Guns.ru Talks
охота с пневматикой
АЗБУКА (Манки на птиц) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЗБУКА (Манки на птиц)

Охотник за Тенью
21-10-2011 23:31 Охотник за Тенью
из шприца манок просто не эстетично.. )
usatyi33
17-5-2012 12:42 usatyi33
Электронные манки. Все о них и для них. Электронные манки. Все о них и для них.

Прикупил как то я электронный манок, и после того как появились вопросы захотелось создать отдельную тему посвящённую этим девайсам. В ней можно и нужно делиться знаниями и мелодиями для различных манков.
Так что милости просим с вашими багажами к нам.


Авторов, чьи фотографии использовал, прошу не обижаться. Ну, не могу я в ваших темах спрашивать о неисправностях товаров, которыми Вы торгуете.

Самодельный манок: 202503240116

click for enlarge 640 X 480 50,4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 52,3 Kb picture click for enlarge 1440 X 1920 559,0 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 262,5 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 171,8 Kb picture click for enlarge 454 X 454 28,9 Kb picture click for enlarge 908 X 725 60,5 Kb picture click for enlarge 500 X 500 31,6 Kb picture click for enlarge 835 X 590 91,2 Kb picture

У меня зелёный манок с одним рупором.Куплен напрямую из Китая.
Сразу обратил внимание на маленькую дистанцию работы пульта уравления.
Везде пишут что работает до 50 метров,а у меня 3-5м и всё.Оказалось,что в антенне находиться кусочек жестянки,который замыкал + и -.После его удаления управление стало возможным до 30-35 метров.
Сначала всё было хорошо,за исключением невозможности подключеня манка к компьютеру.Так как предусмотрено использование microSD меня это не напрягало.Записал звуковые файлы на карту,поставил её по умалчанию и ОК.
При испытаниях манка был очень приятно удивлён его эффективностью.Особенно хорошо сработал звук "Сорока".Находясь недалеко от дач,собрал целую стаю сорок,а затем и серые подтянулись.Цели даже не замечали что их ряды редеют.
Хотел было испытать на утках,но манок вдруг сначала как то захрипел и начал заикаться.
В переписке с продавцом выяснилось,что для подключения манка к компьютеру надо использовать ТОЛЬКО тот кабель который идёт в комлекте.Стандартный кабель miniUSB не подходит.Спец-Китай-miniUSB типа.
Как не странно,но с ним подключение к компьютеру прошло успешно.
В качестве сюрприза,на внутренней памяти манка,был записан вируснячок-троянец.Спасибо антивирусу,который уберёг от подобны подарков.
А вот заикание ни как пока не вылечено.
Симптомы таковы:включается нормально,до середины громкости поёт нормально,а потом становится заикой.
У кого какие мысли на сей счёт имеются?

dizel-xp
19-5-2012 05:40 dizel-xp
Originally posted by Fil55:
Сообщение от [b]water:
Продам электронный манок.
Проигрывает MP3 и другие файлы, память на 256 Mb. Аккумулятор 1800 мАч, по паспорту орет 15 часов. Зарядка, Usb шнур. Лсд экран с подсветкой, дальность работы пульта р/у 200 метров. Выход на выносной динамик и 12 В.
Маленький и удобный, орёт громко, тестил на -30 градусном морозе, работает без проблем.
Товар продаётся- "как есть", смотрел внутрянку- всё аккуратно. Все манки перед продажей проверяются.
Цена до НГ -2000 руб. Пересыл за Ваш счёт, как и куда угодно.

[/B]

Небольшие подробности про данный "мр3 плейер-манок":
Динамик металлические пластины как на Белорусских эл.часах "Электроника", орет громко на высоких частотах, низкие не тянет.
Отклик на нажатия кнопок своеобразный, некоторые имеют двойное назначение в зависимости от длительности нажатия, надо привыкать.
Пульт имеет ещё более невнятный отклик, чем кнопки на манке, не пользуюсь.
Манок идеален для рябчика, дроздов, синичек . Голос вороны тянет на максимуме, но такое чувство того и гляди помрёт динамик.
По рябчику манок просто бомба. Для гладкоствола будет излишне эффективен, слишком близко подлетают. У кого хорошая зеркалка - будут отличные кадры.

Leshik
19-5-2012 22:34 Leshik
Прикупил такой манок (зеленый с рупором). Доволен . На гуся работает отлично... .
MINZDRAVV
16-6-2012 21:12 MINZDRAVV
Какой аналог, из предложенных тут, подойдёт лучше для изготовления механического манка на ворону?
fanat- hunter
19-6-2012 15:43 fanat- hunter
Originally posted by usatyi33:

А вот заикание ни как пока не вылечено.
Симптомы таковы:включается нормально,до середины громкости поёт нормально,а потом становится заикой.
У кого какие мысли на сей счёт имеются?

Ёмкости аккумулятора на пиках мощности на хватает, увеличивать необходимо. Можно ещё попробовать добавить ёмкость у электролитического конденсатора в цепи питания, иногда помогает.

Kristall78
5-8-2012 09:33 Kristall78
Есть вопрос по манку на рябчика: Эхоман N17-двойной: у каждого пищика сзади вставлены плотно поршня- кто нибудь их регулирует или пользоваться нужно при полностью загнанных на глубину?
Подозреваю, что такая возможность регулировки позволяет настроить один манок на самца а другой на самку. Сколько ссылок просмотрел- никто не пишет по N17 что его регулировал- только восхитительные отзывы.
И ещё: по аналогии с гусиными манками- если в N17 дуть в оба пищика сразу при этом настроив их на разные тона.. . рябчик, ведь музыкальный слух имеет и ему может не понравиться два тона.. . такое никто не пробовал?
Непушист
8-8-2012 09:25 Непушист
Сваял себе вот такой маночек из айривера, пары колонок, ЮСБ-кабеля и отрезка кембрика (блокпит). Опробую по дрозду.
Непушист
8-8-2012 09:40 Непушист
Ганзы отказываются редактить, придется так...


img upload

Fil55
8-8-2012 10:34 Fil55
Советовать трудно, но я бы объединил колонки в блок с разворотом градусов в 120. Думаю, что для работы не только по дрозду нужна мощность в 15-20 ватт с регулировкой, а главное блок питания лёгкий и ёмкий.
Fil55
15-2-2018 17:44 Fil55
С манками полная неразбериха - "можно-нельзя". Продают их легально, егеря и не только используют. Морально-аморально больше зависит от охотника - взял пару штук (без перестрела), получил удовольствие, вреда природе не нанёс.

Я использую электронный манок при поиске боровой летом, чтобы отметить места обитания. Осенью хожу с обычным. Не все музыкальным слухом обладают, чтобы точно воспроизвести звуки, кто-то по другим причинам не имеет возможности использовать обычный манок...

Мне надо всего-то голос дрозда, рябчика. Остальные голоса только для пофотографировать.. . В принципе можно записать любые голоса и не только птиц. Некоторые хищники охотно идут на голоса потенциальной "пищи".

Убедился, что дистанционность оправдана - поставил в стороне и смотри (это на охоте). Когда голос из-под тебя звучит - палевно - птица подлетает на голос и смотрит туда же. Не сразу идёт, сначала присматривается (вот тут и можно спалится, ещё не увидив дичь). Постоянная песня без перерыва - тоже не естественно.

При поиске рябчика ты всё время в ходу и не так уж принципиально дистанционное управление.

Fil55
15-2-2018 17:56 Fil55
Итак начну. Задача - электронный манок с такими вводными:

1. Компактный.
2. Долгоиграющий - время непрерывной работы несколько часов (чем больше, тем лучше).
3. С регулировкой звука по громкости (громкость максимальная должна быть хотя бы по мощности около 10 ватт).
4. Дистанционное управление.
5. Возможность записи звуков по выбору (не "жёсткая карта от и до").

Естественно, что речь о супербюджетных вариантах.

В принципе вижу это в виде усилителя с динамиком и блоком питания к МР3-плееру, либо всё в одном флаконе с картой памяти CD.

Собрал себе такой, но.. . Без д/у. Получился не очень компактный (даже совсем не компактный) за счёт динамиков-широкополосников и блока питания из 4 аккумов 1860. Работает долго и громко, можно менять громкость. Сейчас что-то в схеме - не очень чисто и со срывами воспроизводит - надо смотреть динамики, переменное сопротивление.. . А по хорошему надо то, что обозначил выше.

Заодно можно будет обсудить какой зверь-птица на какой (не свой) голос идёт.. . Тоже интересно!

САИД 911
15-2-2018 23:24 САИД 911
Просто перенесу в одну тему.
В 2008 был такой.
В заказе указываешь голоса птиц или зверья.
Для усиления звука,например гуся,подключалась дополнительная колонка.
Сейчас такой манок.

click for enlarge 1707 X 1280 353.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 289.7 Kb

Всё никак руки не доходят.
Когда 'рукоблудил' с видеонаблюдением то покупал на радиорынке пульт для управления светодиодными светильниками.
До ста метров,достаточно более чем.

click for enlarge 1707 X 1280 269.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.1 Kb

А это идея
Так это же и есть пульт дистанционного управления.
Записываем голос и ставим на вызов.
Делаем принудительный вызов (нажимаем кнопку звонка) и вместо вызова звучит пение птицы.

click for enlarge 1920 X 594 140.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 261.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 241.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 210.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb

Fil55
16-2-2018 00:13 Fil55
Саш, а немного слов - кто есть что и как.. . Может кто-то захочет такое же собрать.
САИД 911
16-2-2018 05:12 САИД 911
Originally posted by Fil55:

а немного слов - кто есть что и как

Так в какой-то из тем,именно пневматики,уже показывал.
Сработка датчика движения,делает вызов на телефоне,который соеденён с телом беспроводного звонка.
Вот схема подключения.

click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb click for enlarge 1920 X 953 218.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 230.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 195.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 221.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 186.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 149.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 92.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 224.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 148.1 Kb

А что бы не заморачиваться,делаем ещё проще.
Берем любой (старый) телефон.
Записываем нужный голос и устанавливаем в качестве входящего звонка на этом телефоне.
Только обязательно отключить
вибросигнал.
Вешаем его на ветку.Прилители птички.Звоним им со своего (нового)телефона.
И (старый)телефон заливается трелью соловья

Fil55
16-2-2018 18:15 Fil55
1. Телефон не везде работает.
2. Надо не по датчику движения, а раньше запускать - манить на себя.

Эта схема хороша, но в свете сказанного можно что-то более примитивное придумать с дистанционным пультом. Примитивное и дешёвое.

viter
17-2-2018 08:29 viter
Fil55:
Задача - электронный манок с такими вводными:
1. Компактный.
2. Долгоиграющий - время непрерывной работы несколько часов (чем больше, тем лучше).
3. С регулировкой звука по громкости (громкость максимальная должна быть хотя бы по мощности около 10 ватт).
4. Дистанционное управление.
5. Возможность записи звуков по выбору (не "жёсткая карта от и до").

Если по рябчику, то ИМХО выглядит примерно так:
1. Компактный. Означает моноблок. Означает небольшой встроенный динамик. Означает один-два элемента питания. Означает небольшой размер платы, схемы, органов управления, если можно, то и без индикации.
2. Долгоиграющий. Означает необходимость высокого звукового КПД динамика и высокого КПД схемы. Для рябчика это пьезодинамик, для других птиц и животных непригодные. В любом случае будет ограничение по мощности. Пара щелочных батарей или аккумуляторы даст грубо 3В х 200мА х КПД всей системы. Другие типы питания отличия имеют, но не радикальные.
3. Ограничение мощности (см.п.2) примерно в пределах 1Ватт. 10 Ватт даже на 9В это 10А. Какие элементы столько тянут по току и по времени? Компактно 10 Ватт не выходит. На деле и 0,5 Ватта это довольно громко.
4. Дистанционное управление. Утка, гусь дистанционка актуальна. Для рябчика не нужно, вопрос не спаливаемости решается выбором места в окружении растительности, одеждой и маской на лице. По рябчику дистанционка ограничивает оперативность направления звука в нужную строну.
5. Возможность записи звуков на сменную флэшку. Тут много чего.
- рябые очень чутки к шорохам и сильно их боятся. При записях звука на природе много шумов и других дефектов, освобождаться от всего сложно, особенно внутри сигналов. Много птиц "заик", на слух определить почти невозможно. Видно на мониторе на сонограмме, плюс нужно знать что при чистке делать можно, а что нет.
Звуки нужно долго и со знанием методик чистить, потом проверять. Если что-то не так, не работает. Рябые в любом случае проверяют сигнал на соответствие. Если возможностям голосового аппарата отвечает, то принимается как сородич. Сигналы рябых могут отличаться от выводка к выводку даже в пределах 1 километра. Если есть набор уже подготовленного материала, даже из другой местности, сменность флэшки становится не нужна.

Если есть возражения, не вопрос, постараюсь рассказать, только не ругайтесь. Пока Рябушок сделал, сложностей было предостаточно.

Fil55
17-2-2018 12:54 Fil55
Женя, пожелания - одно, а что возможно в связи с.. . - это уже другое! Чем подробнее, тем лучше: фото манка, ТТХ. Наверняка будут и вопросы. Ждём!!!

По питанию: компактны и с достаточно большой ёмкостью аккумы 18650 литий-ионный (3.7 в, 3600 мАч).

Дистанционка и возможность записи или установка флешки желательны. Чтобы манок можнобыло использовать на рябчика, на дрозда, куропатку, утку.. . (кому что нужно).

У меня к примеру махонький плеер МР3, так я могу туда всё, что нужно записать. Было б гнездо,чтобы вставить провод и крути любые звуки.

oldroger
17-2-2018 21:18 oldroger
viter:

Если по рябчику, то ИМХО выглядит примерно так:

Для рябчика и дрозда вот такого более чем достаточно. В ашане 700р.
Пользуюсь три года. Доволен более чем.
Пробовал по лисе - не подошла.
Сороки и вороны прилетают стабильно.

click for enlarge 1920 X 1080 223.3 Kb

viter
17-2-2018 22:25 viter
Originally posted by oldroger:
более чем достаточно

Наш опыт такой:
1. Управление по рябому лучше по принципу 1 кнопка - 1 голос. Селектор голосов в этом случае избыточен и не даёт оперативности ответов в интерактивном диалоге, вариантов ответов может быть много и 3-4 кнопками не отделаться.
2. Динамик лучше пластиковый водостойкий а не бумажный. Не знаю тип динамика в Вашем приборе, но пьезоэлектрический лучше, пары щелочных батареек при этом хватает примерно на 50 часов без выключения.
3. Громкость пластикового динамика 115дБ, вблизи уши впадают в нелинейность и субъективно хрипят, но приборы показывают отсутствие искажений.
4. По деньгам 3500.

Прибор+внешний динамик по рябому - неудобно в практической эксплуатации. Дополнительная пара разъёмов снижает надежность, увеличивает начало времени работы и некомфортность пользования (менять место нужно много раз, и каждый раз сборка-разборка)
По питанию литий-ионные аккумуляторы имеют преимущества, кроме одного: щелочные пальчики стоят дёшево и есть в каждом деревенском киоске, в отличие от розеток, которые есть не везде. Вместо щелочных пальчиков можно использовать металл-гидридные пальчиковые аккумуляторы, суммарная емкость 2100х2=4200мА/часов.

click for enlarge 914 X 1280 90.5 Kb

click for enlarge 892 X 1280 82.3 Kb

Опять же из практического опыта - делать универсал из манка на рябчика не очень целесообразно, также как и наоборот. На рябого практичнее компактный карманник-моноблок с небольшим высокочастотным пьезодинамиком. А на всё остальное нужен манок с разносом манка и динамика в пространстве, и динамик должен быть низкочастотным индукционным. Соответственно разные типы усилителей, источники питания, разные типы организации и управления. Гибриды получаются с недостатками либо в одну, либо в другую сторону.

Fil55
17-2-2018 23:04 Fil55
Originally posted by oldroger:

Для рябчика и дрозда вот такого более чем достаточно. В ашане 700р.


Как обзывается и ТТХ: мощность, возможность записи других голосов.. .
Originally posted by viter:

Управление по рябому лучше по принципу 1 кнопка - 1 голос.


А кнопок сколько? Или вариант тольео одного голдоса?
Fil55
17-2-2018 23:06 Fil55
Предлагаю рассмотреть подробно разные варианты электронных манков досконально - на одного птица, универсальные.. . Всё обсудить с учётом цены прибора и его функциональности.
viter
18-2-2018 03:54 viter
Кнопок 14, схема позволяет 20, но больше 14 ставить некуда.
Для вызовов в принципе хватает голосов 3 типов. В каждом типе 4-5 записей, отличаются тоном в зависимости от размеров птицы, и ритмически. Это нужно для того, чтобы подобрать более подходящий, чтобы переиграть птицу, для разных применяемых тактик и способов. Чем меньше голосов, тем хуже.

Оперативность правильного ответа важный фактор. Ответ должен следовать без паузы за вызовом, иногда можно чуть перебить. Пауза недопустима. По наличию/отсутствию паузы рябчик определяет кому этот ответ: ему или нет.

Записать другие голоса можно на другой флэшке, и поменять её. Только изрядно сложно это, записи готовить. А потом всё равно отбирать по работоспособности. Даже зная что нужно, потратил полгода на проверочные выходы в лес, по два раза в неделю.

oldroger
18-2-2018 10:17 oldroger
Fil55:

Как обзывается и ТТХ: мощность, возможность записи других голосов.. .

Модель: SUPRA PAS-3909
Голоса в мп3 на карточке.
Управление удобное.
Качество звука вполне (подмосковные рябчики летят без проблем).
Udod
18-2-2018 14:57 Udod
oldroger:

Для рябчика и дрозда вот такого более чем достаточно. В ашане 700р.
Пользуюсь три года. Доволен более чем.
Пробовал по лисе - не подошла.
Сороки и вороны прилетают стабильно.

Так это же радиоприемник. Как его в качестве манка использовать?
Поподробней пожалуйста, а то нечаянно включишь какого- нибудь Киркорова и распугаешь всех

oldroger
18-2-2018 17:01 oldroger
Udod:

Так это же радиоприемник. Как его в качестве манка использовать?
Поподробней пожалуйста, а то нечаянно включишь какого- нибудь Киркорова и распугаешь всех


От Киркорова да.. . Лучше Стаса Михайлова
.
А серьезно: мп3 звуки на карту - радио в режим плеера - и вперед.
Проверено тремя годами практики.
Я только решетку вырезал. Вроде получше и громче играть стал.
Батарея держит ооочень долго.
Ну и радио иногда послушать можно у костерка)))

Udod
18-2-2018 17:28 Udod
Интересно,я с мп плеерами не встречал,хотя может просто внимания не обращал. Надо посмотреть.
Fil55
18-2-2018 18:10 Fil55
Originally posted by viter:

отличаются тоном в зависимости от размеров птицы, и ритмически. Это нужно для того, чтобы подобрать более подходящий, чтобы переиграть птицу, для разных применяемых тактик и способов. Чем меньше голосов, тем хуже.Оперативность правильного ответа важный фактор. Ответ должен следовать без паузы за вызовом, иногда можно чуть перебить. Пауза недопустима. По наличию/отсутствию паузы рябчик определяет кому этот ответ: ему или нет.

Женя, об этом поподробнее, буквально пошагово, в теме про рябчика. Интересная тема!


viter
18-2-2018 20:01 viter
Рябчики поют в диапазоне 4,5-8,5кГц. Соответственно по Котельникову частота оцифровки должна быть не менее 17кГц. Нормальные исходники орнитологи пишут в формате wav с битрейтом не менее 16бит Х 44кГц. Пробовали 20кГц, нехорошо. Пробовали 8бит, тоже нехорошо. Пробовали формат мр3, он при сжатии-распаковке сам вносит нехорошее, что известно, и это явно заметно по сравнению с wav - при более чем двукратном применении становится настолько нехорошо, что это явно заметно при выманивании. Поскольку в Рябушке поддерживается wav с 16bit X 44kHz, от мр3 отказались совсем. Объем всех 14 wav файлов меньше 100К, влезает на любую флэшку.

Не знаю что по качеству звука в SUPRA PAS-3909, нужно открывать и смотреть что там стоит в качестве флэш-плеера, что за схемотехника.

Про подробнее про тоны и ритмику. Здесь всё просто, рябые в зависимости от упитанности и размера имеют различные по размеру голосовые аппараты. Соответственно чем крупнее, тем тон ниже, а объём легких больше, песенка чуть длиннее. И есть вариации с количеством пиков в конце. А дальше простой отбор и аккуратная коррекция по высоте тонов, длительности и амплитуде всех нот и глиссад песенок.
Итого для петушков было отобрано
- 5 разных сигналов "я тут". Иногда нужно звук петушка покрупее и постарше, иногда поменьше и помоложе.
- 5 различных кур. Одна с окончанием "кормиться", две куры помоложе, и две наседки, (обе пары поменьше и побольше).
- 4 сигнала петушков "лети ко мне" с вариациями по размеру. Это для переклички и сбора выводка, и для провокации петушка на конкурента, отзывающего к себе мамку. Иногда срабатывает как типовой сигнал без всяких условий, видимо подразумевается что мамка рядом, но молчит.

Fil55
18-2-2018 20:13 Fil55
Всё интересно, но:
1. Как определить каким "голосом" звать, если я его не вижу? Если не тот голос, то он не откликнется даже, не то, чтобы подлететь-подбежать...
2. Как выбрать нужную мелодию?
3. Смысл звать наседкой, если это не в сезон охоты проиходит (насиживание)?

И ещё вопрос. Если флэшку можно поменять, то сюда можно поставить и другие голоса - перепел, куропатка, дрозд...

P.S. Не возбраняется озвучить цену изделия.

viter
18-2-2018 20:36 viter
А тоже просто. Для обнаружения начинаем с петушка, любого. Можно изобразить пару с курицей. Местный обязательно отзовется, обозначая территорию. Обязательно. Если не спалил и не испуган.
Наседка, по сути старая курица, рядом с выводком не меньше чем до конца сентября, пока молодняк сам на новые места не разлетится. Ну и молодые всегда предпочтут более крупную курицу более молодой при прочих равных.
По деньгам 3500. Не 900р, но и делается всё не китайскими руками, и не массово (детали по другому стоят), динамик ещё приходится дорабатывать, поэтому так.
ПС: флэшку доставать не так просто, разбирать нужно. Были варианты вынести дополнительный считыватель под смену флэшки, но отказались от этой идеи - дополнительные контакты, разъёмы, сама смена флэш повышают отказы. Плюс сменность это доп.деньги и работы. Решили что лучше по-дубовее, но безотказнее. А перепела, куропатка, дрозд, их звуки никто по характеристикам не проверял, и почти наверняка их придётся сильно корректировать под схемотехнику. Народ может и не справиться, а может и динамик не справиться.
Вот сделал чётко под рябого, результат есть, дальше не полез, просто не было у меня таких задач.
Fil55
18-2-2018 20:53 Fil55
Всё понятно, спасибо! Если сравнить, то по частотному диапазону голос рябчика и голос куропатки сильно различаются. Туда-сюда может перепел попасть в нужный диапазон...

Что до цены - тоже всё понятно. Если даже на одну птицу, но с умом - тоже хорошо! Обычный манок на рябчика Хубертус (фирму хвалят) стоит порядка 700 рублей, но и с Хубертусами люди налетали. Опять же, манить надо уметь...

А нельзя сделать доступный снаружи порт под флэшку? Или это очень сложно?

Как с рябчиком всё интересно.. . С дроздами проще. Давно уже один участник форума, большой любитель поохотить дроздов, писал, что записал голоса стайки кормящихся дроздов на телефон. Так вот на эту запись они слетались, даже не задумываясь.
Видел запись на ю-тубе. Человек в поле выставил плеер с махоньким динамиком, прикрыл пучком травы-соломы, а сам метрах в 20 устроился. Так перепела с ума сходили, носились вокруг этого пучка травы. Даже выстрелы из пневматики не могли их сильно напугать - отскочат и назад. Он штук 10 взял, а потом ушёл. Коммент: если перепела где-то на поле есть, то работает на все 100.

Originally posted by viter:

Кнопок 14, но больше 14 ставить некуда.Для вызовов в принципе хватает голосов 3 типов. В каждом типе 4-5 записей


Если я правильно понял, то на каждой кнопке запись типа с 4-5 голосами. Или на одной кнопке один голос?
Если первый вариант, то как выбирать, что поставить?

А непрерывность песни как осуществляется? Или надо после каждой "прокрутки" заново нажимать кнопку? Спрашиваю из интереса, нажать не напряжно.

oldroger
18-2-2018 22:27 oldroger
viter:
Не знаю что по качеству звука в SUPRA PAS-3909, нужно открывать и смотреть что там стоит в качестве флэш-плеера, что за схемотехника.

Мне например по барабану что там внутри. Главное работает.
И летят на него не таежные сибирские, а трижды пуганые подмосковные.
Значит не так уж плоха эта супра с мп3 голосами.

viter:
По деньгам 3500. Не 900р, но и делается всё не китайскими руками, и не массово (детали по другому стоят), динамик ещё приходится дорабатывать, поэтому так.

Ну да
И сделан китайцами, и работает хреново.
Fil55
18-2-2018 22:38 Fil55
Originally posted by oldroger:

Модель: SUPRA PAS-3909 Голоса в мп3 на карточке. Управление удобное. Качество звука вполне (подмосковные рябчики летят без проблем).


Я так понимаю, что приёмник без дистанционного пульта.. . А какая там батарея питания?

Я ко всему отношусь с точки зрения функциональности и эффективности (чтобы было удобно пользоваться и хорошо, надёжно работало).

Originally posted by oldroger:

Главное работает.


А как осуществляется выбор голоса и высвечивается ли библиотека записей на экране?
oldroger
18-2-2018 22:47 oldroger
Fil55:

Я так понимаю, что приёмник без дистанционного пульта...

ну так китайцы же не подозревали что мы его на манок приспособим
А так да.. Иногда пульта не хватает. Особенно с серыми и лисой.
Кстати: БС на крик зайца тоже исправно прибегают. В прошлом годе дважды вполне удачно.
А вот лиса спаливает уже метров с семидесяти.
.
- батарея от какого-то сотового (держит отлично)
- на дисплее и папки с голосами, и названия файлов, и время - все отображается.
- возможность быстрого переключения на предыдущий и следующий файлы.
- закольцованный повтор файла.
Забыл еще одну фишку
- возможность воспроизведения файла с любого места !
Fil55
18-2-2018 22:48 Fil55
Господа, просьба писать всё о свём "помощнике", чтобы не надо было кучу допвопросов задавать и инфа лежала бы в одном месте вместе с изделием.
Originally posted by oldroger:

Иногда пульта не хватает.


А ведь есть какие-то приёмники с пультами.. . Много не надо, хотя бы метров эдак на 25-30.
Originally posted by oldroger:

батарея от какого-то сотового (держит отлично)


Параметры есть, так батарею подобрать можно...

На полной громкости звук чистый, не хрипит?

oldroger
18-2-2018 22:54 oldroger
Fil55:
А ведь есть какие-то приёмники с пультами.. . Много не надо, хотя бы метров эдак на 25-30.

Вот такой хочу попробовать: aliexpress 2L4nr

Fil55
18-2-2018 22:59 Fil55
Интересно. Аж 35 ватт (мало верится) и 888 звуков (это уже перебор). Интересно, как звучит. Плохо, что аккум встроенный, но это поправимо выносом провода и подключением допблока. Не нашёл, сколько он работает без перерыва.. . Частотку обещают от 100 до 20000 (усилитель-то потащит, а вот динамик... ). Там ещё и радио есть! На какой дистанции работает от пульта? Сколько стоит?

Его можно и как плеер использовать на рыбалке или на отдыхе + погоду послушать.

Originally posted by oldroger:

Вот такой хочу попробовать


Если можно, то своими словами и поподробнее о нём.

У меня с Али проблема - только выхожу на сайт и через несколько секунд, а то и сразу комп гаснет.. . И такое регулярно, редко могу нормально у них что-то прочесть.

oldroger
18-2-2018 23:10 oldroger
Fil55:
На полной громкости звук чистый, не хрипит?

При конвертации и подготовке файлов проверяю и настраиваю.
Так что нет, не хрипит.
Бывает что при конвертации появляются неприятные шумы. Такие файлы просто не использую (например звуки из манка hunterhelp)

Fil55:
Если можно, то своими словами и поподробнее о нём.

Сам только в инете читал о нем. Так что ничего интересного пока не скажу. Даст Бог выпишу, тогда уже и отчет забабахаю.
Fil55
18-2-2018 23:15 Fil55
Originally posted by viter:

wav


Про ВАФ-файлы viter правильно сказал, они точнее передают, а в МР3 бывают искажения. Запись очень сжато производится для экономии места и при распаковке может вылезать не совсем то.

Китайцы молодцы, научились делать реплики очень приемлего качества. Бывает, что попадается брак, но зато цена - не сравнить с такой же поделкой от известной фирмы. С каждым годом уровень поделок у китайцев растёт.

Originally posted by oldroger:

Сам только в инете читал о нем.


А что в и-нгете пишут? Отзывы охотников есть?

*****

Потихоньку складывается некий список манков. Дорогие я в расчёт не беру. В первый пост выносить не буду - время идёт и появляется что-то новое. Так что следите за темой, будем стараться идти в ногу со временем. Из того, что сегогдня есть с дистанционным управлением, минимальная цена на электронный манок от 1700 рублей (Китай).

1. Есть чисто рябчиковый манок по цене 3500 рублей. Очень серьёзный подход к созданию и подбору качественных записей (входят в комплект манка).

2. Есть несколько "универсалов" подешевле - от 1000 рублей до 2500 рублей. Только устройство, так что придётся потрудиться, чтобы выбрать записи, с которыми владелец будет работать.

Так что можно выбрать, задать вопросы владельцам...


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
АЗБУКА (Манки на птиц) ( 2 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных