Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ЗАЯЦ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6 ... 21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЗАЯЦ версия для печати
Василий Е
15-10-2009 23:28 Василий Е        первое сообщение в теме:

На форуме регулярно и в немалом объеме появлятся фото убиенных энерджайзеров. Но темы отдельно не видно. Народ, делитесь опытом.
Я так понял, подавляющее кол-во это ночью с фонарем?

Заяц-русак

Стрельба из засидки
Стрельба русаков из засады, на токах, зернохранилищах и близ стогов всего употребительнее в степных местностях, где русаков много, а тропить их редко кто умеет; при многочисленности следов не всегда это бывает и возможно. Большей частью бьют зайцев на засидках в середине зимы, если она снежная, в светлые лунные ночи. В степях русаки находят себе пищу в стогах сена, но в густонаселенных местностях они по необходимости держатся около колхозных зернохранилищ. Причем во время метелей и сильных морозов ложатся часто где-нибудь под ометом соломы или под амбаром. Самое удобное время для охоты на засидках - январь, когда выслеживание становится затруднительным.
Для большей верности весьма нелишне (а иногда необходимо) делать дня за два приваду. С этою целью в удобном месте ставят в снег сноп (иногда два) невымолоченного овса, комлем вниз, и окапывают снегом. След свой около привады надо заровнять веткой или соломой. Если русаки ходят жировать к какому-нибудь строению, то засада устраивается весьма просто - около стены или, если только охотник не в темной одежде, у омета соломы. В степи прячутся в самый стог сена, к которому повадились бегать русаки, но выбирать лучше початый стог, в котором залечь удобнее; делать же перед охотой свежее углубление в стоге не следует, так как заяц его непременно заметит и близко не подойдет. Чтобы сено или солома не шуршали, кладут под себя подстилку.
Место засидки должно быть выбрано таким образом, чтобы лунный свет приходился сзади. Стреляют только в очень светлые и тихие лунные ночи, когда можно и увидеть и услышать приближение русака. Необходимо сидеть как можно спокойнее и не шевелиться, и ружье держать взведенным. Всего лучше стрелять сидячего, именно в то время, как русак, прислушиваясь, станет на задние лапы, так как тогда выцелить его нетрудно. Для того же, чтобы он приподнялся, достаточно потихоньку свистнуть. Стрелять приходится очень близко. Так как это ночная стрельба, то кратность прицела должна быть выбрана минимальной (х3-6).

Охота в узёрку.
На грани между осенью и зимой существует способ охоты на зайцев-беляков в узёрку.
Необходимое условие для этой охоты - долгая мокрая осень; в сухую и короткую зайцы не успевают выцвесть; нередко выпадает снег и застает их в летней шкуре. В ненастное же время зайцы, чувствуя неприятную мокроту, беспрестанно трутся о деревья, кусты, стога сена или просто валяются на земле... Зайцы выцветают не вдруг: сначала побелеет внешняя сторона задних ног или гачи, и тогда говорят <заяц в штанах>; потом побелеет брюхо, а за ним все прочие части, и только пятном на лбу и полосою по спине держится красноватая, серая шерсть; наконец, заяц весь побелеет, как лунь, как первый снег. Охота в узёрку производится именно на такого высветлевшего зайца. Она бывает удачной только в теплые и мягкие дни, когда заяц лежит особенно крепко, а сыроватая земля обеспечивает легкий - и бесшумный подход. В морозные дни, по выстуженной и гулкой земле охота в узёрку малодобычлива: заяц более чуток и редко подпускает на выстрел.
Охотиться в узёрку надо умело и с толком, выбирая наиболее типичные заячьи места: небольшие прогалины, вырубки, кочковатые, заросшие осокорем болота, низкорослые еловые и можжевеловые заросли, небольшие кучи хвороста, обмокшие оранжевые папоротники.
Идти нужно тихо, легкой походкой следопыта, внимательно, со всей возможной зоркостью, оглядывая <нижний этаж> леса.
И вот под распластанной вековой сосной охотничий глаз различает что-то вроде белой ромашки или ватного клочка: беляк с безупречным маскировочным искусством укрылся под деревом, среди палых листьев, вялого мха и душистой можжевели.
Выстрел из пневматики тих и точен. Заяц, вытянутый из-под дерева за пружинистые задние лапы, очень пушист и тяжел. Весь белый, хорошо пахнущий сосновой смолой и горьким березовым листом, он дает бодрое и веселое ощущение близкой охотничьей зимы, туманной и тихой пороши...

edit log

Reaktiv
30-10-2009 19:30 Reaktiv    

quote:
Originally posted by portuhunter:

удачи! может глухарика подсмотришь?

Спасибо Все может быть)
prostotak
31-10-2009 21:38 prostotak    

Зайки да и прочая живность не любят мочить одежку, поэтому есть смысл устраивать засидки в местах удобных для перехода ручьёв,небольших лесных речек. Обычно на переходах хоршо просматриваемая тропа и пользуются большинство зверья. Не обязательно во всех стрелять, просто увидеть достаточно интересно.
click for enlarge 1920 X 2560 280,1 Kb picture Уже начал раздевать, но вспомнил, что не сфоткал.

edit log

Even
31-10-2009 22:36 Even    

С полем! Отчет встудию!
Reaktiv
1-11-2009 20:08 Reaktiv    

Сегодня выходил на зайца. Погода выдалась отличная: темрература -1, солнечно, безветренно, ночью выпал свежий снег. Благодаря этому надеялись выследить ушастых по следам, но 3 часа хождения по следам ни к чему не привели. Решили разбить лагерь- погреться, выпить, закусить. Вдруг рядом услышали стук по дереву- дятел. Решили добыть для пробы. Собственно добыл. В маринаде лежал около 20ти минут, далее был завернут в фальгу и отправлен в костер, где пробыл примено столько же. Мясо давольно вкусное, но жесткое шопездец. Больше дятлов не охочу. А зайцы к сожалению так и не попались :-( Если погода не подведет, выберусь на следующих выходных.

click for enlarge 576 X 432 149,2 Kb picture
click for enlarge 576 X 432  94,0 Kb picture

edit log

portuhunter
1-11-2009 21:32 portuhunter    

ну можно сказать классика виталя! когда не чего не добыто и не реализованое обычно выливается в чью то смерть ...
у меня обычно это вороны были или сойки.
у тебя как на счет последних?
ну а в лесу конечно красота!
Reaktiv
1-11-2009 22:39 Reaktiv    

Да, в лесу красотища. Говорю же, дятла на пробу взяли первый и последний раз (ведь он весьма полезный птис), и если ничего запланированного не добыто то возвращаюсь пустым, так как просто так я не убиваю... Вот вроде 4го ноября выходным объявили, надеюсь удасться выбраться.

edit log

Igoreh@
2-11-2009 09:46 Igoreh@    

quote:

у меня обычно это вороны были или сойки.

Эх ты! У тебя сойки живут? А я тут фотками раскидалсси... думал ты их не видел никогда. Смущаюсь теперь!
Reaktiv
2-11-2009 18:59 Reaktiv    

quote:

у меня обычно это вороны были или сойки. у тебя как на счет последних?

Нее, у нас сойки вообще не встречаются
portuhunter
2-11-2009 22:28 portuhunter    

жаль на них прикольно охотится - осторожные если хоть раз стреляные ну а если нет то тупые как дятел!
dandiver
10-11-2009 01:56 dandiver    

Сегодня взял первого своего энерджайзера!!! (пневманулся я сравнительно недавно)))
ЭДган 4.5 мм, пуля Люман 0.68 гр. 280 мысов.
Стрелял с 20-25 метров, целил в голову. Зай в траве шевелился, в голову я не попал - в левый борт, прошило плечо и в область сердца пуля ушла. Отскочил метра на 3-4 и затих.
portuhunter
10-11-2009 02:02 portuhunter    

ну тогда фото в студию и поздравляю! как скал?
Igoreh@
10-11-2009 08:14 Igoreh@    

Мля все собирался выложить фото, дошли руки.
click for enlarge 1920 X 1440 315,6 Kb picture
Эт что-б не было сомнений, что пуля в 5,5 ребро пробивает, тут как раз фото позвоночника, ну и пуля вот она.
click for enlarge 1920 X 964 394,3 Kb picture
Ну а это уже готовый вариант, жена первый раз готовила, вкусный гад, только суховат слегонца, салом шпиговала!
click for enlarge 1920 X 1742 721,5 Kb picture

edit log

dandiver
10-11-2009 15:43 dandiver    

quote:
ну тогда фото в студию и поздравляю

За поздравления спасибо! Фото - позже - у корефана на мобилке осталось, Я как всегда фотик с собой не взял
Lovecc
10-11-2009 15:51 Lovecc    

quote:
Эт что-б не было сомнений, что пуля в 5,5 ребро пробивает, тут как раз фото позвоночника, ну и пуля вот она.

Я так понял что пуля его насквозь не пробила, да?
Igoreh@
10-11-2009 16:19 Igoreh@    

quote:
Originally posted by Lovecc:

Я так понял что пуля его насквозь не пробила

Да можно сказать насквозь, пальцами потом вынули.
pg1982
10-11-2009 19:22 pg1982    

Сдравствуте очень хочу купить себе пневмо ружье для охоты, но не знаю какое. Предполагаю потратить 20-25т.р. Хочу ружье много зарядное.
Igoreh@
10-11-2009 20:07 Igoreh@    

quote:
Originally posted by pg1982:

Предполагаю потратить 20-25т.р. Хочу ружье много зарядное

Ну ружья-то купить наверн не получиться, винтовку только, но бюджет на многозарядность..... если только покупать типа БАМа что-то и барабанчики туда прилаживать.
pg1982
10-11-2009 20:54 pg1982    

Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой. Что посоветуйте.
n1ke
10-11-2009 20:59 n1ke    

quote:
Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой. Что посоветуйте.

Может ещё и с хорошей оптикой? Посоветовать для начала можно пересмотреть бюдежет.. в сторону увеличения
Igoreh@
10-11-2009 20:59 Igoreh@    

quote:

Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой

Хорошее все дорого, еще Остап говаривал! Зайди в куплю-продажу, приглядись, но на хорошую маловат бюджетик! Да и предназначение можно было-б озвучить. Для чего аппарат покупется?
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6 ... 21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема