Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Правильная ли охота - охота из машины ? ( мнения) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная ли охота - охота из машины ? ( мнения)

fanat- hunter
P.M.
7-1-2009 11:17 fanat- hunter
Originally posted by Alex.A:
Для себя я выбрал классическое отношение к охоте (вообще, а в данном случае с пневматикой).

Растёшь над собой? Погодь годика 2-3, ты ещё пересмотришь своё отношение к стрельбе за 100м. по сидящей на воде утке И, к... . крупнокалу.. . ) Надеюсь, поймёшь что не "нищебродство" причина редкого его использования в России, да и в других странах тоже. Пиндостан-это "особая" территория )

По теме, стрельба охотничьих видов из машины однозначное браконьерство.
Допустим только санитарный отстрел "вредных" и больных животных(уменьшение дистанции выстрела ради моментального и точного поражения животного, без мучений).
Надеюсь, и с радостью вижу что не ИМХО !

fanat- hunter
P.M.
7-1-2009 11:50 fanat- hunter
Originally posted by jd01:
Ой, всего одного зайца? Значит собака не так хороша и опыт ни к чёрту и уж однозначно в альпинисты вас не примут. А охотиь зайца с Ниссан наваро это

Уважаемый, чтобы делать такие заключения, надо знать историю вопроса!
Гляньте профиль Петроса! У них на Кипре 3,5 зайца на весь остров после дня открытия охоты, и те живут в зарослях терновника(шипы 2-3см) пятаках 200х200 метров в середине.. . такого "кустика". Вы мне покажите такого легаша, который внутрь залезет.. . А Урал лезет, и работает на жаре 30-35градусов! А "наши" собачки после +25 градусов под кустик рухнуть норовят, и язык на плечо.. . после невнятного получасового рысканья. И упрекать в отсутствии опыта, при ТАКИХ условиях охоты.. . Нонсенс! Все "охотничьи угодия" Кипра, это сплошные скалы, покрытые терновником, ну и редко апельсиново-мандариновые рощи, тоже в горной местности. Думаю и в альпинистской подготовке Петрос многим нашим фору даст. Я тоже в горах охочусь, правда Уральских, так я его по нашим горам водил, там где "местные" плакали. Он выдержал спокойно, подтверждаю. А Ниссан, это только средство добраться через весь остров к местам охоты. Туда, где охотников меньше чем "один охотник на каждых 50 метрах", в призрачной надежде увидеть одного из 3,5 оставшегося в живых зайца.. . Надеясь что не всем "по-зубам" отвесные скалы, и что некоторых пугает огромное количество смертельно ядовитых змей.

Потому Вами написанное, это.. .

Shturman Vasya
P.M.
7-1-2009 11:50 Shturman Vasya
Лёха , жги!
Предлагаю следующие темы:
1. "Охота с крупнокалом в заповеднике, браконьерство или нет? "
2. "Стрельба дичи в зоопарке, как оно вам? А если из крупнокала? Может это не браконьерство?"
3."Охота с крупнокалом в межсезонье, браконьерство или нет?"
Ну и т.д.
Ёклмн, уже скоро можно будет нарезняк покупать, а этого ахотнега такие вопросы.
Petros
P.M.
7-1-2009 13:52 Petros
Originally posted by lёha:
Я вааще тока из машины охочу 90%.Потаму как лень ходить, да и камары там, мошки всякие лезут сцуки. Короче я наверно брэк (а сё атлени ,во!)

У меня один знакомый киприот- инвалид. Нет ног. Так вот он сам, никому не позволяя себе помочь, приезжает на номер на машине. С крыши автомобиля стаскивает инвалидную каталку, собирает её и на ней выдвигается на номер. Охотиться рядом с ним бесполезно. Лучшего стрелка я в жизни не видел! А ты говоришт , что тебе в 32 года лень.

Petros
P.M.
7-1-2009 14:58 Petros
Originally posted by S1:
Прошу прощения за OFF! Вопрос к Petrosу. Подскажите, пожалуйста, как я понял из ваших постов у вас навара? Полагаю, имеете представление и о пайтфайндере. Petros, как вы можете прокомментировать эти два автомобиля, как автомобиль для повседневной езды и как внедорожник?

Есть небольшой нюанс. Автомобиль мне делался по спецзаказу и в такой комплектации существует всего две штуки в мире. Бортовая компьтерная ситема имеет встроенный БК и выведена телеметрия по напралению и силе ветра. Плюс люк и куча разных других вусностей, помогающих вести грамотное преследование ворон на АВТОМОБИЛЕ. Остальная комплектация так же по высшему разряду. Посему вопросов к комфортности автомобиля нет никаких. По проходимости. На охоте залез я на сыпучий грунт на очень крутом склоне. Машина закопалась несмотря на блокировку дифиринциала. Не помогли и поддомкрачивание. Домкрат проседал под грунтом. Ситуация осложнялась тем, что одна из сторон автомобиля практически уже висела над пропостью. Позвонил жене, привезла лопату. Раскидал кубов пять грунта, натаскал камней и выехал. Выехал всетаки благодоря автомобилю. Расход 11-12 литров по трассе. На охоте в горах 14-15 литров. Я даволен.

S1
P.M.
7-1-2009 15:07 S1
Спасибо. OFF вопрос из темы удаляю.

Alex.A
P.M.
8-1-2009 00:16 Alex.A
Originally posted by fanat- hunter:

своё отношение к стрельбе за 100м. по сидящей на воде утке

??? с кем-то путаете.. . Кстати говоря, я никогда не стремился к такой стрельбе, и не собираюсь. Мне больше нравится охота на селезня с подсадной, не дальше 50 метров соответственно. ( две весны так и охотился) . При наших кучностях, при ветре, без упора и т.д. , и не попасть точно значительно дальше.. . А увеличенный калибр просто снижает вероятность подранка.

П.С. Конечно, я заранее знал ответ на заданный мной вопрос в теме. Ответ есть в "Правилах охоты".. Вопрос тут был задан специально, чтобы увидеть мнения людей на эту тему.
Спасибо всем за ответы.

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 02:32 fanat- hunter
Originally posted by Alex.A:
??? с кем-то путаете.. . .

Ничуть.
Помница мне цеплялись уже...
Когда кто-то.. . .. . пытался защищать и оправдывать человека, стрелявшего уток за 100м. Речь шла о винте, изготовленном или тюнингованом КВП, и проверяемом таким способом. К сожалению поиском не нашёл, наверное удалили, уж больно скандально было. Воды конечно с тех пор утекло много.. . но осадочек остался. Справедливости ради могу добавить что было это задолго до глобального поста по баллистике .

Petros
P.M.
8-1-2009 03:04 Petros
Originally posted by fanat- hunter:

К сожалению поиском не нашёл, наверное удалили

У Лехи любимое зантие- запостить пургу, потом дождаться реакции а потом изменить в корне свои посты, меняющие их смысл или вообще грохнуть тему. Спорим, с этой темой произойдет тоже самое?

Gaydamak
P.M.
8-1-2009 04:50 Gaydamak
А всё ж интересно, какие мнения про сани? Я спросил у наших охотинспекторов - трое в кабинете было - репу почесали: "А где ты у нас лошадь с санями видел?" Типа - вот как начнет народ по лесу на санях шастать, тогда и будем думать.. . А ведь есть районы, где сани распространенный транспорт.
ev011
P.M.
8-1-2009 05:59 ev011
Originally posted by Gaydamak:

А всё ж интересно, какие мнения про сани?


Тоже почесал немного. Думаю такое же отношение должно быть, как и к автомототранспорту. Суть в том, что тот же тетерев не индефицирует человека как опасность, если он на санях или верхом. Он так же не видит опасность в машине и снегоходе. Подъезжай и бей. Разве этот способ можно назвать любительской охотой? В правилах нет запрета на применение лошадей потому, что это раньше было большая редкость. А теперь лошадей становится в сельской местности все больше и больше. Так что придется когда-нибудь делать добавления в Правила охоты.

Petros
P.M.
8-1-2009 10:02 Petros
Но формально охота с саней не зпрещена. Факт.
MAKC77
P.M.
8-1-2009 10:51 MAKC77
А если я подъехал к месту охоты на машине, вышел из нее и получилось, что с обратной стороны от зверя, взял винтовку и "собрался идти охотится", а тут бах - зверь сидит. Это как расценить?
Petros
P.M.
8-1-2009 11:04 Petros
Originally posted by MAKC77:
А если я подъехал к месту охоты на машине, вышел из нее и получилось, что с обратной стороны от зверя, взял винтовку и "собрался идти охотится", а тут бах - зверь сидит. Это как расценить?

Не волнуйся. Если ты вышел из машины, зверя кроме зайца ты навряд ли найдешь в ближайших 50 метрах.

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 11:09 fanat- hunter
Originally posted by MAKC77:
А если я подъехал к месту охоты на машине, вышел из нее и получилось, что с обратной стороны от зверя, взял винтовку и "собрался идти охотится", а тут бах - зверь сидит. Это как расценить?

Если вышел из машины, да на вышедшего зверя путёвка-лицензия есть...
Да уверен что в зоне поражения нарезняка отсутствуют другие люди, да место выхода удалено от населённого пункта...
Вот тогда ДА, и то если совесть охотничья позволит стрелять в ничего не подозревающего из-за машины зверя, не скраденного, не троплёного, не выслеженного, т.е. практически без работы с твоей стороны.
А если охотник настоящий, то НЕТ, посмеёшься, помашеш ручкой, и постараешься встретится на паритетной основе.
Вот где-то так.. . имхо

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 11:23 fanat- hunter
Originally posted by Petros:

Не волнуйся. если ты вышел из машины, зверя кроме зайца ты навряд \ли найдешь в ближайшех 50 метрах.

Нифига!
За этот сезон, вместе со знакомым тебе Серёгой, приезжаем на место охоты. Вылазим из машины, начинаем собирать ружья, одеваемся. Обсуждая направление движения захлопываем машину, в 10-40 метрах от машины поднимается заяц.. . офигевшие две рожи, заяц плавно удаляется на безопасное растояние.. . занавес (ружья не заряжены ) И так 4 раза
В этом сезоне у нас из-за засухи и отсутствия снега весь заяц сбился в влажные поймы ручьёв, в горы не шёл, практически до января.

Petros
P.M.
8-1-2009 11:33 Petros
Originally posted by fanat- hunter:

Нифига!
За этот сезон, вместе со знакомым тебе Серёгой, приезжаем на место охоты. Вылазим из машины, начинаем собирать ружья, одеваемся. Обсуждая направление движения захлопываем машину, в 10-40 метрах от машины поднимается заяц.. . офигевшие две рожи, заяц плавно удаляется на безопасное растояние.. . занавес (ружья не заряжены ) И так 4 раза
В этом сезоне у нас из-за засухи и отсутствия снега весь заяц сбился в влажные поймы ручьёв, в горы не шёл, практически до января.

Так я об этом и говорю! Заяц сидит крепко. Один раз мой товарщ помочился прямо на зайца, не зная, что он там сидит. Я это увидел, как начал ржать, что конь. Когда Йоргос увидел причину моего веслеого настроения- заметлася. Обоссал зайца, кусты и себя. Заяц видя такой кипиш схватил лапы в ноги и был таков. Я стрелять зассанца не стал. Боялся "конец" Йоргосу отстрелить.

Nikolai686
P.M.
8-1-2009 12:47 Nikolai686
Originally posted by jd01:

Если ты такой правильный и считаешь что охота это соревнование человека и зверя, так иди на кабана один с голыми руками и соревнуйся. А коль взял в руки ружо да ещё и с оптикой то ни о каком соревновании и речи нет. Чистой воды отстрел а если с группой то расстрел и с машины он или со своих двоих разницы зверю нет. Вас послушать так вы все на охоту пешком ходите исключительно один на один, а зверя бъёте чтоб с голоду не умереть.

1 на охоту хожу пешком (своего транспорта нет и ездить не умею)
2 Бью не с голода , а просто я охотник.
3Охочусь один а не с группой ( собаки не в счет?)
С машины или без разница есть Самому найти зверя подойти на выстрел это не подъехать. Тут чьи ноги круче. Или найти того же зайца куницу на лежке Это один к пяти.
4 Кабана голыми руками обсурд . Во первых не догонишь во вторых, даже на выстреле увидеть проблема (на него только с подхода охочусь. В то же время по рассказам бреков ночью из под фары за сезон 20 не проблема. А у меня оди уже удача а то и не увидишь даже.
5 Мне кажется от этой темы ты далек.. .

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 12:52 fanat- hunter
Originally posted by Nikolai686:

1 на охоту хожу пешком (своего транспорта нет и ездить не умею)
2 Бью не с голода , а просто я охотник.
3Охочусь один а не с группой ( собаки не в счет?)
С машины или без разница есть Самому найти зверя подойти на выстрел это не подъехать. Тут чьи ноги круче. Или найти того же зайца куницу на лежке Это один к пяти.
4 Кабана голыми руками обсурд . Во первых не догонишь во вторых, даже на выстреле увидеть проблема (на него только с подхода охочусь. В то же время по рассказам бреков ночью из под фары за сезон 20 не проблема. А у меня оди уже удача а то и не увидишь даже.
5 Мне кажется от этой темы ты далек...

+стопицот

Nikolai686
P.M.
8-1-2009 13:00 Nikolai686
[QUOTE]Originally posted by fanat- hunter:

+стопицот [/QUOTEС
Спасибо:-)

MAKC77
P.M.
8-1-2009 13:59 MAKC77
Originally posted by fanat- hunter:

Если вышел из машины, да на вышедшего зверя путёвка-лицензия есть...
Да уверен что в зоне поражения нарезняка отсутствуют другие люди, да место выхода удалено от населённого пункта...
Вот тогда ДА, и то если совесть охотничья позволит стрелять в ничего не подозревающего из-за машины зверя, не скраденного, не троплёного, не выслеженного, т.е. практически без работы с твоей стороны.
А если охотник настоящий, то НЕТ, посмеёшься, помашеш ручкой, и постараешься встретится на паритетной основе.
Вот где-то так.. . имхо

Да нет, я это к тому, что вариантов бывает масса и все в правилах не оговорены. Тут нужно уже именно внутреннее убеждение охотника о том что правильно, а что нет.

Или еще вариант: едем по трассе на охоту - сбоку в трехстах метрах лисица. Останавливаемся, расчехляем нарезняк и стреляем один раз (не попали), лисица сваливает. Это как?

ЗЫ: третьего на зайчика ездили. Так мимо одного в метре прошли - не поднялся. Только обернувшись увидели как улепетывает. Потом по следам вернулись - зараза в метре всего лежал и не поднялся пока не отошли от него.

ЗЫ:ЗЫ: мы обычно на машинах передвигаемся от лесочка к лесочку и уже там устраиваем загоны (когда народа много). А по одному ходить и тропить - дохлый номер. Степи и заяц практически всегда поднимается далеко. А про лису вообще молчу.

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 15:07 fanat- hunter
Originally posted by MAKC77:
Или еще вариант: едем по трассе на охоту - сбоку в трехстах метрах лисица. Останавливаемся, расчехляем нарезняк и стреляем один раз (не попали), лисица сваливает. Это как?

Первого января, едем на охоту, пустая трасса, асфальт. Вдоль дороги в 50 метрах трусит лиса, не обращая внимания на машину. Отъезжаем километр, собираем ружьё, разворачиваемся, доезжаем до лисы. Тихо вылажу с противоположной от лисы стороны, лиса села в 60 метрах. Выцеливаю гладкостволом(12к.дробь 00 в контейнере) с опорой на крышу и под прикрытием машины, стреляю. Подранок, уходит. Выпускаю из машины собак, добрали. Занавес. В тот же день, едем домой по грунтовке вдоль "железки" с лесопосадкой. Замечаю трусящую впереди по дороге в сумерках лису. Лиса, заслышав машину, спрыгивает в лесопосадку и садится(5 метров от дороги). Проезжаем 300 метров и не глуша машины собираем ружьё и разворачиваемся. Едем. Поравнявшись с лисой, которая так и осталась сидеть в 5 метрах от дороги, выпускаю своих двух легашей.. . Аут. Лиса взята без выстрела.

Вот где-то так А дальше каждый решает для себя сам. Т.к. лиса ныньче размножилась в огромном кол-ве, и жёстко прессингует много видов птиц и зверя. Практически вредитель у нас, потому ограничения на отстрел и нет.
зы. Из машины не стрелял и не стреляю принципиально.

КЕЙДЖ
P.M.
8-1-2009 18:18 КЕЙДЖ
вот пиндоские правильные охотники ;( youtube.com
fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 19:37 fanat- hunter
Во, а кто-то с них всё срисовывает...
Уроды мля.. тьфу.. .
MAKC77
P.M.
8-1-2009 20:31 MAKC77
Originally posted by fanat- hunter:

Первого января, едем на охоту, пустая трасса, асфальт. Вдоль дороги в 50 метрах трусит лиса, не обращая внимания на машину. Отъезжаем километр, собираем ружьё, разворачиваемся, доезжаем до лисы. Тихо вылажу с противоположной от лисы стороны, лиса села в 60 метрах. Выцеливаю гладкостволом(12к.дробь 00 в контейнере) с опорой на крышу и под прикрытием машины, стреляю. Подранок, уходит. Выпускаю из машины собак, добрали. Занавес. В тот же день, едем домой по грунтовке вдоль "железки" с лесопосадкой. Замечаю трусящую впереди по дороге в сумерках лису. Лиса, заслышав машину, спрыгивает в лесопосадку и садится(5 метров от дороги). Проезжаем 300 метров и не глуша машины собираем ружьё и разворачиваемся. Едем. Поравнявшись с лисой, которая так и осталась сидеть в 5 метрах от дороги, выпускаю своих двух легашей.. . Аут. Лиса взята без выстрела.

Вот где-то так А дальше каждый решает для себя сам. Т.к. лиса ныньче размножилась в огромном кол-ве, и жёстко прессингует много видов птиц и зверя. Практически вредитель у нас, потому ограничения на отстрел и нет.
зы. Из машины не стрелял и не стреляю принципиально.

У нас тоже лис очень много и отстрел не лимитируется вообще. Сколько набьешь - все твои. И дают по 300 руб. за хвост.

lёha
P.M.
9-1-2009 15:55 lёha
А стрельба из лодки по уткам это как??? а???
Petros
P.M.
9-1-2009 15:57 Petros
Originally posted by lёha:
А стрельба из лодки по уткам это как??? а???

А в правилах все написано.
Моторная лодка- моветон. Без мотора-нет проблем. Утку на веслах все равно не догонишь.

fanat- hunter
P.M.
9-1-2009 17:01 fanat- hunter
Originally posted by lёha:
А стрельба из лодки по уткам это как??? а???

Намана.
особенно на резинке, гребёшь гребками(не вёслами) вдоль камыша(Осенью!!!), бьёшь взлетающую из камыша. Добираешь собачкой или сам. Правилами не запрещено. Но! резинка при изготовке к выстрелу плывёт и разворачивается в соответствии со своими понятиями , куда хочет. И стрелять можно только когда дистанция нормальна и уверен что достать сможешь! А когда лодку используешь только как опору, при организации засидки в камыше, для охоты с подсадными или на перелёте, так и вообще классика. О !
А вот гонять на моторе хлопунцов это подло и жестоко!

lёha
P.M.
9-1-2009 20:32 lёha
Бляха-муха и тут одни обломы.
uka1960
P.M.
11-1-2009 14:29 uka1960
Может быть ответ находится вот в какой плоскости:
Наши предки (царские-барские охоты - не в счёт) охотились пропитания для.
Способы были при этом - самые, что ни на есть варварские порой.
Сейчас многое изменилось.
Есть ЗАКОН. Если стреляешь ради удовольствия - изволь делать это строго по правилам. По времени объявленных сезонов. По нормам отстрела. С голодухи ведь не пухнешь? Ну и не фуй...

В промысловых районах, кста, и у нас и даже у пиндосов на Аляске(!!!), особенно для коренных народностей, - есть много прослабляюших поправок. Индейцы, например, (негородские) имеют право охотиться на белохвостого оленя круглый год (окромя периода гона), что-то подобное и для наших чукчей-эскимосов предусмотрено.

А вот когда ты, из комфортного экипажа лупишь из последнего слова техники убивалки по ничего не неподозревающей животине, - это не охота.

ВОРОНЫ - НЕ В СЧЁТ.

Только если уж насчёт снижения поголовья ворон, а сообщество декларирует краеугольным оправдательным камнем своей деятельности именно этот постулат, то скажу следующее: наиболее эффективна тактика уничтожения этих тварей "на гнёздах". Но ведь для этого необходимо лезть в сырой марто-апрельский лес по пояс, с утра! Или прокатиться пару суток вдоль какой мелкой речушки с осени ещё, гнёзда приметить. А по весне - опять прокатиться, да стрелять прм из лодки(резинка не подходит), без комфортного выцеливания.

ИМХО. Не более того.
uka1960
P.M.
11-1-2009 14:31 uka1960
У животины дб шанс не менее фифти-фифти, В любом случае.
dizel-xp
P.M.
11-1-2009 16:03 dizel-xp
Каждый 2-ой патрон холостой?
Нет у них шанса, одна надежда что охотник промахнётся... .
вулливорм
P.M.
11-1-2009 17:02 вулливорм
Каждый 2-ой патрон холостой?
Нет у них шанса, одна надежда что охотник промахнётся... .

во, точно сказано!
а алекс - тролль. хочешь максимально уравнять шансы с дичью - продай крупнокал с оптикой, купи рогатку и убивай рябчиков хедшотом в голову с 3-х метров - тут тебе и общение с природой и спорт.. .

КЕЙДЖ
P.M.
11-1-2009 17:30 КЕЙДЖ
Originally posted by вулливорм:

хочешь максимально уравнять шансы с дичью - продай крупнокал с оптикой, купи рогатку и убивай рябчиков хедшотом в голову с 3-х метров - тут тебе и общение с природой и спорт.. .

youtube.com
Petros
P.M.
11-1-2009 21:22 Petros
Originally posted by вулливорм:

а алекс - тролль.


плюс мильйон!
lёha
P.M.
12-1-2009 00:51 lёha
плять ... троллефобия какаята.
[B][/B]

Petros
P.M.
12-1-2009 01:39 Petros
Originally posted by lёha:
плять ... троллефобия какаята.

Ага, мы тролей того... , любим!

lёha
P.M.
12-1-2009 19:59 lёha
Ага, мы тролей того... , любим!

Даа!!... А мужики то не знают (цэ)
sKs
P.M.
13-1-2009 16:55 sKs
Originally posted by bumba:
о хре неть
youtube.com

Originally posted by Petros:
Вот это как раз Алексу. И рыбалка и втоже врямя охота нетрадиционным методом.

Видел я как-то по телеку почему рыбы так прыгают. Показывали именно такое же видео. Так вот они перед лодкой на вытянутой палке везут круг металлический от которого вниз в воду идут провода.. . Когда по ним пускают ток вся рыба в радиусе 30м от лодки начинает бешено выпрыгивать, что не мудрено. Матерился долго на этих гореохотников.
fanat- hunter
P.M.
13-1-2009 17:07 fanat- hunter
Вот чем заканчивается охота из транспорта dni.ru
А ещё большое количество выстрелов внутри машин и катеров.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Правильная ли охота - охота из машины ? ( мнения) ( 2 )