Guns.ru Talks
охота с пневматикой
СУРОК - БАЙБАК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СУРОК - БАЙБАК

Roots
P.M.
5-3-2010 21:00 Roots
В этой теме будет все про сурка.

Ссылки, охота на байбака наших участников:

Тема: Хулиган - полевые испытания на охоте (сурок Байбак) и не только.. . + ВИДЕО!
Хулиган - полевые испытания на охоте (сурок Байбак) и не только... + ВИДЕО!
fynjy1981


день сурка-байбака
день сурка-байбака
MUZ


Операция "Сурок-2009"
Операция "Сурок-2009"
Shturman Vasya

На Байбаков 2009г
На Байбаков 2009г.
Miraj

click for enlarge 423 X 350 18,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 738 150,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 494 130,3 Kb picture

Roots
P.M.
5-3-2010 21:01 Roots
Сурок - Байбак.

Сурки относятся к семейству беличьих, отряда грызунов. Разнообразные виды
сурков распространены по всей Средней Европе, Северной Азии и Северной
Америки. В степях северного Казахстана, в Зауралье и в некоторых южных
районах европейской части России (Волгоградская, Ростовская, Белгородская
и т.д.) обитает песчано-желтый зверек с рыжим брюхом и буроватой шерстью
по верху головы. Это сурок - байбак.
Потомство от одной самки составляет от 2 до 8 сурчат. Стоит заметить что
прошлогодние сеголетки уже способны к размножению.
Выходят из нор в конце марта - начале апреля, а в конце мая появляются на свет новорожденные.
Основной вид пищи - травы, злаки, нежные побеги молодых растений,
семена, овощи, корни, луковицы растений. Во время еды они, подобно белкам, сидят
на задней части тела и подносят пищу ко рту передними лапами. С
созреванием плодов, они начинают собирать запасы и наполняют ими
кладовые своих жилищ травой, листьями, семенами и зернами. К зиме они
зарываются в свои норы и впадают в непрерывную и глубокую спячку, в
течение которой у них практически в разы приостановлены жизненные
процессы.

При опасности (и не только) байбаки издают свистящие звуки и звуки
тявканья, особого ворчания. Из чувств лучше всего развито осязание и
зрение.

Летняя жизнь сурка весьма непродолжительна. Ночью они спят, не вылезая
наружу. С рассветом из норы показываются сначала старики. Они осторожно
выглядывают наружу, не торопясь принюхиваются и осматривют местность.
Затем также не спеша аккуратно вылезают и сидят на своих бугорках-площадках (обычно это самые высокие места в их поселениях, где всегда при кормежки семьи, дежурят 1-3 сурка-наблюдателя).
При появление малейшей опасности(лиса, собака, хищная птица), дежурный сурок издает свист и в считанные секунды байбаки скрываются в своих норах. Не надеясь на скорость бега, сурки никогда не отходят далеко от своих нор ( макс. 50-100м). К местам кормежки протоптаны целые тропинки и есть запасные - <черные> - входы и выходы.
Взрослый осенний байбак весит 8-10кг(может быть и больше).

Сурок-байбак очень чувствителен к погоде, перед ненастьем они кормятся больше
обычного, часто свистят и перетявкиваются между собой.

Осенью, когда растительность вянет, степь засыхает, байбаки ничего не едят и
лишь по утрам и вечерам вылезают наружу (с похолоданием время утренне-вечерних моционов сокращается). В зависимости от погоды сурки залегают в спячку от середины сентября до середины октября.

Охота.
Обычно тратится 1 день для объезда угодий, чтобы с помощью бинокля оценить численность колонии и время выхода сурка на поверхность. Если сурок еще не
настрелян, то стоит подобрать одежду подходящего цвета и неторопливо, следя за движениями дежурного сурка аккуратно (использую рельеф поверхности) подойти к нему на 60м.
Второй, самый распространенный, приехать затемно на место, выбрать
позицию в 40-50м от наиболее перспективных точек вылаза, подложить на
землю что-нибудь мягкое, лечь и накрыться либо маскировочной сеткой, либо
просто подмять по бокам траву. В 90% случаев сурки не обнаруживают
охотника , пока не нарвутся на него.
Так же работает и дедовский способ - с подъезда на телеге.
Подъезжая на телеге с лошадью, охотник аккуратно слезает с нее и ложится в траву, а возничий, объехав колонию, скрывается с дороги. Любопытные сурки видя, что
объект удаляется от их жилища начинают потихоньку вылезать. Затаившийся
охотник должен выждать пока вылезет большая часть стаи, иначе
стреляя по первому "дежурному сурку" можно закончить охоту на этом
месте. Аналогично можно охотить сурках и с помощью машины.
Перед охотой нельзя подходить к норам, т.к. они хорошо чувствуют вибрацию почвы над головой, а при вылазе могут почувствовать запах человека.

Стрелять стоит только в голову, редко - под лопатку (с большего калибра). Нередко разорванный сурок буквально на передних лапах добирался до норы. Т.к. нора часто почти отвесная и очень глубокая, то достать его оттуда редко удается. Поэтому, неуверен в попадании в голову - не стреляй. Добрать подранка - не реально.
Обычно, умершего в норе сурка, его сородичи вытаскивают наружу или закапывают в
отдалённом ответвлении норы.

Стрелять можно калибром 5.5мм и больше. На отстрел необходима лицензия.

Несколько слов о разделке и приготовление сурка.

После добычи зверька необходимо незамедлительно разделать. Иначе внутренний жир, ввиду чрезвычайной активности , взаимодействует с содержимым кишечника и кровью, теряет лечебные свойства и приобретает неприятный запах. При разделке тушки после снятия шкуры необходимо удалить железы под передними лапами.
Желательно сразу с тушки снять жир, удалить кровоподтеки и прирези мяса и поместить его в отдельный пакет или стеклянную тару. Жир весьма активен и на свету быстро окисляется. Жир лучше сохраняет свои качества при вытапливание его в скороварке, где он наименее контактирует с кислородом воздуха. Вытопленный жир следует разлить доверху в 100-граммовые стеклянные баночки из-под детского питания. Хранить в герметичном состояние. Маленькая 100-граммовая баночка имеет достаточный обьем для прохождения одного курса лечения.
Из мяса сурка можно делать шашлык, тушить, запекать, оно вкусно в любом виде

Про болезни.

Встречаются отдельные случаи заболевания байбака лептоспирозом. Это заболевание может распространяться и на людей. Поэтому при добычи сурков необходимо внимательно их осматривать . Например, о заболевание может свидетельствовать чрезмерная желтизна жира.



click for enlarge 1280 X 960 145,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 154,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 150,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 192,1 Kb picture

ZEKE
P.M.
23-5-2010 09:10 ZEKE
Originally posted by Roots:

Маленькая 100-граммовая баночка имеет достаточный обьем для прохождения одного курса лечения.


Лечения от чего. ???.. .
djek_djek76
P.M.
23-5-2010 18:30 djek_djek76
в основном лёгочные заболевания
пневмония , бранхиты и даже способствует лечению туберкулёзов и плевритов
portuhunter
P.M.
25-5-2010 14:00 portuhunter
в основном лёгочные заболевания
пневмония , бранхиты и даже способствует лечению туберкулёзов и плевритов

ну это было 30 лет назад
теперь ведь есть действенные антибиотики .. .

Aleks39
P.M.
26-5-2010 19:44 Aleks39
Кто стреляет сурков, поделитесь статистикой, куда стреляете, какой калибр и сколько в среднем подранков
Roots
P.M.
26-5-2010 21:14 Roots
Стрелял с Эдгана, Хулигана, калибр 5.5, 6 сурков, 3 в голову, 2 под лопатку, 1 в спину. Которые в голову остались сразу на месте, в спину пробил позвонок аналогично остался на месте, под лопатку оба пробежали по 3-4м в сторону норы, 1-го вытаскивал из норы за хвост.
-=MenAtavr=-
P.M.
26-5-2010 22:28 -=MenAtavr=-
У меня МР-512 хочу апгрейдить до охотничего, именно по сурку! подскажите
что на что поменять что поставить и где приобрести всё что для этого нужно!!!???
Even
P.M.
26-5-2010 23:05 Even
Originally posted by -=MenAtavr=-:

что на что поменять что поставить и где приобрести всё что для этого нужно!!!???


Все просто и сложно одновременно. Меняем МР-512 на что-нибудь в 5.5 ПЦП и 50 Дж
Aleks39
P.M.
28-5-2010 10:48 Aleks39
Originally posted by Roots:

Стрелял с Эдгана, Хулигана, калибр 5.5, 6 сурков, 3 в голову, 2 под лопатку, 1 в спину. Которые в голову остались сразу на месте, в спину пробил позвонок аналогично остался на месте, под лопатку оба пробежали по 3-4м в сторону норы, 1-го вытаскивал из норы за хвост.


Другими словами 6 выстрелов 6 тушек, а я дурак с 223 подранков делаю.
И это голова у сурка она большая для 223 пофигу её отрывает, поэтому стреляю в грудь, а вот с пневматики более точно надо указывать куда в голову лучше стрелять, мне более везёт при выстреле под челюсть когда он на меня смотрит, попадаю точно в позвоночник тогда он лежит около 10 секунд, если стрелять в голову выше рта то после выстрела всегда лежит только секунды 2-3 и сваливает в нору, если стрелять в профиль то тоже долго не лежит
Roots
P.M.
28-5-2010 11:03 Roots
С 223 в прошлом году из 3 в которых стрелял нашел 2-их(1 с перебитым позвоночником слег на месте, другого с вывернутым брюхом и перебитой лапой достал из норы), 3-ий ушел подранком в нору.. . Стрелял по туловищу. Но и дистанция была 100-150м.
С пневматикой 40-80м, на 50м в голову в район виска или в затылок, попасть в безветрие не проблема. По тушке перестал стрелять, все-таки голова надежней, либо попал , либо мимо.
Хорек
P.M.
28-5-2010 13:09 Хорек
а я дурак с 223 подранков делаю.

до 80 м нормально валятся с папского, это просто кто как умеет стрелять, каму то 223-го мало, о кому то и .22 в 40Дж хватает за глаза.
Aleks39
P.M.
28-5-2010 13:21 Aleks39
поэтому и спрашиваю куда и с какой результативностью, у мня получается только в шею стрелять
Хорек
P.M.
28-5-2010 13:26 Хорек
поэтому и спрашиваю куда и с какой результативностью,

В голову, так надёжней.
Хорек
P.M.
28-5-2010 13:28 Хорек
под челюсть

если в фасад.
zeiss
P.M.
30-5-2010 21:50 zeiss
Бить необходимо только в голову. Невкоем случае нельзя бить на холмике перед норой. После попадания в голову из 5.5 у сурка неизбежно пресудствуют канвульсии защет каторых он легко скатываеться в и безтого пологую нору будучи уже мертвым. При попадание в позвонок сур замирает без канвульсий. При разделки туши необходимо вырезать потовые железы находящиеся в мешочках находящихся в подмышках передних лап, для этого необходимо прорезать переднюю лапу до плечевого сустава. Да Хачо вы сура хоть съели???
Хорек
P.M.
31-5-2010 09:44 Хорек
Хачо вы сура хоть съели???

не, лифтёр сам Хочет съесть
zeiss
P.M.
31-5-2010 18:30 zeiss
мЙЖФЕТ ТЕДЙУЛБ
Even
P.M.
31-5-2010 18:49 Even
Originally posted by zeiss:

мЙЖФЕТ ТЕДЙУЛБ


Переведу шифровку
"Лифтер редиска "

От себя - +1

fartovy777
P.M.
31-5-2010 18:59 fartovy777
кто нибудь на сурка в этом году поедет? хотел бы тоже съездить. только смотря в какой месяц, а то жена через недельку должна родить, но виюле(конце), думаю получится вырваться на дней пять.
Lyg
P.M.
3-6-2010 13:26 Lyg
На него можно на протяжении всего сезона охотиться или только в определённые месяца?
Aleks39
P.M.
3-6-2010 13:47 Aleks39
Originally posted by Lyg:

На него можно на протяжении всего сезона охотиться или только в определённые месяца?


Сурок:
5 июля - 31 августа
20 августа - 30 сентября
в местах обитания
Lyg
P.M.
3-6-2010 14:21 Lyg
спасибо
Mike735
P.M.
10-6-2010 14:49 Mike735
Aleks39
Другими словами 6 выстрелов 6 тушек, а я дурак с 223 подранков делаю.
И это голова у сурка она большая для 223 пофигу её отрывает, поэтому стреляю в грудь, а вот с пневматики более точно надо указывать куда в голову лучше стрелять, мне более везёт при выстреле под челюсть когда он на меня смотрит, попадаю точно в позвоночник тогда он лежит около 10 секунд, если стрелять в голову выше рта то после выстрела всегда лежит только секунды 2-3 и сваливает в нору, если стрелять в профиль то тоже долго не лежит

Ни фига не отрывает, охочусь с 223, только дырка в голове получаеться и сурок падает где стоял, даже если рядом с норой то редко какой в нору падает. В прошлом году максимальная дистанция у меня 540 метров, в этом хочу на 700 взять!!!
вот этот сиголеток взят на 540 метров

click for enlarge 1600 X 1200 506,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 500,3 Kb picture

Even
P.M.
10-6-2010 16:01 Even
Originally posted by Mike735:

олько взгляд удивленный


OMG вот это мясо.. .
Lyg
P.M.
10-6-2010 20:29 Lyg
это действительно мясо
thesmiths3473
P.M.
10-6-2010 21:31 thesmiths3473
ИМХО. хоть сурок и крепкий на рану зверь, но охотиться на него с 308 нестоит. хватит и 223.
Roots
P.M.
10-6-2010 22:09 Roots
Ближе к пневме
Aleks39
P.M.
11-6-2010 09:14 Aleks39
Если стрелять ближе 80м, то голову разрывает как здрасте, фото вешать не буду, они у нас в красной книге , а 308 тушку не сильно портит.
P.S. Да и фото последнее лучше убрать, за такие фото кроулинг похерили
Хорек
P.M.
11-6-2010 09:29 Хорек
Да и фото последнее лучше убрать, за такие фото кроулинг похерили

однозначно, уж больно кетчупа много.
Mike735
P.M.
16-6-2010 13:25 Mike735
Originally posted by Aleks39:

Да и фото последнее лучше убрать, за такие фото кроулинг похерили

Пожалуйста Кстате, может кто поможет с лицензиями на байбака в Воронежской области в этом сезоне ???

1headhunter
P.M.
16-6-2010 14:41 1headhunter
Товарищи стреляю я лет с 4х как тока научился заряжать 1ю воздушку т.к. мой отец охотник доступ к оружию был всегда сам ходить лет 12 стал по полям за зайцами лисицами ,сейчас 22,сурков у нас достаточно и валим их в избытке для гостей и кур т.к. они портят посевы, у отца карабин архар 7.62х39 видел многое и головы оторваные и герлянды из кишок кучу крови в общем весь фонтан впечатлений, но самое лучшее оружие для сурков это мр-153 сам имею его, не однократно стрелял и не 1 десяток приведу пример 3 выстрела отца а он стреляет можно позавидовать тока 2 сурка и получается мясо с кровью и надо бежать за тушкой и очень быстро а то скатится в нору, как вы поняли я и есть бегун и шкуродер тоже. и мои 10из 10 мугнумом 2нуля дробь и не одного подранка это примерно 1час работы. так вот стрелять в голову можно но от норы так как в конвульсиях он сворачивается калачиком и скатывается
по шерсти(т е пример такой сурок насторожился смотрит на вас постарайтесь подъехать или подойти от норы нора ближе к вам сурок на холмике за ней из мр он переворачивается в обратную сторону из архара тоже самое) в норе можно но так чтоб он сидел задом в нору при попадании он падает и против шерсти не может скатиться сурки народ осторожный но обмануть просто
Хорек
P.M.
16-6-2010 15:50 Хорек
пасиб за дельный совет
leon19210
P.M.
19-6-2010 22:53 leon19210
про лицензии эт конечно очень нужно, скоро ворон по лицухе стрелять будете.
Mike735
P.M.
21-6-2010 20:26 Mike735
2 1headhunter
ПМ гляньте.
1headhunter
P.M.
25-6-2010 01:35 1headhunter
я читал ваше письмо Mike735 но у нас нет таких расстояний у нас даже соревнования по вармитингу не проводили из это ,а в соседних верхне донском и в миллеровском были
zeiss
P.M.
26-6-2010 21:38 zeiss
А подскажите, где точно огнестрельщики варминт по сурчине проводят, и когда. Посмотреть оч хочеться.
1headhunter
P.M.
26-6-2010 23:42 1headhunter
DennS75 Денис я не знаю как отвечать лично. пишу сдесь ,как буду в районе спрошу в обществе или как увижу егеря в общем отпишу если узнаю ок.
Mike735
P.M.
28-6-2010 13:26 Mike735
Originally posted by zeiss:

А подскажите, где точно огнестрельщики варминт по сурчине проводят, и когда. Посмотреть оч хочеться.

8 Варминттурнира на призы Московского Клуба Сафари пройдёт с 9 по 11 июля там же, где и в прошлом году, палаточный лагерь на берегу озера, рядом со стрельбищем. Карта проезда к озеру . Правила Восьмого турнира по варминтингу

deNick
P.M.
3-7-2010 14:11 deNick
.. . ждем открытия сезона ...


click for enlarge 850 X 536 191,0 Kb picture


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
СУРОК - БАЙБАК ( 1 )