вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РЯБЧИК

КЕЙДЖ
P.M.
16-3-2010 17:46 КЕЙДЖ
наверно мы не поняли друг друга вобще хубертусы хвалят хорошие манки, но заказанный мной через инет оказался именно таким каким я его описал, брал без пробы в слепую как повезёт ,хотя до этого читал может и не повезти , не повезло
Roots
P.M.
19-9-2010 12:37 Roots
Подымем тему . Рябчик уже хорошо отзывается и подлетает на манок. В прошлые выходные между сбором грибов манил в разных местах. Итого 3 откликнулись, 2 молчуна. Была бы винтовка - двоих можно было взять.

По манкам у меня лучше всего работает обычные манок сделанный из инсулин. шприца, на втором месте Хубертус, ну а похуже всех метал. магазинный за 30руб.
В след. выходные сделаю фото манков.

ReyGun
P.M.
19-9-2010 18:06 ReyGun
Везде пишут, что рябчик просыпается в 6-7 часов, у нас в ХМАО раньше 9-30 не откликается Может все дело в разнице по времени с центром России.. .
Zeiteberait
P.M.
19-9-2010 21:35 Zeiteberait
сегодня манил, отзываются , но замазал. как назло ни одного ствола рядом для упора . одни елки мохнатые. С рук на 40 метров ушел подранком , не нашел. блин ,собаку надо.
КЕЙДЖ
P.M.
26-9-2010 11:22 КЕЙДЖ
эх блин ребята как бы в лес то выбраться работа будь она не ладна ( плакающий смайлик )
musabek
P.M.
26-9-2010 15:40 musabek
Originally posted by ReyGun:

Может все дело в разнице по времени с центром России.. .


буга-га, ну да в москве решили просыпаться в 6.00, значит везде в 6.00.. по москве.
Roots
P.M.
26-9-2010 19:42 Roots
В субботу ходил манить, тишина полная.. . вообще ни одного отклика, ни молчунов, словно вымер весь . Хотя 2 недели назад вовсю откликались и подлетали.. . Может в погоде дело, ясно, без единого облака, и легкий ветерок, листопад в лесу. Вообщем что-то не так.. .
H_u_n_t_e_r
P.M.
27-9-2010 01:58 H_u_n_t_e_r
В субботу ходил в лес, добыл одного рябчика. Отзывались и другие, но охотить их не стал, оставил на развод. Экипировка: винтовка Т-4 .177 в спецыальном чехле для скрытой стрельбы (как на фото) , пульки бенжамин дискавари, манок пластиковый, камуфляжный кастюм расцветки <охотник >, бейсболка камуфляж с сеткой на литцо с переди и перчатки камуфляжные, летнии, тонкие. Место где живут рябчики знал за рание. Посвистев в манок, услышал голос отозвавшегося рябчика, потом другова и вроде третьего. Два рябчика точно отзывалиль , потому что пищали с разных сторон. Голоса отозвавшихся по звуку были не в далеке и по этому смысла в дальнейшем потходе небыло. Развернул свой <поджопник> (сидушка крепящаяся на поясном ремне) и присел к дереву. Подманил ещё разок. Долго ждать не пришлось. Рябчик пешком крался по траве и затаиваясь прислушивался к звукам леса, потом проходил несколько шагов и снова вслушивался в звуки. Я его приметил , передёрнул окуратно затвор, выцелил и произвёл выстрел. По рябчику попал, но он сорвался и взлетел скрываясь за ветками ели. Я как можно точнее запомнил направление улетавшего рябчика и встав с места засидки подошёл к тому месту откуда он взлетел. На земле взрывообразно лежали перья рябчика. Это радует, значит точно попал. Походил поискал, чёта нет нехрена никого. Прошёл ещё дальше в перёд и вдруг услышал в переди хлопанье крыльев об землю. Вот он родимый, обрадовался я. И быстро добрал подранка вторым выстрелом. Потом для фотоотчёта сфоткал и ощипал, чтоб домой перья не тащить. Дома только распотрошил. В зобу были 3 штуки рябины, каккие то семена непонятные и немного листиков. После ощипывания выеснелось куда попал. Первым выстрелом попал по поверхности спины. Пуля прошла и сломала на пополам позвоночник. Второе поподание со стороны хвоста в доль всей тушки. Пуля куда то скрылась в ниизвестном направлении. Странно. Замерил дистанцыю стрельбы обычными моими шагами, насчитал ровно 40 штук. 35 моих шагов = 30 метров , Ну значит где то 34 метра примерно. Первый раз увидил такие повреждения от калибра .177 . Удивился, что экспансивные пули наносят такой ширины ранения . Но это наверное исключения чем постоянство, второй выстрел обычная дырка. Рябчика считаю дастойным трафеем и не имеет смысла устраивать <мясозаготовку> достаточно и одного. После охоты собирая на жарёвку грибы по ходу действия, раз уж в лесу нахожусь, свистел иногда в манок. Рябчики отзывались и отзывались, но я уже был увлечён поиском грибов. Набрал свинушик и немного апят. Потом пробераясь сквозь кропиву, двигаясь как <слон> в сторону машины поднял сидевшую на лесном озере здоровейнишую крякву. Проводил её взглядом и двинулся дальше к машине. На этом охота закончилась.
click for enlarge 1920 X 1440 892,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 622,8 Kb picture
Roots
P.M.
27-9-2010 10:36 Roots
С Полем! а погода какая была?
H_u_n_t_e_r
P.M.
27-9-2010 13:41 H_u_n_t_e_r
Originally posted by Roots:
С Полем! а погода какая была?

Погода была солнечная и тёплая. Притом я на следуещий день на это место приехал, за 3 часа ни один рябчик не отозвался. Был один ''пеший молчун'', но он меня первый заметил и улетел. Это как у рыбаков, хороший клёв вчера или завтра.

dizel-xp
P.M.
27-9-2010 17:41 dizel-xp
Сегодня пробовал манить рябчиков манком Хубертус. Откликаются, но близко не идут. Максимум до 30-40м подлетают и там сидят. Пробовал скрасть , так они и дались.. . Лес - старые вырубки, деревца один к одному жмутся, тихо никак не подойти.
Зато друг зайца подстрелил с крюгергана 1 выстрелом в голову с 15м, вес 1.5-2кг, видимо этого года.
alex_18
P.M.
27-9-2010 21:10 alex_18
С Полем!

Присоединюсь.
А где территориально действо происходило? Не в Долгопрудном же .
portuhunter
P.M.
27-9-2010 21:16 portuhunter
H_u_n_t_e_r

молодца! подравляю! а ранка действительно впечатляюшая

portuhunter
P.M.
27-9-2010 23:45 portuhunter
кстати про рябчиков. мой деда в восточном казахстане уже второй год подряд стреляет рябчиков.
это удивительно тем, что раньше ближайшая популяция была в 150 км на север в горах в тайге. а теперь видимо численность возрасла на столько что он появился в новых местах обитания - лога с ручьем в центре и поросшие всякой всячиной а окруженны эти лога либо сосняком либо просто чистые поля заросшие.
говорю с уверенностью что рябчика там отродясь не было - потому что мой деда охотится там где вырос а вырос он в родовом селе в которое семья попала после службы прапрапра и еще наверное раз прадеда моего в 1860 году. и с тех пор жили "с леса" и никогда до прошлого года рябиков там не встречали.
вот так расплодились нынче рябчики
dizel-xp
P.M.
28-9-2010 16:17 dizel-xp
Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
portuhunter
P.M.
28-9-2010 17:15 portuhunter
так получается что собака : пневма = 1:1
КЕЙДЖ
P.M.
28-9-2010 20:12 КЕЙДЖ
ай молодцы мужики , может в эту субботу удастца вырваться но если уговорю твердолобого начальника то поеду с грохоталкой с пневмой попозже пойду.
H_u_n_t_e_r
P.M.
29-9-2010 01:11 H_u_n_t_e_r
Originally posted by dizel-xp:
Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
forum.guns.ru

С полем и тебя и собаку. Красивый пёс.

КЕЙДЖ
P.M.
29-9-2010 20:49 КЕЙДЖ
самый потрёпанный рябчик, от пестоля первый, собакен его поймал ?
dizel-xp
P.M.
30-9-2010 20:15 dizel-xp
Я ему позволил самца потрепать, пусть порадуется. Пёс нифига не охотничий, старый уже, но уже маленько в этом деле понимает. С самца он в основном перья обдирал)))
Самка, та что слева его добыча.
dizel-xp
P.M.
6-10-2010 15:11 dizel-xp
Прошёлся возле дач с манком, отзываются (манок Хубертус). Манить долго не стал, пошёл на первого пискуна, старая самка, та сразу свалила на 40м. Повторный взлёт - та же история, ну её. Самец подпустил поближе и с 20м был взят выстрелом в область лёгких. Похоже старая пара была, самец крупный.

click for enlarge 1066 X 800 318,9 Kb picture
Lupus1
P.M.
6-10-2010 15:27 Lupus1
Макс, молодец! С полем тебя.
Fil55
P.M.
6-10-2010 17:53 Fil55
С полем!
dizel-xp
P.M.
6-10-2010 18:17 dizel-xp
Спасибо, но думаю это последний рябчик в этом сезоне, с дачи съехали.
Fil55
P.M.
6-10-2010 19:01 Fil55
с дачи съехали

А просто съездить на охоту за рябчиком?
Fil55
P.M.
6-10-2010 21:31 Fil55
Originally posted by dizel-xp:
Сегодня случайно заохотили 2-ух рябчиков. Самца сам подстрелил, собакен спугнул, тот и сел под выстрел. А вот самочку он потом сам поймал
Я такого не ожидал, чтоб собака сама ловила рябчиков. Подрал он её конечно знатно, переломы костей таза и крыла. Фото с места побоища, самца я уж подложил рядышком, скромненько.
forum.guns.ru

Интересная штука! Вроде бы ньюф не охотник, а я со своей Нюшкой тоже зверьё отыскивал. Однажды она мне нашла ястреба с ударенным крылом. Завернул в телогрейку и положил. Пока собирал грибы он выбрался и сбежал. Нашли метрах в 40. Нюшка нашла. 3 недели выхаживали, а потом отпустили. Лося мне отыскала, птиц поднимала и причём недалеко. Если б охотился, то как раз на выстрел. А уж с воды подать или в густой траве, камыше, куда ни пешком (глубоко) ни на лодке (не продраться) - вообще без проблем.

H_u_n_t_e_r
P.M.
8-10-2010 15:31 H_u_n_t_e_r
Originally posted by Fil55:

Интересная штука! Вроде бы ньюф не охотник, а я со своей Нюшкой тоже зверьё отыскивал. Однажды она мне нашла ястреба с ударенным крылом. Завернул в телогрейку и положил. Пока собирал грибы он выбрался и сбежал. Нашли метрах в 40. Нюшка нашла. 3 недели выхаживали, а потом отпустили. Лося мне отыскала, птиц поднимала и причём недалеко. Если б охотился, то как раз на выстрел. А уж с воды подать или в густой траве, камыше, куда ни пешком (глубоко) ни на лодке (не продраться) - вообще без проблем.

Да уж... . Хороший пёс это сила! В нашем охот колегтиве мужик лайку держит. Он расказывал в том году после кананады на открытии охоты пёс ему из камышей на болоте, боле десятка уток принёс. Он смехом, если так и дальше все будут охотиться, я своё ружьё продам.

madsurgut
P.M.
10-10-2010 17:08 madsurgut
Ну вот и я сегодня открылся по рябчику впервые.. .
Разузнав где можно найти эту дивную птицу у охотников и замыслив поехать на рябца, для начала прочел данную тему . Т.к. предполагалась охота с манком, начались поиски по магазам города. К сожалению манков нормальных нет, найденый за 60р при ближайшем рассмотрении оказался калпачком от иглы. Поэтому за 12р было куплено три инсулинки и согласно подробной инструкции получился более менее (как мне тогда показалось) манок.
В заранее обусловленное время забираю кореша и мы мчим, чтоб успеть до рассвета попасть на место. Добрались, светает.. . но еще темно чтоб идти в лес, поэтому успели чайку хватануть.
Неспеша и стараясь не шуметь продвигаемся по лесу, слышно кедровок и дроздов.. . периодически посвистываю, пока отзывов нет. Углубились метров на 800 в глубь от дороги, перешли овражек.. . пересвист и вот ОН ОТКЛИК долгожданный. Сразу понял что манок хомно и совсем не похож на оригинал, все равно присели и пересвистываюсь с рябцом. Краем глаза замечаю посадку на ель в овраге, но видимость загораживает сухостой осины.. . Ждем.. . И тут перепархивает на сухостой и вышагивает по ветке, в оптике появляется профиль . Так здорово наблюдать, красивая птичка!!! Но перекрестие уже на грудине, расстояние примерно метров 35.. . спуск, слышится шлепок по тушке и эффектное падение в овраг.
Далее по плану осмотр и фотографирование ...
click for enlarge 768 X 1024 363,4 Kb picture
madsurgut
P.M.
10-10-2010 17:14 madsurgut
Теперь вопросы
Как пощипать рябчика чтоб осталось целой шкурка, у меня вся порвалась.. . пришлось снять целиком.
dizel-xp
P.M.
10-10-2010 17:30 dizel-xp
С полем! Последний рябчик тоже весь рвался. После окунания тушки в кипяток перья всё же лучше ощипываются.
portuhunter
P.M.
10-10-2010 18:11 portuhunter
поздравляю! прошел сам весь путь от читателя до охотника - просто молодца!
Roots
P.M.
11-10-2010 16:39 Roots
В выходные ездили на рябца, погода чудо, штиль весь день, ясно. С 8 до 15 прошли все проверенные рябчиковые места, везде на манок полная тишина.. . Только ближе к обеду подняли 2 шумовых, 1 взяли. Зато много вальдшнепа, на след. день взял уже Хаенель 16к, без собаки поднял 5 штук, 1 взял и на обратном пути решил проверить болотца, и опять удача, 1 гаршнеп попал под выстрел.
А вот что с рябчиком - непонятно.. .
Fil55
P.M.
11-10-2010 19:51 Fil55
Лёша, с полем! Ты своего не упустишь!
КЕЙДЖ
P.M.
12-10-2010 15:24 КЕЙДЖ
Originally posted by madsurgut:

Как пощипать рябчика чтоб осталось целой шкурка

всех с полем , а зачем рябчика щипать я уже много лет просто снимаю шкурку просто и быстро ,на вкусовые качества ни как не влияет , ну может просто я не заметил ,раньше постоянно их щипал и на сухую перья и пух по всей квартире ,потом перешёл на замачивание тушки на минутку в кипятке ,щипать стало несравненно легче меньше рвалась шкурка на рябчике она не крепкая ,летающего пуха нет но всё равно иногда получались разрывы шкурки ,как то один раз на охоте смотрел смотрел на мои мучения один знакомый дяденька в годах, подошёл отобрал рябцов ободрал и с тех пор я только обдираю ,так что выбирай сам или на сухую, или мочи в кипятке, или обдирай .
2vs
P.M.
13-10-2010 10:03 2vs
Originally posted by КЕЙДЖ:

я уже много лет просто снимаю шкурку просто и быстро


+1 причём чтоб ободрать ребца не нужно и ножа шкурка нежная надрывается на груди и снимается как чулок приросшая только на гузке.
BOBSS
P.M.
13-10-2010 19:08 BOBSS
смотрел на мои мучения один знакомый дяденька в годах, подошёл отобрал рябцов ободрал и с тех пор я только обдираю

+1 причём чтоб ободрать ребца не нужно и ножа шкурка нежная надрывается на груди и снимается как чулок приросшая только на гузке.

+1
Да не только рябчиков, любую птицу так ободрать можно! Я так скворцов обдирал. Для собакена решил ощипать и дать ему "дичи", а на ране шкура полезла и вся чулком снялась
Roots
P.M.
16-10-2010 18:23 Roots
Сегодня с утра сходил за рябцом, погода легкий ветерок, пасмурно, первый снежок под ногами, вообщем красота! Да и рябчикам такой день понравился, отзывались очень хорошо, но только до 10 утра, потом поднялся ветер и охоту прекратил. Всего на пищик отзывалось 5 птиц в разных местах, 3 подлетели, 2 взял, 3-им полюбовался - стрелять не стал, жалко фотоаппарата с собой не было, в 6-7м. от меня на сучке сидел. Вообщем день удался
click for enlarge 1920 X 1440 902,0 Kb picture
Fil55
P.M.
16-10-2010 21:48 Fil55
Лёша, с полем!
portuhunter
P.M.
17-10-2010 03:14 portuhunter
Сегодня с утра сходил за рябцом, погода легкий ветерок, пасмурно, первый снежок под ногами, вообщем красота!

ЛЕза =ПОЗДравлюяю!!! на зависть погогдва111


ГРЕБАНЫЙ ТНТЕРНЕТ ГЛЮЧИТ - НЕ ПОЙМУ ЧО С НИМ!/!

sanchez
P.M.
17-10-2010 05:11 sanchez
Отберите наконец у Антохи-Португальца вино ихнее! .После получения диплома дохтура у него все посты "загадочные" ! .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.


похожие темы