Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой - теория и факты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с пневматикой - теория и факты

BOBSS
P.M.
21-1-2010 14:24 BOBSS
Тут обсуждают способы и возможности пневматического оружия, его возможность применения на охоте, по какой дичи и с каких калибров, само оружие, пули, их изготовление и применение, ваши трофеи, удачные и не удачные, убойные зоны того или иного вида дичи.
Здесь не обсуждается огнестрельная охота с нарезного оружия, не касаемся моральных аспектов или законодательных, потому, что в разных странах они разные. Любой флуд, пустые посты, провокация, наезды, т.е. любые нарушения ПРАВИЛ будут тереться сразу и без разговоров.

Очень показательное видео о возможностях пневматики!


Кто заинтересовался реально, читаем и пишем ниже!

BOBSS
P.M.
21-1-2010 14:25 BOBSS
Тема создана не с целью показать, как я охочусь, а с целью разобраться и выяснить, можно ли охотится с пневмой и на сколько вообще оправдана такая охота и что такое вообще пневматическое оружие и ее возможности.
Во избежании различных домыслов, сразу напишу: Вся живность была добыта по лицензии и в охотничьи сроки.
Вся теория и факты были описаны в соответсвующих ветках, так что все, что я опишу, пройдено за 2.5 года и опробованно на собственной "шее". И здесь краткий и сжатый обзор собственного опыта и часть того, что можно подтвердить фотографиями.
Из начинающих пневмоохотников большинство становится ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ охотниками и с огнестрела. Из охотников-огнестрельщиков пневмоохотниками становятся ЕДИНИЦЫ!. Основная причина в том, что морально очень тяжело принять тот факт, что с пневмы, которая в десятки раз слабее огнестрела, можно что-то добыть крупнее вороны. Мощная, самая распространенная пневма в 4,5, 5,5 и 6,35 калибре сравнима с гладкостволом. Никто из охотников не пойдет на утку, рябчика, тетерева с картечью. На всю живность, с которой можно охотиться с картечью, можно так-же успешно охотиться и с пневмой крупного калибра, начиная с 5,5 калибра и выше. И прежде, чем я начал стрелять с пневмы по животным крупнее вороны, прошло не мало времени. Отстреляно было десятки тысяч пуль в разных калибрах, разных производителей, с разным весом и на разные расстояния на природе (так как ни один тир не даст реального представления о том, как ведет себя пуля в реальных условиях и какие поправки нужно брать и... стоит ли вообще стрелять при той или иной погоде) по пластилину, по бутылкам, по доскам, фанере разной толщины и с разных дистанций костям, черепам (кому интересно будет, найдете в поиске и острелы и тестирование пуль и все остальное), опробованы были десятки прицелов и с постоянной кратностью и с переменной от х3 до х40, Очень большую помощь в понимании оказали посты AleksA. C его расчетами баллистических коэффициентов различных пуль и вcего остального. ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.
Так-же очень много почерпнул из постов WOLF [VT]. Кое в чем не согласен, кое в чем согласен. Но это как спор у огнестрельщиков, с чего лучше стрелять Или с гладкоствола и картечью 8,5-10 или пулей или лучше с все-таки с нарезняка.
Для начала посмотрим таблицу, где указаны вес дроби и картечи для гладкоствола и энергия в Дж одной дробинки, картечи. (За мысль свести все воедино и сравнить большое спасибо Leon2008-у )
click for enlarge 971 X 590 125,1 Kb picture
Из этого можно сделать выводы, на кого можно охотиться с пневматики, исходя из опыта стрельбы с гладкоствола. Преимущества пневмы в том, что это точное оружие и уверенная дистанция поражения 50-70 метров.
Вся живность была взята при скорости 275 м\с с калибра в 4,5, 5,5 и 6,35 пулями 0,68гр, 1,18; 1,38 и 1,65; 2 гр. Скорость эта была выбрана не случайно - считается самой кучной и стабильной. - самыми лучшими оказались JSB и Baracuda, На дальние дистанции для меня оказалось самым приемлемым x20 от 20 до 100 и на близкие -7-20 метров х4. И сейчас стреляю только одним видом пуль и на одной кратности из за того, что в голове просто не реально удержать поправки по милдоту пуль с разным весом и с разной кратностью. Т.е. перед тем, как занятся реальной охотой с пневматики, вы должны быть уверены в ружье, как в самом себе, что-бы было по возможности меньше подранков и что-бы точное попадание соответствовало добычи этого животного.
------
Живность, типа скворцов, дроздов, куропаток, ворон, крыс спокойно берется с 4,5 и 5.5 калибра на дистанции 40-60-80 метров. И 5.5 калибр предпочтительнее именно на растояниях свыше 50 метров. Т.е. меньше снос пули и большая энергетика. Хотя, на более близких расстояниях лучше всего показал 4,5 калибр. Энергетики вполне хватает, что-бы ту-же ворону с 30-40 метров прошило на вылет. Но большая зависимость к ветру.
click for enlarge 1920 X 1440 318,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 331,0 Kb picture
click for enlarge 1203 X 865 571,7 Kb picture
------
Лиса. Была взята в 4.5 калибре на расстоянии 30-35 метров в основание черепа. Просто уткнулась в траву и все. Повторный выстрел с 5.5 калибра на таком расстоянии просто прошил череп насквозь.
click for enlarge 1742 X 1088 898,7 Kb picture
------
Бобры. Вес около 25-28кг в 5,5 калибре пулей 1,38 Baracuda с расстояния в 15-16 метров.
click for enlarge 1537 X 1098 491,4 Kb picture
Идеальное попадание, как плыл, так и продолжил движение по инерции.
click for enlarge 1920 X 1440 761,2 Kb picture
Вообще, 5.5 калибр оказался самым удачным для охоты на бобров. С него было добыто 5 шт. Мощности хватает и всрыть череп, если по касательной или прострелить насквозь. А вот 6,35 калибра оказался не совсем.. . или у меня так получилсь. При попадании в голову бобра притопило и он всплыл метра за 3 ниже по течению ручья. Я даже не понял, что попал в него, стрельнул второй раз и его опять притопило и всплыл еще ниже метра на 3-4 и тут же утонул. Т.е. я его так и не нашел
------
Гусь 3 кг.
click for enlarge 1824 X 1368 601,3 Kb picture
В принципе, ради охоты на гусей и покупалось ружье в калибре 6.35. И было пристреленно на 120 метров. Вот тут всплыли все недостатки легких пуль. Т.е. мощности хватало на120 метров прострелить насквозь бутылку из под шампанского, но попасть можно только или в штиль или в легкий ветер. На полях всегда дует ( у нас, по крайней мере). была возможность стрелять от 60 до 100 метров, сидели вдоль лесопосадки на краю поля. Первым выстрелом на 80 метров не попал, но взлетела не вся стая (штук 200) а только те, что находились в радиусе 10-15 метров. Второй выстрел на 90 метров тоже оказался мимо и только подобравшись поближе на 65 метров и под другим углом получилось с 1 выстрела попасть в позвоночник. Умер на месте. При разделке пуля выпала сама. Пробила позвоночник и застряла в мягких тканях. Но стая уже снялась с места и улетела. И только забирая гуся, понял, в чем была ошибка. В лесопосадках ветра почти не было, а на открытом пространстве дул порывистый и очень сильный. При проверочном выстреле по пластиковой бутылке оказалось, что на 70-80 метров пулю сдувало на 10-15см. И это при весе 1,65гр. Т.е. вот как раз на таких дистанциях и оправдывают себя сверх-тяжелые пули и больше не из за энергетики, а из за стабильности и меньшей подверженности ветру.
Знакомые при более благоприятных условиях брали гусей и с 5,5 калибра на расстояни 50-60 метров. Есть и фото и гуси. Если посчитают нужным, сами напишут и фото выставят.
------
Самым крупным животным, добытым мной, была олениха с дистанции 67 метров в лоб, 6,36 калибре 1,65гр JSB. Вес 125-150 кг.
click for enlarge 1632 X 1224 484,7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 653,7 Kb picture
Это исключение из правил, чем постоянная охота. Так стрелять не рекомендую никому. Это не тир! Как уже обсуждалось в соответсвующей ветке, сложились крайне благоприятные условия для выстрела и была 100% уверенность в попадани (за день до этого пристреливал ружье именно на далние расстояния с шагом в 5 метров, полный штиль, возможность точно измерить расстояние, статичное животное). Контрольный выстрел был сделан с 1,5 метра под лопатку (не понятно было вначале, пуля просто оглушила животное или наповал). Уже при разделке выяснилось, что пуля прошила и легкие и сердце и застряла в грудине, почти не деформировшись. Т.е. прошила почти всю тушу чуть ли не на вылет. Но вывод можно сделать один, что на расстоянии до 50 метров в безветренную погоду стрелять косуль и коз можно в таком калибре и такими пулями.
В этом году наши форумчане также успешно охотились с 6.35 калибром, но более тяжелыми пулями, подробности тут! Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки .. . . Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .

WOLF [VT]
click for enlarge 800 X 600 164,1 Kb picture

Alex_T
click for enlarge 540 X 720 135,2 Kb picture

Alex.A
click for enlarge 1054 X 733 132,1 Kb picture

Alex.A и его "Career" к. 9 мм .
click for enlarge 940 X 695 125,7 Kb picture

Так же можно стрелять и в 5,5 калибре тяжелыми пулями. Они имеют в силу меньшего калибра большую пробиваемость.
Всем, взявшим в руки пневматику, тем более мощную, надо уяснить одно. У вас в руках не детская пукалка (как считают 99% огнестрельщиков), а серьезное охотничье оружие- очень точное, позволяющая на значительной дистанции добывать дичь не колличеством попаданий, а качеством, т.е стрелять только по убойным местам (голова, сердце, позвоночник). И помните, что при стрельбе на близкое расстояние (были и будут такие случаи, при пристрелке на 50 метров в 0 на 6-7 метров пуля будет попадать на 3-5 см ниже. Обязательно пристреляйте на такое расстояние, что-бы потом не жалеть про упущенную возможность! И необходимо соблюдать все тe-же ТБ, что и при обращении с огнестрелом.
Вообще, оказалось, что охота с пневматикой увлекательное занятие. У животных и у тебя шансы равны. Хотя, влет, без всякой конкуренции гладкоствол рулит!
P.S. Я не ГУРУ и все, что написано, это мой опыт и мой взгляд на охоту с пневматикой. Может отличаться от других взглядов. Для это и создана тема, что-бы обмениватся опытом и знаниями. Все, что описано и написано, касается в большей степени лесной местности. К степям, горам, пустыням фактически не пригодно. Другие условия, другие расстояния, другая охота.
Вот здесь описывают возможности малокалиберного оружия. Кому интересно почитать, сравнить, идем сюда: Немного о .22LR разных видов.
Возможности 22 Lr на охоте
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории
Если есть что сказать, показать, спросить - пишите, постите, спорьте. Только по теме.

BOBSS
P.M.
21-1-2010 14:28 BOBSS
Fil55
охотник posted 9-1-2010 00:02
Если так, то (при трельбе в убойную зону):
9 - 200-250 дж, на дистанции от 50-60 метров - косуля, кабан 40 кг и всё остальное, что меньше весом.
6.35 - 100 дж, косуля и ниже.
5.5 - 80 дж, пауля от 1.6 г - косуля и ниже. Дистанция 50 метров - максимальная.
Эта дистанция выбрана из-за реальности выцелить убойную зону. Для мелочи дистанция безусловно выше. Более крупные звери - это случайность, везение (кто как назовёт).
------
falcone
ветеран posted 9-1-2010 00:45
На рябчика пневма просто шикарно подходит в калибрах от 4.5 до 5.5 с нормальной начальной энергетикой (25-30дж),на зайца в засидке 5.5 и больше ,на тетерева на току из шалаша (если кто захочет проплачивать лицензию (во многих местах лицензионный вид) ) , на лисицу 5.5 и больше т.к во многих районах вообще вредитель, на бобра 5.5 но лучше больше и только на берегу в голову, на сурка вдали сурчины 5.5 и более в голову ( другой законной охоты, по крайней мере в седней плосе не вижу

------
WOLF [VT]
ветеран
posted 9-1-2010 05:46
Друзья, очень рад, что появилась подобная тема. И еще очень рад, что Владимир наконец поделился в этой ветке своим опытом. Надеюсь, что в будущем наше сообщество, сообщество тех, кто реально охотится с пневмой используя разные калибры, и пытается поделится знаниями с окружающими, будет только расти.

Теперь пару слов по теме.
У меня было множество винтов в разных калибрах. И сейчас есть в 5,5., 6,35., 9., 12.7 . Опыта охоты с 9-кой и 12,7 у меня нет, по этому про них ничего сказать не могу. То же советую и другим - НЕ ПИШИТЕ ДОМЫСЛЫ ЕСЛИ НЕТ КАЛИБРА И ОПЫТА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ !

Теперь по 4,5., 5,5 и 6.35.

Пневматикой занимаюсь с 1987 года, в 1989 у меня появился первый 5,5, . Опыт 6,35 с 1998 (был перерыв с 2002 до 2005 года). Т.е опыт, думаю достаточен.
Что могу сказать. 4,5 не считал и не считаю охотничьим калибром. НО !!! Все, до тетерева при попадании в голову ложиться на месте. Глухарь, бобер, сурок и лиса из 4,5 даже в голову остается очень спорным решением: . По корпусу 4,5 не работает даже на рябчика на 70%. У меня было несколько ( читайте много подранков) по юности при стрельбе рябчиков и уток из 4,5. Старался добросовестно добирать всех, не смотря на то, что этим часто полностью портил себе весь охотничий день.
После этого полностью исключил из своего охот. арсенала 4,5. Только для ворон и не более.
Про 5.5. Все, при попадании в голову весом до 50 кг, сурок, глухарь, лиса, волк, исключая подсвинков ложится на месте. Но по корпусу на этих зверей 5,5 ПОЧТИ НЕ РАБОТАЕТ. У меня убегали лисы, с длинного Эдгана с его 110 Дж. Косулю нашел через 40 минут: , короче это не дело. Забил на этот калибр, т.к. я охотник и у меня несколько огнестрельных стволов, в том числе 30-06., (был 300Вин. Маг.). Но желание охотится именно с пневмой на привычные трофеи вынудило меня повышать калибр и использовать американский опыт, т.к. в малых калибрах от пули зависит многое, хоть и пишут в огнестреле при переходе с облаченной на экспансивку К ТЕЙЛОРА увеличивается в 1,25 раза, я не согласен. В малых калибрах и именно на низких скоростях он увеличивается на 1,7 - 1,75 как минимум. Т.е. можно стрелять из 5.5 зайцев по корпусу и с небольшой натяжкой тетеревов но только экспансивной пулей.
Теперь о 6.35. Этот калибр уже не баловство. Обычная энергетика охотничьих американских винтовок , в том числе и моей укладывается в 140 - 165 Дж. В этом калибре в штатах, ( увы, приходится смотреть именно в их сторону), уже достаточно развито производство боеприпасов экспансивного типа. У нас, к сожалению кроме ФТ+ФТТ и ЖСБ+ФТТ ни чего соорудить, либо купить нельзя: . Но, тем не менее, вес этих боеприпасов колеблется от 3-х до 4-х грамм. И при БК = 0,07 - 0,08 это уже очень серьезное охотничье оружие, с экспансивной пулей значительно превосходящее по останавливающиму действию патрон 22 лр и оболочный 22WMR.
Из таких винтов в голову ложится все, вплоть до лося. Лосей не стрелял, но кабан около 57 кг лег даже не хрюкнув, т.е. как будто кнопку нажали и его выключили.
Но опять же, в голову стрелять нужно только тогда, когда уверен на все 100%. Но все же нужно рассчитывать на выстрел по корпусу. По корпусу 6.35 с экспансивкой и 140 Дж. достаточен по глухарю, лисе ( из 3 убежала 1 на 5 м, вернее отпрыгнула, видимо уже мертвой ), бобры по корпусу, но на суше, в воде желательно только в голову. Из 2-х добытых один около 40 кг при попадании эксп. пули весом 3,5 гр. в центр грудной клетки просто перестал дышать и все, второй в голову просто замер 2 раза плеснулся на месте и все. Волка пока не стрелял, но крупную дворнягу весом около 50 кг, которая начала конкретно терроризировать народ у меня на заводской площадке положил по корпусу с 60 метров. Настройку 9-ки и 12,7 думаю закончить к новому сезону на копыта, вот там и поглядим.

------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 06:10
Подробные сравнения энергетики и убойности есть в Сашиных темах про пули. Спасибо ему за это большое. Есть от чего оттолкнуться в исследованиях и размышлениях.

О рикошетах и охоте с подсадной. Я лично извел массу пуль для экспериментов на момент съемок известных передач про пневму, но в ролики это не вошло, так вот. Как я ни пытался, как не изгалялся стрелять вдоль боды, я не смог получить сколь нибудь опасного рикошета тупоголовыми пулями, 15 - 25 метров кувыркаясь и все. Это гораздо безопаснее чем дробь. НО ! Остро и круглоголовые пули дают рекошеты на 50 - 70 метров. Самая рикошетирующая пуля это барракуда. Самый дальний рикошет, что я видел, был на пострелушках в Питере в акватике при свидетелях. Пуля ( 6.35 х 140дж) ударилась о воду в 80-90м от меня и ушла в рикошет, попав в земляной бруствер в 120 метрах от места соприкосновения с водой, четко был виден фонтанчик земли.
------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 06:22
Еще про убойность. Ворона, видимо, и есть та грань на которой очень четко виден переход калибров в абсолютно для нее смертельный .
У моей жены есть Крикет, так вот, стреляю ворон всегда в корпус из 7-ми - 7 подранков 2 улетевших, правда не далеко, но все же достаточно, что бы потерять трофей. 3 дошли через 1 - 3 мин. остальных 2-х пришлось добирать.
Из 6.35 экспансивкой ворон стреляю только в угодьях. 2 выстрела 2 трупа, причем падая до земли с деревьев они уже были мертвы, даже не шевелились.
Это так, просто опыт и факт для размышления.
------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 15:52
Пули-колбаски, как ты их называешь, это к сожалению, единственные реально охотничьи пули, которые может сделать себе любой охотник. Когда я их создавал, то на это и был расчет. Что касаемо того, что они не лезут в некоторые винты, то вариантов 3.
1- покупать подходящий винт, как сделал я, барабан не использую, только лоток,
2- растачивать желоб, как сделал Саша для длинных пуль в 9-ке,
3- пытаться сделать короткую экспансивную пулю, но тут засада, делаешь полость, облегчаешь, утяжеляешь, значит, удлиняешь, как не крути, а для 6,35 длина все равно будет 14 -19мм. Все американские охот. винты сделаны с пулеприемником 20 - 25 мм. и низкой колодкой, что позволяет туда засунуть пулю длиной до 30 мм.
Опыт стрельбы ими показал, что при попадании они сильно деформируются, разваливаются и начинают двигаться в тушке каждая по своим делам: . Отдача энергии происходит сродни удару, именно это и играет основную роль. Сделать такую пулю легче и быстрее чем зарядить гладкоствольный патрон. Эффект будет, поверьте, не зря мы с Сашей столько время и сил потратили, была причина и необходимость.
Нельзя использовать в качестве первой пули Барракуду. ОНА НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ О МЯГКИЕ ТКАНИ И НЕ ОТПУСКАЕТ ВТОРУЮ ПУЛЮ; ОНИ ИДУТ КАК СТРЕЛА У АРБАЛЕТА. Принося минимум повреждений, она даже не рвет ткани, она их раздвигает своим чуть заостреннокруглым носом.
Там: Виды и способы охот с пневматическим оружием.
я советовал выбирать пули правильно. В каждом разделе я на этом останавливался и на калибрах и на выборе пуль. Советы, далеки от совершенства, но кое что по теме там есть.

Для личных экспериментов, попробуйте пострелять ворон спортивными плоскоголовыми пулями, поверьте, эффект вас сильно удивит.
------
Leshik
охотник posted 9-1-2010 22:45
многие охотники считают охоту на рябчика с манком очень увлекательной и захватывающей. у меня отец раньше был егерем, мне от него в наследство перешел оружейный шкаф. Манки на рябчика там лежат на почетном месте. лучше пневмы на такую охоту нет ружья

------
falcone
ветеран
posted 10-1-2010 01:47
Так давайте по делу ??? Кого будем струлять с доказательством и аргументами выбора оружия ?
Повторюсь -я за пневматику на рябчика с писчиком ,на ондатру (если кому нужна),на белку (если кому нужна) ,на дроздов, ворон
------
WOLF [VT]
ветеран
posted 10-1-2010 04:53
Володя, первое время, как и у меня в моих ветках, у тебя будет уходить масса времени на удаление подобного бреда.
Одно не понимаю, ну нечего сказать, ну не разделяешь ты взглядов пневмоохотников, ну какого фига сюда лезть. Учить и наставлять!?? Любого подобного учителя обычно посылают на.. %N$й , и они это знают и все равно лезут. Не понимаю, не уж то мозгов вообще нет.. . .

Ладно, далее по теме. Действительно, каждому оружию своя охота, свои методы.
Правильно говорят про кабанов, зверь себе на уме, запросто и бросится может. Но рассмотрим мою ситуацию. Выхожу на край леса, вижу стадо кабанов, упал залег, проверил винт, ствол (долго по лесу без выстрела шарахался, предохранитель снял, оценил ветер, изготовился, привстаю, то стада 50-60 м. Ветер был в мою сторону, но они что то заподозрили вскочили на ноги и замерли, секунда есть, выстрел, 1 упал... , остальные свалили, стрелял я из Рэйнджера 6,35, а вот теперь начинается самое интересное, что и надо оценить. Крупная самка могла бы и на меня бросится, и чем бы интересно мне помог мой болтовик 30-06 если бы я был с ним!?? Да фиг бы я его успел перезарядить... , с учетом того, что мне нравится всегда заряжать один патрон, ну и если бы и успел, то выстрел был бы от бедра в упор, т.к. там у меня стоит тот же 4-16х56. Т.е вопрос безопасности - это риторика, прежде всего голову надо на плечах иметь, а тем у кого егерям кабаны ноги откусывают, пусть покупают Бр. МК-II, 9,63 5 зарядов полуавтомат, может он поможет целым остаться.. . .
Естественно, что пневма в 800 - 1000 Дж. может положить и лося и крупного секача и медведя, но ради подстраховки надо охотится обязательно с вышки. Если не уверен ты можешь и не стрелять, т.е. у тебя есть выбор и ты сможешь сделать все наверняка, но зверь может и не дождаться когда ты выберешь момент для выстрела и пойдет тебя проведать. Пневма все же не АК и даже не МЦ 21-12, так что вышка в этом случае рулит. Казалось только что ( 4 мес. назад мы с Доном Hunley обсуждали как лучше провести охоту на медведя, сошлись на том, что он возьмет револьвер, а стрелять будет с вышки.
2570626.jpg

Охота прошла успешно, но они там давно прошли и .45 и .50 и и бОльшие калибры и опыт у них не сравним с нашим. Думаю то, что мы обсуждаем можно легко проследить по галерее и оружию, сфотографированному рядом с трофеями, тем, кто понимает и знает модели, сразу станет ясно какой калибр использовался при той или иной охоте. Я обязательно постараюсь проверить, на что способен 12,7, хотя фоток с этим оружием очень много можно оценить и так. И именно из этих оценок я и буду исходить при выборе первых трофеев.

Дело еще в том, что в штатах очень распространена охота с дульнозарядными ружьями, а современный пневм. винт того же калибра имеет очень схожие характеристики, а они с дульнозарядками охотятся и на лосей и на медведей и на пумм. Проблема с пневмой не в ее мощности, а в стереотипах и культуре охоты.
------
Caramba

posted 10-1-2010 12:35
Интересно, почему все рассматривают калибры в отрыве от конструктива винтовки? Видел темку, где у человека Муссон из-за поломки превратился в автомат, кучность правда стала чуть не в лист А4 на 50 метров, но тут возможно дело в непривычке к подобного рода стрельбе. Теперь представим гипотетическую винтовку, способную за секунду выпустить 16 пуль калибром 4,5мм, весом 1,03 грамма со скоростью, допустим 290мс (кстати Муссон на примерно подобное способен). Кучность, допустим 70-80 мм на 50 метров. Чем не выстрел из дробового ружья? Даже кучнее. С учётом большего сохранения энергии у пули, примерно то и выходит. Можно ли 16ю пулями весом 1,03 грамма с дульной энергией 40-45 дж поразить того же глухаря на 50-70 метрах? Это я так, просто информация к размышлению о калибрах и конструктиве оружия.

------
Fil55
охотник
posted 10-1-2010 15:26

Время идёт и всё развивается: пули, ружья. Вчера 4.5 было на ворону на 20 метрах, а сегодня уже и тетерева можно взять. А 6.35 вообще из зайчикового ружья стала оч. серьёзным охотвинтом. Сомнения есть и будут и здесь только опыт даст ответ что и на кого годится. То, что считали единичной удачей вчера, сегодня уже норма, а случайность-удача в том же калибре уже относятся к более крупным трофеям.
Когда брал свой Аксор 5.5, то меня уверяли, что это исключительно для мелочи: заяц, утка.. . Поработал над ним, над пулями - получил нормальный охотвинт. Wolf[VT]: "... в голову до косули включительно... " Так для того и оптика стоит, чтоб не просто в голову, а в конкретное место!
------
Alex01
участник posted 10-1-2010 16:27
По теме. Я бы с удовольствием пошел на охоту с пневматикой, но по закону, даже имея лицензию на ту же утку, с пневмой на неё охотится нельзя, только с ружьём.
У меня есть и ружьё и пневматика. Утка из 4,5 мм. берётся нормально. Только всё должно быть разумно, для 4,5 мм. стрельба максимум на 50м и желательно в убойную зону, но это далеко не всегда удается.
По корпусу эффективны экспансивные пули. При начальной скорости полуграм-
мом в районе 340 (4,5 мм) до 50м. попасть по корпусу экспансивом не
трудно. Та такой скорости экспансивная пуля наносит серьёзные раны и чаще
1 выстрела хватает, иногда надо вторым добрать. Не добранных подранков не
больше, чем из огнестрела. А когда из ружья по стае влёт стреляют, то
пневма и рядом не стоит по кол-ву подранков. Если смотреть шире, при
стрельбе из пневматики и свинца в землю попадает в десятки раз меньше.
Сама по себе охота с пневмой интересна, ИМХО более спортивна, чем с ружьем.
Влет стрелять не получиться, если только случайно попасть, дичь надо выслеживать и скрадывать, а она тебя специально дожидается. Можно
проходить весь день, встретить не мало дичи, но ничего не добыть. К при-
меру, по вспорхнувшему из-под ног фазану вряд-ли попадешь из пневмы, с
гладкостволом шансов несоизмеримо больше. В этом и есть интерес охоты с пневмой, выследить, подкараулить и взять одним выстрелом одной пулькой,
что не так и просто, как кажется на первый взгляд. Если на первом месте
стоит результативность охоты - однозначно ружьё.
Охота из пневмы должна быть разумна. Про крупные калибры не знаю,
в кал 4,5 мм это ИМХО дичь не более фазана - утки до 50м.
------
sega.lv
участник
posted 13-1-2010 13:18
Уважаемы Господа.
Ни для кого не секрет что из всех владельцев пневматики серьезно охотой занимаются не более 10-15%. Вороны не в счет. Эта тема создана Владимиром именно для них и имеет узкую направленность . Владимир показал реальные результаты данного направления в охоте. Я так полагаю он надеялся на взаимность со стороны других участников. Тема создана для того что бы все участники делились своим опытом и реальными результатами а не вдавались в рассуждения о законности и этической стороной данной охоты. Это личный выбор каждого. Люди выбрали этот путь и будут им идти.
Понятно что техника охоты с пневматикой не сопоставима с огнестрелом и сравнивать их не стоит. Тем более давать рекомендации. Не важно что у тебя в руках огнестрел или пневма наличие мозгов в голове ни кто не отменял. Эти направления объединяют только конечный результат и законы физики.
Очень хотелось видеть в этой ветке реальные результаты а не рассуждения (а что будет если::.. ?!), будет статистика, будут и соответствующие выводы!
------
WOLF [VT]
ветеран
posted 14-1-2010 04:10
Сорри за нравоучения, но досадно читать многие посты тут.. . . Вроде и люди на форуме давно, и материала по пулям и охотам достаточно, а такие безграмотности пишите.. . . Даже этот топик читаете не внимательно.
2 слова про экспансив:

Экспансив не просто нужен, он необходим. На низких скоростях без него вообще ни куда. Какой бы калибр не был всегда лучше отдать энергию за кратчайшее время. Но!!! Мы с Сашей не зря так долго бились над пулями. Экспансив - должен иметь предсказуемую, запрограммированную деформацию, + он должен терять в мягких тканях НЕ БОЛЕЕ 10% массы!!!
Посмотрите испытания моих и Сашиных пуль, при попадании в мягкие ткани они деформируются однообразно и без потерь массы.
Точная и убойная охотничья пуля "FTT + FT" 6,35...4,5 Итоги. . Попробуйте на охоте!
Если экспансив не обладает выше перечисленными свойствами, то это не экспансив, это вообще не пуля а кусок .. . .
Теперь заблуждения про энергетику. Даже 40 килограммового бобра волчья барракуда из моей винтовки 140 Дж. на 50 метров шьет на вылет во всех направлениях, за исключением позвоночника, об него она просто рвалась. Так вот. Смею утверждать, что стреляя не экспансивной пулей, я в этом сезоне не взял бы ни одного зверя, даже бы пытаться не стал, так как ранее это все было пройдено именно на совершенно не экспансивной барракуде.

[B]

Хорек
P.M.
21-1-2010 14:45 Хорек
прошлой зимой ходил на засидку на зайчика, добыл одного, 50 м. целил под лопатку, немного завысил и в итоге перебил хребет, заяц подпрыгнул упал и остался на месте.
с 50 и 60 метров взял двух фазанов, бил в профиль под крыло, оба сквозняки, через пару шагов доходили. ещё с десяток курапаток.
дрын: КОНДОР папа, корейские шмульки 1,86г. 295 кг/год.
фазан на ходовой с 40м, под крыло, дошел через метра 3.
дрын: СВЕРЧОК папа, ЖСБ 1,18г, 269кг/год.
ещё для себя выяснил, бить только по месту! даже с энергетикой под 90Дж улетали вяхири и горлицы.
BOBSS
P.M.
21-1-2010 20:18 BOBSS
дрын: СВЕРЧОК папа, ЖСБ 1,18г, 269кг/год.

А с него кого ты брал??? Пуля почти в 1.5 раза легче, но более экспансивная. Не знаю почему, но она больше "нравится" именно на такой скорости воронам.
iwi666
P.M.
21-1-2010 23:10 iwi666
Господа охотники с ПЦП пневматикой, разрешите для статистики, выложу свои скромные результаты с гамо хантер в папском. Прошлой зимой два раза выходил на зайчика с засидки, первый раз взял на 40 м, пуля(баракуда)прошла на вылет, прошила лопатку, выбила позвонок, заяц завалился сразу, как будто его выключили. Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули. Этой зимой получилось только один раз поохотиться, на 40 метров чють выше лопаток, хребет разделился на две части. Была возможность в последний раз взять больше ( метров 20 в сторону сидели ещё 2 и даже не дёрнулись когда их собрат свалился)наглеть не стал. Кстати, оба раза по первому снегу, по темноте.
rider_S
P.M.
22-1-2010 10:05 rider_S
Какая скорость в 5.5 у вашего гамо хантера?
Хорек
P.M.
22-1-2010 10:32 Хорек
А с него кого ты брал??? Пуля почти в 1.5 раза легче, но более экспансивная. Не знаю почему, но она больше "нравится" именно на такой скорости воронам.

фазан на ходовой с 40м, под крыло навелет, дошел через метра 3.
Хорек
P.M.
22-1-2010 10:34 Хорек
Господа охотники с ПЦП пневматикой, разрешите для статистики, выложу свои скромные результаты с гамо хантер в папском. Прошлой зимой два раза выходил на зайчика с засидки, первый раз взял на 40 м, пуля(баракуда)прошла на вылет, прошила лопатку, выбила позвонок, заяц завалился сразу, как будто его выключили. Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули. Этой зимой получилось только один раз поохотиться, на 40 метров чють выше лопаток, хребет разделился на две части. Была возможность в последний раз взять больше ( метров 20 в сторону сидели ещё 2 и даже не дёрнулись когда их собрат свалился)наглеть не стал. Кстати, оба раза по первому снегу, по темноте.

ооо, переходи в РСР и все зайцы на 100м твои!
Basurman
P.M.
22-1-2010 11:08 Basurman
Ди-52, метров тридцать, барракуда 4.5, с подхода

click for enlarge 1600 X 1200 654,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 655,9 Kb picture
BOBSS
P.M.
22-1-2010 14:17 BOBSS
Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули.

А скорость пули какая? Мне кажется, все таки для ППП на 60 метров далековато.
Ди-52, метров тридцать, барракуда 4.5, с подхода

Пуля глубоко вошла?
DennS75
P.M.
22-1-2010 15:22 DennS75
Был детский - утки, вяхири. Потом папский - утки, вяхири, зайцы. Теперь Дедский - утки, вяхири, зайцы (в этом сезоне 3шт - как подкошенные). И планы на следующий сезон - гуси и косуля. Пуля - Ёжик, т.к. на нашей переферии ни ФТ ни ФТТ в дедском днем с огнем!
kostatumen
P.M.
22-1-2010 18:32 kostatumen
блин АПище теме все прочитал коечто уяснил, понял что калибрв охоте с пнемойэто на любителя, НО здесь-же хочу сказать что на медведя я с пневмой аще ни за какие ковришки не пойду (ну тока если за спиной пару бойцов с многозарядным 12-м гладкостволом) в целях собственной безопосности!вот ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО вам за инфу
kulikovaleksei
P.M.
22-1-2010 18:58 kulikovaleksei
Всем привет извените что встреваю с глупыми вопросами, у меня хатсан 44-10 ну очень нравится охотится, робывал уток, фазана,иногда получалось, но ветер всё портит помогите с выбором пуль и подскажите где купить 5.5 и самое главное такое чтоб не требовало переделок какчественное и надёжное и я вас прошу объяснить на доступном языке без проф. терминологии так как я чайник в таком оружии.
kulikovaleksei
P.M.
22-1-2010 19:05 kulikovaleksei
да не сказал винтовка для охоты на летающюю и бегающюю дичь.
BOBSS
P.M.
22-1-2010 19:59 BOBSS
Всем привет извените что встреваю с глупыми вопросами, у меня хатсан 44-10 ну очень нравится охотится, робывал уток, фазана, иногда получалось, но ветер всё портит помогите с выбором пуль и подскажите где купить 5.5

Ты немного не по теме обратился. Лучше тебе просмотреть ветку про Хатсан и там спросить, где купить у вас в 5.5. На сколько я знаю, у вас на Украине в 5.5 нету. Там на последней странице с Болгарии меняет барабаны к нему на 5,5. Спишись с ним в ПМ, он тебе и ствол с Болгарии пришлет, перестволишься и будешь стрелять. Вообще, оружие в ветке ПЦП обсуждают Hatsan - PCP
CLEANER_666
P.M.
22-1-2010 21:03 CLEANER_666
На сколько я знаю, у вас на Украине в 5.5 нету.

угу точно ,точно нету airrifle.com.ua однако пули в 5.5 про даемс )))

------
О наслажденье - ходить по краю. Замрите, ангелы, смотрите - я играю. Разбор грехов моих оставьте до поры. Вы оцените красоту игры.

iwi666
P.M.
22-1-2010 21:18 iwi666
Какая скорость в 5.5 у вашего гамо хантера?

К сожелению хроногрофа у меня нет. Пробовал как то стрелять по телефонной книге с 10метров 900 страниц, на вылет и по 5 литровой банке из под пива( бекс голд) на 100м одну стенку прошивает, на второй остоёться хорошая вмятина или надрыв (баракуда). При первой возможности буду приобретать хрон.
Мне кажется, все таки для ППП на 60 метров далековато.

Енто смотря с какой ППП, на это расстояние поподаю легко (пристреляна на 50м, оптика 6-24х50 сетка ренжер финдер с подсветкой).
ооо, переходи в РСР и все зайцы на 100м твои!


Мне и этого хватает, а на сто метров и не надо. ПЦП это не моё,нету ощущения стрельбы, мне надо чтоб в плечо брыкало, а не пшикало под ухо, каждому своё.
BOBSS
P.M.
24-1-2010 13:17 BOBSS
ПЦП это не моё,нету ощущения стрельбы, мне надо чтоб в плечо брыкало, а не пшикало под ухо, каждому своё.

Ты прав, каждому свое. У меня была Diana 350 в 5.5 калибре. Так отдачей в нос получил оптикой. Продал. После ПЦП все таки показалась немного слабовата, хотя на 50 метров пивную бутылку прошивала. На более дальние расстояния не стрелял.
Basurman
P.M.
25-1-2010 14:41 Basurman
Пуля глубоко вошла?

на нижнем фото выходное,
Maxim Killer Carl
P.M.
25-1-2010 15:31 Maxim Killer Carl
У меня Вальтер РСР 4.5. Добывал 2-х селезней 30-40 м. (275 км/ч КП 10.5). За данную зиму заохотил больше 30 куропаток (в 2-х нашел Кроумагнум, при попадании на 30м. 315 км/ч оч. хорошо деформаруется), ушла только одна, отлетела метров 20 и упала в траву, не смог найти в глубоком снегу. Сейчас стреляю Шмелем 0.8 г. и Кроумагнумом по близкому, 280 и 315 км/ч соответственно. Неоднократно убеждался, что при такой энергетике на 60-70 м. ворону пробивает насквозь (за прошлый год 342шт. Раньше стрелял Барракудой, теперь перешел на Шмеля, стало оч. мало подранков, меньше снос ветром. Шмелем на 100-105 м. попадаю по изолятору ЛЭП, диаметром около 12см. Фото трофеев выложить не могу по причине медленного беспроводного инета
Хорек
P.M.
25-1-2010 15:41 Хорек
попадаю по изолятору ЛЭП

айайай
pnvkolya
P.M.
25-1-2010 16:50 pnvkolya
Вальтер ПСП 4.5 290 КП10.5 датьняя утка примерно 60 м стреляю толко в голову и шею... . многозарядка позволяет попадать не с первого раза, за-то наверняка, без подрангов достаю спинингом.
click for enlarge 1920 X 2560 387,0 Kb picture

Этот удрать хотел, так пуля в затылок вошла, над клювом меж глаз выщла...
click for enlarge 1920 X 1440 466,5 Kb picture

portuhunter
P.M.
25-1-2010 19:11 portuhunter
с полем ! где охотил?
BOBSS
P.M.
25-1-2010 20:28 BOBSS
Занимательный рассказ, как с Мурки зайца в 4.5 калибре охотили. Кому интересно, идем сюда: cgi-bin/post.cgi/reply/135/579075 и читаем!
Хорек
P.M.
27-1-2010 14:49 Хорек
апну ка темку. из личного опыта выяснил, стреляя из кондора корейцами 300см/год до 100м особо не задумывался о сносе пули ветром, было не так заметно, а при стрельбе тяжелыми ЖСБ 269см/год из сверча, снос наамного больше, попасть по месту даже на 40м при среднем ветре уже лотарея. а больше 50 вообше случай. хотя сверч в штиль очень точный винт, но при ветре предсказуймее всё же кондор с его шмулькой.
Maxim Killer Carl
P.M.
27-1-2010 17:37 Maxim Killer Carl
айайай

Крепкий он, из 4.5 не возьмешь
BOBSS
P.M.
27-1-2010 19:18 BOBSS
Крепкий он, из 4.5 не возьмешь

При стрельбе на 100 метров 0,68гр пулями 275м\с при попадании бутылки даже не качаются, только звон. Я не знаю, как на таком расстоянии в 4.5 калибре ворон снимают.. . или воронам так мало надо?
alex CB
P.M.
27-1-2010 22:28 alex CB
видимо мало
alex CB
P.M.
27-1-2010 22:28 alex CB
Originally posted by pnvkolya:
Вальтер ПСП 4.5 290 КП10.5 датьняя утка примерно 60 м стреляю толко в голову и шею... . многозарядка позволяет попадать не с первого раза, за-то наверняка, без подрангов достаю спинингом.

Этот удрать хотел, так пуля в затылок вошла, над клювом меж глаз выщла...

я тебя все равно узнал!

Fil55
P.M.
27-1-2010 23:38 Fil55
Теория хорошо, но факт - вещь упрямая и не поддающаяся поенимаю. С этим надо смириться. Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея. ВOBSS обыл оленя весом 150 кг, следовательно у цели пуля должна была иметь энергию 1500 Дж. Сомневаюсь, что его 6.35 будет иметь на выходе больше 150 Дж. WOLF[VT] добыл бобра весом 42 кг (был у него и кабан на 60-70 кг для 600-700 Дж мощности). Его Рейнджер (опять же не у цели, а у дульного среза) имеет 150 ДЖ, а надо 420 Дж. Ваш покорный слуга взял косулю весом 48 кг, на которую требуется 480 Дж (у меня их в 6 раз меньше). Вот вам голые факты. Из этого делайте вывод: стрелять нужно очень точно (по месту).
Оговорюсь, это примеры исключительные.

BOBSS
P.M.
28-1-2010 00:15 BOBSS
Теория хорошо, но факт - вещь упрямая и не поддающаяся поенимаю. С этим надо смириться. Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея

Да тут то все правильно. Это расчитывалось исходя из уверенного поражения дичи. Т.е. не зависимо от попадания в ЛЮБУЮ убойную зону. Будь то хребет, легкие, сердце или голова. Я думаю, что скорее всего из за попадания в позоночник и расчитывалось. Там надо пробить и довольно толстую мышечную и жировую прослойку и повредить хребет. С пневматического ружья стреляют по другим убойным зонам и энергии нужно существенно меньше для поражения. И расчитывать надо совсем по другому. Вот поэтому и отстрелы по костям, черепам, пластелину и холодцу просто необходимы. Такие отстрелы дают уверенность в поражении дичи при метком выстреле.
Alex.A
P.M.
28-1-2010 00:18 Alex.A
Михаил, ты с формулой этой не согласен? Посмотри ветку "Нарезное оружие" на эту тему. Там эта формула никем не оспаривается. Там очень опытные охотники пишут...

//Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея. // -Не теоретически, а практически доказано. Множеством охотников за много лет практики . Это очень ориентировочная формула .
-это речь идёт ТОЛЬКО по КОРПУСУ если попадать. По убойной зоне сердце/лёгкие корпуса.

//ВOBBS обыл оленя весом 150 кг, следовательно у цели пуля должна была иметь энергию 1500 Дж.// По мозгу не должна иметь 1500.- Он мозг прострелил оленю, вот и взял его. Так и с 80 дж можно, но это не даст гарантии успешной охоты в следующий раз. Промах очень вероятен, мозг маленький.
По мозгу вероятность попасть точно- меньше в разы, чем по зоне сердце/лёгкие. А по этой зоне (грудной клетке) и нужно 1500 дж., чтобы гарантированно взять такого оленя.

// WOLF[VT] добыл бобра весом 42 кг (был и кабан на 60-70 кг для 600-700 Дж мощности).// Кабана Володя тоже в МОЗГ добыл, поэтому хватило 130 дж. Бобр брался сильно экспансивной пулей, с нею нужно меньше джоулей, да и пуля до позвоночника дошла (там тоже мозг).

// Ваш покорный слуга взял косулю 48 кг, на которую требуется 480 Дж (у меня их в 6 раз меньше)// -Ты тоже стрелял в голову косуле, поэтому и обошёлся меньшей энергией..
Повторяю-- та самая формула применяется именно для самого хренового попадания пули : это энергия, гарантированно кладущая данного зверя.
Не путайте попадание в мозг (нужно меньше энергии, но очень точное попадание); с попаданием в зону на корпусе, когда нужно много энергии.

//стрелять нужно очень точно (по месту)//- Согласен, если целиться в мозг- то да. Кто имеет слабое оружие, тот и целится в мозг. Это недостаток оружия.
Но в лесу, без упора, на ветру, не реально всегда попадать идеально точно. Нормальная охота не проходит из машины или в идеальных условиях. Поэтому надеяться на "точно в мозг с малой энергией" - не считается правильным, вообще-то.

BOBSS
P.M.
28-1-2010 00:31 BOBSS
Поэтому надеяться на "точно в мозг с малой энергией" - не считается правильным, вообще-то.


Ну мы думаем одинаково. Поэтому пневмоохота и отличается очень сильно от огнестрельной. И дает такую возможность, с меньшей энергетикой поражать именно те убойные зоны, которым хватает этой энергии.
Alex.A
P.M.
28-1-2010 00:33 Alex.A
Originally posted by BOBSS:
С пневматического ружья стреляют по другим убойным зонам и энергии нужно существенно меньше для поражения.
Добавь только- со слабого пневматического оружия.
По мозгу обычно хрен попадёшь на природе без упора, в глухом лесу или на ветру. Проще попасть "под лопатку", "под крыло". А тут уже нужна большая энергия.
Если взять мощное пневматическое оружие (которое существует, но нам тут его "запретили" ), то им можно и под лопатку бить успешно, так и делают за рубежом.
portuhunter
P.M.
28-1-2010 00:37 portuhunter
Добавь только- со слабого пневматического оружия.

так в этом и прелесть пневматики что стреляешь ОДИН РАЗ И ТОЧНО А НЕ АБЫ КУДА!!!

Alex.A
P.M.
28-1-2010 00:50 Alex.A
А НЕ АБЫ КУДА!!!
Поймите, что огнестрельные винтовочники ; и охотники с мощной пневмой большого калибра ТОЖЕ стреляют НЕ АБЫ КУДА!!! А точно под лопатку!!!
Посмотрите фильм про охоту на копытных из нарезного огнестрела, например.. . только под лопатку всегда целятся опытные охотники.. Никогда в мозг никто не стреляет, так как нет гарантии попадания. (сурки не в счёт, там специфика). Так же и по глухарям из нарезного огнестрела стреляют- под крыло, основание шеи. Хотя кучность огнестрел. винтовок обычно лучше, чем у пневматики.

portuhunter
P.M.
28-1-2010 01:02 portuhunter
Никогда в мозг никто не стреляет

согасен полностью .....

и охотники с мощной пневмой большого калибра ТОЖЕ стреляют НЕ АБЫ КУДА!!! А точно под лопатку!!!

Алекс вопросов нет у вас боьшая убойная мощь и это не оспоримо!!!!
глупо атевать беседу на эту тему - просто лично мне нравиться 4.5 и под крыло простреленные утки у меня 95 процентов на дистанции 35 метров и меня все устраевает. если мы говорим о человеке который просто имеет пневму и хочет что то когда то убит не загоняясь то для него без вопросов лучше крупный калибр

portuhunter
P.M.
28-1-2010 01:07 portuhunter
ну а если у человека есть небольшой опыт и ему нравиться 4ю5 то и с этим он может охотиться успешно! ну не на глухаря конечно!
portuhunter
P.M.
28-1-2010 01:09 portuhunter
кстати сколько выстрелов с зарядки получается из 9 мм и из 6ю35?

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой - теория и факты ( 1 )