Guns.ru Talks
охота с пневматикой
В первый раз на току

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В первый раз на току

svinec
P.M.
6-5-2009 11:07 svinec
В первый раз на току.
Зимними вечерами, мечтали об охоте с подсадной, а в прошлом году заимели кое-какой опыт но погода в этот сезон внесла свои <поправки>. После просмотра цикла передач про охоту на токах и начитавшись соответствующей литературы. Решили заняться тетеревом. Знающий человек (наш старый друг который восемь лет уже как переключился на рыбалку имея гигантский опыт охоты, а в рыбалке считает меня своим учителем, скромно, да ) который жил в том районе четыре года назад привез нас в первый раз на подслух в ориентировочные места обитания. Выходили на подслух вместе, а когда услышали, оставил нас дерзать на площади примерно 50 га. Три раза приезжали на подслух, а токовые места в двухстах километрах от города, но точное место определить не удавалось (звук вокруг, тока разрозненные, опыта нет). Но мы не растерялись, провели собрание местных жителей с привлечением алкоголя, и выяснили направление поиска, задача усложнялась тем, что оказывается шаг в сторону и мы оказывались в другом районе где наши лицензии уже не действовали (не имея огнестрела получил лицензию по билету, помог друг имеющий гигантский опыт). На четвертый раз нашли поляну с обильным пометом (перьев не было) засек на GPS, был заранее добыт электронный манок, прикуплено объемное пластиковое чучело, прибыли в места обетованные. Скрадок ставили ночью, т.к. в пятидесяти метрах от места засидки два раза проезжали автомобили, а нам совсем не хотелось определять для них токовище.
С рассветом началось, но в 180 метрах от нас и за бугром (как выяснилось позже по GPS) послушав около часа (уже был готов ползти) ток не с того не сего поднялся на крыло и дернул к лесу. Расстроились. Уговорил друга перетащить скрадок на место их взлета и не особо веря в их возвращение, попив чаю сползал к блезжайщему кусту воткнул по науке в расслабленной позе <птерадактеля> (так назвали чучело), начали подумывать о возможности вздремнуть хоть пол часа. И тут родилась идея попробовать электронный манок, через пять минут работы краем глаза уловил движение в правой бойнице и тут же звук удара как об мяч, выглядываю - <птерадактель> в глубоком нокауте (аж свис). Друг говорит, похоже тетерев напал, отстроив параллакс начал осматривать в оптику территорию под кустом, первое впечатление, что сидит под кустом тетерка и подняв голову смотрит на <птеродактеля> но смотрю в тельняшке (тетеревятник) видимо находился в глубоком шоке от бронированого <птеродактеля>. Понял, что именно он разгоняет ток, ударил в грудь, подполз поправил <птеродактеля>, ястреба под жухлую траву, вернулся в скрадок и опять включил патефон. Через 10-15 минут вижу подлетает стая наших настоящих клиентов, которая увидев не знакомое строение резко изменила направление полета и приземлилась в двуустах метрах на стерню предварительно поставив часового на молодую березу. Наблюдаю за ним в биноколь, сидит почки клюет. И тут со стороны посадки летит одиночка (молодой) прям на чучело, но почувствовав неладное скользнул по пологой траектории и приземлился в 70-ти метрах от скрадка. Встал без движения в с стойку (вытянув шею), чую нутром - сейчас улетит, аккуратно выставил ствол за линию скрадка, выцелил с поправкой по вертикали и ударил. Щелк, тетерев моментально поник, пошел андреналин. 70 метров! Не зря воронтосов четыре года, маниакально (думаю около 3000 шт) отрегулировал. Сейчас побывав еще на двух охотах в северных областях Нижегородской области и Марий ЭЛ, осмысливая прошедшие охоты понимаю, что не надо-было выбегать из скрадка с победным кличем (ведь литература об этом говорила), но так боялся потерять своего первого тетерева (а вдруг подранок). Конечно тут же фотосесия с употреблением. А тетерева конечно же улетели. Успокоившись, решили остаться еще на день, надо было другу дать возможность реализовать мечту (да и сам готов был на тот момент жить там вечно). Остались на ночевку в деревне, в чистой избе, хорошей хозяйки. Около 15-16 часов погода начала вносить сомнения в наши непоколебимые с утра планы на завтра, повалил мокрый снег, дождь, что бы переговорить с родными до зоны доступа к сети пришлось ехать 20 километров, машину чуть ли не сносило с дороги, а с избы вот -вот снесло бы крышу. Я сразу вынес предположение, что скрадка мы больше не увидим, так как он был сделан из китайской саморасклаывающейся палатки пришпиленной металлическими колышками к земле. Но на всякий случай поставил будильник на 3 часа (обычно на 2), не терял видимо надежду до последнего. Встали с трудом, выйдя во двор по нужде, был удивлен чистым звездным небом и отсутствием ветра, решили току - быть. С начало на машине потом по полю пешком с GPS, неслись все в мыле. Уже начинали посвистывать жаворонки. Подходим скрадка нет, друган говорит украли, а нет вот москировочная сеть скатанная ветром в жирную колбасу. Что делать? Вижу, небольшая осинка, наспех обмотав ее одной сеткой (имея две), воткнул <птерадактеля> и залезли. Успели тютелька в тютельку. Токовик подлетел через 10 минут, а за ним и остальные, токовали в 20-30 метрах 10-11 штук и двое подошли с тыла на 5-7 метров (чуть себе шею не свернул). Стрелять еще было темновато и рановато, хотя для другана брал Тайфун 5.5 с Бушнельевской, достаточно светлой оптикой. Подождали до рассвета и он выбрав для себя удобного - ударил, тетерев сразу осел но мне показалось, что не надежно: говорю - добавляй и после второго выстрела все птицы отлетели метров на пятьдесят и стали токовать не с таким как раньше запалом, осторожнее да и нас уже было видно на сквозь. Через двадцать минут все рассосались, хотя на дальних токах еще около часа слышалось их бормотанье. Собрали вещи и часов в девять уже выехали из деревни. Теперь после закрытия думаю, купить огнестрел для осенней охоты с подхода, либо Кондора?

click for enlarge 1920 X 1440 231,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 545,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 593,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 316,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 561,5 Kb picture

Sergeevitch
P.M.
6-5-2009 12:30 Sergeevitch
хорошая охота.. С полем!
misha78955
P.M.
6-5-2009 13:16 misha78955
Брать путёвку не имея оружия.. . оригинально
Смысла в ней по любому нет.
А так с полем однозначно!
METHODMAN
P.M.
6-5-2009 13:18 METHODMAN
С полем!
Хорошая добыча. А от меня, в этом году, тетерев ушел .
svinec
P.M.
6-5-2009 13:22 svinec
Брать путёвку не имея оружия.. . оригинально
Смысла в ней по любому нет.
А так с полем однозначно!

Она стоила 20 рублей (гос. пошлина)
ev011
P.M.
6-5-2009 16:19 ev011
Достойно. Трудовой, потом и кровью заработанный трофей. С полем!

RFHFRFNBWF
P.M.
6-5-2009 16:59 RFHFRFNBWF
С полем
Shturman Vasya
P.M.
6-5-2009 17:14 Shturman Vasya
С полем!
Lovecc
P.M.
6-5-2009 17:17 Lovecc
Понял, что именно он разгоняет ток, ударил в грудь, подполз поправил <птеродактеля>, ястреба под жухлую траву, вернулся в скрадок и опять включил патефон.

я не понял - ты чтоли тетеревятника завалил?
svinec
P.M.
6-5-2009 17:27 svinec
я не понял - ты чтоли тетеревятника завалил?

Пришлось, а вот лисовина пришедшего на зов патефона в прошлый выезд, не тронул, т.к.это было не на току.
Lovecc
P.M.
6-5-2009 17:32 Lovecc
Лучше бы лисовина завалил.. . имхо
svinec
P.M.
6-5-2009 18:05 svinec
Лучше бы лисовина завалил.. . имхо

На майских праздниках, уснул в скрадке, на подсадную напала куница, со зла ударил ее уже с дерева. А вот пришедшую в прошлом году голодную норку ни кто даже стрелять и не подумал. Щас прикреплю фото.
ev011
P.M.
6-5-2009 18:15 ev011
Originally posted by Lovecc:
Лучше бы лисовина завалил.. . имхо

В прошлом году на нашу подсадную нападали два раза. Одного тетеревятника убили, второй увидев выскочивших из шалаша людей успел скрыться за деревьяи. От первого подсадная Дашка успела нырнуть...
ev011
P.M.
6-5-2009 18:17 ev011
Originally posted by svinec:

Пришлось, а вот лисовина пришедшего на зов патефона в прошлый выезд, не тронул, т.к.это было не на току.

Ну и правильно. Лису лучше взять в сезон, когда мех хороший.

dim99
P.M.
6-5-2009 18:33 dim99
А электронные манки разрешили?
Lovecc
P.M.
6-5-2009 20:14 Lovecc
В прошлом году на нашу подсадную нападали два раза. Одного тетеревятника убили, второй увидев выскочивших из шалаша людей успел скрыться за деревьяи. От первого подсадная Дашка успела нырнуть...

Не пойми меня превратно, просто я хищных птиц очень люблю, и беречь стараюсь, не так уж их у нас и много осталось. Сейчас не 50 лет назад, и многие из "вредителей" уже давно перекочевали в исчезающие виды. Тем более когда птица убивается просто так, "чтобы не летала тут". Утка да тетерев его естественная пища, чтож теперь, перебить их всех. И не плодятся они аки вороны или лисы.. . Кстати о лисах. Терпеть их не могу, именно из-за их дикого количества. У нас лис просто кишит, в прошлом году, когда проводили ЗМУ за ночь примерно на 1 км пути я насчитал 24 свежих лисьих перехода, и только 1 русака! В тот же день с одной точки мы лицезрели сразу 4 лисы, и это после прошедшего сезона охоты! Если прибавить еще сюда енотовидных собак, бродячих кошек и собак, то можно представить, какой прессинг испытывает местная фауна. При этом тетеревятников я видел за прошедший сезон всего 2 раза (скорее всего одну и ту же самку), в прошлом ни одного. Зато лисы все время перед носом были, все дороги за ночь после пороши тропами уже набиты. Никто лис не бьет, никому не нужны их шкуры.. . Так что для меня лиса приравнивается к бродячей собаке.

dim99
P.M.
6-5-2009 20:15 dim99
не наткнулси ранее петруша Гы
ну теперь буду захаживать
misha78955
P.M.
6-5-2009 20:34 misha78955
Давай, давай, всех бреков на карандашик.. .
Art aka Shadow
P.M.
6-5-2009 21:41 Art aka Shadow
Аффтар, с полем!
RFHFRNBWF поржал от души
Igoreh@
P.M.
6-5-2009 21:45 Igoreh@
Топикстартера с полем!!! Фотки замечательные, как и добыча!
DennS75
P.M.
6-5-2009 21:52 DennS75
Автор - с полем!
portuhunter
P.M.
6-5-2009 21:53 portuhunter
Отличная охота . мои поздравления. представляю как сердце билось когда целился - этих ощущений никогда не забудишь а опять почувтвуешь только на току - вот и станешь привязан к охоте всем сердцем!
Alex.A
P.M.
7-5-2009 06:17 Alex.A
Поздравляю. С полем!

Originally posted by portuhunter ^
"представляю как сердце билось когда целился - этих ощущений никогда не забудишь, а опять почувствуешь только на току - вот и станешь привязан к охоте всем сердцем! "
Да! +100

sanchez
P.M.
7-5-2009 07:29 sanchez
Стартера, с полем!Но некоторые, как всегда ,в срач всё свели.. Уже и списками грозят. Свалю я наверное с "охоты с пневмой",временно, а то чтото после первых страниц топикстартеров(любых почти),к третьей всё как под копирку, многие начинают переходить на личности ,совсем забыв о чём тема то была.
С ув. Саня.
Igoreh@
P.M.
7-5-2009 12:12 Igoreh@
Originally posted by sanchez:

Свалю я наверное с "охоты с пневмой",временно


Не Сань не надо, а то и вообще поучиться не у кого будет, гринписовцы со списками только воздух сотрясают. Смысл какой этого? А насчет срача, так вродь топикстартеры стали порядок наводить. У Портухантера вон, сильно не забалуешь да и у других тоже! Подожди, мож получится порядок навести?
Raptor s VOLPO
P.M.
7-5-2009 12:59 Raptor s VOLPO
С полем! Хороший трофей и отчёт!
Roots
P.M.
7-5-2009 13:49 Roots
С Полем, знатный тетер!
Shturman Vasya
P.M.
7-5-2009 21:36 Shturman Vasya
фиг фам я через прокси зашёл ,не найдёте меня никогда ,кстати я не женя .вася как ты мой ник дешифровал а

Не всеж тут пневманутые на всю голову, есть и штурмана зело в науках разбирающиеся.

Shanson
P.M.
7-5-2009 22:45 Shanson
Суровому челябинскому пользователю RFHFRFNBWF вынесено предупреждение за флуд и оскорбление участников форума.
Shanson
P.M.
8-5-2009 10:10 Shanson
Кейджу бан на месяц за создание клона и оскорбление участников.
arsi
P.M.
8-5-2009 22:54 arsi
Култьтурно написано. Читаю и чувствую - я там. Хочется сказать огромное спасибо автору за рассказ.
Shanson
P.M.
8-5-2009 23:22 Shanson
Продолжаем по теме, господа!
ev011
P.M.
8-5-2009 23:24 ev011
Хорош косач. А охотники еще лучше.

Shanson
P.M.
8-5-2009 23:40 Shanson
Блять, мне ещё раз повторить что продолжаем по теме??? Или и эту тему прикрыть??
В личке выясняйте отношения!
WOLF [VT]
P.M.
12-5-2009 11:07 WOLF [VT]
С полем дружище, классный рассказ!
Petros
P.M.
12-5-2009 11:25 Petros
С полем! Хорошая охота. Тетеревятника жалко
андрей22
P.M.
13-5-2009 10:56 андрей22
С полем! Хорошая охота, классное описание! Скрадок обязательно маскировать местной растительностью и желательно яму копать, минимум высоты максимум успеха, токовище определять днем по вытоптонной траве, помёту и возможно перьям от центра на расстоянии 40-50м ставим скрадок, птерадактеля раньше ставил, лучше сбоку от токовища, там молодёж тусуется. Тетеревятника правильно что завалил, каждый день по одному жрёт и начинает с кур!
андрей22
P.M.
13-5-2009 10:58 андрей22
Мой отчёт о этом сезоне. Диана на весеннем току.
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
В первый раз на току