|
2-8-2012 15:24
Aleks39
А смысл, фермеры их пачками травят, получается не себе не людям, а так хоть в дело пойдут |
|
2-8-2012 15:39
Nikolai686
не знаю в чем смысл, просто жалко, сейчас особо не потравишь, он популярен за ним ездят люди с деньгами, и травить не надо так перебьют.
|
|
12-8-2012 17:56
Феникс 10
Даже не хрюкнули.. .
|
|
21-8-2012 08:07
Феникс 10
Мои все равно больше... .
|
|
27-8-2012 12:26
for-tara
Вчера вернулся из Воронежской области, куда ездил по делам, и заодно добыть байбаков. В провереном месте, где куча нор и в июле было дохрена сурков, видел только одного, который сваливал в нору метров за 150. В июле удавалось скрадывать на 30-50 метров. Могли уже залечь? Или повыбили всех? Хотя по словам местных жителей они байбака за добычу особо не считают. А если бы залегли, то хрен ли бы один из них еще бегал? Они же наверное всей колонией залегают или как? Ну и пару фото почти в тему
|
|
28-8-2012 07:17
Феникс 10
После 15 августа сурка взять вообще тяжело. Они выходят только погреться на солнышке. И осторожные очень. |
|
28-8-2012 09:15
for-tara
Было очень обидно! Я мчал туда с мыслью об охоте. Выехал в 22 вечера из москвы, в 6 утра уже был на месте (700 км), даже спать не лег, сразу помчал в поля, а там облом. Половина нор даже паутиной заросли.
|
|
29-8-2012 08:45
Феникс 10
Если в это время года на норах паутины, то скорее всего норы нерабочие. рабочие видать сразу, да и запах говнеца вокруг рабочих стоит. |
|
30-8-2012 00:07
Alex.A
Ого! С полем, красивые сурки. Какая винтовка, какая пуля? Хорошенький такой "мишка" добыт. С полем! |
|
30-8-2012 06:14
Феникс 10
В том году мелочи было очень много. да и били мы сурков в основном с подхода. В этом году изменили тактику, я бы назвал её " охота на сурка с телеги по-пешему".Высматривыаеш крупного сура . метров за 200-300, и идешь к нему по-наглому.Сур конечно прячется. Садишся сбоку или сверху от норы за 30-50м и ждещь. Обычно в течении получаса появляется голова, один выстрел и всё. Винт Хатсан 65РБ, дедушка, пули барракуда 2.01. |
|
7-3-2013 11:11
Kill_Vik
вопрос а что с ними делать, шкуры? мясо?
|
|
21-6-2013 19:00
Феникс 10
А мы вчера лицензии на сурка выкупили.
Сезон с 01.07 по 10.09. Оттянемся по полной. Фото будут. |
|
1-7-2013 22:56
username11
Не, я так не могу, ждунство на жаре, после марш-бросков по горам, в компании насекомых.. . Я по-другому: изучаю окрестности в бинокль, сразу определяю легкодоступные места, где можно незаметно подойти подползти недалеко с постоянным визуальным контактом, сур стоит стреляю, падает не в нору. Второй способ, если укрытий нет, подхожу скрадываясь более для приличия, или с верха горы, метров на 100-150, сур на таком расстоянии особо не боится, удобно ложусь, или сажусь за стол. Дальномер + БК +поправки ну выстрела 3-4 вдумчивых (суру пох) и он готов. |
|
2-7-2013 08:01
Феникс 10
Я далее 50м себе стрелять не позволяю. |
|
3-7-2013 00:27
Alex.A
О! Вот. Разумно. И я точно также подхожу к охоте на лицензионные виды дичи, как то на Глухаря, на Тетерева или на ещё более дорогого по расценкам самца Косули или Кабанчика.. . Вот именно- ПОЭТОМУ я и не стреляю дальше чем 50-65 метров, так стараюсь выбрать объект охоты, чтобы он в момент выстрела был всё-таки поближе!, как можно ближе был ко мне, чтобы не дай Бог не промазать и не потерять ценную добычу.. . Я поэтому стреляю только наверняка в таких условиях платной охоты. (А ведь кое-где за потерянного подранка штрафы выписывают (а егерь контролирует охоту), и придётся тогда платить за дальний сгоряча сделанный и неудобный выстрел, не достигший цели.. . они скажут- якобы это был подранок, и поди ты им докажи, что это был чистый промах ;; Но они-то скажут что это был подранок убежавший, и они тоже в чём-то правы; и так тоже бывает ... ) |
|
5-7-2013 23:16
lohomokus
стрелять не умеете - не мучайте жопу )))
|
|
7-7-2013 05:45
Viking22rus
А я в этом году лицензию ушами прохлопал ,поеду с фотиком "мишек гамми " пощелкаю .
|
|
7-7-2013 21:46
username11
Добыл вчера крупного сурка, дистанция 117 метров, использовал шаткий упор на куст. Был ощутимый порывистый ветер, стрелял с одной стороны оврага, глубиной метров 50 на другой. Дальномер, калькулятор, поправки 1 выстрел. Всего за сезон добыл 3 штуки: 34, 60, 117 метров. Входное маленькая дырочка, а выходное можно просунуть два пальца и гематома сантиметров 6, по-ходу вышла боком.
|
|
12-7-2013 17:10
Начинающий 1
Подскажите , "сразу" - это сколько по времени, 10 мин, 1 час ? И если не трудно фото желез этих на ноге, тут вроде есть в теме, но почему то не открываются.
|
|
12-7-2013 23:09
username11
Часа два |
|
12-7-2013 23:38
Начинающий 1
Благодарствую сударь .
|
|
13-7-2013 00:18
BOBSS
С полем ребята! ![]()
Чем быстрей, тем лучше. Вот еще одна тема, как разделать и приготовить. Как правильно приготовить сурка |
|
13-7-2013 00:30
username11
Железы не на ноге, а под мышками, выглядят после снятия шкуры светло-коричневыми образованиями по сравнению с красным мясом, все, что не похоже на мясо из подмышек тупо вырезай, выскребай. |
|
13-7-2013 20:27
Феникс 10
У крупных сурков железы заходят из подмышек даже внутрь тушки. Обратите внимание.
Еще железы есть у всех сурков на шее,с верхней стороны. После удаления головы разрежте шею вдоль (мясо там слоеное, типа сендвича)и увидите железы. |
|
4-8-2013 19:16
xado
Мать и мачеха -трава лечит любое легочное заболевание, в плоть до Туберкулеза. 5 самокруток выкуренных в течении недели бронхит устраняют на ура.Проверил самостоятельно. Вычитал в книге "Травы Донбасса".
|
|
4-8-2013 22:30
username11
Травку не перепутал? |
|
6-8-2013 12:44
Феникс 10
В воскресенье отличился: взял сура с 93м.
Лежал возле нор за 35-40м. Никто не выходит. Повернул голову направо - смотрю стоит сурок. Замерил- 93м. Сомнения были, но винт по поправкам вроде пристрелян. Взял с первого выстрела. Пробил лопатку и оба легких. Доволен. Съел. |
|
6-8-2013 23:59
Сергей413
Сходил в туалет. Сходил на весы. Остался в +.
|
|
7-8-2013 09:41
BOBSS
С полем! ![]() Достойный выстрел. |
|
27-8-2013 23:52
LLIyxep
у нас в зоомагазине байбак продается, 10 тыр)))). А вы все их едите... )))
|
|
28-8-2013 11:19
Antrecot
интересно было-почитал, остальное на аватарке
|
|
24-9-2013 09:00
SkypnZ
а я бесплатно отдал в вальер |
|
28-11-2013 13:24
AVNIK-55
Давно не заходил.И что я вижу? Своего любимого Х-65 переобули в булку? На много ли удобней с ней охотится? Именно на сурков? А то я всё никак не решусь. |
|
28-11-2013 13:33
Феникс 10
Родное ложе удобней , но тяжелей. Булку делал сам. Охотиться удобней, развесовка лучше. Особенно с ночником. С родным ложем было больше отрывов , а сейчас прицел стоит на стволе, т.е. если смазал - сам виноват. |
|
|