Guns.ru Talks
охота с пневматикой
СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

ALEX__T
P.M.
17-5-2010 11:37 ALEX__T
Originally posted by Lupus1:

Красивые утки, мандаринки.

Точно они! Зато в таком случае с выбором не теряешься, этих только фоткать можно

Я, кстати, только один раз с фотиком на охоте был, когда со мной был брат, чтобы ему поинтереснее было валяться в кустах и не шуметь, выдал ему фотик. Остальные пару раз фотки делал уже после охоты. Поэтому в основном с охот только фото трофеев остаются. Иногда грустно смотреть и показать другим, одни "трупы".

Igoreh@ и Even в этом плане молодцы, отличные снимки с охоты!

Да, что касается удачи на охоте. Я вот почему то стал связывать ее с наличием тары для добычи, про фотик даже и не думал. СтОит мне взять пакет для трофеев, то либо вообще их не будет, либо промажу или спугну. Зато как забуду про тару, так либо одного, либо двоих возьмешь, и думаешь, как до машины то тащить, в открытую, так вот за лапы и таскаю, заодно кровь немного успевает сойти.

Насчет чучел, вчера отдал остальных двух самцов, но пока предыдущие еще не готовы. Как и белка. Блин.. .

skif1982
P.M.
19-5-2010 11:38 skif1982
Первая охота

За день до:
Шефы как с ума сошли, выняли весь мозг - ненавижу всех. 17-00 - ура домой. Не повезло, шеф кричит надо еще один договор подготовить - да чтоб вы все(далее следует нецензурная лексика). 19-00 ура домой. Поел и за сборы. Проверка на хронографе, чистка, проверка пристрелки, сбор шмоток(где-то в промежутках: купание малого, вынос мусора, хождение в магазин:. домашние дела, которые якобы мне уже говорили и откладывать уже нельзя) - 1-00 ночи - пора спать.

охота

3-00 утра. КАК? УЖЕ? Ведь только закрыл глаза. Ладно встаю всеже первая охота.
Тихо не будя домашних встаю и собираюсь. Выхожу из дома, друг на машине уже ждет.
Приезжаем на место еще до рассвета. Делаем по пару проверочных выстрелов, закидываем чучула и идем в машину. До рассвета еще минут 30 - можно попить кофе. Ох эти сладкие минуты предвкушения.

Рассвет.
Последний взгляд на карту(дальномера нет, но канава промерена заранее и растояния между основными ориентирами нанесены на карту), проверка раций и вперед! Прочесываем канаву идя по разным берегам. Стараемся идти не издавая ни звука. Слух и зрение напряжены до предела. СТОП! Рябь на воде(берега канавы очень высокие и обрывистые), скорее всего утка (утка не в плане самка, а в плане отряда утиных)
Я -Сергей замри, селезень прямо под тобой.
С - стою
Я - тихо подойти сможешь?
C - Нет, тут сухие ветки, работай сам, я на подстраховке.
Ширина канавы в этом месте 27-30 метров + от меня до берега 15, надо ползти, зато там куст и удачное место для выстрела. Все лишнее снимаю(рюкзак, фляжка
Я - по моему берегу чисто?
С - ДА!
Вот я и на месте, а где селезень? А вот он, на соседней коряге, чистит перья. Дистанция метров 35. медленно раскладываю сошки и готовлюсь к выстрелу. Поправка, задержка дыхания:.. сщелк и селезень бьется в конвульсиях, бум и он затих, это Серега одним прыжком перемахнул сухие ветки и подстраховал меня (как выяснилось позже, это было не обезательно, но у нас такое правило, один стреляет второй страхует)
Я - спасибо, забери его, а я заберу вещи
С - хорошо.
Иду к рюкзаку, а у самого аж в висках пульсирует адреналин.
С - Дима быстрей сюда!
Не дойдя до рюкзака, заряжаюсь на ходу и двигаюсь назат.
Вижу Сергея лежащего у самой воды и пытающегося взвести винтовку, без звука трещетки.
Я - где?
С - метров двадцать вперед, по моему берегу, плывет на меня
Пребегаю за дерево и ищу в прицел цель, вот он голубчик.
Я - готов.
Бум, ответила Серегина винтовка и селезень показывает фигуру велосипед. Я держу его в прицеле пока Сергей не подберет.
Я - 1:1.
С - угу.
Сегодня будет удачный день, пронеслось в голове, за тридцать минут уже 2 трофея - но я сильно обломался, за следующих 6 часа мы больше не видели не одного селезня, только утки щикотали нервы выплывая переодически из-за камыша и кустов, мы даже переезжали на другие балота, но все остальные селезни, битые нами в этот день, были распечатанными еще дома на принтере. В конце концов мы пообедали и принялись строить шалаш, так и не сделав больше в этот день ни одного выстрела по живому селезню.

PS:рации с гарнитурой, винты: мой - Бам 50 в булке, Сергея - Бам 40

portuhunter
P.M.
19-5-2010 13:46 portuhunter
молодцы. рад за вас! где охотились то?
skif1982
P.M.
19-5-2010 13:57 skif1982
В лесу, было во времена второй мировой войны укрепление с рвом вокрук него, укрепление разрушили, а ров остался, место безлюдное, вот мы там и обосновались
Roots
P.M.
6-9-2010 18:22 Roots
Ну что, пора подымать темку
Про открытие с гладким писать здесь не буду, а вот с пневматикой стоит.
На след. день после открытия. Потратив утро на рыбалку, вечером берем с собой сумку с чучелами, манки, сапоги забродники и отправляемся на мелководные старицы, поросшие травой, любимые утиные места.
Погода что надо, легкий ветерок, пасмурно, морось. Приходим на место за 2.5 часа до наступления сумерек, старица метров 500-600в длину и 80-90в ширину, по краям обильно поросшая камышом и рогозой, скидываем лишние вещи и вперед, исследовать соседние болотца. Совсем бесшумно подойти не везде удается. Поэтому в первых двух болотцах утки шумно взлетали еще до нашего подхода. И вот наконец на кочке в конце болотца замечаем знакомый силуэт. Меряем дистанцию, 80м., взвод, выстрел - готова, первая крякуха, взятая из пневматики в этом сезоне! ну а дальше были и обидные промахи и точные выстрелы, не обошлось и подранка. Вдвоем с подхода взяли 3 крякухи и 1 чирка, и на чучелах взяли 2 крякухи(рановато еще с ними). Результат в 2 раза меньше чем с гладким стволом, но охота не менее азартна .
Особенно запомнился момент когда усевшись в укрытие, начал манить, через 3 минуты из противоположных камышей(а до них около 500м) выплыла крякуха и напрямую поплыла на манок, все таки исскуство манить - великое дело
Фото только к сожалению из дома, перед обработкой. У Степана(mavic) было несколько фото с охоты, думаю он выложит.
click for enlarge 1920 X 1440 256,4 Kb picture
Утка уже слегка набирает жирок
click for enlarge 1280 X 960 177,3 Kb picture
Roots
P.M.
6-9-2010 19:03 Roots
Спасибо! в этот раз взял проверенные рабочие Дабл Насти 2, Рич-Н-Тон и Д.Иллиноиз. В основном первыми двумя работал, впринципе, все что летело в пределах видимости - вся утка подворачивала к нам. Другое дело нужно было ее усадить к чучелам на водную гладь, а вот тут уже все от укрытия и маскировки зависило. В след. раз не поленюсь, фотоотчет сделаю.
mavic
P.M.
6-9-2010 19:23 mavic
Дуть в дабл насти бошка заболит, он такой громкий ))

click for enlarge 1920 X 1440 274,3 Kb picture
Roots
P.M.
6-9-2010 20:28 Roots
Вот фото
click for enlarge 380 X 380 10,6 Kb picture
click for enlarge 380 X 380  9,3 Kb picture

Приобрести на Кабеласе можно.

mavic
P.M.
6-9-2010 22:08 mavic
При добавании приходится идти на крайние меры , т.к. утка в судорогах отплывала от берега, с простреленым позвоночником!!! Вобщем через оба глаза, метров с 40.
click for enlarge 1920 X 1440 357,6 Kb picture
Egor_xZ
P.M.
7-9-2010 22:44 Egor_xZ
ужастно смотриться, хороший выстрел получился =)
vinox0106
P.M.
9-9-2010 08:55 vinox0106
При добавании приходится идти на крайние меры , т.к. утка в судорогах отплывала от берега, с простреленым позвоночником!!! Вобщем через оба глаза, метров с 40.

+5
BTKO
P.M.
10-9-2010 12:33 BTKO
Originally posted by mavic:

Дуть в дабл насти бошка заболит, он такой громкий


А изолента зачем на прицеле и резике с модером?
Хорек
P.M.
10-9-2010 13:20 Хорек
резике с модером?

чтобы анокс не покоцать когда винт опираешь на стекло машины, ну ты ващее
vinox0106
P.M.
10-9-2010 13:21 vinox0106
А вот я вчера 2 х черков шлепнул одной пулей)))инжином 1.13
Хорек
P.M.
10-9-2010 13:28 Хорек
А вот я вчера 2 х черков шлепнул одной пулей)))инжином 1.13

поздравляю! частенько всплывали такие случаи, сам голубей не раз так стрелял, так что шлёпнешь троих, пиши, а бутербродом из 2-ух уток тут мало кого удивишь.
Roots
P.M.
10-9-2010 13:43 Roots
А вот я вчера 2 х черков шлепнул одной пулей)))инжином 1.13

С Полем! фото и отчет выкладывай!

vinox0106
P.M.
10-9-2010 13:52 vinox0106
Щас кину фото нет глючит
click for enlarge 1280 X 960 202,2 Kb picture
BTKO
P.M.
10-9-2010 23:28 BTKO
Originally posted by Хорек:

чтобы анокс не покоцать когда винт опираешь на стекло машины, ну ты ващее


Дык, у меня для этих целей камера лисапедная. А на прицеле таки зачем?
KU4KUDUK
P.M.
11-9-2010 18:41 KU4KUDUK
с gamo cf-x реально на утку сходить?
Хорек
P.M.
11-9-2010 22:23 Хорек
с gamo cf-x реально на утку сходить?

до 40м, вполне
Евген ГХ-1250
P.M.
14-9-2010 01:29 Евген ГХ-1250
всем здравия желаю! за этот год весной и осенью по утке стрелял 4 раза и 3 утки взял с гх1250 4.5 , бил только бенжамином дискавери экспансивные. Я выбирал моменты из засады выжидал или дожидался момента когда цели около берега, дистанции выстрела (15-20м), они получали очень тяжелые ранения и успевали ломануться к берегу где они сами доходили и я их просто подбирал. На всякий случай был спининг. Были возможности бить в голову , но тогда придется мучится забрать дичь. Вскрытие показало сквозные ранения смертельные, старался бить в грудную часть где легкие и сердце. У одной на выходе пулей оторвало крыло и пробило легкое. Думаю что мой 4.5 страшными пулями не мучает дичь.
musabek
P.M.
14-9-2010 11:32 musabek
Originally posted by Евген ГХ-1250:

они получали очень тяжелые ранения и успевали ломануться к берегу где они сами доходили и я их просто подбирал.


Originally posted by Евген ГХ-1250:

У одной на выходе пулей оторвало крыло и пробило легкое.


Originally posted by Евген ГХ-1250:

Думаю что мой 4.5 страшными пулями не мучает дичь.


vinox0106
P.M.
14-9-2010 15:59 vinox0106
вот сегодня )она нырнула и через метр всплыла)))Чара (собака) сделала свое дело))))
click for enlarge 1200 X 1600 266,6 Kb picture
skif1982
P.M.
15-9-2010 11:31 skif1982
а я на своем баме 50 пришел к выводу, что надо снижать скорость до "40-"50, тогда они на месте ложаться, а не плавают со сквозным отверстием на "борту"
musabek
P.M.
15-9-2010 13:03 musabek
Originally posted by skif1982:

а не плавают со сквозным отверстием на "борту"


ну в общем лучше чтоб пуля осталась в тушке, ведь она так отдает всю энергию, а иначе по моему мнению выходит удар шпагой., вот только растояния и балистика.. . мне кажется надо настраивать, так чтоб у пули было мнимально необходимое колво энергии на предельном для вас или вашей винтовки(если вы сами супер стрелок) для поражения цели растоянии.
Хорек
P.M.
15-9-2010 13:24 Хорек
ну в общем лучше чтоб пуля осталась в тушке, ведь она так отдает всю энергию,

много тем было по этому поводу, я не отрицаю и не подтверждаю что эсть эффект "дракола" шьёт а добыча улетает, и что 260 мыс эфективней 320 и т.п. но вот
ведь она так отдает всю энергию,
и что, ну отдаёт всё, все её родные 10Дж застряли в тушке, ну а та которая прошила отдала не всю но в ДВОЕ БОЛЬШЕ, а убойнее всё равно первая, я правильно понял?
Хорек
P.M.
15-9-2010 14:03 Хорек
ну в общем лучше чтоб пуля осталась в тушке,

много тем переодически всплывает по данному поводу, я не отрицаю и не подтверждаю эффект "дракола" просто хочу понять, чем пуля застрявшая в тушке и отдавшая все свои 10Дж "лучше" такой же пули прошившей дичь и отдавшей тушке, скажем, в ДВА раза больше Джоулей?
musabek
P.M.
15-9-2010 14:34 musabek
Originally posted by Хорек:

отдавшей тушке, скажем, в ДВА раза больше Джоулей?


вопрос конечно интересный!... я б даже сказал филосовский!
а уверены что так?
что лучше при встрече с целью пуля 4.5 - 0.68гр. на скорости 250 или 6.35 -2 гр. на 190?
в гладкостволе если не изменяет память считается что дробь соответствующая номером добываемому объекту на скорости меньше 200 не убойная и дает подранка чаще чем добывает.. . но там нельзя угадать куда попадают дробины! а в пневме стараюся попасть в убойную зону.
наверно надо понять где она в теле отдает основную часть 20Джоулей?
попала ли по месту? на форуме есть темы где учат какой пневмокалиб для какой дичи, но есть и такие кто на это плюет и с мелкого 4.5 валит гусей. сам на охоте был свидетелем и участником когда сноп N1 с 30м в переднию проекцию не убил лисуцу-ушла на км! а другой лис пал от одной дробины N4...
Тут ответ одназначный невозможен! много факторов. Кто просветит?
musabek
P.M.
15-9-2010 14:35 musabek
в одном я уверен - лучше пуля тяжелее, чем слишком высокая скорость. такая имеет больше запас энергии и больше ее отдает, так как медленнее двигается в цели. такое вот умозаключение.. . ?
musabek
P.M.
15-9-2010 14:38 musabek
10дж как я понимаю это такой как бы минимум энергии для пораженного органа (мозга, сердца) - типа его хватает для разрушения, а зачем больше?
Хорек
P.M.
15-9-2010 14:50 Хорек
что лучше при встрече с целью пуля 4.5 - 0.68гр. на скорости 250 или 6.35 -2 гр. на 190?

такой же пули
именно такой же и туда же!
не надо выдумывать новых мифов, ev011 дал более краткий, локаничный
и правдоподобный ответ.
Petros
P.M.
15-9-2010 15:13 Petros
Originally posted by musabek:
в одном я уверен - лучше пуля тяжелее, чем слишком высокая скорость. такая имеет больше запас энергии и больше ее отдает, так как медленнее двигается в цели. такое вот умозаключение.. . ?

Обсолютно неверное заключение. Чем брольше скорость, тем больше разрушений. Не даром охотники на Буйволов и слонов применяют высокосоростные боеприпасы а не ядра , толкаемые дымным порохом.

Хорек
P.M.
15-9-2010 15:18 Хорек
в одном я уверен - лучше пуля тяжелее, чем слишком высокая скорость. такая имеет больше запас энергии и больше ее отдает, так как медленнее двигается в цели. такое вот умозаключение.. . ?

а по мне, так лучше ЖСБ 1,18 5,5/280 чем Кореец 1,87 5,5/210!

musabek
P.M.
15-9-2010 15:31 musabek
Originally posted by ev011:

Амеры почему приняли на вооружение патрон 5.56х45?Потому что скоростная пуля весом 4 гр на скорости 950м/сек наносит повреждения телу человека гораздо серьезней, чем пуля АК-47 весом 8гр и имеющей скорость 715 м/сек.


это от конструкции пули зависит-ее разворачивает-не для пулек пневмы замечание, да и скорости: 5.56 чаще дает гидроудар в области ранканала, который особенно заметен после 700м/с, а 7.62 чаще на скоростях штуцеров 500-600м/с встречает цель в условиях войны, потом нас интересует не вывод уток из строя, а останавливающие действие, дабы не ушла. да искоростя в любом случае дозвуковые!
musabek
P.M.
15-9-2010 15:56 musabek
Originally posted by ev011:




Originally posted by Petros:

Обсолютно неверное заключение. Чем брольше скорость, тем больше разрушений. Не даром охотники на Буйволов и слонов применяют высокосоростные боеприпасы а не ядра , толкаемые дымным порохом.


я не спорю с великими, но какие слоновьи боеприпасы являются высокоскоростными? там и пули не менее 20грам мне кажется, никак с 300WSM не сравнить! да и меньше 375 H&H, кажется на слонов не разрешается сейчас?
musabek
P.M.
15-9-2010 16:02 musabek
Originally posted by Хорек:

не надо выдумывать новых мифов, ev011 дал более краткий, локаничный
и правдоподобный ответ.


не спорю, но дырок и поломанных костей ребер, вырванного мяса многовато, кушать не эстэтично
Aleks39
P.M.
15-9-2010 19:14 Aleks39
Тоже не однократно замечал, что на скоростях ближе к 240-250 подранков меньше, пульку в тушке не находил, всегда сквозняк.
Представьте себе, что вам в попу будут укол делать толстой, тупой иглой:
1 Вам воткнут её медленно и с расстановкой
2 Вам воткнут её с размаха
Самое оптимальное, чтобы скорость была как можно ниже при сквозном побитие пулей тушки, но тогда сильно страдает настильность
SanSanish
P.M.
15-9-2010 20:48 SanSanish
Originally posted by ev011:

Амеры почему приняли на вооружение патрон 5.56х45?Потому что скоростная пуля весом 4 гр на скорости 950м/сек наносит повреждения телу человека гораздо серьезней, чем пуля АК-47 весом 8гр и имеющей скорость 715 м/сек.

Абсолютно точно - здесь энергия набранная за счет скорости отдается эффективней, а главное - баллистика у .223 отличная, поправок меньше. Но энергию то он отдает за счет гидроудара, которого в дозвуковой пневме не наблюдается. Здесь же действие подобно старинным кремневкам, энергии пуля наберет столько, столько позволит винтовка, а отдаст тем больше, чем больше ее калибр (или экпансивность). В то же время ткани повреждаются чисто механически и высокоскоростной "сквозняк" в любом случае разрушит больше чем "слепое" ранение тяжелой и низкоскоростной пулей. Плюс такая пуля требует меньше поправок. Да, "слепые" ранения тяжелей лечить, но ведь этот аспект нас не волнует? Следовательно, при прочих равных скорость пули несколько предпочтительней ее массы. А вот в случае стабильных "сквозняков" желательно применение экспансива, для полной реализации энергии, но никак не утяжеления пуль.
С уважением Александр.

Aleks39
P.M.
15-9-2010 21:13 Aleks39
Originally posted by ev011:

И зачем человечество забросило луки и стрелы?Втыкало бы до сих пор с чувством, с толком ,с расстановкой.. . да с тупым наконечником. Нет, подавай порох, пули.. .


А, что по Вашему на них законы баллистики не распространяются?
Aleks39
P.M.
15-9-2010 21:19 Aleks39
На малых скоростях, болевой шок занимает первое место, обратите внимание, что после выстрела дичь упавшая кульком, в 80% случаем, чудесно оживает через несколько десятков секунд и пытается свалить.
Чем меньше скорость, тем больше болевой шок.
ИХМО

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью. ( 6 )