охота с пневматикой

1/2 OFF...Охотники на привале

ev011 13-08-2009 19:42

Вот, в продолжение темы "Кабана из Гамо..." интересное видио охот на кабанов. Охота загонная, не с вышки и не на накачанного наркотой зверя. Судите сами, сможет ли пневма, хоть и крупного калибра остановить пусть даже небольшого кабанчика, если пули мощных нарезных калибров не всегда надежно справляются с этой задачей. Здесь можно увидеть немало красивых выстрелов.



Нравится мне этот табунчик.



Leon2008 13-08-2009 20:21

Супер!Только не слышно как кабаны визжат
ev011 13-08-2009 20:30

quote:
Originally posted by Leon2008:
Супер!Только не слышно как кабаны визжат

У меня визжали только два, которым пуля попадала в позвоночник, остальные умирали как и положено-молча.

sanchez 14-08-2009 06:34

Тема нужная!Не дайте ей потонуть в хаосе нашем !
Имею вопрос сразу:думаю ружжо прикупить вертикалку(скорее всего)ибо автомат както не привлекает(моментально боеприпас не сменить).Думаю гдето до 50 тыров уложиться. Спрашивать у "чистых огнестрелов" просто боюсь-заклюют нафик, если узнают ,что я пневмоман
Жду советов, ссылок.
Цели:утка, глухарь,тетеря, блин влёт всёж пневма не рулит..
С ув. Саня.
ev011 14-08-2009 07:55

quote:
Originally posted by sanchez:
Тема нужная!Не дайте ей потонуть в хаосе нашем !
Имею вопрос сразу:думаю ружжо прикупить вертикалку(скорее всего)ибо автомат както не привлекает(моментально боеприпас не сменить).Думаю гдето до 50 тыров уложиться. Спрашивать у "чистых огнестрелов" просто боюсь-заклюют нафик, если узнают ,что я пневмоман
Жду советов, ссылок.
Цели:утка, глухарь, тетеря, блин влёт всёж пневма не рулит..
С ув. Саня.

Мне трудно что-либо посоветовать. Давно перешел на охоту с двойником, только на утиную беру автомат. Имею ИЖ-12,считаю его очень надежным, крепким, с прекрасным боем ружьем, но то,что сейчас делают-отзывы не лестные. Иномарки в ваших таежных суровых условиях, при низких температурах, потянут ли?Однозначно могу посоветовать не брать ТОЗ-34.Хоть и прекрасный бой у него, но слабое место у него -боевые пружины. У моего друга такое, лет 30 оно у него, пружины меняет с завидной переодичностью. Да и с разборкой там намудрили. Я тебе посоветовал бы поискать б/у ИЖ-12.На руках иногда попадаются экземпляры очень мало пользованные. Но брать желательно до 1980 года выпуска, либо близко к нему.

sanchez 14-08-2009 08:22

Евгений, спасибо!Вот и пошёл процесс продуктивный!
С ув. Саня.
Lovecc 14-08-2009 08:27

Тоже наслышан об ИЖ-12 как об одном из самых надежных ружей вертикалок. Если не ошибаюсь - это вообще чуть ли не первая наша вертикалка (поправьте если не прав).
Lovecc 14-08-2009 08:30

Народ! подарите мне кто-нть реальный манок на рябчика!!! Крик души просто. Я живу в лесостепи, рябчиков тут сами понимаете - отродясь не бывало. Но два сезона уже гоняю в тайгу за рябцами - осваиваю эту охоту. В прошлом сезоне сам охотился, манок был самый простой - из шприца, но работал замечательно, рябцы летели только так, и вот похерил его где-то! . И вот скоро ехать - а я без манка . В магазинах полное фуфло. Как сделать самому - знаю прекрасно, но хочется манок от специалиста!
sanchez 14-08-2009 08:34

Про то что качество сильно изменилось-уже начитался..
С ув.Саня
ev011 14-08-2009 08:37

quote:
Originally posted by Lovecc:
Тоже наслышан об ИЖ-12 как об одном из самых надежных ружей вертикалок. Если не ошибаюсь - это вообще чуть ли не первая наша вертикалка (поправьте если не прав).

Именно первая для охоты, купил в 1973 году. С тех пор не расстаюсь. Что касается манка, то спросил бы пораньше, я бы поискал по магазинам. Но сейчас в Москве бываю редко, боюсь к сезону не успею, но буду тебя иметь ввиду, увижу-подберу.

sanchez 14-08-2009 08:37

Жень, Ловец который .Пользую электронный "егерь",он на многие случаи жизни прилипает.
Тока дорогой, зараза
С ув. САНЯ.
Lovecc 14-08-2009 08:50

Нее, благодарю конечно, но мне интересно своим ртом, так сказать, рябца к ногам привести. . Я ж блин классик. Урвал тут от глухаря две косточки, седня ваять манки буду .
ev011 14-08-2009 09:00

quote:
Originally posted by Lovecc:

Урвал тут от глухаря две косточки


Считается, что заячья косточка, для манка, самая лучшая.
sanchez 14-08-2009 09:02

я в принципе вообще без манка на рябого ходю.. свистю сам, вродь приходит, но не часто. А эл. манок-блин по весне классно отработал, квохтал по курице как милый! Петухи кучковались запросто!
С ув. Саня.
Petros 14-08-2009 09:33

quote:
Originally posted by Lovecc:
Народ! подарите мне кто-нть реальный манок на рябчика!!! Крик души просто. Я живу в лесостепи, рябчиков тут сами понимаете - отродясь не бывало. Но два сезона уже гоняю в тайгу за рябцами - осваиваю эту охоту. В прошлом сезоне сам охотился, манок был самый простой - из шприца, но работал замечательно, рябцы летели только так, и вот похерил его где-то! . И вот скоро ехать - а я без манка . В магазинах полное фуфло. Как сделать самому - знаю прекрасно, но хочется манок от специалиста!

Так. Кто из нас обориген? Всего в 100 км от тебя , по весне, нашел два выводка рябцов. Идем с легавой в лес! Валюша поищем и заодно Урал рябчика посмотрит. Из под стойка рябца охотить ох как интересно

Lovecc 14-08-2009 10:11

Да я в курсе! И под Челябинском они есть, а вот у меня нету , зато Суверенный казахстан из окна виден на 30 км . Ну никак не получалось мне рябчика освоить, и не охотится у нас никто на него. Ну вот так вот... А зато у меня куропатки серой тьма!
ev011 14-08-2009 10:25

quote:
Originally posted by Lovecc:

А зато у меня куропатки серой тьма!


А куропатку не менее интересно влет пострелять. Особенно когда большая стая из под снега, да веером...
Lovecc 14-08-2009 10:31

Ага, да только охота у нас на нее закрыта. И не из-за того, что ее типа мало, а из-за того, что учет ее проводить никто не хочет. На самом деле численность ее высокая, а местами очень. Приходится типа браконьерить потихоньку: каждую зиму беру несколько штук на чучела. Есть у меня один заповедничек мой личный. Я и так-то там всегда по несколько штук брал, а в прошлом году один раз выполз в овражек, а оттуда сразу 5 стай поднялось с разных мест и все в разные стороны - около 60-70 штук всего. Вот это красота была, я аж рот раззявил от неожиданности!
Petros 14-08-2009 10:31

quote:
Originally posted by Lovecc:

А зато у меня куропатки серой тьма!


Понятно. В двадцатых числах проверим
Petros 14-08-2009 12:15

quote:
Originally posted by Lovecc:

Ага, да только охота у нас на нее закрыта.


Кто там за это отвечает, губернатор? Вызовем на ковер.
Lovecc 14-08-2009 14:00

Фсех к ногтю! .
Не знаю кто если честно, но местное общество давно встряхнуть надо. До прошлого года я каждый год отрабатывал тем, что делал ЗМУ каждую весну. На своих двоих как положено на лыжах первый день прокладывали путь, на второй день считали следы. В последний раз был полный беспредел: все егеря получили от председателя ЦУ - сколько и какого зверя куда записать. В итоге по моему следу зн ночь прошло 4 козла, у соседнего 5, у другого 3 в лесу, 2 в болоте... и т.д. Было нас 5 человек, прошли огромную территорию - и НИ ОДНОГО козлиного перехода. Зато лис кишит: с одной точки можно было спокойно наблюдать 3-4 штуки. А если не напишут - то и лицензий соответственно не выделят осенью. После такого никакого желания общаться с обществом, кроме момента преобретения путевок, не остается. Только в этом году зимой было хоть какое-то оживление - первый раз вживую увидел егерей с проверкой в поле. Но зато как! Областники. Подлетели к машине словно омон, аж 5 человек вывалило из уазика! Я был в стороне, батя колок обходил. Решил подойти, поговорить. Меня увидели - воззрились аки коршуны - подлетели как на ковре-самолете! Типа - документы! Я говорю - господа, а вы собственно кто такие будете? Все в камуфляже в белом! (а время уже перд закрытием охоты, конец января, на косулю охота давно закрыта) Один тыкнул мне удостоверение областное. Я спрашиваю - а остальные? - Тебе моего мало? Я говорю - а в чем собственно проблема, что вы так волками на меня смотрите? Документы в порядке, вот билет, разрешение, путевка на зайца и лису.
Следующий вопрос просто убил: - А почему так далкео от города охотитесь?
Ну пипец! Может мне еще разрешение у вас спрашивать, где мне охотиться? Говорю - где считаю нужным там и охочусь, где зайцы есть, там и хожу. Ответ был не менее оригинальным: - Зайцев надо искать ближе к городу или деревне!
Я посмотрел на них так, что те згреблись в свой уазик и покатили дальше. И вот попробуйте меня после этого переубедить, что эти архаровцы "с проверкой ездили", а не последних козлов вышибали, а тут мы им помешали... Одного егеря местного прямо на дороге гайцы с двумя козлами поймали, и что толку. Выгнали из егерей, даже дела не возбудили, несколько лет поработал лесником, потом ППС-ником, теперь вот снова - егерь! В общем к родному обществу у меня стойкое презрительное отношение, больше ничего. А придет зима - полетит он со своими дружками на своей рыси да ямахах по полям, и не спастись тогда никому, ни козлу, ни зайцу. Лис только никто не бьет, не нужны они никому, оттого их и тьма-тьмущая.
Или другой пример: когда стала вода уходить образовались у нас несколько озер, где сложились исключительно благоприятные условия для утки и лысухи, почти вся местная дичь там концентрировалась. И что? Теперь это - "места гарантированной охоты", 500 р - за зорьку. Местным изпокон века охотившихся там - дорога заказана. А что для этого сделало общество кроме аншлага? Ничего. И так теперь происходит с каждым озером, где хоть немного есть утка. А в этом году озера вообще почти все пересохли, и остались только эти озера. И куда мне ехать охотиться?
Сейчас вот откроется охота, пойдет пальба по всему подряд. Скосят поля - по ночам полетят уазики да нивы по полям зайцев да козлов вышибать - хоть кто-нибудь ловить их будет, охранять? Хрен там. Егерю в месяц на охрану выделяется чота около 10 литров бензина, зп у него что-то около 5 т.р. - оно ему надо? Да еще в неоплачиваемом отпуске с весны по август, 4 месяца в году. Да все на второй работе работают - охранниками в городе, иначяе просто не выжить. И о каком нормальном обществе здесь можно говорить, о каких биотехническим мероприятиях... То что тетерев и куропатка появились - заслуга исключительно всеобщего кризиса и развала СССР. Поля столи брошенные, без удобрений. Опять же говорю только про свой район, в соседнем например совсем другая ситуация, охрана стоит на должном уровне, и биотехмероприятия проводятся, и к охотнику уважительное отношение. Вот так и живем.
Lovecc 14-08-2009 14:11

Кстати это мы все суперпороха, суперружья, суперножи... А знаете чем тру хантеры шкуры снимали? Нате полюбуйтесь - нашел на берегу степного озера на песчанном пляже вместе с осколками кремния, видать наконечники вышкрябывал. Знающие люди сказали что возраст может быть разный - от 6 до 80 тыщ лет. А шкуру до сих пор на ура режет. Материал - кремний, идет заточка с обоих сторон. Несмотря на необычную для нас форму в руках держать очень удобно, вот хочу теперь себе такой из стали сделать .
click for enlarge 800 X 600 160,4 Kb picture
ev011 14-08-2009 15:00

quote:
Originally posted by Lovecc:

Фсех к ногтю! .


Да,печальная картина. В моем обществе конечно не так, но стагнация из года в год происходит очевидная. Радует меня только то,что есть еще места, где можно годами не видеть егерей, только когда путевку берешь. Кремневые ножи интересные, приятно прикоснуться к таким артефактам.
sanchez 15-08-2009 04:08

Оооо, про Потапычей вообще масса историй. Мне знакомый рассказывал про первую встречу с Михайлой. Он сам хохмач тот ещё,ну и попробую пересказать его..
Собрались мужички на охоту, по-осени, Бориске досталась заброшенная лесная дорога, ну что Мишка могет выскочить(он в "прятки" играть любит)все знали, потому пули были у всех. А Бориска до этого ни разу не видел Мишек.
Ну идёт он по дороге старой заросшей, вдруг ,говорит вижу пень, какой-то странной формы... Ну Бориска поближе подошёл,а пень этот харю к нему поворачивает и так солидно говорит "РРРР",Бориска позабыл про ружжо, про пули, про всё на свете и как ломанулся по этой дороге обратно.. Короче нашли его мужики потом километра за 2 от "пенька необычной формы",толпой уже потом взяли мишука, а за Бориской с тех пор так и приклеилось:"пенёк необычной формы"
С ув. Саня.
click for enlarge 600 X 450 177,0 Kb picture
Во есть фотка "могилки" .Потапыч "прикопал" олешку по осени и сторожил холмик.. Сильный ,блин...
ev011 15-08-2009 10:58

Моему знакомому, к которому мы с другом ездили на медведя, еще в 80-е годы, повезло значительно меньше при встрече с медведем. Правда он сам виноват, и этого не скрывал, нарушил заповедь-не охотиться на медведя в одиночку. Дело было в сентябре, в глухом районе Тверской обл. Андрей, так его звали, был уже к тому времени довольно опытным охотником-медвежатником, 42 лет, высокий, крепко сбитый мужчина, добыл 24 медведя, но в основном на овсах, с лабаза. В тот день, взяв ружье, вышел из своего дома, расположенного на краю небольшой деревушки и пошел в лес на охоту, рябчиков пострелять, да клюкву посмотреть на дальнем болоте, хорошо ли она уродилась. К полудню был на болоте, прошел по нему краем, порадовался, что ягоды много, полностью созрела, крупна, значит можно приехать с семьей на лошади, набрать побольше клюквы. Она была неплохим подспорьем в семейном бюджете, многие местные жители собирали и сдавали ягоду в пункт потребкооперации, расположенным в райцентре, выручая приличные по тем временам деньги. Хорошо по закрайку болота уродилась и брусника, крупные темно-красные ягоды тяжелыми гроздьями свисали с веток и сами просились в рот. Так неспешно, срывая и отправляя в рот бруснику, продвигался Андрей к лесу, пора уже было возвращаться домой. И тут он заметил, среди густого подлеска невысоких болотных сосен, среднего размера медведя, килограмм так на 150.Тот мирно лакомился брусникой позабыв про все на свете. Лицензия к тому времени была получена, несколько вечеров уже потрачено в ожидании зверя на лабазах, на овсах, но медведи еще ходили плохо, сказывался большой урожай ягод. Вид спокойно кормящегося, не замечающего человека медведя завораживал, убаюкивал инстинкт самосохранения. Расстояние всего-то около 30-40м.Будучи неплохим стрелком, Андрей не сомневался ,что возьмет медведя одним выстрелом. Выждав, когда зверь подставит ему бок, Андрей послал пулю в район сердца. Еще в момент выстрела он понял, что-то пошло не так. То ли медведь увидел его и сделал резкое движение в сторону в момент выстрела, то ли рука дрогнула, но медведь от первого выстрела только громко рявкнул, мгновенно развернулся и бросился на охотника. Второй выстрел прогремел в "никуда",и уже через секунду Андрей был свален с ног огромной силой удара медвежьей лапы в бок, еще удар... Отлетело и исчезло во мху ружье. Нож, последнее спасительное средство, лежал в далеком, в такой ситуации рюкзаке, висящем на спине. Зубы зверя мяли и рвали правую ногу... Очнулся Андрей от резкой боли в левой ноге, медведь волочил его куда-то,ухватив зубами за стопу. Только-что восстановившееся сознание подсказывало, терпи и молчи, иначе -смерть!Сцепив зубы, Андрей старался не подавать признаков жизни. Подтащив тело к небольшому углублению в земле на закрайке леса, медведь начал собирать ветки, нагребать траву, мох на свою добычу. Стало трудно дышать от сыпавшегося в нос и рот мусора, нестерпимо болели поломанные от удара ребра, болела и кровоточила рана на бедре... Прошло уже около трех часов, как медведь прикопал охотника, но его присутствие рядом еще ощущалось, слышались недалекие шаги, сопение, звуки зализывания полученной раны. Прошел еще час. Андрей понимал, что истекает кровью, тело слабело, сознание начало уплывать куда-то вдаль. Ждать дальше уже нельзя, надо выбираться. Если не сделать перевязку, то он никогда не вылезет из этой ямы. Звуков зверя уже не было слышно. Ушел?Осторожно освободив голову, попытался оглядеться-никого. Выбравшись из под мусора, отполз подальше, сориентировался, поискал и нашел ружье, зарядил. Сделал из нарезанной полосками подкладки телогрейки и майки, повязку на бедре, остановил кровотечение. Собрав силы встал и попробовал идти, тяжело, используя подобранную палку, двинулся в сторону дома. Последние пару километров пришлось преодолевать ползком, часто останавливаясь для отдыха, силы совсем покидали его. Рука судьбы была миластлива к нему в этот день. Итог этой охоты-три сломанных ребра, порваны мышцы бедра, спины, чуть не потерянная жизнь.
ev011 16-08-2009 10:34

При охоте вдвоем на рябчика мы с другом использовали такую тактику. Идем вместе, как обычно, по лесной тропинке. Неспеша, стараясь не шуметь, метров через 200 останавливаемся и посвистываем голосом самца. Обычно рябчик отвечает довольно далеко. Как только услышали ответ, один охотник, который будет стрелять, остается на месте, маскируется немного, а другой, который манит, тихо отходит в обратном направлении от того места, где был услышан рябчик на 30-40м.Чуть переждав, начинает продолжать манить. Рябчик слыша далекий еще звук предполагаемого соперника, еще не осторожничает, даже если охотник фальшивит при воспроизводстве звука, смело бежит или перелетает в направлении манящего охотника и становится в итоге довольно легкой добычей затаившегося стрелка. Таким способом мы избавлялись и от очень осторожных самцов, взять которых в одиночку почти невозможно. Они обычно свистят в ответ, но на манок сами никогда не полетят, лишь только почувстсвуют малейшую фальшь. Добыв птицу мы продолжаем путь по намеченному маршруту. Услышав ответную песню нового рябчика меняемся ролями, стрелок становится манящим, а манивший ранее становится стрелком. Охота протекает очень интересно, добычливо. За сезон добывали до 40 рябчиков, соблюдая при этом строго нами же установленное правило-никогда не выбивать весь выводок. Из выводка 7-9 шт брали обычно не более 3 шт.Зато на следующий год в этих же местах находили новые полноценные выводки. Рябчик очень привержен к своим местам обитания. Стоит переусердствовать и данный уголок леса надолго опустеет, новые особи могут не скоро заполнить образовавшуюся пустоту. Очень хорошо подходит для такой охоты пневматика не более 5.5мм.Стрельба происходит на расстоянии обычно не превышающим 40м,что для таких точных калибров не представляет трудности. Удачной охоты.
click for enlarge 1920 X 1440 442,2 Kb picture Вот коротенький, но поучительный фильм про охоту с манком на рябчика.




А этот паренек(рябчик),подскажет вам как надо манить.

sanchez 18-08-2009 11:26

Блин, про Потапычей вообще страшно читать и слышать. Давайте лучше и правда, о хорошем, про птичков. На счёт манить вдвоём-мысль интересная, возьму на вооружение. (Всё равно часто жена со мной бывает;у неё свой ствол у меня свой, глядишь вдвоём и справимся).Спасибо, Евгений.
С ув. Саня.
00id1300 18-08-2009 17:47

quote:
Originally posted by sanchez:

пень, какой-то странной формы

пацталом)))) хорошо хоть не пнул пенек))

ev011 18-08-2009 20:41

quote:
Originally posted by sanchez:
Блин, про Потапычей вообще страшно читать и слышать.

Да ладно. Я вот сегодня заточил под них свою крупнокал-ую пневму. Сильный разброс был, нашел таки причину. Все стволы у меня стреляют здорово, а вот эта долго сопротивлялась. Расстояние 60м,открытый прицел. Коротыш, без модератора, потому громковато. Может Алекс возьмет на охоту на подсвинка, на подстраховку. Пуля тут самая его любимая, 8гр.



KabaH 19-08-2009 17:47

ev011: а охотники на фотке известного художника - бракоши. Добыли зайца и утку, а сезоны охоты на них вроде как не пересекаются
sanchez 21-08-2009 07:00

Сгонял с напарницей(женой) по утям... порожняк-все сидят в траве, огнестрелы их зашугали по самое нехочу, гильз у каждой протоки и мАри, немеряно!!!Пришлось опять в сумерках заняться ондатрой, теперь я уж стрелял с 6.35,поскольку напарница отобрала 5.5. .
Даю фото где я сработал "спаниелем",для смеха!фото мобилой, ночером..
Кстати у нас ужо совсем осень, по ночам дубак канкретный

click for enlarge 600 X 800 120,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 402 122,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 402 130,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 402 142,9 Kb picture
Йоптить!меня наманого инета лишили, теперь полная ж.па!На крайней фотке я и доча моя, НЕ охотится, хомяка держит
С ув.Саня.

ev011 21-08-2009 09:37

Брррр... Я бы не полез в такую холодрыгу в воду. Застудишь почки-калека на всю жизнь. Природа красивая у вас, глаз радует, приятно любоваться такими фото. По поводу утки-надо привыкать, что с пневма и мешок дичи понятия малосовместимое.
Подвижник 21-08-2009 09:39

Санчес, с полем! У вас щас самая красотень начинается - золотая осень!
А насчет ружья , не торопись. Мож подвернется вариант под ВСЕ твои пожелания. В ЛРО сходи , мож конфискат какой мелькнет.

Мое первое ружье было новым, и вертикальным. Это неправильно. Щас бы я незацикливался, и неторопился.
Удачи.
Lovecc 21-08-2009 10:41

А рябчика мне кажется с пневмой - "то что доктор прописал"! Саня, не пробовал еще в этом сезоне?
ev011 21-08-2009 15:48

quote:
Originally posted by Lovecc:

А рябчика мне кажется с пневмой - "то что доктор прописал"!


Я в позапрошлом году взял пару рябчиков из своего Эда, 4.5мм,есть небольшой отчетик. Только охота с пневмой получилась очень одноплановой. Возвращаясь домой поднял ожиревшего осеннего вальдшнепа, нет двух, так и ушли, естественно без выстрела.
Lovecc 24-08-2009 08:20

Вот именно ПОЭТОМУ я и еду за рябчиком с ружьем, а не с Эдом . Вот думаю себе помощника взять с Эдом, чтобы рядом был. Рябчиков с Эда, а на переходах с ружьем .
ev011 24-08-2009 09:57

quote:
Originally posted by Lovecc:

Рябчиков с Эда, а на переходах с ружьем .


Таскать два агрегата?Думаю тебе это быстро надоест.
Lovecc 24-08-2009 10:23

Нее, не так. Я с ружьем, а коллега, так сказать, - с Эдганом. А с двумя агрегатами по тайге да с рюкзаком много не набегаешься .
ev011 26-08-2009 16:06

А есть тут любители тихой охоты?После обильных дождей в Подмосковье "пошли" опята. Сегодня в лесу, 14-00.
click for enlarge 1920 X 1440 571,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485,4 Kb picture А запах... кажется весь воздух в лесу настоян на запахе грибов. Неплохой урожай.
click for enlarge 1920 X 1440 351,4 Kb picture
Подвижник 27-08-2009 19:38

Берите стволы и дуйте за грибами!
Вот и "Охота с пневматикой", которая не идет вразрез с законодательством образовалась!
Спасибо Евгений!
И борцы за чистоту раздела могут этим заняться с чистой совестью.
junglepilot 31-08-2009 14:32

quote:
[B][/B]

To Kabaн: "охотники с картины" не браконьеры - почитай Сабанеева. Раньше охотились практически круглый год.

sanchez 01-09-2009 05:58

quote:
Originally posted by junglepilot:

Раньше охотились практически круглый год.

Да и сейчас в принципе тоже.. У нас, регион Якутия, вообще тока родился мелкий якут-считай нарезняк уже в люльке. типа меньшинства этнические ,ну далее по статье ...Я сам тут родился, считай коренной житель, но мне хрен по всей морде, русский и писец...
Так что я по принципу:сам знаю, что кого и когда можно..
С ув. Саня.
Алексей 19-24 01-09-2009 09:48

quote:
Originally posted by ev011:

А есть тут любители тихой охоты?


Тоже ездил за грибами набрали столько , что аш девать некуда было (лисички да грузди), 3 мешка нагребли и еще в куртку натолкали и в ведра, короче просто складывать некуда было уже, щас солятся месяц. потом в погреб и потом уже...
click for enlarge 1024 X 768 148,1 Kb picture
Да и на охоту тут еще ездил в тайгу(взяли лиценз на глухаря 100р стоит 3 штуки можно за раз добыть и путевку 70р стоит там и рябчик, лиса, болотная дичь, утка и еще че то там непонмю...)

За 1 день шлепнул вот такого (не с дианы сразу говорю!!!!, с нее я ПОСЛЕЗАВТРА поеду на галечник там они пасутся почти весь день, вот там то я их с пневмы пощелкую штук 2-ух грохну хоть как). А этого я взял с 34м. в угон 3-кой с мц-эхи (позавчера) с 1-ого выстрела. А другого с мелкана с 93м с откр. прицела (на берегу реки ходил камни клевал).
click for enlarge 1000 X 750 415,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 257,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 461,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 326,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 358,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 398,0 Kb picture
Мелкан это жесть!Куда наводишь туда и попадаешь особенно начиная от 60м.
click for enlarge 1000 X 750 414,0 Kb picture

После завтра(ближе к выходным) еще раз за глухарем поеду, на этот раз только с дианой, как добуду так сразу же отчет выложу( изовсех сил постараюсь видео(самой стрельбы по глухарю с дианки) записать если местность позволит).
click for enlarge 1000 X 750 158,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 150,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 200,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 376,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 332,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 478,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 272,0 Kb picture

Maxim Killer Carl 01-09-2009 10:42

Да, красиво у вас там, прям как у меня на родине, в р. Бурятии.
ev011 01-09-2009 11:30

Алексей, с полем тебя!Глухарь хорош, тоже поеду на него во второй половине сентября. Удачи тебе с Дианой. Видио было бы очень замечательно. Из мелкана куда пуля попала?
Подвижник 01-09-2009 12:05

С полем!
Хороший значит мелкан.
quote:

Maxim Killer Carl
участник posted 1-9-2009 10:42

Да, красиво у вас там, прям как у меня на родине, в р. Бурятии.

Уду напоминает, от гортоповского моста и далее... Мы там "рыжих" гоняли по речке...

click for enlarge 1920 X 1440 1012,7 Kb picture

Это оз. Котокель

Алексей 19-24 01-09-2009 12:28


quote:
Originally posted by ev011:

Алексей, с полем тебя


quote:
Originally posted by Подвижник:

С полем!


Спасибо
quote:
Originally posted by Maxim Killer Carl:

прям как у меня на родине, в р. Бурятии.


Тайга одна и таже что тут что там , особенно возле байкала, там вообще красотень(где хребты идут, там марала/изюбря помойка)

P.S. Если интересно могу еще фоток выложить(по подробнее), если только можно...

Это помогите если кто знает, какие с мц 21-12 пули хорошо летят???(ниразу нормально пулями не стреляли, пробовали только майера и жакан нехрена не полетели даже на 30м) Кто что порекомендует? а то мне маралов стрелять скоро(25сент., 1-ый раз буду) на реву не с чего , с мелкана ну нах стрелять его т.к. без снега я его фиг найду, если убежит далеко)

alex CB 01-09-2009 12:37

полева-2 и 3 попробовать стоит. не на медведя же идешь
Подвижник 01-09-2009 12:40

Алексей, насколько я знаю, к каждому гладкостволу подбирается "своя" пуля. Эксперементально.
ev011 01-09-2009 12:40

х
quote:
Originally posted by Алексей 19-24

P.S. Если интересно могу еще фоток выложить(по подробнее), если только можно...

Это помогите если кто знает, какие с мц 21-12 пули хорошо летят???(ниразу нормально пулями не стреляли, пробовали только майера и жакан нехрена не полетели даже на 30м) Кто что порекомендует? а то мне маралов стрелять скоро(25сент., 1-ый раз буду) на реву не с чего , с мелкана ну нах стрелять его т.к. без снега я его фиг найду, если убежит далеко)[/B]

Фотки конечно выкладывай, интересно многим будет. У меня МЦ 21-12 с 1980 года. Самые лучшие по точности-самодельные типа Бреннеке. Но тебе такие не сделать, сложная форма пулелейки. Можно использовать покупные, но войлочный хвостовик менять на хвостовик от стрелянной пули Полева-2-6.Разберу патрон, сфотаю-покажу. Летят очень точно и останавливающее действие хорошее. Применять пули Полева тоже можно, они точны, но убойность у них ниже, шьют, к тому же подкалиберные. Вес у них маловат, поэтому можно применять на некрупных кабанчиков и лосей, на марала тоже пойдет на мишку-ни-ни.
click for enlarge 1920 X 1440 744,0 Kb picture Патрон в сборе.
click for enlarge 1920 X 1440 761,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 833,2 Kb picture Почему пыж от Полевской пули?

  1. Войлочный пыж при выстреле перекашивает, а вместе с ним и пулю.
  2. При Полевском хвостовике пуля сидит жестко, стреловидность увеличена, устойчивость в полете лучше.
Чтобы пуля встала ровно на пыж, при выстреле на деформировалась, под нее ставится толстая картонная прокладка. В центр пыжа, в углубление, помещается войлочный пыж 32 кал соответствующей высоты, сверлится отверстие в хвостовике пули и прокладке и скрепляется саморезом соответствующей длины. Точность очень хорошая, крупняк валит на Ура. Порох Сокол -2.3гр.Пулю ставить прямо на порох, никаких прокладок не надо, завальцовка -Звезда.
Алексей 19-24 01-09-2009 13:03

quote:
Originally posted by ev011:

меня МЦ 21-12 с 1980 года


А это 1983г (550р стоило, еще даже паспорт остался)
quote:
Originally posted by ev011:

Можно исползовать покупные


Желательно покупные, т.к. самодельными она перезаряжаться бывает не хочет(бумажные гильзы)
quote:
Originally posted by ev011:

Применять пули Полева тоже можно


Там говорят каки-то полевы есть, которые остроконечные и кругловатые (как кп10.5, типо такой формы носик ), так вот ими стрелять нельзя, вернее можно, но только в магазин если затолкаешь, то все каюк... об жевело ударит и магазин разорвет. Вот это и беда главная в мц-хи . Хрен знает какую полеву толкать в магазин можно, их же несколько видов... (говорят что полева-3 на 50м, разброс 53мм дает.)
ev011 01-09-2009 16:07

quote:
Originally posted by Алексей 19-24:

Там говорят каки-то полевы есть, которые остроконечные и кругловатые (как кп10.5, типо такой формы носик ), так вот ими стрелять нельзя, вернее можно, но только в магазин если затолкаешь, то все каюк... об жевело ударит и магазин разорвет. Вот это и беда главная в мц-хи . Хрен знает какую полеву толкать в магазин можно, их же несколько видов... (говорят что полева-3 на 50м, разброс 53мм дает.)

Пули Полева надо снаряжать в п/этиленовые гильзы, автоматика с ними работает без заеданий, бумажные не подойдут. Любую Полевскую пулю надо заряжать так.
click for enlarge 1920 X 1440 769,5 Kb picture Гильзу надо подбирать такую, чтоб пуля сидела поплотней, металлическую жопку обязательно прогнать калибром. Лепестки звездочки(гильзу надо брать обязательно стреляную, стараться найти толстостенную) свести к цетру руками или пинцетом, не закручивать закруткой и не звездить. В таком виде патроны в МЦ входят всего 4 штуки, зато абсолютно безопасно, накола капсюля не будет. Пули для охоты бери от 28 гр и выше. Порох для зарядки применять только Сокол(на банке навеска 2.3гр на 35гр дроби),с ним получается наиболее кучный и стабильный выстрел. Но на мишку с ними не ходи.

sanchez 02-09-2009 05:06

Коллеги, явился мне вопрос такой, кто ,что посоветует в данной ситуёвине. Топтал тайгу пешком, 26 км махнул(по ЖПСке),надыбал выводок тетеревов(скорее всего несколько, т.к. голов 15 как минимум насчитал).Ну калибр с собой был маненький, да и близко с ходу не пускали, только в оптику разглядывал, так что не стрелял, фигли плодить подранков. Через сутки(погода была очень похожая) припёрся к рассвету, опушка явно кормовая-брусника, толокнянка,маслята. Залёг в начале восьмого(рассвет),бля пролежал 6ть часов-полный порожняк!!Даже не квохтали !Маскировка была кажись в норме:белка на 3 метра подходила, любопытничала,кукши на до мной садились на ель-не орали, блин чешу репу, что было не так?Вроде кормовые места тетери не бросают так просто?.
С ув. Саня.
Lovecc 02-09-2009 11:13

Могу только высказать свое признание и уважение такому ярому охотнику!
zOrg 02-09-2009 13:44

quote:
Originally posted by ev011:

Пули Полева надо снаряжать в п/этиленовые гильзы, автоматика с ними работает без заеданий, бумажные не подойдут. Любую Полевскую пулю надо заряжать так.
Гильзу надо подбирать такую, чтоб пуля сидела поплотней, металлическую жопку обязательно прогнать калибром. Лепестки звездочки(гильзу надо брать обязательно стреляную, стараться найти толстостенную) свести к цетру руками или пинцетом, не закручивать закруткой и не звездить. В таком виде патроны в МЦ входят всего 4 штуки, зато абсолютно безопасно, накола не будет. Пули для охоты бери от 28 гр и выше. Но на мишку с ними не ходи.

Интересный вариант, обязательно надо поробовать. А я в свою МуРку просто 2 патрона заряжал, один в патроник а второй в магазин.

ev011 02-09-2009 14:01

quote:
Originally posted by zOrg:

Интересный вариант, обязательно надо поробовать. А я в свою МуРку просто 2 патрона заряжал, один в патроник а второй в магазин.

Вообще-то это единственно правильный вариант зарядки такой пули обеспечивающий максимальную точность. В своей МЦ 21-12,двустволке только такие использую(рекомендация Полева).То,что продают в магазинах, завальцованные,никогда не дадут необходимую точность.

Алексей 19-24 02-09-2009 14:19

quote:
Originally posted by ev011:

То,что продают в магазинах, завальцованные, никогда не дадут необходимую точность.


Жалко
quote:
Originally posted by ev011:

Порох Сокол 2.3 -2.3гр.Пулю ставить прямо на порох, никаких прокладок не надо, завальцовка -Звезда.


Все понел, спасибо так и сделаю. Только 1 вопрос еще а какую пулю выбрать, модель?(из "полев")
ev011 02-09-2009 14:34

quote:
Originally posted by Алексей 19-24:

Все понел, спасибо так и сделаю. Только 1 вопрос еще а какую пулю выбрать, модель?(из "полев")

Я использую только 24гр(для спорта) и 28гр(с дыркой посредине, тоже для спорта).На охоте только самодельные. Но друзья лосей брали 28гр неплохо(стрелять по легким).Так-что 28гр это минимум(порох Сокол 2.4гр),а так, чем больше вес, тем лучше, по номерам я их не знаю, не интересовался(в магазине я их не покупаю).Думаю тебе для марала 28гр подойдет хорошо, настильный выстрел будет. Марал ведь помельче лося.
click for enlarge 1920 X 1440 817,2 Kb picture Это 28гр,оригинал, не знаю, есть ли подобное в магазинах.

zOrg 02-09-2009 17:35

quote:
Originally posted by ev011:

Вообще-то это единственно правильный вариант зарядки такой пули обеспечивающий максимальную точность. В своей МЦ 21-12,двустволке только такие использую(рекомендация Полева).То,что продают в магазинах, завальцованные, никогда не дадут необходимую точность.

А я то думаю что они косые такие. Пули сам снаряжал только диабло которые самже и отливал, но это было больше для бабахинга и старадания ерундой. Сейчас покупаю только гуаланди калиберные они показали хорошую кучу из моего ружья. Вот со временем сейчас стало по лучше надо будет поснаряжать патрончики. Спасибо за совет.

ev011 04-09-2009 14:53

В багрянец осени одетый, роняет клен свой сонный лист...
click for enlarge 1920 X 1440 235,7 Kb picture
sanchez 07-09-2009 04:49

Тоже вчера погулял по местам славы... Жду когда лист облетит, покомфортней всёж будет..
Голубика -лист облетел, а ягод ещё куча, пусть тетери с глухарями пузо набивают.. ждёмс.
С ув. Саня.
click for enlarge 800 X 600 277,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 292,4 Kb picture
800 x 600
800 x 600
Lovecc 08-09-2009 14:43

БЕКАСИНЫЕ ХРОНИКИ.
А я теперь буду травить Петроса и изводить его слюнями. Не захотел до меня доехать - вот теперь смотри из своего Кипра!

В общем после открытия решил я проехаться по своим озерам. Вода ушла почти везде, и там, где еще года три назад ловили ротана мешками и вода была больше 2 метров - теперь только грязь по щиколотку. Брошенные нерадивыми охотниками сети так и "стоят", деловито протянувшись по кочкам. Кстати именно тут я поймал самого большого ротана - 34 см длиной, около кг весом. Осталось только два махоньких плесика водички. После работы в пятницу решено было далеко не ехать, а остановиться на зорьку прямо на этом болотишке - бывшем озере. Да еще умудрился патронташ впопыхах забыть, благо мешочек запасной с патронами кинул. Как только сделал в кочки первые шаги началось нечто невообразимое! Из кочек отовсюду начали вырываться бекасы целыми табунками! Собач мой аж ошалел от неожиданности. После первого выстрела из кочек поднялся наверно с десяток! Такого количества бекасов я никогда не видел! Мазал я отчаянно, да и солнце как-то сразу скрылось за горизонтом, и стало быстро смеркатсья. Где-то за 15 минут этой пальбы я все таки выбил 5 бекасов и 5 прочих куликов. Собач мой, до того носивший только уток, ибо всю другую дичь он за дичь не считал - бекасов мне не подавал, а только искал место падения и показывал мордой мне место где лежитптичка. Было два подранка, тут он проявил чудеса изобретательности: вместо того, как он обычно придушивал уток бекасов он ловко вдавливал лапой в грязь, так чтобы те не могли даже пошевелиться, и строго наблюдал, чтобы узник не убёг, пока я подходил. За эти 15 минут было поднято и разогнано по угодьям сотни две бекасов. Уселись на зорьку на лужицу посередине. Как только стемнело настолько, что стало почти темно, со всех сторон начали возвращаться разогнанные бекасы. Они как истребители с воем пули разрезали воздух, как дротики пикировали на грязь втыкались вокруг нас с собачом. Стрелять сидячих бекасов было неспортивно, да и невыгодно, так как осталось всего 4 патрона на уток, остальные я выпалилв горячке в бекасов еще на зоре. Налетела пара кряковых, нашли точно на отца, он выбил одну, вторая в ужасе понеслась точно на меня, и была сразу же сбита. Причем упала со смачным шлепком ровно в 10 см от собача, чем повергла его в немалое удивление. Когда утка еще только развернулась в нашу сторону он уже нервно поскуливал за спиной, когда грянул выстрел и утка свернулась поскуливание перешло в легкий вой. Увернувшись от падающий точно на меня утки я краем глаза увидел, как собач стоял с разинутым ртом и пытался поймать утку "влет", но промахнулся и она шмякнулась рядом. Так просто он этого оставить не мог. Резво выколупал уткеу из грязи и утащил ее в кочки, там выдрал из нее клок пуха и с довольным видом и чувством исполненного долга припер мнее обратно за крыло, всю извазюканную. Довооооольный! Сам пес представлял собой просто кусок болота, и стирался мной дома под душем почти час. Бекасы уже чрезвычайно жирны, просто кусочки сала! Молодые правда не очень, а старые - даже мяса не видно, до самого затылка залиты салом! Вот фотки первого вечера.
click for enlarge 1000 X 750 402,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 433,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 222,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 491,2 Kb picture
Неутерпел, и на следующий день полетел опять, и опять как раз на закате. Эпопея повторилась в точности, было поднято около 70 бекасов, в меру намного меньше, но тем не менее еще 6 бекасов было подвешано на тороки ягдташа, который я уже намеренно взял с собой. Вчера опять поехал, уже пораньше, но бекасов было намного меньше, поднято было около 40 штук, поднимались все далеко, за 100 метров и дальше. Но я уже приноровился стрелять, и на 8 патронов было взято 6 бекасов. Так-то вот, господа охотники! Сегодня у меня будет просто королевское жаркое! Отсальные фотки будут завтра.

ev011 08-09-2009 15:36

С полем!Классный, душевный рассказ.
Petros 08-09-2009 16:02

quote:
Originally posted by Lovecc:

А я теперь буду травить Петроса и изводить его слюнями.

Лучше расскажи, как два киприота в морских боях на галерах участвовали. После сей тренировки я стал настоящим гондольеро.

Lovecc 09-09-2009 07:25

Погоди, расскажу и это! А пока вот продолжение бекасиной эпопеи.
На первой фотке - вот оно - мое бекасиное болото. На второй промежуточная фотка охоты, просто красиво. На третьей результат охоты без одного бекаса, ушедшего в заморозку прямо в шкуре для музея, уж очень красив собой, зараза! На последней фотке - брат, карайливший гусака на соседнем плесе, который прилетел на прошлой зорьке, на нас не налетел, а сел метрах в двухстах, а на следующую ночь так и не прилетел. Но все равно зорька была волшебная!
click for enlarge 1000 X 750 419,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 453,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 342,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 265,4 Kb picture
ev011 09-09-2009 08:41

Болотце на фото-бекасиный рай. Вторая фотка с двумя бекасами, ягдташем и горизонталкой-очень красивая, классика охоты. Захотелось все бросить и в поля... Скоро тоже выхожу на тропу.
Lovecc 09-09-2009 09:20

Я же говорил, что я классик в этом плане . Тем более стрельба бекасов - дело ох не простое! Сколько я патронов уже пожег! А позавчера еще перепелка в бронежилете попалась. Я по болоту лазил, а брат решил по полю за бугор сходить - посмотреть соседнее болото. Вдруг с его стороны дуплет в чистом поле. Я удивленно смотрю на него. Он кричит: по перепелке смазал! И тут эта зверюга с тихим, но яростным "тю-лю-лю" пролетает как ядро мимо меня в двух метрах и угосится дальше, и садится в кочки примерно в 70 метрах. У меня аж дух захватило! Не отпуская взгляда от травинки, которая качнулась при посадке, спотыкаясь тороплюсь к месту посадки этого мега-зверя. В стволах девятка, сердце аж готово выпрыгнуть, сам не знаю чего так разволновался, наверно от близости и обреченности добычи. Ну куда она от меня денется в чистом поле! Ни травинки, ни кустика, кочки только чуть ниже колена кругом. Подкрался к кочке куда она села, как тигр прям, аж дышать перстал. Встал на то самое место... и не знаю куда дальше идти! Помялся несколько секунд, давай сапогом шарить по кочкам, по траве. Тут она метрах в трех со своим язвительно--яростным тихим "фююииить" взлетает и давай улепетывать. Первый патрон я как полагается в таких случаях выпалил почти сразу, когда она только из травы морду наверно показала, вторым думаю уж фиг тебе. Отпустил в меру, прицелился как полагается и... промазал! Вот хоть волосы на всех местах в такие моменты рви! Расстроился просто слов нет, опорофинился по полной! Отошел в кочки, стою, переживаю, успокаиваюсь. Тут брат из-за бугра показался обратно, рассказываю ему про перепелку, ору вернее, так как между нами метров 200, тут слышу за спиной - характерное "чщщак"! с каким обычно бекасы подрываются. Я прямо с разворота, не прицеливаяь вскидываю ружье и тут же стреляю - бекас сваливается комком в кочки. Вот она - классика стрельбы навскидку, и мы еще могём! Бекас оказался старым и необыкновенно красивым, поэтому подвешивать не стал, а аккуратно уложил, чтобы не помять - на чучело пойдет потом. Отпустило немного от расстройства. Потом еще сбил несколько штук - совсем полегчало .
ev011 09-09-2009 09:36

Кому из охотников не знакомо это чувство досады от обидного пуделя по близко взлетевшей и ушедшей птицы? Все проходят через это. Применяй дисперсант для стрельбы накоротке, результат заметно улучшится
ev011 15-09-2009 15:06

Сегодняшний день решил посвятить утиной охоте. С утра хмурилось, но ветра не было, почти полный штиль. Зато не жарко, ходить комфортно. Преодолев три километра перелесков и полей, с замиранием сердца начинаю проверять потайные утиные места.
click for enlarge 1920 X 1440 451,2 Kb picture Здесь пусто. Только дорожки на ряске, да утиные перья на воде указывали на то,что утка здесь была... но не сейчас.
click for enlarge 1920 X 1440 427,9 Kb picture И здесь никого...
click for enlarge 1920 X 1440 609,4 Kb picture И здесь... Но на охоте самое главное не падать духом. Пробираясь по примыкающему к болотцу березовому карандашнику, чуть не прозевал с грохотом, в такой почти абсолютной тишине, поднявшегося свечой в небо вальдшнепа.
click for enlarge 1920 X 1440 812,6 Kb picture Тяжел на подьем отъевшийся к перелету осенний вальдшнеп... гулкое эхо выстрела долго катилось вдаль в утренней тишине. Пройдя буквально 100м поднимаю еще одного красавца... 2:0.
click for enlarge 1920 X 1440 556,7 Kb picture Недоступная для пневмы дичь... Погода "разгулялась".Выбралось из-за туч солнце, стало жарковато- пора домой.
Shturman Vasya 16-09-2009 19:27

Ну и я чучть чуть фоток подкину. Без коментов.
click for enlarge 800 X 600 277,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 285,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 247,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 254,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 298,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 271,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 275,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 319,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 272,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 240,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 320,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 318,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 264,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 291,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 267,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 310,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 260,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 213,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 274,6 Kb picture
Алексей 19-24 16-09-2009 22:29

Сазаны чтоль? Или карп? На че ловили? "Удочку в клеточку" использовали или по спортивному?(спиннинг, закидушки и т.п.)

Я тут тоже поймал на 3.8кг в июле, на спиннинг, на кукурузу распаренную + ведро прикормки там всякие семечки комбикорм, тесто и т.п.(ароматизаторы короче). Дерет будь здоров, мне пришлось в воду захадить за ним, т.к. в сачок не пролазил, за жабры его взял и загарать на землю его понес
click for enlarge 1000 X 750 317,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 306,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 197,2 Kb picture

Shturman Vasya 16-09-2009 22:46

Сазаны.
Shturman Vasya 17-09-2009 12:59

Ондатра. 18кг чистого весу.
click for enlarge 640 X 480 195,8 Kb picture
ev011 18-09-2009 09:48

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:
Ондатра. 18кг чистого весу.

Трофейный экземпляр. Лаек много на фото-все твои?

Shturman Vasya 18-09-2009 10:34

Три мои. Четвертая, темно серая от моей собаки прошлогодний выводок.
Petros 18-09-2009 10:46

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:
Ондатра. 18кг чистого весу.
forum.guns.ru

Надеюсь, стрелял колбасками в позвоночник?

sanchez 18-09-2009 12:28

Я тут сёдня в райцентр гонял... придурок,забыл фотик!Изморозь красивая и туман над ручъями был... красиво..потыкаюсь в воскресенье, мож получится сфотать...
С ув. Саня.
SanSanish 18-09-2009 14:35

Добрый день всем.
Возможно слегка не в тему но вопрос - кому нибудь попадалась пневма маркированная кал. 5.6, подчеркиваю 5.6 а не 5.5? На крайний случай сгодится имеющая единственную маркировку .22 или настолько некачественно нанесенную, что последняя 5 может быть легко утраченна в результате естественных причин.
Поясню - вчера я самоуверенно заявил, что охота с пневмой в Беларуси запрещена, а вечерком от нечего делать заглянул в последнюю редакцию Указа с Правилами охоты (седьмую менее чем за три года ). По Закону об оружии охотничья пневма у нас до 25 Дж. в любом калибре. Раньше была в списке разрешенных на ворону, сороку, баклана, в позапрошлом году исчезла .
Теперь же я вижу, что могу охотится с НАРЕЗНЫМ ОХОТНИЧЬИМ оружим кал. 5.6 как на них, так и на куницу лесную и каменную, лесного хоря, горностая, норку американскую и белку обыкновенную ., слова огнестрельным тоже нет.
Указ расходится с Законом, но Президент у нас выше закона, значит заполучи и сертифицируй я пневму именно в 5.6 - имею право законно получать путевку и находится в угодьях, на ворону так круглый год.
Ее в любом случае сертифицировать и если предварительно провести через экспертизу с ПРАВИЛЬНО поставленными вопросами - будет 5.6 и охотится таки будет можно. Остается подобрать кандитатуру. МР - 513 не годится, маркирована сама, паспорт на 5.5, да ив Кадастре под 5.5.
Вот и задумался - а не заняться ли?
Petros 18-09-2009 15:24

SanSanish
А Указ новый не выйдет? Задним числом опять все поменяют.

А по теме... Калибр и прочие производители, думаю не откажут написать на ствольной коробке любой текст, вплоть до- "Умри противная ворона от легальной пули 5.6"

SanSanish 18-09-2009 15:33

Запросто могут поменять и задним числом у нас - рядовая практика. Вот и думаю - стоит ли заморачиваться этой легальностью? Вопрос интересен скорее с профессиональной точки зрения, люблю заморочить головы государственным мужам. Рядовой охотник так извращаться не станет. Да и вороны с белкой не очень привлекают. Вот рябчик бы с куропаткой - куда ни шло, сезон на них открыт с позапрошлой суботы, наглые куропатки под ногами бегают, а нельзя ж .
Petros 18-09-2009 15:39

quote:
Originally posted by SanSanish:

НАРЕЗНЫМ ОХОТНИЧЬИМ


Определение этого термина в законе "Об оружии" существует?
SanSanish 18-09-2009 16:08

Вот что я могу иметь по Закону:
охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж;

А вот например с чем охотится по Указу(Указ выше):
Куница лесная, куница каменная, хорь лесной, норка американская, горностай, белка обыкновенная -нарезное охотничье оружие
калибра 5,6 мм и гладкоствольное охотничье оружие с использованием
патронов, снаряженных дробью, ловушки (кроме петель)

Пневматическое входит в охотничье без указаний на тип ствола. Да и экпертиза как я говорил сможет ответить на вопрос- является ли данный экземпляр пневматики НАРЕЗНЫМ ОХОТНИЧЬИМ? Нестыковка явная, но нам не привыкать. Кстати, понятие охотничьего коротко и длинноствола отсутствует, может сертифицировать охотничью Зелиску или М1911?
Весь короткоствол приобретенный в лихие 90 по предложению Президента у нас добровольно сдали.

Shturman Vasya 18-09-2009 18:07

В мелкашках по страннному стечению обстоятельств, калибр меряется по нарезам, а не по полям как в остальном оружии. Так что стволы 0.22 пневмо и мелкашки должны быть одинаковы. Дерзай.
Seva13 18-09-2009 23:55

Добрый вечер. По советской системе измерения калибров он измеряется по полям. Так что реальный диаметр-5.75мм.А на западе измеряют по нарезам. У них получится реальный диаметр меньше указанного.
sanchez 19-09-2009 04:49

Всем привет!Попал в ситуёвину неприятную, кто подскажет с какого конца начинать байду?Собрал все доки на гладкое(полный пакет, с сейфом-всё в порядке)Сдал в ЛРО ну и получил адский ответ-типа ну подожди месяца 3!!!,Куясе!Я тут ружжо присмотрел в магазе комиссионный ТОЗ-34 лохматых годов, а мне 3 месяца ожидания сулят!Естественно мужик (продавец) реально не будет рассматривать вариант"отложи-я за ним прийду",хер ли ему ждать 3 месяца.. Намекнули про смазку данного процесса(т.е. запрос на наличие судимостей и т.п. в столицу республики Якутия)-ведро тугуна и щуки насыпать копчёной.. Если со щукой всё решаемо, то ведро тугуна тянет на 12 тыщ, (за ружжо хотят 14),блин видимо в этой стране плетью обуха не перешибить..
С ув. Саня.
Кину ссылку, мож кому и интересно про кухню нашу местную.. http://supercook.ru/zz330-44.html
ev011 19-09-2009 07:32

quote:
Originally posted by sanchez:

Попал в ситуёвину неприятную, кто подскажет с какого конца начинать байду


Ну и наглецы у вас в ЛРО, избаловали вы их там. По закону положено оформить документы не более чем за месяц. У нас это строго соблюдается, при перерегистрации так же.Жди месяц, а потом жалуйся начальству, думаю поможет, сейчас в милиции чистки начинаются.
sanchez 19-09-2009 08:23

Жень, им я гляжу похрен всё.."Ссы в глаза-божья роса"вот это и обидно. Буду пробовать "ход конём",фигли делать. Жопа...всё коррумпировано капец как
С ув. Саня.
Petros 19-09-2009 10:41

Перед моей охотой на Урале озаботился я купить еще одно ружье для моего тооварища- киприота. Зеленку оформили за два дня, при том, что разрешитель был в отпуске. Чтобы вызвать его из отпуска, пришлось подарить аж 1000руб и две пачки патронов.
sanchez 19-09-2009 10:58

Петрос, я прицел из США получил за 4 дня, ещё и в полночи позвонили, типа приходи за посылкой. А с Питера-Москвы-по месяцу ковыляют, вот и думай потом об отношении государства к своим гражданам, и "иномаркам"(извини за цинизм)
С ув. Саня.
Когда ко мне доберёшься?Эт же супер!!!
Petros 19-09-2009 21:56

quote:
Originally posted by sanchez:

Когда ко мне доберёшься?Эт же супер!!!


Хм. В Якутии небыл никогда! иКогда у вас там сезон мошки?
ev011 19-09-2009 22:47

Нашел, наконец, место где прячутся утки.
click for enlarge 1920 X 1440 270,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 889,7 Kb picture
sanchez 21-09-2009 04:31

quote:
Originally posted by Petros:

Хм. В Якутии небыл никогда! иКогда у вас там сезон мошки?

Гнуса ужо нет!Есть снег!Вчера проснулся и чудо на мобилке вышло(сфоткал оленя своего железного )
С ув. Саня.
К нам ехать надо или весной или конец августа-сентябрь начало. За зиму думаю намутить квадрик, двухмеску,а так есть транспорт, лодка,мотор, можно отдохнуть нормально. Комаров покормить .

click for enlarge 600 X 450 104,3 Kb picture
SanSanish 21-09-2009 14:52

Sanchez обратись forumtopics/6 Там подскажут конкретней, возможно найдутся люди и из Вашего региона, способные повлиять на ситуацию. В целом 3 месяца незаконно, можно давить.
Я тут на выходных подумал - ради ворон слишком большой геморой с узакониванием пневмы, дел и так невпроворот. А вот узаконить короткоствол в 5.6 было бы прикольно - мечта многих идиотов. Всего то - стаж 5 лет, путевка на ворону и сертификат на ОХОТНИЧИЙ Марголин или Вальтер ППК и можно круглый год носить в охотугодьях и транспортировать в остальных местах.
Реально у нас возможно только спортивный короткоствол, знаю даже пару "пивных" спортсменов с теми же ППК . Только вот небедный знакомый захотев пострелять пробивал этот вопрос и сказал - дешевле квартиру поменять или новую машину взять. Причем, захотев пострелять впервые гладкоствол от медицины и до покупки с регистрацией он оформил за сутки.
Так что на этом деле можно заработать, правда скорее неприятностей чем денег. Указ переписать - раз плюнуть.
Maxim Killer Carl 23-09-2009 11:09

ОФФ: как на севере говорят: "Лето у нас холодное, зато короткое" )
Lovecc 23-09-2009 14:51

Лето у нас короткое, зато малоснежное! Вот как говорят .

Народ я из тайги вернулся! Целых 5 дней был предоставлен сам себе, жил один посреди рябчиков, глухарей, вальдшнепов, волков, кабанов, лосей и медведя! Правда одного всего , но зато здоровенного! Зверей правда только по следам видел, а хузяина воочию, но очень далеко и только несколько мгновений, но видел! Рябчиков настрелялся всласть, прокоптился как хороший свиной окорок, Фоток - 4 ГБ! Но пока времени нет выкладывать, как освобожусь с работой - обязательно выложу!

ev011 23-09-2009 15:10

quote:
Originally posted by Lovecc:

Народ я из тайги вернулся!


Вот чуял я,неспроста ты пропал надолго.
Shturman Vasya 23-09-2009 15:34

quote:
Народ я из тайги вернулся!

Ждем отчета!
Shanson 23-09-2009 15:40

Заливайте фотки на сторонние ресурсы и давайте сюда ссылки или через тэги вставляйте. Ганза глючит аццки!
Shturman Vasya 23-09-2009 15:42

Заморочился приобрести еще один нарезной ствол. Думаю , что это будет Cz550, осталось тока определиться с калибром. На крупные я не заморачиваюсь, моих 308-го и 7.62х39 хватает за глаза. ПОэтому как говорил В.И Ленин в своем далеком детстве : "Мы пойдем другим путем." Мелкашка тоже отпадает, как аналог крупно cal. ьной пневмы. Так что наверное остается 223 и 243 калибры, кто что думает по этому поводу?
Цели сурки, максимум до косули включительно.
ev011 23-09-2009 16:15

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:
Заморочился приобрести еще один нарезной ствол. Думаю , что это будет Cz550, осталось тока определиться с калибром. На крупные я не заморачиваюсь, моих 308-го и 7.62х39 хватает за глаза. ПОэтому как говорил В.И Ленин в своем далеком детстве : "Мы пойдем другим путем." Мелкашка тоже отпадает, как аналог крупно cal. ьной пневмы. Так что наверное остается 223 и 243 калибры, кто что думает по этому поводу?
Цели сурки, максимум до косули включительно.

Однозначно 223,недорогой настильный, точный патрон. Набор пуль-обширнейший, хоть для пострелушек, хоть для охоты. Только CZ 550 в таком калибре не выпускается, есть CZ 527,прекрасный аппарат, со шнеллером. Не пожалеешь. 243 дороговат, для косули, наверное, излишне мощен, не везде купишь. Да и 308 рядом, зачем два близких калибра?

охота с пневматикой

1/2 OFF...Охотники на привале