Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на тетерева. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на тетерева.

Lovecc
P.M.
6-11-2009 07:40 Lovecc
Мысль только утром вот пришла сегодня. Информации много, но вся раскиданная по темам, отрываками и все такое. А ведь есть тут профи по косачам. Мне вот как "начинающему" в тетеревиной охоте очень бы хотелось услышать о методиках охоты на косачей, тем более из пневмы. То, что тетерев - один из объектов охоты из современной пневматики думаю уже никто не сомневается. Так вот. "Начинающий" в кавычках, потому что с косачами встречаюсь довольно часто, особенно в последнее время, но все время это "случайные" охоты, при охоте на зайца или уток. Да и открыли официально у нас ее только пару лет назад (на куропаток вообще впервые в этом году, и то только благодаря мне лично). Первого косача из пневмы я взял только прошлой весной на току из папского - лег тут же (выкладывал фотки). До этого брал из ружья несколько штук влет, в том числе и зимой из лунок. Но вот как-то целенаправленно на тетерева вот все не получалось, а так хочется. Птица-то ведь красивая, осторожная и вкусная.

Но пока есть еще время до сильных морозов и снега - хотелось бы консолидировать и систематизировать информацию по охоте на косача, и тем более из пневматики. Где, как искать, его место обитания, рацион, методы охоты и все такое. Делитесь опытом в общем, господа охотники!

ev011
P.M.
6-11-2009 07:56 ev011
Originally posted by Lovecc:

Но пока есть еще время до сильных морозов и снега - хотелось бы консолидировать и систематизировать информацию по охоте на косача, и тем более из пневматики. Где, как искать, его место обитания, рацион, методы охоты и все такое. Делитесь опытом в общем, господа охотники!




Из пневмы хорошо только весной, из шалаша, ты уже пробовал. До наступления холодов, когда тетерев питается ягодой, семенами полевых растений взять его из пневмы почти нереально. Попробуй найди кормящийся выводок, а найдешь-улетит. С наступлением холодов, когда тетерева переходят на кормление только березовой почкой, подобраться к кормящейся стае на уверенный выстрел из пневматики тоже проблематично. Птица зоркая, а когда кормится стая, то зорче на количество членов стаи. В ней всегда найдется пугливая, психопатическая личность, которая шарахнется даже от легкого движения руки. Ну а раз один сорвался-вся стая, не раздумывая, за ней. Мне нравится, когда на полях есть разбросанные "катушки" сена. Укрываясь за ними можно подобраться на выстрел, но опять же,на выстрел из пневмы-проблематично, я стреляю из 22ВМР, а это дистанция другого размера, 100-150м.
click for enlarge 1920 X 1440 289,2 Kb picture
    Такие "катушки" хорошо помогают скрасть и мышкующую лису.
Остается, для охоты с пневматикой, в это время года, только классический способ-из шалаша с чучелами. Надо понаблюдать за тетеревами, где чаще всего они кормятся, на какой группе берез, там и сделать шалаш. Как делать чучела -легко найти в сети. Но тут нужен напарник, который мог спугивать стаи кормящиеся в других местах, чтоб направить их к чучелам. Этот способ достаточно хорошо описан в охотничьей литературе. Авто-мото способы, понятно,не рассматриваю.

Lovecc
P.M.
6-11-2009 08:36 Lovecc
По шалашу я в курсе. Вообще теорию охоты на тетерева я знаю на зубок, от самых начал (от Аксакова) до сегодняшних времен, литературы перечитал огромное количество, но это всего лишь теории. А меня интересует именно практика, то есть кто как скрадывал, как делал, и что получилось. Это уже опыт, хоть пока и чужой. Я вот тоже уже задумывааюсь над преобретением винтовочкти в 22 калибре.

Недели три назад ходил специально по тетеревам, с ружьем. Сначала караулил на поле (они у нас немного другие, просторнее), куда повадилась летать косачиная стая, не прилетели. Потом решил прогуляться, и из ближайшего березняка поднялось с два десятка куриц, сели на дальний край березняка. Хотел было скрасть, уже начал, да согнала их косуля, хрен знает откуда взявшаяся - пошла в соседний лес, даже фотик достать не успел. На следующий день навалило снега, и поехали за утками (это где фотки с селезнем и бекасами). Видел стаю в том же месте косачей голов в 30-40, но не поехали за ними. Вот думаю как организовать охоту с подхода. Скрадывать так-то я неплохой мастер. Выбора особого не было раньше, только ружье на руках, так что хочешь-не хочешь, а придется хоть на 40 метров подползать, вот и натаскался. Несколько косачей удачно скрадывал. Вот наши поля.

click for enlarge 1000 X 750 264,1 Kb picture

ev011
P.M.
6-11-2009 08:52 ev011
Да,такие просторы усложняют скрадывание. Здесь может помочь только нарезняк. Птичий,222 кал, будет в самый раз. Если говорить про опыт самого скрадывания, то у меня это "наколенный" способ, прячась за укрытия. Всякие новомодные "Лешие" не использую, неохота таскать, да и не особо верю в их эффективность.
Lovecc
P.M.
6-11-2009 09:05 Lovecc
Я тоже использую самый простой камуфляж (на моих фотках видно его), зимой маскхалат и все. Скрадываю конечно тоже только за естественными препятствиями практически пузом и подбородком по траве (а по другому никак! ).

Вопрос - во сколько утром тетерев сейчас вылетает на кормежку? (лучше конечно привязать время к рассвету - например через полчаса после рассвета и тп, чтобы я смог к своей местности соориентировать). Если верить тому же Аксакову, то тетерев пока голодный - очень хорошо терпит скрадывание, так ли это?

Petros
P.M.
6-11-2009 10:36 Petros
Работая в начале сентября в твоих местах по тетеривинным выводкам, за две недели взял чуть меньше двадцати косачей. Но то из под стойки с собакой. Один был взят на рассвете. Тянул с леса в поле. дае были скрадены на просеке мелкого сосняка и елника (подошел на 35 метров) и взяты из гладкоствола. Причем оба эти петуха были сторожами. Стояли на бугорке и высматривали наверное меня. Вот этих двоих можно было брать из пневмы.
Шалаш весной, такое мое мнение. Остальное- дело случая.
Lovecc
P.M.
6-11-2009 10:46 Lovecc
Да, из-под собаки это интересно, но мне все таки хочется проверить именно охоту с подхода. Посмотрел твои фотки, на столе там по-моему еще и коростель лежит или кто?

Сейчас косач вылинял - чучело получится просто загляденье, самое оно. Для меня ведь трофейное дело прежде всего, мясо это так ,попутная выгода .

ev011
P.M.
6-11-2009 13:21 ev011
Originally posted by Lovecc:

Вопрос - во сколько утром тетерев сейчас вылетает на кормежку? (лучше конечно привязать время к рассвету - например через полчаса после рассвета и тп, чтобы я смог к своей местности соориентировать). Если верить тому же Аксакову, то тетерев пока голодный - очень хорошо терпит скрадывание, так ли это?


В Тверской, в период когда я там охотился, а это конец октября-начало ноября, тетерева вылетали на кормежку 8-30,очень строго. К рассвету я не привязывал время вылета, но рано, в потемках его ждать не следует, только когда станет совсем светло. Конечно,если они еще не пуганы выстрелами. Если я стрелял, то на два-три дня ищи других тетеревов, пока прежние не успокоятся. Но от выстрела к выстрелу они очень быстро становятся чрезвычайно пугливы, могут совсем покинуть это место кормежки. Заметил,что именно в момент вылета, пока еще не начали кормиться, особенно подозрительны, минут десять сидят, осматриваются,если все спокойно, никаких подозрений нет-начинают кормежку. Не знаю как в Аксаковские времена, но в наше время тетерев осторожен всегда, ИМХО.
Lovecc
P.M.
6-11-2009 13:30 Lovecc
Сейчас найду выдержку. Думаю всем будет интересно почитать.

Стрельба тетеревов в осень no-голу, или по черностопу, как говорят охотники, а также по первозимью, по неглубокому еще снегу, имеет свой особенный характер. Она называется: стрельба с подъезда. Осенние дожди, утренние морозы и ветры обнажили деревья. Намоченная земля сделалась мягка, и подъезжать к тетеревам стало удобно, не шумно даже на колесах. Но вот, наконец, первый пушистый снег покрывает землю - и вот лучшее время подъезда.
Уже шесть часов утра, а еще совершенно темно. Охотник давно проснулся, давно встал и оделся со свечкой. Ружье и все охотничьи вещи и припасы с вечера приготовлены и лежат на особом столе. Лошади поданы. Места стрельбы не близки, рассвенет дорогой, пора ехать. Он садится в невысокие сани с широкими наклестками, чтоб ловко было, прицеливаясь, опереться на них локтем, и бережно закрывает ружье суконным чехлом или просто шинелью, чтоб не заметало его снегом из-под конских копыт. Полетела бойкая тройка (* Странным покажется подъезд к тетеревам тройкой: но это особенность Оренбургской губернии, тамошних расстояний и охотников. Без преувеличения могу сказать, что я и другие охотники часто делывали до обеда, то есть до второго часа, по пятьдесят верст, гоняясь за улетающими стаями тетеревов и ошибаясь иногда в их направлении. Если снег не мелок (а мы езжали до глубокого снега), то на одной лошади далеко не уедешь. Притом очень часто ездишь, бывало, до поздних сумерек. Нет сомнения, что лучше подъезжать в одну лошадь; по мелкому лесу, кустам и опушкам гораздо удобнее проезжать в одиночку, да и тетерева менее боятся одной лошади, чем. двух или трех вместе, ибо они привыкли видеть одноконные телеги и дровни, на которых крестьяне ездят запретами и сеном. Но со всем тем, только отъездя осень на тройке отличных, крепких лошадей, можно убить такое количество тетревов, какое бивал я и другие охотники: триста тук в, одну осень - это было делом обыкновенным. В 1816 году с исхода сентября до 6 декабря, я убил с подъезда около пятисот тетеревов). Везде путь по первому мелкому снегу: горы и овраги не помеха простому и крепкому устройству охотничьих саней. Вот, наконец, и хлебные поля, еще не совсем занесенные снегом, куда тетерева повадились летать за лакомою, сытною пищею; вот и опушки леса, молодые осиновые и березовые зарости, в которых тетерева непременно ночуют, если большой ястреб или беркут не угнал их накануне куда-нибудь подальше. Здесь надобно остановиться: лошадям вздохнуть и самому охотнику осмотреться и подождать вылета тетеревов. Вот уже совсем рассвело, вороны закаркали и полетели с ночлега, сороки вдалеке щекочут, завидя какую-то диковинку.. . С нетерпением озирается во все стороны охотник и, привычный к делу, его кучер: ничего не видать. Вдруг на обнаженных сучьях далекой старой березы появилось темное, кругловатое тело, вот другое, третье.. . Это тетерева подымаются с ночлега. Охотник скачет к ним во весь опор, чтоб напасть на голодных и еще не собравшихся в одну большую стаю, ибо большая стая летает иногда за кормом очень далеко в хлебные поля, куда повадилась она летать с осени. Охотник начинает подъезжать к тетеревам, выбирая ближайшего или крайнего. Главное условие подъезда: никогда не направлять лошадей прямо на тетерева и никогда не подъезжать к нему сзади, разумеется если выполнить то и другое позволяет местность; надобно так подъезжать, что как будто вы едете мимо. Тетерева (да и всякая другая птица) не любят, когда едут прямо на них, особенно если едут сзади. Они начнут беспрестанно оглядываться и скоро улетят, не подпустив в меру ружейного выстрела. Случается иногда, если им почему-нибудь не хочется слетать с дерева, что тетерева поворачиваются носами к подъезжающему сзади охотнику, но это исключение. Если тетерев, сидя на сучке, в то же время хватает древесные почки или плотно сидит нахохлившись, это значит, что тетерев смирен и не думает улетать: следовательно, охотник может подъезжать поближе. Когда же тетерев вытянул шею, встал на ноги, беспрестанно повертывает голову направо и налево или, делая боковые шаги к тонкому концу сучка, потихоньку кудахчет, как курица, то охотник должен стрелять немедленно, если подъехал уже в меру: тетерев сбирается в путь; он вдруг присядет и слетит. Без крайней необходимости не должно стрелять тетеревов далеко, особенно в лет: от тридцати пяти до сорока пяти шагов - вот настоящая мера. Конечно, можно убить тетерева на шестьдесят и даже на семьдесят шагов, но это редкость; он необыкновенно крепок к ружью, особенно косач, на большую меру очень редко убьешь его наповал, и не только раненный слегка, но раненный смертельно, он улетает на большое расстояние и пропадает. Мне случалось видеть, что у подстреленного тетерева каплет кровь изо рта (верный признак внутренней смертельной раны) - и он летит. Этого мало: у тетерева так расшибен зад, что висят кишки - и он летит! Последнему обстоятельству поверят только охотники, которые сами это видали или слыхали от достоверных самовидцев. Из всего сказанного мною следует, что после каждого выстрела, если тетерев не упал, надобно смотреть за ним, пока он не улетит из глаз. Правило - необходимое и важное для всякой дичи. Весьма часто случается, что тяжело раненный тетерев слетает с дерева как ни в чем не бывал, но, пролетев иногда довольно значительное пространство, вдруг поднимается вверх столбом и падает мертвый. Очень редко бывает, чтоб раненый тетерев упал на лету прямо вниз, не сделав подъема кверху. Надобно весьма хорошо заметить место, где он упадет, и скакать туда немедленно, особенно если снег довольно глубок и тетерев упал в лесу или в кустах: пухлый снег совершенно его засыплет, и, потеряв место из глаз, вы ни за что его после не найдете, разве укажут сороки и вороны, которые сейчас налетят на мертвую птицу, лишь бы только заметить им, что она упала.
Найденных сначала голодных тетеревов охотник должен преследовать и стрелять до тех пор, пока они разобьются и разлетятся в разные стороны. Потом он поскачет отыскивать другие тетеревиные стаи на обыкновенных местах их корма и если не застанет там, то Найдет где-нибудь в окрестности. Тетерева, утолив голод, сядут отдыхать или на одно большое, развесистое дерево и облепят его со всех сторон, или рассядутся на нескольких деревьях, но всегда зобами против ветра. Тут опять начинается та же история: если тетерева в куче, то не подпустят и, слетая один за другим, все разместятся врассыпную по разным скольким деревьям. Охотник начинает подъезжать всегда к крайнему тетереву и предпочтительно к одному или двум: ибо чем меньше тетеревов на дереве, тем они смирнее и подпускают ближе. Такая стрельба может продолжаться до вечера, разумеется если местность удобна и тетеревам некуда улететь далеко. - Нестрелянные тетеревиные стаи, сидящие врассыпную, бывают очень смирны. Одного убьешь, а другие сидят кругом спокойно; но напуганные частою стрельбою становятся очень сторожки и подпускают в меру только рано утром, пока голодны. Такую напуганную стаю надо на время оставить и отыскать другую; через неделю можно опять воротиться к ней: она сделается смирнее. Вообще курочки смирнее косачей; и те и другие смирнее в туманную, мокрую и тихую погоду, чем в ясную, сухую и ветреную. - Крепость к ружью тетеревов растет с морозами и доходит иногда до такой степени, что приводит в отчаяние охотника; по крайней мере я и другие мои товарищи испытали это не один раз на себе. Не один раз думал я, что мое ружье расстрелялось или погнулось, что слаб порох или неверны заряды; мне случалось делать до двадцати пяти выстрелов и убить трех или четырех тетеревов. Даже подбитых было мало. Воротясь домой, я отвертывал казенник, прикладывал ствол на струну, проходил его легким шустом, и все оказывалось исправно. Пробовал в цель - ружье било хорошо, как прежде. Сделав тщательно заряды сам, отправлялся я за тетеревами, и ружье било опять очень плохо. С другим и третьим ружьем повторялась та же история. Между тем эти же самые ружья весною начинали бить по-прежнему хорошо. Настоящая причина этой неимоверной крепости, особенно косача, происходит от того, что перья, покрывающие его зоб и верхнюю часть хлупи (не говорю уже о больших перьях в крыльях), делаются от холода так жестки и гладки, что дробь в известном расстоянии и направлении скользит по ним и скатывается. Это может показаться невероятным, но я приглашаю всякого неверующего сделать, осенью или зимой, сравнительный опыт над домашним петухом, которого следует положить в тридцати шагах на землю, завернуть голову под крыло и выстрелить в его зоб утиною дробью. Петух останется невредим. Косач тетерев - тот же дикий петух, и ничего, нет мудреного, что он, особенно старый, в сильные ноябрьские морозы укрепленный холодом, уже не подпускающий охотника близко, очень редко подвергается губительному действию охотничьих выстрелов (* Много раз случалось со мной и с другими охотниками, что тетерев выдерживал по два и по три выстрела и улетал даже не подбитый. Мне сказывал вполне достоверный охотник, что ему привелось выстрелить семь раз в одного косача, который после седьмого выстрела закудахтал и улетел невредим. Надобно прибавить, что кудахтанье считается признаком, что тетерев не ранен). Прямым доказательством моему мнению служит то, что такой же косач, поднятый охотником нечаянно в лесу в конце весны, летом и даже в начале осени, падает мертвый, как сноп, от вашего выстрела, хотя ружье было заряжено рябчиковой дробью и хотя мера была не слишком близка. В позднее время года я всегда стрелял тетеревов крупной гусиной дробью и избегал цели в зоб, от чего видел некоторую пользу. Вот где сердито и крупно бьющее ружье, кладущее дробь звездочками, получает свою настоящую высокую цену, а стрельба тетеревов - свой истинно охотничий интерес.

Lovecc
P.M.
6-11-2009 13:41 Lovecc
Я однажды давно, лет 10 назад, как раз перед армией, стропил косача на самом закате как зайца. Дело было в декабре, при хорошем морозце. Весь день гонял русака, но так и не взял. В очередной раз он меня наколол, уже солнце к закату клонилось, и я стоял на краю огромного поля стерни и грустно смотрел на уходящий гонный заячий малик. Делать нечего, времени на дальнейшую гонку уже не оставалось, я вздохнул, закинул ружье на плечо и побрел в сторону дома (а это еще 5 км). Пошел вдоль огромной толы по полю. Смотрю - след куриный! Попетлял по полю, покормился на стерне и прямиком в тальник пошел. Я только к кустикам подошел, как из под них вырвался петух и наперерез мне полетел - я его влет и сбил. Мой первый в жизни тетерев был.
ev011
P.M.
6-11-2009 13:48 ev011
Да,были времена.. . 300-500 штук за сезон, впечатляет. Выкладка интересная, слов нет, но сейчас другие времена, другая дичь, приспособившаяся к другим условиям среды обитания. Поведение тоже меняется. Сейчас, уже второй год, в Тверской, в моем районе плохой урожай тетеревов. Сказалась холодная весна этого года, да и ряд слишком теплых предыдущих зим, они тоже губительны для птиц. Кстати, на том поле, где сфотографированы катушки сена, почти всегда по утрам видел крупного ястреба. Тетеревов, естественно, даже близко не было. Связав эти два явления хотел конкурента ликвидировать, ан нет, осторожен, на выстрел не подпускал, но с поля всегда улетал. Через некоторое время где-нибудь, на дальнем конце поля, обязательно видел 4-5 штук тетеревов.


и не только раненный слегка, но раненный смертельно, он улетает на большое расстояние и пропадает. Мне случалось видеть, что у подстреленного тетерева каплет кровь изо рта (верный признак внутренней смертельной раны) - и он летит. Этого мало: у тетерева так расшибен зад, что висят кишки - и он летит! Последнему обстоятельству поверят только охотники, которые сами это видали или слыхали от достоверных самовидцев.


    Вот таких случаев у меня было три. Одного нашел, пролетел 70м,упал на скошенное поле. Вот он.Тупорылая пуля 22 ВМР 2,6 гр,при скорости около 700 м.с. разбила сердце, легкие.. . отверстие на выходе около 3 см.
click for enlarge 1920 X 1440 808,0 Kb picture
    В этом сезоне потерял петуха, писал про это, пролетел около 100м,упал-не нашел.
Кстати, запрета на применение гужевого транспорта для охоты, по моему, по-прежнему нет. Так что дерзай, заводи лошадь.

krysoboj
P.M.
6-11-2009 20:13 krysoboj
Кстати, запрета на применение гужевого транспорта для охоты, по моему, по-прежнему нет. Так что дерзай, заводи лошадь.

не-не прокатит. судья напишет-приравнивается к автотранспорту. источник-опыт-при нахождении с зачехлённым ружьём в охотугодьях-а это везде кроме населённых пунктов-пишут-охотился.. подскажите, где купить манок на токующего тетерева- дудку. или может кто сам делал-чертёжик
Lovecc
P.M.
7-11-2009 12:44 Lovecc
Так что дерзай, заводи лошадь.

Мы уж как-нибудь по пластунски .
ev011
P.M.
7-11-2009 13:14 ev011
Originally posted by Lovecc:

Мы уж как-нибудь по пластунски .

Уж больно поля у вас просторные, далеко ползать. Когда пластовал по полю, между катушками, подумалось:немало есть промысловых способов добычи тетеревов с помощью приманки-овсяных снопиков. Может попробовать в следующем году?Организовать в тихом, малопосещаемом охотниками месте подкормочную площадку, шалашик.Заготовить немного снопиков, подсыпать овес, много ли его уйдет?Ну мешок-два, это недорого. Зато с пневматики стрелять-лучше не придумаешь. А если две-три таких площадки, на разных полях?Какова идея?

krysoboj
P.M.
7-11-2009 15:29 krysoboj
у сабанеева есть такой способ. только приваживание к определённому месту-без шалашика- и спасение от гибели зимой. а в расейском издании-сносочка- отлов, содержание и прикармливание-запрещено. выводы-сами. мне кажется-кроме прикормки очень поможет подвижное механизированное чучело на макушке снопика.
BDA
P.M.
7-11-2009 20:43 BDA
Я, кроме как весной, другой охоты на тетеревов не представляю. А чтобы на лунках пострелять многое бы отдал.
На лунках довелось стрелять только раз, по молодости. Не люблю зимой снег мять, а лыж не имею. Зимой всё более сонно.
portuhunter
P.M.
8-11-2009 01:59 portuhunter
Зимой всё более сонно.

зато чистенько. а воздух!
Lovecc
P.M.
8-11-2009 15:03 Lovecc
Не, я от зимы тащусь, мне зимы в последние лет 5 катастрофически не хватает, чтобы все успеть да вволю наохотиться. Зимой самая сласть, за день столько набегаешь, сколько летом в жизни не одолеть. Да и следов полным полно - вся жизнь звериная да птичья как на ладони. Красота, морозец, снежок белый, леса заиндевелые, русачиные малки, лисьи нарыски, россыпи куропачиных ниток-набродов - эх, прям душа поет!

sanchez
P.M.
9-11-2009 04:34 sanchez
Loveec ,Евгений!С днюхой!Всего самого наилучшего, пусть мечты сбываются!
Первый нах. ! Саня(во,преимущества разницы во времени! )

Алексей 19-24
P.M.
9-11-2009 06:38 Алексей 19-24
Косача осенью можно взять только такими способами, которые я знаю(самые эффективные):
1) С подхода, ходишь и расстреливаешь их издалека с нарезняка(увлекательное занятие).
2) С профилями/чучелами в поле или где-нибудь возле кустов(именно там где они примерно кормятся по утру/вечеру), ставишь хотябы 4 профиля, ныкаешься куда-нибудь, ждешь(обычно полтора, три часа хватает, под вечер еще лучше чем утром) в итоге когда они увидят профиля, то летят на них как магнитом, но самое интересное долго не сидят, 1 шуганешь или стрельнешь верхнего(надо нижних всегда стрелять), то они тогда с большой вероятностью улетят. Способ самый эффективный, но надо знать место их кормешки(в основном осенью они на дичьке сидят, по крайне мере у нас так)
3) Тупо подъехать на машине (почти любая птица ее не боиться), выйти и с упора об капот(прячась за машину), щелкать их. Способ как бы не хороший , но все же...
Алексей 19-24
P.M.
9-11-2009 06:44 Алексей 19-24
Originally posted by krysoboj:

подскажите, где купить манок на токующего тетерева- дудку


buckexpert.ru и wht.ru
P.S. Лучше ртом, эффект такой же.

Lovecc
P.M.
9-11-2009 07:47 Lovecc
Loveec ,Евгений!С днюхой!Всего самого наилучшего, пусть мечты сбываются!
Первый нах. ! Саня(во,преимущества разницы во времени! )

Вах, благодарствую!

ev011
P.M.
9-11-2009 08:55 ev011


Loveec ,Евгений!С днюхой!


Как узнал?В профайле нет дня рождения!А зря. Присоединяюсь к поздравлениям.
    Евгений -успехов в жизни и на охотничьем поприще!Пусть твои удачи на охоте, как всегда красиво описанные, станут бесценным достоянием нашего форума. Всех благ!

Lovecc
P.M.
9-11-2009 08:59 Lovecc
В аське наверно есть . ЩАс в профайл гляну, поставлю . .. . там галочки скрывать стояли, убрал.

svinec
P.M.
25-11-2009 23:49 svinec
Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!
click for enlarge 1920 X 1437 523,8 Kb picture
Lovecc
P.M.
26-11-2009 08:10 Lovecc
Ох, красаава! А где отчет, отчет-то где???
sky100
P.M.
26-11-2009 21:55 sky100
Originally posted by svinec:

Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!


Где когда?
расскажи!
svinec
P.M.
27-11-2009 12:52 svinec
Мужики писал рукопись" в первый раз за рябчиком"," В первый раз на тетерева с чучалками" рукопись с черновиками захерачила уборщица а шредер.. . сил больше нет.
alex CB
P.M.
27-11-2009 13:20 alex CB
пиши прям сюда отрывками а-ля очерки и добавляй по мере вдохновения и все будет лучше чем там да и править проще

SUA
P.M.
27-11-2009 16:43 SUA
Originally posted by svinec:
Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!

... . а солнышко какое, в гиблой московии уже месяц не было видно,

svinec
P.M.
28-11-2009 01:20 svinec
У меня мания.. . я тетеревятник. Перегнал туда уазик с военными мостами, оставил до весны, хочу глухаря послушать, и возьму одного и больше не буду. Буду только снимать. Знаю теперь ток "меньше 30 петухов сдесь небыло" (тетерев)он(передающий мне по наследству) в этом месте положил банку из под краски, показал ее в воскресение когда кабана волки угнали за пределы действия моей лицензии(возьму всетаки огнестрел!.Места я балдю ! и Гос резерв фонд! Любого чела в тех местах воспринимаю как посягающего. Жаль что в этом году охота закрыта по птице так рано. Стою на номере а вокруг сидят тетерева, а \я думаю а на куя мне этот Кабан!
click for enlarge 1920 X 1440 291,4 Kb picture
svinec
P.M.
28-11-2009 01:32 svinec
На заднем месте сидит Шурик, и он гоняет зверя(не зайца)!
sanchez
P.M.
28-11-2009 08:38 sanchez
Уазка-рульная!Собакен-тож видимо рощенный в лесу..
С ув. Саня.
Igoreh@
P.M.
28-11-2009 14:33 Igoreh@
Originally posted by svinec:

захерачила уборщица а шредер.. . сил больше нет.


Давай отчет "Первый раз на уборщицу" с фотками!
Мля, как ее земля после этого носит!
svinec
P.M.
28-11-2009 17:12 svinec
Страниц 20 убористого текста! Сейчас выясняю места ее жировок, и дневок..
BDA
P.M.
28-11-2009 17:58 BDA
svinec:
Думаю, что петух весом в 2 кг очень крупный!




Я Алексу не верил, что его петух весил 1,5кг. Весенние, что я стрелял были по 1кг. Этот гигант какой-то.
Igoreh@
P.M.
28-11-2009 18:35 Igoreh@
Originally posted by svinec:

Страниц 20 убористого текста! Сейчас выясняю места ее жировок, и дневок..


Они в капканы здорово идут!
svinec
P.M.
6-12-2009 18:17 svinec
Вчера метался и злился на себя что не поверил инету на счет погоды. Сегодня не удержался, поехал в места обетованные с чучалками. После проливных дождей съевших весь снег и не дававший нормально кормиться тетерям, подморозило до 15 гр. ночью, ожидался хороший вылет. Поставил два чучела на удочках, третий куда-то пропал из рюкзака.
click for enlarge 1920 X 1440 211,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 228,3 Kb picture
svinec
P.M.
6-12-2009 18:49 svinec
То, что я писал дальше в редактируемом тексте, пропало?
svinec
P.M.
6-12-2009 18:50 svinec
Правый не подсадной
click for enlarge 1920 X 1440 137,1 Kb picture


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на тетерева. ( 1 )