Guns.ru Talks
охота с пневматикой
как доставать дичь? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как доставать дичь?

Sverhzvuk
P.M.
31-7-2009 20:45 Sverhzvuk
Ребят вот никак не могу придумать какую нить приспособу штоб можно было достать добытую утку из озера на расстоянии дичи 30-50 метров от берега. Желательно подробно описывать способ изготовления сей вещи.
P.S.: собаки нет, в воду лезть не хочется.
дык
P.M.
31-7-2009 20:59 дык
спиннинг с коротким телескопом- лучше нету. раньше делал всякие закидушки, катушки типа полубезинерционок, специальные якорьки плавающие типа зонтика пружинные. сейчас вместо блесны тут же на берегу вырезаю тройничок из ветки ивы. плюс- если зацепится за что-то (а это в кустах часто)-пофиг, не жалко. дернул сильнее и новую привязал.
удилище сложеное 50-55см, катушка недорогая- у меня старый еще Орион102, в рюкзак с катушкой легко. ну и где-то в момент перекура глядишь и щучку зацепишь
-Брянск-
P.M.
31-7-2009 21:47 -Брянск-
спининг пользуют.
chelgun
P.M.
31-7-2009 22:22 chelgun
Спаниеля или лабрадора можно завести
DennS75
P.M.
31-7-2009 22:40 DennS75
Пробовал спининг - мутарно как-то. Посему и больше люблю вяхиря стрелять. За ним в воду лезть не надо.
nik-1977
P.M.
1-8-2009 00:18 nik-1977
В любом супермаркете продают лодку одноместную. Стоит копейки и влезает на заднее сидение автомашины. Подъехал, вынул лодку и быстро забрал трофей. Если палево с трофеем- катался на лодке, увидел утку мертвую, хотел похоронить.
Ружья нет, значит и проблем нет. И не замарачивыйся со спиннингом. Пока махать им будешь уже егеря подъедут и при визуальном осмотре найдут геморрой.
Мы лодку эту еще браконьеркой зовем.
Удачи в охоте.
Shanson
P.M.
1-8-2009 00:29 Shanson
в августе-сентябре можно и самому сплавать! Быстрее намного и освежает хорошо!
Sverhzvuk
P.M.
1-8-2009 09:47 Sverhzvuk
Спаниеля или лабрадора можно завести

завести то можно, но её ещё содержать надо и выгуливать + сожители будут не в восторге от шерсти в доме.
Посему и больше люблю вяхиря стрелять. За ним в воду лезть не надо.

у нас их мало, так что лучше утку чем его
В любом супермаркете продают лодку одноместную.

у нас до охотничьих угодий надо пешком идти, машина там не проедит. Думаю не айс будет лодку на себе нести.
в августе-сентябре можно и самому сплавать! Быстрее намного и освежает хорошо!

надо попробывать!
Petros
P.M.
1-8-2009 10:01 Petros
Вот мой парень, абсолютно без шерстяной
click for enlarge 768 X 1024  94,0 Kb picture
hahotnik
P.M.
1-8-2009 10:40 hahotnik
к меня обученый водитель-доставатель уток
rosin
P.M.
1-8-2009 11:17 rosin
Лодка на дистанционном управлении с тралом.
Sverhzvuk
P.M.
1-8-2009 11:30 Sverhzvuk
Лодка на дистанционном управлении с тралом.

О! а вот это то что надо! приобрету и попробую
Lupus1
P.M.
1-8-2009 16:53 Lupus1
Вот так:
click for enlarge 800 X 600 452,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 482,8 Kb picture

Правда пока учил самому приходилось плавать и показывать :)

Lovecc
P.M.
1-8-2009 23:27 Lovecc
Я вейдерсы (или как их там называют) пользую, если глубина позволяет. Штаны от Л-1 тоже могут спасти отца русской демократии. А вообще конечно лучше по-старинке, я тож как все .
click for enlarge 1920 X 1440 331,2 Kb picture
Sverhzvuk
P.M.
2-8-2009 00:14 Sverhzvuk
Эх! смотрю я на ваших четвероногих друзей и слюну глотаю, жаль что у меня нет возможности завести собаку, так что способ с лодкой на р/у очень актуален.
skif1982
P.M.
3-8-2009 16:52 skif1982
мы охотим парой - у одного удочка, у второго спининг, винты в чехле от удочек, со стороны - растяпы рыболовы . хотя ситуаций когда приходится искупаться много.
Strug71
P.M.
3-8-2009 19:27 Strug71
.. не пробовал, но слышал.
если глубина позволяет можно добрести обернувшись як мумия плёнкой для хранения продуктов. Продаётся в рулонах, тонкая как мембрана и липнет посуху сама к себе, в воде обжимается давлением и не пропускает влагу до тушки, в общем... . одноразовый хим-кондом )
k.sever
P.M.
3-8-2009 21:23 k.sever
Мой знакомый как то пользовал ружье для подвожной охоты с резиновыми тяжами, а стрела была из дерева, к ней привязана леска. наконечник тонкий стержень с зацепом. на 30-40 метров если приловчится можно с раза 3-го 4-го утю достать.
Алексей 19-24
P.M.
4-8-2009 07:55 Алексей 19-24
Originally posted by Sverhzvuk:

как доставать дичь?


Я вот думаю если ты ее подстрелишь, тебе не до этого будет как ее доставать, чем ее доставать, просто пойдешь и достанешь. А таскать с собой всякую лабуду это уже лишнее, да и вообще это ненадо.
ste4kin
P.M.
4-8-2009 09:59 ste4kin
спиннинг с плавающим воблером или поппером каким.
Vinsent Vega
P.M.
4-8-2009 18:18 Vinsent Vega
Воблер (если плавающий) или попер - очень лёгкие, их разве что на метров 20 и кинешь.. . Я читал про способ, который в принципе, позволяет не тащить много приспособ и при определённой сноровке, быть довольно результативным:

нужна верёвка, желательно не тяжёлая и чтоб не сильно тонула ( у меня были мысли использовать плавающий шнур для нахлыста (только стоит он не дёшево ) на месте охоты ищется обычная палка длинной метр - полтора и к её концам привязывается по куску верёвки. Свободные концы веревок соединяются образуя трёх угольник и привязываются к основному шнуру (веревке). Видя на воде подбитую дичь, охотник берётся за один край палки и швыряет её.. . Закинуть палку, взрослый человек может метров на 40 я думаю точно. Смысл, зацепить палкой (можно верёвку привязать не к краям палки а немного отступив и этими краями и цеплять)лежащую на воде дичь. Если дичь попала в сам трёх угольник, то тут вообще красота, палка как буксир будет толкать дичь к берегу а веревки не дадут выскользнуть в бок...
Знаю, что к этому способу прибавляли наличие на палке тройников или крючков из проволоки, но тут можно собрать все подводные растения с вытекающими...
Может кому пригодиться, ведь веревку и палку найти гораздо легче, чем спиннинг, катушку, рыбнадзор и тд.

Aquamaker
P.M.
5-8-2009 23:42 Aquamaker
Надо попробывать палку твою о двух концах с веревкою, ибо вопрос насущный: вчера пришлось вечером в холоднющую воду лезть и плыть метров 15 туда и 15 назад, а друг лазил по груди и колом еще одну доставал, и потом по яйца еще одну)))) Как что испробую, расскажу. В планах надувной матрац пока что был только.
Vinsent Vega
P.M.
6-8-2009 00:59 Vinsent Vega
Я бы для начала, чтоб в камышах да на топях не еба.. . я, потренировался бы на земле. Ставишь банку пустую от пиваса и с разных расстояний бросаешь это лассо с основой из обычной рейки, палки, шестика.. . Думаю, сделав сотню бросков, на воде заберёшь трофей с одного до десяти...
Ни пуха и отпишись по резулатам!
Алексей 19-24
P.M.
6-8-2009 07:08 Алексей 19-24
Мне вот интересно если вы собираетесь с подхода на утку охотиться, то как все это понесете?(спиннинги, матрасы и т.п.) маневреность то никакая, притом что к утке еще и ползти надо (т.к. она очень шугливая осенью становится) так низко что аж в рот земля попадает, а иначе никак. Проще вот так
Originally posted by Vinsent Vega:

воду лезть и плыть метров 15 туда и 15 назад, а друг лазил по груди и колом еще одну доставал, и потом по яйца еще одну))))


В крайнем случае камнями за нее кидать и волной к берегу ее подбивать.

Lovecc
P.M.
6-8-2009 07:53 Lovecc
Я на канале на охладительном юзаю такую вещь: ну как обычно - спиннинг мелкий китайский раскладной, безинерционка дешевая, леска тройка, в сложенном виде все в длину не больше 30 см получается. А привязываю вот что. Когда-то прочитал в ОиОХ. Берутся две пластиковые гильзы 12 кал. В капсюле одной делается отверстие для крепления, выводится наружу шнурок или прочная леска, отверстие герметизириуется. Внутрь ложится крупная картечина, гильзы соединяются верхушками, герметизируются каким угодно способом, хоть изолентой, лишь бы вода внутрь не попадала. Вес картечины подбирается так, чтобы после падения в воду эта конструкция стояла как поплавок. Выше примерно в полуметре привязываю самодельный тройник из проволоки да побольше размером, чтобы не скользил по перу, а подцепил утку. Вот в принципе и все. Плюсы этой конструкции в том, что летит она замечательно, и пульнуть ее при желании можно и за 60 метров. Давже на течении, если и промазал немного, довольно легко подкорректировать траекторию лески, наложить ее на утку и подцепить. Но это только в чистых местах. В камыше же, траве, болоте ничто не спасет кроме своих ног. Поэтому я рекомендую все таки забродный костюм, который по подмышки. Его как правило хватает за глаза. Если же очевидно, что утка находится на глубоком месте, но возможности достать ее нет - надо удержаться от выстрела, ибо глупо загубленная жизнь, пусть и птичья - чести охотнику не сделает.

Strug71
P.M.
6-8-2009 17:21 Strug71
... я вот чего думаю, чай с пневматикой охота.. , почему пластиковый гарпун с катушкой для этого не приспособить.. . чтоб нарезы не мял..
Sverhzvuk
P.M.
6-8-2009 17:43 Sverhzvuk
Спасибо за советы конешно! но я всётаки думаю что самый простой способ это: самому сплавать за дичью. второй вариант это лодка на радиоуправлении с зацепом, и третье это спининг с какой нить приблудой. Вот к чему надо струмиться, а не к лассо где в лесу среди веток его можно легко зацепить.
Aquamaker
P.M.
6-8-2009 22:56 Aquamaker
Про собаку Шарика привязанного на спиннинг забыли) Кидох его за утку и тянеш, он ее засекает в пасть берет и тут не зевай - крути катушку)
Vinsent Vega
P.M.
7-8-2009 02:10 Vinsent Vega
А если уш дашь слабину Шарику, то всё!!! Провернётся во круг себя и все!!! Сойдёт в траву... . Точно... . Сам видел!

Igoreh@
P.M.
8-8-2009 00:58 Igoreh@
Originally posted by Sverhzvuk:

Спасибо за советы конешно!


Самый хитрый вариант, бомж, берешь бутылку и наливаешь стопарик, если по 50 грамм то на 10 уток хватит. Ток смотри что-б он ими не закусывал.
ZEKE
P.M.
10-8-2009 15:22 ZEKE
Originally posted by Strug71:

.. не пробовал, но слышал.
если глубина позволяет можно добрести обернувшись як мумия плёнкой для хранения продуктов. Продаётся в рулонах, тонкая как мембрана и липнет посуху сама к себе, в воде обжимается давлением и не пропускает влагу до тушки, в общем... . одноразовый хим-кондом )


Уж раз несколько раскзывал и показывал.
Кстати в процессе эксплуатации всплыл баг системы, как не мотай, вода затекала по ботинкам, так что пред тем как упаковаться рекомендую одеть на ноги обычные чёрные мусорные пакеты. По 1шт думаю будет достаточно, потом в оставшиеся можно и дичь сложить.

click for enlarge 1200 X 730 229,7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1171 343,8 Kb picture


Originally posted by Lovecc:

Берутся две пластиковые гильзы 12 кал. В капсюле одной делается отверстие для крепления, выводится наружу шнурок или прочная леска, отверстие герметизириуется. Внутрь ложится крупная картечина, гильзы соединяются верхушками, герметизируются каким угодно способом, хоть изолентой, лишь бы вода внутрь не попадала. Вес картечины подбирается так, чтобы после падения в воду эта конструкция стояла как поплавок. Выше примерно в полуметре привязываю самодельный тройник из проволоки да побольше размером, чтобы не скользил по перу, а подцепил утку. Вот в принципе и все.


А можно фото или хотябы набросок....

Lovecc
P.M.
11-8-2009 21:52 Lovecc
Порисую на днях.

вот еще такая вот хреновина есть.
narod.ru

00id1300
P.M.
13-8-2009 14:40 00id1300
у меня двухместная кетайская надувная лодка за 2тыров спокойно с веслами и лягухой помещается в обычный охотрюкзак. Ну или на р/у. Это канечно если нет возможности цобакена завести

а одноместную ваще наверно в карман пихнуть мона))

Lovecc
P.M.
13-8-2009 14:54 Lovecc
Китайская двухместная фигня. Вот есть у меня лодочка, хз кто ее производитель, СССР скорее всего, досталась от одного деда, который по старости уже не охотился. Старая престаря, дно перештопано, но держит! Дно плотное, из толстой резины, сами камеры из какой-то прорезиненной ткани. Сама махонькая, остроклювая, весла как ракетки. Места в ней - как раз ружо положить и чучела, и сам на корточках. Так вот это и есть самое браконьерское транспортное средство. я в камышах на ней как рыба в воде, в любой камыш, в любое плесико пробирался. Лысню долбил только в путь. Одно только плохо было - крутилась она как блоха на гребешке, уж пошто я проворный, а и то не успевал за ней: налетает боковая утка, я резко разворачиваюсь корпусов в сторону утки, а лодка - в противоположную . В итоге ружье останавливается на полпути, и соответственно промах. Стрельба с нее - ваще высший пилотаж. За два часа ноги так затекали, что вылазя из нее мордом в грязь можно было брякнуться. И надувал я ее ртом чисто, потому что частенько в попыхах лягуху дома забывал . Вот тебе какой инструмент приобрести надо обязательно. Сейчас она у меня на покое, дно прорвалось, я чуть не потанул на ней вместе со скарбом своим, штопать надо, а лень .
00id1300
P.M.
13-8-2009 16:05 00id1300
дык гдеж ее ща такую купишь?) кетай сплошной вокруг((( а чтоб не вертелась, надо было пару камешков спереди-сзади на дно и привязать
ste4kin
P.M.
14-8-2009 09:42 ste4kin
Китайская двухместная фигня. Вот есть у меня лодочка, хз кто ее производитель, СССР скорее всего, досталась от одного деда, который по старости уже не охотился. Старая престаря, дно перештопано, но держит! Дно плотное, из толстой резины, сами камеры из какой-то прорезиненной ткани. Сама махонькая, остроклювая, весла как ракетки. Места в ней - как раз ружо положить и чучела, и сам на корточках. Так вот это и есть самое браконьерское транспортное средство. я в камышах на ней как рыба в воде, в любой камыш, в любое плесико пробирался. Лысню долбил только в путь. Одно только плохо было - крутилась она как блоха на гребешке, уж пошто я проворный, а и то не успевал за ней: налетает боковая утка, я резко разворачиваюсь корпусов в сторону утки, а лодка - в противоположную . В итоге ружье останавливается на полпути, и соответственно промах. Стрельба с нее - ваще высший пилотаж. За два часа ноги так затекали, что вылазя из нее мордом в грязь можно было брякнуться. И надувал я ее ртом чисто, потому что частенько в попыхах лягуху дома забывал . Вот тебе какой инструмент приобрести надо обязательно. Сейчас она у меня на покое, дно прорвалось, я чуть не потанул на ней вместе со скарбом своим, штопать надо, а лень .

У меня тоже есть похожая или даже такая же. Там еще доска для сидения вставляется в гнезда резиновые на бортах. Очень приятственная лодка, маневренная и небольшая по размерам.

Lovecc
P.M.
14-8-2009 09:54 Lovecc
Нет! Вот в том то и дело, что никаких гнезд нету и никакие доски не предусмотрены! Размерами она ну примерно в самом широком месте около 100 см и в длину всего около 150 см. Там места как раз жопу засунуть и ружье положить . Но сделана прочно, прошита, с двумя клапанами, Как положено!

00id1300
P.M.
14-8-2009 15:00 00id1300
Originally posted by ste4kin:

Там еще доска для сидения вставляется в гнезда резиновые на бортах.


нее досок нет, у мну просто дно накачивается, чтоб попа не мерзла

Челенджер 2 зовется eurointex.ru

ste4kin
P.M.
14-8-2009 15:26 ste4kin
У меня вот такого типа, если и не точно такая, то очень и очень похожа.
click for enlarge 500 X 899  47,6 Kb picture
Lovecc
P.M.
14-8-2009 15:30 Lovecc
Ну что-то типа такой, ага, только без седушки и без крепления доски.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
как доставать дичь? ( 1 )