вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РЯБЧИК

Udod
P.M.
21-3-2011 10:39 Udod
Спорить не буду . Специалист из меня в этом плане не слишком большой. Но мне казалось ,что куропатки покрупней . Эти были чуть побольше голубей. Местные там тоже в основном не охотятся ,а рыбачат (река рядом ,а приличный лес довольно далеко),поэтому сказать кто к ним прилетает в деревню не смогли.
ПС. Посмотрел темы про куропаток . Наверное ,таки они. Там сейчас на полях снега выше метра . (приехал из Москвы и о... ел. ). Потому ,наверное и лезут в деревню.
Городской Шаман
P.M.
14-4-2011 17:47 Городской Шаман
Рябчик из леса вообще довольно редко вылетает. За всю мою многолетнюю охоту на него, я выманивал его из леса метров на 150 один раз. Перелетел речку и сел на огромное дерево.
А стаями они только осенью, вернее выводками.

... однажды весной, когда мне было лет 16, отец купил второе ружье и как бы подарил его мне. Когда мне стало 18, его переоформили на меня.
Так вот, страсть моя была настолько велика, что я таки пошел в лес и стал маниться рябца. Налетело их штук 5 в итоге, они очень "борзые" в это время года и манить их очень просто.
Ну вот я и стрельнул одного. А оказалась это курица. И лет уже прошло много, а этот случай я помню и чувство неправильности поступка меня не отпускает.

А теперь я хожу на рябчика с мелкашкой второй год. Но как-то пока мне кажется не очень это удобно. Все же дробовик практичнее. Но к мелкашке же тоже страсть

alexeykoreev
P.M.
22-4-2011 02:48 alexeykoreev
на севере Сахалина рябцов довольно много с весны по осень в поселке возле забора свистят но это домашние их не стреляем,ходим за километр в распадок стреляю из тоз-34-28.
Leshik
P.M.
11-7-2011 07:31 Leshik
Рябчик есть , это радует. Вчера гуляя по лесу , встретил несколько выводков. Улетают не далеко , рядом с одним прошел в одном метре, рукой дотянутся можно было. Видно что еще совсем молодые , глупые.
SnayPER85
P.M.
12-7-2011 12:19 SnayPER85
Я тоже за грибочками ходил, так свистнеш то тут то там откликаются только не летят, а как буд то уводят от выводка.
dizel-xp
P.M.
26-7-2011 06:21 dizel-xp
Прогулялся по лесу в новых местах, посвистел для пробы. Нашёл 1-у семейку, отзываются мелкие ещё совсем неумеючи. Мамка недовольная квохчет, уводит птенцов. И вот интересно отзывались всего 3 птенчика, толи это только самцы, толи весь выводок.
Fil55
P.M.
26-7-2011 18:23 Fil55
Хочу в пару мест съездить (пока на рыбалку) и попутно рябчика поманю.
tomat
P.M.
26-7-2011 18:43 tomat
Рыбалка теперь начнется с конца августа.. .
dizel-xp
P.M.
30-7-2011 07:48 dizel-xp
Originally posted by Городской Шаман:
Рябчик из леса вообще довольно редко вылетает. За всю мою многолетнюю охоту на него, я выманивал его из леса метров на 150 один раз. Перелетел речку и сел на огромное дерево.

Я посреди водохранилища на островке писк рябчика слышал, а остров - вершина горы градусов так 35 с редкими сосёнками. До берега метров 200 минимум.
dizel-xp
P.M.
23-8-2011 20:20 dizel-xp
В Иркутской с 27 августа открытие по боровой и водоплавающей)))
Рябчики ещё держатся выводком, возникает этическая дилемма - стрелять старых самок или нет. Сейчас мамки ещё отзываются на голос молодых, порой подлетая под выстрел, при этом молодь только попискивает сидя на месте.

Leshik
P.M.
23-8-2011 22:13 Leshik
Originally posted by dizel-xp:

В Иркутской с 27 августа


У нас 3его сентября, завтра выдача разрешений начнется.
WOLF [VT]
P.M.
24-8-2011 01:09 WOLF [VT]
Что-то, я смотрю, фотки в матовских постах таго.. . . Это голимое браконьерство, или я чего- то не понимаю? Хоть бы выкладывать постыдились.
Рябчика стрелять весной это не просто не по закону, это даже не по понятиям.. . .
Lupus1
P.M.
24-8-2011 09:27 Lupus1
Originally posted by WOLF [VT]:
Что-то, я смотрю, фотки в матовских постах таго.. . . Это голимое браконьерство, или я чего- то не понимаю? Хоть бы выкладывать постыдились.
Рябчика стрелять весной это не просто не по закону, это даже не по понятиям.. . .

Уважаемый,дату на фото смотрите.

Городской Шаман
P.M.
24-8-2011 10:14 Городской Шаман
5 февраля?
Lupus1
P.M.
24-8-2011 10:37 Lupus1
Originally posted by Городской Шаман:
5 февраля?

Точно

dizel-xp
P.M.
27-8-2011 16:45 dizel-xp
Коллега по работе впервые взял рябчика из пневматики.
click for enlarge 600 X 800 289,5 Kb picture
Молодые на манок ещё не подлетают вплотную, предпочитают оставаться на расстоянии. При шухере бегают как тараканы))). Еле 3-ёх смогли взять.
Верховцев
P.M.
27-8-2011 17:12 Верховцев
С полем!!!!
rashidik
P.M.
31-8-2011 01:18 rashidik
Я на этих выходных использовал электронный манок с записанными ранее голосами. Манок вообще покупался для подманивания ворон. Но решил попробовать поманить рябчиков в лесу рядом с дачей. Что удивительно их там оказалось много.
1й раз пошел на них с Иж-60 Крюгерган( пуля ЖСБ Монстер 4.52, 35 Джонов), с установленным коллиматором , 1 рябчик сел в метрах 5 впереди меня на поваленную ёлку, выстрел мимо, в итоге результат О.2й раз вышел с детским Филганом(ЖСБ Хэви 4.52, 20 Джонов) с 10 кратным прицелом без отстройки параллакса. Высматривать перемещения пешеходов в такой чаще с ним было очень тяжело, в итого 1 выстрел и промах. Во 2й раз взял с собой Иж-60 Крюгерган но уже с другим прицелом, там стоял менее кратный и удобный для стрельбы, но с этим "дрыном" было очень неудобно долго ждать и целится, в один момент рябчик сел передо мною на ветку , в метрах 3х. я замер , он перепрыгнул на другую ветку и улетел. После этого я решил поставить коллиматор на Филгана и попытать счастья. Но всё равно ни одного не взял. Но вот почитал тему и буду готовится более основательно.
Городской Шаман
P.M.
31-8-2011 10:05 Городской Шаман
Фи, электроманок неспортивно
autode
P.M.
31-8-2011 10:56 autode
А если САМ насвистел на электро- манок фонограму ЭТО спортивно . А то пока дозавешся рябчика в манок слюнями изойдеш.
dizel-xp
P.M.
31-8-2011 17:08 dizel-xp
В выходной взял 2-ух молодых рябчиков, придорожные кусты, дистанции стрельбы до 20м. В последнее время 2 рябчика считаю нормой за выход, после чего прекращаю геноцид. Пока не разбились на пары даже как-то и неинтересно, на манок толком не летят.
click for enlarge 800 X 600 308,3 Kb picture
Городской Шаман
P.M.
31-8-2011 20:22 Городской Шаман
autode, можно еще автоматическую турель поставить и только раз в день ходить дичь собирать, а то так ведь ноги устанут в лесу весь день ходить
autode
P.M.
1-9-2011 11:04 autode
МОЖНО но интересно очень когда рябчик отзывается и подлетает даже если не возьмеш ни одного я считаю так :увидел охота удалась , стрелял - счастье , добыл это ваще.. .
madsurgut
P.M.
2-9-2011 12:18 madsurgut
Мне тоже на манок больше нравится охотить, самотопом поднимать совсем не то.. .
H_u_n_t_e_r
P.M.
2-9-2011 14:51 H_u_n_t_e_r
Электронный манок спортивно или, не спортивно, это не важно. Суть не в этом. Электронный манок это своего рода протез для человека. Умение подманить под выстрел любым из имеющихся акустических манков птицу, это раскрывает ранее скрытый потенциал человека. Плюс к этому получаете свой личный опыт. Чтобы вокруг не случилось вырубилось всё электричество, вышла из строя вся электроника, а у вас в руках будет всегда тот самый акустический манок. И всегда будет возможность подманить и добыть, чтоб накормить семью и себя.
А пользоваться или нет электронными манками, это каждый сам для себя решит. (ИМХО) в любом случае с электронным протезом или с акустическим манком мы идём в лес не чтоб накормить животное и погладить, а чтоб добыть и съесть. Так что разницы в этом я не вижу.
Не нужно смотреть на Америку, вот они там:: Они там уже давно не люди, а на уровне разумных животных завязших в разных протезах и гаджетах и TV зомбоящиках.
Развивайте себя!!!
P.S. Тех кто в новом сезоне добыл рябцев, с полем!!! Фотки очень радуют. Ещё раз с полем.
Leshik
P.M.
2-9-2011 15:03 Leshik
Завтра с утра за рябчиком . манок уже в кармане , провереный временем. фотик заряжаю. Короче у нас открытие.
rashidik
P.M.
2-9-2011 18:11 rashidik
Originally posted by autode:

но интересно очень когда рябчик отзывается и подлетает даже если не возьмеш ни одного я считаю так :увидел охота удалась , стрелял - счастье , добыл это ваще...


Именно, как нибудь вместо ружжа, возьму свою зеркалку с длиннофокусным обьективом

Был сегодня в охотмаге на Павелецкой, на рябчика манков не оказалось.

rashidik
P.M.
3-9-2011 00:08 rashidik
Видел сегодня пули Кроу Магнум в охотмаге. Как думаете , стоит ли их взять для Филгана на рябчика? Лёгкими пулями выдаёт д60 мысов.
dizel-xp
P.M.
3-9-2011 07:37 dizel-xp
Манок на рябчика надо проверять перед покупкой, желательно в лесу. В помещении очень сложно понять рабочий или нет.
Очень хорошие манки Hubertus, но язычок после покупки лучше сразу подпаять .
click for enlarge 1108 X 670 163,6 Kb picture
H_u_n_t_e_r
P.M.
3-9-2011 09:58 H_u_n_t_e_r
Originally posted by rashidik:
Видел сегодня пули Кроу Магнум в охотмаге. Как думаете , стоит ли их взять для Филгана на рябчика? Лёгкими пулями выдаёт д60 мысов.

У меня пулялка всего на 35 мысов (лёгкими) пошустрее будет и кроумагнум, летать напрочь отказывается. Даже на 30 метров как из дробовика. Нафиг такие пули, тем более они не из дешевых. Есть хорошие охотничьи пули "Бенжамин дискавери" и "Барракуда Хантер". И первые, и вторые круглоголовые с экспансивной частью. Летят очень кучно. Но первые нужно чистить.

Gor4itau
P.M.
3-9-2011 12:44 Gor4itau
добрый день. я только начинаю знакомство с охтой (кроме ворон конечно), и хочу поохотится на рябчика. у самого иж60, 160м/с. так вопрос, с какого растояния рябчику хватит в голову и в тело? и в каких лесах он наиболее часто обитает?
Alexey12
P.M.
3-9-2011 14:11 Alexey12
C интересом почитал, фото конечно хорошо, а видео никто не выкладывал? Вроде приспособы имеются в продаже для этого.
Тип такого наверное

H_u_n_t_e_r
P.M.
3-9-2011 14:46 H_u_n_t_e_r
Originally posted by Gor4itau:
добрый день. я только начинаю знакомство с охтой (кроме ворон конечно), и хочу поохотится на рябчика. у самого иж60, 160м/с. так вопрос, с какого растояния рябчику хватит в голову и в тело? и в каких лесах он наиболее часто обитает?

Слишком слабый у тебя Ёжик 60 для рябчика. К твоим 160 м\с прибавь ещё 120м\с, вот тогда пойдёт для охоты твой ёжик. Переводи свой в ППП в PCP и только тогда тебе улыбнётся охотничье счастье. А с такой скоростью как сейчас только жестоко искалечишь хорошую птичку.

Gor4itau
P.M.
3-9-2011 14:50 Gor4itau
т.е в голову с 20-30 метров я его не убью?
H_u_n_t_e_r
P.M.
3-9-2011 14:59 H_u_n_t_e_r
Только что вернулся из леса. Ходил правда не на охоту а за грибами, но с манком. Отозвались два рябчика с двух разных сторон, но не один не подлетел. Манил примерно всего минут 20 -25. Потом что-то вообще отзываться перестали, может меня заметили. По край ней мере рябцы есть в лесу и это хорошо.
H_u_n_t_e_r
P.M.
3-9-2011 15:20 H_u_n_t_e_r
Originally posted by Gor4itau:
т.е в голову с 20-30 метров я его не убью?

Для рябчика для уверенного поражения нужна винтовка которая минимально хотя бы 16Дж выдаёт а лучше конечно более. Вероятность попадания в голову рябчику очень низкая, потому что рябчик быстро перемещается по земле и останавливается, только на короткое время. И выцелить именно голову очень трудно. И Даже при попадании в голову где гарантии что пуля попадёт именно в мозг а не в клюв не задев мозг. А "мощной" пневмой можно стрелять по тушке поражая внутренние органы и без подранков.

madsurgut
P.M.
3-9-2011 16:59 madsurgut
Originally posted by H_u_n_t_e_r:
Слишком слабый у тебя Ёжик 60 для рябчика. К твоим 160 м\с прибавь ещё 120м\с, вот тогда пойдёт для охоты твой ёжик

Originally posted by Gor4itau:
т.е в голову с 20-30 метров я его не убью?

Да ладно слабый, я с велеса Д10 полуграммом на 30м делал в рябчике сквозную дырку в тушке.. . Так что ИЖика будет достаточно до 30м, как рябчиковая дистанция. Только ооочень желательно бить в голову или верхнюю часть тушки, поражая жизненно важные органы.
Originally posted by H_u_n_t_e_r:
Отозвались два рябчика с двух разных сторон, но не один не подлетел. Манил примерно всего минут 20 -25. Потом что-то вообще отзываться перестали, может меня заметили.

Если маниш рябчика не надо часто свистеть, свистнул и жди ответа.. . После ответа тож не надо сразу свистеть, сделай паузу минутку другую. Может быть на твой свист они и пришли землей, поэтому ты и не услышал подлета, а они больно "музыкальные" и фальш сразу чуят.. . поэтому отзываться перестали. Я в близи вообще не маню, жду когда рябец искать свистуна начинает...
Originally posted by H_u_n_t_e_r:
Вероятность попадания в голову рябчику очень низкая, потому что рябчик быстро перемещается по земле и останавливается, только на короткое время. И выцелить именно голову очень трудно.

Мож у вас рябчики такие, но скольких я брал.. . все садились под выстрел без проблем. Если не делать резких движений (в идеале не шевелиться) можно было спокойно выцелить голову. На рябчика не нужна мощная пневма, нужна точная
Неясыть
P.M.
3-9-2011 17:03 Неясыть
+1
Ходил давно как то с не ап муркой на рябчика, стелял пару раз на 5-10 метров, толку ноль, улетали как ни в чем не бывало(но я не уверен в том, что попадал ) А муки Ап хватат вполне для рябчика, не раз в этом убеждался(215км\ч КП10.5)
H_u_n_t_e_r
P.M.
3-9-2011 18:33 H_u_n_t_e_r
Originally posted by Неясыть:
+1
Ходил давно как то с не ап муркой на рябчика, стелял пару раз на 5-10 метров, толку ноль, улетали как ни в чем не бывало(но я не уверен в том, что попадал ) А муки Ап хватат вполне для рябчика, не раз в этом убеждался(215км\ч КП10.5)

Мурка АП совсем другое дело, у меня такая тоже была. (215км\ч КП10.5)рябчику такая скорость как раз понравиться. Всё что выше 200км\ч ломает легко кости и тем более КПшки. По-моему (ИМХО) нехрена в лес ходить с пукалками. Если идёшь на охоту, будь добор подготовиться основательно.

Gor4itau
P.M.
3-9-2011 19:26 Gor4itau
ну если в голову хватит значит хорошо.

похожие темы