Guns.ru Talks
охота с пневматикой
БОБРЫ ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БОБРЫ

BOBSS
P.M.
22-10-2011 13:14 BOBSS
2,17грамма 297мыс, хотя на холоде было сто пудово меньше, так как редукторная.

Скорость, если меньше и была, не сильно и не на много- на 3-4м\с. Это же не на СО2, где скорость падает реально раза в 2.
DOKTOR 2010
P.M.
23-10-2011 00:09 DOKTOR 2010
Отмечусь . Посидел сегодня на бобрика с Егерем (который Хорхе). Как стемнело - поплыли бобрики, стрелял 3 раза - первые два - промахи, т. к. и прицел отстроен в ноль на 36м (бобры проплывали на 25 м), а про поправки то я и забыл , да и целиться в темноте на просвет хреновенько .. . по милам не стрельнешь, а подсветка сетки только засвечивает. В общем совсем не светло было и не очень удобно .. . но от свеже приобретённого бушнеля я просто в восторге! К третьему выстрелу я всё же очухался и исправился, ввёл поправки . Бобр пошёл на том же расстоянии, что и предыдущие, а может и один и тот же проплывал. Удивился, что после 2-ух выстрелов ни хрена не боятся! После первого бы выстрела из 12К хрен бы их больше увидел, а тут!!! В общем дальше выстрел в голову (пуля - Бармалейка 3.05 г), бобр чуть дёрнулся и затих (не считая судорог ). Тонуть он и не собирался, пока я накачал и притащил лодку, он так и был на плаву кверху пузиком. Подплыл в потьмах, думал небольшой, стал в лодку затаскивать .. . не маленький оказался . Потом секс на природе со сбором китайской ПВХ севилор, которая почему то задубела, шо пипец и отказывалась залезать в мешок. Далее - приятная ноша к джипу, в два захода . В общем напрыгался всласть, но доволен, да и ночь сидеть не надо, поэтому домой дёрнул . Глодала алчная мысль, лицензии то две, но потом рассудок вернулся , на сегодня хватит. Дома как обычно, жена не рада (не любит дичь она), а мой самый маленький и любимый охотник пол часа от бобра отойти не мог, всё глядел, гладил, рассуждал, как мы завтра его с ним лопать будем .
click for enlarge 1024 X 768 460,7 Kb picture
Бобр отправлен до завтра на балкон, сегодня уже сил нет разделывать .
click for enlarge 768 X 873 509,1 Kb picture
ПыСы: трофей 1.03 м, 22 кг РСР рулит на таких охотах адназначна!
BOBSS
P.M.
23-10-2011 01:25 BOBSS
С полем! Достойный трофей! И будущий охотник тоже!
Kalina
P.M.
23-10-2011 09:18 Kalina
С полем! Трофей зачет, винтовка аналогично!
п.с. бармалейки супер!
lexa19677
P.M.
23-10-2011 12:53 lexa19677
Originally posted by Leshik:
Винтовка в 6,35кал. пулька жсб кинг + ВВ вес 2 грамма в сумме.
скорость 285 м/с , задушил специально для стабильности.
,Попадание было в затылочную часть головы , разделывал при плохом свете, где выход пули и был ли он не знаю . При попадании он просто секунд 5 подергался и замер .
На бобра хоть 12 калибр с картечью используй , если не в голову то уйдет .

Сегодня ,друг переманил на утку , на бобра не попал. Завтра поедем.

А че за винтовка у тебя в 635 калибре?Новая,хоть бы похвастался.

DOKTOR 2010
P.M.
23-10-2011 23:48 DOKTOR 2010
Сегодня убил пол дня на обработку туши , всё пошло в дело, шкура засолена, мясо пожарено и засолено для копчения, струя вырезана и подвешена для сушки, хвост в рассоле ждёт своей очереди на сковородку . Струя, правда, маловата .. . 56 г.
click for enlarge 769 X 768 387,4 Kb picture
Originally posted by Kalina:

п.с. бармалейки супер!


по пуле отписался здесь: ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение. . Учитывая, что попадание не самое удачное (не в тонкую височную кость, а в толстую скулу да ещё и под углом не самым выгодным, наверное градусов около 50), пуля отработала отлично. Думаю, попади под 90 градусов в висок - ушла бы навылет. А используя более лёгкую пулю, как баракуда 2.0 или инжин 2.3, полагаю, что было бы очень стыдно за выстрел... . зверь бы ушёл и лёг бы в страшных муках. Но хорошо, что есть нормальная пуля.
BOBSS
P.M.
24-10-2011 10:19 BOBSS
Струя, правда, маловата .. . 56 г.

На поллитра надо размером с куриное яйцо. Возле струи яйцо положи(средних размеров)- заценим, а то как то граммы ничего не говорят.. .
DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 12:35 DOKTOR 2010
Вот
click for enlarge 1024 X 637 107,0 Kb picture
ALEX__T
P.M.
24-10-2011 15:41 ALEX__T
Лучше уж линейку
А я всегда в морозилку ее бросаю. Ничего с ней плохого не будет от этого?
Alex.A
P.M.
24-10-2011 19:28 Alex.A
Originally posted by Leshik:

На бобра хоть 12 калибр с картечью используй , если не в голову то уйдет .
Не совсем правда. Для справедливости скажу.
Есть как минимум три факта добычи бобров НЕ в голову, из мощного оружия с убойной пулей, говорящие об обратном.
Можно всё-же бить, именно на отмели или на берегу!, его в позвоночник ниже шеи или по лёгким из мощного оружия серьёзного калибра. И не уходили они в этом случае.
Факт 1: Добытый Владимиром в 2009г бобр под 40кг добыт в грудь из 6,35 РСР 150дж. составной пулей 3,5грамма. Подробно тут: Охота на Бобра с пневмат. винтовкой калибра 6, 35 мм.. 9, 0 мм . / Сбор информации.
Факт 2: сообщение о добыче бобров и по лопатке в том числе, на берегу с РСР 9мм."УЛЬТРЫ": Как я охочусь на бобров.
Факт 3: Мой бобр на 35кг добыт прошлой осенью из РСР 9мм, был бит по зоне грудной клетки (лёгкие) и пуля остановилась в позвоночнике ниже шеи; а не в голову. Бобр был у берега на мели. Бобр никуда не ушёл и не утонул даже, только подёргался немного: Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

Fil55
P.M.
24-10-2011 19:41 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Есть как минимум ТРИ факта добычи бобров не в голову, из мощного оружия с убойной пулей, говорящие об обратном.
Можно всё-же бить на отмели! или на берегу!, его в позвоночник ниже шеи или по лёгким из мощного оружия серьёзного калибра.


1. Что значит мощное оружие (в цифрах)? Если оружие обеспечиват взятие трофея, то можно ли его отнести к мощным?
2. Что значит убойная пуля? Дробина весом 0.3 г убойная или нет? Если пуля обеспечивает взятие трофея, то можно ли её отнести к убойным?
3. Можно ли ночью гарантировать попадание в мозг? В сердце? В позвоночник?
4. Что опредляет серьёзность калибра? Если пуля данного калбра обеспечивает взятие трофея, то можно ли отнести калибр к серьёзным?
Igoreh@
P.M.
24-10-2011 20:10 Igoreh@
Originally posted by Alex.A:

Не совсем правда. Для справедливости скажу.


Хера се! Вот ты Саша любитель палки поперегибать! Ну чего там вы с Вольфом добывали, под огромным вопросом все, бобры-мутанты! Прав Лешик, картечь 8,5 не в голову не берет его, пока он в воде. Хоть на отмели, хоть на глубине. Ныряет с дорожкой из пузырьков и...... . Глубина по колено! Патрон 12х76 Феттер.

BOBSS
P.M.
24-10-2011 20:24 BOBSS
именно на отмели или на берегу!, его в позвоночник

Привет Саша.
Вот ключевое слово у тебя - ПОЗВОНОЧНИК! Хватает даже 4,5 калибра всего 28Дж. Лично видел. Обездвиживает в момент - бобер и не тонет и не плывет. Только глаза моргают.

DOKTOR 2010
Вот

Вот как раз 2 мешочка с одно яйцо! На поллитра настойки вполне хвати!!!

ALEX__T
А я всегда в морозилку ее бросаю. Ничего с ней плохого не будет от этого?

А что с ней то случится? Что сушенная, что мороженная - эфект то от настойки один!!! Самое интересное, отрезал я кусочек струи для приманки. Хотел вазелином развести ну и как приманку использовать и.... забыл в банке!!! Простояло в тепле целое лето, закрытая крышкой. Как нашел, аж вдрогнул, думаю, сразу в мусорник или нет. Посмотрел на свет- вроде бы ничего не изменилось, открыл банку, запах струи. Не заплеснела, ни загнила, ничего. А попробуй кусочек мяса так оставь.. .
Alex.A
P.M.
24-10-2011 20:51 Alex.A
Почитайте огнестрельную ветку /охоту глазами участника/, тему "Как я охочусь на бобров" Как я охочусь на бобров. и forum/75/699324 , там много людей пишут и часть из них добывала бобров не обязательно в голову. И берут бобров.
Поэтому так абсолютно утверждать, что хоть с 12к бей- если не в голову то уйдёт- не правильно.

* Тут все совсем забыли, что у зверя есть вторая убойная зона, кроме головы: грудная клетка, точнее зона "сердце-лёгкие-позвоночник" .
И если бобр на берегу и/или он сразу не сможет утонуть - то почему бы не стрелять ему в убойную зону "сердце-лёгкие-хребет", как любому другому зверю.
Есть факты добычи бобров по грудной клетке на берегу или на мели.

Ну чего там вы с Вольфом добывали, под огромным вопросом все, бобры-мутанты!
Есть свидетели ; мой бобр был добыт в присутствии Алексея ALEX__T . По убойной зоне на грудной клетке чтоб бить- необходимо большое останвливающее действие пули на зверя, чтоб создать сильный шок-эффект, быстрое схлопывание лёгких, быструю кровопотерю. Тогда он далеко не уйдёт. Для этого нужен или большой калибр с соотв. энергетикой, или очень убойная 6,35, т.е. тяжёлая и экспансивная составная пуля и энергетика больше средней (т.е. больше 120дж для 6,35). Если это есть- можно в нужный момент (на берегу) попробовать и по груди стрельнуть.
.. А в голову стреляют обычно тогда, когда нет уверенности в достаточной убойности оружия по уб. зоне на грудной клетке. В т.ч., с малыми калибрами и с лёгкими пулями...
Fil55
P.M.
24-10-2011 20:55 Fil55
Originally posted by Alex.A:

нужен или большой калибр с соотв. энергетикой, или очень убойная 6,35, т.е. тяжёлая и экспансивная составная пуля и энергетика больше средней (т.е. больше 120дж для 6,35).


Мои вопросы в игноре!
А кто определяет, какая энергетика средняя и какая выше средней. А вес пули? А конструктив пули?

А как насчёт утверждений по поводу рассчётов кого-то там, что нужно 10 дж на 1 кг веса добытого зверя?
Или это для ВСЕХ ПРОЧИХ? А нам можно как вздумается?

Alex.A
P.M.
24-10-2011 20:59 Alex.A
Originally posted by BOBSS:
Хватает даже 4,5 калибра всего
Не пиши ты про "всего 4,5 к." ! Блин.. А то сейчас пойдут с Мурками подранков делать.. .
Fil55
P.M.
24-10-2011 21:14 Fil55
Originally posted by Alex.A:

в голову стреляют обычно тогда, когда нет уверенности в достаточной убойности оружия по уб. зоне на грудной клетке. В т.ч., с малыми калибрами и с лёгкими пулями...


По груднй клетке стреляют, когда нет уверенности в точном выстреле в голову. Расчёт на большую мощность, крупный калибр и тяжёлую пулю.

Выстрел в голову гарантирует чистое взятие трофея. Выстрел по грудной клетке - как повезёт.. .

Originally posted by kombat0302:

Сегодня двух бобриков приговорил за раз. Значится так, целить их нужно аккурат в ухо, тогда выключается сразу, без конвульсий и остается на плаву! Между ухом и глазом когда бью, наблюдается агония, а это зело некарашо.


Leshik
P.M.
24-10-2011 21:21 Leshik
Вчера нашел место , там много рябчиков и сразу же бобры рядом плавают. Бобры не шуганые , там народу практически не бывает. Мы там позавчера лося завалили с 4мя отростками. Кстати рог один так и не нашли, где-то обранил пока бежал, а пробежал он метров 100 .
Alex.A
P.M.
24-10-2011 21:25 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Мои вопросы в игноре!
А кто определяет, какая энергетика средняя и какая выше средней.
Форум тормозит. + с тобой трудно вести диалог .. . свою линию гнёшь и не воспринимаешь мои возражений и иной опыт, если опыт и калибр у человека не такой как у тебя. Поэтому так...

Кто определяет?- любой грамотный в оружейно-охотничьем деле человек....
Предлагаю почитать форум с самого начала, не повторять же...
Тем более, я же написал: "энергетика больше средней (т.е. больше 120дж для 6,35)". Неужели не понятно.. . Вот я считаю средней типичной (у многих винтовок так) для 6,35 100 дж, а выше- больше средней.

расчётов кого-то там, что нужно 10 дж на 1 кг веса добытого зверя?
Хм.. да этим расчётам уже лет как 100, они с начала 20-го века применяются оружейниками, однако.. . поинтересуйтесь...
А нам можно как вздумается?
Кому нам? Я стрелял его(вес бобра от 15 до 30 кг в среднем) с винтовки энергией как раз 8-10 дж на 1 кг, это нужно 240 дж. У меня примерно так же. Соблюдаю.
И кстати, эта норма применяется только при стрельбе в грудную зону сердце-лёгкие; и разумеется, в голову нужно меньше.
Да хотите- бейте в голову, только не надо абсолютно утверждать, что ТОЛЬКО так возможно, а иначе никак, даже на берегу...
Fil55
P.M.
24-10-2011 21:30 Fil55
30 х 10 = ..... . 240!
43 х 10 = ...... . 140 (это прошлогондий бобр Вольфа в грудную клетку).
Originally posted by Alex.A:

У меня примерно так же. Соблюдаю.


В голову надо меньше. Это Хатчер писал? А меньше это сколько?
А кбаньчики тоже были по 15 кг? Что-то Вольф говорил о 60 кг.. .

Igoreh@
P.M.
24-10-2011 21:31 Igoreh@
Originally posted by Alex.A:

Поэтому так абсолютно утверждать, что хоть с 12к бей- если не в голову то уйдёт- не правильно.


А чего еще можно увидеть у плывущего бобра, ночью? Ты о 12-м упомянул? Вот о нем и речь. С 7-ми метров картечью..... .

DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 21:32 DOKTOR 2010
Originally posted by Igoreh@:

Прав Лешик, картечь 8,5 не в голову не берет его, пока он в воде.


+100. уйдёт и умрёт, добыт будет 50/50, как карта ляжет
Originally posted by Alex.A:

Поэтому так абсолютно утверждать, что хоть с 12к бей- если не в голову то уйдёт- не правильно


правильно. если не наступит моментом в море цнс, то уйдёт, мозг после остановки сердца, падения давления и т. д. живёт ещё около 4-ёх мин. рефлексы, мышечная работа и т. д. - зверь ушёл.. . как доктор говорю.
Originally posted by Alex.A:

И если бобр на берегу и/или он сразу не сможет утонуть - то почему бы не стрелять ему в убойную зону "сердце-лёгкие-хребет", как любому другому зверю.


на берегу можно и не в голову. но на воде ночью гораздо проще добыть, при одном НО - моментальная смерть. т.е. в головной мозг. именно для этого и брал рср, которая результативно отработала на первом же выходе.
Originally posted by Alex.A:

.. А в голову стреляют обычно тогда, когда нет уверенности в достаточной убойности оружия по уб. зоне на грудной клетке.


ерунда полная. голова - бобр не мучается и добывается, грудь - рулетка. в своём Егере я уверен на все 100! энергетики для "проникающего ранения грудной клетки с повреждением её задней стенки" (из раневой баллистики) хватает за 180 м, а это к дичи, весом 90 кг, понимаете , к какой? важен момент уверенности в поражении без мучений и доборе.
Originally posted by BOBSS:

А что с ней то случится?


струя обладает мощнейшими антисептическими свойствами, так что испоганить её тяжело, но всё же читал, что морозить не следует, разрушаются ценные аминокислоты и микроэлементы, благодаря которым она и обладает своими целебными свойствами. высушил - и в 70 гр. спирт в тёмное место на месяц.
ПыСы пойду дров в коптилку подкину. бобр там томится
ПыСыПыСы Кстати, охотовед главный, человек образованный и опытный, после изучения мощностей винта (за 120 желудей начальных) сказал, что если у меня на 100 м сохраняется 90 желудей, то вес трофея тождественен, при попадании в сердце, мозх, т. е. - до 90 кг. как то он считал, я вот только не запомнил, а про 10 дж на кг сказал - в убойную зону, и то побегаешь...
Fil55
P.M.
24-10-2011 22:21 Fil55
Originally posted by Alex.A:
+ с тобой трудно вести диалог .. . свою линию гнёшь и не воспринимаешь мои возражений и иной опыт.. . Кто определяет?- любой грамотный в оружейно-охотничьем деле человек....
Предлагаю почитать форум с самого начала...

Я считал основой в дискуссии аргументы, а не грамотность "любого". И мнение специалиста-профессионала для меня больше значит, чем слова десятка пишуших на форуме.

Originally posted by Alex.A:
... если опыт и калибр у человека не такой как у тебя. Поэтому так......

Если у тебя 9 мм в лицензонном исполнении, то не стоит считать, что твоё мнение единственно правильное. Тебе об этом говорили уже сотни раз, но вот ТЫ к этому не прислушиваешься. И о раневой баллистике тебе говорили профессионалы! Какова была твоя реакция на это? Не помнишь? А как ты возражал потив охоты на бобра с калибрами меньше 9, пока Володя не взял бобра из 6.35 (гораздо крупнее твоего)? Может напомнить, как ты был против охоты на глухаря с калибром меньше 9? Что-то ты слова не сказал против, когда Михаил взял оного из винта Вольфа.

Есть тема "Трофейный выстрел", где приведена статистика охот(таблица на первой странице). Что ты сможешь противопоставить?

Винтовки меняются, их возможност тоже и не надо ПЕРЕЧИТЫВАТЬ форум 5-летней давности. Надо жить сегодняшним днём. Много было сделано, ты как залез в построенный тобой 5 лет назад кокон, так и не можешь из него выбраться! Открой глаза, Саша! Люди переходят к новым ружьям, а ты всё пытаешься утяжелить допотопную дубину.

Может хватит двойных стандартов?

Володя (Вольф) тебя поддерживает! А сколько лет его винтовке, которая калибром постарше твоей?

DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 22:43 DOKTOR 2010
Мужики, да не ссорьтесь вы . Всяко ружьё хорошо в умелых руках при определённом опыте и базе знаний. Ведь и с 9 мм можно заохотить и телка, а можно и в ворону за год не попасть ни разу , да и после 12К и 7.62 подсвинки бегают (сам видел).. . Самая главная прелесть РСР - как я считаю - возможность точного, мощного (в разумных пределах), бесшумного выстрела, достаточного для поражения дичи. Не знаю возможностей 4.5 и 5.5, но 6.35 с нормальной мощёй - однозначно хороший винт для охоты на среднюю дичь. Просто попадать надо правильно , а для этого - надо мастерство оттачивать.
Fil55
P.M.
24-10-2011 22:56 Fil55
Originally posted by DOKTOR 2010:

для этого - надо мастерство оттачивать


Это старый спор, а не ссора! Что первично в охоте:
мастерство или мощная винтовка крупного калибра с тяжёлой пулей?
Меня могут убеждать во втором сколько угодно раз - моя точка зрения не изменится. Если винтовка по возможностям достаточна для чистого взятия трофея, то винтовка большего калибра преимуществ не имеет.


DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 23:00 DOKTOR 2010
Fil55, полностью согласен. Правильно подметил - первично - только мастерство! А ни как ни калибр.
BOBSS
P.M.
24-10-2011 23:24 BOBSS
мастерство или мощная винтовка крупного калибра с тяжёлой пулей?
Меня могут убеждать во втором сколько угодно раз - моя точка зрения не изменится. Если винтовка по возможностям достаточна для чистого взятия трофея, то винтовка большего калибра преимуществ не имеет.

А я не согласен!!! Вернее, согласен, но частично. По статичной, малоподвижной цели- да, по движущейся - предпочтительно более крупный и мощный калибр - совсем другие убойные зоны (блин, что вы завелись то опять? ) Вроде бы все уже успокоились, разбрелись по своим "нишам", а тут опять осеннее обострение Вот АлексА... !
Fil55
P.M.
24-10-2011 23:28 Fil55
Мы про ГА-ЛА-ВУ! В ейё пулять нать! Через попу крупным калибром - не эстетично!

А если уж честно, то достало!

Лицензионная винтовка! Нелицензионная бобра не возьмёт?

Крупный калибр (лучше 9)! А из 6.35, 5.5 бобров никто не берёт? Да и из 6.35 разрешено Вольфу и ALEX_T (у остальных 6.35-винтовки недостаточно мощные).

Составная пуля! А другими бобра не взять?

Можно стрелять по лёгким-сердцу-хребту! А он попадёт ночью в сердце или хребет? А если бобёр ещё и плывёт?

Может ты вспомнишь, как на месте ложились подсвинки и бобры из 6.35 и как убегали, уплывали после выстрелов из 9? Как пришлось добирать глухаря псле выстрела из лицензионной, мощной охотничьей РСР-винтовки с пулей под 7г.. . и как он чисто был бит MHO-S из 6.35.
Я ничего не придумал, всё из отчётов.

Володя говорит о кабанчиках в 60-70 кг, Саша - в 30.. . Кому верить?
А в теме про ружья (у нас же в ветке) человек из "девятки" взял кабана на 90 кг (винтовка не 900 Дж)...
Пусть Alex.A приложит сюда расчёты и объяснит неучам, что по этому поводу говорит м-р Хатчер.

BOBSS
P.M.
24-10-2011 23:35 BOBSS
Мы про ГА-ЛА-ВУ!

А АлексА про П+О+П+У!!!! Ну что вы вечно смешиваете эти понятия. Он же давно писал, что предпочитает бить в корпус, под лопатку, по легким, сердцу.. . Вот исходя их этих зон он и предпочитает крупный калибр.
P.S.
Блин, тут тема про бобра... . пора переходить в соседнюю тему, а то захламим эту
DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 23:38 DOKTOR 2010
Originally posted by BOBSS:

по движущейся


предпочтительно по пересечёнке, но ни как не по воде (с возможностью уйти, потонуть и т. д.). ни один правильный охотник не хочет ведь сделать из добычи подранка, в лучшем случае крепко мучающегося, а в худшем - вообще недобранного. на загонных и топтании - однозначно огнестрел, гладкий или нарезняк, там абсолютно другие показатели энергетики и скоростей (у нарезного). Я ни когда не возьму в загон на косулю РСР, хоть и хватает энергетики, тут право огнестрела безапелляционно.
Originally posted by BOBSS:

совсем другие убойные зоны


да зоны то одни и те же, только при интенсивном движении зверя (птицы) уверенно не прицелишься, отсюда и дробь, картечь, пуля за 1000 дж. Спору нет. Но ниша РСР и её прелесть ведь в других выстрелах, засидка, тихий скрад, цель либо стоит, либо малоподвижна, точность прицеливания и выстрела компенсирует невысокую (относительно) скорость и энергетику.
В общем для каждого вида охоты свой ствол. А по теме, для добычи бобра - РСР рулит однозначно, без вариантов.
BOBSS
P.M.
24-10-2011 23:42 BOBSS
Но ниша РСР и её прелесть ведь в других выстрелах, засидка, тихий скрад, цель либо стоит, либо малоподвижна, точность прицеливания и выстрела компенсирует невысокую (относительно) скорость и энергетику.
В общем для каждого вида охоты свой ствол. А по теме, для добычи бобра - РСР рулит однозначно, без вариантов.

Это мы тут уже года 3 обсуждаем.. . А бобра я всегда предпочитал брать с пневмы.. с 5.5 калибра Охота с пневматикой - теория и факты
Fil55
P.M.
24-10-2011 23:45 Fil55
Originally posted by BOBSS:

Он же давно писал, что предпочитает бить в корпус, под лопатку, по легким, сердцу...


Надо учиться стрелять не с подставки в тире, а с рук и из любых положений. Это охота.. .
DOKTOR 2010
P.M.
24-10-2011 23:49 DOKTOR 2010
Originally posted by Fil55:

Можно стрелять по лёгкм-сердцу-хребту! А он попадёт ночью в сердце или хребет? А если бобёр плывёт?


истина однако. хоть 11.7 мм, а торчит то только головка из воды. давай в воде херачить по корпусу, надеясь на мощь.. . каков только итог будет? Думаю неприятный.. .
BOBSS
P.M.
24-10-2011 23:52 BOBSS
Надо учиться стрелять не с подставки в тире, а с рук и из любых положений. Это охота...

Миш, ты серьезно советуешь кому то пойти учиться стрелять? Любой кроухантер даст фору 99,9% охотникам в с огнестрела. Как стрелять и куда стрелять, знают только пневмоохотники. Блин, может создать отдельную тему вот для таких вот случаев и назвать -АлексА и крупный калибр. Ну и будем пару раз в год там все это обсуждать... и делиться новыми достижениями не крупных калибров за последнии пол года?
Fil55
P.M.
24-10-2011 23:58 Fil55
Надо взвешивать, прежде чем выкладывать. Зачем чушь нести? Он про 100 метров и останавливающее действие. Когда он на 100 метров стрелял? Хоть раз на охоте? А на 30-40 я положу бобра и из 5.5! Или сердце-хребет под водой выцелить.. . Он уже выцеливал МОЗГ у поросёнка.. . Взрослый человек, претендует на значимость в пневматике и охоте, так серьёзней относись к тому, что пишешь.

Придут молодые, новые ребята, прочтут, а потом удивятся, как опытный "гуру" мог такое написать...

А то, что мы это здсь подняли, так это с чем можно на бора идти и куда стрелять. В конце-то концов Лёша придёт, сочтёт это лишним и уберёт. Он ТС и в теме хозяин.

BOBSS
P.M.
25-10-2011 00:10 BOBSS
А то, что мы это здсь подняли, так это с чем можно на бора идти и куда стрелять.

Сколько я здесь, столько и выясняем.. . а стреляют его с того, что есть.
Fil55
P.M.
25-10-2011 00:15 Fil55
Originally posted by BOBSS:

стреляют его с того, что есть


Не совсем правильно.. . Винт и пуля должны соответствовать. Но все разговоры из-за того, что не было статистики. Сейчас кое-что появилось. Только Alex.A, да WOLF[VT] продолжают оспаривать факты и статистику. Добыча - аргумент. Слова - всего лишь слова и их ИМХО!

Только не надо всех под это ИМХО загонять и называть несведущими в пневматике и охоте.

Чего стоит одно заявлене разрешить охоту только с калибрами 6.35 и выше. Это когда таких единицы были. Они что, равнее всех прочих равных?

BOBSS
P.M.
25-10-2011 00:24 BOBSS
Но все разговоры из-за того, что не было статистики.

Миша, статистика давно была.. у меня, по крайней мере. Вот с 4.5 и 28Дж варианте я не пойду на бобра- единчственный вариант- попадание в позвоночник. Все, что мощнее 40Дж вполне подойдут почти для всех целей, не зависимо от калибра. (я имею в виду наших целей и снайперской стрельбы )
Fil55
P.M.
25-10-2011 00:31 Fil55
Originally posted by BOBSS:

Все, что мощнее 40Дж вполне подойдут почти для всех целей


И что тебе на это скажут Саша с Володей.. . А ведь говорят так, будто они истина в последней инстанции. Ни в одной, кроме своих, теме, где всё подробно обсуждается, они участия не принимают. Возможно даже не читают. В своих - любая "крамола" трётся под любым предлогом, либо, без всякой аргументации, называется чушью и человека (как это сделал Алекс.А) посылают.. . почитать форум, где ОНИ об этом УЖЕ писали.

Чаще всего пост игнорируется. Это дискуссия? Серьёзное обсуждение?

ЕНС
P.M.
28-10-2011 00:45 ЕНС
Здравствуйте, коллеги. разрещите присоединиться к вашей теме. Происходит это слегкой руки Максима (Доктор 2010). Я был приглашен им на охоту на бобра и .. . удачно отстрелялся.
Бобр правда взят с четвертой попытки, но это связано во-первых с неправильным определением дистанции стрельбы в темноте и во-вторых, с первой охотой (и , надеюсь) последней с использованием "дневного" прицела ("Льюпольд марк-4"). Все три предыдущие "участвующие" в эксперименте звери - не пострадали!
Результатом осозания и преодоления ошибок поправок при стрельбе явилось добыча БОБРА на 19,5 кг, последующей сложной ночи, с ворочанием и осознанием ошибок, и на следующей день - результатом ночного бдения - приобретением очередного "ночника" "Дедал-455".
click for enlarge 1920 X 1440 474,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,8 Kb picture