Guns.ru Talks
охота с пневматикой
БОБРЫ ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БОБРЫ

BOBSS
P.M.
1-10-2011 22:40 BOBSS
Выходит-я-могу обсуждать и выкладывать тут результаты охоты на бобра,а тот,у кого в профайле российский город какой-то записан-не может?
Непонятно это очень,однако ))))

Можешь, без проблем. С 1 авгута по 31 апреля. (если не продлят до 15 мая
ALEX__T
P.M.
3-10-2011 15:25 ALEX__T
Читаю и понимаю, неужели я первый Типа, охота на бобров - третья серия. Путевки в этом году продавались аж минимум на пять голов! Правда, в эти выходные бежать сломя голову за бобром не собирался, еще не сделаны сошки для стрельбы стоя, но что-то в пятницу с друзьями под пиво вдруг разговорились об охоте, пригласил Эдяна пойти на бобра в ночь с субботы на воскресенье. Однако, у него не срослось там что-то, и мы поехали со Славкой. Правда, у Славяна только гладкий, из пневмы у него Мурка, уж точно не для бобров . Перед охотой я достал своего Эдгана, проверил давление, проверил скорости боеприпасов и немного пострелял ими по мишени на 40 метров без упора, просто рукой с цевьем облокотившись на опору. Самые точные, как и раньше, оказались тяжелые составные ЖСБ+ФТ+ВВ, но то ли из-за того, что клею неаккуратно, то ли из-за досылания тугого в мою винтовку, все равно одна из пяти пуль расклеилась, и фрагменты полетели кто куда. Проверил также ЖСБ+ВВ, и недавно сделанные ЖСБ+ГР, эти пули почти 2,2 грамма, на срезе выдавали 95 желудей, вот ими и решил зарядить винтовку на охоте.
Как всегда, мы приехали на наше любимое бобрами место, пока шли до моста через канал, убедились, что реально - бобриный город, и он процветает! Их инфраструктура постоянно расширяется: новые плотины, <спиленные> березы и осины, тропы через дорогу между канавами. Есть на что посмотреть. Вот только фотоаппарат взять совсем из головы вылетело. Если кому интересны места охоты, фотки есть в теме "Матерый бобр... ". Канава справа от дороги насчитывала уже четыре плотины на своем протяжении! Т.е. живущий на разливе по пути к мосту бобр не дремал, чтобы удержать уровень воды в норме. Но в этот раз он не плеснул по воде, когда мы проходили мимо. Наверное, занят был столярными работами .
Подошли на мост где-то в районе полуночи, на небе облачно, луна скрыта, но слегка подсвечивает местность. И еще даже не поставив ночную насадку на прицел, держа винтовки на плечах, мы, стоя на мосту, слева перед плотиной услышали хруст на берегу, бобр свалился в воду и поплыл прямо к нам! Но стоило нам шелохнуться, взявшись за винты, он сделал <бульк> и превратился в водолаза. Тут же устанавливаю ночник, проверяю, и не зря, буквально сразу же, только уже справа от моста, причем довольно далеко от нас, нырнул еще один грызун. Вскидываю винт, смотрю на затянутую сплошным ковром ряски воду, через пару секунд замечаю вдалеке бобра - на нас плывет! Я Славке показываю знаками, типа тише и давай сюда иди, пока рукой ему махал и шептал, бобр нас засек, остановился, и замер. Взвожу винт, а бобр смотрит на нас глазом, который светится от ИК-подсветки, голова холмиком торчит из воды, глаз левее, значит боком стоит. Я Славке шепчу, типа давай вставай передо мной, буду с твоего плеча стрелять. В этот раз на винте уже стояло готовое к охоте и размеченное колесо параллакса по дистанциям, четкость картинки появилась на 30 метрах. Ясно, поправочку полмила вниз, и прямо в этот <холмик>, сбоку которого блестел глаз, ба-бах! Шлепок хороший, голова мгновенно утонула, но я продолжаю наблюдать, и тут всплывает на этом же месте другой холм, побольше, да это же его спина!! Неужели взял!? На всякий дослал еще пулю, снова смотрю в прицел, но уже ничего не вижу. Да ёшкин кот, куда он делся, всплесков, как обычно после хорошего попадания, бобр не выдал, неужели снова подранок и уплыл? Ломанулись мы вдоль берега туда, поближе чтобы рассмотреть, и, может, увидеть пузыри. Спугнули где-то слева на соседней канаве еще одного бобра, но нам уже пофиг, фонари включены, рыщем светом по ряске, - никого . Даже не верится, предлагаю поискать багром, но Славка говорит, типа счас вообще всех распугаем, давай под конец охоты. Так-то он прав, и мы снова затихли, потихоньку перебираясь от одной позиции на другую, проводя стоя на каждой по часу с лишним, бобров нет. Сильно напугали мы их своим шорохом.
Часам к шести утра, мы со Славкой вернулись на мост, присели передохнуть,кто что видел-не видел (у Славки кстати был мой Экселон 4х50) и только он заговорил о бутербродах и пошел к рюкзаку, как снова на том же канале с ряской, послышался всплеск. Смотрю, в мою сторону плывет, Славкиного плеча рядом нет, звать его некогда, также как и проверить расстояние по колесу и взять поправку, взвожу и стреляю, но пуля попала ровно перед мордой, отчего бобр просто повернул и поплыл к берегу!!! Ему блин похер! И на выстрел, и на шлепок пули, который даже громче. Славка подбегает, теперь плечо рядом, но бобра я больше разглядеть не смог, он где-то за стволами деревьев пошарил в траве, а потом все стихло. Постояли, потом присели, потом я уже на слух начал привставать и вглядываться, светлело и было немного видно поверхность воды без ночника. Славка уже забыл про бутеры, и пошел к другой канаве, параллельной основному каналу, там, говорит, покараулю, типа уже видно воду. Только он, значит, отошел, буквально минут пять что ли, слышу сзади меня, там, где вода с плотины журчала, какие-то еще звуки появились. Разворачиваюсь, ухожу с моста на угол этого небольшого разлива перед плотиной, встаю в полный рост и смотрю в прицел, вот же он! Бобр развернулся на воде у противоположного берега и уставился на меня обоими светящимися глазами. Параллакс стоял на 20 метров, все мутное, отстройку крутить некогда, и я просто взвел и выстрелил, взяв чутка выше, думая, что метров десять до него. Бобр закрутился в воде, как будто на него акула напала, я в это время перезаряжаю, врубаю фонарь, достаю второй из кармана, луч пробивается даже немного вглубь воды, но только ее волнение, больше ничего. Нырнул, значит. Получается, в мозг я не попал. Подбежал Славка на выстрел, спрашивает, че да как, да фиг знает, говорю, промазать не мог, да и по бобру понятно, что пулю он словил. Вот только где он теперь?! Канал в этом месте ограничен плотиной, через нее он не переползал, значит, ушел под мост, и мог вынырнуть с другой стороны, где как раз все ряской затянуто. Смотрим туда, ни пузырей, ни волнения, и тут справа, в ответвлении, послышался треск сучьев, Славка туда бегом, типа счас добью, я блин ору ему шепотом, типа не надо пока громыхать, хотя сам его не вижу. А бобр вдруг захрипел. Я понял, дело почти сделано, врубил уже фонарь и тоже сквозь крапиву и кусты ломлюсь на звук, ага, вот он, у последней на той канаве, самой нижней плотины, вылез на нее и ползет на другой противоположный берег, и хрипит. Выстрел в район уха уронил его на воду, а бобр все равно пытается нырнуть, дергается, но спустя секунд пять затихает. Только задница его торчит из воды. Он ей за ветки плотины зацепился. Уррааа!!! Наконец-то, мой первый трофей! Быстро достаем багор, вытаскиваю из плотины сук, приматываем багор изолентой, цепляю бобрика, небольшой, кил на пятнадцать, круто, хоть попробую наконец мягкого мяса! Славка вместо воды пиво купил, почти всю полторашку выдул, пока мы охотились, по глотку за трофей, ну и типа, а может еще покараулим? Пока совсем то не рассвело? Причем, мысль посетила нас одновременно, бобра мы спрятали под кустом, и снова пошли по точкам. Славка ушел через мост и направо вдоль канала, а я что-то замешкался и возле моста остановился, протереть винт от росы, а то пока бобра вытаскивал, бросил его в траву. Смотрю, а ровно на том же заливе перед плотиной снова вода волнуется. Вскидываю, включаю ИК-подсветку, и ничего не могу разглядеть, в лазер попала капля росы, и он уже не светит. Но бобр точно был! Пока я крутил винтом по сторонам, вглядываясь в воду, он тоже сделал <бульк> и уплыл. Пора, наверное, ночник уже снимать, все равно лазер намок, убрал насадку в чехол, и тихонько пошел за Славкой вдоль канала, ненадолго останавливаясь и смотря то влево в канаву, то вправо в канал, не плывет ли кто. Вспомнил, что с рассветом мы хотели пошарить багром в поисках первого бобра, думаю, надо поглядеть, что там да как, подхожу к берегу, и к своему удивлению вижу холмик из ряски. Подозрительный такой, ведь его вроде как не было, а тут он ровно на том месте, где после моего первого выстрела всплыла спина бобра. Фонарь, прицел, вглядываюсь, под ряской что-то похожее на шерсть просматривается. Ну нифига себе! Бегу за Славкой, типа хорош, охота вроде как завершена! Он тоже подошел посмотреть, и тоже ему показалось, что шкура под ряской. В общем, нашли мы палку подлиннее, прикрепили к ней багор, и вытащили второй трофей, крупнее, кил на двадцать, тот самый, которого я первого стрелял. Он на самом деле всплыл под ряской так тихо, что даже не раздвинул ее своей спиной. Вот почему ночью его мы не смогли разглядеть. Пора домой уже, восьмой час утра, достали мешок, в него палку и за концы веревку, внутрь большого бобра, маленького в Славкин рюкзак, и вперед, вернее, назад, к машине. Когда мы до нее доползли, у меня уже второе дыхание открылось, сил не осталось снимать сапоги, чтобы снять маскировку. Спать не хотелось вовсе, да и тушки предстояло разделать.
Уже дома, перед разделкой, вспомнили про фотки, сделали пару снимков, после я отыскал отверстия от пуль, которые помогли сделать выводы. Первого, который оказался 22 кила весом, и которого взял с 30 метров, без конвульсий и всплесков, пуля угодила между глазом и ухом, с другой стороны не вышла. Видимо, попала точно в мозг и мгновенно отключила бобра. У второго, потянувшего на весах на 14 килограмм, нашел только одно отверстие, тоже входное, за ушами, как бы на затылке. Значит, расстояние было около 13-14 метров, т.е. первый ноль, а я приподнял перекрестие, думая, что до цели метров десять. Но тогда получается, что угол захода пули далеко не прямой, а градусов 25-30, да к тому же вдоль шерсти, и эта часть вообще под водой находилась. Почему тогда бобр хрипел, непонятно. Предположил, что это второй, дострелочный выстрел, однако, сколько я не искал, а второго отверстия от второго или первого попадания я не нашел. Тушку разделывал Славка, потроха с головой выбросили в помойку, про пулю я совсем забыл, так что теперь это загадка. Может, энергии хватило этой самой затылочной пуле под шкурой пройти до шеи и перебить там что-то типа трахеи, не знаю. Бобрик маленький, мягкий, а выстрел практически в упор.
После разделки решили сразу позавтракать жареной печенью, от двух бобров получилась полная большая сковородка, порезанную на кусочки, заправили ее лучком, специями, готовилась она где-то минут тридцать, а потом: Такой нежной мягкой печени я еще не пробовал! По мягкости сравнимо разве только с печенью налима. Ну а после завтрака и спать захотелось.

click for enlarge 1024 X 768 190,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 88,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,6 Kb picture

DOKTOR 2010
P.M.
3-10-2011 19:47 DOKTOR 2010
ALEX__T, с полем!
Roots
P.M.
3-10-2011 20:21 Roots
С Полем!!!
BOBSS
P.M.
4-10-2011 00:02 BOBSS
Молодцы! С полем!
Leshik
P.M.
4-10-2011 08:28 Leshik
C полем.
ronin-83
P.M.
4-10-2011 09:32 ronin-83
Вот это я понимаю! с полем!
ALEX__T
P.M.
4-10-2011 10:27 ALEX__T
Спасибо! Сам до сих пор в шоке, до этого все как-то не получалось, а тут.. . Однозначно надо упор делать для стрельбы. А стрелять только стоя, травища высокая везде, бурьян и крапива. Без упора с рук дальше 20 метров, что-то у меня с Эдгана совсем не получается правильно попасть. Особенно после нескольких часов наблюдения через прицел с насадкой ночной навскидку Купил уже два сачка рыбацких, с телескопическими рукоятками до 2-х метров. Буду "сошки" делать.
DOKTOR 2010
P.M.
4-10-2011 11:36 DOKTOR 2010
ALEX__T, посмотри в интернете двуподы и триподы , то же себе приглядываю .
Stepan 82
P.M.
4-10-2011 12:42 Stepan 82
С полем, хорошо написал.

Я тут не давно на Москве реке видел бобрика и свежие погрызы, был просто шокирован такой неожиданной встречей, подплыл ко мне на метров 20 а я стою в кустах наблюдаю, что будет дальше, он себе спокойно сел на подводную карягу, достал ветку и сидит грызет. Я медленно подымаю винт, беру его на прицел между ухом и глазом а потом плавно перехожу к лапкам и мордочке D и стал за ним наблюдать, как он интересно и ловко её обрабатывает.
Стрелять не стал, да и нельзя. Было б это в угодьях, я б точно не сдержался.

Leshik
P.M.
4-10-2011 13:01 Leshik
С полем! Я вчера взял лицензию на бобров , может выберусь как нибудь с пневматикой.
Сейчас на руках есть все бумажки , даже на лося, но времени не хватает .
ALEX__T
P.M.
4-10-2011 16:42 ALEX__T
А у нас еще весной тоже прямо в городе, в устье реки, бобр поселился, рыбаки ловят плотву с уклейкой, а ему вообще по барабану, плывет себе вдоль реки мимо всех. Летом народ там купается вовсю, благо глубоко, а бобр сидит у берега под корягой старой ивы и не боится. Скоро домашними станут уже
Max-12
P.M.
4-10-2011 21:18 Max-12
Добр вечер!
Такой вопрос:
нашел на болоте 2 места выполза бобров на берег, на одном из них полно погрызаных прутьев и палок. какова вероятность, что бобер вылезет на берег именно в тех местах, а не сделает себе новые???

П.С.: выполз 1- на берегу "канавы" с берегами, выше поверхности воды на ~30см. выполз 2- (со свеже смятой травой и объедеными палками) в 10-15 метрах от первого на берегу "лужи"(5х5 метров), к которой, по всей видимости, ведёт подводный ход из "канавы".

BOBSS
P.M.
5-10-2011 02:13 BOBSS
какова вероятность, что бобер вылезет на берег именно в тех местах, а не сделает себе новые???

0-я, что сделает новые. Если бобер осваивает эту территорию и ты там не наследил, значит появится 100%. Делай засидку и жди. А вообще, раз есть тропинка протоптанная, значит, ему там удобно ходить!
ALEX__T
P.M.
5-10-2011 10:12 ALEX__T
Подтверждаю! Они вытаптывают себе тропы так, что трава не растет, а выползы в итоге становятся канавами вглубь берега чуть ли не на метр, в которых вода по уровню водоема
Leshik
P.M.
5-10-2011 23:12 Leshik
Сегодня ездил на болота за уткой, перелет был слабый , вернулся домой. Думаю , дай на нашу речку схожу , бобра хоть застрелю. Пришел , бобры плавают , лазят по тросникам , короче, на выстрел не вылезли. Пошел к машине , села утка рядом, домой пришел с уткой. Стрелял с рук , попал только с третьего раза, ночник на скору руку пристрелял , да и кратность у него 2,5.
Stepan 82
P.M.
5-10-2011 23:33 Stepan 82
Originally posted by Leshik:

Пришел , бобры плавают , лазят по тросникам


Прям в <мире животных> я тоже так хочу.


Что за ночник, с чего пулял?

С полем, ни пушка ни пёрышка Вам.

Alex.A
P.M.
6-10-2011 00:41 Alex.A
ALEX__T
С Полем, Лёша ! Хорошие бобрики.

А я недавно в Лодейнопольском р-не неудачно на бобров сидел: там дожди всё лето шли, и особо весь сентябрь лили, и к октябрю налили воды так много(!), что все бобровые запруды в озёра превратились, вода аж в лесу стоит- никак не подобраться к прежним местам для засидки, чтобы близко к местам где бобры активны.. . Пробовал подойти- никак, там воды по колено в лесу и топко.. . Засел у края отмели, куда смог добраться- а там бобров не было , они-то в затопленном лесу, видать, плавали... . Но ничего, может поближе куда-нибудь ещё съезжу .

*Насчёт той пули составной, что у тебя почему-то расклеилась: причина- в винтовке; наверно пульный вход где-то заужен, тугой слишком вход, и пулю перекашивает при досылании.. Потому как у других знакомых они не расклеиваются нифига. Например даже на ответственной охоте весной, я и Миша mxo-s стреляли пулями составными, и попали точно. Миша стрелял глухаря и ещё тетерева именно составной ЖСБ+ФТ+ВВ, потому что он был уверен в этой пуле (а ведь там за промах или подранка ему мог штраф грозить). И я тетерева тоже составной ФТТ+ФТ стрелял два сезона подряд, и попадал нормально. Да и у Володи при его охотах на бобров, и у Лёши Rogalik эти пули не расклеивались, не жаловались они. Так что, дело видимо в винтовке.. .

Alex.A
P.M.
6-10-2011 00:59 Alex.A
ALEX__T
P.M.
6-10-2011 11:04 ALEX__T
Может быть и пульный вход, может досылатель несоосно толкает, Хз. Может процесс склейки нарушил. Пуля то самая точная из моего ствола, по-любому. Но в моем случае при стрельбе по черепу, неэкспансивная пуля тоже работает, особенно при сравнительно невысокой мощности в дедовском калибре. Хотя еще как сказать, неэкспансивная. Шарик свинцовый мягкую ЖСБиху, думаю, плющит достаточно, увеличивая лепешку в диаметре до 9 мм и выше.
На фотке правда нет с шаром ГР, только с ВВ, но все же видно, как и что примерно получается.

click for enlarge 1024 X 768 354,3 Kb picture
Alex.A
P.M.
6-10-2011 15:39 Alex.A
Лёша, не путай, на этой фото, пули об твёрдую фанеру-плиту плющились. Это не то, что по мягкому мясу стрелять. Ошибочно проверять экспансивность стрельбой в фанеру. Там все пули плющатся. Экспансивность так не определить. Надо в вязкий материал стрелять, в пластилин или в само мясо. Там цельные ЖСБ+шар никак не расширятся, нет причины. Нет там экспансивной полости в носике, и нет мягкой передней части, как у составных пуль.
Хотя, конечно, для стрельбы именно в голову важне всего пробивная способность (она у пуль ЖСБ+шар хороша), чем экспансивность. Но вернёмся к бобрам.
Sanek Sh
P.M.
6-10-2011 16:24 Sanek Sh
А что за ночник используете?
Leshik
P.M.
6-10-2011 17:44 Leshik
Сантинел 2,5*50.
ALEX__T
P.M.
6-10-2011 17:48 ALEX__T
Саш, то была фанера ДСП размокшая от дождя, прошивало 4 листа толщиной 2,5см каждый, потом между листами находил то, что на фото
Kalina
P.M.
15-10-2011 17:57 Kalina
Сегодня бороздил лесные просторы тульской области и наткнулся на сеть ручейков (заброшенные мелиорационные канавы) в малолесье. Такого количества погрызших деревьев и плотин давно в наших краях не было, а точнее никогда не было. Свежие признаки жизни бобров, чтобы это могло означать? Возникло несколько вопросов, бобров добывают по темноте, с пнв? он боится фонаря,если подсветить? когда и как за ним понаблюдать,чтобы не спугнуть и узнать его вылазки.
п.с. инет не позволяет быстро прочитать весь топик
Jakass
P.M.
15-10-2011 20:08 Jakass
Бобры выплывают вечером. Может повезти что увидишь его когда еще не стемнело,но позже уже нужен ночник.
Понаблюдать за ним легко,просто нужно прийти где то за час до темноты и спокойно сидеть.
Вылазки на берег найти тоже просто,их видно по примятой траве,камышам.
Fil55
P.M.
15-10-2011 23:37 Fil55
Originally posted by Kalina:

Возникло несколько вопросов, бобров добывают по темноте, с пнв? он боится фонаря,если подсветить?


С ПНВ - да. А вот от фонаря уйдёт.
Jakass
P.M.
16-10-2011 18:16 Jakass
Если кто то желает приобрести настойку бобровой струи,в пм.
mavic
P.M.
16-10-2011 22:57 mavic
2 Alex_T Хороший отчет, с полем! Прицел жесть, даже для твоей винтовки он великоват ))
ALEX__T
P.M.
19-10-2011 14:14 ALEX__T
Степан, спасибо! Прицел точно здоровый, в него только на луну хорошо смотреть Подумываю о замене на Фалькон 4-14х44, как на моем хулике.
ВВот только интересно, если кратность прицела меньше, параллакс будет такой же чувствительный к расстоянию? Или если поставить те же 5,5 крат, то будет также? По-другому, кроме как параллаксом, ночью тяжело определить дистанцию до цели.
Как и обещал, написал еще один отчет! Благо в выходные опять успешно поохотились! Взяли снова почти матерого! Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

Прошел год, и мы снова повторили охоту на бобра с Сашей (AlexA). На этот раз выстрел был моим!
Саша приехал ко мне в субботу, специально поохотиться на бобра, ну а при хорошей погоде и на рябчика. Решили днем сгонять на один из участков хозяйства, разведать там лес на наличие рябых, только вот снег и ветер все испортил, покров типа.
click for enlarge 1600 X 1200 299,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378,6 Kb picture
Да и лес, если честно, больше похож на тетеревиную <кухню> - в основном березняк, именно там я зимой в прошлом году нашел тетеревов и пытался их скрасть, даже подобраться удалось на сто метров, да вот только опоздал, тетерева понемногу перепорхнули вглубь перелеска и потом вовсе спустились в снег на ночевку. Из снега я их спугнул вообще ближе чем с полтоса, но в темноте даже не видел, куда они рванули.
Но сейчас речь, конечно, не о них, мы уехали из этого леса, дома переоделись потеплее, взяли другое оружие, Саша свою <девятку>, а я Эда дедушку, и мы поехали за бобром. Засветло не успели туда подойти, чтобы разведать, где лучше покараулить, пришлось как всегда, искать наощупь. Приехали то мы рано, хоть и стемнело уже в семь, сколько мы там ни бродили, сколько ни ждали у плотин, первый всплеск послышался в десять вечера. Плеснуло дважды, еще подумал, парочка что ли? Судя по звуку, плеснули у той самой плотины, которая в том месте отделяла основной канал от нижней воды под мостом через него. Пошли туда потихоньку, у Саши в руках Экселон, в который он осматривал канал. Подкрались к плотине - в воде никого, постояли малость - никого. Решили пройти еще чуть подальше, к повороту канала, оттуда он отлично просматривался и в сторону плотины, и чуть дальше в другую сторону. Саша первый подошел к берегу, осмотрел канал, а потом просто решил посмотреть перед собой воду, а там эти две бобрины, как крокодилы, мордами друг к другу, как они шуганулись от нас! Удар хвостами по воде, и их нет! Я стоял в метре правее и смотрел вправо в тот момент. Получается, мы подошли, еще даже вроде бы перешептывались, а бобры прямо перед нами в пяти метрах наблюдали, кто мы такие и типа чего тут делаем , пока Саша не осветил их ИК-подсветкой Экселона. В общем, резко разворачиваюсь, и начинаю смотреть через прицел влево, куда они, по идее, должны уплывать, а там в воде коряги и сломанные ветки, и прямо под веткой башка с глазом и ухом! <Саша, грю, бобра вижу, вон там!> Но он стоял как бы немного ближе к тростнику, который ему мешал смотреть в ту сторону, засвечивая прибор от подсветки. Тут вдруг всплеск справа, видимо, второй бобр туда отплыл. Короче, пора уже ловить мух, говорю Саше, буду стрелять. Сошки к охоте я наконец-то сделал, теперь вообще ляпота, положил цевье на них, одной рукой держишь винт, второй параллакс крутишь, быстро настроил четкость, показал 20 метров, взвожу, беру полмила ниже и стреляю бобру в то же самое место, что и две недели назад, чуть выше от центра между глазом и ухом. Хлопок, бобр клюнул в воду, и я сразу не понял даже, то ли спина, то ли он перевернулся в воде кверху брюхом, никаких всплесков, только слегка подергался, подплыв под корягу на полметра, на всякий заряжаю вторую, смотрю в прицел - а бобра нет! Начинаем рыскать уже вдвоем, пока еще с помощью ночных приборов. Подошли вдоль берега поближе к месту, ни пузырей, ни бобра, ничего не видно. Спустя пару минут снова всплеск, но уже слева. Мы подумали, что это наш подранок туда уплыл, ломанулись дальше, уже и фонари включили, второй всплеск, и все. Искали мы еще где-то полчаса, я еще дальше вдоль канала прошелся, никаких шевелений, хрипов под берегом, ничего. Вернулись посмотреть, реально ли пошарить багром, блин, там от берега далековато. Начинаю размышлять, на основе опыта прежних охот, типа бобр не заметался в воде, как это делал подранок, пытаясь нырнуть, а просто спокойно всплыл, а затем утонул. Значит, может действительно просто утонул?
Решили идти домой, время 23 часа уже. А на следующий день прийти с лодкой, и уже с воды пошарить багром дно. Дома за ужином под пивко долго обсуждали эту охоту. Но я почему-то был уверен, что найду днем своего бобра.
В воскресенье мы приехали в лес только к двум часам дня, долго решались, брать лодку, или нет, лишний груз, все же взяли. И напрасно. Подошли к месту, а бобрик мой плавает кверху пузом, даже лапы из воды торчат. Собрали багор, еле добросил его, короткий. Достаю зверюгу из воды, епть, снова монстр! Хвостище шириной чуть ли не 15 сантиметров! Но интересно другое - куда попала пуля. Ровно туда же, куда и в прошлый раз. Т.е. мои догадки оправдались. Бобр отключился сразу, он просто спустя несколько секунд утонул. А всплыл он наверняка под утро, когда в кишках забродило, тоже как и две недели назад!
Домой ехать разделывать, когда весь день впереди, ну его, спрятал лодку, весла, бобра в воду, она ж холодная, как в холодильнике типа. Решили разведать канал дальше, где даже я еще не был ни разу, заодно зайти в еловый лес рябчика посвистеть. Вдоль канала то и дело встречались бобровые вылазы, а когда свернули и пошли вдоль карт затопленных, так там и вовсе их тропы не успевали высохнуть и были устланы ряской! Реальное место для засидки на переходе, чтобы испытать мощную Сашину винтовку выстрелом бобру под лопатку.
Когда карты закончились, пошел лес, глухой еловый, мы туда только забрели, на первый же свист манка прилетел рябчик. Пока Саша продолжал его подзывать, я попытался подойти ближе к той ели, где он предположительно сел, а он оттуда перелетел на сухую осину, прямо над моей головой! Угол градусов 80, какую там поправку брать, я и не помню, стрелял в общем ниже на мил, в ветку попал, на которой он сидел, беру два, вообще в молоко, третий раз, мимо! А рябчик только перескакивал с ветки на ветку, и улетел только лишь когда Саша переместился и хрустнул сучком под ногами. Офигеть короче. Лоханулся я круто. Рябец не отозвался ни разу, хотя погода была почти безветренная. Потом мы в других местах манили, рябчики откликались, но не летели к нам.
К вечеру вышли из леса, перекусили и пошли обратно. Проходя мимо карты, услышали крякание утки, взлетел селезень, но утку в траве так и не удалось разглядеть, она оттуда подзывала селезня, а он круги наяривал над нами.
Вытащили бобра из воды, мешок в виде рюкзака, тяжеленный, за спину Саша помогал закинуть, а сам лодку взял. Т.е. одним разом все тащить не получилось бы. К машине я дошел уже на втором дыхании и взмокший, как после парилки. Решили, что лучше будет, если я поеду разделывать тушу, а Саша покараулит бобра на том новом месте, где их тропы и вылазы.
Обратно я к нему вернулся уже к полуночи. Саша слышал бобров, как они булькали, проплывая по каналу! Они с половины десятого там все повылазили, даже, говорит, слышал, как где-то грызли деревяшку. Он стоял на берегу у самой воды, чтобы хоть как-то видеть воду, мешала крапива сухая. Но бобры мимо не проплывали, а проходили канал под водой. Саша говорит, наверное его силуэт было видно на фоне светлого неба, за облаками луна светила. А там, где мы заохотили бобра, за спиной был лес, на его фоне бобры не могли нас различить, отсюда и удача.
Бобр оказался весом 28 килограмм, попытался я найти пулю в черепе, пока вскрывал его топором, часть пули нашлась, видимо я ее перерубил. Остальное не нашел. Мозг у бобра находится ровно посередине на линии между глазом и ухом, только его центр чуть ниже от линии, под ухом переходит уже в спинной мозг, т.е. можно стрелять и ниже, если бобр голову из воды высунет. Пуля походу проломила ему кость, а не прострелила, потому что там дыра в черепе была, палец пролезал. Стрелял опять ЖСБ+ГР 2,2гр. Кости под два миллиметра толщиной! Еще можно сделать вывод, что раз бобр после попадания в мозг не барахтается, то значит сразу готов, тонет буквально через десять секунд, всплывает спустя часов пять-шесть, может и раньше, просто раньше не пробовали искать, и если нет течения - то всплывет на том же месте. Если течение есть, стОит его потом поискать ниже. И еще, ночью даже при некоторой освещенности луной (была за облаками), бобры не могут видеть силуэт на фоне темного леса, не боятся шепота, подпускают почти на пять метров. Широкий красный луч ИК-подсветки Экселона пугаются, но не уходят, а вот маленькую точку лазерного ИК-фонаря не боятся.
Всем удачи на охоте!

click for enlarge 1600 X 1200 471,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 517,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 419,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 532,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 507,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 579,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 252,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 409,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 96,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 126,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 105,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,0 Kb picture

Fil55
P.M.
19-10-2011 19:56 Fil55
Лёша, с полем! Ещё чуток и ковёр из бобровых шкур всю комнату покроет!

Ещё одна загадка раскрывается. Бобёр тонет и с концами (ой ли?). Чисто битый всё ж всплывает, а вот подранок, похоже, забившись в нору под берегом или под корягу, погибает и там остаётся.

DOKTOR 2010
P.M.
19-10-2011 21:03 DOKTOR 2010
Originally posted by Fil55:

Чисто битый всё ж всплывает, а вот подранок, похоже, забившись в нору под берегом или под корягу, погибает и там остаётся.


+1000. если бобр чисто бит (убит сразу), он несколько минут остаётся на поверхности, а потом тонет. через 40 мин-1.5 часа всплывает там же, где и утонул (при отсутствии течения), его местонахождение на дне выдают пузыри. если у бобра перед кончиной была возможность несколько раз взмахнуть хвостиком - то в лучшем случае уйдёт далеко под водой, искать устанешь потом, а в худшем залезет в нору и там ... . короче зря изведён окажется.
ALEX__T, с полем!
Leshik
P.M.
19-10-2011 22:08 Leshik
Только приехал, ходил за бобром. Брал с собой и 6,35 и 12 . сидел на стульчике возле канавы. Один бобрик вылез в 5 метрах от меня и пытался подгрызть березу и уронить в мою сторону. Добыл с 10 метров из 6.35 с ночником прямо на воде . Из 12-того с подствольным фонарем стрелял по другому , чуть занизил пулей ППЦэ , короче оглушил его в воде , пока обходил поваленое дерево , бобер уплыл. Мелкий бобрик кил на 8-10,честно, я был рад что он небольшой, до машины легче было нести. Струя не развита толком, не вырезал даже . Мясо закинул в холодильник , собаке сварю . Потроха были съедены барбосом сырыми. Кстати молодые бобры фонаря не боятся, держатся метрах в 20-30. Плюсы пневматики , можно добыть несколько бобров на одном месте. Минусы , быстро не получается прицелится.
ALEX__T
P.M.
20-10-2011 13:26 ALEX__T
Спасибо!
Leshik, а куда пуля попала, когда стрелял на воде? У меня с прошлой охоты в 14-килограммовом бобре тоже струя практически никакая была, мешки пустые и недоразвитые. А вот такого же маленького, на 8-10 кил, я б даже на чучело пустил, такой и места немного займет, и не шибко дорого стоить будет
Вчера у мамки забрал партию бобрового мяса, сварила в скороварке. Полтора часа, в приправах всяких, получился по вкусу как говядина, мягонький, от бобра даже намека на запах нет. Так что матерого лучше не коптить, а тушить.
Fil55
P.M.
20-10-2011 13:27 Fil55
Что-то круто!!! Сразу от 6.35 к 12!
Originally posted by Leshik:

быстро не получается прицелится.


А с коллиматором?
Leshik
P.M.
20-10-2011 14:19 Leshik
с коллиматором я уток влет бью вполне успешно с 12 калибра дробью.
Бобра вчера бы с гладкого еще на суше бы пристрелил. А в руках пневматика с ночником .

Фоток нет , отказался от показухи, как то не хочется думать, что убиваем ради того чтобы запечатлеть снимком.

Сегодня поеду на бобра снова. Возьму 6,35 ну и 12 на всякий случай.
Пойду какой нибудь крюк сооружу, на берегу стрелять просто не успеваю, а вдруг утонет .

ALEX__T
P.M.
20-10-2011 16:25 ALEX__T
Удачной охоты!!!
Fil55
P.M.
20-10-2011 19:01 Fil55
Originally posted by Leshik:

Фоток нет , отказался от показухи, как то не хочется думать, что убиваем ради того чтобы запечатлеть снимком.


Немного не так акценты расставил. Фото для показа трофея (документальный материал) и для изучения убойных зон и возможностей разных калибров.

Кто-то упрётся, что 4.5 на всё достаточно (без подтверждения), а кто-то наорборот - только 9 и выше. И только добытые (с подтверждением) трофеи рсставят точки над "i". Да ещё скорость и вес пули интересны.
Против фактов уже никуда!

До сих пор идут споры и сторонники крупных калибров допускают охоту только с 6.35 и выше и с пулей не меньше, чем 3 г.
Доказательством несостоятельности этих утверждений могут стать только факты удачных охот.

Leshik
P.M.
20-10-2011 21:27 Leshik
Винтовка в 6,35кал. пулька жсб кинг + ВВ вес 2 грамма в сумме.
скорость 285 м/с , задушил специально для стабильности.
,Попадание было в затылочную часть головы , разделывал при плохом свете, где выход пули и был ли он не знаю . При попадании он просто секунд 5 подергался и замер .
На бобра хоть 12 калибр с картечью используй , если не в голову то уйдет .

Сегодня ,друг переманил на утку , на бобра не попал. Завтра поедем.

ALEX__T
P.M.
21-10-2011 15:58 ALEX__T
Если надо данных, у меня ЖСБ+ГР 2,17грамма 297мыс, хотя на холоде было сто пудово меньше, так как редукторная.