охота с пневматикой

1/2 OFF...Охотники на привале

Sergeevitch 18-01-2010 13:20

во,пока коллеги не видят, занялся творчеством. Видел давненько такую давилку в лесу, поставлена была на мелочь(норка, горностай, колонок).Рисовал по памяти).Щас добавлю картинку..
click for enlarge 1920 X 1386  52,4 Kb picture
Sergeevitch 18-01-2010 13:30

художник я конечно никакой)на всякий случай, если кто не понял принцип действия:зверек пролазит через рамку, установленную перед приманкой, задевает порожек, высвобождается сторожок, который сдерживает давок, давок придавливает зверька. Вот собсно и все)
ev011 18-01-2010 13:37

Эта ловушка похожа на модернизированную ловушку "проскок".Только вместо бревна-давилки поставлена пружина. Вполне подходит на пушную мелочь, мобильна,можно поставить в любом месте.
Sergeevitch 18-01-2010 13:52

Вот тоже, принцип работы- проще некуда)Видели в глуши несколько лет назад
click for enlarge 1920 X 1346  54,6 Kb picture
falcone 18-01-2010 14:12

quote:
Originally posted by Sergeevitch:

Вот тоже, принцип работы- проще некуда)Видели в глуши несколько лет назад


Один из не многих самоловов который может конкурировать с капканами по уловистости, компактности при траспортировке и скорости установки.
С собой берётся только заготовленные из проволоки (роялки 4 мм) полуобручи (края загибаются и слегка обтачивают для удобства вбивания) и верёвка. Вариантов насторожки масса .Тот вариант, что на рисунки сложен и мало эфективен - могут быть саморассторожки или слишком низкая чувствительность.
click for enlarge 545 X 382 50,6 Kb picture

Если дома возиться с проволочками не хочется, то вариант на рисунке подойдёт.Его не расстараживает ветер и спуск прагнозируемый. Если есть желание его несколько облегчить, то дырочку для насторожки сверлите (малюсенький буравчик или шило на ножике ) чуть с наклоном к дужке и не глубокое. Там где много соек и прочих пернатых можно слегка наоборот насторожку загрубить.

ev011 18-01-2010 14:18

quote:
Originally posted by Sergeevitch:

Видели в глуши несколько лет назад


Интересная конструкция. Такой я не видел.
Lovecc 18-01-2010 15:03

Тож заинтересовало.. интересно как на практике оно работает.

Сергеевич, давай фотку капкана, прям заинтересовало! Поставлю на воришку и в качестве приманки - капкан на норку .

Igoreh@ 18-01-2010 15:45

quote:
Originally posted by Sergeevitch:

занялся творчеством


Я уж поворчать хотел. Типа все узнал и молчит. Сижу, вкуриваю.
quote:
Originally posted by Lovecc:

Поставлю на воришку и в качестве приманки - капкан на норку


А не убьет?
Sergeevitch 18-01-2010 15:51

quote:
Сергеевич, давай фотку капкана, прям заинтересовало!

Жень( lovecc),честно - сам так и не удосужился попробовать, фотика к сожалению на тот момент тоже с собой не было(
falcone 18-01-2010 15:59

Вот книжные рисунки описаных ловушек. Но на них лучше не циклиться и всё самому подбирать и дорабатывать
click for enlarge 1008 X 1045 315,7 Kb picture
click for enlarge 804 X 603 154,5 Kb picture

Например полуобручи делать и забивать не всем удобно, + если проволока не роялка, то случалось выворачивание зверька из петли (так же это может быть из-за лёгкого груза-нижнего брёвнышка) Поэтому я в студенчестве гораздо больше любил принцип активной петли из тросика да и в переноске тросик ловчее, удерживает гораздо лучше ,размер бревна подбирать не приходится.
Насторожку на рисунке изобразил книжную (для разнообразия) хотя сам такой не ловил, а пользовался той, что на моём верхнем рисунке.
click for enlarge 833 X 600 109,5 Kb picture

Sergeevitch 18-01-2010 16:04

quote:
Вот книжные рисунки описаных ловушек

фига се,я думал, у нас тут умельцы сами придумали такие фиговины, а оказывается, все придумано до нас)))
falcone 18-01-2010 16:18

quote:
Originally posted by Sergeevitch:

фига се,я думал, у нас тут умельцы сами придумали такие фиговины, а оказывается, все придумано до нас)))


Да многое от чего можно оттолкнуться уже есть, но именно с ловушками по учебнику у меня ни когда дружбы не складывалось всё дорабатывал и видоизменял существенно. Вот даже по этой давилке - такой конструкции как на на моём последнем рисунки лично я не встречал ни где, а по мнению многих она оказалась более уловистой и удобной в расстановке.
Ещё сейчас очень много современных материалов и это тоже облегчает жизнь.
Igoreh@ 18-01-2010 18:24

Саня, нафига тебе капкан на гараже? Че прмо на гараж ведмедь лазит?
Igoreh@ 18-01-2010 21:10

Во глянь-те ка! http://hunt63.ru/forum/topic_182 Блин, от души поржал!!!
falcone 18-01-2010 21:33

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Во глянь-те ка! http://hunt63.ru/forum/topic_182 Блин, от души поржал!!!


Ну по соколиной охоте можете их отправлять к нам http://www.vse-svoi.org/
falcone 18-01-2010 21:33

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Во глянь-те ка! http://hunt63.ru/forum/topic_182 Блин, от души поржал!!!


К нам отправляйте по соколиной http://www.vse-svoi.org/
Lovecc 19-01-2010 07:33

Да, прикольно, поржал. Вот до чего доводит "гарантированная охота". У простых людей уже крепкий стереотип сложился, что охотник это тот, кто за очень большие деньги получает удовольствие от пристрелить в упор бедного зайчика, привязанного к березе злыми егерями.

Хе, когда-то и я по-детству пытался баловаться ястребиной охотой, двух гнездарей вынашивал, первого кто-то выпустил из клетки, пока я норматив по грибным заготовкам выполнял, второго сам отпустил со слезами на глазах, так как в конце того лета родители переехали из своего дома в благоустроенную квартиру, и там ястребу места не нашлось... До сих пор не могу спокойно на ястребов смотреть.

sanchez 19-01-2010 07:55

Жень, у нас кобчики есть!Только за всё время только пару семей видел.. Красивые,спасу нет!Полёт ,ну прям истребитель какой то!Кстати заметил, где гнездо свили, вообще рядом нет никаких птиц, то ли сами выбивают, то ли птис прячется от них.. В биноклю трудно усмортеть, шустрый он,но так можно узреть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Falco_vespertinus
С ув. Саня.
Lovecc 19-01-2010 08:25

Я тогда Аксакова начитался, как он перепелов ловил с ястребами, вот и решил попробовать. Гнезда искал еще с марта, рано утром обходя леса. До сих пор удивляюсь сам себе как мог за одну весну найти сразу три гнезда перепелятников. Из трех выбрал одно, которое больше всего понравилось, в дремучем сосняке, почти каждый день проверял ходил какие уже птенцы, потом лазил доставал, чуть шею себе не сломал. Кормил воробьями и голубями, благо ИЖ-38 все время под рукой уже тогда было...
Второй у меня в деревне жил, в клетке. Ох и пуху от него было, как с подушки! Вся решетка в пухе была, когда он линяли в чистое взрослое перо одевался! Нравилось ему над курями издеваться. Сидит, смотрит как курей больше к клетке подойдет, и как выдаст свой клёкот, все куры кто куда! Ну точно как страусы! Кто в какую дырку голову спрятал - в той позе и замерли, а вся тушка на улице . Я их ходил потом по двору распинывал, кого из ведра доставал, кого еще откуда, из куматоза выводил. И так по нескольку раз в день ... А потом кто-то выпустил его, пока меня не было, сколько ни пытал домашних - никто не признался. Гостей как раз понаехало, кто-то полез смотреть и клетку за собой не закрыл, он и вылетел. Несколько дней шатался по деревне, но так и не поймал я его, быстро одичал и улетел.
sanchez 19-01-2010 09:57

О,блин, тут в стомильёнов до неба лучше!
С ув. Саня.
Shturman Vasya 19-01-2010 10:05

Саня, щас ехал с банку слушал радио, рассказывали о прекрасной погоде в Сахе-Якутии. Афигеть, сегодня -53, к ночи ожидается -62! Говорят особенно страдают верующие, речки промерзли до дна и искупаться в настоящей купели не получаецо. Расхваливали Магадан, тама прорубили полынью прямо в Охотском море, толщина льда всего 1м.
Even 19-01-2010 10:28

Причем "бомбометание" в ПМ прошли, мне кажется, многие участники данных обсуждений.
Shturman Vasya 19-01-2010 10:33

А я вот тоже сильно хатю своему другу в pm чего нибудь хорошего написать, а он его закрыл от меня. Редиска!
ev011 19-01-2010 10:52

Всех участников Привала-с Праздником! Здоровья, удачи,терпения. Только что из храма, водички крещенской набрал, побрызгал на монитор, от аспидов наших... На улице -22С*,тепло, по сравнению с Якутией.
Shturman Vasya 19-01-2010 10:57

C праздником!
Евен, читал такое?
http://news.babr.ru/?IDE=83356
Понятно желтая пресса, но все же...
Алексей 19-24 19-01-2010 10:58

зима настала - скучно стало... (сезоны офф) ни отчетов ни рассказов больше никто не создает , одно провоц-ие с... , скорей бы апрель, про конец августа вообще лучше пока не думать... (дразнить только)
ev011 19-01-2010 11:06

quote:
Originally posted by Алексей 19-24:

скучно стало...


У нас еще более месяца охота открыта. Как крещенские морозы отпустят-поохотимся еще, напишем,не грусти.
Алексей 19-24 19-01-2010 11:19

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

http://news.babr.ru/?IDE=83356
Понятно желтая пресса, но все же...


тоже самое с утра прочитал http://www.plotina.net/sshges-rubit-plotinu/ , там правдо выдумок много в статье... но неделю назад там был на рыбалке, море за плотиной полностью замерзло(такого вообще небыло, только забереги)!!! а на плотине, там реально все водные каналы перемерзли (шума воды даже не слышно, хотя спуск идет) ух и весело же будет весной...
Lovecc 19-01-2010 11:19

quote:
ни отчетов ни рассказов больше никто не создает

Да блин с вас слова об охотах не выклянчишь! Только я да еще пара человек хоть что-то с охот пишут, остальные только читают да всякое непотребство устраивают.
Алексей 19-24 19-01-2010 11:30

quote:
Originally posted by Lovecc:

с вас слова об охотах не выклянчишь


как так? был сезон, писал.
Sergeevitch 19-01-2010 11:33

quote:
толщина льда всего 1м.

Вот бурить его ледобуром- занятие не самое приятное..)
Petros 19-01-2010 12:36

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

http://news.babr.ru/?IDE=83356 Понятно желтая пресса, но все же...


Да уж! Я в ступоре. Это полный звиздец.
Lovecc 19-01-2010 13:31

Да уж, кабздец полный. Ну.... всему свое время видать, как бы жестко это не звучало.
ev011 19-01-2010 13:33

Пронесет... запас прочности у таких изделий-многократный. Журналистская утка... без яблок.
Fil55 19-01-2010 21:27

Охотный народ, просветите. Залез к "чистым", там где про пули и наткнулся на ППЦ и ППЦ(Э). Что за зверь (если кто пользовал) и как в отношении чока 1.0? Я-то всё по-старинке Бреннеке, да Майера пользовал. Да и флуда у них тоже хватает, то про них, то про другие...
ev011 19-01-2010 21:28

Пуля Полева Целевая.
click for enlarge 1920 X 1440 886,7 Kb picture
Fil55 19-01-2010 21:31

quote:
Пуля Полева Целевая.

Там есть один аксакал, так по отстрелам она лучше Полева, как он пишет. Он в её разработке и участие принимает. Как она к чоку относится, точнее он к ней? И что по останавливающему эффекту (на кабане конкретно)? Он их продаёт по 16 руб. /штука. Может прикупить?
Petros 19-01-2010 21:38

По пулям.... был на последней выставке в Нюрбереге. Там была представлена новая пуля, сделанная в Латвии. Афегенная вещь. Отличительная черта- это точная и убойная стрельба да 100 метров. ссылку не помню, сейчас попробую поискать.
Fil55 19-01-2010 22:00

А что по OZ-KARA? На одном украинском сайте её тож нахваливают.
quote:
пуля для спортивной стрельбы

А сейчас она есть 26 грамм (это чистцый вес без обкладок).
Короче, я так понимаю, что со своими Бренеке и Майера я ещё поохочусь.
Petros 19-01-2010 22:01

О...о нашел интересную статью про пулю "Диабло" для огнестрела

www.kaliningrad-fishing.ru

Fil55 19-01-2010 22:05

У меня свой "дьволо" для Аксора. А здесь чё понадёжней надо, лучше стрелять буду "с поближе"... "Лучше стрелять" имеется в виду точнее. Хи-хи!! А то кабан и не поймёт, что его уже заохотили и побежит куда...
Прочёл про "дьяволов". С учётом замечания Евгения (лёгкие) остаюсь при своих Бреннеке.
ev011 19-01-2010 22:10

Петрос, эти Диаболо полный отстой, плавали,знаем.
Petros 19-01-2010 22:10

Во. нашел. Рекомендую


http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/hunting-ammunition

Fil55 19-01-2010 22:17

Про эти я тоже читал, но нигде не нашёл отзывы охотников, во-первых, и где их у нас (не на Кипре) купить хоть для пробы, во-вторых.
ev011 19-01-2010 22:18

quote:
Originally posted by Petros:
Во. нашел. Рекомендую


http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/hunting-ammunition

Да,эти, судя по описанию, хороши,особенно 32 граммовые. Но у нас их в продаже не найти. Да и дороги они, скорее всего. Нарезняк в 30-06 надежней!

Petros 19-01-2010 22:30

Дороги. Но хороши!
Пули новые, диллеры пока не раскачались. Пару лет назад они были на Ганзе представлены в разделе охота. По моему кто то ими занялся в России.
Fil55 19-01-2010 22:52

Немного флуда. Только ещё 18 исполнилось, когда ружьё купить на себя мог. Накопил на 2-х стволку (это хотелось непременно), поехал в магазин за бокфлинтом (тогда ИЖ-12), а там простых не было на тот момент, были какие-то штучные на 30 или 40 рублей дороже. По тем временам жуть как круто. А денег в обрез на простой было. Хочется, ну как без ружья уезжать. И приглянулся мне мой ИЖ-58М (тоже последнее было). Взял, да ещё кучу всего в придачу (он же дешевле ИЖ-12 был). И вот так он со мной по жизни и прошёл мой ИЖ-ик. А сейчас и менять не буду - всё в нём отлично. Разве, что ещё прикуплю, если на душу ляжет.
falcone 20-01-2010 02:10

Только исполнилоссь 17 в охотоведческом техникуме и сразу закинули в Казахстан на отстрел .... тогда считающегося вредным, только исполнилось 20 и жажда наживы позвала на китобой, только исполнилось 25 и стал беспробудно и во всех хозяйствах на живоотлове кружку тянет....
Сейчас почти 34 и равномерно и с хорошими мыслями - Рюмку за ВАС поднимаю
sanchez 20-01-2010 05:39

Мужички, я вот тут репу чешу с ружжом своим. Что всёж вкручивать в стволы чтоб и еденичкой-тройкой-пятёркой стрелять и чтоб пулями в крайнем случае отстреливаться можно бы было. Чёртовы итальяшки намудрили со своими чоками-чёрт ногу сломит с их обозначениями. В комплекте такая байда идёт:1\4,1\2, 3\4,чок полный. Такая вот дилемма, приму все советы в ПМ или почту, чтоб тут не мусорить, просто это неплохой вариант обратиться сразу ко всем, авось кто и вразумит меня.
Заранее благодарен, Саня.
falcone 20-01-2010 06:48

sanchez
Предположу что крупной дробью будет лучше работат ь 1\2, но надо эксперементироватьль
sanchez 20-01-2010 06:58

Дробь, дробью,закавыка в том чтоб пулей можно было отстреливаться. Вспомнил весну прошлую и похеренное зимовьё Потапычем, там срать, пардон,без ружжа не ходют.. фотки его зверств прилагаю..
800 x 600
800 x 600
sanchez 20-01-2010 07:46

Тока дрова завезли с хавкой, он гад тут и нарисовался.. Фигли тратить силы на поиски жратвы весной-мужики ж привезли .Лемминги хреновы(ну мыши) макароны успели потырить, а этот пришёл,разворотил всё внутри зимухи, обиделся что всё спрятано, но пахнет вкусно, ну и разворотил всё в избе... У нас ещё кадр один учудил по весне:Потапыч ему всё стёкла коцал в окошке, ну тот недалёкого ума, взял да и к стеклу прислонил кусок полотна от Дружбы2,зубъями вверх..... ну Потапыч выстеклил, шибко поранился и раскатал ту зимуху со злобы по брёвнышкам... толпой его целой потом отстреливали, озверел от боли.. Так что с этими клиентами разговор отдельный... .Крупнокал рванёт за таким?! .
С ув. Саня.
Lovecc 20-01-2010 07:58

Да уж, дикие места - дикие нравы . Я так думаю созрею через годик другой - к тебе в гости поеду
ev011 20-01-2010 08:09

Для крупной дроби лучше вкручивай 3/4 чок, но надо, естественно пробовать. Сами чоки бывают короткие и длинные, у тебя какие?пулю тоже надо подбирать. Обычно,итальянские ружья плоховато бьют крупной дробью, нет у них такой дичи, чтоб единичкой или 4/0 стрелять. Бой пулей тоже будет плохой, чок в резьбе шевелится, да и стволы иной раз сострелены плохо. Смотри за затяжкой чока, а то улетит вместе с дробью. Надо было брать с обычной сверловкой п/чок-чок.
sanchez 20-01-2010 08:59

Про затяжку читал, да немаловажный моментик, Там самое прикольное что нет выбора сверловки, ко всем моделям чоки эти сменные сувают. Кач-во ТОЗиков и ИЖиков нынешних-не мне вас лечить-практически все корявые. Сверловка ствола Трибор, чоки длинные(ну ввёртыши в смысле)8см идут...
quote:
Originally posted by Lovecc:

Да уж, дикие места - дикие нравы . Я так думаю созрею через годик другой - к тебе в гости поеду

Дык мы не отбрыкиваемя!Буду рад!
ev011 20-01-2010 09:02

quote:
Originally posted by sanchez:

чоки длинные(ну ввёртыши в смысле)8см идут...


Ну эти чуть получше в стволе сидят, чем короткие.
Petros 20-01-2010 09:49

Перетянуть чоки тоже нельзя. И обязательно перед вкручиванием надо резьбу смазывать оружейным вазелином. Этим же вазелином рекомендуется смазывать перед сборкой все сочленяющиеся механизмы. Резьбу в стволе нельзя чистить ничем, за исключением приспособы типа мечика, на который брызгаешь балистолом и прогоняешь сей агрегат по резьбе. Резьбу чоков допускается чистить нежно зубной, поношеной щеткой.
sanchez 20-01-2010 09:54

Петрос, Спасибо огромное!!!Вы мне про пули скажите!!!Чтоб при походе "покакать" не надо былоб эти чоки выкручивать-вкручивать, вот где фишка...
Саня, С ув.
Petros 20-01-2010 09:59

sanchez пули- очень индивидуально. Надо пробовать и отстреливать. Чтобы все чоки кушались- пользуйся подкалиберной пулей.
sanchez 20-01-2010 10:00

Иногда "погадить " сильно хоцца, а стволики некогда крутить .У тебя Петрос видно на милю в стороны, а тут задницу присупонишь к кустику, ну и капец.. Я ж дал фотки там метров 30-40 всего реальной видимости.
Бррр, Потапычи в прятки любят играть!!
ev011 20-01-2010 10:01

Ты расскажи какую пулю будешь пользовать, потом надо подбирать чок. Но самый универсальный, для крупной дроби и пули будет чок 3/4.Это с гарантией, но бой пулей может быть средненький. тут засада в другом. В соосности чока и ствола. Может получиться так, что планка с мушкой смотрят в одну сторону, а пуля летит несколько в другую. Знаю одну Бинельку, в которой пуля летит на 35м на 30см в сторону. Правда знаю и другую, которая кладет пульки ака снайперская винтовка, как повезет. Но тут один ствол, т.к. они-п/автоматы, а у тебя геморру в два раза больше, под два ствола надо пулю подбирать.
sanchez 20-01-2010 10:58

quote:
Originally posted by ev011:

а у тебя геморру в два раза больше, под два ствола надо пулю подбирать.

Дык и я про то!!
Petros 20-01-2010 10:59

Есть егерь знакомый, который считает, что лучше надрезанного контейнера, до 25 метров, пули нет. Действительно кладет всякую говядину сим боеприпасом.
Leon2008 20-01-2010 12:05

quote:
Вы мне про пули скажите!!!

Полева ,из них выберай, да,что 2 ствола подбор не помешает, только для пристрелки не бери экспансивные, (летят чуток выше)проверяно на 7 ружях привыкнуть надо.

Leon2008 20-01-2010 12:14

quote:
Правда знаю и другую, которая кладет пульки ака снайперская винтовка, как повезет.

Точно тут как повезет, я 9 месяцов выберал 153,а 154 попался почти сразу и с "Вепрем" проблем небыло, для меня основной критерий как кладет пулю на 100 метров.

Fil55 20-01-2010 13:06

Саня, привет!!! Списался с Виктором Ивановичем - аксакал по пулям ППЦ и ППЦ(Э). Они подкалиберные. Пишет, что изо всякого ствола хорошо идут. А по цилиндру у огнестрелов есть ветка "Пулевая стрельба". Залезь туда и почитай. Есть несколько вариантов. Ну, и как все говорят, дальше отстрел. [/B][/QUOTE]
quote:
лучше надрезанного контейнера, до 25 метров, пули нет

А вот про это нельзя ли поподробней и с картинками. Без шуток.
ste4kin 20-01-2010 13:18

quote:
Во. нашел. Рекомендую
www.ddupleks.lv

Монолиты (особенно 32-й) весьма напоминают "Пулю Рубейкина" с приделанным пыжом-стабилизатором-обтюратором и ведущим пояском.

click for enlarge 385 X 270 129,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 190,9 Kb picture

Petros 20-01-2010 13:37

quote:
Originally posted by Fil55:

А вот про это нельзя ли поподробней и с картинками. Без шуток.


Ну тут все просто. Делается надрез на гильзе таким образом, чтобы контейнер улетел внутри гильзы. В этом случае размер дроби не имеет значения. Дробовой заряд летит в контейнере и эта хрень, попадая в цель, превращает там все в кашу.
Fil55 20-01-2010 13:41

Я о таком читал лет 40 назад (в Сибири за неимением пуль охотники-таёжники так в крайних случаях делали), но отнёсся к этому с некоторым недоверием.
ste4kin 20-01-2010 13:48

quote:
Я о таком читал лет 40 назад (в Сибири за неимением пуль охотники-таёжники так в крайних случаях делали), но отнёсся к этому с некоторым недоверием.

Был случай вполне реальный. Поехали мужики на Волгу, на рыбалку. А у местных там есть обычай - по весне пускают свиноматку в пойму и осенью она уже свинят приводит домой. Так вот, соседи там были с Мск и у них ТОЗик - взяли уток пострелять и только 4-ка дробь. И решили свиненка добыть. Вот таким "надрезом" по линии между первым и вторым пыжом и добыли.

Fil55 20-01-2010 15:32

Всё ж хочу попробовать ППЦ и ППЦ(Э).
ev011, если можно пару слов и фотки "МЕДВЕД" и "ГРИЗЛИ".
ev011 20-01-2010 15:49

Я же говорил, что гладкими пулями для охоты пользуюсь редко и только своими, самодельными.Полистай назад тему, там есть фото. Потому "медведом" и "гризли" не пользовался, есть 30-06,его хватает на все. Есть в этой теме и про охотничьи пули Полева, весом 28 гр,описан способ зарядки таких пуль.
Leon2008 20-01-2010 16:32

quote:
если можно пару слов и фотки "МЕДВЕД" и "ГРИЗЛИ".

Пользовался, экспансивная,калиберная пуля, вес 35 грамм., расчитаная на насадку парадокс, короче балванка. Я закреплял пыж стабилезатор, иначе 35-40м куда бог пошлет .Хотя мои охоты позволяют стрелять5-10 метров, от пули отказался сильно портит мясо, останавливает очень не плохо(кабаны знают ).

Even 20-01-2010 18:19

Сам ниразу не валил никого пулями, но пристреливал Полева-1, летит отлично! (всем пока, я на недельку в баньку )
Leon2008 20-01-2010 19:16

quote:
ev011

я решил попариться но часично сказать, что думаю

Fil55 20-01-2010 20:12

quote:
Полистай назад тему, там есть фото.

55 страниц!!! Где хоть примерно?
Even 20-01-2010 20:14

А у меня 28 И искать легче.
Fil55 20-01-2010 20:17

quote:
А у меня 28 И искать легче.

Так скинь сюда или в личку.
portuhunter 20-01-2010 20:36

пистча для ума

для тех кто и с огнестрелом охотиться может пригодиться

в последнем нормере португальской "ОХОТА" прочитал статью.
смысл - какой боеприпас лучше 12 16 20 и 28
исходные данные в одинаковом калибре максимально допустимая новеска и нормальная и пыж либо платик либо типа нашего ДВП (или ДСП не знаю но короче тот что рассыпается при выстреле) соответственно для 12 это 36 грамм и 32 . 16 - 30 и 28. 20 - 30 и 28. 28 - 21 и 17 грамм. везде дробь N6 ствол 700 мм сужение 1 мм. станд гильза 70 мм. кучность учитывается по попаданию в 40 см круг (против нашего 750 мм) на дистанцию 30 метров.
так же определяли длинну и форму дробового снопа.
итак
1.дробовой сноп во всех патронах имеет форму неправильного цилиндра причем с расширением сзади(раньше полагали что типа капли воды)
2.увеличение навески дроби - ведет к падению кучности ( в принципе не новость) но при этом это падение в % не компенсируется количеством дробинок в снопе!!!! увеличение навески ведет к УДЛИНЕНИЮ дробового снопа до 3 метро и 20 см - для 36 грамм 12 кал
3. для 12 калибра лучшие показатели имеют патроны с пластиковым пыжом и навеской 32 грамма кучность максимальна и в процентах и в количестве дробинок в круг и при этом сноп короче (длина снопа важна при стрельбе под острыми углами при тупых углах и 90 град более важна абсолютная\ количество дробинок/ кучность)и сакм сноп короче 2 метра 80 см
вывод по 12 калибру большие навески дроби необходимы для охоты где нужна широкая осыпь и стрельба под острыми углами(в угон т.е. в основном из под собаки)
в остальных случаях более результативны станд патроны а не 36 граммовые!!!!
4. для 16 калибра же максимальная кучность и % и количсетво дробинок максимально в 30 граммлвых патронах!при этом сноп короче 3 метра и 10 см
5. для 20 калибра одинаковый результат для обоих навесок НО при более высокой навеске сноп (А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ) КОРОЧЕ! и относительгная кучность в % вообще максимальна из всех патронов!!!! и составляет 62% (12 кал 54% 16 кал 52%) - таким образом потенциал для увеличения навески с меньшей потерей "не результативных" дробинок самый большой среди испытуемых калибров!при этом длинна снопа 2 метра 40 см - таким образом нет более длиннгого спона в 20 калибре просто он короче
6 сравнение количества дробинок среди патронов в лучших из них
12 кал 208 штук - 32 грамма
16 кал 145 штук - 30 грамм
20 кал 168 штук - 30 грамм
7 28 кал лучшиё результат с 21 грамм но резко теряется относительная кучность а за ней и абсолютное количество дробинок - как результат "окна"

все могут прочитать еще раз и обмозговать

конечно что они упустили так это померить абсолютную ширину снопа . сославшись на то что это не интересный параметр т.к. боковые дробинки не способны поразить цель - на мой взгляд спорный вопрос

Even 20-01-2010 20:48

forum.guns.ru
вот это, наверное. У меня на 8 странице, у тебя где-то на 16 будет.
ev011 20-01-2010 20:50

Интересные исследования. У меня самый кучный и дальнобойный патрон в 12 кал. -32 гр дроби с крахмалом. Вписывается в эти данные. Хотя есть самодельные патроны по 40гр,для 12кал, тоже очень дальнобойные и кучные. Много зависит от способа снаряжения. У испытателей п/этил стаканчики показали лучшие результаты, но если попробовать другие способы снаряжения, данные могут быть совсем другие. Все очень индивидуально для каждого ствола.
Fil55 20-01-2010 20:51

Even, спасибки, но это очень на Diabolo смахивает.
portuhunter 20-01-2010 20:54

quote:
Все очень индивидуально для каждого ствола.

они пытались максимально унифицировать

quote:
если попробовать другие способы снаряжения, данные могут быть совсем другие

безусловно но 95% европейцев используют покупные
самый главный вывод в возможностях 20 калибра и то что у этого калибра нет растяжение снопа (говорит о равномерности СКОРОСТИ дробинок и опять же большим количестве эфективных дробинок)
Even 20-01-2010 20:59

У меня на 16К самый хороший результат при 1.8 сокола и 28 дроби (еще 26 неплохо, но там осыпь чуть-чуть поменьше)
Even 20-01-2010 22:29

Всем пока!
sanchez 21-01-2010 04:42

Блин, довыё..вались?! .В "призовой " теме, и с кем мне теперь советоваться?! Завтра буду в райцентре, погляжу чо там за пули есть в продаже, будет попонятнее, как распознать подкалиберную?
С ув. Саня.
Sergeevitch 21-01-2010 15:51

Насчет позитивного: Мужики, у меня дочь родилась!!! Сижу на работе, ниче особо делать не могу, пытаюсь сей факт переварить и решить как дальше жить))
Хорек 21-01-2010 16:26

quote:
Насчет позитивного: Мужики, у меня дочь родилась!!! Сижу на работе, ниче особо делать не могу, пытаюсь сей факт переварить и решить как дальше жить))

поздравляю!!!
немного офф. у знакомого пятеро сорванцов. спрашиваю "че лёха тяжко наверное?" ответ" один ребёнок нормально, два куданишло, три уже тяжко, а дальше уже пох. !
А у тебя только дочь?
Sergeevitch 21-01-2010 16:43

Пасиба!!у меня этот киндер единственный... пока)) А дальше посмотрим.. С одним бы разобраться про пятерых и думать боюсь
ev011 21-01-2010 17:08

Sergeevitch,поздравляю!Здоровья малышу и его маме!Лиха беда начало, не останавливайся... наследник в доме нужен, а лучше двух. Хорек правильно сказал-один, второй,а потом втягиваешься и пофиг, хоть пятеро. Всех благ твоей семье!
Sergeevitch 21-01-2010 19:21

Евгений, спасибо за теплые слова и пожелания! Пока буду вживаться в роль отца, а время покажет, скольких я смогу воспитать Все, больше не флужу, просто хотел поделиться)
ev011 21-01-2010 19:41

Да какой это флуд?Побольше бы таких приятных новостей.
portuhunter 21-01-2010 22:08

Поздравляю Сегреевич с пополнением! всего наилучшего и скорейшего осазнания!
Lovecc 22-01-2010 07:25

Сергеич, прими от меня поздравления!!!! Рад за тебя! Давай плодись и размножайся, нашей стране хорошие люди очень нужны!!!! Давай терпения тебе, удачи, благополучия и... радуйся жизни!!!
SanSanish 22-01-2010 13:47

Sergeevitch, прими и мои поздравления! Искренне рад за Ваше семейство, это действительно радостное событие, да и смысл нашей жизни. Увлечения человека проходят, остается только наш род и хорошая память о предках. Здоровья малышке и счастливой судьбы ей и родителям!

P.S. В "любимом топике" себя не нашел, видно не допосылался, тем не менее на недельку воздержусь от писанины. Всем удачи и хорошего настроения.

Sergeevitch 22-01-2010 14:12

Мужики, Всем еще раз огромное спасибо за поздравления и пожелания!!!очень ценю...
ev011 22-01-2010 21:26

Для тех, кто принимает недельные водные процедуры ... Интересный клип про охоту с беркутами в Казахстане.

Подвижник 22-01-2010 23:50

Удручен. Не знал, что объектом такой охоты может быть лисица.
А волк там полноценный? или более мелкая разновидность какая то?

И все равно не верю глазам своим... ну чтоб эти "дикие собаки" вот так, практическ без боя.... Да так казахи этими беркутами скоро коней будут воровать у сопредельных государств... Или даже мототехнику)))

Шутки шутками, НО! Те кто в теме, поясните, мне, это реально?

portuhunter 23-01-2010 12:13

реально особенно на лис но только в одиночку и на крупных старых лисовинов редко травили - риск откушеной ноги как результат птица инвалид на свободе и погибает.
на счет волков травят только на не перезимовавших волков и только ркупными самками. и то ТОЛЬКО для телика - в жизни птицей никто не рискует!
sanchez 23-01-2010 05:55

portuhunter ,Антон, привет!Ты обещался написать-нарисовать как на Родине поохотился, пока в России был. И где всё? .
Саня.

охота с пневматикой

1/2 OFF...Охотники на привале