Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ЗАЯЦ ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЗАЯЦ версия для печати
Василий Е
15-10-2009 23:28 Василий Е        первое сообщение в теме:

На форуме регулярно и в немалом объеме появлятся фото убиенных энерджайзеров. Но темы отдельно не видно. Народ, делитесь опытом.
Я так понял, подавляющее кол-во это ночью с фонарем?

Заяц-русак

Стрельба из засидки
Стрельба русаков из засады, на токах, зернохранилищах и близ стогов всего употребительнее в степных местностях, где русаков много, а тропить их редко кто умеет; при многочисленности следов не всегда это бывает и возможно. Большей частью бьют зайцев на засидках в середине зимы, если она снежная, в светлые лунные ночи. В степях русаки находят себе пищу в стогах сена, но в густонаселенных местностях они по необходимости держатся около колхозных зернохранилищ. Причем во время метелей и сильных морозов ложатся часто где-нибудь под ометом соломы или под амбаром. Самое удобное время для охоты на засидках - январь, когда выслеживание становится затруднительным.
Для большей верности весьма нелишне (а иногда необходимо) делать дня за два приваду. С этою целью в удобном месте ставят в снег сноп (иногда два) невымолоченного овса, комлем вниз, и окапывают снегом. След свой около привады надо заровнять веткой или соломой. Если русаки ходят жировать к какому-нибудь строению, то засада устраивается весьма просто - около стены или, если только охотник не в темной одежде, у омета соломы. В степи прячутся в самый стог сена, к которому повадились бегать русаки, но выбирать лучше початый стог, в котором залечь удобнее; делать же перед охотой свежее углубление в стоге не следует, так как заяц его непременно заметит и близко не подойдет. Чтобы сено или солома не шуршали, кладут под себя подстилку.
Место засидки должно быть выбрано таким образом, чтобы лунный свет приходился сзади. Стреляют только в очень светлые и тихие лунные ночи, когда можно и увидеть и услышать приближение русака. Необходимо сидеть как можно спокойнее и не шевелиться, и ружье держать взведенным. Всего лучше стрелять сидячего, именно в то время, как русак, прислушиваясь, станет на задние лапы, так как тогда выцелить его нетрудно. Для того же, чтобы он приподнялся, достаточно потихоньку свистнуть. Стрелять приходится очень близко. Так как это ночная стрельба, то кратность прицела должна быть выбрана минимальной (х3-6).

Охота в узёрку.
На грани между осенью и зимой существует способ охоты на зайцев-беляков в узёрку.
Необходимое условие для этой охоты - долгая мокрая осень; в сухую и короткую зайцы не успевают выцвесть; нередко выпадает снег и застает их в летней шкуре. В ненастное же время зайцы, чувствуя неприятную мокроту, беспрестанно трутся о деревья, кусты, стога сена или просто валяются на земле... Зайцы выцветают не вдруг: сначала побелеет внешняя сторона задних ног или гачи, и тогда говорят <заяц в штанах>; потом побелеет брюхо, а за ним все прочие части, и только пятном на лбу и полосою по спине держится красноватая, серая шерсть; наконец, заяц весь побелеет, как лунь, как первый снег. Охота в узёрку производится именно на такого высветлевшего зайца. Она бывает удачной только в теплые и мягкие дни, когда заяц лежит особенно крепко, а сыроватая земля обеспечивает легкий - и бесшумный подход. В морозные дни, по выстуженной и гулкой земле охота в узёрку малодобычлива: заяц более чуток и редко подпускает на выстрел.
Охотиться в узёрку надо умело и с толком, выбирая наиболее типичные заячьи места: небольшие прогалины, вырубки, кочковатые, заросшие осокорем болота, низкорослые еловые и можжевеловые заросли, небольшие кучи хвороста, обмокшие оранжевые папоротники.
Идти нужно тихо, легкой походкой следопыта, внимательно, со всей возможной зоркостью, оглядывая <нижний этаж> леса.
И вот под распластанной вековой сосной охотничий глаз различает что-то вроде белой ромашки или ватного клочка: беляк с безупречным маскировочным искусством укрылся под деревом, среди палых листьев, вялого мха и душистой можжевели.
Выстрел из пневматики тих и точен. Заяц, вытянутый из-под дерева за пружинистые задние лапы, очень пушист и тяжел. Весь белый, хорошо пахнущий сосновой смолой и горьким березовым листом, он дает бодрое и веселое ощущение близкой охотничьей зимы, туманной и тихой пороши...

edit log

Hunt116
21-11-2016 23:31 Hunt116    

пуля 1.645 кал.6.35
александр 36к
21-11-2016 23:33 александр 36к    

планирую 2.2 попробовать. их нетак сдувает
drummerpnz
2-1-2017 23:56 drummerpnz    

Всем привет!вот и я сегодня решил прокатиться на ушастого.расстояние примерно м 45-50. 2 выстрела в заднее бедро и это ранило зайку и тем самым он не смог убежать.3й выстрел контрольный в район сердца когда зверек уже не так был вертким!пули жсб монстр.очень хорошие!
click for enlarge 1920 X 1080 180.2 Kb

edit log

Sancho62
3-1-2017 11:26 Sancho62    

drummerpnz
Поздравляю!
Можно поподробней, что за винтовка, калибр (4.5 или 5.5), на какую скорость пристрелен.
drummerpnz
3-1-2017 17:53 drummerpnz    

quote:
Можно поподробней,

винтовКа 125 тш хатсан!калибр 4.5 !гп 185 атм.хрона нет но могу сказать что все что меньше 0.8 грама летают на сверхзвуке!хочу вот на днях попробывать 1.05 жсб!говорят самое то!позже отпишу тогда!кстати сегодня смотрел тушку!из 3 пуль 2 на вылет!1 застряла в тазу!)пристрелян винт на 80-90м.пачка сигарет 5из 5 но это в очень тихую погоду!при ветре с поправкой на глазок !тоже врорде выходит хорошо!ушастый очень редко подпускает так близко!

edit log

Sancho62
3-1-2017 17:58 Sancho62    

quote:
Originally posted by drummerpnz:

винтовКа 125 тш хатсан!калибр 4.5

Почему то так и подумал, хоть и вся укутанная. Изначально себе тоже хотел 125/135, но с перестволом в 5.5. Но все же купил ПСП. Стреляли из засидки ?
drummerpnz
3-1-2017 17:59 drummerpnz    

quote:
Стреляли из засидки ?

нет!просто ехал случайно фонариком светанул и !вуаля!)
drummerpnz
3-1-2017 18:00 drummerpnz    

quote:
Стреляли из засидки ?

хотя у нас оч много зайки!и с засидки тоже можно неплохо взять!и не 1го!
Fil55
3-1-2017 18:02 Fil55    

Ружбайка не РСР (похоже на боковой взвод)... Что за винтовка и сколько джоулей мощность?

edit log

drummerpnz
3-1-2017 18:03 drummerpnz    

quote:
Что за винтовка и сколько джоулей мощность?

125 хат тш!от 45жд!
Fil55
3-1-2017 18:11 Fil55    

Хаты мощные! Некоторые жалуются, что не кучные... - трудно на дальние дистанции стрелять, хотя мощность позволяет.
drummerpnz
3-1-2017 18:14 drummerpnz    

quote:
Некоторые жалуются, что не кучные...

согласен!полностью !но это если с этим веслом ничего не делать!я залез в инет наш добрый !и как говориться включил голову и руки сделал все что только можно было!весло почти 7 кг весит!не легок.прицел утж 3-16-40.удары держит на ура просто!стреляет я бы сказал очень не плохо!хотя и не снайпер далеко!

edit log

drummerpnz
3-1-2017 18:19 drummerpnz    

брал и куропатку !в том разделе есть отпись!и сойку бил!короче нравиться мне отот 7 кгмовый дурострел!))
Fil55
3-1-2017 18:20 Fil55    

У нас заяц лет 15 назад исчез. Сейчас стал появляться, но мало. Знакомый большой любитель погонять. В этом году с начала сезона только двух взял. Тут уже сколько раз ходил и ничего, собаки лис поднимают...
quote:

нравиться мне отот 7 кгмовый дурострел!))

Нравится, позволяет охотиться и хорошо. Вес ещё тот... Я предпочитаю даже огнестрел не больше 3 кг на ходовой.

edit log

drummerpnz
3-1-2017 18:23 drummerpnz    

quote:
лет 15 назад исчез

печально!у нас нет!у нас тут его полно!)едешь по дороге от одной деревни к другой!расстояние около 7-9 км!так на этом протяжении можно встретить до 5-6 ушастых!)
drummerpnz
3-1-2017 18:23 drummerpnz    

quote:

Нравится, позволяет охотиться и хорошо

большое спасибо!за понимание!)очень приятно!
Fil55
3-1-2017 18:33 Fil55    

quote:

большое спасибо!за понимание!)очень приятно!

Есть снобы, которым подавай нечто фирменное или признанное обЧественностью. У меня отношение что к марке, что к калибру иное - довёл человек до ума, устраивает его всё и нечего хаять ружбайку.

Приведу пример. Собралась компания - у всех крутые иномарки, красивые, дорогущие, с ваыдающимися ТТХ. В компанию затесался человек с курковой "тулочкой" - старенькой, видавшей виды, потёртой. Приклад в шейке перетянут синей изолентой. Понятно, что в его адрес и в адрес его ружбайки с усмешкой наговорили...

Утром разошлись по болоту. К концу дня вернулись. У компании пара чирков на всех, жаловались, что дичи нет. Вернулся и охотник с "тулкой" и выложил 7 крякашей. Охотились на одном и том же болоте и дичь летела одинаково у всех...

drummerpnz
3-1-2017 18:41 drummerpnz    

quote:
Есть снобы, которым подавай

да я такой человек который не очень сильно обращаю внимание на таких людей!мне просто приятно что незнакомый мне человек понимает о чем я пишу!
Sancho62
3-1-2017 18:53 Sancho62    

Эх, у меня с этим ПЭК обломинго, лучше бы Деловыми линиями доставку винтовки заказал, а так хотел на праздники сгонять в деревню и по зайцам походить, может еще какая живность попалась. Правда у нас их тоже не очень много, ну по крайней мере днем редко увидишь, а вот ночью бывает под фары вылетают, прям под колеса прыгают, дорогу перебегают. Ну а по Хатсану, у товарища 125-й, пришлось конечно руки приложить, на 50м в 40мм укладывается-не фонтан конечно по сравнению с другими винтовками, да и повозиться пришлось, но при его цене другой альтернативы особо и нет.

edit log

Fil55
3-1-2017 18:58 Fil55    

quote:
Originally posted by Sancho62:

на 50м в 40мм

Для охоты по зайцу, утке, рябчику достаточно. Малая цена и хорошая мощность. Не каждый может выложить большие деньги, за что-то более престижное с такой же мощностью. Выход - взять более дешёвую винтовку и приложить руки.

edit log

всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема