|
21-10-2011 23:31
Охотник за Тенью
из шприца манок просто не эстетично.. )
|
|
17-5-2012 12:42
usatyi33
Электронные манки. Все о них и для них. Электронные манки. Все о них и для них.
Прикупил как то я электронный манок, и после того как появились вопросы захотелось создать отдельную тему посвящённую этим девайсам. В ней можно и нужно делиться знаниями и мелодиями для различных манков.
Самодельный манок: 202503240116 У меня зелёный манок с одним рупором.Куплен напрямую из Китая. |
|
19-5-2012 22:34
Leshik
Прикупил такой манок (зеленый с рупором). Доволен . На гуся работает отлично... .
|
|
16-6-2012 21:12
MINZDRAVV
Какой аналог, из предложенных тут, подойдёт лучше для изготовления механического манка на ворону?
|
|
19-6-2012 15:43
fanat- hunter
Ёмкости аккумулятора на пиках мощности на хватает, увеличивать необходимо. Можно ещё попробовать добавить ёмкость у электролитического конденсатора в цепи питания, иногда помогает. |
|
5-8-2012 09:33
Kristall78
Есть вопрос по манку на рябчика: Эхоман N17-двойной: у каждого пищика сзади вставлены плотно поршня- кто нибудь их регулирует или пользоваться нужно при полностью загнанных на глубину?
Подозреваю, что такая возможность регулировки позволяет настроить один манок на самца а другой на самку. Сколько ссылок просмотрел- никто не пишет по N17 что его регулировал- только восхитительные отзывы. И ещё: по аналогии с гусиными манками- если в N17 дуть в оба пищика сразу при этом настроив их на разные тона.. . рябчик, ведь музыкальный слух имеет и ему может не понравиться два тона.. . такое никто не пробовал? |
|
8-8-2012 09:25
Непушист
Сваял себе вот такой маночек из айривера, пары колонок, ЮСБ-кабеля и отрезка кембрика (блокпит). Опробую по дрозду.
|
|
8-8-2012 09:40
Непушист
Ганзы отказываются редактить, придется так...
|
|
8-8-2012 10:34
Fil55
Советовать трудно, но я бы объединил колонки в блок с разворотом градусов в 120. Думаю, что для работы не только по дрозду нужна мощность в 15-20 ватт с регулировкой, а главное блок питания лёгкий и ёмкий.
|
|
15-2-2018 17:44
Fil55
С манками полная неразбериха - "можно-нельзя". Продают их легально, егеря и не только используют. Морально-аморально больше зависит от охотника - взял пару штук (без перестрела), получил удовольствие, вреда природе не нанёс.
Я использую электронный манок при поиске боровой летом, чтобы отметить места обитания. Осенью хожу с обычным. Не все музыкальным слухом обладают, чтобы точно воспроизвести звуки, кто-то по другим причинам не имеет возможности использовать обычный манок... Мне надо всего-то голос дрозда, рябчика. Остальные голоса только для пофотографировать.. . Убедился, что дистанционность оправдана - поставил в стороне и смотри (это на охоте). Когда голос из-под тебя звучит - палевно - птица подлетает на голос и смотрит туда же. Не сразу идёт, сначала присматривается (вот тут и можно спалится, ещё не увидив дичь). Постоянная песня без перерыва - тоже не естественно. При поиске рябчика ты всё время в ходу и не так уж принципиально дистанционное управление. |
|
15-2-2018 17:56
Fil55
Итак начну. Задача - электронный манок с такими вводными:
1. Компактный. Естественно, что речь о супербюджетных вариантах. В принципе вижу это в виде усилителя с динамиком и блоком питания к МР3-плееру, либо всё в одном флаконе с картой памяти CD. Собрал себе такой, но.. . Без д/у. Получился не очень компактный (даже совсем не компактный) за счёт динамиков-широкополосников и блока питания из 4 аккумов 1860. Работает долго и громко, можно менять громкость. Сейчас что-то в схеме - не очень чисто и со срывами воспроизводит - надо смотреть динамики, переменное сопротивление.. . А по хорошему надо то, что обозначил выше. Заодно можно будет обсудить какой зверь-птица на какой (не свой) голос идёт.. . Тоже интересно! |
|
15-2-2018 23:24
САИД 911
Просто перенесу в одну тему.
В 2008 был такой. В заказе указываешь голоса птиц или зверья. Для усиления звука,например гуся,подключалась дополнительная колонка. Сейчас такой манок. Всё никак руки не доходят. А это идея |
|
16-2-2018 00:13
Fil55
Саш, а немного слов - кто есть что и как.. . Может кто-то захочет такое же собрать.
|
|
16-2-2018 05:12
САИД 911
Так в какой-то из тем,именно пневматики,уже показывал. А что бы не заморачиваться,делаем ещё проще.
|
|
16-2-2018 18:15
Fil55
1. Телефон не везде работает.
2. Надо не по датчику движения, а раньше запускать - манить на себя. Эта схема хороша, но в свете сказанного можно что-то более примитивное придумать с дистанционным пультом. Примитивное и дешёвое. |
|
17-2-2018 08:29
viter
Если по рябчику, то ИМХО выглядит примерно так: Если есть возражения, не вопрос, постараюсь рассказать, только не ругайтесь. Пока Рябушок сделал, сложностей было предостаточно. |
|
17-2-2018 12:54
Fil55
Женя, пожелания - одно, а что возможно в связи с.. . - это уже другое! Чем подробнее, тем лучше: фото манка, ТТХ. Наверняка будут и вопросы. Ждём!!!
По питанию: компактны и с достаточно большой ёмкостью аккумы 18650 литий-ионный (3.7 в, 3600 мАч). Дистанционка и возможность записи или установка флешки желательны. Чтобы манок можнобыло использовать на рябчика, на дрозда, куропатку, утку.. . (кому что нужно). У меня к примеру махонький плеер МР3, так я могу туда всё, что нужно записать. Было б гнездо,чтобы вставить провод и крути любые звуки. |
|
17-2-2018 22:25
viter
Наш опыт такой: 1. Управление по рябому лучше по принципу 1 кнопка - 1 голос. Селектор голосов в этом случае избыточен и не даёт оперативности ответов в интерактивном диалоге, вариантов ответов может быть много и 3-4 кнопками не отделаться. 2. Динамик лучше пластиковый водостойкий а не бумажный. Не знаю тип динамика в Вашем приборе, но пьезоэлектрический лучше, пары щелочных батареек при этом хватает примерно на 50 часов без выключения. 3. Громкость пластикового динамика 115дБ, вблизи уши впадают в нелинейность и субъективно хрипят, но приборы показывают отсутствие искажений. 4. По деньгам 3500. Прибор+внешний динамик по рябому - неудобно в практической эксплуатации. Дополнительная пара разъёмов снижает надежность, увеличивает начало времени работы и некомфортность пользования (менять место нужно много раз, и каждый раз сборка-разборка) Опять же из практического опыта - делать универсал из манка на рябчика не очень целесообразно, также как и наоборот. На рябого практичнее компактный карманник-моноблок с небольшим высокочастотным пьезодинамиком. А на всё остальное нужен манок с разносом манка и динамика в пространстве, и динамик должен быть низкочастотным индукционным. Соответственно разные типы усилителей, источники питания, разные типы организации и управления. Гибриды получаются с недостатками либо в одну, либо в другую сторону. |
|
17-2-2018 23:04
Fil55
Как обзывается и ТТХ: мощность, возможность записи других голосов.. .
А кнопок сколько? Или вариант тольео одного голдоса? |
|
17-2-2018 23:06
Fil55
Предлагаю рассмотреть подробно разные варианты электронных манков досконально - на одного птица, универсальные.. . Всё обсудить с учётом цены прибора и его функциональности.
|
|
18-2-2018 03:54
viter
Кнопок 14, схема позволяет 20, но больше 14 ставить некуда.
Для вызовов в принципе хватает голосов 3 типов. В каждом типе 4-5 записей, отличаются тоном в зависимости от размеров птицы, и ритмически. Это нужно для того, чтобы подобрать более подходящий, чтобы переиграть птицу, для разных применяемых тактик и способов. Чем меньше голосов, тем хуже. Оперативность правильного ответа важный фактор. Ответ должен следовать без паузы за вызовом, иногда можно чуть перебить. Пауза недопустима. По наличию/отсутствию паузы рябчик определяет кому этот ответ: ему или нет. Записать другие голоса можно на другой флэшке, и поменять её. Только изрядно сложно это, записи готовить. А потом всё равно отбирать по работоспособности. Даже зная что нужно, потратил полгода на проверочные выходы в лес, по два раза в неделю. |
|
18-2-2018 10:17
oldroger
Модель: SUPRA PAS-3909 Голоса в мп3 на карточке. Управление удобное. Качество звука вполне (подмосковные рябчики летят без проблем). |
|
18-2-2018 14:57
Udod
Так это же радиоприемник. Как его в качестве манка использовать? |
|
18-2-2018 17:01
oldroger
От Киркорова да.. . Лучше Стаса Михайлова . А серьезно: мп3 звуки на карту - радио в режим плеера - и вперед. Проверено тремя годами практики. Я только решетку вырезал. Вроде получше и громче играть стал. Батарея держит ооочень долго. Ну и радио иногда послушать можно у костерка)))
|
|
18-2-2018 17:28
Udod
Интересно,я с мп плеерами не встречал,хотя может просто внимания не обращал. Надо посмотреть.
|
|
18-2-2018 18:10
Fil55
|
|
18-2-2018 20:01
viter
Рябчики поют в диапазоне 4,5-8,5кГц. Соответственно по Котельникову частота оцифровки должна быть не менее 17кГц. Нормальные исходники орнитологи пишут в формате wav с битрейтом не менее 16бит Х 44кГц. Пробовали 20кГц, нехорошо. Пробовали 8бит, тоже нехорошо. Пробовали формат мр3, он при сжатии-распаковке сам вносит нехорошее, что известно, и это явно заметно по сравнению с wav - при более чем двукратном применении становится настолько нехорошо, что это явно заметно при выманивании. Поскольку в Рябушке поддерживается wav с 16bit X 44kHz, от мр3 отказались совсем. Объем всех 14 wav файлов меньше 100К, влезает на любую флэшку.
Не знаю что по качеству звука в SUPRA PAS-3909, нужно открывать и смотреть что там стоит в качестве флэш-плеера, что за схемотехника. Про подробнее про тоны и ритмику. Здесь всё просто, рябые в зависимости от упитанности и размера имеют различные по размеру голосовые аппараты. Соответственно чем крупнее, тем тон ниже, а объём легких больше, песенка чуть длиннее. И есть вариации с количеством пиков в конце. А дальше простой отбор и аккуратная коррекция по высоте тонов, длительности и амплитуде всех нот и глиссад песенок. |
|
18-2-2018 20:13
Fil55
Всё интересно, но:
1. Как определить каким "голосом" звать, если я его не вижу? Если не тот голос, то он не откликнется даже, не то, чтобы подлететь-подбежать... 2. Как выбрать нужную мелодию? 3. Смысл звать наседкой, если это не в сезон охоты проиходит (насиживание)? И ещё вопрос. Если флэшку можно поменять, то сюда можно поставить и другие голоса - перепел, куропатка, дрозд... P.S. Не возбраняется озвучить цену изделия. |
|
18-2-2018 20:36
viter
А тоже просто. Для обнаружения начинаем с петушка, любого. Можно изобразить пару с курицей. Местный обязательно отзовется, обозначая территорию. Обязательно. Если не спалил и не испуган.
Наседка, по сути старая курица, рядом с выводком не меньше чем до конца сентября, пока молодняк сам на новые места не разлетится. Ну и молодые всегда предпочтут более крупную курицу более молодой при прочих равных. По деньгам 3500. Не 900р, но и делается всё не китайскими руками, и не массово (детали по другому стоят), динамик ещё приходится дорабатывать, поэтому так. ПС: флэшку доставать не так просто, разбирать нужно. Были варианты вынести дополнительный считыватель под смену флэшки, но отказались от этой идеи - дополнительные контакты, разъёмы, сама смена флэш повышают отказы. Плюс сменность это доп.деньги и работы. Решили что лучше по-дубовее, но безотказнее. А перепела, куропатка, дрозд, их звуки никто по характеристикам не проверял, и почти наверняка их придётся сильно корректировать под схемотехнику. Народ может и не справиться, а может и динамик не справиться. Вот сделал чётко под рябого, результат есть, дальше не полез, просто не было у меня таких задач. |
|
18-2-2018 20:53
Fil55
Всё понятно, спасибо! Если сравнить, то по частотному диапазону голос рябчика и голос куропатки сильно различаются. Туда-сюда может перепел попасть в нужный диапазон...
Что до цены - тоже всё понятно. Если даже на одну птицу, но с умом - тоже хорошо! А нельзя сделать доступный снаружи порт под флэшку? Или это очень сложно? Как с рябчиком всё интересно.. . С дроздами проще. Давно уже один участник форума, большой любитель поохотить дроздов, писал, что записал голоса стайки кормящихся дроздов на телефон. Так вот на эту запись они слетались, даже не задумываясь.
Если я правильно понял, то на каждой кнопке запись типа с 4-5 голосами. Или на одной кнопке один голос? Если первый вариант, то как выбирать, что поставить? А непрерывность песни как осуществляется? Или надо после каждой "прокрутки" заново нажимать кнопку? Спрашиваю из интереса, нажать не напряжно. |
|
18-2-2018 22:27
oldroger
Мне например по барабану что там внутри. Главное работает. И летят на него не таежные сибирские, а трижды пуганые подмосковные. Значит не так уж плоха эта супра с мп3 голосами.
Ну да И сделан китайцами, и работает хреново. |
|
18-2-2018 22:38
Fil55
Я так понимаю, что приёмник без дистанционного пульта.. . А какая там батарея питания? Я ко всему отношусь с точки зрения функциональности и эффективности (чтобы было удобно пользоваться и хорошо, надёжно работало).
А как осуществляется выбор голоса и высвечивается ли библиотека записей на экране? |
|
18-2-2018 22:47
oldroger
ну так китайцы же не подозревали что мы его на манок приспособим А так да.. Иногда пульта не хватает. Особенно с серыми и лисой. Кстати: БС на крик зайца тоже исправно прибегают. В прошлом годе дважды вполне удачно. А вот лиса спаливает уже метров с семидесяти. . - батарея от какого-то сотового (держит отлично) - на дисплее и папки с голосами, и названия файлов, и время - все отображается. - возможность быстрого переключения на предыдущий и следующий файлы. - закольцованный повтор файла. Забыл еще одну фишку - возможность воспроизведения файла с любого места ! |
|
18-2-2018 22:48
Fil55
Господа, просьба писать всё о свём "помощнике", чтобы не надо было кучу допвопросов задавать и инфа лежала бы в одном месте вместе с изделием.
А ведь есть какие-то приёмники с пультами.. . Много не надо, хотя бы метров эдак на 25-30.
Параметры есть, так батарею подобрать можно... На полной громкости звук чистый, не хрипит? |
|
18-2-2018 22:54
oldroger
Вот такой хочу попробовать: aliexpress 2L4nr |
|
18-2-2018 22:59
Fil55
Интересно. Аж 35 ватт (мало верится) и 888 звуков (это уже перебор). Интересно, как звучит. Плохо, что аккум встроенный, но это поправимо выносом провода и подключением допблока. Не нашёл, сколько он работает без перерыва.. . Частотку обещают от 100 до 20000 (усилитель-то потащит, а вот динамик... ). Там ещё и радио есть! На какой дистанции работает от пульта? Сколько стоит?
Его можно и как плеер использовать на рыбалке или на отдыхе + погоду послушать.
Если можно, то своими словами и поподробнее о нём. У меня с Али проблема - только выхожу на сайт и через несколько секунд, а то и сразу комп гаснет.. . И такое регулярно, редко могу нормально у них что-то прочесть. |
|
18-2-2018 23:10
oldroger
При конвертации и подготовке файлов проверяю и настраиваю.
Сам только в инете читал о нем. Так что ничего интересного пока не скажу. Даст Бог выпишу, тогда уже и отчет забабахаю. |
|
18-2-2018 23:15
Fil55
Про ВАФ-файлы viter правильно сказал, они точнее передают, а в МР3 бывают искажения. Запись очень сжато производится для экономии места и при распаковке может вылезать не совсем то. Китайцы молодцы, научились делать реплики очень приемлего качества. Бывает, что попадается брак, но зато цена - не сравнить с такой же поделкой от известной фирмы. С каждым годом уровень поделок у китайцев растёт.
А что в и-нгете пишут? Отзывы охотников есть? ***** Потихоньку складывается некий список манков. Дорогие я в расчёт не беру. В первый пост выносить не буду - время идёт и появляется что-то новое. Так что следите за темой, будем стараться идти в ногу со временем. 1. Есть чисто рябчиковый манок по цене 3500 рублей. Очень серьёзный подход к созданию и подбору качественных записей (входят в комплект манка). 2. Есть несколько "универсалов" подешевле - от 1000 рублей до 2500 рублей. Только устройство, так что придётся потрудиться, чтобы выбрать записи, с которыми владелец будет работать. Так что можно выбрать, задать вопросы владельцам... |
|
|