Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Стрельба влет - возможна ли в принципе и зачем ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба влет - возможна ли в принципе и зачем нужна?

SanSanish
P.M.
18-9-2009 15:39 SanSanish
Добрый день.
Боюсь тема может стать флудовой, хотя и вряд ли переплюнет <Свободу Василию Дет:Штурману!!!>.
Тем не менее предлагаю серьезно обсудить встречались ли кому в практике случаи пулевой стрельбы птицы влет и насколько вообще возможна такая стрельба?
Мне хорошо запомнился случай когда человек из обычной ТОЗ-8 на глазах у нас 13-и летних пацанов подряд снял 3 или 4 пролетающих вороны. К вечеру серые летели на ночевку над старым армейским стрельбищем и он довольно обыденно стрелял очередную стоя посреди обваловки. Тогда мы еще не знали что это невозможно и сами не раз пытались повторить, правда ни попал никто ни разу. Я не знаю где и как он научился, знаю что прошел Афган. Но теперь вспоминаю что был он помоложе меня нынешнего и вряд ли тянул на старого охотника После еще несколько раз повторял фокус, подчеркиваю - стрельба была осмысленная и успешная, без хвастовства.
Стрельба по самолетам совсем другое дело но тоже хватает примеров удачной стрельбы из винтовок по ним , а вот отстрел почтовых голубей был в армейских уставах и отнють не были редкостью их успешные отстрелы.
Из хулиганского детства на моем личном счету аж 2 (Две) вороны сбитые на лету снежками и немало пернатых подбитых рогаткой.
То есть, получается попасть возможно и случаи нередки, вопрос какой в этом деле процент везения а может и стрелкового таланта?

Хочется запоздало ответить Петросу по стрельбе утки на весенней охоте. Такой стрелок на хапугу или брэка никак не тянет, а вот безответственным хулиганом назвать можно. Даже если и можешь бить птицу в лет - с нарезняком это как минимум легкомысленно, как впрочем и на воде тоже. Получается - такая стрельба в любом случае для безлюдных районов. Баллистика пневмы лишь уменьшает опасность. Но не исключает. Возможно именно в плане безопасности в густонаселенной местности у пневмы и оружия на дымаре (по типу берданы) имеется преимущество перед современными карабинами. Может есть смысл в их относительно свободном распространении, наряду с гладким?

Petros
P.M.
18-9-2009 15:47 Petros
Originally posted by SanSanish:

Хочется запоздало ответить Петросу по стрельбе утки на весенней охоте. Такой стрелок на хапугу или брэка никак не тянет, а вот безответственным хулиганом назвать можно


Однозначно брэк. Во первых запрещено, во вторых какая проблема из 12 калибра утку на чучелах стрелять? С нарезняка только Вольф якобы охотит в лет, что и другим советует.
Стрелял я с 15 метров летучую мышь. Диана 350. Повезло. В утку же попасть практически невозможно. Медленно парящая ворона- совсем другое дело.
Я неплохо стреляю спортинг. Начал осваивать скитт. И со все уверенностью говорю, что буду последним мудаком, или очень голодным робинзоном с цинком патронов на необитаемом острове, если буду охотить что либо в лет из нарезки.
SanSanish
P.M.
18-9-2009 16:19 SanSanish
В том то и дело что вороны не парящие, а энергично летящие на бреющем с приличной угловой скоростью. Я так понимаю, что уникумы в стрельбе существуют, не раз наблюдал результаты не поддающиеся объяснению. Особенно это касается новичков. Человек впервые в жизни взявший в руки откровенно посредственное оружие с хреновым боеприпасом через полчаса выдает результат чуть ли не на уровне начальных разрядов. При попытке что то разъяснить и научить - все мгновенно уходит и до этого же результата работать и работать. У меня дочь в 6 лет держать пневмовинтовку не могла, но заряженную и свободно лежащую у меня на ладони наводила и поражала такие цели, что я стеснялся повторить при посторонних не было 100% уверености.

Кстати лукавую тему завел не зря вот еще на обсуждение:"Свободное вечернее время я использовал для охоты на перепелок. Бродил по скошенным полям, поднимал перепелок и стрелял влет. Первые выходы на охоту с <малопулькой> вызвали насмешки Однако остроты в мой адрес скоро прекратились. Я возвращался с трофеями - пять, шесть перепелок свисали с пояса. Меня конечно интересовали не столько перепелки, сколько стремление научиться стрельбе "
Перепел - достойная цель. Здесь меня особенно интересует профессинальное мнение Штурмана Васи, почему - обясню потом.
Да, интересно на воле ли он, смотрю абонемент ему в моем любимом топике по прежнему выписан, да еще без указания срока действия.

Petros
P.M.
18-9-2009 16:37 Petros
Originally posted by SanSanish:

Я так понимаю, что уникумы в стрельбе существуют, не раз наблюдал результаты не поддающиеся объяснению. Особенно это касается новичков.


Ога. Пару дней назад я предложил моему тренеру по скиту после тренировки пострелять по тарелкам (две штуки), выбрасываемым самим стрелком. По приколу, как в кино. Никогда такого не делал. У меня из пяти попыток- один промах, у него все 10.
Shturman Vasya
P.M.
18-9-2009 18:05 Shturman Vasya
Здесь меня особенно интересует профессинальное мнение Штурмана Васи, почему - обясню потом

Стрельба влет пулей - бред, особенно из пневмы с оптикой. Если тебя интересует мое мнение. Хотя один раз и ведел стрелка по бутылкам, ни одну влет не пропустил. Теперь давай объясняй.
BOBSS
P.M.
18-9-2009 20:29 BOBSS
О, еще одна тема для души и... могов! Кстати, одна из немногих, наверное, где я полностью соглашусь и с ВШ и Петросом- на все 100%.(хотя, по другим вопросам я с ними никогда и не был не согласен на все 100% )
не раз наблюдал результаты не поддающиеся объяснению. Особенно это касается новичков. Человек впервые в жизни взявший в руки откровенно посредственное оружие с хреновым боеприпасом через полчаса выдает результат чуть ли не на уровне начальных разрядов.

На эту тему есть хорошая пословица: "Везет дуракам и пьяницам". Тоже не раз наблюдал, когда новички в чем-то (т.е. еще реальные дураки в каком-то деле) выдавали результаты покруче мастеров.
Avizenna
P.M.
18-9-2009 20:38 Avizenna
Стрельба влет пулей - бред, особенно из пневмы с оптикой.

А с открытого прицела? Многие могут. Сосед на вальдшнепа ходит и приходит с трофеями, вот это для меня вообще не постижимо.
Petros
P.M.
18-9-2009 21:51 Petros
Неделю общаемся без адептов и стало любо- дорого смотреть на эту ветку. Показатель блин.
ЗЫ Не удержался.
Igoreh@
P.M.
18-9-2009 22:14 Igoreh@
Originally posted by Shturman Vasya:

Стрельба влет пулей - бред, особенно из пневмы с оптикой.

Однозначный бред! Даже пробовать не стоит никогда! Особенно по цаплям! Не дай Бог еще упадет кому на голову.

Petros
P.M.
18-9-2009 22:30 Petros
Originally posted by Igoreh@:

Однозначный бред! Даже пробовать не стоит никогда! Особенно по цаплям! Не дай Бог еще упадет кому на голову.

Почему не съел цапла?

ev011
P.M.
18-9-2009 22:37 ev011
Originally posted by Igoreh@:

Однозначный бред! Даже пробовать не стоит никогда!

Пуля-дура, штык-молодец!(с) Суворов

Igoreh@
P.M.
18-9-2009 22:57 Igoreh@
Originally posted by Petros:

Почему не съел цапла?


Да не съедобная она!!! Он же лягушку ест! Больше ни одну не трогал! Хотя.. . мля.. . не полезный он! Сейчас знаешь сколь комаров наплодилось? А если честно, то тут они не считаются краснокнижной иль съедобной птицей. Все уточнял и перепроверял. Ну так получилось, уж ругали ж вроде!
Originally posted by ev011:

Пуля-дура, штык-молодец!(с) Суворов


Золотые слова! В лет только колоть можно!
BOBSS
P.M.
18-9-2009 22:58 BOBSS
Особенно по цаплям!

Дай ссылку на цаплю. А то цапля, цапля, а где прочитать?
Igoreh@
P.M.
18-9-2009 23:07 Igoreh@
Originally posted by BOBSS:

Дай ссылку на цаплю. А то цапля, цапля, а где прочитать?


Ой! А ссуть они в песок! Мож не надо? А то чет не кашерные воспоминания!
BOBSS
P.M.
18-9-2009 23:10 BOBSS
Что, наехали??? Ну я как третейский судья буду, непредвзятое мнение выскажу! )
Igoreh@
P.M.
18-9-2009 23:19 Igoreh@
Originally posted by BOBSS:

Что, наехали??? Ну я как третейский судья буду, непредвзятое мнение выскажу! )


Не нашел я. Над иль Петроса просить иль Васю иль Евгения. Мож сам поищешь? Сходил побречил называется. Весной дело было.
Petros
P.M.
18-9-2009 23:27 Petros
Igoreh@
P.M.
18-9-2009 23:29 Igoreh@
Петрос спасибо! А ты насчет съесть-то пошутил я так понимаю?
BOBSS
P.M.
18-9-2009 23:32 BOBSS
Петрос, ты мне предлагаешь все топики прочитать, где Igoreh@ постил??? Тема как называлась??
Petros
P.M.
18-9-2009 23:42 Petros
Originally posted by BOBSS:
Петрос, ты мне предлагаешь все топики прочитать, где Igoreh@ постил??? Тема как называлась??

Нажимаешь ctrl F, набираешь слово- побречил. И о чудо!

BOBSS
P.M.
18-9-2009 23:44 BOBSS
И о чудо!!! Нашел!
Petros
P.M.
18-9-2009 23:45 Petros
Originally posted by Igoreh@:
Петрос спасибо! А ты насчет съесть-то пошутил я так понимаю?

Цапел съедобен и очень вкусен.
Кстати, вот сегодня с "хулиганом" наохотил.
click for enlarge 1920 X 1440 737,8 Kb picture

Igoreh@
P.M.
18-9-2009 23:45 Igoreh@
Originally posted by BOBSS:

Тема как называлась??


Да я ж тебе написал, "сходил побречил" называется.
Igoreh@
P.M.
18-9-2009 23:49 Igoreh@
Originally posted by Petros:

Цапел съедобен и очень вкусен.


А мне тут наплели, что лягушками воняет. Причем человек пять клялись, что не съедобные они. Мля ишшо одну уронить да попробовать что-ли? Не ну нах... . и перед Евгением неудобно выйдет.
Петрос, я кстати сорокенами и воронтасами вину заглаживаю. Вот думаю, сколько ж мне их ишшо надо набуцкать, что-б реабилитироваться?
З.Ы. кого наохотил-то?

Petros
P.M.
18-9-2009 23:54 Petros
Originally posted by Igoreh@:

З.Ы. кого наохотил-то?


Пятничная загадка. Пробуем определить по фотке.
Petros
P.M.
18-9-2009 23:55 Petros
Originally posted by Igoreh@:

Петрос, я кстати сорокенами и воронтасами вину заглаживаю


Это есть гуд. Убил ворону- спас 60 утков!
BOBSS
P.M.
19-9-2009 00:02 BOBSS
Петрос, эт что за скворцы?? Кстати, на ворон то тоже есть сезон охоты! С 1 мая по 15 июня ЗАПРЕТ!
Igoreh@
P.M.
19-9-2009 00:09 Igoreh@
Originally posted by Petros:

Пробуем определить по фотке.


Думаю эт тот птисс которого цари не потрошенным кушали. Попал, нет?
Petros
P.M.
19-9-2009 00:10 Petros
Originally posted by Igoreh@:

Думаю эт тот птисс которого цари не потрошенным кушали. Попал, нет?

И они тоже. Там два вида.

Petros
P.M.
19-9-2009 00:16 Petros
Пару горлиц и внимание- Щуры (пчеловеды). Очень вкусные. Жарятся на решетке непотрашенными. Не естся только желудок и клюв.

BOBSS
P.M.
19-9-2009 00:20 BOBSS
Верхний, это щур?
Petros
P.M.
19-9-2009 00:25 Petros
Originally posted by BOBSS:
Верхний, это щур?

Что покрупнее- голицы (тригоння). Остальные- щуры.

BOBSS
P.M.
19-9-2009 01:16 BOBSS
Раззадорил меня Петрос.
И кто это?
click for enlarge 1094 X 821 291,6 Kb picture
Через 5 минут...
click for enlarge 1094 X 821 279,8 Kb picture
Пообщаешься тут с вами, не таким еще извращенцем станешь!

portuhunter
P.M.
19-9-2009 01:17 portuhunter
выглядяд ощипанными уродами.

по поводу стрельбы влет так в конце 19 века была деваха из индейцев которая из какой то винтовки с 15 метров разбивала 7 из 10 каких то предметов размером 10 см в диаметре.
а еще все это не брет на пример есть такая программа в штатах кажется shotgun называется так вот в ней показываю разных америкосов-уников по стрельбе из всего так там был чел которому жена с расстояния метров 5 подбрасывала 25 центов и чувак бил примерно 1 из 3 из мелкашки! был другой который из короткоствольного (!) пистолета 9 мм прабеллум с джистанции 100 ярдов!!! один за другим разбил 3 шарика 10 см каждый в диаметре причем выстрел без всякой изготовки. и на вскидку из кобуры! так что 100 % кто каждый день практикуется то ,как показывает опыт с начала 19 века, способен поражать до 50 % мишеней на дистанциях до 20 метров. дальше думаю не реально так как приходиться принимать во внимание уже слишком много показателей и вырабать рефлекс становиться нашему мозгу не возможно так как нет однотипно повторяющейся картинки перед глазами.
личное Мн.

BOBSS
P.M.
19-9-2009 01:29 BOBSS
личное Мн.

Все правильно. Главное, тренировка. А вот с оптикой и прицельно фиг когда попадешь. Только чисто интуитивно! А так, по летящей птице с оптикой просто слишком мал обзор и пока поймаешь в прицел, она уже улетела. Я стрелял по гусю, налетающему. Вел с метров 100 , наверное. Попал, но куда, не понятно, хлопок был, но даже не шелохнулся и дальше улетел. Высота была всего метров 20-30, а может и меньше (а может и больше.. . )

portuhunter
P.M.
19-9-2009 01:30 portuhunter
youtube.com
вот как учатся стрелять в лет

когда булет такая пневма?
youtube.com

portuhunter
P.M.
19-9-2009 01:34 portuhunter
А вот с оптикой и прицельно фиг когда попадешь

с оптикой невозможно я думаю потому что опять слишком много параметров которые мешают формироваться рефлексу. так что кто хочет стрелять в лет то надо на монооптик переходить.
portuhunter
P.M.
19-9-2009 01:37 portuhunter
youtube.com
дробь
BOBSS
P.M.
19-9-2009 01:45 BOBSS
Вот описание небольшого симулятора стрельбы влет. Дробью, есть возможность посмотреть траекторию дроби и сколько попало вообще дробинок, прикольная такая штука!
Тренажер - симулятор стрельбы
Вот прямая ссылка на скачивание этого эмулятора. Весит мало, всего 3 Мг.
вот как учатся стрелять в лет

Мож, к пЕндосам сьездить, поучиться??

portuhunter
P.M.
19-9-2009 01:50 portuhunter
прикольная вещь! спасибо пойду потренируюсь.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Стрельба влет - возможна ли в принципе и зачем ... ( 1 )