домой, отогреется попробую стрельнуть, может она теперь влево уйдет. Пришел, жене "похвастался" успехами, ломаю голову, что случилось. А она мне говорит: "я винтовку задела и она на пол упала (стояла прислоненная к стене когда я ее вечером в пятницу готовил) от этого может сместиться?"
Тьфу! Хорошо хоть подранков не наделал.
Вывод. При каждом выходе в лес сначала пару-тройку пулек пустить в мишеньку, а уже потом свистеть.

P.S. Время провел великолепно. След посадки рябчика в сугроб - не замкнутое кольцо ~25см, этакая круглая подкова и лапки в середине. И от туда, в разомкнутую часть марширует. Наверное, на крылья и хвост амортизирует при приземлении.

edit log

Fil55
5-12-2016 14:31 Fil55    

Да, хорошо прогулялся, рябчиков видел. Ну, не судьба! В следующий раз трофеи будут...
Stanislav A
5-12-2016 18:28 Stanislav A    

Все верно. В лесу одному хорошо, там бы и жил. Видимо я мизантроп )))

Что удивительно, так почему до меня так долго не доходило прицел проверить. Хотя такое количество промахов подряд должно было насторожить. А я себе оправдания придумывал, может ветку зацепил, может рука дрогнула, может с поправками напутал... Прямо стойкий тупизм проявил. Особенно когда в "пешехода" промазал - поверить не мог, что это произошло ))) Заговорённые они что ли? )))

edit log

Fil55
6-12-2016 19:57 Fil55    

quote:

А я себе оправдания придумывал

День такой! Не должны были в этот день рябчики стать трофеем.
Stanislav A
9-12-2016 10:30 Stanislav A    

Такой вопрос возник, а кто что делает когда рябчик садится на дерево под которым Вы стоите и его не видно?
Пугаете, замираете, или свистите, или что-то еще?

Пару раз было так, не знал, что делать. Крайний раз замер и ждал, через 10 мин понял, что тут и состарюсь, посвистел, он перелетел метров на 45.

viter
9-12-2016 16:50 viter    

quote:
посвистел, он перелетел метров на 45

Вы его испугали
Здесь нужен не свист. Здесь нужно тихое куриное квохтанье-подсвистывание.
Объяснить что такое квохтанье-подсвистывание трудно, это нужно хотя бы раз услышать. Что-то вроде ти-ти-ти-ко-ко-ти-ко-ти, исполненное подсвистом.
На это он зачастую перескакивает поблизости, чтобы посмотреть .
Fil55
9-12-2016 17:04 Fil55    

quote:
Originally posted by viter:

Здесь нужно тихое куриное квохтанье

На такой случай нужно куру в рюкзаке носить...
  всего страниц: 74 :  1  2  3 ... 66  67  68  69  70  71  72  73  74 

следующая тема | предыдущая тема