Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Скорость пули и останавливающее действие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорость пули и останавливающее действие

АлександрД
P.M.
3-2-2009 14:25 АлександрД
Если баян, ткните в тему.
Исходные данные: фактическая скорость пулями 0,5-0,57 гр 210-220 м/с (12 ДЖ). Дистанция стрельбы 10-12 метров. Готовясь к охоте на голубей пострелял по воронам: из 16 стреляных ворон только 3 лягли практически сразу, остальные улетали, причём некоторые после 3-4 попаданий. Стрельба велась по корпусу.
Вопрос к практикам: если поднять скорость и соответственно энергетику выстрела до 28 ДЖ - будет ли птица ложится? Хочу на охоту по голубю, но не хочу напрасной гибели птицы.
Art aka Shadow
P.M.
3-2-2009 14:40 Art aka Shadow
На голубей рулит как раз таки малая скорость, надо чтоб пуля в птице оставалась.. . Так что стреляй из своей винтовки тяжёлыми пулями 0,68-69 грамма и не пярься. Скорость поднимать не нада.
Shanson
P.M.
3-2-2009 15:08 Shanson
Стрелять нужно по убойным зонам.
Я из Мурки 8-10 Дж уток до 30м валил только в путь. Про голубей и ворон молчу.
АлександрД
P.M.
3-2-2009 15:36 АлександрД
Убойные зоны - это куда?
Art aka Shadow
P.M.
3-2-2009 15:41 Art aka Shadow
Голова-шея-грудь. В случае с голубем, голова является весьма посредственной убойной зоной.
Dr_Jan
P.M.
3-2-2009 15:53 Dr_Jan
у нас возле дома мусорка
дак там голуби терминаторы
в него два раза попал он сначало упал типа цздох
потом встал и жрать дальше стал
во как !

Lavender
P.M.
3-2-2009 23:32 Lavender
У меня итгун 4.5 был на Т20 настроен. С 15 метров было видно, как пулька бьёт карлу прямо в грудь, а та улетает, как новенькая. И так постоянно. Пока до Д65 не снизил.
BDA
P.M.
4-2-2009 01:04 BDA
Да, на 277-278мс корейской 1,13гр ни одна ворона, сорока, грач не улетают. Самое много - карр успевают сказать.
Shanson
P.M.
4-2-2009 11:46 Shanson
Originally posted by BDA:

Да, на 277-278мс корейской 1,13гр ни одна ворона, сорока, грач не улетают. Самое много - карр успевают сказать.

43 Дж! Ессно не успеешь тут ничего сказать!

АлександрД
P.M.
4-2-2009 22:23 АлександрД
Тогда нифига не понятно - при моей скорости они все должны были лечь, а получилось наоборот. Я в смятении!
Василий Е
P.M.
5-2-2009 00:40 Василий Е
Сравни массу пуль и энергетику. Дело же не просто в скорости, а в скосроти для определенной массы пули. Так можно и колпачком 0,2 сверхзвук получить, но энергия будет все равно мала.
аноним
5-2-2009 02:47 аноним
Останавливающее действие пропорционально: объёму пулевого канала.
А объём пулевого канала пропорционален: энергии пули и калибру; значит, и массе, и скорости, и калибру.
Мораль- более убойны тяжёлые пули на большой скорости и бОльшего калибра.
брянск
P.M.
5-2-2009 17:53 брянск
Гы. Это в человечка можно попасть и будет раневой канал и останавливающее действие. Ему пуля в лапку, он на месте брык, и давай кочевряжиться.. . Потому как человек, как и тому подобный слон или собака, сделаны из мяса, костей и прочей требухи. Достаточно плотной, что позволяет пуле при попадании творить разные гадости типа этого самого гидроудара и прочих прелестей. Птичка же - это скелет из прутиков(косточек), обтянутый шкуркой и подушкой из перьев(смотреть учебник биологии за 8-ой класс примерно).+ливера немножко. Поэтому, что бы нанести смертельное ранение птичке, необходимо попасть в убойную зону, которая сразу выключит любые двигательные функции организьма. Позвоночник например. Ну или сердце. Или как некоторые стреляют -снизу в жопу птичке(пулька проходит сквозь все тело - поневоле ох*еешь) Остальные попадания оставят только дырочку в этой подушке, не нанеся останавливающего на месте эффекта. Адреналин, опять же у птички, или болевой шок. А слетки, так те вообще не понимают, что в них попали и продолжают зачастую пастись как ни в чем не бывало, даже после 3-4 попаданий в тушку. Т.е, если ты услышал звук попадания, фонтан перььев - это еще не факт, что птица останется на месте. Это нормально, и у стрелков с минимальным даже опытом вопросов обычно не вызывает. Не надо поднимать скорости и тому подобные джоули. Надо просто стрелять точнее. Я с ИЖ-а60 не Ап галок валил метров с 15-20 на ура. А с 5.5 43 Дж и воробьи иной раз подыхать не хотели после пульки, хотя его бедолагу считай на части разрывает.

Dr_Jan
P.M.
5-2-2009 19:19 Dr_Jan
сёдня тута каров валил
дак в одного попал (точно)
дак он пару кругов нарезал и улител
а потом тока увидел что пару больших капель крови на лобовом
а он то свалил я его до след двора взглядом проводил (кал 5.5 хулик)
вывод
органы повредил болевой эфект был(каркнул) уму тока в череп стрелять
что б кульком
Shanson
P.M.
6-2-2009 00:12 Shanson
Александр! ты пиши от своего имени! Зачем эта скрытность?
А Васю если что опять забаним!!
Shturman Vasya
P.M.
6-2-2009 06:27 Shturman Vasya
А я что? Я ничего! (с)
Karamba1
P.M.
7-2-2009 01:27 Karamba1
Мне кажется просто нужно разделить два понятия, останавливающий эффект и поражающая способность.
Сегодня вяхиря стрельнул, пуля зашла в грудь близко к центру и пройдя весь корпус вышла в районе хвоста. Выходное - дыра миллиметров 8-9.
Пролетел метров сорок - пятьдесят. Останавливающий эффект отсутствует, а поражающая способность гуд.
АлександрД
P.M.
7-2-2009 11:12 АлександрД
Отсрелял ещё 7 штук пулями Скарабей 0,75 гр, соответственно скорость пули в районе 170-180 м/c. Все семь улетели (явно не жильцы, но в плен не сдались). Судя по статистике у большей скорости шансов положить птицу на месте всёж побольше будет, или нет?
Karamba1
P.M.
7-2-2009 12:15 Karamba1
Да мог просто не попасть, пули говно. По бумаге стрельни с такой же дистанции в тех же условиях и посмотри результат.
АлександрД
P.M.
7-2-2009 13:38 АлександрД
Пули действительно говно, но на 12 метров свободно попадаю даже ими. 7 штук - это 7 зафикисированных (никаких сомнений) попаданий по передней части корпуса.
Archengel
P.M.
8-2-2009 02:27 Archengel
Как насчет експансивных пуль от ГАМО?
Gratch
P.M.
8-2-2009 11:52 Gratch
Как насчет експансивных пуль от ГАМО?

Для охоты мне понравились, подранков минимум по сравнению с тяжёлыми
КП 10,5 и тем более ТС 10. КП хоть можно точный выстрел по месту сделать,
у ТС 10 кучность похуже после 40м. (при нач. 280 м.с), просто пробивают
на вылет как шило.
Гамо Матч с плоской головой и очень похожие на них "Волф" для охоты мне понравились больше. При начальной 335-340 м.с. из Дианы при попадании
по корпусу вороны выходное отверстие разворочено, выглядит как
большая рванная рана в 2-3 раза больше калибра. Попасть по корпусу
с такими скоростями до 45-50м. не проблема.
Но при стрелбе из ЦФХ этими же пулями такого эффекта не было, началн.
скорость полуграммом была около 260-270 м.с. и большой разницы при
охоте между тяжёлыми и лёгкими пулями тогда не заметил.

KOSTASSS
P.M.
8-2-2009 22:30 KOSTASSS
информации масса - резюме одно - надо точно попадать - при поражении правильной зоны эффект один - КУЛЬ!(карл , сруль , фазан , гусь , собака -не имеет значения!)лучше всего перебить позвоночный столб(включая шею).
lokimb
P.M.
19-2-2009 00:55 lokimb
люди посоветуйте сегодня охотил ворон попадал в грудь регулярно в прицел видел почти все улетели , один вообще терминатор метров с15 засадил в него 5 пуль видел что попадаю после шестой в опу этот гад взял и улетел. стрелял шмелем 068гр и pro hunter 051гр скорость где то 200-210 смотря чем стрелять дистанция 30-40м в основном ,толи дистанция большая толи пули не те или на 100%надо бить в голову.
alex CB
P.M.
19-2-2009 12:38 alex CB
ничего подохнет - подавится свинцовым пирожком
а бить надо в галстук - или если с низу то в жопу в сторону головы

АлександрД
P.M.
19-2-2009 14:09 АлександрД
Всё-таки наверное нужна скорость побольше. Основная масса охотников с пневматикой пользуют скорости от _80 м/с. Или я не прав? Может стоит провести опрос, типа: кто с чего охотит, на каких дистанциях куда и с каким результатом?
alex CB
P.M.
19-2-2009 15:57 alex CB
достаточно 200-220 дульной для (при попадании) уверенного поражения на 50-60м
п.с. поправка это для тяжелой пули Barrakuda, JSB heavy

АлександрД
P.M.
19-2-2009 17:05 АлександрД
Умом понимаю, а на практике вороны улетают (явно не жильцы - но всё равно улетают).У меня счёт уже шт 30 попаданий (на дистанции 10-15 метров)с самых разных ракурсов. Хронограф показывает скорость пульки 0,57 - 200, 0,68 - 185.
R-140m
P.M.
19-2-2009 17:52 R-140m
Я дико извеняюсь, но откуда вообще пошло что
если пуля не пробила на вылет значит и урон
больше? А если предположить что при поподании
в это же место пуля всётаки прошла на вылет,
то монохром улетит с наименьшими потерями?
Я думаю что чем выше скорость тем больше
вред здоровью. Надо попасть куда надо.
alex CB
P.M.
19-2-2009 18:04 alex CB
это из военно полевой хирургии - сквозные ранения всегда предпочтительней слепым, особенно для низкоскоростных (пистолетных, например, или на излете) пуль.
Fed31RUS
P.M.
19-2-2009 18:09 Fed31RUS
Originally posted by R-140m:
Я дико извеняюсь, но откуда вообще пошло что
если пуля не пробила на вылет значит и урон
больше? А если предположить что при поподании
в это же место пуля всётаки прошла на вылет,
то монохром улетит с наименьшими потерями?
Я думаю что чем выше скорость тем больше
вред здоровью. Надо попасть куда надо.

если пуля осталась в теле значит отлала всю свою энергию - это один из аспектов

R-140m
P.M.
19-2-2009 18:37 R-140m
это из военно полевой хирургии - сквозные ранения всегда предпочтительней слепым, особенно для низкоскоростных (пистолетных, например, или на излете) пуль.

С точки зрения хирургии- да.
Но нам-то не надо их извлекать.

если пуля осталась в теле значит отлала всю свою энергию - это один из аспектов

Так на излёте так и есть, а если она ещё полна сил?
Получается что пробив пол тела дичи она наносит больший
вред, чем таже с сквозняком и большим каналом.
Чем выше скорость тем сильнее за пулей увлекаются
все потроха.

alex CB
P.M.
19-2-2009 18:59 alex CB
источник воспаления тканей и незакрывающегося кровотечения остается
vlad--2006
P.M.
27-2-2009 01:32 vlad--2006
Когда пуля остается в теле, то из-за неравномерного сопротивления среды она начинает поворачиваться и травматический эффект выше и заодно расходуется вся кинетическая энергия пули на повреждение тканей.
Caramba
P.M.
27-2-2009 22:28 Caramba
Практика: пуля 1,13 гр. корейская калибра 4,5мм. Энергия (дульная) 62-64дж (скорость сами считайте). Из десятка ворон не ушла ни одна. Кульки. Стрельба велась только по корпусу. Пуля КП 10,5 вес 0,68гр. скорость 200 мс (МР-512 с расточенным задником, "гномовским" утяжелителем и пружиной от ИЖ-38). Семьдесят процентов - подранки. Стрельба только по корпусу. Выводы делайте сами.
ev011
P.M.
27-2-2009 23:33 ev011
Originally posted by vlad--2006:

заодно расходуется вся кинетическая энергия пули на повреждение тканей.


Заблуждение. При скорости пули 150м/с пуля не рвет, только раздвигает ткани. При скорости свыше 200м/с пуля способна уже ломать кости. Так что теория о полной отдачи энергии пулей оставшейся в теле, что способствует скорой смерти объекта, не более чем лукавство, придуманное для оправдания слабости пневмопули. Что там в теле ей оставлять?Какую энергию?Если ей этой самой энергии самой хватило лишь на то,чтоб только войти в тело.
Caramba
P.M.
27-2-2009 23:40 Caramba
Что там в теле ей оставлять?Какую энергию?Если ей этой самой энергии самой хватило лишь на то,чтоб только войти в тело.

+1
lokimb
P.M.
28-2-2009 10:50 lokimb
тоесть 200мс это мало?
ev011
P.M.
28-2-2009 12:12 ev011
Originally posted by lokimb:
тоесть 200мс это мало?

Конечно. В охоте лишней энергии пули не бывает. Чем больше, тем лучше. А подранки от стрельбы не по месту.

R-140m
P.M.
28-2-2009 17:08 R-140m
В охоте лишней энергии пули не бывает. Чем больше, тем лучше. А подранки от стрельбы не по месту

так оно и есть.
А то получается если на вылет, то вред меньше чем на
половину пробоя. Если в кость ударится и отдаст ей
остаток энергии, а та в свою очередь своими
осколками наделает делов, то это другое дело.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Скорость пули и останавливающее действие ( 1 )