|
17-9-2014 10:13
RusGr
цитата: как ни странно, но в городе миллионнике отсутствуют Манки на рябчика. На всё есть на рябого нет. |
|
17-9-2014 14:05
vanych83
Тогда сразу учись делать из чего-либо прочного и безпроблемного. Металл, кость. Мне пластик не нравится - на сезон не хватает, и через несколько десятков свистов забивается "конденсатом".
И заказы в инете ни кто не отменял
|
|
17-9-2014 14:49
Шалим
Камрады, подскажите. Когда по времени лучше за рябым идти?
Раннее утро, обед, вечер? |
|
17-9-2014 16:36
RusGr
цитата: да заказать не вопрос. Другое дело узнать, есть ли у нас эти рябчики. Почему на них манков не продают, может в регионе их не водится.. . |
|
17-9-2014 16:39
RusGr
цитата:
|
|
17-9-2014 16:41
vanych83
Рассвет, восход солнца. Когда погода радует - солнце и безветрие - могут откликаться и днем.
Ещё при курсировании предполагаемых мест обитания можно набрести на стайки, отдельные особи. Они как правило разлетаются/разбегаются в разные стороны, тогда тоже можно манить - обычно откликаются. |
|
17-9-2014 16:42
Fil55
цитата: Самое продуктивное время, где-то до 12. Многое запвисит от погоды - хмурую с ветром и дождиком не любит. Потом дневной перерыв и затем вечёрка, но гораздо слабее, с утром в сравнение не идёт. Что касается раннего, то где как. В принципе можно начинать высвистывать сразу, как рассветёт. |
|
17-9-2014 18:26
XG
Трофей сегодняшнего дня.Взят около 18:00. По второму то ли вообще мимо, то ли по касательной задел.. . И расстояние вроде не большое,метров 25-30. А кстати есть какие-нибудь техники поиска подранков, кроме собак конечно.
|
|
17-9-2014 18:38
vanych83
Тепловизоры и прочая ИК сканирующая хрень ))
С трофеем! |
|
17-9-2014 18:44
Шалим
цитата:
цитата: Спасибо. В субботу наверное пойду)) |
|
17-9-2014 18:51
Шалим
Блин, попробовал сделать из пивной банки - слишком тонка. Я раньше делал из баллона от автохимии. Отлично свистели. Главное звонко и чисто так.
|
|
17-9-2014 18:51
XG
цитата: Короче, фактически без вариантов.. . Только меткий выстрел избавит птицу от мучений а нас от сомнений. |
|
17-9-2014 18:53
XG
А я вот обычным ?17 (двухствольный) из магазина пользуюсь. Пока все устраивает.
|
|
17-9-2014 20:05
Fil55
цитата: Игорь, лето и осень - суть разные вещи. Старые охотники говаривали, что лучше, чем манок из заячьей косточки - ничего нет. Из шприца хорошо получается, но короткоживущие они, разве что на сезон. У меня сколько перебывало. Есть один, латунный (егерь в 1970 г подарил), так до сих пор работает и звук громкий и чистый. |
|
17-9-2014 20:16
Шалим
цитата: Да делов то. Новый сделать не долго))))
цитата: Предрасутки))) |
|
17-9-2014 20:20
Fil55
Или в этой теме в самом начале, или в теме "Манки" (АЗБУКА) есть раскрой манка на рябчика из жести.
|
|
17-9-2014 20:51
Шалим
цитата: Да я их делал уже. Там всё элементарно. |
|
17-9-2014 20:55
Starina Hank
Я тоже охочусь на рябца до обеда. Потом ягоды-грибы, в общем совмещаю приятное с полезным.
|
|
17-9-2014 20:58
StalinStalin
цитата: И сейчас днём идут. |
|
17-9-2014 21:04
vanych83
У меня один манок из косточки зайца, второй (основной) буржуйский, третий - латунный. Из зайки звук лучше всего что я когда-либо пробовал. Один недостаток - хватает на пол охоты - потом сушить нужно (час в кармане). Я грешу на материал внутренней составляющей (что-то пластичное типа воска ненатурального). Второй свистит не так высоко, но громко и стабильно. Латунный - стабильный (только иногда нужно продувать), но звук низковат.
Пластик для меня пройденный этап - ненадежно, ИМХО. |
|
17-9-2014 21:56
RusGr
Ну пробовал делать с пивной банки манок, нихрена не свистит, весь изгибается, воздух прёт со всех щелей. Надеюсь со шприца удачней будет.
|
|
17-9-2014 22:43
Fil55
Хэнк! Фото классное! Может забыл словеса об охххоте добавить?
По поводу манков. Летом, когда хожу просто на разведку мест, использую электронный, а осенью на охоте - латунный. цитата: Рябчик на рану не крепок, он и с 4.5 берётся без проблем. АлексФА по нему из "девятины" пулял для верности! |
|
18-9-2014 04:36
XG
цитата: Да, 4.5 ему хватает сполна. Стреляю граммовыми самянгами, где-то на 300 мысов. Дистанция - до 30-35 метров максимум. Все попадания навылет с раневым каналом диаметром с сигарету. Если в мягкие ткани - падает трепыхаясь. Если задет позвоночник - кулек. |
|
18-9-2014 05:53
StalinStalin
цитата: И как он? Продуктивнее работает? |
|
18-9-2014 09:18
airbolf 715
цитата:Нашёл хоть чего?? |
|
18-9-2014 10:39
RusGr
и какой вкус у рябчика? Что и курица? Лапшу варить, али жарить?
|
|
18-9-2014 10:48
мессир
цитата: ... с пулей улетело
|
|
18-9-2014 13:28
StalinStalin
цитата: В прошлом году рябых с 6.35 стрелял,диаболообразными пулями их разбивало довольно сильно.Полнотелыми штамповками раневые отверстия получались более аккуратные. |
|
18-9-2014 15:00
vanych83
цитата: Для меня рябчик в гастрономическом ряду стоит выше тетерева и глухаря. ИМХО |
|
18-9-2014 16:39
RusGr
ех, надоть валить рябого, пробовать!
|
|
18-9-2014 16:42
Fil55
цитата: Во-первых, можно использовать фотоаппарат (манок сам по себе, а ты сам по себе). Во-вторых, если запись чистая, то воспроизведение более чёткое (как сама птица свистит). В-третьих, манок включил, а сам неподалёку спрятался. Рябчик налетает или набегает - есть время всё разглядеть, прицелиться и получить хороший снимок, а то и не один. Своего рода охота в несезон! цитата:Там суть вопроса была в другом. Он подсел на "девятку" и стрелял дичь от мала до велика только из неё. Говорил, что дырка не такая и большая, что в рябчике, что в утке. Оно и понятно - скорость пули у него небольшая, пуля на такой скорости свой экспансив не раскрывает и пробивает только дырку диаметром 9 мм.
|
|
18-9-2014 19:31
110
цитата: В Воронежской обл. очень мало рябчика(если вообще есть). Там в основном лиственные леса с полями,а рябчику необходим смешанный лес с хвоей. |
|
18-9-2014 19:33
vanych83
К вопросу о времени для подманивания.
Сегодня вечером (18.20 по местному) поехал с другом на рыбалку. Остановились на дороге, съехали на обочину. Тут сразу начинается лес (смешанный: хвоя - листья), через который нужно пройти к речке метров 250. Вышли из машины, переобуваемся, вещи достаем, разговариваем. Совсем близко из леса свистит нам рябчик! У меня кроме спининга ещё катушка. И всё! Достал телефон (мой электроманок), включил звук голоса рябчика. Он отозвался сразу. Заходим в лес идем не спеша, РАЗГОВАРИВАЕМ! (телефон проигрывает "рябчика"), и он подлетает к нам метров на 20. Мы не стали его дальше раззадоривать, пошли своим ходом. Всё как обычно, когда с собой ничего стреляющего нету
|
|
18-9-2014 21:58
RusGr
цитата: Ну есть смешанный с сосной лес, только вот не слышал чтобы свистели они, если свистят всё время. Сойки летают и стаю видел похожих на рябого, пытался вальнуть, смазал и те в рассыпную, в перелеске сосновом меж полями. |
|
18-9-2014 22:00
RusGr
В Липецкой обл. Там леса смешанные есть.
|
|
18-9-2014 22:33
Starina Hank
vanych83 писал:
Для меня рябчик в гастрономическом ряду стоит выше тетерева и глухаря. ИМХО Полностью соглашусь. Только что ужинал: тушенный в духовке рябчик в собств.соку и гарнир. Просто объедение... |
|
21-9-2014 18:27
Шалим
Сходил сегодня, посвистел.
Ни одного отклика не слышал, правда кто то взлетел из куста, от меня метрах в 10, но кто это, я так и не рассмотрел. По размеру меньше тетерева, как раз в принцыпе соответствует размеру рябого. Кстати, пока ехал в лес на моцике, штук 6 тетеревов взлетело с бугра. Я остановился, а вокруг как весной, бормотание и чуфыкание. Молодёжь что ли тренируется? Да и так в лесу много спугивал петухов. Один прям на меня вылетел, чуть не врезался) |
|
|