Guns.ru Talks
охота с пневматикой
БОБРЫ ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БОБРЫ

ЕНС
P.M.
28-10-2011 01:07 ЕНС
Разрешите, как новичку, в данной теме высказаться. Советую прислушиваться ко мнению Максима, не потому, что мы с ним друзья, а потому, что в вопросах анатомии, а значит, читай, и осознании правильных убойных характеристик по зверю, он может быть в данной теме, авторитетом, так как имеет специальное образование, и это его профессия. И да простит он меня за оглашение, может быть его тайны, руководит ветслужбой одного из самых больших районов Подмосковья. Поэтому спорить с ним по поводу убойных мест, энергии поражения и т.д., ну .. . не корректно! Не обижайтесь, оппоненты. Мы же здесь ищем истину! А не просто собрались поспорить!
Прочитал ветку. Хочу поддержать Fil55, все же главентвует на охоте наблюдение за зверем, потом выстрел, а уж потом Калибр! Ну пульну я из 30-06 в бобра. Убью. Утонет он и что? Все же главное выстрел - красивий, точный и не приносящий зверю мук. Мы же не садисты! А охотники!
BOBSS
P.M.
28-10-2011 01:36 BOBSS
С полем!
Мы же не садисты! А охотники!

Правильно подмечено!
он может быть в данной теме, авторитетом, так как имеет специальное образование, и это его профессия. И да простит он меня за оглашение, может быть его тайны,

А вот за разглашение государственной тайны раньше растреливали!
А вообще, мы все здесь прислушиваемся друг к другу.
ЕНС
P.M.
28-10-2011 09:44 ЕНС
С полем!

Спасибо!

DOKTOR 2010
P.M.
28-10-2011 10:11 DOKTOR 2010
Жень, ещё раз с полем!
Бобр взят чисто.
ПыСы: сда-а-а-а-ли .
ALEX__T
P.M.
28-10-2011 15:04 ALEX__T
С полем!
Когда следующая вылазка? Жутко интересно, как это будет с таким прицелищем!!!
HMC
P.M.
28-10-2011 15:20 HMC
С полем!Все же вам нужен ночник для таких охот.
DOKTOR 2010
P.M.
28-10-2011 15:22 DOKTOR 2010
Originally posted by ALEX__T:

Когда следующая вылазка?


уже собираемся .
zira
P.M.
28-10-2011 20:32 zira
Подскажите,во сколько обычно бобрик выходит?
BOBSS
P.M.
28-10-2011 21:36 BOBSS
Подскажите,во сколько обычно бобрик выходит?

Куда?
DOKTOR 2010
P.M.
29-10-2011 02:32 DOKTOR 2010
Бобр выходит по разному, но в 95% - когда стемнеет. Видел и с 19-30 в октябре гонки по воде и в 22-30 первый вылаз, не угадаешь, да и от погоды зависит. Сегодня с Женей (ЕНС) обновили его Дедал. Отчёт будет завтра, для затравки - взяли 2-ух. Один .. . в общем ну очень большой! Ночник для бобра - это сила.

PS: Большой бобр весил 27.5 кг, от носа до хвоста - 123 см, СТРУЯ (!) - 125 г

click for enlarge 788 X 664 366,6 Kb picture

верхние резцы - 8 см, нижние - 13 см (отложены на медальон)

click for enlarge 921 X 768 478,4 Kb picture

ЕНС
P.M.
29-10-2011 02:33 ЕНС
Подскажите,во сколько обычно бобрик выходит?

Сегодня (28.10.11) первая вылазка пары - 08.45 до 21.15.
Далее с периодичностью в 15 -20 минут.
В 23.05 вышла на прогулку семья из 5 особей.

Добыто 2 (чисто - в голову). Один внушительных размеров. Завтра взвесим. Второй малыш.

ЕНС
P.M.
29-10-2011 02:36 ЕНС
Все же вам нужен ночник для таких охот

Его ("Дедал 455") и испытали. По одному экземпляру мне и Максиму (Доктор 2010). А в паре с тепловизором вообще супер. На первой фотке наши трофеи на воде.
click for enlarge 720 X 576  77,2 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  60,4 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  88,1 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  82,8 Kb picture

ЕНС
P.M.
29-10-2011 02:41 ЕНС
Второе фото - лиса на другом берегу. Тоже охотится!
Hunt116
P.M.
29-10-2011 03:03 Hunt116
Ночник рулит!
ЕНС
P.M.
29-10-2011 03:19 ЕНС
Ночник рулит!

Это точно и самый кайф в том, что Максим сидел все это время с "дневником" и скучал, а я постоянно наблюдат туссовку! Мне было не скучно. Правда потом он пришел ко мне и я уговорил его посидеть с моей винтовкой (он очень принципиален и педантичен, поэтому согласился, только после аргумена: "Ну ты же хочешь купить "ночник", вот и посмотри как это в деле!"). А дальше я взял тепловизор и как в фильме про снайперов мы составили идеальную пару. Я наблюдал водоем и давал ему направление и коррекцию курса, а он уже делал работу снайпера. И достойное вознаграждение - бобр кил на 30 (или около того - несли вдвоем). Завтра (сегодня утром) взвесим и уточним и подкорректируем цифру.
Максу отдельный РЕСПЕКТ за класный выстрел! Я только показал направление и даже не успел вскинуть тепловик - выстрел и зверь чисто добыт.
click for enlarge 1920 X 1440 184,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 283,0 Kb picture
BOBSS
P.M.
29-10-2011 07:22 BOBSS
С полем!
Да, бобрам с вашей экипировкой шансов уцелеть -нет. А тепловизор какой? Вы хоть бы фотки и экипировки выложили..
ЕНС
P.M.
29-10-2011 22:50 ЕНС
Вы хоть бы фотки и экипировки выложили..

По Вашей просьбе выкладываю. В принципе, не флуд, т.к. экипировка неотьемлимая часть охоты.

1. Про винтовку все ясно.
2. Оптика (прицелы) - дневной- "Льюпольд Марк-4" с милдотами и подсветкой, Ночная - "Дедал -455".
3. Измерительная оптика (дальномер) - у Максима. "Льюпольд". У меня "Цейс" и "Лейка Геовид 10*40 с дальномером".
4. Тепловизор - "Флир 307 Про" с функцией записи. Если кто будет брать обязательно с этой функцией!!! Не жалейте фантиков!!! Такие наблюдения и фото никогда никто Вам не подарит!!!
5. Баллоны - лучше 7 литров. На калибр 5,5 (особенно с редуктором) достаточно 4 л (обязательно в чехле.
6. Активные наушники - "Пелтор". Весьма важны для осознания тех шумов, которые производишь сам!
7. Фонарь - "Ледленсер Р-14". Может убить мелкое животное лучем света. Мощнее из компактов на голову, пока, что не видел (240 люменов). Весьма важен при поиске дичи и ходе на лодке по реке!
8. Рация - мощнее или слабее в зависимости от охот. Особенно важна на охоте на водоплавающую. Без шуток, один из самых важнейших элементов экипировки. Однажды реально спасла жизнь моему другу (телефон не работал в глуши, а нужна была медпомощь)! У нас теперь у каждого!
9. Водонепроницаемый телефон (по вкусу).
10.Часы с подсветкой циферблата (аналогично телефону).
11.Стульчик - легкий, прочный, не скрипучий и без подлокотников. Вы на охоте а не перед камином.
12.Монопод "Стонфо" (телескопический, наиболее удобен, так как позволяет не только повернуть, но и наклонить оружие.
13. Одежда - сами все знаете (маскировка, теплая, не шуршит и т.д. и т.п.).

Ну кратенько все. Для огнестрела есть некоторые отличия.


click for enlarge 1920 X 1440 478,2 Kb picture

Bud_weiser
P.M.
30-10-2011 06:43 Bud_weiser
Ну так, простенько все.. .
Leshik
P.M.
30-10-2011 06:49 Leshik
Originally posted by Bud_weiser:

Ну так, простенько все...


точно, ненавязчиво и бюджетно.
sanchez
P.M.
30-10-2011 09:10 sanchez
и рации не из дешманских .Пошёл убил об стенку китайский налобник.. .

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

BOBSS
P.M.
30-10-2011 09:25 BOBSS
Ну так, простенько все.. .

очно, ненавязчиво и бюджетно.

и рации не из дешманских .Пошёл убил об стенку китайский налобник.. .


У народа только одни эмоции и остались!
Нда, основательно на бобров приготовились, шансов у них точно нет!

Nikolai686
P.M.
30-10-2011 10:11 Nikolai686
Мечта настоящего ночного охотника, я то с 2+ хожу и то кажется как будто король ночи все вижу 95 % выхов с добычей , а тут и у охотинспекции нет шансов такого поймать, никакие кусты не помогут .! Отличный набор, сразу видно ночных дел мастера, говорю , как знающии специфику.
А тепловизор я так понялоколо пятиста тон стоит?
BOBSS
P.M.
30-10-2011 10:45 BOBSS
пятиста тон стоит?

Чуть подешевле, но все-же и не дешево совсем forum/256/708848.html
butlergroup.ie
DEN 54
P.M.
30-10-2011 12:22 DEN 54
Originally posted by ЕНС:

По Вашей просьбе выкладываю. В принципе, не флуд, т.к. экипировка неотьемлимая часть охоты.

Шикарно и результативно!
Спасибо за список с пояснениями, сижу репу чешу.
BDA
P.M.
30-10-2011 12:33 BDA
Originally posted by ЕНС:

экипировка неотьемлимая часть охоты.


4. Тепловизор - "Флир 307 Про" с функцией записи. Если кто будет брать обязательно с этой функцией!!! Не жалейте фантиков!!!

А я автожир хочу.. . Это так, несбыточная мечта.

Nikolai686
P.M.
30-10-2011 13:22 Nikolai686
в ПРИНЦИПЕ ПРИ ЖЕЛАНИИ ДОСТУПНО.
Guffych
P.M.
30-10-2011 13:26 Guffych
Originally posted by BDA:

А я автожир хочу.. . Это так, несбыточная мечта.

Почему именно автожир а не вертолет или самолет?
Мне кажетса лучше чтото нормальное чем комбо=автожир. )

А если нету функции записи в визоре то можно и на мобилу по кабелю, если оно можно конечно. )
Хотя такой вариант как раз комбо=извращение. )))

ЕНС
P.M.
30-10-2011 14:08 ЕНС
Спасибо за теплые слова. На самом деле коллекция собиралась, конечно не за год и не за два, и, конечно, не только на бобра (регулярны охоты с огнестрелом - изагонные и с вышек). Кроме, того дети взрослые, дачи нет. Поэтому удается иногда накопить. Да и с собой фантики не унесешь! Жена умница - догалывается, но воизбежании скандалов - не спрашивает!
ЕНС
P.M.
30-10-2011 14:13 ЕНС
У народа только одни эмоции и остались!
Нда, основательно на бобров приготовились, шансов у них точно нет!

Коллеги, Вы здесь, в основном все существенно моложе меня. У Вас все еще сбудется. Я бы не задумываясь отдал бы все и авто в придачу, чтобы скинуть лет 10. Оказывается столько интересного было упущено!!!

BDA
P.M.
30-10-2011 14:46 BDA
Originally posted by ЕНС:
Поэтому удается иногда накопить. Да и с собой фантики не унесешь!

Деревенская зарплата не позволяет накопить, поэтому приходится зарабатывать в Москве. Всегда было охото полетать, сейчас это вполне возможно.

ЕНС
P.M.
30-10-2011 18:58 ЕНС
Деревенская зарплата не позволяет накопить

Согласен. Но признаюсь, что только последние 3-4 года, жизнь позволяет покупать дорогие вещи. И это может закончиться в одночасье. Потому и тороплюсь исполнить желание.

DOKTOR 2010
P.M.
31-10-2011 15:00 DOKTOR 2010
Originally posted by Nikolai686:

... . а тут и у охотинспекции нет шансов такого поймать, никакие кусты не помогут .! Отличный набор, сразу видно ночных дел мастера



ржал до слёз!
Fil55
P.M.
1-11-2011 22:19 Fil55
Приблуда для боброхотов, промышляющих на каналах и мленьких речушках.
Как достать бобра? На 5-6 метрах выручит китаЯйская телескопическая удочка 6-метровка, а на 10?
Делаем лёгкую, стальную 3-зубую кошку. Зубы непременно остро заточить. На противоположном конце кольцо для шнура. Закинул за бобра, подтянул и всё. Эту же кошку, если оный вблизи, можно привязать к палке и достать добычу.

Это ещё не всё. На расстоянии длинны кошки на шнур привязываем кусок пенопласта (желательно плотного - дольше прослужит, а лучше рыбацкого поплавкового). Величина подбирается так, чтоб поплавок держал кошку на плаву.
Во-первых, ориентированная вертикально кошка лучше будет зацепляться за плавающего на поверхности бобра, во-вторых, такая ориентация зубьев даст больше шансов не зацепить корни, ветки, коряги и прочий хлам, могущий быть на дне канала или речушки. При промахе тащить кошку придётся по воде, а не по дну, цепляясь зубами, как якорем.

Торцевые края у поплавк желательно скруглть, чтоб он легко перескакивал через тушку при "потаске". Шнур натягивается и зубы "кошки" надёжн цепляют добычу.

В своё время мы так делали спасательные концы, только привязана была не кошка, а мощный карабин.

Вес кошки подбирается экспериментально - для удобства заброса на эти самые метры. Соответственно подбирается и поплавок.

sanchez
P.M.
2-11-2011 03:27 sanchez
Originally posted by Fil55:

только привязана была не кошка, а мощный карабин.


называется "конец АлександрОва",обязан быть на борту плавсредства .Можно пользовать при вываживании "тушки" его,и закидыать проще чем с палкой-удочкой .вместо карабина(или к карабину небольшому-цепляем ту самую кошку).

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

ALEX__T
P.M.
2-11-2011 11:28 ALEX__T
Молодцы! С полем!!!
А мелкий на сколько кил потянул?
Fil55
P.M.
2-11-2011 11:30 Fil55
Originally posted by sanchez:

называется "конец АлександрОва",


Про ТО, какой "конец у Александрова" не знаю, а эту штуку пльзовал ещё в 1968 году, когда по порогам на горных реках на байдарке ходил.
DOKTOR 2010
P.M.
2-11-2011 16:07 DOKTOR 2010
Originally posted by ALEX__T:

мелкий на сколько кил потянул?


около 8 кил, вчера его закоптил .. . это что то! нежнейшая копчёная бобрятина! да с тёмным чешским пивком...
ЕНС
P.M.
4-11-2011 00:52 ЕНС
Сегодня мы с Максимом провели не совсем этичный, но необходимый для понимания адекватности использования винтовки "Егерь" (6,35) и боеприпаса "Бармалейка", для охоты на кабана. От добытого мной вчера кабанчика (50 кг, из 30-06, с вышки,с 47 метров), была изьята голова и по ней произведено два выстрела. Голова распологалась боком. Первый выстрел был произведен между глазом и ухом (Максимом), второй под глаз (ниже на 20-30 мм, мной) с расстояния 33 метра в полной темноте. Результатом в обоих случаях явилось проникновение пули через обе стенки черепа с последующим застреванием под шкурой с противоположной стороны. Вывод - можно охотиться на животное примерно до 80 кг весом.
На фото с тепловизора добытый кабанчик, а рядом квадратик - это "Гамовская" мишень. По ней произведено 3 выстрела (отмечены красным цветом на мишене и представлены те самые пули.
Есть еще фото препарированного черепа с демонстрацией раневого канала и пуль под кожей, но их выложу, если кто-то конкретно попросит. Боюсь найдутся оппоненты, которые обвинят меня в садизме или назовут маньяком.
По мне так лучше провести не совсем этичный эксперимент с мертвым животным, чем обречь на мучительную смерть подранка!
click for enlarge 1920 X 1440 438,4 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  71,6 Kb picture
Fil55
P.M.
4-11-2011 01:06 Fil55
Originally posted by ЕНС:

Есть еще фото препарированного черепа с демонстрацией раневого канала и пуль под кожей, но их выложу, если кто-то конкретно попросит.


В тему "Трофейный выстрел... " с данными по расстоянию, скорости, калибру пули, весу пули (желательно фото пули, вынутой из черепа или из других частей тела дичи и пули до выстрела).
Все данные собираются для анализа что, где, чем, кого. Почему прошу фото - по истечении времени многое забывется, а здесь всё будет наглядно.
На будущее просьба все охоты (по любому зверю) с такой информацией в ту тему. Потом будет тема отдельная (я всё оттуда выберу, систематизирую). Если у Максима есть возможность, то под микроскопом посмотреть на каком расстоянии от раневого канала клетки повреждены (не только механически, но и внутриклеточные повреждения - т.е. клетка цела, но нежизнеспособна). И отдельно по различным тканям (он поймёт, что я имею в виду).
DOKTOR 2010
P.M.
4-11-2011 15:50 DOKTOR 2010
Originally posted by Fil55:

На будущее просьба все охоты (по любому зверю) с такой информацией в ту тему


Fil55, так то то и оно, что ведь не на охоте, а в подвале стреляли в изъятую голову кабанчика, речь именно об этом, а сам факт добычи 50 кг свинтуса из кал. 30-06 не назовёшь трофейным. А вот результаты после выстрела Бармалейкой - очень интересны и полезны реальным охотникам на зверя, коих в этой теме очень много, а фотки - это иллюстрации, не больше. И результаты должны убедить многих сомневающихся в реальных возможностях хорошо сбалансированного комплекса: РСРвинт-пуля. Просто Женя (ЕНС) в силу своей интеллегентности не хочет без согласия форумчан вывешивать эти иллюстрации, на самом же деле они не страшнее большинства иллюстраций учебника по патанатомии.

Originally posted by Fil55:

Если у Максима есть возможность, то под микроскопом посмотреть


такой возможности нет, сейчас, по крайней мере.